Развитие художественной культуры школьников в процессе приобщения к искусству народных мастеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шарбузова, Хадижат Зайнулабидовна

  • Шарбузова, Хадижат Зайнулабидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Шарбузова, Хадижат Зайнулабидовна. Развитие художественной культуры школьников в процессе приобщения к искусству народных мастеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарбузова, Хадижат Зайнулабидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ УСВОЕНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Развитие художественной культуры школьников как актуальная психолого-педагогическая проблема.

1.2 Историко-культурные влияния в формировании художественных традиций народных мастеров Дагестана.

1.3 Искусство дагестанских народных мастеров как средство развития художественной культуры школьников.

1.4 Традиционные методы обучения в центрах народных промыслов в аспекте изучения художественной культуры школьников.

Глава П. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ИСКУССТВУ НАРОДНЫХ МАСТЕРОВ.

2.1. Условия, приёмы конструирования заданий по развитию художественной культуры школьников на основе изучения искусства народных мастеров Дагестана.

2.2. Методы и средства приобщения учащихся к искусству народных мастеров.

2.3. Условия влияния искусства народных мастеров на развитие художественной культуры школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественной культуры школьников в процессе приобщения к искусству народных мастеров»

Актуальность темы. Демократизация и гуманизация российского общества, происходящие сегодня, требуют переосмысления культурно-исторических, духовно-нравственных ценностей, положенных в основу художественно-эстетического постижения мира учащимися. Художественная культура каждого народа приобретает особую роль, становясь достоянием всего человечества, составным элементом его художественно-эстетического и творческого потенциала. Художественная культура включает в себя все ценное, что имеется в художественном наследии всех наций, народов, в их бытовых традициях, обычаях.

Важнейшее место в сохранении и преумножении культурного наследия народа принадлежит искусству народных мастеров.

Искусство народных мастеров — одно из главных звеньев системы народного творчества. Оно несет ту общность принципов, на основе которой сформировались и формируются художественные системы, особенности технические, стилистические. Эта общность определяется исторически, функционирует на уровнях национального, регионального, на уровне промысла. Все это определяет внутренний смысл искусства народных мастеров, его характер и содержание, формирует чувства прекрасного, способствует развитию художественной культуры школьников.

Искусство народных мастеров также закрепляют традицию и составляют основу ее развития. Сегодня функционирующие традиции народного мастерства представляют собой живую память истории, соединяющую прошлое с настоящим. Приобретая на современном этапе историческое и художественное значение, традиции народного мастерства заметно активизируются. Развитие традиций как самостоятельных художественных систем, их многообразие служит залогом культурного богатства народного искусства.

В силу своих специфических возможностей искусства народных мастеров являются бесценным достоянием народа и обладают большим творческим потенциалом, создают особые условия для приобщения учащихся к культурному наследию народа, могут выступать важным компонентом в развитии художественной культуры школьников.

Определяющее значение в настоящей диссертационной работе при рассмотрении методологических аспектов проблемы развития художественной культуры школьников имели труды Е.В. Бондаревской, Э.В. Ильенкова, Е.Н.Ильина, М.С.Кагана, Н.И. Киященко и др. Идея культуросообразного образования основывается, прежде всего, на концепции выдающихся русских философов Н.А Бердяева, М.М. Бахтина, П.Ф. Флоренского и других, которые рассматривают культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве эпицентра культуры. Значение художественно-эстетической культуры, в частности, изобразительного искусства в формировании личности подчеркивается в исследованиях ученых-психологов и педагогов современности: Б.М. Неменского, Ю.У. Фохт-Бабушкина, P.M. Чуми-чевой, Б.П. Юсова, М.М. Байрамбекова, А.С. Выгодского, Е.А. Игнатьева, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, И.М. Раджабова, Н.П. Сакулиной, Т.Я. Шпи-каловой и др.

