Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паршинцев, Геннадий Александрович

  • Паршинцев, Геннадий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Паршинцев, Геннадий Александрович. Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паршинцев, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, КАК ЕЕ ВАЖНЕЙШЕЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Сущность и особенности государственного регулирования экономики в условиях рынка.

1.2. Объективная необходимость государственного регулирования аграрной сферы.

1.3. Опыт государственного регулирования сельскохозяйственного производства в зарубежных странах.

ГЛАВА II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ результатов преобразований в сельском хозяйстве Российской Федерации.

2.2. Сельское хозяйство Московской области и его общая характеристика.

2.3. Влияние экономических факторов на эффективность производства продукции сельского хозяйства.

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА.

3.1. Регулирование сельскохозяйственного производства за счет средств регионального бюджета.

3.2. Налоговое регулирование и совершенствование земельных отношений.

3.3. Регулирование финансово-кредитных отношений.

3.4. Цены и ценовое регулирование.

3.5. Защита отечественного товаропроизводителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка»

За прошедшие полтора века российская деревня в своей истории пережила очень много реформ, преобразований и просто тяжелейших событий.

Однако, ни одна из реформ не была по своей сути так разрушительна для отечественного сельскохозяйственного производства, как начавшиеся в конце 80-х, начале 90-х годов рыночные преобразования в экономике России.

Избранная правительством либерально-монетаристская концепция рынка (а по другому «шоковая терапия»), основанная на минимальном вмешательстве государства в экономику, привела к обвальному обнищанию населения, катастрофическому спаду производства во всех отраслях экономики, развитию предпринимательства только в сфере обращения, а не производства. Страна в основном занималась распределением импортных товаров, закупленных в обмен на продажу природных ресурсов, не заботясь о собственном производстве.

К крайне негативным последствиям привели непродуманные экономические реформы в сельском хозяйстве. Доля сельского хозяйства в структуре валового внутреннего продукта в 1999 году составила всего 6,4% (сокращение за период 1990-1999 гг. составило 9 пунктов), доля аграрного сектора в объеме капитальных вложений в народное хозяйство -7,2% (уменьшилась за аналогичный период на 21,1 пункта). В период 1990-1999 гг. важнейший результативный показатель отрасли - валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах сокращался, по оценкам специалистов, в среднем на 6,7 млрд. руб. ежегодно.

Прошедшие годы реформ привели к резкому падению сельскохозяйственного производства, разрушению его материально-технической базы, распаду самой структуры производства и общей деградации аграрных производительных сил. По своим последствиям эти реформы превышают урон, нанесенный сельскому хозяйству во время Отечественной войны.

По оценкам ученых, за период Великой отечественной войны производство сократилось на 40%, а за период реформ — на 42%.

На сегодняшний день ситуация в АПК такова, что без вмешательства государства, без его обоснованной регулирующей роли дальнейшее развитие аграрной сферы производства практически невозможно.

Для истории становления и развития рыночной экономики характерны постоянные колебания от периодов расширения роли государства в экономике к периодам его относительного сужения и обратно. Не выработано единства мнений по вопросам государственного вмешательства в экономику и в экономической науке. Среди западных и отечественных экономистов постоянно ведутся жаркие споры о том, решение каких проблем следует оставить рынку, а какие возложить на государство.

В западных экономических разработках достаточно много сторонников утверждения, что рынок является саморегулирующим механизмом в развитии экономики, за исключением отдельных случаев, имеющих больше политический характер, нежели экономический. Посредством только рыночных отношений достигается равновесие и сбалансированность экономики. Финансовые, трудовые ресурсы автоматически устремляются в отрасль, приносящую наиболее высокую экономическую отдачу, что достигается изменением цен в зависимости от спроса и предложения. Вмешательство государства в экономику наоборот препятствует ее поступательному развитию.

Классиком данной точки зрения выступал А. Смит с основополагающей работой «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Другой точкой зрения многих западных экономистов (Дж. М. Кейнс, Дж. Гелбрейт, К. Грей) было то, что любая экономика, в том числе капиталистическая, не может развиваться стихийно, в ее деятельность должно вмешиваться государство.

Вряд ли стоит ожидать единства мнений по вопросам экономической роли государства в достаточно своеобразной российской ситуации. Но как бы ни качался маятник теоретических и идеологических воззрений на роль государства в рыночной экономике, ясно, что России предстоит пройти свой путь поисков наиболее оптимальных форм сочетания государственного регулирования экономики с интересами бизнеса и трудящихся в рамках смешанной управляемой экономики и решать российские проблемы в аграрной сфере производства предстоит все же отечественным ученым-аграрникам.

Большой вклад в исследование вопросов государственного регулирования АПК внесли такие отечественные ученые как В.Д. Кондратьев, Н.Я. Петраков, В.В. Милосердов, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, А.П. Зинченко, A.M. Гатаулин, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков, В.З. Мазлоев и многие другие. Однако, в большинстве работ в качестве объекта исследования выбрана либо целая отрасль, либо анализируются отдельные направления решения столь широкой проблемы. Вопросы же реальной оценки роли государства в развитии сельскохозяйственного производства на региональном уровне освещены недостаточно и требуют углубленного изучения.

