Эстетическое воспитание школьников средствами изобразительного искусства: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дамаданова, Саидат Рамазановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дамаданова, Саидат Рамазановна
введение.
Глава 1. Теоретические аспекты художественно-педагогического образования школьников средствами изобразительного искусства
1.1. Художественно-педагогическое образование школьников средствами изобразительного искусства.
J 1.2. Профессиональное изобразительное искусство в образовательновоспитательной деятельности школьников.
1.3. Творческое наследие дагестанских художников в художественноэстетическом воспитании школьников.
Глава 2. Педагогические условия использования творческого наследия художников Дагестана в процессе художественно-эстетического образования школьников
2.1. Дидактические условия приобщения учащихся к творчеству дагестанских художников.
2.2. Система занятий по ознакомлению учащихся с творчеством профессиональных художников Дагестана.
2.3. Приобщение школьников к творчеству дагестанских художников ^ на внеклассных мероприятиях и уроках изобразительного искусства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание школьников средствами изобразительного искусства: На материале Республики Дагестан»
В современных условиях духовно-нравственного возрождения общества важная роль в формировании ценностных ориентаций подрастающего г поколения, развитии творчески активной личности принадлежит школе, в частности, предметам художественно-эстетического цикла. При этом особое значение приобретает приобщение учащихся к богатейшим традициям мировой и отечественной культуры, постоянное использование в системе / художественно-эстетических дисциплин творческого потенциала произведений изобразительного искусства.
Обучение и воспитание учащихся с использованием творческого наследия старших поколений способствует формированию эстетического отношения учащихся к окружающей действительности, стимулирует эмоционально-образную, художественно-познавательную активность школьников, ' способствует развитию их интереса к национальной культуре.
Анализ методов преподавания изобразительного искусства на различных этапах развития общества показывает, что во все времена процесс обучения базировался на творческом обобщении опыта прошлого, использовании устоявшихся художественно-эстетических традиций изобразительного искусства. Этот важный принцип сохраняет актуальность и на современном этапе системы художественного образования и эстетического воспитания школьников.
При анализе и разработке данной проблемы использованы труды , ведущих ученых по эстетике: Борева Ю. Б., Кагана М. С., Кияшенко Н. И., Разумного В. И. и др.; по общей педагогике: Бабанского Ю. К., Лернера И. Я., Скаткина М. Н., Сластенина В. А. и др.; по психологии: Волкова II. Н., Выготского JI. С., Игнатьева Е. И., Кириенко В. И., Кузина В. С. и др., в которых подробно рассматриваются методологический, психолого. педагоги чес кий аспекты проблемы эстетического развития школьников средствами изобразительного искусства.
Проблема художественно-педагогического образования с использованием творческого наследия художников на уроках изобразительного искусства достаточно подробно разработана в исследованиях Байрамбекова М. М., Комаровой Т. С., Лихачева Б. Т., Неменского Б. М., Раджабова И. М., Ростовцева Н. Н., Шорохова Е. В., Шпикаловой Т. Я. и др.
Важное значение для данного исследования имели также труды известных ученых-искусствоведов Голубовой Э.И., Ванслова В.В., Смольникова И., Федоровой О., Гейбатовой-Шолоховой З.А., Магомедовой-Чалабовой М.И., Султановой Г.А., Шахмардановой JI.B. и др., в которых достаточно четко показаны и обобщены этапы развития изобразительного искусства России и характерные особенности дагестанского профессионального изобразительного искусства.
Однако следует отметить, что в системе регионального художественно-педагогического образования, содержание школьного предмета «Изобразительное искусство» в недостаточной степени отражает проблемы использования в учебно-воспитательном процессе творческого наследия мастеров Дагестана. Анализ состояния преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла в общеобразовательных школах нередко показывает поверхностный уровень знаний учащихся в области национального изобразительного творчества, слабо реализуется педагогический потенциал местного экспозиционного материала, не используется в полной мере УМК -(учебно-методический комплект - методическая литература, таблицы, слайды и репродукции произведений дагестанских художников).