Значительный вклад в изучение народного искусства и культуры и, прежде всего, декоративно-прикладного творчества внесли исследования П.Г. Богатыревой, В.М. Василенко, Т.Я. Шпикаловой, М.А. Некрасовой, Д.А. Рыбакова, А.Б. Салтыкова, отражающие осмысление народного искусства в философском, культурном, художественно-эстетическом, этнографическом и воспитательном аспектах.

Вопросы изучения и использования декоративно-прикладного искусства, а так же искусства народных мастеров на современном этапе обучения в общеобразовательных школах республики достаточно подробно рассмотрены в трудах М.М. Байрамбекова, С.М. Гаджимурадова, Г.К. Гамзатовой, Д.Б. Ма-гомедова, А.Д. Магомедова, П.Н. Магомедовой, Ю.В. Печерского, И.М. Раджабова, Н.П. Рашидова, Д.Б. Скоробогатова.

В настоящее время воспитательная ценность народного искусства, значимость и традиционный опыт народного мастерства привлекают интерес педагогов гуманитарных предметов - литературы, истории, музыки, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Учителя разрабатывают программы, системы занятий, уроки, способствующие приобщению учащихся к различным видам искусства народных мастеров, а также мастеров декоративно-прикладного искусства. Однако большинство из них недооценивает образовательно-воспитательные возможности искусства народных мастеров в развитии художественной культуры, они остаются недостаточно востребованными, используются не в полной мере в художественно-эстетическом воспитании учащихся. Развитие художественной культуры школьников посредством приобщения к искусству народных мастеров имеет социальное и педагогическое значение, к настоящему времени приобретает теоретический и практический интерес и значимость.

Сегодня очень важно изучить и обобщить основы народного педагогического опыта, систематизировать и творчески использовать традиционно сложившиеся в определенных исторических и культурных регионах навыки передачи художественных традиций, народных мастеров, критериев и методов в соответствии с требованиями современной школы. Использование педагогического потенциала искусства народных мастеров в преподавании изобразительного и декоративно-прикладного искусства, несомненно, внесет вклад в развитие художественной культуры учащихся.

Анализ деятельности школ и результаты научных исследований убедительно показали, что, несмотря на значительное количество научных трудов, посвященных изучению использования педагогического и обучающего потенциала в указанной области, отсутствуют исследования проблемы развития художественной культуры школьников посредством приобщения их к искусству народных мастеров. Следует обратить внимание и на то, что на уроках изобразительного искусства в школе достаточно трудно в полном объеме раскрыть возможности искусства народных мастеров, не имея соответствующих условий, отработанной художественной системы, включающей пути использования их богатых творческих средств выразительности, основывающихся на многовековом наследии народа. Поэтому включение в содержание школьного курса дисциплин эстетического цикла изучения искусства народных мастеров как одного из важнейших компонентов воспитания и развития художественной культуры школьников подчеркивает актуальность проблемы. Это положение послужило определяющим фактором при выборе темы данной работы «Развитие художественной культуры школьников в процессе приобщения к искусству народных мастеров».

Объект исследования - обучение искусству народных мастеров в процессе развития художественной культуры школьников.

Предмет исследования - формы, методы и средства развития художественной культуры школьников в процессе приобщения к искусству народных мастеров.

Гипотеза исследования. Развитие художественной культуры школьников в процессе приобщения к искусству народных мастеров будет более эффективным, если:

-искусство народных мастеров рассматривать как важный компонент процесса развития художественной культуры школьников;

-выявить и обобщить художественно-эстетический потенциал искусства народных мастеров как важное средство приобщения учащихся к национальной культуре;

-разработать технологии приобщения школьников к искусству народных мастеров;

- использовать в содержании обучении изобразительному искусству разнообразные виды художественных систем, особенности стилистических, технических и технологических систем народных мастеров.

Цель исследования: выявить и научно обосновать содержание, определить условия развития художественной культуры школьников посредством приобщения к искусству народных мастеров.

