Развитие творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Печерский, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Печерский, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
1.1. Методологические и психолого-педагогические аспекты развития творческой активности младших школьников в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству.12.
1.2. Декоративно-прикладное искусство в развитии творческой активности младших школьников.
1.3. Использование природных художественных материалов и декоративных ремесел в развитии творческой активности младших школьников.
Г ЛАВ А 2 . ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
2.1. Общедидактические, методические условия развития творческой активности младших школьников в процессе обучения изобразительному и декоративному искусству.
2.2. Система занятий по развитию творческой активности младших школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.
2.3; Реализации педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства в развитии творческой активности младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства: На материале Республики Дагестан»
Одним из важных направлений совершенствования системы эстетического воспитания в современных условиях является формирование у учащихся способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве, развитие художественно-творческой активности школьников с использованием разнообразных средств, в различных видах учебной и внеурочной деятельности.
Особое место среди них занимают предметы эстетического цикла, в частности, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, как один из самых интересных для детей видов художественной деятельности, который имеет важное значение для умственного воспитания, развития их восприятия творческой активности, воображения, памяти, эстетического вкуса.
В настоящее время возникает необходимость изменения содержания.и методов педагогического образования в социальных, культурных сферах, определение его зависимости от уровня развития национального самосознания и условий региона. При этом важно соотносить эстетическое воспитание и развитие творческой активности школьников с национально-художественной культурой человека. Именно поэтому существенное значение приобретает обращение к истокам национальной культуры, которое становится особо значимым в тех регионах Российской Федерации, в частности в Республике Дагестан, где декоративно-прикладное искусство имеет многовековые традиции и сохраняет педагогический потенциал в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников.
Уроки изобразительного и декоративно-прикладного искусства должны стать основополагающими в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников на базе оптимального привлечения обучающего потенциала культурно-исторического и художественно-педагогического опыта человечества.
Принципиально важными для нашего исследования являются труды по общей педагогике Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, которые позволили нам обогатить наше понимание сущности и закономерностей процесса обучения, разработку гипотезы об условиях использования изобразительного и декоративно-прикладного искусства в развитии творческой активности школьников.
Выявлению психологических особенностей учащихся; способствовали^ работы, посвященные: проблемам развития детского творчества: H.H. Волкова, Л.С.Выготского, В.И.Кириенко, Е.И.Игнатьева, B.C. Кузина, Л.Ф. Обуховой, которые позволили более полно проанализировать художественно-творческую активность и своеобразие детского изобразительного, декоративного творчества; как ее необходимый? компонент.
Значительный вклад в разработку теории? и? методики преподавания изобразительного искусства» внесли; труды М. М. Байрамбекова, Т.С. Комаровой, В.С.Кузина, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, И.М. Раджабова, Н.М.Сокольникова, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, ТЛ.Шпикаловой.
База, развития народного декоративно-прикладного искусства, коллективная? сущность его становления и развития отражены в трудах таких авторитетных исследователей народного творчества, как А.Б.Бакушинский, П:Г.Богатырев, F.K.Baraep, В.М.Василенко, B.C. Воронов, М.А.Некрасова, А.Б.Салтыков и др., которые позволяют рассматривать потенциал декоративно-прикладного искусства в; качестве огромной воспитательной i силы, способствующей* развитию творческой: активности личности.
Существенное влияние на разработку теории и методики преподавания народного декоративно-прикладного искусства оказали исследования дагестанских педагогов: М.М.Байрамбекова, Г. К. Гамзатовой, О.М. Гаджимурадова, Э.А.Казанбиевой, П.Н.Магомедовой, Д.Б. Магомедова, Н.П. Рашидова, И.М.Раджабова, А.Ш.Шахаева.
Однако в итоге теоретического и практического анализа обнаружено, что несмотря на ряд исследований в этой области, процесс эстетического воспитания и развитие творческой активности младших школьников: средствами декоративно-прикладного: искусства на материале респу блики * Дагестан остается недостаточно изученным, что противоречит объективным запросам художественной деятельности, логике освоения и познания национальной культуры.
Введение: в содержание художественно-педагогического образования народного декоративно-прикладного искусства как одного из важного компонента эстетического воспитания и развития творческой активности школьников с современным взглядом на возрастающую роль человеческого фактора подчеркивает значимость рассматриваемой проблемы.
