Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плотникова, Ольга Викторовна

  • Плотникова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Плотникова, Ольга Викторовна. Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотникова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры.

1.1. Педагогические аспекты становления теории ценностей в западном и отечественном человекознании

1.2. Аксиологические линии российской культуры - основа 34 педагогических традиций отечественного образования.

1.3. Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры как предмет педагогического исследования.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры.

2.1. Диагностика ценностных ориентаций старшеклассников.

2.2. Педагогические условия, способствующие приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры.

2.3. Ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников.

2.4. Динамика развития ценностных ориентаций старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры»

Актуальность исследования. Кардинальные социокультурные изменения в развитии российского общества, противоречивые тенденции в духовно-ценностном облике наших современников, рост маргинального слоя среди молодого населения требуют изменения логики развития российского образования, направленности педагогического поиска на выявление конструктивных элементов российского сознания. Стратегической задачей дидактической теории становится разработка вопросов, связанных с самоопределением личности в мире ценностей, с культурной самоидентификацией, с ориентацией личности в мире ценностей российской культуры, способствующих продуктивной коммуникации и бесконфликтному сосуществованию. Наличие в сознании граждан устойчивой системы ценностей, основанных на логике отечественного культурного развития, - условие целостности и стабильности России, успешности развития и функционирования государства на мировой арене.

Актуальность исследования определяется необходимостью противостоять негативным тенденциям, связанным со становлением потребительского отношения к миру, отсутствием согласованности индивидуальных и общественных ценностей в сознании личности, активным заимствованием чуждых элементов культуры. Наиболее восприимчива к негативным воздействиям молодежь. В силу несформиро-ванности мировоззренческих позиций и воспитания в условиях кризиса духовности, юное поколение активно усваивает моральные основания деятельности западного и российского образцов культурно-ценностного сознания, вступая в результате в конфликт с социумом, приобретая противоречия собственной ментальности. Все это способствует нарастанию противоречий между:

- установкой образовательной политики государства на воспитание личности учащегося в духе традиций и ценностей российской культуры и отсутствием в общественном сознании ориентации на социально значимый культурно-ценностный идеал;

- ценностным богатством российской культуры и чуждыми российскому сознанию западными культурными образцами, пропагандируемыми телевидением, средствами массовой информации;

- высоким аксиологическим потенциалом российской культуры и низкой востребованностью этих ценностей российскими школьниками;

- теоретической ориентацией участников образовательного процесса на гуманистические цели, культуросоставляющее содержание учебных предметов и практикой обучения, недостаточно реализующей аксиологические аспекты формирования и становления личности;

- провозглашением необходимости гуманизации, аксиологизации школьной жизни и недостаточной готовностью учителя к их реализации.

Российская культура XIX и первой половины XX веков была литературоцентричной, книга носила характер сакральной, тотальной ценности, писатель выполнял миссию «властителя душ», «тревожной совести» и транслятора настоящих ценностей. Технический прогресс, освободив человека от тяжкого физического труда, не предложил, однако, чем заполнить нишу свободного времени: книгу заменили телевизор и компьютер, серьезное общение с художественным текстом уступило место играм, развлекательной массовой литературе. Атмосфера, в которой растут наши ученики, не способствует развитию их литературных вкусов и восприятию ценностей. Поэтому именно сегодня роль школьных уроков литературы становится особенно значительной. Но современное преподавание литературы в основном ориентировано на результат (поступление абитуриентов в вуз, сдачу выпускных экзаменов), на доброкачественные, формальные знания о произведении и писателе. Превращение литературы в информационный предмет привело к тому, что чувства оказываются за пределами урока, переживание произведения, культурно-ценностного пласта содержания и его осмысление оборачиваются литературоведческим анализом, ценностное отношение к литературе как носительнице духовных, нравственных проблем и исканий человека утрачивается, а вместе с этим теряется воспитывающий эффект урока.

