Теоретическая обоснованность преобразующей нацеленности педагогических идей таджикских ученых и их роль в модернизации национальной школы: на примере деятельности первого Президента Академии педагогических наук Республики Таджикистан М. Лутфуллоева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Афгонов, Махмадали Миралиевич

  • Афгонов, Махмадали Миралиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Афгонов, Махмадали Миралиевич. Теоретическая обоснованность преобразующей нацеленности педагогических идей таджикских ученых и их роль в модернизации национальной школы: на примере деятельности первого Президента Академии педагогических наук Республики Таджикистан М. Лутфуллоева: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афгонов, Махмадали Миралиевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследований и педагогических достижений М.Лутфуллоева в развитии начального обучения таджикскому языку в советский и современный периоды

§ 1. Научно-методические достижения ученого, основанные на взглядах выдающихся русских и советских педагогов и психологов.

Периодизация деятельности М.Лутфуллоева.

§ 2. Новые, особые отношения к содержанию начального обучения таджикскому языку и его методика.

§ 3. Творческое отношение к подготовке программ и учебников по таджикскому языку и их научно-практическое значение.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Научно-практический вклад ученого в создание методологии и государственной политики школьного обучения и воспитания в период независимости Таджикистана.

1. Вклад ученого в отражение национальных и общечеловеческих ценностей в государственных и нормативных документах образования и воспитания.Î.

2. Научно-практические нововведения при создании учебных планов, программ, учебников и методических материалов.

3. Исследование и внедрение в теорию и практику современной педагогики научно обоснованных педагогических идей предков.

4. Нравственное формирование подрастающего поколения с использованием наследия таджикских мыслителей в творчестве М.Лутфуллоева.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическая обоснованность преобразующей нацеленности педагогических идей таджикских ученых и их роль в модернизации национальной школы: на примере деятельности первого Президента Академии педагогических наук Республики Таджикистан М. Лутфуллоева»

Благодаря мудрой политике Президента нашей страны уважаемого Эмомали Рахмона изо дня в день становятся заметнее достижения в сфере политики, науки и просвещения, культуры и экономики. В настоящее время наше обновленное и независимое общество находится на переходном этапе и с каждым днем его научная мощь усиливается. Учитывая требования современности необходимо обеспечить развитие всех отраслей и, прежде всего образования. Таким образом, это положение способствует всестороннему исследованию и изучению системы образования, а также научно-педагогических взглядов наших ученых. Так как углубленное изучение Pix научно-педагогических взглядов и идей способствует улучшению деятельности учебных заведений и повышению качества знаний учащихся.

Академик Махмадулло Лутфуллоев является одним из известнейших таджикских ученых педагогов, который известен не только в Таджикистане, но и за его пределами. Он хорошо известен в странах Востока и в странах СНГ, в которых обучение ведется на таджикском языке. Его бесценные научные труды включает в себя более 50 произведений, в числе которых:

Родной язык в 1-м классе» (Душанбе, 1972), «Родной язык во 2-м классе» (Душанбе, 1972), «Родной язык в 3-м классе» (Душанбе, 1973), «Родной язык в 4-м классе» (Душанбе, 1990), «Методика обучению родному языку в начальных классах» (Душанбе, 1985), «Заря знаний» (Душанбе 1983), «Руководство по изучению «Заря знаний»» (Душанбе, 1983), «Букварь» (Душанбе, 1980), «Букварь» (Кабул, 1980), «Обучение в 1-м классе» (Душанбе, 1992), «Гуманистическая педагогика» (Душанбе, 1994), «Урок» (Душанбе, 1995), «Возрождение педагогики Аджама» (Душанбе, 1997), «Современная дидактика» (Душанбе, 2001), «Независимость Таджикистана и современное образование» (Душанбе, 2006) и другие.

Эти произведения являются олицетворением национальной педагогики в творчестве академика М.Лутфуллоева, и необходимо отметить, что они являются очень разносторонними, и охватывают широкий круг проблем национальной системы образования. В современных условиях переходного периода, когда не всегда понятны направления развития общества и общественной жизни научные произведения академика М.Лутфуллоева являются путеводной нитью для решения сложнейших проблем, стоящих перед современной системой образования. Основную цель этих произведений составляют теория обучения, методы обучения грамоте, избавление (освобождение) от малоэффективных методов, способов и приемов обучения, уточнение и дополнение содержания образования, методы усовершенствования обучения и развития речи учащихся и другие важнейшие вопросы сферы образования. Теоретические основания преобразующих идей академика М.Лутфуллоева развивались в трех направлениях:

