Наказания, связанные с удержанием и взысканием в доход государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Черенков Эмиль Александрович

  • Черенков Эмиль Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Черенков Эмиль Александрович. Наказания, связанные с удержанием и взысканием в доход государства: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черенков Эмиль Александрович

Введение

Глава 1. Исторический и зарубежный опыт регламентации наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства

1.1. Регламентация наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, в истории дореволюционной России

1.2. Регламентация наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, в истории советской и постсоветской России

1.3. Регламентация наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, в современном зарубежном законодательстве

Глава 2. Наказания, связанные с удержанием и взысканием в доход государства, в современном уголовном праве России

2.1. Юридический анализ штрафа как вида уголовного наказания

2.2. Юридический анализ исправительных работ как вида уголовного наказания

2.3. Ограничение по военной службе и принудительные работы -понятие, признаки, перспективы

Глава 3. Проблемы исполнения наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства

3.1. Порядок исполнения и последствия уклонения от уплаты штрафа

3.2. Порядок исполнения и последствия уклонения от отбывания исправительных работ

3.3. Порядок исполнения и последствия уклонения от отбывания ограничения по военной службе и принудительных работ

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наказания, связанные с удержанием и взысканием в доход государства»

Введение

Актуальность темы исследования. В 1997 г. был введен в действие Уголовный кодекс Российской Федерации, который значительно расширил круг преступлений, за совершение которых была предусмотрена возможность назначения наказания в виде лишения свободы. Однако ужесточение закона и практики его применения не привели к улучшению криминогенной ситуации в обществе. Так, по данным статистики, представленной на официальном сайте МВД РФ, ежегодно в России совершалось более 3 млн. преступлений (20052008 г.г.), в последние годы совершается более 2 млн. преступлений.

Ужесточение уголовного закона в то же время привело к росту «тюремного» населения в России. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, на 1 июня 2009 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 887,0 тыс. человек.1 По состоянию на 1 декабря 2014 г. в учреждениях УИС содержалось 671,7 тыс. человек. Исследователи отмечают, что за период протяженностью 16 лет (с 1992 г. по 2007 г.) в стране осуждены свыше 15 млн. человек. Более чем каждый десятый из 140-миллионного населения. Почти по миллиону человек в год. Из них лишены свободы более 5 млн. человек. Люди, имеющие судимость (15 млн. человек), составляют четверть взрослого мужского населения. Ежегодно из колоний и других мест изоляции освобождается в среднем 600 тыс. человек, прошедших школу «тюремного воспитания». С учетом освобожденных из мест заключения в советские годы таких сейчас в стране около 8 млн. человек.

Все сказанное вызывает обоснованную тревогу. Безусловно, наказание в виде лишения свободы дает определенный эффект, поскольку обеспечивает достижение цели предупреждения преступлений путем изоляции преступника, но стоит задуматься о тех негативных последствиях социального и индивидуального характера, которые влечет данное наказание.

1 Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы Российской Федерации // URL: http://www.fsin.su/main.phtml?cid=6.

2 Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы Российской Федерации // http://фсин.рф/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya%20har-ka%20UIS/Дата обращения: 17 декабря 2014 г.

3 Радченко В.И. Хорошо сидим // Российская газета. 2008. 2 сентября.

Избыточное «тюремное население» не стимулирует рождаемость, судимость сужает круг лиц, подлежащих призыву на воинскую службу. Изоляция, пусть и временная, как правило, вызывает изменения в психике человека. Люди, прошедшие «тюремные университеты», едва ли способны культивировать должный уровень уважения к праву и закону. Процессы адаптации осужденного к жизни и его дальнейшей социализации занимают очень много времени. Старые связи нарушены, прежние друзья и знакомые потеряны, возникают сложности с устройством на работу и др. 1

Широкое распространение практики назначения лишения свободы нельзя признать обоснованным, особенно это касается преступлений небольшой и средней тяжести. С начала двухтысячных годов в России все говорят о необходимости корректировки уголовной политики нашего государства. Так, еще В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию страны 18 апреля 2002 года отметил, что «нам крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний. Наша главная цель - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости»2.

Последнее десятилетие ознаменовалось существенными изменениями уголовного законодательства в сторону гуманизации. Первые шаги были сделаны в декабре 2003 года, когда из числа квалифицирующих признаков в статьях Особенной части был исключен такой, как наличие судимости, был ликвидирован институт неоднократности и др., после этого был принят целый ряд законов, которые продолжили реализацию идеи гуманизации уголовного законодательства.

