Интеграция гуманитарных знаний как фактор развития ценностных ориентаций старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Будаева, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Будаева, Людмила Николаевна
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки изучения 9 аксиологической интеграции гуманитарных знаний старшеклассников
1.1. Генезис и эволюция взглядов на общечеловеческие ценности (истина, доброта, красота) в философии образования
1.2. Аксиологическая функция интеграции в 36 учебном процессе
Глава II. Пути развития аксиологической интеграции в 81 учебном процессе
I 2.1. Диагностический анализ проблемы интеграции гуманитарных знаний в практике работы школы
2.2. Развитие познавательной самостоятельности 103 старшеклассников
2.3. Проектирование'Сй^у^Ц'йПй. креативности на 131 уроках литературы как • педагогическое условие f развития ценностных ориентаций
2.4. Динамика развития аксиологической 157 I интеграции старшеклассников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция гуманитарных знаний как фактор развития ценностных ориентаций старшеклассников»
Актуальность исследования.
Динамика социокультурных изменений постоянно ставит человека в сложную ситуацию выбора, в которой ценностные ориентиры во многом определяют личностные предпочтения каждого. Весомую роль в формировании идеальных устремлений растущего человека принадлежит литературе и искусству. Обществу отнюдь не безразличен источник содержательного наполнения идеалов молодежи, поскольку именно истина, добро и красота, образуя гуманистический потенциал литературы и искусства, выводят личность к вершинам духовного совершенства.
Философия, психология, социология, педагогика накопили определенную научную базу идей и концепций формирования ценностных ориентаций старшеклассников, в том числе и в аспекте рассмотрения этой проблемы в плоскости интеграции знаний.
Общие проблемы аксиологии явились предметом изучения на философском уровне (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.).
Различные стороны ценностного подхода к формированию личности раскрыты в работах современных педагогов (Т.К.Ахаян,Е.В.Бондаревская, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, Н.С.Розов и др.).
Проблема интеграции гуманитарных знаний как условие развития старшеклассников специально изучалась педагогами-исследователями (А.А.Никитина ,Н.М.Михайлова, М.Н. Берулава и др.)
Педагогические аспекты аксиологической интеграции в литературе представлены работами JT.C.Айзермана, О.Ю. Богдановой, И.А.Ильина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Т.Ф.Мишунской, В.Ф.Погорельцева, Е.С.Романичевой, Г.А.Фроловой.
Несмотря на интенсивность исследований проблема формирования ценностных ориентации школьников остается актуальной и противоречивой. Истина, добро и красота, которыми пронизана великая литература, могут стать значимыми для школьников, однако могут остаться невостребованными.
Во многом это обусловлено наличием ряда противоречий, в частности, между: стремлением юношества к идеалу и известным деформированием нравственных ориентиров современного общества;
- объективно существующим гуманистическим потенциалом литературы и не в полной мере реализуемой возможностью приобщения к нему школьников.
В настоящее время сформировалась педагогическая парадигма ориентации растущего человека в мире ценностей, найдены закономерности становления личности. Однако специального исследования в области интеграции гуманитарных знаний как фактора развития ценностных ориентаций старшеклассников до настоящего времени не проводилось.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: «Интеграция гуманитарных знаний как фактор развития ценностных ориентаций старшеклассников».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых интеграция гуманитарных знаний становится значимым фактором развития ценностных ориентаций старшеклассников.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс развития ценностных ориентаций старшеклассников на основе интеграции гуманитарных знаний.
Гипотеза исследования: интеграция гуманитарных знаний будет являться значимым фактором формирования ценностных ориентаций старшеклассников в том случае, если:
-в процессе изучения литературы обеспечивается развитие познавательной самостоятельности старшеклассников;
-последовательно проектируются ситуации креативности; -осуществляется учебный диалог;
-обеспечивается ценностное взаимодействие учителя и ученика на уроках.
Эвристичность выдвинутой гипотезы состоит в том, что она позволяет рассматривать интеграцию гуманитарных знаний как ценностно-детерминированный и личностно-ориентированный педагогический феномен.
Предмет, объект и гипотеза обусловили решение следующих задач:
- изучить теоретические основы исследуемой проблемы на современном этапе развития педагогической науки и обосновать понятийный аппарат;
- проанализировать современные подходы к процессу интеграции гуманитарных знаний;
- определить педагогические условия, при которых интеграция гуманитарных знаний становится значимым фактором развития ценностных ориентаций старшеклассников, обеспечивая процесс восхождения личности к общечеловеческим ценностям: истине, добру, красоте.
