Принятие решений как социально-технологический процесс: в контексте корпоративного обучения управленческого персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Левина, Елена Владимировна

  • Левина, Елена Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 166
Левина, Елена Владимировна. Принятие решений как социально-технологический процесс: в контексте корпоративного обучения управленческого персонала: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Левина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО

РЕШЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1. Управленческое решение в социологическом 18 дискурсе

1.2. Основные понятия процесса принятия 42 управленческих решений

1.3. Проблема изучения социальных технологий в 53 контексте принятия управленческих решений

Глава 2. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

2.1. Современные технологии разработки и 63 принятия управленческих решений

2.2. Проблема принятия групповых управленческих 80 решений

2.3. Особенности процесса принятия управленческих 96 решений в период становления корпоративного управления в России

2.4. Использование социальных технологий в 109 практическом обучении лиц, принимающих решения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принятие решений как социально-технологический процесс: в контексте корпоративного обучения управленческого персонала»

Актуальность темы.» управленческих решений- обусловливается как тенденциями развития1 отечественной и зарубежной, теориш социального управления, так и необходимостью включения в отечественную, практику управления зарубежного опыта и его-адаптации применительно к условиям модернизирующегося российского общества. В' связи* с этим можно сформулировать. следующие положения, характеризующие актуальность исследования:

- исследование технологий. и инструментария^ принятия интегративного решения, обусловлено важностью одного из ключевых положений, современной управленческой, парадигмы относительно-эффективности^ управления, определяемой, с одной стороны, принятием решений относительно1 использования ресурсов, а, с другой, — выбором инструментария; обеспечивающего наиболее эффективную альтернативу при разработке управленческого решения;

- разработка технологий принятия управленческих решений обусловлена необходимостью принятия конструктивных и- эффективных решений в аспекте антикризисного управления и риск-менеджмента;

- особенности современного этапа развития, российского общества диктуют необходимость, разработки новых направлений развития, корпоративной культуры, которая в свою очередь влияет на разработку эффективных, высокотехнологичных бизнес-процессов. Поэтому социальные технологии разработки и принятия управленческих решений (как индивидуальных, так и групповых) обладают первостепенным значением, поскольку управлять — это и означает принимать конструктивные решения;

- в социологии управления мы наблюдаем сложную ситуацию, связанную с принятием управленческих решений - это отсутствие традиций и общепринятых методов и технологий обсуждения позиций и точек зрения, и некомпетентность управленцев, принимающих решения, а также трудности практической реализации коммуникативных технологий.

Практическая реализация этих положений требует исследования феномена процесса принятия управленческого решения как социально-технологического процесса, который может быть представлен как социальная,- технология« управления в целом, а также как процесс, требующий использования-социальных технологий.

Степень научной разработанности темы исследования.Проблема принятия? решений глубоко исследована в* работах по социологии управления, социальной философии, экономике, социологии, социальной психологии, конфликтологии, юриспруденции, а также в специализированных направлениях, которые находятся на пересечении указанных выше научных дисциплин и направлений. Также существует большое количество работ, которые детально рассматривают процесс принятия управленческих решений и освещают роль социальных технологий в управлении.

Прежде всего, следует отметить те работы, которые рассматривают социальные технологии в процессе управления. В рамках данного подхода социальные технологии обозначаются как методы, объединяющие в себе теоретические и прикладные знания, направленные на обеспечение эффективности процесса управления (К. Маркс, Ф. Энгельс, К. Поппер, В.М. Иванов, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и другие1).

Ряд работ, посвящены анализу технологического аспекта управления и внедрению технологий в управленческий процесс, а также управленческому воздействию на объекты управления (В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.И.

1 Маркс К., Энгельс Ф Капитал.// Соч , 2-е издание, т. 23; Поппер К. Нищета историзма // Вопросы философии. 1992, № 8; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - Москва, Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят академии гос службы, 1996; Иванов ВН., Патрушев А.И. Социальные технологии: Курс лекций/ Мое гос. социал. ун-т. ин-т социологии. Кафедра социальной инженерии. — М.: Союз, 1999; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива, пути реализации (социологический анализ) —Киев, 1990.

Пригожин, B.C. Дудченко, Л.Я. Дятченко, Н.В. Стрелкова, В.Г. Афанасьев и другие2).

Феномен процесса принятия решения достаточно четко прописан t с позиции операциональности и структуризации. При таком« подходе выделяются основные этапы,процесса принятия управленческих решений, различные методы и технологии, обеспечивающие организацию информационных потоков. Отдельные- стороны процесса принятия управленческих решений рассматриваются- более детально и становятся предметом изучения экономистов, юристов; социологов; конфликтологов, социальных психологов.

Пристальное внимание процессу принятия, решений уделяют зарубежные авторы, что объясняется самим фактом возникновения научного- менеджмента первоначально во Франции и США. В? период становления научного управления»вопросами теоретического обоснования как процесса управления в целом, так и функции принятия управленческого решения занимались такие исследователи, как Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Черч, А. Маршал, Ж. Маршал3 и другие.

В социологии процесс принятия решения рассматривался^ рамках теории деятельности в работах М. Вебера, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, И.

