Принципы юридической ответственности в системе принципов права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мироненко, Михаил Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мироненко, Михаил Борисович
Введение.
Глава I. Понятие принципов юридической ответственности.
§ 1. Понятие юридической ответственности.
§ 2. Определение понятия принципов юридической ответственности.
Глава II. Виды принципов юридической ответственности.
§ 1. Принцип справедливости.
§2. Принцип законности.
§3. Принцип неотвратимости.
§ 4. Принцип индивидуализации.
§ 5. Принцип виновности деяния.
Глава III. Соотношение принципов юридической ответственности с ее функциями и принципами права.
§ 1. Взаимосвязь принципов юридической ответственности и принципов права.
§ 2. Взаимосвязь принципов юридической ответственности с ее функциями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы юридической ответственности в системе принципов права»
Актуальность исследования
Проблематика принципов юридической ответственности в системе принципов права в настоящее время представляет значительный интерес как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Переходный период, в котором до настоящего времени находится российское общество, отличается не только утверждением общечеловеческих ценностей, но и разгулом правонарушаемости. Не последняя роль в борьбе с право-нарушаемостью отводится юридической ответственности. Принципы юридической ответственности отражают ее глубинное содержание, сущность, функции, формы реализации, они предопределяют поведение граждан, деятельность законодателя и правоприменителя. Это своеобразный фундамент, на котором базируется юридическая ответственность.
Точное определение принципов юридической ответственности, выявление их содержания и взаимодействия является предпосылкой согласованности законодательства, единообразия правоприменительной деятельности, т. к. деятельность законодателя, правоприменителя зависит и от результатов деятельности юридической науки.
В настоящее время правоприменителем и законодателем нарушаются принципы юридической ответственности, в связи с чем актуальным представляется выявление этих нарушений, разработка рекомендаций по их устранению, что в конечном итоге будет способствовать укреплению законности и правопорядка.
Современный этап развития правовой теории и законодательства характеризуется изменениями в содержании принципов права, принципов юридической ответственности, их законодательным закреплением, которые происходят в связи с изменением общественной жизни. В силу этого правовая теория нуждается в исследованиях, раскрывающих и систематизирующих эти явления.
Разработанность темы
В теории права значительное внимание уделялось понятию юридической ответственности, ее основаниям, содержанию, а проблема принципов юридической ответственности исследовалась попутно при изучении этих вопросов. Между тем принципы юридической ответственности необходимо изучать в системе принципов права, выявляя их взаимосвязи и соотношение. Кроме того, в теории права отсутствует комплексное монографическое исследование принципов юридической ответственности как целостного явления с учетом ее функций и форм реализации.
До настоящего времени остаются спорными вопросы о количестве, классификации принципов юридической ответственности, их определении, содержании, формах выражения в законодательстве, соотношении с принципами права и взаимосвязи с функциями юридической ответственности.
Цель исследования
Цель диссертационной работы заключается в комплексном теоретическом исследовании принципов юридической ответственности в системе принципов права и функций юридической ответственности, обобщении выводов отраслевых юридических наук по данным вопросам, разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Достижение указанной цели требует ответа на следующие вопросы: какова система принципов юридической ответственности и их классификация; как соотносятся и взаимосвязаны принципы юридической ответственности и принципы права; как взаимосвязаны принципы юридической ответственности и ее функции; существуют ли нарушения в действующем законодательстве и правоприменительной практике принципов ответственности.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере установления и реализации юридической ответственности, и содержание принципов юридической ответственности.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты проявления принципов юридической ответственности в системе принципов права, а также соответствующие правовые нормы, регулирующие отношения юридической ответственности.
Методология исследования
При проведении исследования использовались различные общенаучные методы, прежде всего диалектический - как основной способ объективного и всестороннего познания действительности. Широко применялся системный подход, который позволил автору выявить местоположение принципов юридической ответственности в системе принципов права, проанализировать их соотношение. Системный подход позволил сделать теоретические обобщения и сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства. В процессе исследования использовались философские категории общего и особенного, единства и борьбы противоположностей и др.
Автор использовал частные методы научного исследования: сравнительно-правовой, формально-логический, исторический, структурно-правовой и др. В процессе работы над диссертацией широко изучалось действующее законодательство РФ и судебная практика Верховного Суда РФ.
Теоретическую базу исследования составляют труды ученых в области общей теории права и отраслевых юридических наук: С. С. Алексеев, Б. Т. Ба-зылев, М. И. Байтин, В. В. Борисов, С. Н. Братусь, А. М. Васильев, В. М. Ведя-хин, А. Ф. Ефремов, С. А. Комаров, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Лазарев, О. Э. Лейст, Д. А. Липинский, А. Б. Лисюткин, Е. А. Лукашева, Н. С. Ма-леин, А. В. Малько, В. М. Манохин, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов, А. С. Мордовец, А. И. Петелин, В. В. Похмелкин, С. Г. Келина, В. Н. Кудрявцев, И. С. Самощенко, И. Н. Сенякин, В. Н. Синюков, В. А.Тархов, М. П. Трофимова, А. С. Шабуров, P. J1. Хачатуров, Ф. Н. Фаткулин, М. X. Фарукшин, В. А. Хохлов, Е. В. Черных, О. И. Цыбулевская, JI. С. Явич, Р. Г. Ягутян, В. А. Якушин и др.