1. Педагогические взгляды ученого, складывающиеся на основе взглядов русских, советских методистов и педагогов-психологов в 70-80-е годы XX века. В начале своего научного пути М.Лутфуллоев опирался на педагогические взгляды выдающихся русских и советских ученых, которыми были исследованы и разработаны различные педагогические и психологические системы и технологии обучения, содержание образования, вопросы обучения, воспитания и развития учащихся. В эту часть его трудов входят следующие произведения: «Некоторые вопросы обучения букварю», «Заря знаний», «Руководство по .изучению «Заря знаний»», «Букварь», «Методика обучению родному языку в начальных классах», «Обучение языку в 1, 2, 3, 4 классах» (отдельный учебник для каждого класса). Эти произведения по своему смыслу и содержанию определили новое направление в развитии начальной школы в Республике Таджикистан.

2. Применение педагогических взглядов и воззрений академика М.Лутфуллоева в Афганистане в 70-80-е годы XX века. За время работы в Афганистане в течение 5 лет М.Лутфуллоев подготовил и издал полноценные книги для школ этой страны: «Букварь» (дари), «Методы обучения родному языку», «Основы обучения», «Простые предложения в языке дари», «Грамматика родного языка» и другие.

3. Исследование академиком М.Лутфуллоевым педагогических взглядов таджикских и персидских мыслителей и включение в содержание образования национальной школы педагогического наследия предков. М.Лутфуллоев использовал результаты и теоретические выводы исследований педагогического наследия предков при разработке методологии и государственной образовательной политики Республики Таджикистан, а именно:

• концепция национальной школы;

• национальная концепция образования;

• национальная концепция воспитания;

• государственный образовательный стандарт (в соавторстве);

• учебные программы и планы;

• учебники и методические материалы к ним.

Далее в нашем исследовании мы раскроем сущность, специфику и особенности педагогических взглядов и идей академика М.Лутфуллоева, отраженные в его научных трудах и дадим им объективную оценку. Как было отмечено выше, труды М.Лутфуллоева на поприще педагогики заслуживают того чтобы его имя было вписано в плеяду известных педагогов с мировым именем, таких как Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, А.В.Луначарский, К.Д.Ушинский, В.А.Су^хомлинский, Н.К.Крупская, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Н.Г.Казанский, П.Волков, Л.В.Занков, П.И.Песталоцци, В.В.Краевский, Ш.Амонашвили, П.И.Пидкасистий и другие. Это мы докажем после завершения нашей научно-исследовательской работы. Полнота и широта педагогических взглядов М.Лутфуллоева достойны того, чтобы быть научно исследованными и освещенными, что позволит более осознанно использовать их в педагогической науке. Например, после углубленного 5 исследования современниками наследия таких известных педагогов как Я.А.Коменский и К.Д.Ушинский, появилась масса статей и научных изданий, посвященных их научным взглядам, что в свою очередь внесло ясность в их педагогические воззрения и вписало их имена в плеяду всемирно известных ученых-педагогов. Одной из величайших заслуг академика М.Лутфуллоева является то, что он досконально изучив педагогику предков, интегрировал её в современную мировую и национальную педагогику и показал связывающие их нити. Именно таким образом появился его содержательный научный труд, посвященный теории педагогики, учитывающей проблемы современного общества. г

Для более убедительного доказательства этих выводов ниже приведем несколько мыслей и высказываний современных ученых Востока, таджиков и русских относительно научных трудов академика М.Лутфуллоева.

Научный труд М.Лутфуллоева, посвященный углубленному изучению истории образования Афганистана, исследованию программ и учебников, краткому анализу уроков учителей, обследованию местных условий, основан на огромном личном опыте и имеет большое научное и жизненное значение для Афганистана. Ученый с одной стороны освещает V одну из страниц истории Афганистана, которая раньше не исследовались, а с другой стороны становится путеводной нитью для учителей начальных классов, которые являются основателями обучения и воспитания» (113).

Тысячи учителей Афганистана считают его своим наставником и ведут уроки, используя его методики. На обложках десятков книг фамилия доктора Лутфуллоева значится в качестве автора или ответственного редактора. Сотни тысяч детей и взрослых учатся по его «Букварю». По всей территории Афганистана находятся в плавании «корабли» доктора Лутфуллоева» (127).