2 Иванов В Н. Социальные технологии в современном мире. - Москва, Н. Новгород: Изд-во Волга- Вят. академии гос. службы, 1996; Иванов В.Н., Патрушев А.И. Социальные технологии: Курс лекций / Мое гос социал. ун-т. Ин-т социологии. Кафедра социальной инженерии. - М.: Союз, 1999; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации социологический анализ). - Киев, 1990; Стрелкова Н.В. Социально-технологическое обеспечение процесса принятия управленческого решения / Министрерство внутренних дел РФ. Моск. ун-т. - М., 2005; Марков М. Технологизация и эффективность социального управления. M., 1982; Дудченко В.С., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социальное проектирование, социальная технология. М., 1989; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. (Опыт системного исследования). - М.: Политиздат, 1973; Дядченко Л.Я. Социальные технологии в системе управления общественными процессами: Автореф. дис. .докт. наук; Социологич. науки: 22.00.08 / Акад. труда и социальн. отношений. - M., 1993.

3 F. Taylor. The principies of scientific management. — Horwood, 1911; первый рус. пер.: Ф.Тейлор. Научная организация труда. - М., 1925; Г. Эмерсон. Двенадцать принципов производительности. -М., 1972. Г. Форд. Сегодня и завтра. - М., 1926. А. Файоль. Общее и промышленное управление. - М.-Л., 1924; Г. Черч. Основы управления производством. — М., 1930; J. Marshal. Cours d'Economic politique. - París, 1957; A. Marshal. Methode Scientifique et Science economique. - París, 1952; A. Marshal. Systems et Structures economiques. — París, 1961.

Гофмана, Э. Гидденса и других4. Теория* рационального выбора также внесла огромный вклад в формирование теории принятия решений, здесь мь1 выделяем работы Г. Саймона, Дж. Хоманса, П. Блау, Дж. Коулмена и других5.

В настоящее время в,философии принятие решений рассматривается как интеллектуальная, деятельность вработах Дж. Дьюи, Г. В. Сориной6

В работах советских авторов проводились исследования опыта управления производством, а также* развития науки и. техники за рубежом, здесь можно отметить работы Ф.М. Мамонова; Д.М. Гвишиани, И.К. т

Быкова, А.Б; Николаева, Е.М. Бабосова .

Ряд работ посвящен рассмотрению процесса принятия управленческих решений в различных его аспектах. Так, например, вопрос обоснования принятия- решения^ как- одной из , основных функций управления раскрывается в< работах П.Ф. Друкера, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Д.Н. Бобрышева, ВТ. Афанасьева, В.В. Быстрова, В.Я. Семенкина8. Субъекты управления, роль и функции менеджера

4 М. Вебер. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990. Г. Зиммелъ. Философия денег//Теория общества:фундаментальные проблемы. М.: Канон-Пресс-Ц-Кучково Поле, 1999; А. Б. Гофман. Семь лекций по истории социологии. М.: Книжный дом «Университет», 1999; И. Гофман. Представление себя другим в повсдневной жизни/ Пер. с англ. А.Д. Ковалева. М.: Канон-Пресс-Ц; Кучково поле, 2000; Э. Гидденс. Элементы теории структурации//Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирс: Издательство Новосибирского университета, 1995.

5 Г.А. Саймон. Рациональное принятие решений в деловых организациях// Психологический журнал, 2002, т. 23, 1. Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен//Современная зарубежная социальная психология: Тексты. М.: Издательство МГУ, 1984. Blau Р. Exchange and power in social life. N.Y.: Wiley, 1964. Coleman J.S. Power and the structure of Society. N.Y.: Norton, 1974.; Coleman J. S. Foundations of Social Theory . Cambridge (Mass.); L.: Belknap Press of Harvard University Press, 1990

6 ДыоиДж. Психология и педагогика мышления. - М., 1999. Сорина Г. В. Принятие решений как интеллектуальная деятельность/Монография.-М.: «Канон+» «Реабилитация», 2009; Г.В. Сорина. Основы принятия решений. - М., Экономисту 2006.

7 Гвишиани Д.М. Социология бизнеса. — М., 1962; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. -М., 1973; Ломаное Ф.М. Оранизация и техника управления производством за рубежом. - М., 1960; Быков И.К. Наука - техника - управление. - М., 1966; Организация управления в США. - 1966; Николаев А.Б. Общественное воспроизводство и развитие научных исследований в США. - 1969; США: экономические рычаги в управлении фирмами. - М., 1971; США: современные методы управления. - М., 1971; Гвишиани Д.М. Организация и управление. Социологический анализ буржуазных теорий. - М., 1971, Бабосов Е. М. Социология управления. Минск: 2000.

8 Друкер П.Ф. Практика менеджмента. Учебное пособие. - М., 2000.; Друкер П Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. - М., 2001, Мескон М., Альберт М„ Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 2001, Бобрышев Д.Н. Основные категории управления. - М.: Наука, 1987, Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М.: Политиздат 1973, Быстрое В В., освещены в работах М. Вудкока и Д. Фрэнсиса9, разработка принципов, технологий и процедур принятия управленческих решений занимает значительное место- в работах Р. Доусона, У. Бенниса, Б. Нануса, Л.Г. Евланова, Н.Л: Карданской, В .И. Кнорринга, Е.П. Голубкова и других10.

