Организация использования средств государственной поддержки в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рубаев, Руслан Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рубаев, Руслан Дмитриевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации использования средств государственной поддержки.
1.1. Понятие и сущность государственной поддержки аграрной сферы
1.2. Организация использования средств государственной поддержки аграрной экономики
Глава 2. Современное состояние организации использования государственных средств поддержки в АПК региона.
2.1. Анализ развития аграрной экономики в РСО-Алания
2.2. Особенности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в РСО-Алания
2.3. Результативность хозяйственной деятельности и распределения средств государственной поддержки между хозяйствующими субъектами.
Глава 3. Совершенствование использования средств государственной поддержки
3.1. Селективная система распределения средств государственной поддержки как основа их рационального использования
3.2. Мониторинг средств бюджетного финансирования сельского хозяйства
3.3 Стимулирование развития малых форм хозяйствования и их поддержка в РСО-Алания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация использования средств государственной поддержки в АПК»
Государственная поддержка аграрного сектора экономики - чрезвычайно сложная проблема, охватывающая многообразие экономических рычагов и механизмов её обеспечения, начиная от таможенного регулирования ввозимой в страну сельскохозяйственной продукции и заканчивая обеспечением минимального уровня доходности хозяйствующих субъектов села. Одним ип злободневных вопросов этой проблемы, требующим постоянного совершенствования, был и остается вопрос рациональной организации использования средств государственной поддержки, а также надлежащего контроля за соблюдением их целевого использования. В настоящее время данная проблема приобретает особую актуальность в связи с необходимостью приведения внутренней политики поддержки аграрного товаропроизводителя в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО). В этой связи на первый план выдвигается необходимость обеспечения организации рационального использования выделяемых государственных средств, что, / свою очередь, предполагает применение иных экономических форм и методов организации использования, планирования, распределения, контроля и обеспечения возврата выделяемых государством материальных и финансовых ресурсов.
Вопросам развития системы рационального использования государственных средств, направляемых на различные целевые программы, их эффективного использования, в том числе в аграрной сфере и в АПК в целом, уделяется достаточное внимание в трудах ведущих отечественных экономистов-аграрников, трудах коллективов исследователей ведущих НИИ страны, таки,: как ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ, региональных научных центров РАСХН, а также государственных сельскохозяйственных вузов страны. Отдельные вопросы государственной поддержки сельского хозяйства нашли широкое освещение в трудах отечественных экономистов-аграрников: Беспахотного Г.В., Буробкина И.Н., Габеевой М.Г., Гордеева А.В., Закшевского
В.Г., Капитонова А.А., Квочкина А.Н., Кибирова А.Я., Корнеева А.Ф., Ко-шолкиной Л.А., Кузнецова В.В., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Миндри-на А.С., Назаренко В.И., Папцова А.Г., Рассказова А.Н, Семина А.Н., Толма-нова В.Е., Эльмурзаева Л.Э., Эпштейна Д.Б. и др.
Несмотря на такой широкий круг исследователей, отдельные вопроси организации использования средств, выделяемых из бюджетов различных уровней на цели государственной поддержки регионального агропромышленного комплекса, требуют, своего дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в научном обосновании и разработке практических предложений по совершенствованию организации использования средств государственной поддержки, имеющих строго целевое назначение.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: уточнено содержание понятия «организация использования средств го сударственной поддержки», изучены формы и направления государственной поддержки в АПК региона; выявлены количественные и качественные взаимосвязи между результативностью деятельности хозяйствующих субъектов и распределением средств господдержки; обоснована система экономического мониторинга организации использования средств, выделяемых из бюджетов различных уровней; разработан селективный подход к организации использования бюджетных средств на цели государственной поддержки сельского хозяйства регио на; обоснован механизм дифференцированного распределения средств государственной поддержки с учетом различных стадий воспроизводственного процесса.
Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования, размещения, управления и контроля за использованием финансовых и иных средств государственной поддержки, направляемых в объекты агропромышленного комплекса.
Объект исследования - процессы, связанные с обоснованием размеров и использованием средств государственной поддержки, направляемых в хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области регулирования аграрной экономики и агропродовольственного комплекса в целом, законодательные и правовые акты Российской Федерации и РСО-Алания, нормативные документы республиканских финансовых учреждений и, в особенности, контрольно-ревизионного управления при республиканском Мй нистерстве финансов и др.
Эмпирической базой исследования послужили официальные материалы Росстата, данные статистических сборников и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и других организаций республиканского агропромышленного комплекса за 1991-2005 гг., материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, а также личные расчеты и наблюдения автора.
В ходе диссертационного исследования применялись следующие методы: монографический, статистический, системного анализа и другие.
Научная новизна представленных к защите результатов содержится в:
- уточнении методических подходов к организации использования средств государственной поддержки с учетом региональных особенностей, которые предусматривают переход на селективные методы распределения финансовых ресурсов из республиканского бюджета;
- обосновании основных направлений совершенствования организации использования бюджетных средств, предназначенных для повышения эффективности аграрного производства; дифференцированного подхода к поддержке малых форм и, в особенности, личных подсобных хозяйств, расположенных в различных природно-климатических зонах региона;
- разработке предложений по совершенствованию системы распределения средств государственной поддержки на основе их рационального и целевого использования, где обоснована необходимость расширения косвенных инструментов поддержки не только сельскохозяйственных организаций, но и иных форм хозяйствования, участвующих в пополнении агропродовольст-венного рынка республики товарами местного производства;
- подготовке и обосновании предложений по переходу от контролирующих функций при отслеживании тенденций и изменений в системе распределения и использования средств государственной поддержки к реализации концепции мониторинга, которая ориентирована на предупреждение отклонений в процессе использования бюджетных средств, а не на устранение последствий свершившихся различных отступлений, как это имеет место в настоящее время.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при обосновании размеров и источников, государственной поддержки в рамках федеральных и республиканских социально-экономических программ, что прямо или опосредовано будет способствовать реализации приоритетных национальных проектов в области сельского хозяйства и агропромышленного производства.
Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут стать основой для проведения дальнейших научных исследований в области государственного регулирования агропромышленного производства, а также могут быть использованы в учебном процессе при изучении финансово-экономических специальностей.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИ-ЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).
Разработанные в диссертации методические подходы и направления организации использования средств государственной поддержки прошли апробацию в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания и в Министерстве финансов республики. Результаты исследования были использованы при разработке республиканской Программы социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2010 г Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Экономика АПК: проблемы и решения» (г. Москва, 2005 г.), «Межвузовская конференция молодых ученых» (г. Нальчик, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 1,5 пл., в том числе авторских - 1,17 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 146 страницах компьютерного текста и включает 25 таб лиц, 37 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рубаев, Руслан Дмитриевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Несмотря на растущий объем финансовых вливаний в сельское хозяйство РСО-Алания, в т.ч. за счет средств государственной поддержки, какие-либо позитивные изменения в финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей практически не видны вследствие сохраняющейся макроэкономической нестабильности. Даже увеличение средств, выделяемых из федерального бюджета, на цели реализации различных целевых программ в рамках государственной поддержки, до настоящего времени не оказывает влияния на динамику развития отрасли в республике ь целом.
2. Наблюдаемое смещение центра в политике поддержки от прямых методов (дотации, субсидии) в сторону преобладания косвенных (возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам) фактически затрагивает только хозяйства, располагающие достаточным запасом финансовой прочности. При этом, за «бортом» такой поддержки оказываются хозяйства, которые обладают достаточным потенциалом для успешного функционирования при создании необходимых минимально приемлемых экономических условий.
3. Развиваемые в республике различные программы поддержки охватывают многие сферы, которые фактически не связаны друг с другом. Кроме того, они носят эпизодический, в лучшем случае, краткосрочный характер (например, программа развития личного подворья). При этом объемы финансовых средств, выделяемых на эти программы, меньше, чем предусматривается планом в бюджете РСО-Алания. Такое положение продолжается в течение всего периода становления и развития системы государственной поддержки. Это приводит к сохранению кризисных явлений в сельском хозяйстве регионе и их углублению, что непосредственно отражается на социально-экономическом развитии всей республики.
4. Анализ распределения средств по программе лизинга средств производства показал, что в РСО-Алания данное направление использования средств государственной поддержки требует существенной корректировки вследствие ограниченности доступа большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей к данному виду бюджетных средств. Более половины кредиторской задолженности за лизинг техники приходится на 14 хозяйств из 82 сельскохозяйственных организаций. Учитывая катастрофическое состояние основных видов сельскохозяйственной техники (тракторов, комбайнов), только чрезвычайные меры, направленные на расширение получателей техники на условиях лизинга от ОАО «Росагролизинг», позволит ослабить негативное влияние материально-технического оснащения на результативность ведения аграрного бизнеса в РСО-Алания. Как показали исследования, при сохранении имеющейся тенденции сокращения количества тракторов в республике через десять-одиннадцать лет не останется ни одной машины в работоспособном состоянии.
5. В целях совершенствования организации прямой бюджетной поддержки товаропроизводителей предлагается система организационных мероприятий, состоящая из следующих направлений:
- концентрация бюджетных средств на особо важных, приоритетных направлениях, своевременно переориентируя их;
- параллельное использование единовременных субсидий по ранее утвержденным направлениям;
- увязка комплекса мер государственной поддержки с выполнением товаропроизводителями определенных условий и обязательств перед государством (за исключением обязательств при выборе каналов реализации и определении цен);
- введение механизмов поддержки социальных гарантий в депрессивны:: горных районах республики и развития альтернативных производств в них;
- стимулирование вывоза продукции за пределы территории РСО-Алания.
6. В основу рациональной политики организации использования выделяемых из бюджета ресурсов должен быть положен механизм селективной поддержки сферы производства и сферы реализации произведенной сельскохозяйственной продукции различных отраслей. Под селективной государственной поддержкой нами понимается политика выборочных форм поддержки и направлений распределения средств из бюджета, ориентированной на повышение эффективности функционирования товаропроизводителей и роста благосостояния сельского населения, в том числе занятого в ЛПХ.
7. В РСО-Алания меры государственной поддержки должны быть сконцентрированы на следующих конкретных направлениях: оказание помощи хозяйствам в возрождении маточного поголовья крупного рогатого скота и овцеводства, особенно в горных и предгорных зонах республики (посредством исключения из региональной налогооблагаемой базы средств, направляемых на восстановление маточного поголовья); стимулирование содержания в хозяйствах населения сельской местности такой породы животных, как буйволица (при незначительно меньшем удое, данное животное более неприхотливо к кормам, нежели корова, что имеет большое значение при подножном корме животных); поддержка целостной цепочки движения продукции от непосредственного товаропроизводителя (крестьянское хозяйство, ЛПХ, домашнее хозяйство) до стадии реализации; расширение заготовок продукции, произведенной в этих хозяйствах, через стимулирование малых форм бизнеса, которые в соответствии с действующим законодательством имеют определенные налоговые преференции; точечная поддержка, которая предусматривает индивидуальный подход к предоставлению выделяемых бюджетных средств.