Принудительные работы как вид наказания в уголовном праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук БУШ Василий Вячеславович

  • БУШ Василий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 201
БУШ Василий Вячеславович. Принудительные работы как вид наказания в уголовном праве России: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук БУШ Василий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

§ 1. Исторические периоды развития наказаний, содержащих признаки

принудительных работ, в уголовном законодательстве России

§ 2. Регламентация наказаний, содержащих признаки принудительных

работ, в уголовном законодательстве зарубежных государств

§ 3. Место принудительных работ в системе уголовных наказаний по

российскому уголовному праву

ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

§ 1. Юридические признаки принудительных работ как уголовного

наказания в комплексе мер юридической ответственности

§ 2. Цели и функции наказания в виде принудительных работ

§ 3. Проблемы назначения и нормативно-правового обеспечения

реализации наказания в виде принудительных работ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принудительные работы как вид наказания в уголовном праве России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Практика борьбы с преступностью в течение многих столетий с очевидностью показала, что ужесточение наказаний и необоснованно широкое применение лишения свободы не способны привести к желаемому для общества результату -сокращению уровня преступности.

В действующем уголовном законодательстве России воплощены две концептуальные идеи - это обеспечение повышенной гарантии охраны безопасности человека, общества и государства от преступных посягательств и гуманизация мер уголовно-правового воздействия на лиц, совершивших преступление. Данные идеи не исключают друг друга, хотя в основе современной уголовно-правовой политики находятся не менее важные принципы справедливости, дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания.

Современные потребности государственной политики в области борьбы с преступностью (противодействия преступности) обусловливают необходимость дифференциации традиционного карательного воздействия посредством назначении и исполнения наказаний, связанных с изоляцией в исправительных и им подобных учреждениях.

Необоснованно широкое применение лишения свободы не может рассматриваться в качестве панацеи в противостоянии преступности. Чрезмерная строгость, а, тем более, жестокость наказаний приводит к ещё большему отчуждению осуждённых от общества, рекрутированию в ряды рецидивистов тех лиц, которых можно остановить на начальном этапе преступной деятельности путём применения приемлемых средств государственного и общественно воздействия.

К сокращению применения лишения свободы призывает и ООН. Так, в Токийских правилах указывается, что помещение осужденного в какое-либо исправительное учреждение всегда должно быть крайней мерой, и не следует правонарушителя лишать личной свободы, если он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных правонарушений1.

1 Минимальные стандартные правила ООН, в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила). Приняты Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с заключенными в 1990 году // Уголовно-исполнительный кодекс Р.Ф. с приложениями, указателем судебной практики и сопоставительной таблицей. - М., 1997. - С 162.

Определяющим вектором уголовно-исполнительной политики государства послужило принятие концепции «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14

Л

октября 2010 г. .

Согласно положениям указанной Концепции, государственная политика в области уголовного правосудия предполагает увеличение к 2020 году общей численности лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией осужденного от общества, за счет применения ограничения свободы и других видов наказаний. Также законодательно должна быть резко увеличена доля санкций норм особенной части УК РФ, предусматривающих наказания, не связанные с лишением свободы. Более широкое применение таких наказаний рекомендовано судам.

Изложенные обстоятельства актуализируют тему уголовно-правовой регламентации наказаний, не связанных с лишением свободы. Одним из таких наказаний стали принудительные работы, включённые в систему

-5

уголовных наказаний 1 января 2012 года . Принудительные работы, исходя из их текстуального определения, следует признать промежуточным наказанием между лишением свободы и наказаниями, не связанными с изоляцией осужденного от общества.

Одной из самых необычных новелл уголовного законодательства стало прямое указание в ч. 1 ст. 531 УК РФ на альтернативный характер принудительных работ.