Классификации и, типологии управленческих решений по различным основаниям, а также групповые решения- и критерии их оценки определены в работах Мескона. М., Альберта М'., Хедоури Ф:, Джорджа Дж.М., Джоунса Г.Р., А. Филлея, Дж.Ф: Крейгана, Д.В. Райта, Ойстер К., Голубкова Е.Ш., Диева, B.C., Зайцева1 М?.Г11. Проблемы управления общественными процессами регламентации поведения индивидов* и социальных групп, групповой1 динамики и внутригрупповой работе нашли отражение в работах РЖ. Мертона, Т. Парсонса, Г. Гарфинкеля, Дж. Дьюи и другие12, психологические и социально-психологические аспекты управленческих решений определены в работах Д.Л. Гибсона, B.C. Агеева, Р.Л. Кричевского, Е.М. Дубовской, А.Г. Костинской, A.B.Петровского и

С&иенкин В Я. Основы организации управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики: теория и практика.- Владивосток, 1998.

9 Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика. - М.: «Дело», 1991.

10 Доусон Р Уверенно принимать решения. М.: ЮНИТИ, 1996, Беннис У., Нанус Б. Лидеры: стратегия принятия самостоятельных решений. Четыре правила для высокоэффективных людей. — СПб.: Сильван, 1995; Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений. - М., 1984; Карданская Н.Л. Основы принятия управленческих решений. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. и направлениям. — М.: Рус. Деловая литература., 1998; Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения. М.: ЮНИТИ. 1999; Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов - М.,1999.; Голубков Е.П. Сущность и характерные особенности управленческих решений // Менеджмент в России и за рубежом. - M., 2003, № 1; Голубков Е.П. Технология принятия управленческих решений. - М.: Дело и Сервис, 2005.

11 Мескон М„ Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 2001; Дж.М. Джордж, Г Р. Джоунс Организационное поведение. Основы управления: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Ойстер К. Социальная психология групп. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004; Cragan, J.F.; Wright, D. IV. Communication in small groups: Theory, process, skills. - Belmont (Cal.) etc.: Intern. Thomson pub]., 1999. - 5th ed. - XII; Голубков Е.П. Сущность и характерные особенности управленческих решений// Менеджмент в России и за рубежом. - M., 2003. — № 1; Диев В.С Управленческие решения: неопределенность, модели, интуиция. — Новосибирск, 1998; Зайцев М.Г., Варюхин С.Е. Методы оптимизации управления и принятия решений. Примеры, задачи, кейсы. - М.: Дело, Академия народного хозяйства, 2008; ,

12 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - M.: АСТ, АСТ Москва, Хранитель, 2006; Р.Мертои, Л.Брум, Л.С.Котрелл. - M., 1965; Парсонс Т. Система современных обществ. — М., 1997; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000; Гарфиикель Г. Исследования по этномстодологии. - СПб., 2006; Дж. Дьюи. Психология и педагогика мышления. (Как мы мыслим.) — М, 1999. других13. Отдельно можно выделить вопросы коммуникации в процессе принятия, решений; (модели коммуникаций, их специфика, критерии, эффективности и т.д.) в работах А. Бишофа; К. Бишофа; Р.И'. Мокшанцева,. А.В: Петрова14.

Теории,игр применительно к задачам управления? организационными* структурами и принятия управленческих решений^ освещены, в. работах Дж.фоН'Неймана, 0:.Моргенштерна, Р.Д; Люиса, X. Райфаш других15. Ряд работ посвящен принятию, у правленческих решений, в проблемных ситуациях, а таюке' как способу регулирования и разрешения, конфликтов. Здесь следует упомянуть работы А. Филлея, М: Дойча М., А .С. Козлова, Е.И. Степанова, Н.В: Гришиной16.

Феномен социального; контроля, его разновидности, функции и Механизмы, место социального^ контроля в процессе принятия- и реализации решения рассмотрены в работах Г.В. Атаманчука, В.П.Белова, Г.П. Зинченко'и других17.

Поскольку процесс принятия решения представляет собой последовательность- этапов, а также обусловлен необходимостью использования различных^ социальных технологий, и в то же время

13 Гнбсон Д.Л. и др. Организационное поведение, структура, процессы. — М., 2000. Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М., 1990.; Кричевский Р.Л., Социальная психология малой группы: Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001.

14 Бшиоф А., Бшиоф К. Секреты делового общения. - Москва: «Омега-Л», 2007; Мокшанцев Р.И. Психология переговоров. — М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002; Петров A.B. Дискуссия и принятие решений в группе: технология модераций. - СПб., 2004.

15 «Theory of Games and Economic Behavior», 1944. Рус. перевод: Нейман Дж.фон, Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. - М.: Наука, 1970. Льюис Р.Д., Райф X. Игры и решения: Введение в критический обзор. - М.: ИЛ, 1961.