Методологическую основу исследования составляют ведущие положения теории деятельности, теории ценностей, а также основные выводы педагогических исследований по проблеме интеграции и гуманизации знаний.
В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; анкетирование, сочинение, беседа; анализ, синтез; элементы статистического анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
База исследования: педагогический колледж №1 и экспериментальная школа-колледж №22 г. Оренбурга, Пригородная школа №2 Оренбургского района (школа ЮНЕСКО).
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1992-1994 гг.) осуществлялась работа автора в инновационной школе №22 г. Оренбурга над проблемой разработки проектов вариативных программ по литературе и спецкурсу по эстетике.
Второй этап исследования (1995-1998гг.) включал в себя научную разработку проблемы формирования ценностных ориентаций средствами литературы, выявление аксиологического потенциала старшеклассников.
Третий этап исследования (1999-2001 гг.) был связан с углубленным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, обобщением материалов исследования, обработкой экспериментальных данных, уточнением выводов, оформлением диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
-уточнена педагогическая сущность понятия «аксиологическая интеграция гуманитарных знаний»;
- выявлены характеристики эмоционально-креативной сферы старшеклассников (стереотипная, генерирования оригинальных идей, синтезированной креативности);
-определены уровни развития познавательной самостоятельности старших школьников: нейтральный, фрагментарно-эмотивный, креативно-ценностный;
- обоснованы педагогические условия, позволяющие создавать аксиологический интегральный вектор личностного развития.
Практическая значимость: выводы и рекомендации исследования найдут применение в различных формах курсовой подготовки студентов педагогических образовательных учреждений, слушателей факультетов повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных логике исследования, разнообразием источников информации, опытно-экспериментальной работой и сопоставлением результатов констатирующего и формирующего этапов.
На защиту выносятся следующие положения: -аксиологический потенциал школьного курса литературы может быть актуализирован на основе вычленения ценностно-смысловых линий «истина-добро-красота», которые интегрируют в себе человеческие отношения;
- развитие познавательной самостоятельности старшеклассников обеспечивается аксиологической интеграцией знаний;
-проектирование ситуаций креативности в учебной деятельности способствует лучшей адаптации личности к изменяющимся условиям жизни и развитию инициативности;
-реализация учебного диалога культур является условием формирования ценностных суждений старшеклассников;
-диахроническое, синхроническое и диагностическое изучение ценностных ориентаций старшеклассников, интегрирующая и преобразующая роль литературы показали возможность восхождения старшеклассников к идеалу, ценностям жизни и культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, педагогических советах в школах, выступлениях перед учителями города и области.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Будаева, Людмила Николаевна
Заключение
Итак, проблема гуманитарных знаний как фактор развития ценностных ориентаций старшеклассников важна в педагогическом процессе.
Теоретическое изучение проблемы интеграции гуманитарных знаний в философском, психологическом, педагогическом планах позволили определить ведущие идеи.
Интеграционные процессы изучаются в трех аспектах: социально-экономическом, историко-гносеологическом и психолого-педагогическом. В педагогической литературе под интеграцией понимается процесс и результат взаимодействия его структурных элементов, сопровождающийся ростом системности и уплотненности знаний учащихся.
В интеграции определяется внешняя и внутренняя сторона. Под внешней интеграцией подразумевается объединение различных областей наук, учебных предметов, создание интегрированных курсов на основе какой-либо идеи с целью изучения целостной научной картины мира. Внутренняя интеграция подразумевает восприятие, осмысление, осознание учеником знаний о мире. Этот процесс способствует формированию целостного и ценностного образа у современного школьника.
Интеграция выступает ведущим условием перестройки всех сфер современного образования .Проблема интеграции в современной школе реализуется по нескольким направлениям: новые интегративные предметы, инегрированные курсы, интегрирование внутри существующего предмета, или блокирование, а также использование интегрированных уроков.
Современные интегративные процессы направлены на переход от концепции подготовки к концепции развития личности, которая предусматривает индивидуализированный характер образования и позволяет учитывать возможности каждого человека, его способность к самореализации и развитию.
Интеграция неразрывно связана с гуманитаризацией образования, поскольку гуманистический стиль отношений приобщает к культуре как живому воплощению мира человеческих ценностей, к истине, добру, красоте. Поэтому реальное содержание процесса обучения не может быть сведено только к тем фрагментам науки, которые запечатлены в учебных программах и пособиях.
Культурная сущность человека является системообразующим компонентом его целостности. В качестве ведущей цели современного воспитания необходимо рассматривать человека культуры. Это означает такой тип личности, ядром которого являются ценностные ориентиры (в нашем исследовании это истина, добро, красота), определяющие меру его свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества. Индивидуальность интегрирует все социально ценные свойства личности, придает ей целостность. Становление личности предполагает творческий, креативный поиск вариантов развития и воспитания, адекватных ее возможностям и особенностям.