Большинство изменений уголовного закона действительно следует признать положительными, т.к. они реально создали условия для сокращения применения в качестве наказания лишения свободы. Например, дополнение санкций обязательными, исправительными работами, ограничением свободы,

1 Сауляк О.П. О гуманизации уголовно-правовой политики в части назначения наказания за преступления небольшой и средней тяжести // Общество и право. 2009. № 4. С. 117.

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 19 апреля. 2002.

что обеспечивает суду возможность выбора иных, альтернативных лишению свободы наказаний, новая редакция статей, регламентирующих ограничение свободы, исправительные работы, законодательное закрепление запрета применения лишения свободы за впервые совершенные преступления небольшой тяжести (кроме тех, которые перечислены в ч. 1 ст. 56 УК) при отсутствии отягчающих обстоятельств и др.

Однако, к сожалению, несмотря на все усилия законодателя, судебная практика по-прежнему идет по пути использования в качестве доминирующего наказания лишение свободы. Так, в 2014 году к лишению свободы были осуждены 407307 человек, что составило 56,6% от общего числа осужденных, при этом к лишению свободы условно были осуждены 197859 человек, что составило 48,6% от общего числа осужденных к данному виду наказания.1

В связи с изложенными выше тенденциями к гуманизации уголовной политики, стремлением законодателя ограничить назначение наказания в виде лишения свободы, изучение наказаний, альтернативных лишению свободы, является острой необходимостью, как для науки уголовного права, так и для правоприменителя.

Среди видов уголовных наказаний, альтернативных лишению свободы, особое место занимают наказания, связанные с удержанием и взысканием в доход государства, к числу которых относятся штраф, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы. Наказания, связанные с удержанием и взысканием в доход государства, обладают высоким потенциалом, т.к. не требуют больших материальных затрат со стороны государства (исключая принудительные работы, для исполнения которых необходимо создание специальных исправительных центров), ограничения при их применении минимальны, осужденный не утрачивает социальных связей, при назначении исправительных работ еще и приобретается место работы и соответственно источник дохода, кроме того, эффективность применения

1 Основные статистические показатели состояния судимости в России за 2008-2014 годы. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ // http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=2074. Дата обращения: 10.09.2015

некоторых из них подтверждена историческим и зарубежным опытом. Крайне низкое применение наказаний, не вязанных с лишением свободы, обусловлено не только многолетней практикой, и стало традицией в России, но и несовершенством уголовного законодательства. Поэтому изучение наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, выявление проблем, возникающих при их применении, пробелов уголовного закона и разработка предложений по его совершенствованию с целью обеспечения более широкого использовании в судебной практике наказаний, альтернативных лишению свободы, является актуальным и согласуется с проводимой в нашем государстве уголовной политикой.

Степень научной разработанности темы исследования. В теории уголовного права существует значительное количество работ, посвященных теоретическому и практическому исследованию различных аспектов проблем, возникающих при применении наказаний, сопряженных с удержанием и взысканием в доход государства.

Весомый вклад в разработку перечисленных выше проблем внесли научные исследования и публикации таких ученных, как: Л.В. Багрий-Шахматов, Е.В. Благов, В.В. Есипов, В.И. Зубкова, Б.Г. Карганова, С.И. Курганов, Н.А. Лопашенко, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, З.А. Тадевосян, И.М. Цокуева, М.Д. Шаргородский, В.Ф. Ширяев и другие.

Все исследования, касающиеся наказаний, связанных с удержанием и

взысканием в доход государства, безусловно, представляют особый научный и

практический интерес. Однако, в связи с постоянно меняющимся

законодательством, изменением уголовной политики России в сторону более

широкого применения альтернативных лишению свободы видов наказания,

несовершенством современного уголовного закона, особое значение

приобретают теоретические исследования, основывающиеся на обобщении и

анализе правоприменительной практики, исторического и зарубежного опыта,

для создания действительно эффективной системы наказаний, которая бы

включала наказания, реально составляющие альтернативу лишению свободы, в

6

числе которых важное место занимают наказания, связанные с удержанием и взысканием в доход государства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, и связанные с выбором конкретного вида наказания, в частности наказания, связанного с удержанием или взысканием в доход государства.

Предметом исследования являются нормы современного уголовного законодательства, регламентирующие основания и пределы назначения наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства; санкции статей Особенной части УК, где предусмотрены данные виды наказаний; нормы уголовно-исполнительного законодательства, определяющие порядок исполнения наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства; нормы уголовно-процессуального законодательства; нормы более раннего законодательства (дореволюционного и постреволюционного), а также нормы уголовного законодательства зарубежных стран в части регламентации наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства; статистические данные о количестве лиц, осужденных к изучаемым видам наказания; материалы конкретных уголовных дел.

