Приоритетность освоения наук в педагогических воззрениях Абдурахмана Джами и их востребованность в современной педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Саидмирова Савринисо Мирзоевна

  • Саидмирова Савринисо Мирзоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Саидмирова Савринисо Мирзоевна. Приоритетность освоения наук в педагогических воззрениях Абдурахмана Джами и их востребованность в современной педагогике: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2019. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саидмирова Савринисо Мирзоевна

Оглавление

Введение

3-15

Глава 1. Социально-педагогические факторы формирования научного мировоззрения подрастающего поколения

1.1. Актуальность формирования научного мировоззрения в современной педагогической науке

1.2. Жизнь, творчество и взгляды Абдурахмана Джами в научно-педагогических, философских и литературоведческих исследованиях таджикских ученых

1.3. Значение творчества Абдурахмана Джами в формировании научного мировоззрения учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана

Выводы по первой главе

Глава 2. Научно-мировоззренческая направленность педагогических воззрений Абдурахмана Джами

2.1. Особенности формирования научного мировоззрения подрастающего поколения в процессе изучения наследия Абдурахмана Джами

2.2. Приоритетность практического применения учения Абдурахмана Джами в современном образовании

2.3. Практика применения творческого наследия Абдурахмана Джами в общеобразовательных учреждениях Таджикистана

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

193-205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетность освоения наук в педагогических воззрениях Абдурахмана Джами и их востребованность в современной педагогике»

Введение

Актуальность темы исследования. Приобретение Таджикистаном независимости и суверенности, строительство демократического, единого, правового и светского государства с рыночной экономикой в новых социальных взаимоотношениях теоретически и практически привели к необходимости модернизации образования, к овладению знаниями и изучению наук в образовательных учреждениях и семье. Изменились подходы и принципы изучения основ наук, и одновременно изменилось мировоззрение членов общества, а также идеология образования. Их заменили общепринятыми национальными и общечеловеческими исходными положениями и стандартами -гуманизацией и демократизацией системы образования.

В современных условиях научно-технического прогресса, развития информационно-коммуникационных технологий и их влияния на глобализационные процессы, которые в результате привели к возникновению и развитию новых социально-экономических отношений в жизнедеятельности общества, особую актуальность среди других проблем сферы образования приобретает проблема изучения основ педагогических наук и формирования научного мировоззрения у подрастающего поколения.

Переход экономики на рыночные механизмы привел к социальному расслоению общества, в результате чего вновь появились богатые и бедные. Данное расслоение привело к изменению отношений всех членов общества ко многим явлениям в жизни, в том числе и отношения учащихся общеобразовательных учреждений к овладению знаниями и изучению науки. В связи с этим степень овладения знаниями и изученные научные основы оказывают значительное влияние на формирование научного мировоззрения подрастающего поколения. Современное таджикское общество нуждается в грамотном поколении, которое

способно творчески и креативно мыслить, развивать экономику страны на основе полученных знаний и умений, сформировать образованное и просвещенное общество. Решение этих задач в первую очередь тесно связано с изучением основ педагогических наук и формированием научного мировоззрения.

За 25 лет независимости Правительством Республики Таджикистан принят ряд важных документов по реформе образования, повышению качества образования, улучшению системы воспитательной работы: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (1993, 2013), Концепция национальной школы (1995), Национальная концепция образования (2002), Концепция воспитания в Республике Таджикистан (2006), Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» (2011) и еще ряд нормативно-правовых и программно-методических документов, в которых рассматриваются проблемы воспитания и обучения подрастающего поколения. Особое место во всех вышеперечисленных документах отводится вопросам формирования национального самосознания и стремления к духовным ценностям, описанных ещё с давних времён таджикскими мыслителями, поэтами и учеными.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своей речи от 20 марта 2014 г. подчеркнул, что «... только через познание исторического прошлого, через национальное самосознание можно определить будущее новых поколений. И нам, таджикам, с приобретением политической независимости важно проанализировать своё давнее и ближайшее прошлое, вынести уроки истории, определить своё место и роль в мировом сообществе» [121, с. 5].