16 Дойч М. Разрешение конфликта: (Конструктивные и деструктивные процессы) // Соц.-полит. журн. -M., 1997. - № 1; Filley, A.C. Interpersonal Conflict Resolution. - Glenview, 111., 1975; Козлов A.C. Процедурная помощь в разрешении конфликтов: метод фасилитации. // Прикладная психология, 1998, № 4; Козлов A.C. Регулирование и разрешение конфликтов: стратегии, подходы и индивидуальные стили. // Прикладная психология, 1999, № 5; Конфликты в современной России: проблемы анализа и регулирования. Под ред. Степанова Е.И. М.: Эдиториал УРСС, 2000; Гришина Н.В. Психология конфликта. - «Питер», 2003;

17 Атаманчук Г. В. Управление - социальная ценность и эффективность. М.: 1995., Белое В. П. Планирование и контроль реализации управленческих решений с использованием информационных технологий: Учебно-методическое пособие. Компьютер, практикум/ Рос. акад. Гос. Службы при Президенте Рос. Федерации.-М.: 1998; Зинченко Г.П. Социология на службе управления. Электронная социологическая библиотека // vvww.soc.lib.ru. является социальной технологией в управлении, актуальной становится проблема подготовки современных управленцев. и накопление человеческого капитала. Помимо традиционных подходов в обучении« в настоящее время приобретают популярность и значимость, игровые интерактивные методики в подготовке менеджерского- состава, такие как деловые игры и кейс-стади (case-study), которые также следует рассматривать как« социальные технологии. Сущность и возможности кейс-метода как современной методики обучения технологиям принятия, решений и работы в группе определены в работах Л.Б. Барнса, К.Ф. Кристенсена, Э.Дж.К. Хансена, М.И. Жуковой, K.G. Коротова и« других.18 Вопросы; образования.ишрофессиональнойшодготовки в контексте^теории» человеческого капитала рассмотрены в работах Т. Шульца, Г. Беккера, А.Г. Бермуса19.

Обзор литературы по представленным нами направлениям позволяет сделать вывод, что проблемы разработки и принятия управленческого решения разрабатываются всесторонне. В то же время с позиций социально-технологического подхода данный вопрос, прежде всего в работах российских авторов, раскрывается неполно. На наш взгляд это объясняется трудностями его практической реализации в сфере управления в России. В.данный момент установлена необходимость в эффективных и конструктивных управленческих решениях и обозначена недостаточная разработанность социально-технологического обеспечения процесса принятия решении, а также внедрение социальных технологий в практику управления персоналом. Поэтому мы видим необходимость дальнейшего

18 Варне Л.Б., Кристенсгн К.Ф, Хансен ЭДжК Преподавание и метод конкретных ситуаций (конкретные ситуации и дополнительная литература). - М.: Академия, ЮРИСТЬ, ГАРДАРИКИ, 2000; Жукова М.И., Коротов КС Тренинг-менеджер в системе корпоративного обучения: специалист, преподаватель или менеджер7 - «Бизнес-образование», 1 (2), 1997.

19 Бермус А.Г. Модернизация образования, философия, политика, культура- Научная монография. - М.: «Канон +» РООИ «Реабилитация», 2008; Becker, Gary S. Human Capital. N.Y.: Columbia University Press, 1964; Shult: T Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. N.Y., 1968, vol. 6. изучения феномена процесса- принятия управленческих решений как социально-технологического процесса, разработки технологий, методик и алгоритмов социально-технологического обеспечения данного процесса.

Недостаточная разработанность' проблемы выявила необходимость темы нашего исследования, а также обусловила определение его объекта, предмета, целей и задач.

Цель нашего исследования, заключается в выявлении сущности социально-технологических характеристик и параметров процесса принятия решений- для разработки новых методик и технологий принятия групповых решений, а также для их внедрения в практику управления в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и научно-практические задачи:

- рассмотреть процедуру принятия управленческого решения как многоуровневый, многоступенчатый процесс, который является способом управленческого воздействия;

- выделить основные признаки, этапы и* другие компоненты процесса принятия стандартных управленческих решений, индивидуальных и групповых решений, рассмотреть особенности внутригруппового взаимодействия в процессе принятия управленческих решений;

- определить и описать социальные технологии в разработке и принятии решений;

- рассмотреть методики и технологии, обучающие технологиям принятия групповых решений, и дать рекомендации, которыми следует руководствоваться в рамках данного процесса.

Объектом исследования является процесс принятия решений в системе социального управления.

Предметом нашей работы становится социально-технологический аспект принятия управленческих решений и складывающиеся в ходе его протекания социальные связи-и статусно-ролевое взаимодействие.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные разработки1 и положения социологии управления, философии, экономики и права, социальной психологии; психологии, конфликтологии, что связано с междисциплинарностью предмета исследования. В нашей работе мы будем рассматривать предмет исследования на микроуровне (микросоциология).