Принудительные работы, как они законодательно определены, во многом воспроизводят содержание наказания в виде ограничения свободы в редакции УК РФ, действовавшей до 27 декабря 2009 года, а также имеют много общего с наказанием в виде лишения свободы, исполняемого в колонии-поселении. Такой «гибридный» характер наказания в виде принудительных работ существенно усложняет их теоретическое понимание, что также осложняет будущее их практические назначение и исполнение. В целом данные обстоятельства препятствуют успешной реализации задач уголовного законодательства и достижению целей уголовного наказания.

Одной из очевидных проблем, затрудняющих теоретическое

Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 43. - Ст. 5544.

Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ // Российская газета. 2011, 9 декабря.

осмысление принудительных работ, является «отложенность» их реального назначения и исполнения.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью теоретического изучения данного вида наказания в плане достижения целей наказания, как они сформулированы в ст. 43 УК РФ. Необходимо осмысление альтернативного характера принудительных работ относительно лишению свободы. В итоге, формально-юридический анализ положений ст. 531 УК РФ позволит сформулировать концептуально-теоретическое понимание принудительных работ как вида уголовного наказания и сформулировать обоснованное видение его эффективности в будущем.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной уголовно-правовой науке не уделялось достаточного внимания самостоятельному и комплексному исследованию наказания в виде принудительных работ, причиной чему является непродолжительный срок их существования в системе уголовных наказаний в России.

Вопросы теоретического понимания и практики исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, изучались А.Я. Гришко, С.И. Дементьевым, В.А. Елеонским, В.Н. Орловым, В.Н. Петрашевым, О.В. Старковым, В.А. Фефеловым, А.В. Шамисом и другими известными отечественными правоведами.

Непосредственно принудительным работам в отечественной доктрине посвящен ряд научных статей в специальной периодике, опубликованных Т.Г. Алексеевым, Е.В. Благовым, А.В. Бриллиантовым, Р.С. Данелян, Ю.А. Кашубой, Б.З. Маликовым, С.А. Микаеляном, Р.З.Усеевым и другими авторами. Особо надо выделить единственное монографическое исследование принудительных работ, проведенное Ф.В. Грушиным4.

В работах указанных авторов развернулась широкая полемика по вопросам уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера и содержания принудительных работ. Высказаны различные, порой взаимоисключающие, точки зрения относительно данного вида наказания и даже необходимости его существования в уголовном законодательстве России.

Таким образом, в отечественной уголовно-правовой доктрине имеется

4 Грушин Ф.В. Уголовное наказание в виде принудительных работ: монография. -Рязань, 2013. - 79 с.

настоятельная необходимость в проведении монографического исследования принудительных работ как самостоятельного вида наказания в России.

Объектом исследования выступают общественные отношения и интересы, возникающие с необходимостью самостоятельного назначения и исполнения принудительных работ.

Предметом исследования стали понятие, признаки и цели принудительных работ как самостоятельного вида наказания, вновь введенного в российское уголовное законодательство.

Основная цель исследования состоит в теоретической разработке понимания наказания в виде принудительных работ, места данного наказания в системе наказаний, определенных уголовным законодательством, а также в выработке научно обоснованных рекомендаций по назначению и эффективному применению наказания в виде принудительных работ в современных условиях.

Достижение указанных целей обеспечивается в результате решения следующих исследовательских задач.

1) историко-правовой анализ форм правового регулирования принудительного трудового воздействия на осужденных в России, выявление динамических особенностей данного института;

2) установление его содержательных признаков наказания в виде принудительных работ;

3) исследование и раскрытие социально-правовой природы ограничения трудовой правоспособности осужденного как составного элемента принудительных работ;

4) изучение опыта зарубежных государств, представляющих различные правовые системы, в части законодательной регламентации принудительного привлечения к труду в условиях ограниченной свободы и выявление характерных закономерностей;

5) анализ норм международного, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, регулирующих вопросы, связанные с порядком назначения и исполнения наказания в виде принудительных работ;

6) определение перспективы назначения принудительных работ в достижении целей уголовного наказания, выполнении задачи исправления и ресоциализации осужденных.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили

труды отечественных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного, конституционного права, криминологии, социологии и других отраслей науки. В качестве теоретических источников в диссертации использованы исторические и философские труды.