Новизна исследования и положения, выносимые на защиту
Новизна исследования предопределена выбором темы и подходом к ее освещению. Это первое с позиции общей теории права монографическое исследование, где принципы юридической ответственности исследуются во взаимосвязи с принципами права, с учетом функций и форм реализации юридической ответственности. Кроме того, в работе выдвигаются, обосновываются и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения: принципы юридической ответственности - это отправные идеи, представляющие собой интеллектуальные духовные положения, характеризующие содержание, социальное назначение, функционирование и развитие юридической ответственности; юридическая ответственность основывается на принципах: справедливости, законности, неотвратимости, индивидуализации и виновности деяния. Принцип справедливости юридической ответственности является системообразующим принципом; в зависимости от характера взаимосвязи с естественным правом и моралью принципы юридической ответственности классифицируются на морально-этические (справедливость) и организационно-правовые (законность, индивидуализация, неотвратимость, виновность деяния); принцип справедливости юридической ответственности - это основополагающая идея, заключающаяся в соответствии юридической ответственности равенству, гуманизму, естественным правам человека.
Содержание принципа справедливости проявляется на нескольких уровнях. Первый уровень обладает наибольшей степенью обобщения и выражается в следующих требованиях: равенстве, гуманизме, соответствии правовых норм моральным, иерархии в защите общественных отношений, где приоритет имеет человеческий фактор. Второй уровень содержания принципа справедливости юридической ответственности раскрывается через принципы законности, неотвратимости, индивидуализации, виновности деяния. Ответственность справедлива, когда она законна, неотвратима, индивидуализирована и наступает за виновные деяния; принцип неотвратимости юридической ответственности - это основополагающая идея, заключающаяся в обязательной реакции уполномоченных органов на правонарушение (выявление, раскрытие, пресечение) и привлечении к ответственности правонарушителя при отсутствии оснований освобождения от нее; проявления неотвратимости весьма многообразны и зависят от вида юридической ответственности, они могут заключаться: в обязанности государства реагировать на правонарушения; обязанности государства привлекать правонарушителя к ответственности; обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятное воздействие в виде осуждения, лишений личного и имущественного характера; в обязанности субъекта ответственности соблюдать предписания правовых норм; принцип законности юридической ответственности - это основополагающая идея, заключающаяся в обязанности субъектов юридической ответственности соблюдать предписания правовых норм, нормативных договоров; принцип законности юридической ответственности включает в себя: единство законности; равенство перед законом; основания, вид, меру, пределы ответственности. Закон, ухудшающий положение субъекта ответственности, не имеет обратной силы. Закон, устраняющий ответственность или улучшающий положение субъекта ответственности, имеет обратную силу. Не допускается за одно правонарушение дважды привлекать к определенному виду ответственности. Ответственность имеет процессуальную форму осуществления.
Для добровольной формы реализации юридической ответственности принцип законности состоит в соблюдении обязанности субъектов юридической ответственности не совершать правонарушения; принцип индивидуализации юридической ответственности - это отправная идея, заключающаяся в классификации законодателем правонарушений в зависимости от типовой общественной опасности правонарушения, а также обязанности правоприменителя при определении мер юридической ответственности учитывать общественную опасность (вредоносность) конкретного правонарушения и общественную опасность личности конкретного правонарушителя; отсутствие необходимых социально-экономических условий для реализации таких уголовных наказаний, как арест, обязательные работы, ограничение свободы, ведет к нарушению принципа индивидуализации, т. к. суды вынужденно назначают наказание в виде лишения свободы; принцип виновности деяния - это отправная идея, заключающаяся в обязанности законодателя, правоприменителя устанавливать и реализовывать юридическую ответственность за личные осознанные и волевые деяния делик-тоспобного субъекта, в которых проявилось отрицательное психическое отношение к правовым предписаниям в различных формах; общим принципом для добровольной и государственно-принудительной формы реализации ответственности является наличие свободы воли и осознания своих действий. Вне сознания нет ответственности. Отсутствие осознанности своих действий, отсутствие воли исключает формы реализации ответственности; принципы юридической ответственности есть проявление принципов права. Они формируются под воздействием правовых принципов. По своему содержанию принципы юридической ответственности уже, чем принципы права, т. к. касаются строго определенной сферы действия - юридической ответственности; справедливость, законность, неотвратимость, индивидуализация, ответственность за виновные деяния являются не схематичным набором принципов, а сложной взаимосвязанной системой принципов. Элементы этой системы имеют точки соприкосновения как между собой, так и с принципами права.
Научно-практическая значимость исследования
Выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем юридической ответственности как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровне. Ряд положений работы может быть использован при преподаваний курсов "Теория государства и права", "Конституционное право", "Уголовное право", "Гражданское право", "Трудовое право", "Административное право" и спецкурсов, посвященных проблемам юридической ответственности. Предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения могут быть использованы в правоприменительной и законотворческой деятельности.