Задачи исследования:

- провести теоретико-методологический анализ проблемы развития художественной культуры школьников;

- Выявить и оценить педагогический потенциал художественных традиций искусства народных мастеров;

- выявить педагогические условия, способствующие развитию художественной культуры школьников при изучении искусства народных мастеров;

- разработать методические рекомендации, по использованию искусства народных мастеров в развитии художественной культуры школьников.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых, философов (В.К. Скатерщиков, М.С. Каган, Ю.Б. Бореев, В.И. Разумный), психологов, педагогов по проблеме переосмысления духовных ценностных ориентиров личности школьника (Б.Т. Лихачев, В.В. Ванслов,

A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Кабалевский, Б.Н. Неменский,

B.C. Кузин), представляющих базисную основу эстетического восприятия окружающей действительности и мира в целом, теоретические положения в искусствоведении, определяющие художественную природу, духовную ценность и место народного искусства в культуре.

Теоретическую основу исследования составили труды видных ученых Е.В. Бондаревской, Э.В. Ильенкова, Е.Н. Ильина, М.С. Кагана, Т.П. Мальковой, В.Я. Нечаева, а так же М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, П.Ф. Флоренского, которые рассматривают культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве ее эпицентра.

Методы исследования:

-анализ теоретической, методологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, а также соответствующих научных исследований в области эстетического воспитания и развития художественной культуры школьников в процессе приобщения к искусству народных мастеров;

-изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта народных мастеров Дагестана в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных и других инновационных школ, а также школ, расположенных в центрах традиционно развитых художественных промыслов;

-опытно-исследовательская работа, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, студентами, работниками народного образования, апробация методических рекомендаций и наглядных учебно-методических пособий;

-изучение процесса создания художественных произведений различных народных мастеров непосредственно на практике;

-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов, статистическая обработка данных;

-самоанализ результатов художественно-творческой деятельности учащихся.

База исследования. Опытно - экспериментальная работа проводилась в течение 2005-2010гг. на базе общеобразовательных городских и сельских школ Республики Дагестан. В ходе эксперимента были охвачены школы № 29, 39 г. Махачкалы, школы №№ 6, 7 г. Кизляра и сельские школы селений Кубачи Дахадаевского района и Балхар Акушинского района, с. Унцукуль Унцукульского района, где развиты традиции различных художественных ремесел. Общее число респондентов, принимавших участие в эксперименте, составило более 350 учащихся городских и сельских школ, преподаватели, методисты и другие специалисты. Экспериментальная работа также проводилась на художественно-графическом факультете, где студенты вот уже несколько лет более углубленно изучают основы традиционного искусства с.Кубачи, Балхар, Унцукуль.

Исследования проводилось в три этапа.

На первом этапе (подготовительный - 2005-2006 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, накопление эмпирического материала: постановка проблемы, уточнение темы, определение актуальности, объекта, предмета, рабочей гипотезы.

Второй этап (опытно-экспериментальный - 2006-2008 гг.) - это подготовка научно-методологической и опытно-экспериментальной базы исследования. Проведены серии экспериментов, определены наиболее эффективные формы и методы, общедидактические условия, способствующие развитию художественной культуры школьников в процессе приобщения их к искусству народных мастеров.

На третьем этапе (формирующий 2008-2010 гг.) обоснованы и в полном объеме апробированы разработанные нами содержание и условия повышения художественной культуры школьников посредством приобщения к искусству народных мастеров, осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования:

- изучен принцип коллективного разрабатывания темы, образа, рассмотрен стиль в искусстве, промысле в рамках края, региона, района;

- осуществлен анализ, выявлены технические, стилистические особенности, на основе которых сформировались художественные системы народных мастеров, обоснована сущность и специфика места и роли народных мастеров в образовательно-воспитательной деятельности школьников как средства повышения художественной культуры учащихся;

- созданы педагогические условия, пути, формы и методы обучения художественной культуре школьников посредством приобщения к искусству народных мастеров;

- определены системы критериев, уровней, позволяющих выявить и оценить уровень сформированности художественной культуры школьников в процессе изучения искусства народных мастеров.