В нашем исследовании- мы используем« такие общенаучные методы исследовашшкак:

- системный анализ для рассмотрения процесса принятия решений как целостной, системы, состоящей из множества элементов и устойчивых связей между ними;

- исторический анализ, позволяющий * проследить основные этапы становления различных подходов к принятию решений;

- диалектический подход для обоснования противоречивого характера процесса исследования рассматриваемой« проблемы, а также объекта и предмета исследования и выявления противоречий, возникающих в процессе выработки и принятия управленческих решений, связанных с аспектами рисков и конфликтов, и обоснования возможности их конструктивного преодоления;

- структурно-функциональный метод, дающий* возможность расчленения сложных самоорганизующихся систем, какими являются процедуры и технологии выработки и принятия управленческих решений, на наблюдаемые, и в этом смысле поддающиеся анализу, управлению и контролю, подсистемы и элементы с определенными свойствами и функциями; субъектно-деятельностный подход для анализа противоречивого процесса* субъектно-субъектных. и субъектно-объектных отношений, складывающихся в ходе принятия ¡управленческих решений, что . позволяет описать конкретные типы, и виды деятельности-, ее акторов и-механизмы взаимосвязи субъективных и-объективных факторов.

Нами применялись, и учитывались также частнонаучные методы: сравнительный анализ и метод анализа конкретных ситуаций для изучения, и сопоставленияг существующих и рассматриваемых в диссертации,1 научных- подходов к исследованию проблемы * принятия-управленческих решений и разработки кейса; ситуационный подход, указывающий на необходимость всестороннего учета конкретных обстоятельств «места и времени» и важность последствий! различного-« восприятия1 одной и той же ситуации, различными- сторонами; метод анализа конкретных ситуаций для разработки кейса; социометрический метод в связи с предлагаемыми в диссертации' процедурами и* технологиями управления групповой динамикой; первичный и вторичный анализ данных, составивших основу эмпирической базы исследования и другие).

Теоретический анализ научных исследований сопровождается практическими рекомендациями по обучению технологиям принятия-групповых решений, а также рассмотрением аспектов внутригруппового воздействия в процессе групповой работы.

Эмпирическая база исследования. 1. Эмпирическую- базу работы представляет вторичный анализ социологического исследования «Практика корпоративного управления в России», проведенного в несколько этапов, начиная с 2005 по 2008 г. компанией Interactive Research Group в сотрудничестве с Ассоциацией независимых директоров. В опросе приняли участие высшие должностные лица 307 акционерных обществ, представляющих широкий спектр отраслей и действующих в четырех регионах России: Екатеринбурге и Свердловской области, Ростове-на-Дону и Ростовской области, Самаре и Самарской области, Санкт-Петербурге. Уникальность исследования состоит в- том; что оно сфокусировано на регионах и базируется на солидной и репрезентативной выборке. Усредненные характеристики фирм-респондентов таковы: количество сотрудников - 250, число акционеров - 255, объем продаж — 1,1 млн. долл. В подавляющем большинстве случаев! (75%) на вопросы анкет отвечали председатели советов директоров (наблюдательных советов), другие члены, советов директоров, генеральные директора или их заместители. Данное исследование помогло нам определить основные тенденции, проблемные места и необходимые для улучшения ситуации мероприятия в практике управления и принятия управленческих решений в российских компаниях. 2. Социологический эксперимент «Проблема подготовки профессиональных кадров, задействованных в принятии управленческих решений», проведенный нами в ноябре - декабре 2009 года на базе РАГС и Московской Международной Высшей школы бизнеса «МИРБИС». В эксперименте приняли участие 160 человек в возрасте 30-50 лет. В состав целевой- группы входили управленцы: менеджеры управления проектами, руководители отдела управления персонала, генеральные директоры, исполнительные директоры, госслужащие. Эксперимент представлял собой практическое занятие, состоящее из нескольких частей: теоретическое ознакомление группы слушателей с новыми социальными технологиями, которые можно использовать в ходе группового взаимодействия в процессе принятия управленческих решений; практическая часть групповой работы, включающая в себя проведение модифицированного теста Крейгана-Райта, ориентированного на определение ролей, которые играет индивид в малой группе, а также кейс-стади для практического закрепления усвоенного теоретического материала. В заключительной части занятия было- проведено, анкетирование для получения обратной связи со слушателями курса.

Научная новизна работы:

1. Представлена комплексная методика пошагового скоординированного принятия управленческих консенсусных решений,на основе конструктивного восприятия, анализа и оценки проблемы;

2. Дано технологическое описание новых интерактивных процедур принятия управленческих решений; позволяющих расширить сферу и конкретизировать области и возможности их применения в групповом-взаимодействии;

3. Теоретически и практически обоснована необходимость применения интерактивных методик обучения- как социальных технологий, доказавших свою' эффективность в процессе профессиональной подготовки управленческих кадров;

4. Предложена модель разработки и принятия интегративного решения, включающая этапы анализа реальной, ситуации, адекватной идентификации проблемы как начального условия принятия согласованного решения;

5. Установлена взаимосвязь методик Томаса-Килменна и Крейгана-Райта, ориентированной на выявление индивидуальных предпочтений и различий в ситуациях внутригруппового взаимодействия в аспекте распределения ролей в группе;

6. Дана интерпретация кейс-методики как инновационной формы профессионального отбора, обучения (в том числе курсы повышения квалификации и переподготовка) и аттестации персонала организаций и фирм.

