Патриотическое воспитание школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Омаров, Магомедали Магеррамович

  • Омаров, Магомедали Магеррамович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 142
Омаров, Магомедали Магеррамович. Патриотическое воспитание школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Омаров, Магомедали Магеррамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Теоретический анализ патриотического воспитания школьников в художественно-педагогическом образовании на современном этапе.

1.2. Изобразительное искусство в воспитании российского патриотизма школьников.

1.3. Патриотическое воспитание школьников в процессе приобщения к произведениям декоративно-прикладного искусства Дагестана

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

2.1. Содержание, условия, формы и методы патриотического воспитания школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

2.2. Система занятий по патриотическому воспитанию школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству

2.3. Анализ эффективности педагогических условий декоративно-прикладного искусства как показателя патриотического ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству»

Актуальность исследования. В современных геополитических условиях развития России патриотическое воспитание учащихся школ и молодежи трудно осуществлять без учета значительного политического, идеологического, социально-психологического и образовательно-воспитательного потенциала искусства, и прежде всего народного творчества. Оно вызвано еще исторической обусловленностью взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур народов, проживающих в такой уникальной республике, какой в силу своего этнического многообразия, географического положения и исторического развития представляется Дагестан.

Приобщение школьников к произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства пробуждает и воспитывает у них мировоззренческие, эстетические, нравственные, патриотические чувства и убеждения, позволяет им правильно осмыслить свое отношение к окружающему, выполнить свой долг и обязанности перед Родиной и обществом. Искусство, особенно декоративно-прикладное творчество, активно помогает воспитывать школьников добрыми, жизнерадостными, преданными Родине, высококультурными, то есть гражданами и патриотами своей страны. Оно помогает им увидеть большую реальную и потенциальную силу нерушимой дружбы народов и их сплоченности.

За долгие годы существования российской и дагестанской школы накоплен значительный опыт работы по формированию у учащихся патриотических чувств и убеждений, стимулирующих эмоционально-образную, нравственно-эстетическую, патриотическую и творческую активность. Изучение и анализ рассматриваемой проблемы позволяют сделать вывод о том, что необходимо всемерно повышать содержательную, эмоционально-эстетическую, познавательную насыщенность патриотического воспитания школьников, используя для этого разнообразные условия, пути, формы и методы психологического воздействия средствами народного творчества, прежде всего декоративно-прикладного искусства.

Учитывая особо важную роль изобразительного и декоративно-прикладного творчества в патриотическом воспитании школьников, многим становится понятной целесообразность изучения и использования сегодня в современной школе не только произведений мастеров изобразительного I искусства, скульптуры, архитектуры, памятников истории и культуры, но и произведений народного творчества. Большой творческий потенциал и педагогическое значение народного искусства, многообразие действенных средств и создание необходимых условий для их использования способствуют повышению эффективности патриотического воспитания школьников. Важно, чтобы патриотические взгляды |i убеждения стали нормой, основным принципом поведения учащихся в повседневной жизни, в изобразительной и декоративно-прикладной деятельности школьников.

Актуальность данного исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы, необходимостью создания условий дальнейшего поиска и определения содержания, средств, путей, форм и методов патриотического воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

Большой вклад в решение проблемы народного патриотического воспитания внесли педагоги - просветители Г.Б. Белинский, Н.М. Добролюбов, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др. Важные теоретические положения и ценные методические рекомендации по патриотическому воспитанию освещаются в работах отечественных ученых: A.A. Аронова, В.И. Бачевского, А.К. Брудова, А.Н. Вырщикова, М.А. Горбовой, Н. А. Жильцова, Н.М. Конжиева, М.Б. Кусмарцева, В.И. Лутовинова, М.И. Рожкова, А.И. Пятикопа, Т.Ю. Танюхина, Н.Е. Хворовова, B.C. Чудного, Х.Г. Фаталиева, Н.Е. Щурковой и др.

