Принципы западноевропейской правовой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Морозов, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морозов, Вячеслав Анатольевич
Введение.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ПРИРОДА И СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПОВ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Понятие правовой культуры и ее принципов.
§ 2. Становление западноевропейской правовой культуры и ее принципов.
§ 3. Содержание принципов западноевропейской правовой культуры.
§ 4. Центры культурно-правового влияния в современной Европе.
§ 5. Проблема принципиальной совместимости российской и западноевропейской правовой культуры.
ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПОВ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Принципы западноевропейской правовой культуры в формировании правосознания.
§ 2. Выражение принципов западноевропейской правовой культуры в европейском праве.
§ 3. Роль принципов западноевропейской правовой культуры в формировании международного права и регулировании межгосударственного взаимодействия.
§ 4. Роль принципов западноевропейской правовой культуры в правотворчестве и правоприменении.
§ 5. Роль принципов западноевропейской правовой культуры в разрешении проблем глобализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы западноевропейской правовой культуры»
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее примечательных феноменов второй половины XX века является активное развертывание интеграционных процессов. Указанное обстоятельство обусловливает существенную трансформацию всего правового пространства, а это, в свою очередь, в полной мере оправдывает тот интерес, который проявляет к проблемам современного развития права научная общественность.
Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием и функционированием в условиях интеграции правовых культур, поскольку именно культура традиционно рассматривается как наиболее статичное, консервативное явление правовой действительности, менее всего подверженное каким-либо изменениям. При этом вследствие сложности и многоаспектности соответствующей проблематики, отдельные аспекты трансформации право-культурного пространства, несмотря на важность их анализа, остаются недостаточно изученными. В частности, на сегодняшний день в отечественной правовой науке отсутствуют исследования, в которых была бы предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях. Как правило, данная правовая культура становится предметом анализа либо в ее содержательном аспекте, в том числе ее соотношении с иными правовыми культурами, либо в отдельных функциональных проявлениях.
Вместе с тем, вопрос о том, каким образом функционирует правовая культура Западной Европы в новых условиях, представляется весьма важным. Во-первых, интеграция.в правовой сфере в значительной степени связана с распространением западных правокультурных идеалов и образцов, а следовательно, понять.сущность происходящих процессов возможно, только выявив современные особенности развития* и функционирования названной правовой культуры. Во-вторых, функциональные проявления западноевропейской правовой культуры обнаруживаются сегодня и на внутригосударственном, и на межгосударственном, международном уровне, что позволяет рассматривать через призму происходящих с ней изменений трансформацию не только национального, но и международного права. В-третьих, общность правокультурных принципов, характерных для Западной Европы, обусловливает возникновение такого интереснейшего и в то же время сложного в силу его уникальности явления правовой действительности как европейское право. Последнее в принципе может быть исследовано только через призму социокультурных факторов, лежащих в его основе.
Несмотря на то, что любая правовая культура является сложным, многогранным явлением и ее исследование в этой связи может проводиться в различных аспектах, наиболее актуальным представляется ее теоретико-правовой анализ через призму функционирования лежащих в ее основе принципов. С одной стороны, принципы, в отличие идей и ценностей, выступают волевыми побудительными установками, и в силу этого их анализ позволяет изучить правовую культуру именно в ее динамике, в воздействии на правовую сферу и отдельные ее стороны. С другой стороны принципы отражают сущностные моменты правовой культуры, и в этой связи в исследовании появляется возможность разграничить существенные и несущественные аспекты ее функционирования.
Представляется, что изложенными обстоятельствами в полной мере подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертации. Анализ существующего научного аппарата по проблемам развития и функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях позволяет говорить о наличии существенных лакун в их теоретико-правовой разработке. Вопрос о принципах западноевропейской правовой культуры и их функционировании в современных условиях в отечественной правовой науке в качестве самостоятельного не ставился и не разрешался.