На сегодняшний день ситуация в АПК такова, что без вмешательства государства, без его обоснованной регулирующей роли дальнейшее поступательное развитие аграрной сферы практически невозможно.

Необходимость анализа и обоснования мер по совершенствованию основных направлений экономической поддержки сельскохозяйственного производства, недостаточная изученность форм и методов государственного регулирования развития аграрного сектора в конкретном регионе, а также личный интерес автора обусловили выбор данной темы исследования.

Целью работы является разработка предложений по совершенствованию экономических методов регулирования сельскохозяйственного производства региона.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие основные задачи: изучить теоретические основы и экономическую сущность государственного регулирования сельскохозяйственного производства;

- обобщить опыт регулирования агропромышленного комплекса в странах с развитой экономикой;

- дать сравнительный анализ развития сельского хозяйства России и Московской области в условиях проведения экономических преобразований;

- вскрыть причины, сдерживающие увеличение производства и повышение экономической эффективности в аграрном секторе;

- уточнить методические подходы к формированию кредитных отношений и льготному кредитованию сельских товаропроизводителей;

- разработать предложения по изменению механизма ценообразования на сельскохозяйственную технику, поставляемую на основе лизинга в рамках исполнения бюджетных программ;

- обосновать необходимость совершенствования налогового и таможенного законодательства по отношению к сельскохозяйственному производству.

Объектом исследования является действующая система мер государственного регулирования АПК России, а более детальные исследования проводились по данным хозяйств Московской области, как наиболее показательных в плане государственного и рыночного регулирования из-за их близости к такому политическому, финансовому, промыш-ленно-торговому конгломерату как г. Москва.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников, разработки и методики научно-исследовательских организаций, законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Правительства Москвы и Московской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем: ~ проработаны и изучены основные направления государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства, определена их роль в деятельности предприятий сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности России и региона; уточнены теоретические аспекты необходимости повышения регулирующей роли государства по выводу сельского хозяйства из экономического кризиса; подготовлены предложения по совершенствованию кредитных отношений в АПК, в том числе изменению подходов в льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей; разработан экономически эффективный механизм ценообразования на сельскохозяйственную технику, поставляемую на основе лизинга сельским товаропроизводителям в рамках исполнения бюджетных программ; обоснована необходимость совершенствования таможенного и налогового законодательства в области сельскохозяйственного производства; подготовлены предложения по ценовому государственному регулированию сельского хозяйства.

Практическая значимость. Предложенные в диссертации методические подходы к решению проблемы совершенствования направлений регулирования развития сельскохозяйственного производства были использованы Всероссийским НИИ экономики сельского хозяйства в отчете за 1999 год по теме «Разработать рекомендации по развитию финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве», Министерством сельского хозяйства РФ при подготовке «Порядка размещения средств специального фонда на платной и возвратной основе и дальнейшего их использования для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях в 1999 году», а также в работе Департамента экономики Минсельхоза России при подготовке служебных материалов для Министра сельского хозяйства РФ, Правительства РФ, Минфина РФ.

Изложенные в диссертации рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства могут быть приняты за основу органами исполнительной власти различного уровня при решении вопросов экономического регулирования сельского хозяйства, использованы потенциальными российскими и зарубежными инвесторами в принятии решений по экономической целесообразности финансирования проектов в аграрном бизнесе, применены сельхозтоваропроизводителями в планировании своей производственно-хозяйственной деятельности и разработке текущей и перспективной экономической политики.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 152 наименования, в т.ч. 29 зарубежных источников, приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста (включая приложения), содержит 35 таблиц, 12 рисунков, 2 схемы, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паршинцев, Геннадий Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. В условиях становления рыночных отношений в России роль государства определяется необходимостью создания эффективной экономической системы, позволяющей обеспечивать экономический рост, решение социальных проблем, развитие приоритетных для общества отраслей и в первую очередь сельского хозяйства. Государство должно при помощи экономических рычагов формировать эффективную структуру сельского хозяйства, поддерживать доходы сельских товаропроизводителей, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность страны.

На региональном уровне целесообразно осуществлять системное, комплексное регулирование сельскохозяйственного производства, в целях создания благоприятных финансовых и социальных условий для обеспечения населения продуктами питания в требуемых размерах, а сельскохозяйственных производителей - необходимым уровнем доходности и условий жизни.

2. Экономический механизм регулирования сельскохозяйственного производства Московской области, в целом отражает общероссийские подходы государственного вмешательства в данную сферу деятельности. Он базируется на ограниченном дотировании сельскохозяйственного производства по приоритетным направлениям, развитии лизинга и льготного кредитования, поддержке цен и выплате компенсаций производителям части затрат на приобретение материально-технических ресурсов.

