Приобщение школьников к художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крючков, Евгений Михайлович

  • Крючков, Евгений Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Крючков, Евгений Михайлович. Приобщение школьников к художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений: На материале Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крючков, Евгений Михайлович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты приобщения к художественной культуре школьников средствами культовых и мемориальных сооружений.

1.1. Методологические, психолого-педагогические аспекты приобщения школьников к художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений в процессе эстетического воспитания.

1.2. Приобщение школьников к национальной художественной культуре с помощью искусства архитектуры.

1.3. Культовые и мемориальные сооружения как средство приобщения школьников к национальной художественной культуре.

Глава II. Педагогические условия развития художественной культуры школьников в процессе приобщения к культовым и мемориальным сооружениям.

2.1. Дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений.

2.2. Система занятий по приобщению учащихся к культовым и мемориальным сооружениям в процессе обучения изобразительному искусству.

2.3. Методика реализации педагогического потенциала культовых и мемориальных сооружений как показатель приобщения школьников к художественной культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобщение школьников к художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений: На материале Республики Дагестан»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества художественная культура каждого народа играет особую роль, становясь достоянием всего человечества, воплощая в себе как эстетические, так и духовно-нравственные, этические идеалы общества.

Памятники истории и культуры сконцентрировали в себе духовно-нравственную мудрость народа, традиционные художественные принципы, утверждая собственную этическую систему и подлинную сущность предметов окружающего мира в изысканной красоте форм.

В приобщении школьников к эстетике памятников истории и культуры в процессе обучения изобразительному искусству мы видим источник развития изобразительной художественной деятельности детей посредством раскрытия внутреннего творческого потенциала учащихся, понимания языка изобразительного искусства, отражения общечеловеческих ценностей: доброты, любви к красоте, гармонии.

Изобразительное искусство как общеобразовательный предмет обладает широкими обучающими, воспитательными и развивающими возможностями в процессе приобщения учащихся школ к памятникам истории и культуры. В то же время воспитательный потенциал художественно-эстетического наследия национальной художественной культуры, воплощенный в культовых и мемориальных сооружениях, трудно переоценить. В силу своих специфических возможностей памятники культуры и искусства, в частности культовые и мемориальные сооружения, создают особые условия для приобщения учащихся к культурному наследию народа, могут выступать как ценностный ориентир в формировании их духовно-нравственной и художественной культуры.

Обогащение эмоционально-эстетического опыта учащихся в процессе изучения архитектуры, в частности культовых и мемориальных сооружений, способствует развитию их художественного воспитания и гуманистической личности. Выдающиеся исследователи русской национальной культуры и искусства: В.В.Бычков, Б.В.Раушенбах, В.И.Успенский, П.Ф.Флоренский отмечали важность и уникальность русской литературы, архитектуры, музыки, изобразительного искусства, как самое ценное явление национальной и мировой художественной культуры.

Национальная культура и искусство каждого народа в своей основе разнообразны и многогранны. Одной из главных задач школы в современный период является воспитание высококультурных, нравственно и духовно богатых людей, обладающих чувством гражданского долга, любовью к родине, национальной художественной культуре.

Сегодня на этапе становления и развития нового педагогического образования в качестве важного фактора выступает идея воспитания человека в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах таких ученых, как Е.В.Бондаревская, Э.В.Ильенков, Е.Н.Ильин, М.С.Каган, Н.И.Кияшенко, В.И.Разумный, И.Б.Котова, Т.П.Малькова, В.Я.Нечаев и др. Данная идея культуросообразного образования основывается, прежде всего, на концепции выдающихся русских философов: Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, П.Ф.Флоренского и многих других, которые рассматривают культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве ее эпицентра. В системе художественно-педагогического образования это стало основой развития различных сторон личности, ориентации школьников на общечеловеческие ценности, формирования духовно-нравственной культуры.

Педагогические аспекты рассматриваемой нами проблемы художественно-эстетического образования и развития художественной, духовно-нравственной культуры обстоятельно исследованы в работах В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, И.М.Раджабова, Б.Н.Неменского,

М.М.Байрамбекова, Н.М.Сокольниковой, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Б.П.Юсова.

Особый интерес в аспекте изучения и познания декоративно-прикладного искусства представляют фундаментальные труды русских и дагестанских ученых исследователей народного творчества: П.Б.Богатыревой, Г.К.Вагнер, М.А.Некрасовой, В.Е.Гусева, Н.Б.Бакланова, П.М.Дибирова, Э.В.Кильчевской, М.М.Мамаева, С.Д.Ханмагомедова, М.М.Шиллинга и др.

Значительный научно-методический интерес в плане сохранения и возрождения национально-художественной культуры, использования художественно-эстетических традиций в преподавании изобразительного и декоративно-прикладного искусства представляют работы ученых-педагогов Дагестана: М.М.Байрамбекова, С.М.Гаджимурадова, Г.К.Гамзатовой, И.М.Раджабова, О.К.Рашидова, П.М.Магомедовой, К.К.Агаева, Э.А.Казанбиевой, А.Ш.Шахаева, М.М.Омарова, Д.В.Скоробогатова, Д.Б.Магомедова и др.