Научная новизна и результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Методика пошагового принятия скоординированных управленческих решений дает возможность оптимизировать взаимодействие внутри команды, разрабатывающей и принимающей решение, на основе конструктивного представления проблемы особенно в условиях антикризисного управления.

2. Представленная методика позволяет расширить возможности' практического ^ применения^ социальных технологий' в групповом взаимодействии в целях принятия консенсусного решения.

3. Методика идентификации и распределения* ролей в группе (методика Крейгана-Райта) позволяет группе координировать взаимодействие участников на всех этапах разработки решения, повысить индивидуальную и групповую ответственность за его результат.

4. Применение методики принятия итегративного решения дает возможность учесть и оптимизировать взаимосвязь рациональных и эмоциональных составляющих внутригруппового взаимодействия.

5. Методика Крейгана-Райта по выявлению распределения ролей в группе как модифицированная методика Томаса-Килменна может быть использована как в практике профессионального обучения управленцев, так и в повседневной работе, связанной с принятием управленческих решений.

Теоретическая значимость положений диссертационного исследования, предложений и рекомендаций определяется тем, что автором предложена модель принятия управленческого решения, в процессе которого различные факторы могут повлиять на выбор той или иной социальной технологии разработки и принятия решения, что делает акцент на инновационном характере управления и дает новое направление в социологической науке. Также теоретическая значимость данной работы заключается в попытке автора дать комплексное определение процессу принятия решения как социально-технологическому процессу, который может рассматриваться как социальная технология управленческого воздействия^ с одной стороны, так и как высокотехнологичный^ сложный процесс, требующий использования социальных технологий в процессе разработки и принятия решения. И в то же время-следует отметить, что автором выделена и разработана методика (кейс-стади) обучения технологиям принятия групповых решений, то есть, метод конкретных ситуаций можно рассматривать как социальную технологию в подготовке управленческих кадров.

Практическая значимость работы заключается в том, • что положения диссертационного исследования могут быть использованы в практике социального управления и дают возможность руководящему персоналу определять инновационные направления управленческой деятельности.

Также практической значимостью обладают те научно-прикладные выводы, которые обусловливают внедрение новых технологий и методик в процесс управления в целом, и в процесс принятия решений в частности.

Адаптированная методика Томаса-Килменна, представленная^ в работе в качестве теста Крейгана-Райта, позволяет эффективно организовать групповую работу, распределив роли в малой группе, в которой происходит разработка и принятие управленческих решений.

И, наконец, практическая значимость диссертационной работы определяется предложенной методикой кейс-стади как наиболее эффективной социальной технологией, которую рекомендуется применять в процессе подготовки менеджеров как среднего, так и высшего звена.

Материалы исследования могут быть использованы для разработки соответствующих учебных пособий и программ для слушателей высших учебных заведений, где преподается курс социологии управления, а также для проведения занятий и практических тренингов в рамках переподготовки и повышения квалификации управ енцев.

Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и выступлениях на конференциях: III Всероссийский съезд социологов «Метод принятия интегративного решения» — Тезисы III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия» (0,1 п.л.) и на курсах повышения квалификации «Управление конфликтами на государственной службе» (24 ноября — 4 декабря 2008 г., РАГС при Президенте РФ) - «Конфликтологическая компетентность государственных служащих».

Положения и результаты проведенной исследовательской работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Социология управления», «Управление персоналом», использовались автором в учебном процессе при преподавании курса «Социология коммуникации» студентам 5 курса факультета Социологии, экономики и права Mill У.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих' в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Левина, Елена Владимировна

Выводы, которые мы сделали; проведя анализ данных, полученных из исследования практики? корпоративного управления* в России, обусловили необходимость обращения ко второму исследованию, посвященному корпоративному обучению.

В 2007 году было проведено исследование, посвященное эффективности; корпоративного обучения, основные результаты которого были опубликованы в журнале: «Успешный бизнес»90. В исследовании приняли участие такие крупные: транснациональные компании, как IBM, Дженерал электрик, Ксерокс, Тексас инструменте и Моторола. Ниже в

90 Костицын Н.А. Эффективность корпоративного обучения // Успешный бнзнес, 2007. http://www.uspeshniy.com/, доступ 24.07.2009. таблице 1 представлены данные о годовых затратах корпораций на подготовку своего персонала и доля этих затрат от оплаты труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система; управления характеризуется? особой динамичностью, что, прежде всего, связано с постоянно? меняющейся« ситуацией? на рынке. В связи; с этим появилась необходимость, рационального использования? ресурсов; и использования- передовых технологий, как в производственной? сфере; так-, и в системе управления: Также в большинстве корпораций акцент делается на инновационном характере деятельности во> всех, сферах функционирования компании, здесь.следует отметить' и процесс принятия решений; который занимает• важное место в процессе управления в целом.