Особое значение для изучения аспектов патриотического воспитания имеют труды ученых, в которых рассматривается идея воспитания человека в контексте культуры, эта идея достаточно глубоко разработана в трудах Е.В. Бондаревской, Э.В. Ильенкова, Е.В. Кагана, Н.И. Киященко, В.И. Разумного, И.Б. Котовой, Т.П. Мальковой, В.Я. Нечаевой. Подходы и принципы культуросообразного образования опираются, прежде всего, на концепции выдающихся русских ученых (М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, П.Ф. Флоренского), которые рассматривают культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве ее эпицентра.

Вопросы теории, методики, эстетического и патриотического воспитания детей средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства нашли свое отражение в трудах ученых Ю.Б. Алиева, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, Т.С. Комаровой, И.М. Раджабова, Т.Н. Дорониной, Т.Я. Шпикаловой, Н.П. Сакулиной. Следует отметить, что проблема воспитания патриотических чувств и убеждений учащихся школ особо актуальна в условиях Дагестана, где нельзя не учитывать многонациональную специфику республики, пол и культурность образовательного пространства, в связи с чем представляют интерес исследования по формированию культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов); этнокультурных, этнопедагогических и художественных традиций (З.М. Магомедова, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов и др.).

Сегодня в работах ученых-исследователей возникает интерес к поиску методов и форм повышения качества усвоения школьниками знаний о нравственном, патриотическом, эстетическом воспитании умения воспринимать и ценить красоту мира, начиная с раннего возраста, когда закладываются основы художественно-эстетического опыта. Однако сами знания об эстетическом, патриотическом в большей степени рассматриваются как результат и конечный итог успешного обучения. При этом развитие личности и эстетической, патриотической воспитанности школьников является следствием знакомства и приобщения их к произведениям искусства.

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, воздействуя на эмоциональную сферу сознания учащихся, помогает воспитанию социальнопсихологических, мировоззренческих чувств, патриотизма, гуманизма, а также доброты, чувства долга, гордости, чести, справедливости и формирует отношение к окружающему миру, к миру прекрасного. Тенденция патриотического воспитания и развития художественно-педагогического образования требует совершенствования уроков изобразительного и декоративно-прикладного искусства на основе рационального сочетания форм и методов, создания условий, направленных на постижение патриотических и общечеловеческих ценностей, основ отечественной и мировой культуры, раскрывающих целостную картину мира, и личностно-значимое его осмысление учащимися школ. Поэтому возникает необходимость в разработке концепции и определении условий патриотического воспитания школьников средствами народного творчества, в частности декоративно-прикладного искусства, как фактора интенсивного развития личности школьника, самообогащения его внутренних резервов, приобщения его к национальной художественной культуре.

Однако при всей многочисленности теоретических исследований рассматриваемой проблемы вопросы патриотического воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства в такой многонациональной республике, как Дагестан с его яркими художественными традициями, его самобытными промысловыми центрами до сих пор не были объектом глубокого изучения. Это положение и послужило определяющим фактором при выборе темы исследования «Патриотическое воспитание школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству».

Проблема исследования - разработать, экспериментально проверить и определить педагогические условия использования возможностей декоративно-прикладного искусства как средства патриотического воспитания школьников.

Цель исследования - выявить и научно обосновать художественно-эстетический, творческий потенциал декоративно-прикладного искусства как средства патриотического воспитания школьников.

Объект исследования - патриотическое воспитание школьников в процессе их художественного образования и эстетического развития.

Предмет исследования - условия, формы и методы патриотического воспитания учащихся школ в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.