Учителю литературы в школе принадлежит ведущая роль в приобщении молодежи к ценностям литературы, культуры.
Современные интегративные процессы направлены на переход от концепции подготовки к концепции развития личности. Мы считаем возможным в качестве глобальной цели современного воспитания рассматривать человека культуры.
Аксиологическая функция интеграции знаний в учебном процессе реализуется, если: проектировать ситуацию креативности на уроках литературы; реализовать учебный диалог в развитии ценностных ориентаций старшеклассников,развивать познавательную самостоятельность на уроках литературы.
В ходе работы нами были определены виды аксиологической интеграции знаний:
-взаимодействие; -полифонизм; -гармония; -глубинный (вид);
-синкретика (слитное) единство ценностей.
Во второй главе - «Пути развития аксиологической интеграции в учебном процессе» - представлены материалы опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий , при которых аксиологическая интеграция знаний выступает фактором развития ценностных ориентаций старшеклассников.
Формирование познавательной самостоятельности как одно из педагогических условий , обеспечивающее аксиологическую интеграцию знаний, мы выделили на основе теоретического анализа исследуемой проблемы и практической апробации ее результатов.
Роль учителя в процессе становления познавательной самостоятельности учащихся заключалась во всесторонней помощи по переводу учеников с репродуктивного уровня на творческий, креативный.
Формирующиеся ценности старшеклассников в значительной мере зависят от глубины проникновения учащихся в ценностно-смысловую основу присваиваемых знаний. Нами предложен алгоритм восхождения учеников к Истине, разработаны требования к выполнению самостоятельных заданий.
В результате опытно-экспериментальной работы нами были определены уровни развития познавательной самостоятельности старшеклассников.
Первый уровень- нейтральный. Интегрантом для данного уровня выступает истина (ценностно-нейтральный путь самостоятельности).
Второй уровень - фрагментарно-эмотивный. Интегрантами выступают добро, красота (фрагментарно-самостоятельный путь усвоения материала).
Третий уровень - креативно-ценностный. Истина, добро, красота интегрированы: ученик вступает на путь творческой самостоятельной деятельности.
Вторым педагогическим условием успешности аксиологической интеграции является проектирование ситуаций креативности на уроках литературы. Креативность обусловливает избирательность мышления, способность создать нечто новое. В работе сделана поытка изучения особенностей развития эмоционально-креативной сферы школьника, выявлены группы учащихся с определенным характером креативности.
Первая группа - учащиеся со стереотипным характером креативности.
Вторая группа - учащиеся, достигшие уровня генерирования оригинальных креативных идей.
Третья группа - старшеклассники с высоким уровнем синтезированной креативности.
Исходя из особенностей становления эмоционально-креативной сферы школьников, нами были обоснованы необходимость применения креативных ситуаций на уроках литературы, показаны методы и приемы создания обозначенных ситуаций: обеспечение синтеза искусств, использование метода проектов, конкурсов, театральных действий, сочинений-размышлений и др.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить дидактические аспекты теории диалога М.М. Бахтина. Для духовно-практического понимания старшеклассниками текста произведений литературы необходима актуализация интегральных составляющих. Такими интегрантами на уроке литературы становятся «учитель-текст-ученик» в условиях доминирования красоты как ценности. Нами предложена технология диалогического взаимодействия учащихся с учебным текстом, реализующая ценностный потенциал красоты и ориентированная на школьную практику. На экспериментальном материале-уроке показан интегрированный эффект разработанной технологии.
В опытно-экспериментальной работе особое внимание было уделено развитию ценностных ориентаций старшеклассников в общей палитре отношения человека к другому человеку. Положительные черты характера, концентрируясь в образе «Я», восходят к идеалу. Движение навстречу «притягательному образцу» представляет собой важнейшее следствие аксиологической интеграции знаний.
Диагностика формирования ценностных ориентаций старшеклассников проводилась нами по общепринятым методикам. Мы получили подтверждение тому, что наиболее важным результатом развития ценностных отношений является не количественное выражение, а изменение качественной личностной характеристики.
В конечном итоге все это позволило создать аксиологический интегральный вектор личностного развития.
Таким образом, гипотеза полностью подтвердилась. Задачи, которые ставились в начале исследования, также подтвердились. Исследование доказало, что интеграция гуманитарных знаний является фактором развития ценностных ориентаций старшеклассников. Это дало нам право утверждать, что цель исследования достигнута.