-разработаны тесты для самопроверки уровня художественной культуры учащихся, иллюстративный материал, учебно-методические наглядные пособия, способствующие определению стилистических особенностей искусства народных мастеров.

Теоретическая значимость исследования:

- обосновано и подтверждено предположение о необходимости повышения художественной культуры школьников в процессе приобщения к искусству народных мастеров;

- определены, обоснованы и апробированы технологии повышения художественной культуры школьников в процессе приобщения к искусству народных мастеров.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке содержания и выявлении условий повышения художественной культуры школьников посредством приобщения к искусству народных мастеров в процессе обучения;

- в возможности использования материалов исследования в других регионах России, где развиты культурно-историческое, художественно творческое наследие народных мастеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись представлением и обсуждением основных положений исследования на заседаниях кафедры методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспедуниверситета, на научных конференциях, посвященных проблемам развития художественно-педагогического образования (г. Махачкала), а также в ходе чтения лекций на художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета. Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в школах №№ 29, 39 г. Махачкала, школах №№ 6, 7 г. Кизляра, с. Кубачи Дахадаевского района, с. Балхар Акушинского района Республики Дагестан.

Основные положения работы отражены в шести публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Развитие художественной культуры школьников посредством приобщения к искусству народных мастеров рассматривается как образец, подлинник, источник развития художественных, эстетических знаний и характеризуется такими свойствами как традиционность (народные представления о природе, человеке, социуме, а также характерные способы их художественного, стилистического, эстетического отображения); вариативность (личностный исполнительный поиск, ориентированный на заданный традицией образец); коллективность (коллективная природа опыта народных мастеров); функциональность (связь произведений искусства народных мастеров с жизнью).

2. Эффективность педагогического процесса развития художественной культуры школьников посредством приобщения к искусству народных мастеров зависит от выявленных педагогических условий и предполагает:

- организацию педагогического процесса по овладению культурным художественно-эстетическим опытом народа, его духовным художественно-эстетическим, познавательным и бытийно-практическим компонентами через ознакомление детей с произведениями народных мастеров в широких контекстных связях;

- овладение стилевыми особенностями народных мастеров, его региональной спецификой;

- сотворчество детей и взрослых в условиях функционирования опыта народного наследия, его социальной, педагогической, эстетической востребованности.

3. Методика приобщения выстраивается на основе художественно-эстетического опыта народных мастеров и предполагает использование исторически сложившихся традиционных форм, методов обучения, наглядный показ, пояснение, наглядные пособия, демонстрирующие образцы изделий народных мастеров, подражание, диалог, побуждение к самостоятельным проявлениям ребенка, детское художественное творчество, где произведения искусства народных мастеров осваиваются как феномен художественно-эстетической традиции; изучение и эстетический анализ произведений народных мастеров посредством аудио-видеозаписей, использование обучающих возможностей детского коллектива.

4. Определены роль и место искусства народных мастеров в художественном образовании и эстетическом воспитании как важного средства приобщения учащихся к национальной художественной культуре.

5. Разработана система критериев уровней, позволяющая определить показатели сформированности художественных знаний, общий уровень подготовленности учащихся посредством приобщения к искусству народных мастеров.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы, условных сокращений и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шарбузова, Хадижат Зайнулабидовна

Выводы по 2 главе:

1. Искусство народных мастеров мы рассматриваем как первичный и фундаментальный пласт художественной культуры, в основе которого лежит особая форма сознания - историческая память.

Произведения народных мастеров безупречным чувством гармонии и красоты, обращением к человеку и воздействием на его интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферу, справедливо признается могучим средством в повышении культуры общества, в решении важнейших общественных и педагогических проблем.

2. Следует отметить, что главное действующее лицо в процессе воспитания и обучения - школьники. Они имеют свой внутренний мир, свои художественные критерии, пусть и несовершенные, и задача педагога - помочь учащимся пойти по правильному эстетическому и творческому пути, чтобы дошкольный опыт не входил в противоречие со школьным обучением. Только гармоничное сочетание накопленного и приобретенного в процессе обучения может дать положительный результат, то есть оптимальный комплекс дошкольных и школьных художественных знаний и умений.