Гипотеза исследования — патриотическое воспитание школьников в процессе обучения народному творчеству, в частности декоративно-прикладному искусству, станет более эффективным, если:

- компоненты эмоционально-художественной выразительности станут объектом специального изучения с учетом ценностно-патриотической характеристики произведений искусства в учебном процессе;

- развить в процессе учебно-творческой работы интерес учащихся к усвоению нравственных понятий путем анализа произведений декоративно" * "л прикладного искусства, отражающих общественно-политическую, социальную, патриотическую сторону жизни, раскрывающих любовь и преданность Родине,

С. быт, культуру, искусство различных наций, народов и народностей;

- использовать в учебном процессе наиболее эффективные формы и методы, средства обучения, создать необходимые условия, способствующие воспитанию социально-психологических, мировоззренческих, межнациональных, патриотических чувств школьников; использовать историческую преемственность нравственного и эстетического опыта, учитывающего вариативность видов декоративно-прикладного искусства в патриотическом воспитании школьников. Задачи исследования:

- изучить и обобщить теоретический аспект рассматриваемого вопроса, дать оценку современного состояния проблемы патриотического воспитания школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству, определить перспективы его развития;

- выявить познавательные, художественно-эстетические и дидактические возможности и педагогическое значение декоративно-прикладного искусства в патриотическом воспитании школьников, раскрыть принципы построения воспитательных систем, формирующих патриотизм, дружбу народов, формы и средства практической работы по художественному образованию и эстетическому воспитанию учащихся;

- разработать и экспериментально обосновать дидактические условия, способствующие патриотическому воспитанию школьников с учетом традиций народного, декоративно-прикладного творчества.

Методологическую основу исследования составили:

- идея гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили,

A.Г. Асмолов, Н.И. Киященко, И.Я. Лернер, A.A. Мелик-Пашаев, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский и др.);

- концепция развивающего и воспитывающего обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, ВВ. Давыдов, А.Г1. Тряпицына и др.);

- деятельностный подход к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,' "

B.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); - .

- идея воспитания человека в контексте культуры (Е.В. Бондаревская, Э. В. Ильенков, Е. В. Ильин, М. С. Каган, Н. И. Киященко, В. И. Разумный, И.Б. Котова, Т.П. Малькова, В.Я. Нечаев); подходы и принципы культуросообразного образования, опирающиеся, прежде всего, на концепции выдающихся русских ученых (М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, П.Ф. Флоренского), которые рассматривают культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве ее эпицентра.

Теоретической основой исследования являются труды в области педагогики и психологии:

- по обоснованию использования изобразительного искусства в эстетическом воспитании в трудах учащихся Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, В.В. Краевского, Т.С. Комаровой, Е.И. Игнатьева, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др.;

- по вопросам теории, методики, практики эстетического воспитания детей средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства Ю.Б. Алиева,

B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, Т.С. Комаровой, Т.Н. Дорониной, Т. Я. Шпикаловой, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной, Г.П. Новиковой, И.М. Раджабова;

- по проблемам патриотического и интернационального воспитания и формирования культуры межнационального общения (Вырников А.Н., Гасанов З.Т.).

- по вопросам, рассматривающим сущность и функции народных традиций, культуру и быт дагестанцев (А.К. Алиев, И.И. Асланов, A.M. Магомедов, P.M. Магомедов и др.), содержание этнической педагогики и методические основы реализации народных художественных традиций в воспитании детей (В.Ф. Афанасьев, И.А. Богданова, A.J1. Бугаева, Б.О. Кадыров, З.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов, Б.Б. Шейхова, И.А. Шоров и ДР-)

Методы исследования: изучение и обобщение литературы; сравнительный анализ состояния проблемы в регионе и стране в целом; педагогическое моделирование; экспертная оценка; устный и письменный опросы, наблюдение, изучение учебной документации и результатов деятельности, педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты.

Этапы исследования:

На первом этапе, в 2003-2004 гг. в ходе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, искусствоведческой специальной литературы уточнены проблемы, гипотезы, цель и задачи экспериментального исследования. Обоснована тема, выявлен начальный уровень знаний школьников о декоративно-прикладном творчестве, культуре и искусстве, в познании ими патриотических ценностей, определены основные пути поиска по теме исследования.