Особое внимание уделено трудам А.С. Горелика, Г.Л. Кригера, В.Н. Кудрявцева, С.И. Курганова, В.М. Лебедева, В.А. Ломако, А.В. Наумова, В.Н. Орлова, А.А. Пионтковского, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, М.Д. Шаргородского, М.И. Якубовича и других авторов.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, иное отраслевое федеральное законодательство, международно-правовые акты по правам человека, в том числе регламентирующие обращение с осужденными в условиях ограниченной свободы.

Эмпирическую базу составили:

- данные официальной статистики Федеральной службы исполнения наказаний России;

- статистические данные о лицах отбывающих наказание не связанные с лишением свободы, представленные отделом по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН по Ставропольскому краю;

- результаты анкетирования 86 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций по Ставропольскому краю;

- результаты анкетирования 96 преподавателей и аспирантов, юридических вызов и факультетов, проведенного в Ставропольском и Краснодарском крае;

- результаты анкетирования 64 сотрудников районных судов Ставропольского края (федеральные судьи, помощники Федеральных судей, секретари судебных заседаний).

В основу исследования положены количественно-качественные сведения о преступлениях, совершаемых осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы, как на общефедеральном, так и региональном уровнях.

Использованы учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), результаты конкретных социологических исследований, касающихся подготовки ФСИН России к исполнению наказания в виде принудительных работ.

Методологическая основа исследования представлена диалектическим методом познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей.

При проведении исследования применялись частно-научные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, контент-анализ, интервьюирование и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что представленная работа является одним из первых комплексных монографических исследований наказания в виде принудительных работ в российской правовой доктрине.

В результате исследования выявлены основные тенденции законодательного развития принудительных работ как вида уголовного наказания. Особое место отведено разработке понятийного аппарата, касающегося принудительных работ как самостоятельного вида наказания, выявлению особенностей формулирования и толкования содержательных признаков изучаемого вида наказания.

Содержание принудительных работ рассмотрено на комплексном уровне - с точки зрения уголовного и уголовно- исполнительного права, что позволило оценить не только содержательные признаки данного вида наказания, но и установить специфику правового статуса осужденных.

Кроме того, новизна диссертации определяется содержанием ряда сформулированных научных положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного и уголовно -исполнительного законодательства, практики его применения. Данные положения касаются нормативного закрепления принудительных работ в системе видов уголовного наказания, видов ограничения трудовой правоспособности осужденных, интерпретации целей и функций принудительных работ, определении места принудительных работ в системе уголовных наказаний.

Научная новизна исследования отражена в основных положениях, вынесенных на защиту:

1. Содержание принудительных работ представляет собой конкретный объем правоограничений, установленный законом и обеспечивающий достижение поставленных перед уголовным наказанием целей, функционально позволяющий выполнять необходимую роль в обеспечении уголовно-правовых отношений, складывающихся по поводу назначения,

исполнения и замены принудительных работ более мягким или строгим видом наказания.

2. Специфический характер принудительных работ и их особое место в системе уголовных наказаний заключается в следующем:

а) по характеру воздействия на права в сфере трудовой деятельности осужденного - принудительные работы состоят в обязательном привлечении к труду в условиях ограничения личной свободы, соединенном с ограничением права на вознаграждение за труд;

б) относительно назначения в качестве основного или дополнительного наказания - принудительные работы относятся к основному виду наказаний и могут сочетаться с наказаниями предусмотренными ч. 2 и ч. 3 ст. 45 УК РФ;

в) в зависимости от возможности назначения наказания определенному кругу лиц - принудительные работы требуют учитывать законодательно определенных особенностей лица, препятствующих назначению данного наказания;

г) в зависимости от пределов назначения наказания - принудительные работы имеют двойную дифференциацию относительно срока наказания и размера производимых удержаний;

д) в зависимости от характера или сущности присущих наказанию правоограничений - принудительные работы относятся к наказаниям, в основе которых заключено ограничение личной свободы в сочетании с трудовой обязанностью и материальными ограничениями;

е) относительно возможности назначения наказания в качестве заменяемого или заменяющего - принудительные работы относятся, как к заменяющим, так и заменяемым.