Целью исследования является рассмотрение дискуссионных вопросов, касающихся назначения и исполнения наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, изучение конкретных видов наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства (штрафа, исправительных и принудительных работ, ограничения по военной службе), для выработки научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, с целью обеспечения более широкого использования в судебной практике таких наказаний как штраф и исправительные работы, формулировка аргументов, подтверждающих необходимость исключения ограничения свободы и принудительных работ из системы наказаний.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить исторический опыт регламентации наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства;

- изучить зарубежный опыт регламентации наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства;

- дать юридический анализ штрафа, исправительных и принудительных работ, а также ограничения по военной службе как видов наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, по современному уголовному законодательству России;

- выявить проблемы исполнения наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, а также изучить вопросы ответственности при уклонении от их исполнения;

- проанализировать практику применения наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, с целью оценки их эффективности и перспектив существования;

- разработать и предложить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию современного уголовного законодательства в части регламентации наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения, выработанные в философии, социологии, общей теории права, уголовном, уголовно-исполнительном, уголовно-процессуальном праве.

В исследовании применялись такие методы, как: социологический, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-юридический, метод опроса, статистический, системно-структурный и другие. Использование перечисленных методов обусловлено спецификой объекта и предмета исследования.

Теоретическую базу работы составили труды и результаты научных изысканий ведущих российских ученых в области теории права, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, социологии, философии, а так же изучалось дореволюционное и постреволюционное, зарубежное законодательство. При изучении темы диссертации широко использовались материалы научно-практических конференций, публикации в журналах и других научных изданиях.

Эмпирической базой диссертации явились опубликованная и неопубликованная практика Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ. Были изучены данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ о количестве рассмотренных дел, количестве осужденных к наказаниям, связанным с удержанием и взысканием в доход государства, за период с 2003 по 2014 год. Изучались официальные статистические данные о количестве лиц, осужденных к лишению свободы и к иным видам наказания. Рассматривались уголовные дела, по которым в качестве наказания были назначены штраф, исправительные работы, ограничение по военной службе.

В процессе исследования был проведен опрос 100 граждан, включая практических работников, на основании которого были сделаны определенные выводы и практические предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

В основу работы положены также результаты эмпирических исследований других авторов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Выводы базируются на анализе статистических данных, материалах конкретных уголовных дел, результатах проведенного опроса практических работников и граждан.

Научная новизна исследования состоит в том, что анализ уголовного

законодательства и практики его применения позволили диссертанту уточнить

9

некоторые нормы УК РФ с целью более четкого определения в них оснований назначения наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, и показать, что недостаточно четко сформулированные в этом плане нормы являются причиной низкого применения названных наказаний, в то время как именно они сегодня составляют реальную альтернативу лишению свободы.

Научная новизна работы заключается и в том, что при подведении итогов дискуссий о проблемах наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, автор приводит свои доводы и свои аргументы в подтверждение сделанных выводов. Свидетельством научной новизны работы является использование автором в работе результатов произведенного лично им опроса граждан, в том числе практических работников, по теме исследования.

Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту:

1. Для обеспечения единообразия судебной практики считаем целесообразным согласовать нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства в части регламентации рассрочки и отсрочки уплаты штрафа. С этой целью предлагаем:

1) ч. 3 ст. 46 УК изложить в следующей редакции: «Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд может назначить штраф с отсрочкой или рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет»;

2) ч. 2 ст. 31 УИК изложить в следующей редакции: «В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет»;

3) ч. 2 ст. 398 УПК изложить в следующей редакции: «Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф».

2. Ограничение возможности назначения штрафа свыше пятисот тысяч рублей как основного наказания за совершение тяжких преступлений приводит к тому, что штраф задействован не в полную силу. Считаем, что реформа уголовного законодательства в части расширения возможности применения штрафа должна быть продолжена. В частности, необходимо пересмотреть санкции за тяжкие преступления, особенно речь идет об экономических и экологических преступлениях, причиняющих наибольший экономической ущерб государству, и предусмотреть в них в качестве альтернативы лишению свободы возможность назначения штрафа в максимальных размерах как основного наказания.

3. Процент удержаний из заработной платы при осуждении несовершеннолетних к исправительным работам целесообразно снизить, в связи с чем, считаем необходимым предложить законодателю ч. 4 ст. 88 УК изложить в следующей редакции: «Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года. Из заработной платы несовершеннолетнего осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до десяти процентов».

4. Предлагаем внести соответствующие изменения в ст. 73 УК РФ, исключив возможность условного осуждения к исправительным работам.