Разработка проблем, связанных со становлением и развитием правовой культуры Западной Европы, осуществлялась такими учеными, как Е.В. Бычкова, A.M. Величко, И.Н. Глазунова, Г.Д. Гриценко, С.Б. Зинковский, H.H. Лебедева, В.П. Малахов, М.Н. Марченко, И.Н. Мукиенко, В.В. Оксамытный, А.Х. Саидов, В.П. Сальников, М.В. Сальников, М.К. Сигалов, М.Б. Смоленский, В.М. Розин, М.Г. Тюрин, С.М. Чаморро, а также другими исследователями1.
Отдельные аспекты функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях нашли свое отражение в посвященных актуальным проблемам развития европейского и международного права трудах В.В. Агеева, Н.К. Барчуковой, М.М. Бирюкова, В.В. Бойцовой, В.В. Иванова, И.В. Гетьман-Павловой, P.A. Каламкаряна, А .Я. Капустина, O.E. Лапиной, A.A. Моисеева, Г.И. Тункина, Г.Р. Шайхутдиновой, A.J1. Шевцова, M.JI. Энтина и других ученых2.
Вопросы, связанные с воздействием на современную правовую жизнь, в том числе на развитие и функционирование правовых культур, интеграционных процессов, рассматривали в различной постановке A.C. Блинов, Ж.Н. Выпряж-кина, Н.Ю. Ильин, И.И. Лукашук, Е.Г. Лукьянова, Е.А. Лукашева, В.В. Маклаков, Б.В. Макогон, C.B. Поленина, Е.Э. Сурова, Н.Б. Шеленкова и другие .
Объектом исследования выступает современная правовая действитель
1 См.: Бычкова Е.В. Правовая культура в англосаксонской правовой семье: Теоретико-правовое исследование. Дисс. . канд. юрид. наук. Коломна, 2003; Величко A.M. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур. СПб., 1999; Зинковский С.Б. Правовые культуры. М., 2007; Малахов В.П. Право в его универсальности, особенности и конкретности. М., 2005; Мукиенко И.II., Оксамытный В.В. Правовые системы современных государственно-организованных обществ. М., 2008; Сигалов М.К. Общее и особенное в западноевропейской и мусульманской правовой культуре. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Тюрин М.Г. Архетипы национальной правовой культуры. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008; Чаморро С.М. Общее и особенное в развитии политической и правовой культуры обществ Запада, Востока и России. М., 1998 и др.
2 См.: Агеев В.В. Развитие европейского федерализма. Калининград, 2001; Барчукова Н.К. Международно-правовые основы становления и развития интеграции Европейского сообщества. Дисс. канд. юрид. наук. М'., 1997; Бирюков М.М. Европейский союз, Евроконституция и международное право. М., 2006; Иванов В.В. Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2005; Капустин А .Я. Международно-правовые проблемы природы и действия права Европейского Союза. Автореферат дисс. . докт. юрид. наук. М., 2001; Шайхутдинова Г.Р Продвинутое сотрудничество государств в европейском праве. Автореферат дисс. докт. юрид. наук. Казань, 2007 и др.
3 См.: Ильин Н.Ю. Конституционно-правовые аспекты интеграции европейских государств. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2002; Лукашук И. И. Глобализация, государство, право, XXI век. М, 2000; Макогон Б.В. Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007; Шеленкова Н.Б.Современные правовые проблемы европейской интеграции. Автореферат дисс. . докт. юрид. наук. М., 2005 и др. ность, взятая в трех различных срезах (национальном, общеевропейском и международном) и в ее связи с западноевропейской правовой культурой и принципами последней.
Предметом исследования является содержание и функционирование принципов западноевропейской правовой культуры как факторов, оказывающих существенное влияние на развитие права, правосознания, правотворческой и правореализационной практики.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы установить, каким образом в современных условиях посредством системы характерных для нее принципов функционирует западноевропейская правовая культура, какое влияние соответствующие принципы оказывают на развитие национальных правовых системах европейских государств, европейское и международное право.