3. К специальным функциям принудительных работ относятся: частичное ограничение личной свободы; исправительно-трудовое воздействие на осужденного; лишение возможности самостоятельного выбора рода профессиональной деятельности; фискальная функция.

4. В работе обоснован вывод, согласно которому, принудительные работы признаются специальным видом ограничения свободы. В связи с этим вносится предложение - изменить название наказания, сформулированное в п. «з1» ст. 44 УК РФ на «Ограничение свободы с обязательным привлечением к труду». В свою очередь, положения, закрепленные в ч. 3 ст. 531 УК РФ, предложено изложить в следующей

редакции: «Ограничение свободы с обязательным привлечением к труду заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора, восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с привлечением к труду, в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы».

5. Вносится предложение исключить из редакции ч. 1 ст. 531 УК РФ словосочетание «... как альтернатива лишению свободы ...» поскольку любое наказание, не связанное с лишением свободы, является его альтернативой.

6. Вносится предложение исключить ч. 2 из редакции ст. 531 УК РФ, по причине её избыточности и противоречия общим правилам замены уголовных наказаний на более мягкие виды.

7. В диссертации сделан вывод о несоответствии положений, содержащихся в ч. 1 ст. 531 УК РФ, положениям, закрепленным в п. «а», ч. 1 ст. 61 УК РФ. В связи с этим, внесено предложение изложить п. «а», ч. 1 ст. 61 УК РФ в следующей редакции: «Совершение впервые тяжкого, а также преступления средней или небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств».

8. В работе обоснована несогласованность норм УК РФ и УИК РФ в части оснований замены принудительных работ лишением свободы. Вносится предложение об изменении редакции ч. 6 ст. 531 УК РФ: «В случае злостного уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо злостного нарушения порядка и условий их отбывания они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ».

Теоретическое значение исследования заключается в том, что результаты настоящей работы вносят определенный вклад в развитие научного понимания принудительных работ как вида наказания в уголовном праве России, а также выступают предпосылкой развития перспективных научных исследований по проблемам наказаний, не связанных с лишением свободы.

Сформулированные научно обоснованные выводы и предложения по результатам исследования продолжают обоснование теоретико-прикладные основ дальнейшего развития учения о принудительных работах и иных наказаниях, не связанных с лишением свободы.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в судебной практике при назначении наказания в виде принудительных работ, в организации работы исправительных центров по исполнению данного вида наказания.

Отдельные предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть восприняты законодателем в процессе правотворчества. Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы, а также при разработке отдельных разделов учебного курса «Уголовное право» в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертации отражены в 9 работах автора, включая три научные статьи, опубликованные в периодических изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретические выводы и положения проведенного исследования докладывались на следующих научных мероприятиях:

- Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация России и обеспечение криминологической безопасности», посвященной памяти профессора А.И. Алексеева (Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД РФ, 24-25 апреля 2012 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии» (СевероКавказский федеральный университет, 7 февраля 2013 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт, 13-16 марта 2013 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономической безопасности личности, общества и государства на современном этапе» (Северо-Кавказский федеральный университет, 25 апреля 2013 г.);

- V Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, Международный научный институт «Educatio», 17-18 октября 2014 г.).

Основные положения диссертационного исследования обсуждены и

одобрены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса СевероКавказского федерального университета.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Юридического института Северо-Кавказского федерального университета при преподавании курса Общей части уголовного права. Также результаты работы используются в практической деятельности органов прокуратуры Ставропольского края (о чем имеются соответствующие акты внедрения).

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложения, содержащего основной инструментарий и результаты проведенного социологического исследования.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

§ 1. Исторические периоды развития наказаний содержащих признаки принудительных работ в уголовном законодательстве России.