3. Развитие художественной культуры личности предполагает воспитание особых качеств индивида как творческого лица, находящегося в определенных связях с коллективным опытом народа, используя опыт народных мастеров. Поэтому при знакомстве с народным искусством школьники должны сознательно овладевать приемами художественной деятельности на основе понимания коллективного создания образов, мотивов, сюжетов народного искусства.

4. Овладение необходимыми навыками и изучение произведений народного мастерства должны привести к умению создавать художественный образ вещи, выразить свое собственное отношение к искусству и действительности. Таким образом, развитие художественной культуры школьников в процессе приобщения к искусству мастеров Дагестана является потребностью современного педагогического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показали, что в задачу развития художественной культуры школьников необходимо вносить изучение искусства народных мастеров, приобщение детей основам художественной грамоты, приобретение ими навыков мастерства, потребности к творчеству, детальное знакомство с историей культуры и искусства своего народа.

Народное искусство - наше материальное и духовное богатство. Уникальное и многообразное по своим видам, оно составляет значительную часть отечественной культуры. Роль опыта народных мастеров в современной жизни, его активное использование в развитии художественной культуры учащихся делает проблему изучения произведений народных мастеров в общеобразовательных школах чрезвычайно актуальной.

В своем историческом и культурном развитии человечество всегда опиралось на опыт прошлых поколений. В наше время утрата веры в идеалы, привела к дефициту духовности и чувства национального самосознания у молодежи. Поэтому сегодня необходимо приобщение подрастающего поколения к пониманию ценностей народной национальной культуры. Большое значение в этом процессе приобретает роль учителя, особенно, на начальном этапе, так как педагог не только помогает детям войти в новый мир знаний, но и одним из первых знакомит их с народным искусством и культурой того края или региона, где они проживают.

Многовековые традиции национальной культуры и опыт народной педагогики дают возможность современному учителю воспитывать активных, самостоятельных, способных к творческой деятельности людей, понимающих и сохраняющих культуру своего народа. Происходящие в настоящее время изменения в системе образования преследуют своей целью создание условий для развития активной творческой личности.

Опыт народных мастеров способствует развитию местных самобытных культурных традиций, выражению народного художественного мировоззрения, эстетики коллективного труда. Уникальные произведения народных мастеров имеют огромный воспитательный потенциал, способный оказать значительное влияние на приобщение подрастающего поколения к эстетическим ценностям.

По нашему убеждению, необходимо, чтобы в каждой школе, находящейся в местах бытования того или иного вида традиционных искусства народных мастеров, учитель соответственного цикла педагогических дисциплин преподносил их опыт учащимся на основе местных художественных технических приемов. Именно это будет способствовать возрождению и развитию многообразных проявлений национальной художественной культуры.

Подобная деятельность требует участия специалистов разного профиля, а также энтузиастов, в том числе самих преподавателей средних школ, которым следует активнее привлекать учащихся к сбору, оценке и обобщению материалов по местным видам искусства народных мастеров.

Сосредоточение в школах народных мастеров колоссального, систематизированного ценностного материала способствует превращению их в подлинные очаги художественной культуры.

Потребность в человеке эстетически развитом, творящем, прежде всего, духовное бытие, которое заключается в совершенстве связей - любви, красоты и гармонии, вот почему на современном этапе одним из центральных принципов в системе образования является принцип формирования духовных, нравственно-эстетических потребностей школьников, развитие у них художественной культуры. Согласно этому принципу предметы гуманитарного цикла, прежде всего эстетического как дающего единство истины, доброты и красоты, становятся в центре образовательного пространства.

Изобразительное, декоративно-прикладное искусство, неоспоримо важными компонентами общей системы художественно-эстетического воспитания, способствующего эффективному развитию у школьников художественной культуры.