В! нашей работе была- рассмотренаключевая! проблема; социологии управления и менеджеризма. В основе направления, изучающего закономерности, формы и методы целенаправленного воздействия на социальные структуры и процессы, лежат те или иные решения, которые принимались в соответствии с определенными социальными технологиями и были обусловлены социальным контролем. В теории и практике современного менеджмента технологиям и процедурам разработки и принятия; управленческих решений уделяется специальное внимание, а также придается особое значение: наряду с функциями; управления: организационной, регулирующей; корригирующей,- учета и контроля;

Объектами в диссертационном исследовании явились составляющие, из которых складывается процесс принятия управленческих решений — внешняя и внутренняя организационная среда, статусно-ролевое взаимодействие индивидов, особенности групповой работы и методы работы руководителя. Все эти составляющие рассматривались в аспекте достижения^ конструктивного исхода управленческого воздействия.

В теории управления сложилось единое понимание; термина «процесс» как последовательности действий, ориентированных на достижение, результата или поставленной цели. Поэтому для совершенствования данной деятельности необходим так называемый инструментарий или- социальные технологии, определение которым мы даем в нашем исследовании. Социальные технологии^ мы определяем как способ или инструмент, с помощью которого осуществляется, воздействие на трудовой коллектив с целью регуляции его функционирования и жизнедеятельности для эффективного* достижения, поставленной цели. В связи с этим у нас определился, и предмет нашего исследования -социально-технологический» аспект принятия решений. В современный период возникает необходимость существования процесса принятия решений" как отлаженного бизнес-процесса, а новые стадии^ практики управления - корпоративное управление и менеджмент системы качества -диктуют новые подходы, и технологии. Так в корпоративном управлении на первое место выходит проблема принятия групповых решений; поскольку в управлении корпорациями принимают участие совет директоров и акционеры, соответственно, в принятии стратегических решений задействован достаточно большой круг лиц. В данном* случае доказал свою эффективность менеджмент системы качества, предполагающий детальные схемы решения вопросов, тщательно прописанные процедуры и технологии. Поэтому разработка социальных технологий принятия групповых решений занимает центральное место нашего исследования. Нас интересует ролевое взаимодействие индивидов в процессе принятия решений, а также новейшие технологии, помогающие эффективно организовать данное взаимодействие. В нашей диссертации мы предлагаем различные технологии принятия решений и те факторы, которые оказывают влияние на выбор той или иной социальной технологии. Особо следует отметить следующее:

- определение сущности и специфики социальных технологий в контексте принятия решений,

- рассмотрение процесса принятия решений как многоуровневого и многоступенчатого процесса, который является рычагом* управленческого воздействия,

- определение основных этапов разработки, принятия и реализации' индивидуальных, стандартных и групповых решений,

- выявление специфики внутригруппового взаимодействия, социальной групповой динамики и распределения ролей,

- анализ того, как изменяется процесс принятия, решений' в, ситуациях риска и неопределенности;

- оценка решений с позиций качества и приемлемости,

- использование- ситуационного подхода, в процессе выбора технологии принятия решений»,

- выявление условий- и- факторов, определяющие пути, способы, методы и технологии разработки и принятия эффективного решения.

Специфика природы принятия решений не исчерпывается только-процессуальной стороной'. Здесь следует отметить такие явления, как человеческий фактор и социально-психологический климат в коллективе н организации. Поэтому мы предлагаем разделять процесс принятия решений на две составляющие: процедурную сторону, включающую в себя этапы и стадии процесса, ориентированные на достижение поставленной' цели, и ролевое взаимодействие индивидов в процессе групповой работы над разработкой и принятием решений. Исходя из этого подхода, нами была разработана гипотетическая модель принятия групповых решений, где каждая стадия процесса соотносится с внутригрупповым взаимодействием. Для распределения ролей в малой группе и организации эффективного взаимодействия'в процессе разработки и принятия решений в нашем исследовании мы предлагаем адаптированную модификацию методики К.Томаса-Р.Килменна, так называемый тест Крейгана-Райта. Практическое использование данной методики позволит выявить индивидуальные предпочтения в ситуациях внутригруппового взаимодействия в аспекте распределения ролей в группе и избежать конфликтных ситуаций.

