Музейная экспозиция как средство приобщения школьников к художественной культуре: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скоробогатов, Дмитрий Валерьевич

  • Скоробогатов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 140
Скоробогатов, Дмитрий Валерьевич. Музейная экспозиция как средство приобщения школьников к художественной культуре: На материале Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скоробогатов, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИОБЩЕНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ К ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ.

1.1. Работа музеев в образовательно-воспитательной деятельности школьников.

1.2. Развитие художественной культуры в эстетическом образовании учащихся средствами музейной экспозиции.

1.3. Приобщение учащихся к художественной культуре на базе экспозиции Дагестанского музея изобразительных искусств.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ К ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ.

2.1. Дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре в процессе обучения изобразительному искусству с учетом специфики музейных средств.

2.2. Система занятий по ознакомлению школьников с произведениями изобразительного и декоративного искусства в контексте музейной экспозиции.

2.3. Методика реализации педагогического потенциала музейной экспозиции как показатель приобщения школьников к художественной культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музейная экспозиция как средство приобщения школьников к художественной культуре: На материале Республики Дагестан»

Актуальность исследования. На современном историческом этапе демократизации и гуманизации российского общества, художественная культура каждого народа приобретает особую роль, становясь достоянием всего человечества, составным элементом его художественно-эстетического и творческого потенциала.

Художественная культура включает в себя все ценное, что имеется в художественном наследии всех наций, народов, в их бытовых традициях, обычаях. Художественное творчество и изобразительное искусство, в частности, воплощает как эстетические, так и этические идеалы общества, составляет собой гармоническую совокупность, производит обоюдное обогащение художественных традиций народа и общемирового культурного, постоянно растущего наследия, осуществляя при этом формирующую и воспитательную функцию в процессе развития и становления личности.

Важнейшее место в сохранении и преумножении историко-культурного наследия народа принадлежит музеям. Роль музеев в современной жизни, их активное участие в развитии духовно-нравственной культуры учащихся делает проблему изучения музейного дела в общеобразовательных школах чрезвычайно актуальной. В силу своих специфических возможностей музеи создают особые педагогические условия для усвоения учащимися культурного наследия, могут выступать в качестве ценностного ориентира в приобщении школьников к художественной культуре.

Значение специфических возможностей музея в образовательно-воспитательной деятельности показано ведущими авторитетами музейного дела М.Б. Гнедовским, Г.Н. Галичем, H.J1. Кульчинской, Е.Н. Конуховой, Н.Г.Макаровой, и др. Проблемы формирования ценностного отношения к культурному наследию, эстетического воспитания музейного посетителя средствами музейных экспонатов подробно рассматривалась в работах ведущих исследователей А.Н. Бакушинского, Н.Д. Бартрама, Н.Н. Романова, Ф.И. Шмита и многих других. Принципиально важное значение для нашего исследования имели труды ученых, рассматривающих музеи как своеобразный ценностный ориентир. Они связывают образовательно-воспитательную деятельность музея с решением задач эстетического восприятия и переживания (М.Б. Гнедовский, В.Ю. Дукельский, Н.А. Никишин, Т.П. Поляков, М.Ю. Юхневич и др.).

В нашем исследовании были также использованы и творчески осмыслены работы ведущих ученых, в которых рассматривался педагогический аспект формирования художественной культуры и роли изобразительного и декоративного искусства в развитии художественно-творческой личности. Это труды ММ. Байрамбекова, Т.С. Комарова, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, Б.М.Неменского, И.М. Раджабова, Т.Я. Шпикаловой, Е.В. Шорохова, и др., внесших значительный вклад в методику эстетического воспитания и художественного образования школьников.

Ведущие исследователи народного декоративно-прикладного творчества (Н.Н. Василенко, B.C. Воронов, В.В. Корешков, M.JI. Некрасова, Т.Я.Хворостов и мн. др.) утверждают, что этой области художественной национальной культуры в наибольшей степени присущи традиционность, внимательный учет художественных и эстетических традиций, конкретных практических приемов, подлинно гуманистическая ориентация.