В этом отношении особый интерес представляет наследие одного из наиболее ярких представителей таджикско-персидской литературы, поэта, ученого, мыслителя и философа Абдурахмана Джами. Его творческое наследие пронизано педагогическими идеями, взглядами и воззрениями, не потерявших своих ценностей и в современной

4

педагогической науке. Педагогические воззрения о приоритетности освоения наук являются венцом в истории педагогической мысли таджикского народа. В связи с этим, нами предпринята попытка рассмотреть процесс формирования научного мировоззрения учащихся общеобразовательных учреждений в контексте взаимосвязи овладения знаниями, изучения основ наук и необходимости формирования взглядов, убеждений и деятельности в современной педагогической парадигме. Кроме того, отметим, что в современном мировом сообществе огромное влияние на формирование мотивов получения образования и изучения основ наук, а также на формирование у учащихся научного мировоззрения оказывают современные информационно-коммуникационные технологии и глобализационные процессы, изменяющие духовный мир каждого члена общества. Все это диктует необходимость широкого применения наследия прошлого, которое веками служило средством воздействия на чувства, сознание и поведение детей.

Анализ педагогических воззрений Абдурахмана Джами о приоритетности изучения науки способствует выявлению особенностей и цели педагогических воззрений поэта о необходимости изучения наук в жизни человека и их роли в формировании научного мировоззрения учащихся в современном обществе. Абдурахман Джами, как один из проповедников суфийского течения в философской науке, во всех своих произведениях выдвигал идеи воспитания нравственных качеств молодого поколения, развития их познавательных способностей, овладения молодёжью ремеслом и подготовки их к самостоятельной жизни.

Одной из основных целей педагогических воззрений А.Джами является доказательство своему читателю приоритетности изучения основ наук в развитии личности и в жизни общества.

Литературно-педагогическое наследие Абдурахмана Джами о значении формирования нравственных личностных качеств и

5

приоритетности освоения наук включены не только в многочисленные литературные и педагогические антологии, но и в дошкольные и школьные учебники и учебно-методические пособия. Они широко используются педагогами в учебной и внеучебной деятельности учащихся, повышении педагогической культуры родителей, решении комплексных задач воспитания и обучения подрастающего поколения. Задачи образовательных учреждений - повышение уровня и качества знаний учащихся, формирование мотивации к изучению основ наук и развитие на этой основе их научного мировоззрения.

Современный стремительно меняющий мир требует постоянного совершенствования образовательного процесса с учетом происходящих социально-экономических и культурно-политических явлений. Именно применение педагогических воззрений таджикско-персидских классиков о необходимости воспитания интереса к овладению знаниями и изучению науки способствует формированию научного мировоззрения учащихся и является востребованным в современной педагогической науке и практике.

Степень разработанности проблемы. В современной педагогической, литературоведческой и философской науке имеются предпосылки, позволяющие исследовать проблему педагогических воззрений Абдурахмана Джами с учетом современных требований педагогической науки и практики. Творческое наследие классиков отражает в себе интерес к классической литературе, элементарное умение оценки героев литературных произведений и их идейности, следование примерам и образцам героев и созидателей, художественно-эмоциональное отношение к творчеству поэта и способствует активной выработке собственных убеждений, взглядов и идеалов с использованием притч, назиданий, афоризмов.

Широкий всесторонний анализ биографии и творческого наследия Абдурахмана Джами отражено в работах таких философов, как М.Раджабова, А.М. Богоутдинова, А.Махмадходжаева, Я.К. Одинаева,

6

М.Султонова, А.Курбонмамадова и других. Ими раскрыта огромная роль поэта как философа и мыслителя в развитии истории философской и общественной мысли таджикского народа, и они утверждают, что «без этой яркой фигуры картина истории таджикской философии будет неполной» [61, с. 501].

Жизнь, деятельность и творческое наследие Абдурахмана Джами, его идеи в воспитании и обучении отражены в работах таких известных литературоведов и востоковедов, как И.С. Брагинский, Е.Э. Бертельс, Б.Г. Гафуров, М. Занд, А. Эдельман, А. Мирзоев, А. Афсахзод, Ш. Хусейнзода и другие. Особо выделим заслугу А. Афсахзода, который не только изучал наследие Абдурахмана Джами, но и подготовил к изданию его произведения. Исследования А.Афсахзода способствовали становлению школы литературоведов и востоковедов по исследованию воззрения поэта, в которую вошли такие отечественные учёные как Р. Ходизода, Ш. Исрофилниё, У. Тохиров, С. Амирзода, А. Насриддинов и другие.

Духовное наследие и мировоззрение Абдурахмана Джами также привлекло внимание ученых Ирана (Али Асгар Хикмат, Аббос Мехрин, Наджиб Моили Хирави) и Азербайджана (Джанат Накиева, М.Ализаде, А. Кулиев и т.д.), что свидетельствует о широком диапазоне наследия поэта и о его влиянии на прогрессивные воззрения народов Востока.