В своей рецензии на учебник М.Лутфуллоева «Букварь» литературовед Сохиб Табаров, член-корреспондент Академии наук Республики Таджикистан написал следующее: «Учебник А.Рахим и М.Лутфуллоева «Букварь» написан на основе достижений современной педагогической науки, с учетом законов и принципов фонетики, фонемы и грамматики языка дари» (144).

Составители сборника «Светоч обучения и воспитания» Бозор Воронов и Джамолиддин Саидзода по поводу книги М.Лутфуллоева «О национальной гордости» пишут следующее: «Книга о национальной гордости» посвящена таджикскому народу, таким его качествам как созидание, миролюбие, независимость, гостеприимство, стремление к знаниям и науке» (17).

Мы уверены, что на территории республики и за её пределами ученые, просвещенные люди, учителя, работники сферы образования, которые знакомы с трудами М.Лутфуллоева, разделяют его научные взгляды по вопросам обучения и воспитания. Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что предложенные М.Лутфуллоевым научно-обоснованные педагогические идеи направлены на повышение качества образования, обогащение философии образования, раскрытие и исследование проблем, стоящих перед образованием, трактовку и объяснение педагогики наших предков и всего человечества, а также оказывают влияние на воззрения молодых педагогов. Так, например, при непосредственной поддержке академика М.Лутфуллоева впервые в таджикской педагогике были исследованы проблемы интегрированного обучения, и произошло обновление взглядов на обучение, что привело к кардинальной школьной реформе и при этом учебники и методические материалы получили ярко выраженную национальную окраску.

Любое современное общество должно своевременно изучать и использовать научно-педагогические взгляды и идеи выдающихся ученых-педагогов. С каждым днем вклад М.Лутфуллоева в современную педагогическую науку возрастает, но, к сожалению, до настоящего времени научно-педагогические взгляды ни одного из видных ученых-педагогов Таджикистана исследованы не были. Хотя давно известно, что исследование передовых взглядов выдающихся ученых,* таких как академик М.Лутфуллоев очень своевременно при их жизни, потому что в их трудах отражено сегодняшнее состояние образования и перспективы его развития. Эта проблема по нашему мнению является одной из важнейших проблем, стоящих перед учеными-исследователями, а в особенности молодыми учёными. Все это подтолкнуло нас к проведению исследования научно-педагогической деятельности академика М. Лутфуллоева.

Необходимо отметить, что кроме нескольких статей, содержащих в основном автобиографические данные до сих пор не^ глубокого научного исследования, посвященного исследованию научного творчества академика М.Лутфуллоева. Исключение составляют книги незначительного объема, посвященные жизни и деятельности академика М.Лутфуллоева, такие как: С. Ёкубов, С. Аминов «Известный учёный и педагог» (Душанбе, 1995); Бозор Воронов, Джамолиддин Саидзода «Светоч обучения и воспитания» (к 70-летию академика, Душанбе, 2005), а также обзорная статья академика Файзулло Шарифзода «Периоды научно-педагогической деятельности академика М.Лутфуллоева».

Все вышеперечисленное определило выбор темы диссертационного исследования «Теоретическая обоснованность преобразующих взглядов в научно-педагогической деятельности академика М.Лутфуллоева», посвященного исследованию научно-педагогических взглядов, отраженных в его научных трудах и способствующих коренному изменению таджикской системы образования и педагогической науки.

Актуальность исследования предопределена следующими факторами:

• не разработанностью избранной темы;

• необходимостью в теоретическом и практическом осмыслении педагогических трудов академика М.Лутфуллоева; и

• познания теоретической обоснованности педагогических достижений учёного в условиях современного общества;

• важностью использования педагогического опыта, в котором сконцентрированы достижения и особенности национальной школы;

• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях демократизации общества и гуманизации образования.

Объект исследования: педагогические труды * академика М.Лутфуллоева.

Предмет исследования: деятельность учёного, направленная на преобразование и совершенствование процесса обучения, воспитания и в целом всей системы образования Республики Таджикистан.