Актуальность исследования определяется и тем, что возникает необходимость изучения основ народного художественно-педагогического опыта, систематизации и использования традиционно сложившихся в определенных исторических и культурных регионах навыков передачи художественных традиций, принципов и методов народного творчества в развитии творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства в соответствии с требованиями с современной школы.
Объектом исследования является процесс приобщения младших школьников к средствам декоративно-прикладного искусства.
Предмет исследования составляют общедидактические и методические условия развития творческой активности младших школьников в процессе приобщения- к декоративно-прикладному искусству.
Гипотеза исследования. Развитие творческой активности младших школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству будет более эффективным, если:
- декоративно-прикладное искусство рассматривать как важный составной компонент развития творческой активности школьников;
- использовать в содержании обучения изобразительному искусству различные виды декоративно-прикладного творчества (обработка металла, камня, глины, дерева) с учетом исторически сложившихся художественных традиций и творческих принципов народного искусства;
- изучать декоративные качества природных художественных материалов, используемых в прикладном творчестве и учитывать их педагогический потенциал как эффективное средство развития творческой, активности школьников;
- разработать общедидактические и методические условия, способствующие развитию творческой активности школьников с помощью ; декоративно-прикладного искусства.
Цель исследования — выявить и научно обосновать общедидактические и методические условия развития творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства.
Задачи исследования:
- изучить научные труды по проблеме исследования, обобщить передовой педагогический опыт, провести теоретический анализ и дать оценку современному состоянию рассматриваемой проблемы, установить перспективы ее исследования;
- ввести в содержание занятий эстетического воспитания такие виды декоративно-прикладного искусства, как художественная обработка дерева, металла, глины, ковроткачество и раскрыть возможности использования их обучающего потенциала как эффективного средства развития творческой активности школьников;
- разработать и экспериментально обосновать общедидактические и методические условия приобщения младших школьников к декоративно-прикладному искусству, способствующие развитию их творческой активности.
Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых-философов, психологов, педагогов по проблемам эстетического воспитания и развития творческой активности в процессе приобщения к художественной деятельности, теоретические положения ? в искусствоведении, определяющие художественную природу творческой сущности личности, духовно-нравственную ценность и место народного декоративно-прикладного искусства в культуре.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической, искусствоведческой^ исторической литературы по проблеме исследования;
- изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта использования декоративно-прикладного искусства: в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников в образовательно-воспитательной деятельности;
- опытно-экспериментальная работа (беседа, анкетирование, опрос, фотографирование, видеозапись), наблюдение за художественно-творческой деятельностью учащихся, апробация методических рекомендаций и наглядных пособий;
- самоанализ результатов художественно-творческой деятельности в развитии творческой активности учащихся ^ в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.) анализировалась разработка проблемы в психолого-педагогической, специальной литературе, определялись общедидактические, методические условия развития творческой активности школьников. На разных стадиях рассматриваемой работы уточнялись проблема, гипотеза, предмет и задачи экспериментального исследования, проводились констатирующие поисковые эксперименты, выявлялись начальный уровень знаний и интерес учащихся к декоративно-прикладному искусству, творческая активность в познании художественной деятельности, а также определена методика экспериментального обучения в школе и других образовательных учреждениях.
На втором этапе (2002-2003гг.) частично в экспериментальном обучении апробировались созданные общедидактические, методические условия эстетического воспитания и развития творческой активности школьников в процессе приобщения к художественному декоративно-прикладному искусству. Экспериментальное исследование позволило выявить наиболее эффективный комплекс дидактических условий развития творческой активности учащихся на уроках изобразительного искусства, подготовлены и использованы учебно-методические наглядные пособия, способствующие развитию интереса и творческой активности учащихся в процессе приобщения их к художественному творчеству.
На третьем этапе (2003-2004гг.) в полном объеме апробировались в учебном процессе созданные нами обще дидактические и методические условия, а также система занятий, при помощи которой максимально реализуется развитие творческой активности школьников в процессе изучения декоративно-прикладного искусства. Проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены место и роль декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательной деятельности как средство развития творческой активности школьников.
2. Определены и обоснованы общедидактические и методические условия, в которых максимально реализуется творческая активность младших школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.
3. Разработаны критерии, позволяющие определить и оценить уровень развития творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства.