В диссертационном исследовании мы даем, определение интегративному решению, как способу принятия группового решения, при котором вырабатывается' такой его окончательный вариант, который не совпадает ни с одним из индивидуальных решений членов группы, но при этом каждый участник процесса'считает его своим. Так, прифассмотрении методики Томаса-Килменна (ранее типология была предложении. Холлом) в качестве интегративного решения мы выделяем позицию 9/9, характеризующую людей, которые не только активно^ стремятся к достижению собственных целей, но и признают это право за другими, при этом различные цели сторон не рассматриваются* как исключающие друг друга, а стороны должны стремиться к выработке такого взаимоприемлемого решения проблемы, в соответствии с которым, ни одна из сторон не должна жертвовать собственными целями ради целей другой стороны. Позиция 9/9 соответствует позиции 81' в «решетке Блейка-Моутона». В «сетке Томаса-Килменна» данная позиция называется «сотрудничество» и представляет собой такой стиль поведения в конфликте и его разрешения, а также в процессе принятия решений, при котором приоритетное значение имеет удовлетворение интересов сторон, а не урегулирование проблемы, во что бы то ни стало и любыми средствами. Сотрудничество подразумевает, что интересы одной из сторон не могут быть удовлетворены, если не будут удовлетворены также, хотя бы частично, интересы и другой стороны. Согласно «решетке Блейка-Моутона», совмещающей в себе такие категории, как ориентация на производственную задачу и ориентация на коллективное взаимодействие и комфортный социально-психологический климат, интегративным решением можно назвать также соотношение 9/9 или позицию 81, где необходимо; максимально учитывать стремление к достижению целей, но наряду- с этим социально-психологический, климат в коллективе имеет. важное; значение. В! конфликтологической практике методику интегративного решения называют стратегией «выигрыш-выигрыш», где . решение устраивает обе стороныш! каждая сторона; считает ;его'своим. На эффективность реализации, принятого решения влияет то; как проходил? процесс: принятия! данного! решения,, а соответственно, степень» участия* индивидовдаегофазработкежуровень согласия с полученным результатом. Если каждый член группы считает принятое решение своим; то реализация решения-будет проходить эффективнее.

В1 ходе' теоретического анализа* намш было; выявлено) множество? технологий и методов принятия как индивидуальных, так и групповых решений. Особенно тщательно, этот процесс прописан- и освещен в зарубежных источниках. Исходя, из того, что» теоретически* процедура принятия решений детально разработана, возникает вопрос, почему слабой является практическая реализация данных технологий. Проведя вторичный анализ- данных исследования, темой! которого являлась современная практика корпоративного управления в России, мы пришли к следующим выводам:'- •• . - .

1. Основным преимуществом корпоративного .управления? является совершенствование процесса принятия стратегических решений. Поскольку все важные для существования корпорации решения, принимаются в группе, то на первый план выходит вопрос группового взаимодействия и технологий принятия групповых решений. Социальные технологии приобретают первостепенную значимость, так как позволяют продуктивно использовать время, отведенное на процесс разработки и принятия: решения; и обеспечивают его конструктивный исход, максимально приемлемый для участников процесса.

2. Поскольку Россия сейчас находится в, стадии формированиям корпоративного управления; были обозначены мероприятия; планируемые компаниями? для становления и улучшения? корпоративного управления.

Одним из ключевых моментов становится подготовка квалифицированных кадров; профессиональные тренинги, консалтинг. Здесь можно; сказать, что^ обучение: принципам:; корпоративного? управления: наиболее эффективно осуществляется с: использованием- современных, технологий интерактивного обучениям

3. В период становления? и развития- системы; корпоративного» управления организации, сталкиваются? с различными: трудностями. На первый план;,выходит нехватка: специальных; профессиональных знаний и непрозрачность, информации* Здесь следует; отметить важность, профессиональной- подготовки; менеджеров как среднего, так и высшего звена. •

Нехватка знаний технологий принятия групповых решений определяет необходимость профессиональной подготовки; управленцев, разрабатывающих и принимающих решения. В настоящее время в корпоративном обучении выделяют такие методы, как ролевые игры, тренинги, кейс-метод, менторство, коучинг, подготовка на рабочем месте без отрыва от производства и другие. В нашем диссертационном исследование особое место мы уделяем кейс-методу (case-study), поскольку данный подход соединяет в себе проблемный и конфликтогенный аспекты, ролевое взаимодействие, событийный и деятельностный аспекты, временную и пространственную стороны. По своей методике case-study существенно отличается от стандартных методов обучения, он опирается на следующие педагогические принципы: индивидуальный-, подход; максимальная свобода; обеспеченность процесса большим количеством демонстрационных материалов и наглядных пособий; отсутствие загруженности большим объемом теоретического материала; тесное взаимодействие: и сотрудничество» «обучающий-обучаемый»; развитие практических навыков;; умение,- работать с информацией; логический? анализ / деятельности; развитие способностей саморегулирования; Метод конкретных!; ситуаций!., представляет собой;, сложную систему, состоящую из более простых подсистем; таких как моделирование, системный анализ; эксперимент, метод: анализа; проблемы и так далее. Возможности^ кейс-метода- велики, он позволяет не только обучать и повышать квалификацию,- но и может выступать, в роли; инструмента, с, помощью; которого проводят аттестацию персонала или1 тестирование кадров при приеме наг работу. В нашем; исследовании мы рассматриваем: кейс-метод как; социальную .технологию обучения технологиям принятия ,решения:: . .

В ходе теоретического, анализа и вторичного анализа эмпирических данных мы пришли к выводу, что, несмотря на всесторонюю изученность процесса принятия решений; в российской системе управления наблюдаются трудности в практической реализации технологий принятия управленческих решений. Эти . трудности связаны, прежде всего, с недостаточной профессиональной подготовкой менеджеров как среднего, так и высшего звена в области управления. В нашей работе мы предлагаем варианты решения данной проблемы, и рекомендуем продолжить разработку темы социально-технологического обоснования процесса принятия управленческих решений в целом и социальным технологиям подготовки компетентных менеджеров, в сфере принятия решений; и внутригрупповой работы в частности.