Литература как одна из форм существования культуры ярче всего демонстрирует разрозненность и трагичность современного осмысления мира человеком: утрата учащимися интереса к чтению, а следовательно, к идеям, символам российской культуры, идеалам и верованиям, заложенным в текстах, ведет к разрыву преемственности культурно-ценностной традиции, коммуникативному рассогласованию между поколениями. В условиях развития современного технократического общества роль уроков литературы становится особенно значимой: необходимо обращение к накопленному веками ценностному потенциалу русской литературы и пересмотру содержательных и целевых основ литературного образования, что обусловливает особую актуальность темы исследования в связи с вопросами преподавания литературы в школе.

В педагогической науке к настоящему времени накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры. Вопросы, связанные с темой исследования представлены в педагогической теории в следующих аспектах: фундаментальные труды в области философской теории ценностей (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов); выводы исследований о закономерностях развития личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); теоретические аспекты исследования приоритетных национальных ценностей (Л.В. Баева, М.В. Богуславский, Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин); исследования роли ценностных ориен-таций в становлении и развитии личности (С.Ф. Анисимов, Т.К. Ахаян, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов); теория социализации человека (A.B. Мудрик, И.С. Кон, М.И. Рожков); работы, раскрывающие вопросы самоактуализации на основе ценностных ориентаций (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов); современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова); концепция ценностно-смысловой коммуникации с «источником» ценности, способствующая проектированию учеником собственной жизни на основе текста культуры (Л.П. Разбегаева); работы по методике преподавания литературы с позиций ценностного ориентирования личности (Л.С. Айзерман, Л.М. Архангельский, Т.П. Гаврилова, Л.А. Крылова, В.Г. Маранцман, Ю.В. Орлова, Е.В. Перевозная, Е.В. Попова).

За последние годы появились диссертационные исследования, посвященные различным аспектам введения в содержание образования культурологического, аксиологического компонентов

Т.Н. Петракова, A.A. Полякова, Е.В. Попова, Л.Б. Ермолаева-Томина, 0.10. Стрелова), исследователи фиксируют факт отчуждения ребенка от ценностно-смысловой информации, заложенной в учебных текстах (И.С. Якиманская), изучают свойства текста, обусловливающие формирование ценностных ориентаций (Ю.Н. Кулюткин). Вместе с тем проблемы реконструкции ценностных оснований содержания гуманитарного образования, качественного преобразования познавательной деятельности ученика на основе актуализации аксиологической составляющей получаемого знания еще комплексно не исследовались в педагогической науке. Возникает необходимость в разработке концепции литературного образования как системы развития культурно-ценностной смысловой сферы индивида, активизирующей личностную позицию, индивидуальность школьника, что и обусловливает актуальность темы исследования: «Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры»

Объект исследования: процесс приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры.

Предмет исследования: развитие системы аксиологических представлений старшеклассников в ходе приобщения к ценностям российской культуры на уроках литературы.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры.

Гипотеза исследования: приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры будет эффективным в том случае, если:

- обеспечивается ценностное взаимодействие «учитель - ученик»;

- актуализируется аксиологический потенциал содержания школьного курса литературы;

-реализуется ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

Уточнить педагогическую трактовку понятия «приобщение к ценностям российской культуры»;

2. Выявить педагогические подходы к актуализации ценностного потенциала литературы как учебного предмета, апробировать модель актуализации ценностного содержания текста;

3. Определить комплекс педагогических принципов, обусловливающих эффективность приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры;

4. Осуществить диагностику ценностных ориентаций старшеклассников и обосновать динамику приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические основания теории ценностей и современные культурологические концепции, отражающие взаимосвязь общечеловеческого и национального компонентов ценностного сознания.