Достижение поставленной цели представляется возможным посредством решения следующих исследовательских задач:
- выявления сущности правовой культуры, определения места и роли в ней принципов, а также характера взаимосвязи принципов с правовыми ценностями и идеями; р
- изучения цивилизационной природы, генезиса и содержания принципов западноевропейской правовой культуры;
- выявления характера соотношения западноевропейской правовой культуры с близкими ей (с учетом исторической и географической близости) восточноевропейской и российской правовыми культурами;
- изучения места и роли принципов западноевропейской правовой культуры в формировании правосознания, исследования культурно обусловленных закономерностей и тенденций его развития в современных условиях;
- анализа функциональных проявлений принципов западноевропейской правовой культуры в национальном праве европейских государств и праве Европейского Союза;
- определения степени воздействия западноевропейской правовой культуры и ее принципов на становление и развитие международного права, а также исследования механизмов, посредством которых такое воздействие осуществляется;
- изучения влияния принципов западноевропейской правовой культуры на правотворческую и правоприменительную практику;
- выработки представления о роли принципов западноевропейской правовой культуры в разрешении проблем глобализации.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставленных целей использовались как общенаучные (системно-структурный, функциональный, аксиологический, инструментальный), так и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический) методы исследования.
Историко-правовой метод дал возможность проанализировать эволюцию западноевропейской правовой культуры и ее принципов, способствовал адекватному пониманию особенностей их функционирования на современном этапе.
Сравнительно-правовой метод позволил выявить особенные черты западноевропейской правовой культуры, а также ее специфические функциональные проявления.
Формально-юридический метод использовался в анализе вопросов, связанных с влиянием принципов западноевропейской правовой культуры на позитивное право.
Теоретическую основу работы составили положения, выработанные отечественной правовой наукой, прежде всего общей теорией государства и права и теорией международного права. Методология исследования и формируемые в его ходе теоретические обобщения опирались на научные достижения российских ученых-правоведов, в числе которых В.В. Агеев, P.C. Байниязов, М.М. Бирюков, A.C. Блинов, Е.В. Бычкова, A.M. Величко, И.Н. Глазунова, С.Б. Зинковский, P.A. Каламкарян, А.Я. Капустин, Д.Н. Кордик, O.E. Лапина, И.И. Лукашук, Е.Г. Лукьянова, Е.А. Лукашева, Б.В. Макогон, В.П. Малахов, М.Н.
Марченко, И.Н. Мукиенко, В.В. Оксамытный, А.Х. Саидов, В.П. Сальников, М.В. Сальников, М.К. Сигалов, М.Б. Смоленский, В.Е. Пшидаток, В.М. Розин, Г.И. Тункин, А.Б. Турсункулов, М.Г. Тюрин, A.JI. Шевцов, Н.Б. Шеленкова, M.JI. Энтин и другие1.
В своем исследовании автор опирался также на работы H.A. Бердяева, Ф.Г. Войтоловского, Н.Г. Воробьева, Г.Д. Гриценко, И.А. Исаева, М.В. Котене-вой, В.В. Леонтовича, В.П. Макаренко, И.А. Мальковской, Ю.И. Семенова, О.В. Сазанова, B.C. Соловьева, М.М. Сперанского, Е.Э. Суровой, Т.З. Уразме-това и ряда других философов и ученых, которыми вопросы, связанные с проблематикой исследования, рассматриваются в философском, социологическом, политологическом, культурологическом, историческом аспектах2.
В ходе исследования также широко использовались работы зарубежных авторов, таких как Ж. Баландье, Г.Д. Берман, Й. Благож, Ж. Бодрийяр, Дж. Бридж, П. Бурдье, М. Вебер, А. Гарапон, Р. Генон, Р. Дворкин, Г. Еллинек, Т. Карлейль, К. Леви-Строс, Д. Ллойд, И. Нойманн, Э. Фромм, Л. Фуллер, Г.Л.А. Харт, Т.К. Хартли, М. Хиршлер, Б. Циммерман и других3.
1 См.: Бычкова Е.В. Указ. соч.; Единое правовое пространство Европы и практика конституционного правосудия. М., 2007; Каламкарян Р.А. Кодификация международного права и современный миропорядок. М., 2008; Капустин А.Я. Указ. соч.; Лукашук И.И. Указ. соч.; Кор-дик Д.Н. Законодательный процесс в европейских государствах: Россия, Германия, Австрия, Швейцария (сравнительно-правовой анализ). Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007; Малахов В.П. Указ. соч.; Смоленский М.Б. Правовая культура: опыт социокультурного анализа / Науч. ред. Ю.С. Борцов. Ростов-на-Дону, 2002; Шевцов А.Л. Система источников в развитии права Европейского Союза (теоретико-правовое исследование). Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Тамбов, 2007; Шеленкова Н.Б. Указ. соч.; Энтин М.Л. Суд европейских сообществ. Правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции. М., 1987 и др.