Однако на настоящий момент приходится констатировать, что музейная культура и предметы музейной экспозиции еще не стали неотъемлемым органическим элементом системы, как общего эстетического воспитания, так и конкретного художественного образования учащихся в средней образовательной школе.

Проведенные исследования и анализ деятельности школ показывают, что многие учителя изобразительного искусства недооценивают образовательно-воспитательный потенциал музеев, рассматривая музей как хранилище произведений искусства, а не как культурный центр, способствующий развитию художественно-эстетического воспитания школьников.

Следует отметить также, что многие школьники не посещают музеи, имеют весьма поверхностные представления о музейных экспонатах, их свойствах и функциях, недостаточно воспринимают эстетическое качество, не в полной мере осознают ценностное значение экспозиционного материала. При этом для большинства из них не существенны такие признаки музейных предметов, как подлинность, типичность, уникальность, наглядность, связь с общественно историческими явлениями, событиями. В этом противоречии заключается главная проблема, которая лежит в основе научно-теоретической концепции данного исследования «Музейная экспозиция как средство приобщения школьников к художественной культуре (на материале Республики Дагестан)».

Цель исследования: выявить и научно обосновать дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре средствами музейной экспозиции.

Объект исследования: процесс художественно-эстетического образования школьников средствами музейной экспозиции.

Предмет исследования: дидактические условия, формы и методы приобщения учащихся к национальной художественной культуре средствами музейной экспозиции.

Гипотеза исследования. Приобщение учащихся к национальной художественной культуре средствами музейной экспозиции будет наиболее эффективным, если:

- рассматривать музейную экспозицию как важный составной компонент приобщения школьников к художественной культуре в процессе обучения изобразительному искусству в школе;

- рассматривать художественно-эстетическую ценность, подлинность произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музейных предметов, экспозиционного выставочного материала как средство развития художественной культуры школьников;

- разработать и использовать дидактические формы и методы приобщения учащихся к национальной художественной культуре с помощью музейных средств.

Задачи исследования:

- дать теоретический анализ и оценку современного состояния проблемы исследования, установить перспективы ее развития;

- выявить и определить роль и место художественной культуры в эстетическом образовании учащихся средствами музейной экспозиции;

- определить и экспериментально проверить дидактические условия, способствующие приобщению учащихся к национальной художественной культуре;

- разработать систему занятий по изучению произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в контексте музейной экспозиции.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом материальной и духовной культуры, принципами эстетики в художественном образном отражении действительности.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких выдающихся ученых как Г. Гегель, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Н.И. Крюковский, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,

Е.И. Игнатьев и др.

Методы исследования: изучение искусствоведческой, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, выявление, анализ и обобщение опыта школ, музеев, галерей и выставочных залов по эстетическому воспитанию учащихся, приобщению их к эмоционально-ценностному отношению к художественной культуре; беседа, анкетирование, опрос, фотографирование, видеозапись, экскурсии; опытно-экспериментальная работа, изучение продуктов творческой деятельности школьников.

Базой исследования были определены средние школы № 52, 39 г.Махачкалы и сельские общеобразовательные школы сс. Кубачи Дахадаевского района, Балхар Акушинского района Республики Дагестан.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гт.) в ходе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы уточнены проблема, гипотеза, предмет и задачи исследования, обоснована тема, выявлены научный уровень знаний и интерес учащихся к национальной художественной культуре, а также роль музейной экспозиции в системе художественно-эстетического воспитания школьников.

На втором этапе (2001-2002 гг.) подготовлена научно-методологическая и экспериментальная база исследования, проведены серии экспериментов, определены наиболее эффективные формы и методы, дидактические условия, способствующие приобщению учащихся к национальной художественной культуре средствами музейной экспозиции.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) обоснованы и в полном объеме апробированы разработанные нами дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре с учетом специфики музейных экспонатов; осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования;

- выявлены сущность и специфика места и роли музейной экспозиции в образовательно-воспитательной деятельности школьников как средства приобщения учащихся к национальной художественной культуре;

- определены дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре, система занятий по изучению произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в контексте музейной экспозиции;