Для применения искусства народных мастеров в образовательно-воспитательной деятельности школьников особое значение приобретает изучение художественно-эстетических свойств произведений народных мастеров (подлинность, уникальность, историческая значимость) как важного средства приобщения школьников к национальной художественной культуре.

Важны роль и место разработанных дидактических условий, форм и методов, способствующих развитию художественной культуры школьников с помощью опыта народных мастеров.

Развитию у школьников художественной культуры способствует разработанные параметры уровней и критериев, позволяющие выявить не только уровень знаний и глубину интересов учащихся к художественной культуре, но и степень формированное™ суждений, ценностных ориентации в процессе изучения опыта народных мастеров.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что искусство народных мастеров есть составной компонент процесса обучения изобразительному искусству; художественно-эстетическая ценность, подлинность, значимость произведений народных мастеров выступают в качестве важного средства развития у школьников художественной культуры.

Художественная культура личности опирается на общее образование и реализуется через восприятие культурных ценностей. Важным и актуальным является и процесс формирования умений и навыков повседневной, социально-этической культуры, которая охватывает широчайший диапазон жизнедеятельности - от познания, труда и неформальных отношений, до общения, быта, досуга. Формирование художественной культуры личности зависит от эффективности просветительно-образовательной деятельности школы, средств массовой информации, учреждений искусства, библиотек, музеев, от новых информационных технологий, а также от приобщения к опыту школ народных мастеров. Содержание предметов художественно-изобразительного цикла в школах, направленное на нравственноэстетическое развитие личности, предусматривает изучение специальных дисциплин, которые обеспечивают формирование вкуса, чувства красоты и гармонии, художественно-образное восприятие. В связи с этим необходимо тщательно изучить накопленное художественное наследие, а также современные тенденции в развитии народных художественных ремесел, дизайна и пр.

Приобщение школьников к опыту школ народных мастеров, ознакомление их с основами народного декоративно-прикладного искусства, обучение технологиям художественной обработке изделий народного творчества -важнейшая задача эстетического и трудового воспитания подрастающего поколения. Сложность этой задачи заключается в том, что школа народных мастеров это целый пласт культуры, явление живое многосоставное и многоликое с меняющимися элементами, но целостное и внутренне устойчивое.

Проведенное исследование, практически наблюдения, и обобщение его результатов позволяют определить критерии, рекомендации, способствующие повышению художественной культуры учащихся:

- необходимо приобщать учащихся к художественным промыслам народов Дагестана, к творчеству опыта народных мастеров, мастеров декоративно-прикладного искусства;

- надо стремиться повысить уровень знаний учащихся о художественной культуре народа;

- необходимо помочь учащимся осваивать традиционные методы обучения народных мастеров, используя различные материалы, копии, фотоиллюстрации, показывающие подлинность, историческую значимость конкретных изделий различных произведений народных мастеров, предметов из коллекций фондов.

Традиционные методы обучения школьников опыту народных мастеров вырабатывают у школьников трудолюбие, усидчивость, аккуратность, тщательность, т.е. именно те черты, которые мы должны перенять у педагогической практики народа, так как именно они наиболее ярко выражены в образцах мастеров народного прикладного искусства. Это положение служит основой для того, чтобы мы на сегодняшнем этапе могли работать над более гармоничным развитием учащихся средней общеобразовательной школы.

Эстетическое воспитание не должно сводиться к выработке и привитию навыков только лишь к одному из видов или жанров искусства.

Национальные художественные традиции, сохранившиеся в произведениях народных мастеров, должны стать не догмой, а самой необходимой ступенью для усвоения основополагающих принципов искусства, векового интернационального художественного опыта, способствовать формированию исторической памяти, особых навыков мышления, определяемых постижением народного искусства как особого типа художественного творчества, связывающего настоящее с культурным прошлым народа.

Принципиально важным аспектом рассматриваемой проблемы является использование искусства школ народных мастеров при изучении дисциплин художественно-эстетического цикла, что способствует развитию особых качеств творческого воображения, обусловленных пониманием коллективного созидательного начала, характерного для народного искусства.