2 Войтоловский Ф.Г. Единство и разобщенность Запада: идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка, 1940-2000-е годы. М., 2007; Исаев И.А. РоНйка ИегтеИса: скрытые аспекты власти. М., 2003; Макаренко В.П. Главные идеологии современности. Ростов-на-Дону, 2000; Мальковская И.А. Многоликий Янус открытого общества: Опыт критического осмысления ликов общества в эпоху глобализации. М., 2008; Тренин Д. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад». М., 2006; Сурова Е.Э. Трансформация европейской модели идентичности в процессе глобализации. Автореферат дисс. докт. филос. наук. СПб., 2006 и др.
3 Баландье Ж. Политическая антропология. М., 2001; Берман Г.Д. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994; Гарапон А. Хранитель обещаний: суд и демократия. М., 2004; Генон Р. Кризис современного мира. М., 2008; Ллойд Д. Идея права. М., 2002; Фуллер Лон Л. Мораль права. М., 2007; Харт Г.Л.А. Понятие права. СПб., 2007; Хартли Т.К. Основы права
Нормативной основой диссертационного исследования послужили учредительные договоры ЕС и Европейских сообществ и договоры, изменяющие и дополняющие их, нормативные акты институтов ЕС, законодательство государств-членов Европейского Союза, а также источники международного права.
Анализу были подвергнуты судебные решения и консультативные заключения Суда ЕС.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой диссертационной проблемы, так и предложенным подходом к ее решению.
Автор предпринимает попытку исследования западноевропейской правовой культуры через призму лежащих в ее основе базовых принципов, что позволяет дать характеристику не только ее содержанию, как это принято в отечественной правовой науке, но и функционированию, влиянию на различные сферы правового бытия.
Комплексный анализ обширного исторического, фактического и юридического материала позволяет проследить особенности становления и эволюции принципов западноевропейской правовой культуры, а также выявить их функциональные проявления в современном праве, правосознании, правотворческой и правореализационной практике. При этом проведенный анализ позволяет убедиться в том, что в современных условиях вследствие интеграционных процессов сфера функционирования принципов западноевропейской правовой культуры существенным образом расширяется, а количество направлений их воздействия увеличивается.
Принципы западноевропейской правовой культуры исследуются в их влиянии на развитие национальных правовых систем европейских государств, европейское и международное право. Однако особое внимание в ходе теоретико-правового анализа уделяется вопросам, связанным именно с функциональными проявлениями правовой культуры в европейском праве как специфическом феномене. Возникновение системы европейского права рассматривается в
Европейского сообщества. М., 1998; Хиршлер М., Циммерман Б. Западноевропейские интеграционные объединения. М., 1987 и др. качестве одного из наиболее значимых последствий развертывания интеграционных процессов в условиях единства базовых правокультурных принципов взаимодействующих правовых систем.
Диссертант последовательно обосновывает мысль о том, что возможности принципов западноевропейской правовой культуры формировать за счет своего воздействия на право, правосознание и правовую практику единую духовно-культурную основу интеграции правовых систем не беспредельны, их трансляция за пределы того правового пространства, в котором они исторически складываются и действуют, существенно затруднена.
Избранный подход позволяет сделать ряд новых выводов относительно особенностей воспроизводства и функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях, а также объективно оценить, насколько вестернизация права в тех глобальных масштабах, которые она приобретает, объективно может способствовать разрешению возникающих сегодня актуальных проблем развития национальных правовых систем и межгосударственного взаимодействия.
Применение избранной методологии дает возможность по-новому взглянуть на проблему совместимости европейской и российской правовых культур, выявить основные факторы, объективно затрудняющие интеграцию России в европейское правовое пространство.