Недостаточная разработанность вопросов эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства, а также актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования обусловили выбор темы «Эстетическое воспитание школьников средствами изобразительного искусства (на материале Республики Дагестан)».
Объект исследования - процесс эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства.
Предмет исследования - педагогические условия эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства
Гипотеза исследования - эстетическое воспитание школьников средствами изобразительного искусства будет наиболее эффективным, если
• всесторонне изучить и использовать творческое наследие мастеров изобразительного искусства в художественно-педагогическом образовании школьников;
• использовать в учебно-воспитательном процессе основные виды и жанры изобразительного искусства как важное средство развития художественной культуры школьников;
• раскрывать художественно-эстетическую значимость произведений изобразительного искусства в качестве эффективного средства эстетического воспитания школьников;
• разработать и апробировать в учебно-воспитательном процессе дидактические условия, дифференцированные формы и методы эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства.
Цель исследования - выявление педагогических условий эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
• изучить и теоретически обобщить возможности использования творческого наследия мастеров изобразительного искусства Дагестана в художественно-педагогическом образовании школьников;
• определить и разработать содержание уроков и воспитательных мероприятий, посвященных творчеству дагестанских художников;
• разработать и апробировать на уроках изобразительного искусства педагогические условия эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства Дагестана;
• определить критерии сформированное™ художественно-эстетического восприятия произведений изобразительного искусства в процессе приобщения к национальной художественной культуре.
Методологическую основу исследования составляют положения ведущих ученых - философов, психологов, педагогов, искусствоведов по проблеме формирования художественно-эстетических, духовно-правствеппых ценностных ориентаций личности, определяющих основу эстетического постижения окружающей действительности.
Методы исследования:
• анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и специальной методической литературы по проблеме исследования;
• изучение и выявление передового педагогического опыта художественно-эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства;
• опытно-экспериментальная работа: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка данных.
Этапы исследования: первый этап (2000-2001гг.) - подготовительный, посвящен анализу существующих теоретических работ, накоплению эмпирического материала, выявлению уровня знаний и интересов учащихся к профессиональному изобразительному искусству, формулировке рабочей гипотезы проблемы; второй этап (2001-2002гг.) - посвящен сравнительному анализу учебных практических работ по рассматриваемой проблеме, проведению опытно-экспериментального исследования активизации творческих способностей учащихся в ходе приобщения к творческому наследию дагестанских художников; третий этап (2002-2003гг.) - формирующий - период завершения экспериментального исследования и апробации дидактических условий, обобщения накопленного опыта, анализа и систематизации результатов эксперимента, оформления выводов и результатов.
На защиту выносятся:
1. Художественно-эстетическая значимость произведений изобразительного искусства как важного средства эстетического воспитания школьников.
2. Дидактические условия, формы и методы эстетического восприятия учащимися произведений изобразительного искусства в процессе приобщения к творческому наследию дагестанских художников.
3. Критерии сформированности художественно-эстетических способностей учащихся в ходе освоения изобразительного творчества художников Дагестана.
Научная новизна исследования:
• исследованы теоретические аспекты эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к творческому наследию мастеров изобразительного искусства;
• разработаны дидактические условия, формы и методы эстетического воспитания школьников на основе использования творческого наследия профессиональных художников Дагестана, способствующие развитию интереса к национальной художественной культуре;
• определены трехуровневые критерии, позволяющие выявить эффективность художественного образования и эстетического воспитания школьников в процессе их приобщения к изобразительному искусству.
Теоретическая значимость исследования:
• раскрыта теоретическая основа закономерности восприятия, изучения и анализа произведений изобразительного искусства
• изучены и комплексно решены проблемы приобщения учащихся к национальной художественной культуре, выявлены и научно обоснованы педагогические условия, формы и методы эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства Дагестана;
• рассмотрен аспект нравственно-эстетического воспитательного воздействия отечественного изобразительного искусства в процессе творческого анализа самобытных художественных произведений.