Однако, несмотря на значительное количество литературы, отражающей воспитательный, художественно-эстетический потенциал памятников истории и культуры, важно отметить, что педагогические исследования, посвященные приобщению школьников к национально-художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений в процессе обучения изобразительному искусству в школе, отсутствуют. Развитие художественной культуры школьников посредством приобщения к культовым и мемориальным сооружениям имеет социальное и педагогическое значение и к настоящему времени приобретает теоретическую и практическую значимость. Эти вопросы остаются не изученными в полном объеме, а педагогический потенциал недостаточно использованным в системе художественно-педагогического образования, что создает реальные предпосылки обоснования разработки научно-теоретической концепции и определения темы исследования «Приобщение к художественной культуре школьников средствами культовых и мемориальных сооружений (на материале Республики Дагестан)».

Объект исследования - процесс художественно-эстетического образования школьников с целью приобщения их к художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений.

Предмет исследования - педагогические условия, формы и методы приобщения учащихся к традиционной национальной художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений.

Цель исследования - выявить, разработать и научно обосновать педагогические условия развития художественной культуры школьников в процессе приобщения их к культовым и мемориальным сооружениям.

Гипотеза исследования. Процесс приобщения к традиционной национальной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений будет наиболее эффективным, если:

- рассматривать памятники истории и культуры как важный фактор формирования национального самосознания, приобщения учащихся к национальной художественной культуре и истории;

- учитывать художественно-эстетическую ценность культовых и мемориальных сооружений в целях освоения учащимися культурно-исторического и творческого наследия, осуществляя при этом воспитательную функцию в развитии личности;

- разработать педагогические условия, формы и методы развития художественной культуры школьников в процессе приобщения к памятникам истории и культуры;

- создать на этой базе целенаправленную систему педагогических воздействий, способствующих развитию духовно-нравственных, художественно-творческих способностей с помощью культовых и мемориальных сооружений;

- изучать культовые и мемориальные сооружения с учетом исторически сложившихся национально-художественных традиций, рассматривать их как целое явление материальной и духовной культуры, своеобразный вид искусства, сочетающий в себе утилитарные и эстетические функции.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ и дать оценку современного состояния по проблеме исследования, определить перспективы ее исследования и роль в системе художественного образования и эстетического воспитания школьников;

- выявить оптимальные педагогические условия, а именно зависимость эстетики культовых и мемориальных сооружений от национально-художественных традиций, природно-географических условий, социально-исторического компонента, что может иметь существенное значение в формировании национального самосознания, приобщении школьников к истории и культуре;

-разработать и экспериментально проверить дидактические условия, способствующие приобщению учащихся к национальной художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений;

- определить содержание программы по изобразительному искусству, пути практического внедрения системы занятий художественного образования и эстетического воспитания школьников в процессе изучения и познания культовых и мемориальных сооружений.

Методологической основой исследования являются философские категории в общей связи и взаимной обусловленности явлений, творческой сущности личности, выступающей субъектом материальной и духовной культуры в художественно-образном отражении действительности.

Методы исследования: теоретический анализ искусствоведческой, психолого-педагогической, методической литературы, данных археологии, этнографии, истории, этнопедагогики; педагогическое наблюдение, выявление, анализ и обобщение деятельности школ по эстетическому воспитанию школьников, приобщение к художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений, формирование эмоционально-ценностного отношения к ним; опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование, статистические методы оценки результатов художественно-творческой деятельности школьников (эскизы, рисунки, декоративные композиции).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) в ходе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы уточнены проблема, гипотеза, предмет и задачи экспериментального исследования, обоснована тема, выявлен начальный уровень знаний учащихся о культовых и мемориальных сооружениях, художественной культуре, истории, искусстве, определены основные пути поиска.

На втором этапе (2001-2002гг.) подготовлены научно-методическая и экспериментальная базы исследования, проведены основные серии эксперимента, выявлены наиболее важные педагогические условия, способствующие развитию художественной культуры школьников средствами культовых и мемориальных сооружений.

На третьем этапе (2002-2003гг.) определены и научно обоснованы педагогические условия, системы педагогических воздействий приобщения учащихся к культовым и мемориальным сооружениям, обобщены результаты экспериментального исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфические особенности памятников истории и культуры, имеющие существенное значение для формирования национального самосознания, приобщения учащихся к художественной культуре и искусству.

2. Педагогические условия, повышающие эффективность приобщения школьников к художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений:

- художественно-эстетический потенциал памятников истории и культуры, способствующий восприятию и познанию их как явления материальной и художественной культуры, сочетающий в себе утилитарные и эстетические функции;

- культовые и мемориальные сооружения как своеобразный вид искусства, несущий в себе организующую функцию, образующий среду, обеспечивающий пластичность и объемность, характерные для скульптуры; абрис, контур, силуэт, присущие рисунку и графике; цвет и светотень, отличающие живопись.

3. Творческие методы преподавания изобразительного искусства, система занятий, уроков - бесед, комплекты учебно-методических пособий, способствующие освоению художественной культуры.