Анализ проблем, связанных с принципами западноевропейской правовой культуры, через призму их проявлений в международном праве позволяет также выявить ряд закономерностей, характерных для становления, развития и функционирования в современных условиях незападных правовых культур.
Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Содержательно специфика принципов обусловливается особенностями ценностно-идейного строя правовой культуры. Особенности ценностно-идейного строя, в свою очередь, оказываются предопределенными своеобразием взятых в единстве и взаимосвязи исторических, религиозных и идеологических факторов, под воздействием которых складывается и эволюционирует соответствующая правовая культура;
2. Вследствие специфики ценностно-идейного строя западноевропейской правовой культуры ее базовыми принципами на современном этапе выступают индивидуализм, рациональность, политичность, либерализм, гражданственность, законность, неотъемлемость прав человека. Перечисленные принципы образуют целостную систему, в рамках которой существуют не только функциональные, но и содержательные взаимосвязи и зависимости. Однако при этом логически правокультурные принципы не могут быть выведены друг из друга;
3. Формирование принципов правовой культуры представляет собой длительный эволюционный процесс. В этой связи изначальная общность этимологически-генетических корней сама по себе не является достаточной предпосылкой для сближения правовых культур. Чем более существенным по своему содержанию и длительным по времени ранее являлось расхождение между системой исторических, религиозных и идеологических факторов, формирующих правовые культуры, тем менее вероятной оказывается возможность их интеграции на современном этапе;
4. Сфера влияния принципов правовой культуры Западной Европы не ограничивается лишь западноевропейским правосознанием. В силу того, что принципы не только усваиваются в процессе правовой социализации, но и распространяются посредством формируемой на их основе политико-правовой идеологии, появляется вероятность их проявления в правосознании обществ, имеющих иные правокультурные традиции, но вступающих во взаимодействие с государственно-правовыми системами Западной Европы. При этом, однако, политико-правовая идеология лишь в потенции выступает эффективным инструментом распространения лежащих в ее основе принципов; реальное их воспроизводство возможно только при условии пересечения систем правовых ценностей взаимодействующих обществ;
5. Право Европейского Союза и национальное право государств, являющихся его членами, за счет общности лежащих в их основе правокультур-ных принципов в своем единстве и взаимодействии формируют европейское право как особый социокультурный феномен современной эпохи. Принципы западноевропейской правовой культуры по отношению к европейскому праву выполняют функцию духовно-культурной основы, лежащей в основе его норм, а также обеспечивают стабильность и единство его системы;
6. Принципы западноевропейской правовой культуры оказывают формирующее воздействие не только на европейское, но и на международное право. Будучи призваны выступать системообразующим началом международного права, придающим ему целостность, структурную упорядоченность и устойчивость, на практике они тем не менее выступают разъединяющим элементом — особенно тогда, когда речь идет о регулировании отношений между государствами, относящимися к разным правовым культурам;
7. Проблема интеграции правовых систем принципиально не может быть решена посредством унификации позитивного права и правореализацион-ной практики, приведения их в соответствие с едиными стандартами. Обязательным условием интеграции является унификация правокультурных принципов. Протекание интеграционных процессов в поликультурном правовом пространстве влечет за собой негативные последствия как для дальнейшего межгосударственного взаимодействия, так и для развития самих национальных правовых систем, может стать объективной причиной свертывания указанных процессов;
8. Принципы западноевропейской правовой культуры выступают единой духовно-культурной основой легитимации правотворческих и правоприменительных органов и осуществляемой ими деятельности — как на национальном уровне, так и в рамках ЕС;
9. В условиях денационализации европейского права под воздействием принципов западноевропейской правовой культуры происходит ослабление суверенитета парламентов как субъектов, ранее обладавших монополией на осуществление правотворческой деятельности. На современном этапе суд фактически превращается из исключительно правоприменительного органа в перманентно действующего созаконодателя;