Цель исследования: состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа и изучения произведений академика М.Лутфуллоева и сложившейся практики образования в Республике Таджикистан провести комплексное исследование педагогических трудов учёного и дать объективную, научно-обоснованную оценку его достижений и вклада в развитие теории и практики образования на современном этапе развития общества.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что совершенствование процесса обучения и воспитания обеспечивается если:

• при воспитании и обучении детей учитывать оригинальные педагогические идеи учёного, учитывающие особенности национальной культуры;

• обеспечить творческий подход, используемый „академиком М.Лутфуллоевым при подготовке программ и учебников по родному языку;

• обеспечить условия, определённые учёным для реализации нравственного и педагогического потенциала наследия предков в процессе обучении и воспитании учащихся;

• целенаправленно использовать педагогический опыт великих таджикских мыслителей, на который опирается академик М.Лутфуллоев в своей научной деятельности, где сконцентрированы достижения и особенности национальной педагогики;

• обеспечить ориентацию методологии и государственной политики школьного обучения и воспитания на национальные и общечеловеческие ценности, отражённые в педагогических трудах учёного.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть национальные особенности обучения родному языку в начальной школе и в связи с ними изменение содержания начального образования таджикскому языку; Г

• определить научно-практический вклад академика М.Лутфуллоева при создании учебных планов, программ, учебников и методических материалов;

• обосновать внедрение в теорию и практику современной педагогики научно обоснованных педагогических идей предков, отражённых в трудах учёного;

• определить благоприятные педагогические условия, предложенные учёным для использования в процессе обучения и воспитания духовного и нравственного потенциала наследия великих таджикских мыслителей;

• разработать научно-теоретические и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы образования Республики Таджикистан.

Методологической основой исследования являются:

• основополагающие идеи философов, социологов, психологов и педагогов по проблемам воспитания, образования и развития личности;

• принципы единства логического и исторического, системности, последовательности, научности, объективности в изучении истории прошлого;

• Закон «Об образовании» Республики Таджикистан;

• Концепция национальной школы;

• Национальная концепция образования;

• Национальная концепция воспитания;

• Государственный образовательный стандарт.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• психолого-педагогический, теоретический анализ;

• методы анализа научно-методической литературы по исследуемой проблеме;

• общенаучный, диалектический метод познания социальных процессов и явлений.

Источниковедческую базу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам обучения языку, теории развития и формирования личности, теория целостного педагогического процесса, педагогические труды академика М.Лутфуллоева и государственные нормативно-правовые документы в области образования.

Исследование в зависимости от цели и задач проводилось в 3 этапа:

На первом этапе (2002-2004 гг.) исследования проводилось изучение и анализ педагогических и методических произведений академика М.Лутфуллоева, государственных нормативно-правовых актов системы образования, беседы с ведущими учёными, педагогами и специалистами системы образования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) теоретически обоснована актуальность темы, разработана гипотеза и поставлены задачи исследования, продолжена исследовательская работа п<Ь изучению научно-практического вклада ученого в создание методологии и государственной политики школьного обучения и воспитания в период независимости Таджикистана.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) систематизированы и обобщены результаты исследовательской работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования г заключается в следующем:

• изучены и проанализированы преобразующие педагогические взгляды и идеи выдающегося таджикского учёного академика М.Лутфуллоева;

• проведена периодизация научно-педагогической деятельности академика М.Лутфуллоева;

• выявлены специфические национальные особенности обучения и воспитания в современной таджикской школе;

• определён научно-практический вклад ученого в создание методологии и государственной политики в сфере образования Республики Таджикистан;

• дана объективная оценка преобразующих педагогических идей и вклада академика М.Лутфуллоева в развитие и совершенствование системы образования Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что педагоги и специалисты системы образования знакомятся с теоретико-методологическими основами педагогических исследований академика М.Лутфуллоева в разные периоды его деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы на педагогических ^факультетах педагогических вузов, на семинарских занятиях институтов повышения квалификации. Рекомендации данной диссертации могут служить основанием для повышения эффективности процессов обучения и воспитания в общеобразовательной школе Республики Таджикистан.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, системой примененных методов при решении поставленных задач, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе.

Апробация диссертации. Выводы и положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях Научно-исследовательского института педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан (2000-2001). Кроме того, на семинарах учителей общеобразовательных школ города Душанбе, Айни, Мастчо, Рошткала, Рашт, Рудаки (2005-2006), на республиканских курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ Центрального института повышения квалификации учителе^. (2007).

На защиту выносятся следующие основные положения:

• теоретическое обоснование значимости и преобразующей нацеленности педагогических идей академика М.Лутфуллоева в развитии общеобразовательных школ Таджикистана;

• характеристика особенностей воспитания и образования в национальных традициях, отражённых в трудах учёного;

• объективная характеристика нравственного и духовного потенциала педагогических взглядов великих таджикских мыслителей, выявленных академиком М.Лутфуллоевым;

• педагогические условия, определённые академиком М.Лутфуллоевым для реализации нравственного и педагогического потенциала наследия предков в обучении и воспитают учащихся;

• рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы образования Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 187 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 172 наименования.