5. Считаем, что ограничения по кругу лиц (кроме инвалидов первой

группы и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву),

установленные в ч. 5 ст. 50 УК РФ являются надуманными, социально и

демографически не обоснованными, противоречащими правилам

законодательной техники и формальной логики. Поэтому предлагаем ч. 5 ст. 50

УК РФ изложить в следующей редакции: «Исправительные работы не

назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным

11

женщинам при предоставлении ей отпуска по беременности и родам, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, исправительные работы могут быть назначены только с их согласия».

6. Будучи более строгим наказанием, чем обязательные работы, исправительные работы в санкциях статей Особенной части, устанавливающих наказание за преступления средней тяжести, представлены менее широко, чем обязательные работы, что ограничивает возможность их применения. Поэтому считаем целесообразным пересмотреть санкции статей Особенной части УК и за все преступления средней тяжести предусмотреть наказание в виде исправительных работ.

7. По нашему мнению наличие в системе наказаний такого вида наказания как ограничение по военной службе является излишним и необоснованным в связи с чем, предлагаем исключить его из перечня видов наказаний, предусмотренных ст. 44 УК РФ.

8. Введение принудительных работ в качестве самостоятельного вида наказания является преждевременным и исторически необоснованным, сам институт построен достаточно противоречиво, в связи с чем сфера его применения ограничена. Думается, при регламентации принудительных работ необходимо использовать исторический опыт России и предусмотреть в УК РФ вместо принудительных работ как самостоятельного вида наказания такие институты как: а) условное осуждение с обязательным привлечением к труду и б) условно-досрочное освобождение с обязательным привлечением к труду. Что будет согласовываться и с международным опытом.

9. В современной редакции ч. 5 ст. 46 УК не допускается замена штрафа

лишением свободы (за исключением случаев назначения штрафа в размере,

исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме

коммерческого подкупа или взятки), в то время как ранее такая возможность

допускалась. С подобным решением законодателя мы не можем согласиться по

ряду причин, поэтому считаем целесообразным вернуться к предыдущей

12

редакции ч. 5 ст. 46 УК РФ: ««В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».

10. Анализ уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, Закона «Об исполнительном производстве», постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» показал наличие коллизий при регламентации порядка замены штрафа при злостном уклонении от его уплаты. Для их устранения предлагается:

а) абз. 6 п. 3.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», а также п. 10 ст. 103 Закона об исполнительном производстве привести в соответствие с ч. 5 ст. 46 УК РФ;

б) ч. 5 ст. 46 УК дополнить предложением следующего содержания: «В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, его взыскание производится принудительно».

11. С целью обеспечения согласованности уголовно-исполнительного и трудового законодательства, единообразия правоприменительной практики, унификации используемой терминологии предлагаем в ч. 6 ст. 40 УИК слова «продолжительностью 18 рабочих дней» заменить на «продолжительностью 21 календарный день».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования современного уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и направлены на расширение назначения таких наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, как штраф и исправительные работы. Полученные диссертантом результаты представят интерес для науки

уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по вопросам назначения и исполнения наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства.

Результаты исследования могут быть также использованы в научно -исследовательской работе при дальнейшей разработке данной проблемы. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс для преподавания курсов «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» образовательными учреждениями высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция», а также на различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии юридического факультета Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, нашли свое отражение в 6 публикациях автора, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, насчитывающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

Глава 1. Исторический и зарубежный опыт регламентации наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства

1.1. Регламентация наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, в истории дореволюционной России

Всем историческим эпохам соответствуют присущие только им характерные признаки, которые определяют как экономическое и политическое устройство общества, его мораль и основные понятия, так и систему уголовных наказаний. Совсем недавно Россия перешла из одной исторической эпохи -социализма - к другой: в стране изменились экономический уклад жизни общества и политический строй; происходят изменения в общественной морали, наблюдается перестановка в шкале основных ценностей. Изменилась и «лестница» уголовных наказаний.1 Чтобы правильно сориентироваться на данном этапе относительно оснований назначения наказаний, связанных с удержанием и взысканием в доход государства, необходимо рассмотреть основные факты и тенденции развития указанных видов наказания.

Исследователи правильно замечают, что сегодня исторический метод, позволяющий взглянуть на нормы и институты уголовного права через призму собственного исторического развития, практически не применяется в уголовном праве. Однако, российские правовые традиции имеют богатейшую историю, ряд институтов и понятий как дореволюционного, так и советского уголовного законодательства были исключительно скрупулезно и всесторонне проработаны, в том числе это касается видов уголовных наказаний.2 Наказания, связанные с удержанием и взысканием в доход государства, имеют достаточно богатую историю, как за рубежом, так и в России.