10. В условиях глобализации принципы западноевропейской правовой культуры выступают эффективным средством стабилизации европейской правовой системы и национальных правовых систем государств-членов ЕС. Одновременно в силу того, что принципы объективно не носят универсального характера, они не способны стать единой в общемировом масштабе духовно-культурной основой интеграции права и правосознания.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Изучение принципов западноевропейской правовой культуры имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие теории государства и права. Исследование позволило расширить сложившиеся в отечественной правовой науке представления о западноевропейской правовой культуре, обосновать закономерный характер ее проявлений в различных сферах правового бытия. Дальнейшая разработка соответствующей проблематики с учетом полученных в ходе исследования результатов, как представляется, позволит выйти на новый уровень теоретико-правового анализа вопросов, связанных с сущностью, содержанием и развитием современных правовых культур.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для определения перспектив и форм сотрудничества Российской Федерации с ЕС и государствами, являющимися его членами; для осмысления и корректировки внутренней и внешней правовой политики Российской Федерации, в том числе совершенствования механизма интеграционного сотрудничества в рамках двусторонних и многосторонних договоров; для выработки конкретных практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности наднациональных или координационных органов различных межгосударственных объединений.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется также возможностью использования его материалов в учебной деятельности, в рамках изучения курсов теории государства и права, международного права, конституционного права зарубежных стран, а также при разработке соответствующих учебных и учебно-методических пособий.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в опубликованных работах, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Морозов, Вячеслав Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая научный анализ содержания и функциональных проявлений принципов западноевропейской правовой культуры, перечислим основные выводы и обобщения, которые были нами получены и которые свидетельствуют о реализации цели исследования и решении основных его задач.
1. Наиболее продуктивным для теоретико-правового анализа проблем современного правокультурного развития является аксиологический подход, в соответствии с которым правовая культура рассматривается именно как социальное явление, охватывающее всю совокупность важнейших ценностных компонентов правовой реальности в ее фактическом функционировании и развитии, как сложная иерархичная система правовых ценностей в ее фактическом функционировании и развитии. Особенно очевидна целесообразность использования аксиологического подхода в исследовании именно западноевропейской правовой культуры, которая представляет собой феномен, формирующийся именно вследствие единства ценностей взаимодействующих обществ, а не вследствие географической, исторической близости, схожего политического и экономического строя и т.д.
2. Взятая в аксиологическом срезе, правовая культура в своем функционировании оказывает значимое воздействие на все сферы правовой действительности — право, правосознание, правотворческую и правореализационную практику. Дать объективную и полную характеристику такому воздействию позволяет анализ правовой культуры именно через призму характерных для нее базовых принципов. Исследование правовой культуры с точки зрения ценностей и идей позволяет раскрыть только лишь содержательные ее особенности.
3. Система принципов современной западноевропейской правовой культуры формируется под воздействием специфической конфигурации исторических, религиозных и идеологических факторов и проходит в своем становлении ряд последовательных этапов. В основе формирования ценностно-идейного строя и принципов западноевропейской правовой культуры лежит взаимодействие трех начал в их единстве и противоречии — античного, варварского и христианского. Дальнейшее развитие западноевропейской правовой культуры происходит в рамках Возрождения, Реформации и Просвещения под влиянием особенностей экономического, политического и духовного развития Западной Европы, а также под воздействием господствующей на указанных этапах специфической правовой идеологии.
4. В силу специфической конфигурации ценностно-идейного содержания западноевропейской правовой культуры ее базовыми принципами становятся индивидуализм, рациональность, политичность, либерализм, гражданственность, законность, принцип неотъемлемости прав человека. Принципы западноевропейской правовой культуры характеризуются сложной взаимосвязью. Несмотря на то, что логически они не могут быть выведены друг из друга, между ними существует безусловная содержательная зависимость, обусловленная связью базовых ценностей и идей западноевропейской правовой культуры.
5. Единство принципов правовой культуры западноевропейских государств обусловило формирование европейского права как специфического социокультурного феномена эпохи интеграции. Однако, на современном этапе, со вступлением в ЕС стран Восточной Европы, суть интеграционных процессов на европейском континенте изменяется. Если изначально они протекали в рамках единого монокультурного правового пространства, то сегодня интеграция права предстает как поликультурный процесс, охватывающий пространство, характеризующееся наличием двух самостоятельных центров культурно-правового влияния.