Исторический анализ уголовного законодательства России позволяет проследить закономерную взаимосвязь между уровнем социального развития общества и характером взаимодействия личности и государства в праве. При этом уголовные наказания являются своего рода зеркалом, отражающим состояние гражданских свобод в обществе, значимость личной свободы в иерархии социальных ценностей.

Научный анализ и обобщение требуют расчленения материала на хронологические отрезки, периоды. При выделении этих периодов, кроме изменений в самом праве, должны учитываться и другие факторы: изменение формы государства, развитие экономики, внешнеполитическая обстановка и т.д. Представляется, что применительно к нашему исследованию, было бы целесообразным выделение четырех периодов, каждому из которых присущи определенные успехи в развитии законодательства вообще и уголовного в частности.

Первый период, который можно условно назвать «доимперским», ознаменовался возникновением и развитием Древнерусского феодального государства. Зародившаяся в IX в. раннефеодальная монархия к середине XVI в. переродилась в сословно-представительную, а к концу XVII в. начала оформляться монархия абсолютная. Вместе с государством развивалось и право. Особенностью правовой системы России этого периода является то, что наряду со светским законодательством, большое значение в регулировании общественных отношений имело и законодательство

церковное, обусловлено это было тесной связью государства и церкви5.

Начало второго, «имперского периода», связывают с реформаторской деятельностью Петра I и становлением абсолютной монархии в стране. Развитие уголовного законодательства всецело зависело от дальнейшего обострения противоречий между различными общественными группами, классами и было обусловлено проводимыми государственными преобразованиями. Однако решать вопросы уголовной политики с помощью Соборного Уложения и значительного количества законов, изменявших, дополнявших или отменявших его отдельные нормы, становилось невозможным. В связи с этим уже с 1700 г. сначала Петром, а позже и остальными императорами, предпринимались неоднократные попытки кодифицировать законодательство, в том числе разработать свод законов уголовных. Но создаваемые ими комиссии по тем или иным причинам не давали никаких результатов. И только к 1832 г. законодатель был готов привести весь накопленный материал к кодексам.

С создания Свода законов Российской Империи, XV том которого был посвящен уголовному праву, начался особый, кодификационный, этап второго периода.

Начало третьего, «советского, периода» ознаменовалось коренными изменениями государственного и общественного устройства в 1917 г., отказом от царского и становлением советского права. Уголовные и исправительно-трудовые кодексы РСФСР, а также специально принимаемые нормативные правовые акты неоднократно изменяли виды и порядок исполнения наказаний, содержащих признаки принудительных работ, прежде чем это наказание стало таким, каким мы видим его сейчас.

Четвертый «современный период» отмечен распадом советского государства, провозглашением суверенитета России и началом становления демократического государства.

5 Щапов Я. Н. Княжеские уставы и церковь в Древней Руси XI—XIV вв. - М.: Наука, 1972. - С. 5.

Доимперский период

В литературе признается, что первоосновой системы публичных и личных наказаний в Русском государстве являлось такое наказание, как поток. Признается также, что это смешанное, весьма сложное наказание: «в своем приложении определяемое произволом князя или автократической и автономической общины (каковы Новгород и Псков). По существу своему это явление заключает в себе все виды будущей системы публичных наказаний»6, из которых уже в эпоху Русской Правды развились ссылка и заключение . Под термином «поток» исследователи понимали и лишение

о о

свободы8, и изгнание - ссылку9, и даже отдачу в рабство, причем сочетавшееся с заключением в темницу10. Подобное разнообразие оценок потока объяснялось тем, что в древнем русском праве (до Ивана IV) не было ясного различия между ссылкой и лишением свободы. «В отношении ссылки или изгнания, - писал М.М. Михайлов, - закон долгое время не определяет различия между ним и лишением свободы»11. «В своих понятиях, - замечал по этому поводу Н.В. Калачов, - современники смешивали их значение, а на практике (как видно из множества примеров) они часто соединялись в одно общее наказание - лишение свободы, или заключение в определенном городе, монастыре и проч.»12.