На втором этапе, в 2004 - 2005 гг. подготовлена научно-методическая и экспериментальная база исследования, проведен сопоставительный и констатирующий эксперимент, выявлены наиболее важные условия содержания занятий, способствующие патриотическому воспитанию школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

На третьем этапе, в 2005- 2008 гг. определены, научно обоснованы и систематизированы условия, пути формирования и методы системы занятий патриотического воспитания в процессе приобщения учащихся к декоративно-прикладному искусству, обобщены результаты экспериментального исследования, сформулированы выводы и рекомендации, завершено оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Основной объем исследовательской работы выполнен на базе образовательных учреждений г. Махачкалы, г. Каспийска и с. Кубачи Дахадаевского района Республики Дагестан.

Научная новизна исследования:

- раскрыты и дополнены теоретические положения, концептуальные идеи патриотического воспитания школьников, освещенные в работах ученых, философов, педагогов, психологов, искусствоведов в процессе воспитательно-образовательной деятельности школьников;

- показано, что для патриотического воспитания школьников необходимо включить в содержание программ художественно-эстетического цикла произведения декоративно-прикладного искусства, способствующие развитию любви и преданности Родине, и раскрывающие национальную культуру и традиции различных народов Дагестана;

- разработаны и экспериментально обоснованы дидактические условия, способствующие патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству;

- разработаны критерии оценки уровня развития патриотических чувств и убеждений у школьников процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что здесь фактически поставлена и комплексно решена проблема патриотического воспитания школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству, разработаны технологии по формированию патриотических чувств и убеждений с учетом народного искусства, выявлены и научно обоснованы идеи патриотического воспитания в содержании национальной культуры. А также определены условия, формы и методы приобщения учащихся к декоративно-прикладному искусству.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны методические рекомендации и определены условия, которые создают реальную педагогическую основу для патриотического воспитания школьников с использованием воспитательного потенциала декоративно-прикладного искусства в художественном образовании учащихся школ. Материалы исследования могут быть использованы в аналогичных регионах Российской Федерации, где компактно проживают различные по историческому опыту и этнической специфике народы и народности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально обоснованные педагогические условия и система занятий по патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения изобразительному и приобщения к декоративно-прикладному искусству в школе.

2. Специфика патриотического воспитания школьников в условиях многонационального Дагестана, включающая в себя: формы и методы изучения и усвоения истории декоративно-прикладного искусства народов Дагестана (рассказы, беседы, уроки, демонстрация изделий народных мастеров, способствующие формированию патриотических чувств и убеждений школьников) изучение и анализ произведений декоративно- прикладного искусства, отражающих социально-патриотическую сторону жизни народа, раскрывающих любовь и преданность к Родине, быту, культуре и искусства народов Дагестана.

3. Критерии оценки и уровни сформированное™ патриотического воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства народов Дагестана.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в Москве, Махачкале. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах №№ 11, 29, 35, 38, 39 г. Махачкалы, СШ № 2, 6 г. Каспийска, в Кубачинской СШ и СШ с. Кубачи Дахадаевского района. С докладами и сообщениями автор выступал на ежегодных научных конференциях Дагестанского государственного педагогического университета.

Автором совместно с научным руководителем издано учебное пособие «Патриотическое воспитание школьников в процессе приобщения к народному декоративно-прикладному искусству», которое нашло применение в патриотическом, художественно-эстетическом воспитании учащихся школ Дагестана. Иллюстрированные планы и разработки уроков по декоративно-прикладному искусству, подготовленные автором, были также использованы в общеобразовательных учреждениях разного типа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Омаров, Магомедали Магеррамович

Выводы по второй главе *

Изучение и анализ опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству в учебном процессе общеобразовательной школы позволяет сделать выводы:

1. В настоящее время общий уровень патриотической воспитанности школьников художественно-эстетическими средствами недостаточно отвечает потребностям современного общества и государства, что требует обратить особое внимание на изучение изобразительной и декоративно-прикладной деятельности учащимися общеобразовательных школ в этом направлении.

2. Выявлено, что в проведении искусствоведческих рассказов и бесед, раскрывающих тему патриотического воспитания, учителями-предметниками не уделяется должное внимание анализу произведений изобразительного и декоративно-прикладного творчества с целью формирования у учащихся чувства патриотизма, любви к изделиям народных мастеров, приобщения их к национальной художественной культуре.