Методы исследования: логика исследования обусловила реализацию аксиологического подхода в экспериментальной работе, изучение философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; педагогическое наблюдение: анкетирование, опрос, сочинения-рассуждения школьников, определение рейтинга, ранжирование: статистическая обработка материалов исследования: анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 2 г. Орска». В эксперименте приняли участие 179 учеников 9-11 классов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2001-2005 гг.

На первом этапе (2001-2002 г.г.) - поисково-диагностическом — разрабатывались исходные позиции исследования, изучалась философская и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось изучение ценностных ориентаций старшеклассников.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) - опытно-экспериментальном -осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования, шел поиск оптимальных путей и условий реализации задачи приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры. Обоснована ценностно-ориентационная технология литературного образования, сформулированы подходы к актуализации культурно-ценностного содержания художественных произведений, способствующие активизации ценностных ориентаций личности.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) — аналитическом — завершена экспериментальная работа по проверке эффективности условий приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры, проведен контрольный диагностирующий замер уровня развития ценностных ориентаций учащихся, обработаны и проанализированы полученные результаты исследования, осуществлен анализ и обобщение накопленного материала.

Научная новизна исследования:

- дана педагогическая трактовка понятия «приобщение к ценностям российской культуры» как образовательной стратегии, предполагающей организацию процесса самоопределения личности в богатстве ценностного мира российской культуры;

- представлены результаты диахронического анализа становления ценностей российской культуры, отражающие динамику педагогических традиций в освоении культурного опыта;

- выявлены аксиологические линии российской культуры, позволяющие представить педагогическую интерпретацию содержания литературного образования по направлениям: отношение к миру и человеку, поиск нравственных оснований действий, проблема таланта;

- на примере содержания литературного образования по результатам диагностики ценностных ориентаций старшеклассников обоснована возможность проектирования ситуаций взаимодействия «учитель — ученик», направленных на актуализацию ценностного потенциала художественных текстов.

Теоретическая значимость исследования: заключается в возможности введения понятия «аксиологические линии российской культуры» в концепцию современного образования, трактовки приобщения личности к ценностям культуры в качестве базовой ценности технологии изучения гуманитарных дисциплин, в пересмотре модели взаимодействия «учитель - ученик» с позиций ценностно- детерминированного и личностно-ориентированного процесса.

Практическая значимость результатов исследования:

- обоснование ценностно-ориентационной технологии литературного образования старшеклассников, обеспечивающей приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры и развитие аксиологического потенциала учащихся;

- разработка модели актуализации ценностного содержания текста;

- создание комплекса методических рекомендаций, по приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры на уроках литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры - образовательная стратегия, предполагающая организацию процесса самоопределения личности старшеклассника в богатстве ценностного мира российской культуры и обеспечивающая обретение учащимися личностного смысла в познании аксиологических форм культуры.

2. Особая роль в приобщении старшеклассников к ценностям российской культуры принадлежит литературному образованию, которое в образной форме содержит базовые, смыслообразующие ценности русской нации. Понимание учащимися культурно-ценностного ядра текстов, заложенного в знаках, символах, моделях поведения героев, становится основой для ценностного образа мира культуры в сознании человека, фиксирует отношение школьника к культуре и жизни как ценности, определяет условия для продолжения и обновления культурной традиции.

3. Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры связано с выявлением, репрезентацией и осмыслением её ведущих аксиологических линий. Аксиологические линии культуры представляют совокупность ценностных ориентаций, имеющих различное наполнение и трактовку в зависимости от эпохи и реальных людей, их реализующих. Аксиологическая линия - конструктивная ось сознания, приобретаемая в процессе социализации личности, поддерживающая этническую картину мира, устанавливающая механизм трансляции и соотношения культурных традиций и новаторства.

4. Ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников, обеспечивающая приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры, включает:

- представление учебного содержания через взаимосвязь компонентов литературного образования (предметного, деятельностного, субъективного);

- педагогические принципы: целостности, вариативности, взаимосвязи объективных ценностей культуры и ценностных ориентации личности, сотворчества, сотрудничества, субъектности;

- комплекс приемов взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса, позволяющих аккумулировать и использовать существующий культурно-ценностный опыт;

- модель актуализации аксиологического потенциала художественного текста.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода, разнообразием диагностических методик, валидностыо выборки, соответствием методов поставленным задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на методических совещаниях в орском филиале ООИПКРО, методических семинарах орского филиала «Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», научно-практических конференциях на базе МОУ «Гимназия № 2 г. Ор-ска» (2000 - 2005г.) и научно-практических конференциях в городах Орск, Оренбург, Магнитогорск (2000 - 2005 гг.).

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 17 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 226 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плотникова, Ольга Викторовна

Выводы по второй главе

Присвоение ценностей российской культуры возможно лишь в процессе личностного восприятия их содержательной стороны и сущности, которое происходит не в форме прямой трансляции, а предполагает актуализацию ценностного потенциала знания в активной совместной деятельности субъектов обучения, через личностное общение учителя и ученика, позволяющее обмениваться не только знаниям, но и индивидуальными ценностям.

Гуманитаризация курсов школьных предметов, являясь перспективным направлением изменения системы российского образования и предпосылкой приобщения к ценностям российской культуры, представляет собой систему мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных, аксиологических компонентов в содержании образования, их доминировании над предметным знанием, в котором преобладает логический аспект.

В современной школе литературе принадлежит первенствующее место как такому учебному предмету, который, приобщая к ценностям российской культуры, передает духовное наполнение аксиологических линий российской культуры не в виде императивов, а через образы, воздействующие на качества личности и ценностные ориентации, на разум и эмоции школьника. Аксиологическая среда литературного образования - совокупность условий, стимулирующих личность школьника к поиску, оценке и присвоению универсальных культурных ценностей, к построению ценностного образа мира российской культуры и себя как носителя этой культуры.

Комплекс условий, направленных на актуализацию аксиологического потенциала литературного образования, следующий: обеспечение ценностного взаимодействия «учитель - ученик», обеспечение социально-ценностной направленности образовательного процесса; усиление аксиологической доминанты содержания курса литературы за счет выявления и интериоризации таких национальных приоритетов как «жизнь», «мудрость», «красота», «отечество», «честь», «вера», «дом», «семья», «труд».

Изучение литературы с точки зрения культурно-ценностного подхода - это не трансляция определенной порции культурологической информации, а с культурное развитие каждого школьника в процессе его самостоятельной продуктивной учебной деятельности. При этом «транслируемая» культура выступает не просто как совокупность уже достигнутых результатов, которую надо усвоить (фактов, способов мышления и деятельности, эталонов, ценностей и т.д.), а как средство пробуждения в школьнике будущего творца культуры, как поле его возможной самоактуализации. Культурно-ценностный отбор содержания урока предполагает наличие историко-культурного контекста, межпредметных и внутрипредметных связей, продуманность подхода к выявлению культурно-ценностного смысла изучаемого текста.

Разработанная нами ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников реализует задачу актуализации аксиологического потенциала литературного образования. Эффективность применения технологии предполагает реализацию принципов: целостности учебно-воспитательного процесса; проблем-ности, сотворчества, сотрудничества в интерпретации культурно-ценностного содержания текста, эстетико-культурной направленности при разборе художественного произведения. Технология строится на использовании оптимальной системы методов, приемов, форм организации учебной деятельности, реализации специальных средств, актуализирующих культурные пласты и ценностные идеи текста. Предлагается новый подход к содержанию: изучение литературы не для абстрактных нравоучений о том, что «хорошо», что «плохо», а представление богатства духовных позиций и смыслов, заложенных в текст; столкновение с культурными ценностями разных наций, эпох, видов искусства. Технологическая модель организации урока литературы способствует личностно-ориентированному взаимодействию преподавателя и ученика, задействует все компоненты личностной структуры юного человека: когнитивный, эмотивный, коммуникативный, аксиологический, творческий, мотивирует ребенка на активную познавательную деятельность. Целями обучения становятся духовное воспитание, становление культурно-ценностного облика Человека, в результате происходит постепенная самоидентификация учащегося как носителя ценностей российской культуры и осознание себя личностью со сложившейся ментальностью, воспитанной в русле определенных культурных традиций.