Апробация работы
По теме диссертации автор опубликовал монографию и 8 научных статей. Диссертант участвовал в работе научных конференций, проведенных в Самарском государственном университете, Самарской государственной экономической академии, Самарской гуманитарной академии, Волжском университете им. В. Н. Татищева в 1999 - 2001 годах. Результаты исследования широко используются автором в учебном процессе и практической работе.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мироненко, Михаил Борисович
Заключение
Принципы юридической ответственности - это отправные идеи, представляющие собой интеллектуальные духовные положения, характеризующие содержание, социальное назначение, функционирование и развитие юридической ответственности.
Принципы юридической ответственности определяют внутренние закономерности и тенденции развития ответственности. В них отражаются социальное назначение юридической ответственности, научное и общественное мировоззрение.
Принципы юридической ответственности формируются под воздействием правовых принципов. Вместе с тем принципы юридической ответственности оказывают влияние на действие правовых принципов, т. к. связь между ними носит двусторонний характер. По своему содержанию принципы юридической ответственности уже, чем принципы права, т. к. касаются строго определенной сферы действия - юридической ответственности.
Юридическая ответственность основывается на принципах справедливости, законности, неотвратимости, индивидуализации, виновности деяния. Принцип справедливости юридической ответственности является системообразующим принципом.
Содержание принципа справедливости проявляется на нескольких уровнях. Первый уровень содержания принципа справедливости обладает наибольшей степенью обобщения и выражается в равенстве, гуманизме, соответствии правовых норм моральным, наличии иерархии в защите общественных отношений, где приоритет имеет человеческий фактор. Второй уровень содержания принципа справедливости юридической ответственности раскрывается через принципы законности, неотвратимости, индивидуализации, виновности деяния. Ответственность справедлива, когда она законна, неотвратима, индивидуализирована и наступает за виновные деяния.
Основа принципа законности состоит в обязанности по соблюдению предписаний, сформулированных в нормах юридической ответственности. Принцип законности юридической ответственности включает в себя: единство законности, равенство перед законом; основания, вид, меру, пределы ответственности. Закон, ухудшающий положение субъекта ответственности, не имеет обратной силы. Закон, устраняющий ответственность или иным образом улучшающий положение субъекта ответственности, имеет обратную силу. Не допускается за одно правонарушение дважды привлекать к определенному виду ответственности. Ответственность имеет процессуальную форму осуществления. Освобождение от ответственности допускается только на законных основаниях.
Проявления принципа неотвратимости весьма многообразны и зависят от вида юридической ответственности, они могут заключаться: в обязанности государства реагировать на правонарушение; обязанности государства привлекать правонарушителя к ответственности; обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятное воздействие в виде осуждения, лишений личного и имущественного характера; в обязанности субъекта ответственности соблюдать предписания правовых норм.
Критериями индивидуализации юридической ответственности являются: характеристика объекта посягательства, тяжесть последствий, мотив, цели, форма и вид вины, орудия, средства совершения правонарушения, т. е. данные, характеризующие степень общественной опасности правонарушения.
Другая группа критериев индивидуализации связана с характеристикой личности правонарушителя: пол, возраст, инвалидность, наличие или отсутствие взыскания (судимости), наличие несовершеннолетних детей или иных иждивенцев, должностное положение, повторность (систематичность) совершаемых действий, поведение до и после совершения правонарушения, отношение к работе, воспитанию детей, состояние психики, наличие либо отсутствие специальных обязанностей, материальное положение, степень подверженности неблагоприятной криминогенной обстановке, условия жизни семьи.
Законодательными проявлениями индивидуализации ответственности являются: классификация правонарушений на виды; установление относительно определенных и альтернативных санкций; формулирование квалифицированных составов правонарушений в зависимости от общественной опасности правонарушения и правонарушителя (с учетом указанных выше критериев); формулирование обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, правил, начал назначения наказания (взыскания); законодательное закрепление обязанности правоприменителя при привлечении к ответственности, назначении наказания (взыскания) учитывать критерии индивидуализации.
Принцип виновности деяния отражает уровень духовного развития общества, его правовой культуры, является достижением цивилизации и развития правовой мысли, следовательно, его несоблюдение (как правоприменителем, так и законодателем) ведет к неуважительному отношению к закону, к правовому нигилизму, нарушению социальной справедливости. Верное теоретическое уяснение этого принципа зависит от правильного понимания понятия "вина. При определении этой важной категории необходимо исходить из того, что отвечать можно только за те действия, которые были осознаны субъектом, только в тех случаях, если субъект осознавал общественную опасность своих действий, их недозволенность, упречность, а в некоторых случаях необходимо осознание и противоправности. Исключение из содержания вины осознанности деяния, осознания общественной опасности, упречности, недозволенности ведет к "завуалированной" ответственности без вины. Перевод вины из субъективной сферы в объективную означает по своей сути "завуалированную" ответственность без вины, что недопустимо.