3. Недостаточно уделяется внимания основным методам непосредственного воздействия на сознание учащихся в процессе их приобщения к произведениям декоративно-прикладного искусства, встречам с художниками, народными мастерами.

4. В процессе изучения деятельности школ и соответствующего анализа рассматриваемых проблем мы выделили три основных пути патриотического воспитания школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Первый путь обучения — это введение школьников в мир культуры и искусства.

Второй путь предполагает определение роли предмета изобразительного и декоративно-прикладного искусства в формировании мировоззренческих патриотических чувств школьников, привитие им интереса к произведениям изобразительного и декоративного искусства, посвященным теме дпобви к Родине, культуре и творчеству.

Третий путь как завершающий этап очень важен для закрепления и углубления навыков практического рисования, полученных в школе на уроках изобразительного искусства.

5. В ходе исследования, на базе углубленного изучения национальной художественной культуры, научно обоснованы и внедрены в учебный процесс эффективные педагогические условия, системы занятий, способствующие воспитанию патриотических чувств и убеждений учащихся в ходе восприятия и познания произведений декоративно-прикладного искусства.

6. В экспериментальном исследовании установлено, что педагогу в учебном процессе следует уделять особое внимание объяснению и познанию учащимися материальной художественно-эстетической, патриотической ценности изделий декоративно-прикладного искусства, определять критерии, уровни выявления интереса и любви школьников к Родине, культурно-историческим ценностям, развивать традиции декоративно-прикладного творчества.

В процессе исследования подтверждена гипотеза: патриотическое воспитание школьников в процессе приобщения к народному творчеству, в частности декоративно-прикладному искусству, станет более эффективным, если:

- выявить содержание и педагогическое значение декоративно-прикладного искусства в патриотическом воспитании школьников и определить их роль в развитии декоративно-прикладной и художественно-творческой деятельности школьников;

- компоненты эмоционально-художественной выразительности станут объектом специального изучения с учетом патриотическо-ценностной характеристики произведений декоративно-прикладного искусства в учебном процессе;

- развить интерес учащихся в процессе учебно-творческой работы к усвоению нравственных понятий путем анализа произведений декоративно-прикладного искусства, отражающих общественно-политическую, социальную, патриотическую сторону жизни, раскрывающих любовь и преданность родине, быт, культуру, искусство различных наций, народов и народностей;

- использовать в учебном процессе наиболее эффективные формы и методы, средства обучения. Создать необходимые условия, способствующие воспитанию социально-психологических, мировоззренческих, межнациональных, патриотических чувств школьников; использовать историческую преемственность нравственного, эстетического народного опыта, учитывать вариативность видов декоративно-прикладного искусства в патриотическом воспитании школьников.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня повышенное внимание патриотическому воспитанию молодежи, учащихся школ объясняется весьма значительным политическим и идеологическим, социально-психологическим и образовательно-воспитательным значением искусства, и прежде всего народного творчества, исторически обусловленным необходимостью взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур народов, проживающих в столь поистине уникальной в смысле этнического многообразия республике, какую, в силу как географического положения, так и исторического развития представляет собой Дагестан.

Искусство активно помогает воспитывать детей добрыми, жизнерадостными, преданными Родине, высококультурными, а, следовательно, гражданами и патриотами своей страны. Оно помогает детям увидеть большую реальную и потенциальную силу нерушимой дружбы народов^ и их сплоченности. Подводя итоги проделанной работы, считаем, что необходимо сделать следующие выводы:

1. Учащиеся школ в процессе приобщения к произведениям народного искусства приобретали умение говорить о декоративно-прикладном искусстве, о своих чувствах, вызванных им, определять патриотическую позицию художника, а также овладевать художественными и патриотическими знаниями.

2. Одним из направлений нашей воспитательной работы явилось развитие патриотических чувств и убеждений, качественным показателем развитости которого стало умение определять различные эмоциональные состояния, выраженные в декоративно-прикладном искусстве.