Вопросы истории развития педагогической мысли в Республиках Средней Азии и Казахстана, в которых творчество Абдурахмана Джами имело огромное влияние, освещаются в работах А.А. Бобохонова, А.Э. Измайлова, З.Ш. Раджабова, М. Арипова (Орифи), К. Ходжаева, А. Пахлавонова, Х. Авзалова, Б. Рахимова, С. Сулаймони, Т. Атахонова и т.д. Большой интерес представляют историко-педагогические исследования, посвященные педагогическим воззрениям представителей таджикско-персидской литературы: М. Арипова (Орифи), Г. Нуриддинова, Э. Сангинова, А. Пахлавонова, Х. Авзалова, Б. Рахимова, К. Кадырова, А. Халимова, Ф. Шарифзода, Дж. Файзалиев и других.

7

Ими определены специфические особенности социально-экономического и культурно-духовного исторического периода, в котором жил и творил поэт, сопоставлены общее и особенное в истории культуры и педагогической мысли, проанализированы факторы, влияющие на развитие педагогических воззрений таджикского народа в разные периоды его развития.

Педагогические взгляды представителей таджикской классической литературы впервые получили последовательное исследование в работе М. Арипова (Орифи) «Из истории педагогической мысли таджикского народа» (в 2-х частях), Г. Нуриддинова «Педагогические взгляды Саади Шерози и Абдурахмана Джами». Э. Сангинова провела специальное исследование на тему «Педагогические взгляды Абдурахмана Джами», в котором освещены педагогические взгляды поэта-мыслителя на нравственное воспитание, необходимость приобретения профессии и формирования личностных качеств.

Вопросы, касающиеся жизни и творчества А. Джами, его философские, общественно-политические, педагогические взгляды и его вклад в развитие науки, культуры и общества со времен его жизни и до настоящего времени получили освещение в литературоведческом, философском, психолого-педагогическом и методическом аспектах на страницах периодической печати, в статьях и материалах научных конференций, посвященных 550-летию (1964 г.), 575-летию (1989 г.) и 600-летию (2014 г.) поэта.

Однако, процесс формирования мировоззрения учащихся средствами наследия Абдурахмана Джами остался не исследован. Недостаточно рассмотрены ведущие идеи, понятия, идеалы мыслителя по формированию мировоззрения учащихся, что способствовало возникновению противоречий между мировоззренческим потенциалом наследия А.Джами и отсутствием теоретических основ его использования в системе формирования духовных и нравственных ценностей учащихся общеобразовательных учреждений республики.

На научно-теоретическом уровне эти противоречия выражаются в выявлении целей, содержания, методов и формы работы по формированию мировоззрения у учащихся в процессе изучения наследия А.Джами. На научно-практическом уровне - в потребности современного общества в организации эффективной работы по реализации мировоззренческой функции таджикско-персидской классической литературы.

Вышеуказанные положения обусловили постановку проблемы, которая определяет выбор темы диссертационного исследования «Приоритетность освоения наук в педагогических воззрениях Абдурахмана Джами и их востребованность в современной педагогике».

Цель исследования заключается в выявлении значения педагогических воззрений Абдурахмана Джами о приоритетности освоения науки в формировании мировоззрения учащихся общеобразовательных учреждений и их востребованности в современной педагогической науке.

Объект исследования - творческое наследие Абдурахмана Джами.

Предмет исследования - педагогические воззрения Абдурахмана Джами о приоритетности изучения науки.

Цель, объект и предмет исследования определили рабочую гипотезу, основанную на объективном изучении педагогических воззрений Абдурахмана Джами о целесообразности и приоритетности освоения наук и доказательстве на этой основе педагогической идеи об их востребованности в теории и практике современных общеобразовательных учреждений, в частности, и педагогической науке в целом.

Вышеуказанная идея может быть реализована, если:

- учитывается востребованность воззрения Абдурахмана Джами в формировании научного мировоззрения учащихся;

- осуществляется гуманистический и аксиологический подход к исследованию творческого наследия поэта;

- воззрения мыслителя о приоритетности изучения наук получат научно обоснованный анализ с учетом требований современного общества к мировоззрению подрастающего поколения;

- обеспечивается актуальность и приоритетность применения педагогических воззрений ученого в практике общеобразовательных учреждений Таджикистана;

- будет разработана система применения педагогических воззрений Джами в учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений Таджикистана.