4. Созданы методические разработки, комплекс учебно-методических наглядных пособий, способствующие развитию творческой активности школьников в процессе приобщения их к художественной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней комплексно поставлена и решена проблема приобщения школьников к: национально-художественной культуре средствами народного искусства; выявлены и научно обоснованы общедидактические и методические условия развития творческой активности учащихся с помощью декоративно-прикладного искусства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданные общедидактические и методические условия, разработанная? система занятий обеспечивают реальную основу развития; творческой активности школьников в процессе приобщения их к декоративно-прикладному искусству.
Материалы исследования могут быть использованы в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников в процессе обучения изобразительному искусству в регионах с развитыми традициями декоративно-прикладного искусства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Роль и место декоративно-прикладного искусства в учебном процессе школьников как важного средства развития творческой активности младших школьников.
2. Ээффективные общедидактические и методические условия развития творческой активности младших школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству:
- воспитание у учащихся веры в свои силы, в художественно-творческие способности, осознание ими необходимости, важности проявления активности для развития эстетических, нравственных, индивидуальных способностей;
- создание непринужденной творческой атмосферы урока, эмоционально-эстетического настроя учащихся на выполнение практической работы;
- систематическая постановка на уроках изобразительного искусства учебных художественно-творческих заданий, стимулирующих активность учащихся, сочетая систематический контроль изобразительной деятельности школьников с оказанием им практической помощи.
3. Объективные критерии определения уровня развития творческой активности младших школьников:
- способность к восприятию культурных художественных ценностей с помощью произведений декоративного искусства;
- усвоение нравственно-эстетических понятий на основе анализа изделий мастеров народного творчества;
- способность построения декоративной орнаментальной композиции на основе творческих принципов народного искусства:
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методологически; обоснованных исходных положений в области философии, педагогики, психологии; методики преподавания изобразительного искусства, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализов преподавания в высшем учебном заведении и начальной школе.
Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в ходе обсуждения исследования на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного и декоративного искусства Даггоспедуниверситета, на научных конференциях в Москве, Махачкале по проблемам развития художественно-педагогического образования, в процессе чтения лекций на факультете начальных классов Даггоспедуниверситета. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в общеобразовательных школах №13, 7 г. Махачкалы, с. Кубачи Дахадаевского района, с.Балхар Акушинского района Республики Дагестан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Печерский, Юрий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство является неоспоримо важным компонентом общей системы художественно-эстетического образования, способствующим эффективному развитию творческой активности школьников.
2. В ходе исследования на базе глубокого изучения основ национально-художественной культуры экспериментально выявлены и обоснованы общедидактические и методические условия, способствующие развитию художественно-творческой активности школьников' в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Основными из них являются:.
- включение в содержание учебного процесса изучения природных художественных материалов и декоративно-прикладных ремесел с использованием их в качестве важного средства развития творческой активности школьников;
- использование в преподавании дисциплин художественно эстетического цикла комплексных форм и методов, основанных на речевой (уроки-беседы),, наглядной (представление изделий декоративно-прикладного искусства, предметов быта, их репродукций, таблиц, пособий) и практической (выполнение декоративных композиций, карточки-задания) базе, что позволяет учащимся эффективно решать поставленную перед ними учебно-творческую задачу;
- введение в урок творческих задач, задач с элементами проблемности, использование проблемных ситуаций, смена видов изобразительной и декоративно-прикладной деятельности
- обучение учащихся умению анализировать средства художественной выразительности в изделиях народных мастеров и других произведениях декоративно-прикладного искусства, применять эти средства в процессе своей работы.
3. В ходе исследования установлено, что учитель должен больше уделять внимание объяснению учащимся материальных и художественно-эстетических ценностей произведений национальной культуры, определять критерии выявления интереса школьников в изучении декоративно-прикладного искусства.
4. В ходе исследования подтвердилась гипотеза: развитие творческой активности школьников в процессе приобщения декоративно-прикладному искусству будет наиболее эффективным на базе изучения основ национально-художественной культуры, использования ее педагогического потенциала с учетом исторически сложившихся традиций и творческих принципов народного искусства.
5. Исследование подтвердило эффективность созданных общедидактических и методических условий и системы занятий, способствующих развитию творческой активности средствами декоративно-прикладного искусства как важного направления системы художественно-педагогического образования школьников. Это наглядно проявляется не только в сформированное™ художественных знаний, умений и навыков учащихся в процессе практического рисования, но и в повышении творческого интереса к национально-художественной культуре.
6. Выявлены роль и место декоративно-прикладного искусства в учебном процессе школьников как важного средства развития творческой активности младших школьников.