3. В результате анализа деятельности школ в области преподавания изобразительного искусства в аспекте патриотического воспитания школьников нами была определена тематика заданий и бесед по декоративно-прикладному искусству, доступная для учащихся школ, для их последующего изучения в учебно-воспитательном процессе.

4. Здесь нами установлена необходимая последовательность ознакомления школьников с центрами художественных промыслов, разработаны уроки-беседы, способствующие патриотическому воспитанию школьников в процессе приобщения их к декоративно-прикладному искусству, созданы эффективные педагогические условия, развивающие содержание занятий детского изобразительного творчества и воспитание интереса учащихся к своей родине, культуре и декоративно-прикладному творчеству.

5. Таким образом произведения народного искусства имеют духовную, материальную и патриотическую значимость и ценность, в которой сочетаются утилитарные и художественные особенности, поражающие нас своей красотой, изяществом и гармонией форм.

6. Для облегчения выполнения поставленных целей и задач патриотического воспитания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства при рассмотрении и изучении произведений народного творчества Дагестана следует учитывать их особенности, многообразие и стилистическое единство. Так, например, ручное ковроткачество - это наиболее распространенный и один из древнейших видов ДПИ Дагестана. Искусство ковроделия складывалось в Дагестане на протяжении многих веков; в нашей республике нет такого уголка, где бы не ткали различные виды ковровых изделий.

7. Патриотическая значимость искусства народных мастеров Дагестана представлена в пословицах и поговорках. Вот некоторые из них:

- Не скажут, за сколько сделано, скажут, кем сделано.

- Не бойся работы, пусть работа тебя боится.

- Орнамент хорошего мастера играет.

- И с младшими за работой советуйся.

- Не старайся подделать, старайся выдумать.

- Мастер ученику свое мастерство в жареном виде не подает.

8. Одним из наиболее традиционных видов декоративно-прикладного искусства Дагестана является гончарное искусство. Лезгинские аулы Кала и

Испик по праву можно назвать в числе древних центров по производству расписной поливной керамики. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней великолепные по своим декоративным качествам кувшины, миски и особенно тарелки калинских и исгшкских мастеров.

9. Национальная культура и прежде всего декоративно-прикладное искусство являются неоспоримо важными компонентами общей системы художественно-эстетического, патриотического воспитания учащихся, способствующими воспитанию любви и интереса к родине.

10. Народное декоративно-прикладное искусство в силу своих специфических особенностей и возможностей воспитательного воздействия на все возрасты учащихся создает особые условия для изучения культурно-исторического наследия и может служить своеобразным средством патриотического воспитания школьников.

11. Исследование показало, что приобщение школьников к произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства пробуждает и воспитывает у них мировоззренческие, эстетические, нравственные, патриотические чувства и убеждения, позволяет им правильно .-осмыслить свое отношение к окружающему, свой долг и обязанности перед Родиной и обществом.

12. В ходе исследования установлено, что педагогу следует в большей степени уделять внимание изучению учащимися художественно-эстетической ценности произведений декоративно-прикладного искусства разных национальностей, роли в формировании патриотических чувств и убеждений школьников. В результате исследования выявлено, что педагогу на уроках изобразительного искусства следует уделять значительное внимание усвоению учащимися нравственных, патриотических понятий на основе анализа и наглядной демонстрации произведений декоративно-прикладного искусства разных народов и народностей.

13. Исследование показало эффективность созданных дидактических условий и разработанной системы занятий, способствующих приобщению учащихся к национальной художественной культуре средствами декоративно-прикладного искусства, как важного направления пути развития патриотического воспитания школьников Дагестана. Сказанное подтверждается не только в формировании высокого уровня патриотических чувств и убеждений учащихся в процессе приобщения их к народному творчеству, но и в повышении их познавательного интереса и любви к национальной культуре путем анализа особенностей исторически сложившегося своеобразного вида искусства декоративно-прикладного искусства.