3. Действующая бюджетная политика государства, с ее остаточным принципом финансирования аграрного сектора, не в состоянии вывести сельскохозяйственное производство из того кризиса, в котором оно находится. На первоначальном этапе преодоления кризиса сельскохозяйственного производства необходимо увеличить в федеральном бюджете долю средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства, как минимум до 11%. При этом эффективнее использовать бюджетные средства, не допускать их «распыления» на все программы, а определить наиболее важные направления развития сельского хозяйства. Со всей остротой назрел вопрос о списании кредиторской задолженности предприятий АПК, которая сейчас составляет более 180 млрд. рублей.

4. Большое значение для развития сельского хозяйства имеет льготное кредитование, где в силу особенностей сельскохозяйственного производства имеет место крайне неравномерный поток финансовых ресурсов в течение года. Действующая система бюджетного льготного кредитования сельского хозяйства имеет существенные недостатки. В сложившейся ситуации представляется целесообразным использовать в России действующий в ведущих экономически развитых странах финансово-кредитный механизм поддержки сельхозтоваропроизводителей основанный на компенсации процентных ставок за счет бюджета. При этом необходимо провести его корректировку с учетом российских условий хозяйствования.

5. Нуждаются в совершенствовании лизинговые отношения в аграрном секторе. Существующая система поставок техники по лизингу выступает как механизм поддержки производителей техники, а не сельскохозяйственных предприятий. Необходимо изменить подходы к ценообразованию на сельскохозяйственную технику, поставляемую сельхозтоваропроизводителям по лизингу в рамках исполнения бюджетных программ. Государство должно более взвешенно относиться к установлению лизинговых цен на сельскохозяйственную технику. Наряду с ценами заводов следует учитывать и складывающиеся рыночные цены, поощрять развитие лизинговых операторов, работающих непосредственно с заводами-производителями.

6. На этапе перехода к рыночным отношениям важное значение имеет корректировка действующей налоговой системы, регулирующей аграрную сферу производства. Назрела необходимость введения двухка-нальной системы налогообложения - налог на землю и налог на прибыль. Налог на прибыль следует устанавливать по прогрессивным ставкам в зависимости от уровня рентабельности. При этом предпочтительно установление двух уровней ставок налога на прибыль сельскохозяйственных предприятий в зависимости от каналов реализации продукции: льготного - на прибыль от поставок продукции в федеральный и региональный фонды по закупочным ценам и обычного - на прибыль от свободной продажи продукции на рынке. Это будет стимулировать предприятия бесперебойно выполнять заказ на поставки продукции в централизованные фонды.

Налог на добавленную стоимость в сложившейся ситуации следовало бы существенно сократить и ограничиться минимальными размерами 3-5% к цене продукции, покупаемой и реализуемой сельским хозяйством, а в некоторых случаях и отменить полностью.

Целесообразно освободить от налога часть прибыли коммерческих банков, лизинговых компаний, принимающих участие в поддержке сельского хозяйства.

7. Экономически необоснованная ценовая политика, выразившаяся в обвальном освобождении цен, привела к гипертрофированному диспаритету цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технические ресурсы, производимые промышленными предприятиями. Все это привело к тому, что сельские товаропроизводители оказались не в состоянии покрывать затраты на производство продукции, а также приобретать технику и осуществлять расходы по ее ремонту. В этой связи одним из направлений решения данной проблемы является государственная система поддержки цен на сельскохозяйственную продукцию и доходов сельских товаропроизводителей.

На региональном уровне целесообразно разработать дополнительный комплекс мер по устранению ценового диспаритета, учитывающих специализацию и размещение агропромышленного производства региона, его общий ресурсный и производственный потенциал, закупки продовольствия в региональный продовольственный фонд.

Важным направлением оптимизации ценовых соотношений является введение механизма минимальных гарантированных цен. Такие цены должны поддерживать необходимый уровень доходности сельскохозяйственных предприятий. При этом важно проводить эффективное регулирование цен на продукцию и услуги естественных монополий, а также на материально-технические ресурсы для сельского хозяйства предприятий-производителей, имеющих более 10% рынка производимой продукции.

8. Действующая таможенная политика Государства не в полной мере отвечает интересам отечественных производителей сельскохозяйственной продукции. Целесообразно разработать другой достаточно мощный и экономически обоснованный таможенный механизм, который бы не требовал периодического вмешательства со стороны правительства. Таким механизмом для России, после соответствующей адаптации и доработки, может стать весьма эффективно функционирующая в Европейском Союзе система компенсационных сборов и выплат, которая базируется на разнице между внутренними и мировыми ценами. Таможенная политика государства должна быть основана на принципе целесообразности - свободно завозить только продукцию, не производящуюся в стране и имеющую социальную значимость. Другие виды сельскохозяйственной продукции должны облагаться пошлинами, размер которых обеспечивал бы конкурентоспособность на рынке аналогичной отечественной продукции и не допускал ее дефицита в стране. При этом средства, полученные от взимания пошлин должны направляться на развитие собственного сельскохозяйственного производства.