- разработаны параметры и критерии, позволяющие выявить и оценить уровень сформированности знаний и глубину интереса учащихся к национальной художественной культуре;

- подготовлены учебное пособие, методические разработки, комплект наглядных учебно-методических пособий, способствующих развитию художественной культуры школьников с помощью музейных экспозиций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней комплексно решены проблемы приобщения учащихся к национальной художественной культуре средствами музейной экспозиции, выявлены и научно обоснованы дидактические условия изучения произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства на базе экспозиции музея.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке дидактических условий приобщения учащихся к традиционной художественной культуре в процессе изучения музейной экспозиции на уроках дисциплин эстетического цикла;

- в выявлении возможности использования материалов данного исследования в художественно-эстетическом образовании в других регионах, где развиты культурно-исторические и промысловые центры.

На защиту выносятся следующие положения: роль и место музейной экспозиции в образовательно-воспитательной деятельности школьников как важного средства приобщения учащихся к художественной национальной культуре;

- дидактические условия приобщения учащихся к музейной экспозиции, использования музейной экспозиции как важного компонента развития художественной культуры учащихся;

- художественно-эстетическая ценность в познании музейного предмета, экспоната (подлинность, уникальность, историческая значимость);

- использование произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства на базе изучения музейной экспозиции, культурных традиций, предмета, экспоната;

- разработанные параметры уровней и критерии, позволяющие выявить не только уровень знаний, глубину интереса учащихся к национальной художественной культуре, но и суждения, ценностные ориентации в процессе приобщения их к музейным ценностям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось представлением и обсуждением основных положений исследования на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспедуниверситета, на научных конференциях, посвященных проблемам развития художественно-педагогического образования в гг. Санкт-Петербург, Карачаевск, Махачкала, а также в ходе чтения лекций на художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета.

Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в школах № 16, 39 г. Махачкала, с. Кубачи

Дахадаевского района, с. Балхар Акушинского района Республики Дагестан.

Автором разработано учебное пособие для учителей школ и студентов художественно-графического факультета «Музейная экспозиция как средство приобщения к художественной культуре школьников (на материале Республики Дагестан)».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скоробогатов, Дмитрий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Роль музеев в современной жизни, их активное участие в развитии художественно-нравственной культуры учащихся делает проблему изучения музейного дела в общеобразовательных школах чрезвычайно актуальной. Сосредоточение в музеях колоссального и разнообразного систематизированного ценностного материала способствует превращению их в подлинные очаги художественной культуры.

2. Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и музейные экспонаты являются неоспоримо важными компонентами общей системы художественно-эстетического воспитания, способствующего эффективному приобщению учащихся к национальной художественной культуре.

3. Выявлены роль и место музейной экспозиции в образовательно-воспитательной деятельности школьников, изучена художественно-эстетическая ценность музейного экспоната (подлинность, уникальность, историческая значимость) как важного средства приобщения учащихся к национальной художественной культуре.

4. В ходе исследования разработаны дидактические условия, формы и методы, способствующие приобщению к художественной культуре школьников с помощью музейных экспонатов.

5. Разработаны параметры уровней и критерии, позволяющие выявить не только уровень знаний и глубину интереса учащихся к национальной художественной культуре, но и формирования суждений, ценностных ориентаций в процессе приобщения их к музейным экспонатам.

6. В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что рассматривать музейную экспозицию как составной компонент в процессе обучения изобразительному искусству, учесть художественноэстетическую ценность, подлинность, значимость музейных предметов, экспозиционного выставочного материала как важного средства приобщения к художественной культуре школьников.

7. Исследование подтвердило эффективность дидактических условий приобщения к национальной художественной культуре школьников средствами музейной экспозиции. Это подтверждается не только сравнительным анализом практических работ, но и повышением познавательного интереса учащихся к художественной культуре до и после проведения обучающего эксперимента, что учащиеся экспериментальных классов превзошли учащихся контрольных классов по совокупности всех взятых параметров и уровней, которые были положены в основу эффективности методики экспериментального обучения, что говорит о более высокой художественно-творческой подготовке.