Заключение

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность проблемы приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры, обусловленность ее внешними и внутренними факторами: переориентация системы ценностей общества и личности ставит перед государством и школой задачи выявления и инте-риоризации базовых ценностей российской культуры, гарантирующих стабильность социального существования, гуманистическую основу общения, деятельности и отношения к миру подрастающего поколения.

Приобщение личности к ценностям российской культуры - это процесс формирования индивидуальной системы ценностей на основе общепринятых и значимых в социуме, выступающих критериями оценки поступков, помогающих выбрать альтернативные способы действий, позволяющих личности оценить свою социальную полноценность, отобрать в потоке жизненной информации наиболее значимые ориентиры. Именно в процессе овладения культурой индивид становится личностью, полноправным и полноценным членом общества, способным взаимодействовать с другими людьми и осуществлять деятельность по производству продуктов культуры.

Аксиологический потенциал личности старшеклассника - это сложное диалектическое интегральное личностное новообразование, синтезирующее в себе совокупность устойчивых ориентаций на универсальные общечеловеческие ценности с приоритетом традиционных ценностей российской культуры, проявляющееся на когнитивном, эмотивном уровнях и адекватное им ценностное поведение.

Ценности российской культуры — это высшие ценности: этические, ценности стиля жизни, способы мировосприятия и миропонимания, осознание как ценности личности, памятники культуры, а также понятия ее составляющие. В основе системы ценностей российской культуры лежат идеи, составляющие духовный идеал, цементирующие народ в нечто единое, цельное, пронизывающие всю систему ценностных ориентаций. Такими идеями являются аксиологические линии, именно они становятся своеобразным механизмом, обеспечивающим трансляцию и сохранение культуры. Аксиологические линии российской культуры - центральный компонент ценностного сознания носителей культуры, определяющий статус и значимость конкретной ценностной ориентации, ее положение в центре или на периферии ценностного сознания личности и социума. Стержнем аксиологической линии русской культуры является оригинальная трактовка христианской идеи человека через такие ценностно-значимые черты, как отсутствие прагматических, индивидуалистических устремлений, умение решать проблемы сообща, приспосабливаться к любым обстоятельствам жизни. Ретроспективный анализ аксиологических линий русской культуры из всего богатства историко-культурного развития России в качестве актуальных ценностей на современном этапе выдвигает следующие: «Жизнь», «Дом», «Семья», «Человек», «Мудрость», «Красота», «Труд», «Отечество». Проведенный диахронический анализ процесса становления ценностей российской культуры и анализ ценностного компонента содержания литературного образования позволил выделить аксиологические линии российской культуры, определяющие процесс осмысления текстов и интериоризации заложенных в них ценностей. К ним мы относим патриотизм, гражданственность, другодоминантность, ответственность, духовность, толерантность, поиск нравственных оснований действий.

Культурно-ценностный подход к преподаванию литературы в старших классах определяется усиленным вниманием к приобретению старшеклассниками ценностных ориентаций, принципиально важных для успешной социализации и активной жизненной позиции, творческого подхода к выбору профессии и самореализации с позиций гражданина, человека, сохраняющего традиции предков и заботящегося о процветании родной страны.

Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры эффективно при следующих педагогических условиях: обеспечение ценностного взаимодействия учителя и ученика; актуализация аксиологического потенциала школьного курса литературного образования старшеклассников, внедрение ценностно-ориентационной технологии литературного образования старшеклассников.