В соответствии с целью и гипотезой исследования выдвинуты следующие задачи:

- изучить исследования таджикских ученых (педагогов, литературоведов, востоковедов, философов) и определить теоретические проблемы в исследовательской работе;

- раскрыть общие и специфические особенности цели педагогических воззрений Абдурахмана Джами;

- определить востребованность воззрений поэта о приоритетности изучения наук в современном образовании;

- определить степень применения наследия А.Джами в учебниках и учебно-методических пособиях, в практике педагогов в воспитании интереса учащихся к знанию, изучению науки и формировании научного мировоззрения учащихся;

- разработать научно-педагогические рекомендации по реализации педагогических воззрений А.Джами в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений Таджикистана.

Методологическую основу исследования составили:

- философское положение о роли окружающей среды, влиянии духовных национальных и общечеловеческих ценностей на формирование мировоззрения личности;

- гуманистический и аксиологический подход к проблеме формирования личности в процессе обучения и воспитания (А.Богоутдинов, Е.В. Бондаревская, И.Х. Каримова, И.Т. Касымова, М. Шелер, В.В. Караковский, М.Раджабов, Р.М. Рогова и т.д.);

- психологический подход, основанный на теории и практике обучения, в процессе которого происходит развитие личности и формирование мировоззрения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин);

- педагогические исследования о роли воспитания, обучения, освоения ремесла, изучения наук в жизни человека, формировании его личности и мировоззрения (М.Г. Базаева, Е.В. Бондарчук, Ф.Шарифзода, М.Лутфуллозода и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения научной гипотезы использованы следующие методы:

- теоретический: изучение и анализ исторических, философских, литературоведческих, востоковедческих, историко-педагогических и научно-теоретических исследований ученых, посвященных жизни, деятельности и творчеству Абдурахмана Джами; сравнительно-сопоставительный анализ; абстрагирование, конкретизация и систематизация воззрений;

- эмпирический: беседы, анкетирование, интервьюирование, сравнение, математическая обработка данных, изучение и обобщение передового опыта учителей.

Источниковедческую базу исследования составили:

- нормативно-правовые документы, принятые правительством Республики Таджикистан и программно-методические документы,

утвержденные Министерством образования и науки Республики Таджикистан;

- философские, литературоведческие, востоковедческие исследования таджикских ученых по истории педагогических взглядов классиков таджикско-персидской литературы.

База исследования. Основная теоретическая часть исследования проводилась на базе общеобразовательных учреждений г. Душанбе. Отдельные компоненты исследования апробированы в общеобразовательных учреждениях Фархорского района Хатлонской области. На разных этапах в исследовании принимали участие респонденты в количестве 494 учащихся и 112 учителей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2013-2014 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, определены цель, гипотеза, задачи и методы исследования, выявлены общие и специфические педагогические воззрения Абдурахмана Джами, выделены его воззрения о приоритетности изучения наук.

На втором этапе (2015-2016 гг.) выявлена связь педагогических воззрений А.Джами с его предшественниками на основе анализа и сопоставления полученных материалов, определена актуальность и приоритетность воззрения поэта в формировании мировоззрений учащихся, а также уровень их применения на практике.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) проанализированы, обработаны, обобщены результаты научного исследования, проведен качественный и количественный анализ полученных данных, сделаны выводы и заключение, даны практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы воззрения Абдурахмана Джами о приоритетности освоения наук, определена роль книги в освоении знаний и

изучении основ наук, а также роль учителя в воспитании и формировании личности детей;

- доказан формирующий потенциал творческого наследия А.Джами на мировоззрение учащихся общеобразовательных учреждений.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты нашего исследования вносят существенный вклад в исследование педагогического наследия Абдурахмана Джами, в теорию и практику применения его воззрений о приоритетности изучения наук.

Предложенная идея и цель исследования педагогических воззрений поэта раскрывает воспитательный, образовательный, развивающий и формирующий потенциал педагогического наследия Абдурахмана Джами.

Реализованный комплексный подход к изучению влияния наследия поэта на формирование мировоззрения учащихся дополняет существующие теоретико-методологические и научно-практические исследования, способствует дальнейшему поиску эффективных методов и средств педагогического воздействия на сознание, чувства и поведение учащихся в процессе изучения наследия классиков таджикско-персидской литературы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты используются учителями общеобразовательных учреждений в ходе преподавания наследия классиков таджикско-персидской литературы, в том числе и А.Джами, организации и проведения организационно-методических, учебно-воспитательных мероприятий в общеобразовательных учреждениях Таджикистана, а также в формировании научного мировоззрения учащихся.