Научная новизна исследования:

- определены место, и роль, сущность педагогического, эстетического потенциала культовых и мемориальных памятников в образовательно-воспитательной деятельности школьников, в процессе приобщения их к национальной художественной культуре;

- разработаны дидактические условия приобщения учащихся к художественной культуре, система занятий по изучению культовых и мемориальных памятников в процессе обучения изобразительному искусству в школе;

- экспериментально проверена и доказана эффективность дидактической системы приобщения учащихся к национальной художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений;

- разработаны параметры и критерии, позволяющие выявить и оценить уровень знаний и глубину интереса учащихся к национальной художественной культуре в процессе приобщения их к культовым и мемориальным памятникам.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических условий развития художественной культуры школьников в процессе приобщения их к культовым и мемориальным сооружениям:

- теоретическое обоснование содержания и способов идентификации в процессе обучения изобразительному искусству;

- разработка форм и методов учебно-методического комплекса по изобразительному искусству для учащихся школ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданы и внедрены дидактические условия, методические пособия, способствующие развитию художественной культуры школьников с помощью культовых и мемориальных сооружений, а также разработаны система занятий, поурочных методических материалов, творческих заданий, информационных сведений по истории культуры разных народов и стран.

Материалы данного исследования можно использовать в художественно-эстетическом образовании других регионов, где имеются культурно-исторические и мемориальные сооружения.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню развития современной педагогической науки и практики; использованием в образовательно-воспитательной деятельности школы комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы; ростом уровня развития художественной культуры школьников экспериментальных классов по сравнению с контрольными, положительными отзывами учителей изобразительного искусства о разработанных нами материалах.

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения основных результатов исследования на заседаниях кафедры методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства, научно-практических конференциях Дагестанского государственного педагогического университета в 2001-2002гг. по проблемам развития художественно-педагогического образования в Республике Дагестан, конференции по этнорегиональным проблемам изучения национальной культуры, проходившей на базе Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (2002, г. Карачаевск). Учебное пособие «Культовые и мемориальные памятники как средство приобщения школьников к национальной художественной культуре» (соавтор И.М.Раджабов) нашло широкое применение в художествнно-эстетическом образовании школьников Дагестана.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крючков, Евгений Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ, изучение и осмысление рассматриваемой проблемы в системе художественно-педагогического образования показывает, что общество все отчетливее стало осознавать необходимость внедрения культовых ценностей, в частности культовых и мемориальных памятников, в социальную, образовательно-воспитательную деятельность школьников.

2. Изобразительное, декоративно-прикладное искусство, в частности искусство архитектуры, являются неоспоримо важными компонентами общей системы художественно-эстетического образования, способствующими эффективному приобщению учащихся к национальной художественной культуре.

3. Культовые и мемориальные сооружения в силу своих специфических особенностей и возможностей воспитательного воздействия на все возраста учащихся создают особые условия для изучения культурно-исторического наследия и могут содействовать в качестве своеобразного ориентира в приобщении школьников к художественно-эстетическим и культурным ценностям народа.

4. В ходе исследования, на базе углубленного изучения национально-художественной культуры, научно обоснованы и внедрены в учебный процесс дидактические условия, системы занятий, способствующие эффективному развитию творческих способностей учащихся в ходе восприятия и познания культовых и мемориальных сооружений.

5. В экспериментальном исследовании установлено, что педагогу в большей степени следует уделять внимание объяснению и познанию учащимися материальной художественно-эстетической ценности культовых и мемориальных сооружений, определению критериев, уровней выявления интереса школьников к памятникам истории и культуры, развивать традиции декоративно-прикладного творчества.

6. В ходе исследования подтвердилась гипотеза: процесс приобщения к традиционной национальной художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений будет наиболее эффективным если:

- рассматривать памятники истории и культуры как важный фактор формирования национального самосознания, приобщения учащихся к национальной художественной культуре; учесть художественно-эстетическую ценность культовых и мемориальных сооружений для освоения учащимися культурно-исторического и творческого наследия, при этом осуществляя воспитательную функцию в развитии личности;

- изучать культовые и мемориальные сооружения с учетом исторически сложившиеся национально-художественных традиций, рассматривать их как целое явление материальной и духовной культуры, своеобразный вид искусства, сочетающий в себе утилитарные и эстетические функции.

7. Исследование подтвердило эффективность дидактических условий и системы занятий, способствующих приобщению к национальной художественной культуры учащихся с помощью культовых и мемориальных сооружений, как важного направления на пути развития художественно-педагогического образования школьников Дагестана. Это наглядно проявляется не только в формировании высокого уровня художественных знаний, умений и навыков учащихся в практическом рисовании, но и в повышении их познавательного интереса к культовым и мемориальным сооружениям путем анализа особенностей исторически сложившегося своеобразного вида искусства архитектуры.

8. Разработанные с учетом художественно-эстетических ценностей искусства архитектуры дидактические условия и системы занятий приобщения учащихся к культурному наследию народа, в процессе обучения изобразительному искусству, несомненно, обогатят их интеллектуальный, духовный потенциал, дадут стимул к самостоятельному творчеству.