6. Столкновение в процессе интеграции западноевропейской и восточноевропейской правовых культур обусловливает возникновение достаточно серьезных проблем, которые объективно могут привести к свертыванию интеграционных процессов. Устранение негативных последствий в данном случае возможно только посредством постепенной аккультурации и унификации базовых правокультурных принципов, которая оказывается возможной именно в силу единства этимологически-генетических корней и схожести факторов, под воздействием которых формировались западноевропейская и восточноевропейская правовые культуры. Решение проблем интеграции за счет унификации позитивного права и правовой практики невозможно в силу того, что облик последних в значительной степени формируются именно под воздействием право-культурных принципов.
7. В отличие от восточноевропейской правовой культуры российская характеризуется серьезными отличиями от культуры государств Западной Европы. Это обусловливается тем, что, несмотря на общность этимологически-генетических корней, на раннем этапе становления возникло существенное расхождение между историческими, религиозными и идеологическими факторами, формировавшими названные культуры. Характер различий, вследствие которых западноевропейским общественным правосознанием российская правовая культура не идентифицируется как европейская, предопределяет отсутствие духовных предпосылок для вхождения России в единое европейское правовое пространство на современном этапе.
8. Воздействие принципов западноевропейской правовой культуры на правосознание осуществляется как непосредственно, так и опосредованно, за счет их распространения господствующей политико-правовой идеологией. Последнее обстоятельство предопределяет потенциальную возможность воспроизводства соответствующих принципов в правосознании незападных обществ. На практике реализуемость соответствующей возможности в значительной мере зависит от наличия точек соприкосновения ценностно-идейного строя взаимодействующих культур.
9. Основным функциональным проявлением принципов западноевропейской правовой культуры в европейском праве выступает их участие в формировании источников названного права. Во-первых, правокультурные принципы содержательно обусловливают общие принципы права как самостоятельный источник, все более широко применяющийся на практике, во-вторых, выступают непосредственной основой формирования норм писаных источников европейского права. Помимо перечисленного, принципы западноевропейской правовой культуры на современном этапе обеспечивают также стабилизацию и интеграцию европейского права.
10. В практическом плане международное право представляет собой феномен, в котором находит свое выражение в первую очередь именно западноевропейский, а не совокупный мировой правокультурный опыт. Названное обстоятельство предопределяет эффективность норм и принципов международного права в регулировании межгосударственных отношений на европейском континенте, но негативно сказывается на регулятивных способностях международного права как системы, призванной служить юридическим средством оформления межгосударственного и международного взаимодействия с участием представителей различных правовых культур.
11. Воздействие системы принципов западноевропейской правовой культуры на правотворчество и правоприменение является опосредованным, осуществляется за счет воздействия непосредственно на право и правосознание. Принципы западноевропейской правовой культуры в значительной степени определяют принципы, нормативную основу, механизмы осуществления и содержания правотворческой и правоприменительной деятельности как на национальном, так и на общеевропейском уровнях. Самостоятельным функциональным проявлением принципов западноевропейской правовой культуры выступает их участие в легитимации правотворческих и правоприменительных органов.
12.В условиях трансформации европейского права и в силу специфики лежащих в основе последнего правокультурных принципов происходят весьма существенные изменения в организации и осуществлении правотворческой власти. Специфика европейского права на современном этапе его развития, обусловленная характерными для него правокультурными основаниями, предопределяет то, что суд фактически превращается из исключительно правоприменительного органа в перманентно действующего созаконодателя. При этом суверенитет и авторитет парламентов как субъектов правотворческой деятельности в значительной степени ослабляется.
13.Принципы западноевропейской правовой культуры за счет их единства для всех государственно-правовых образований на европейском пространстве оказываются способны обеспечивать стабильность европейского права и европейской правовой системы в целом. Однако, не будучи универсальными, они объективно не способны реализовывать ту же функцию по отношению к международному праву.
14. Решение проблем, связанных с глобализацией права, может быть обеспечено только при условии, если наряду с принципом расширения интеграции правовых культур государств, восприимчивость правовых систем которых к западноевропейским правокультурным принципам определяется общностью этимологически-генетических корней, будет реализован принцип последовательного воплощения идеологии мультикультуризма во взаимодействии государственно-правовых систем, принципиально различных по своим право-культурным основаниям.