Кроме того, результаты настоящего исследования расширяют и углубляют научные знания о духовных ценностях, о воспитательно-образовательном и формирующем потенциале таджикского народа,

раскрывают проблемы развития и формирования личности детей в современном обществе.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий, разработке дидактических материалов с целью совершенствования нравственного воспитания и формирования мировоззрения учащихся, а также в процессе чтения лекций и проведения практических занятий в педагогических профессиональных учреждениях, на курсах повышения квалификации, а также при написании курсовых, дипломных и магистерских работ.

Достоверность результатов исследования определяется методологическим подходом к решению поставленной проблемы; адекватностью методов исследования выдвинутым задачам; разнообразием используемых методов исследования и их адекватностью выдвинутым задачам; применением качественного и количественного анализа полученных результатов. Кроме того, идея исследования базируется на анализе методических, научно-теоретических и практических материалов по проблеме формирования мировоззрения, а также использовании автором достоверной аргументации, основанной на изучении материала по теме исследования с применением методов статистического и математического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора и систематически докладывались и обсуждались на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики Таджикского национального университета и конференциях различного уровня.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

- Изучение и анализ литературно-педагогического наследия Абдурахмана Джами проливает свет на многие стороны формирования национальной культуры, в особенности предпосылки развития и

формирования дидактической литературы назидательного (наставнического) характера.

- Литературно-педагогическое наследие Абдурахмана Джами связано с образованием новых идеалов, убеждений и взглядов о морально-этических нормах и правилах поведения людей разного социального статуса.

- На основе морально-этических взглядов, воззрений, идеалов, которые проповедует поэт, происходит овладение и совершенствование личного опыта учащихся, перестройка их морально-этических взглядов и убеждений. При этом формируются умения научно анализировать факты, самостоятельно делать сравнения и обобщения, вооружаться новыми знаниями, по-новому организовать личный опыт, что, в целом, составляет основные компоненты формирующегося научного мировоззрения.

- Взгляды, воззрения и идеи Абдурахмана Джами способствуют познанию учащимися окружающего мира, предметов и явлений природы, человеческих взаимоотношений, а также необхолимости изучения наук с точки зрения их значимости в современной жизни.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 196 страницах и содержит 3 таблицы. Список литературы включает 161 наименование.

Глава 1. Социально-педагогические факторы формирования научного мировоззрения подрастающего поколения

1.1. Актуальность формирования научного мировоззрения в современной педагогической науке

Проблема формирования мировоззрения, широко обсуждаемая в философской и психологической литературе, является педагогической дискуссией. Сегодня проблема соотношения обучения, воспитания, интеллектуального развития и формирования мировоззрения возникла в качественно новом виде, на более глубоком уровне исследований, на основе большого фактического материала как психолого-педагогическая и социально-педагогическая проблема. Такого же подхода требуют изменения в экономических, политических, социальных и культурных отношениях, происходящих в обществе.

Формирование мировоззрения происходит под влиянием окружающих социальных условий. Однако, оно не является стихийным процессом. В ее формировании особую роль играет сознательное целенаправленное воздействие общества на людей и их воспитание. «Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной целью имеющее формирование личности нужной и полезной обществу» [113, с. 7].

Общеизвестно, что мировоззрение - это система взглядов на действительность, в которых человек выражает свое отношение к окружающей его природе и социальной среде; совокупность философских, научных, политических, правовых, нравственных, эстетических идеалов и убеждений людей» [111, с. 835]. Мировоззрение - это идейная основа

творческого человека (поэта, писателя, артиста, художника и т.п.), но она не может конкретно раскрыть механизмы взаимодействия мировоззрения и творчества. Например, мировоззрение и творчество каждого классика исследователь рассматривает с учетом поставленных целей, задач и сформированных научных гипотез. Видимо, этим объясняется тот факт, что мистико-философские мировоззрения многих классиков интерпретируются по-разному.

В мировоззрении отражены особенности общественного бытия человека, его место в исторической системе социальных отношений. Диагностика и критерии сформированности мировоззрения предусматривают формирование всех структурных компонентов с подтекстом этнопедагогических и этнопсихологических особенностей. Научное мировоззрение - единая система взглядов, воззрений, идеалов и убеждений, направленная на гуманистическое отношение.

Одним из спорных вопросов психолого-педагогических исследований является содержание мировоззрения. В педагогических исследованиях Н.К. Гончарова, М.Н. Алексеева, Э.И. Моносзона, И.Я. Лернера, Р.М. Роговой и других содержание мировоззрения рассматривается в естественнонаучном, идейно-политическом, эстетическом, физическом и культурологическом аспектах.