Практическая значимость:
• создан учебно-методический комплект наглядных пособий, фотоиллюстраций с изображением известных дагестанских художников, их краткими биографическими данными, способствующих наиболее эффективному приобщению школьников к изобразительному искусству Дагестана;
• разработаны методические рекомендации, конспекты уроков-бесед, практических занятий и воспитательных мероприятий, способствующие эффективному осуществлению художественного образования и эстетического воспитания школьников на материале дагестанского изобразительного творчества;
• результаты исследования могут быть использованы учителями дисциплин художественно-эстетического цикла в других регионах с целью приобщения подрастающего поколения к отечественной культуре, национальному изобразительному искусству.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных данных, сравнительным анализом результатов педагогического эксперимента, сочетанием количественных и качественных показателей, личным опытом преподавания в школе.
Сбор информации для проведения педагогического исследования производился в школах гг. Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, сел. Ленинкент, Кумух, Гудатли, Сагада, Кидеро, Хибетли, Шаури, Генух, Зехида и др.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения педагогического исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного и декоративноприкладного искусства Даггоспедунивсрситста, апробированы автором диссертации в ходе школьной педагогической практики и чтения лекций на художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета.
Результаты исследования опубликованы в сборниках научных статей Санкт-Петербурга, Астрахани, Махачкалы (участие в вузовских конференциях, республиканской научно-практической конференции, посвященной 30-летию художественно-графического факультета Даггоспедуниверситета и др.).
Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в школе №17 и гимназии №38 г. Махачкалы, общеобразовательных школах поселка Ленинкент и селения Кумух.
Структура диссертации:
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дамаданова, Саидат Рамазановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Контрольные срезы знаний и сравнительный анализ экспериментальных групп, включенных в исследование, позволили обстоятельно изучить эффективность предлагаемой дидактической системы в формировании теоретических знаний, практических навыков школьников, а так же в эмоционально-образном освоении изобразительного наследия дагестанских художников, эстетическом восприятии действительности, развитии индивидуальных творческих способностей.
По итогам обобщения результатов сравнительного анализа проведенных экспериментов можно сформулировать следующие выводы:
1. Изобразительное искусство, бесспорно, является важным средством эстетического воспитания школьников, приобщения их к национальной художественной культуре.
2. В настоящее время особенно актуально воспитание у школьников национального самосознания, привитие способности воспринимать культурно-историческое и художественно-творческое наследие человечества с использованием устоявшихся эстетических традиций наследия прошлого, при постоянном изучении культуры и искусства настоящего. Этому может способствовать внедрение в дисциплины художественно-эстетического цикла разработанных нами дидактических условий эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства на материале Республики Дагестан.
3. В ходе исследования, более углубленного изучения теоретических аспектов национальной изобразительной художественной культуры научно обоснованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс условия, формы и методы, способствующие эффективному эстетическому воспитанию с помощью изобразительного творчества дагестанских художников.
4. Важно особо отметить, что по причине отсутствия единой системы и дидактических условий приобщения к общечеловеческим культурным ценностям, учащиеся в недостаточной степени представляют значимость и потенциальные возможности произведений изобразительного искусства в их эстетическом воспитании.
5. В процессе экспериментального исследования подтвердилась эффективность дидактических условий эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства как важного направления в развитии художественно-педагогического образования школьников Дагестана. Это наглядно проявляется не только в формировании высокого уровня художественных знаний, умений и навыков учащихся в практическом рисовании, но и в повышении их познавательного интереса к произведениям изобразительного искусства, стимулирующих стремление школьников к самостоятельному творчеству.
6. В ходе исследования подтвердилась гипотеза исследования.
7. Использование творческого потенциала профессионального изобразительного искусства в системе художественно-эстетического образования и воспитания школьников Дагестана способствует активизации их творческих способностей, развитию интереса к разнообразию жанров национального изобразительного искусства, приобщению к традиционной культуре, формированию нравственно-эстетических, патриотических чувств учащихся.
Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанных нами дидактических условий художественного образования и эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к творческому наследию дагестанских художников. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями дисциплин художественно-эстетического цикла в целях приобщения подрастающего поколения к отечественной культуре, национальному изобразительному искусству.