Разработанная нами ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников реализует задачи обеспечения социально-ценностной направленности учебно-воспитательного процесса; изменения организации учебно-познавательного процесса с позиций ценностного ориентирования; осуществления включения старшеклассников в ценностно-значимую для них деятельность. Это предполагает актуализацию роли учебного предмета «литература» как носителя российского и мирового ценностно-культурного наследия; выявление ценностного содержания художественных текстов; расширение знаний учащихся на понятийно-логическом уровне (аксиологический тезаурус); интерпретацию и освоение базисных аксиологических категорий; формирование ценностного отношения к литературе как источнику духовности, носителю основных ценностных категорий российской культуры, развитие культурно-ценностных представлений старшеклассников, формирование рефлексивных способностей проективного мышления в аспекте общечеловеческих и российских культурных ценностей (содержательный анализ текстов с системой специальных заданий). Ценностно-ориентационная технология ориентирует образовательный процесс на понимание текстов, образов, знаков, эмоций, заложенных в культурных образцах, понимание других людей и самого себя в контексте историко-культурного развития и аксиологических линий российской культуры.

Структура ценностно-ориентационной технологии включает три взаимосвязанных содержательных компонента: 1 - когнитивный; 2 -деятельностный; 3 - рефлексивно-творческий. Первый компонент -база для овладения личностью культурно-знаковым, ценностно-символическим терминалом смыслов отечественной культуры, способствующим раскодировке культурно-ценностного содержания художественного текста. Второй компонент - это рационализация полученных теоретических сведений на практике в ходе репродуктивной или исследовательской учебной ситуации, что обеспечивает корректировку личностной иерархии ценностей социально-значимыми культурными ценностями, способствует постепенному восхождению личности к ценностному уровню сознания, содержащему в качестве «конструирующих осей» аксиологические линии российской культуры, в соотнесении с которыми выстраиваются модели вербализации сознания. Третий компонент мотивирует личность на творческую активность в поле культуры, на продолжение и переосмысление культурных традиций, способствует воспитанию потребности быть активным субъектом культуры, находящим удовольствие в эстетическом самовыражении и самосовершенствовании своего культурно-личностного образа.

Исходя из потребностей актуализации ценностного содержания художественных произведений, нами выделены следующие подходы к работе с текстом на уроках литературы: проблемно-поисковый, герменевтический, диалогический, информационный. При ценностно-ориентационной установке преподавания литературы, ученик, постигая причинно-следственные связи в мире, приобретает собственное мировоззрение, основанное на рефлексии по отношению к знаниям, ко всей мировой культуре, благодаря чему он получает свободу мыслей и действий. Именно литература в силу специфики своего предметного содержания отвечает за воспитание сердца, за нравственный выбор личности, за формирование мотивов к той или иной деятельности. С аксиологических позиций критериями ценности литературного произведения становятся: 1) включенность его содержания в контекст истории развития культурно-ценностных представлений человечества; 2) отражение в тексте этнических констант, аксиологических линий российской культуры; 3) актуально-жизненная значимость; 4) художественность, эстетическая значимость, 5) содержательная ценность, характер подаваемых идеалов.

Усвоение культурно-ценностного содержания книги возможно при условии развитости у старшеклассников общей эстетической культуры, эмоциональности восприятия, сформированности навыков прочтения и анализа текста, наличия знаний о законах художественного творчества. Ценностно-ориентационная технология литературного образования реализует задачи приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры в совокупности с целями литературного образования, так как учитывает взаимозависимость сформированных ценностных представлений и развития кругозора школьников, эффективность становления системы аксиологических представлений в ходе активной самостоятельной, творческой деятельности.

Зафиксированная в исследовании положительная динамика ценностных ориентаций старшеклассников экспериментального класса, развитие креативно-ценностного подхода к собственной творческой деятельности, повышение мотивации изучения литературы свидетельствуют об эффективности выдвинутых условий приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры, о результативности применяемой ценностно-ориентационной технологии литературного образования в старших классах.