Принципы юридической ответственности: Структурно-функциональный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Вантеева, Наталья Владимировна

  • Вантеева, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 189
Вантеева, Наталья Владимировна. Принципы юридической ответственности: Структурно-функциональный анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ярославль. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вантеева, Наталья Владимировна

Введение

Глава I. Методологические основы исследования принципов юридической ответственности

§ 1. Принципы юридической ответственности: понятие, сущность и основные черты

§ 2. О многообразии подходов к исследованию принципов юридической ответственности

§ 3. Структурно-функциональный подход в методологии познания принципов юридической ответственности (общая характеристика)

Глава II. Структуры принципов юридической ответственности

§ 1. Степень разработанности проблемы в юридической науке

§ 2. Генетическая структура принципов юридической ответственности

§ 3. Логическая структура принципов юридической ответственности

§ 4. Пространственная структура принципов юридической ответственности

Глава 111. Функции принципов юридической ответственности

§ 1. Понятие функций принципов юридической ответственности

§ 2. Виды функций принципов юридической ответственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы юридической ответственности: Структурно-функциональный анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования. В числе наиболее значимых задач, стоящих перед современным российским обществом, называют становление правового государства, в котором в полной мере будут обеспечены права и свободы человека, и, кроме того, борьба с преступностью, укрепление законности и правопорядка. Достижение баланса указанных целей в сфере реализации ответственности за правонарушения возможно при условии, если деятельность компетентных субъектов будет строиться в точном соответствии с принципами юридической ответственности. Данные принципы, как подчеркнул в одном из своих решений Конституционный Суд РФ, «по существу относятся к основам правопорядка и оказывают непосредственное влияние на конституционно-правовой статус физических и юридических лиц в Российской Федерации».1

При использовании принципов в практической деятельности, однако, возникают некоторые проблемы, связанные с их пониманием и истолкованием. Кроме того, имеют место многочисленные случаи нарушения принципов юридической ответственности как правоприменителем, так и законодателем. Учитывая, что ни правотворчество, ни интерпретация, ни реализация, ни систематизация нормативно-правовых актов в сфере юридической ответственности невозможна без их грамотного теоретического обоснования, проблема принципов правовой ответственности приобретает особую актуальность.

В юридической науке традиционно изучается сущность принципов института юридической ответственности, исследуются отдельные принципы (неотвратимость, индивидуализация и т.д.). Однако само по себе выявление природы принципов не дает ответа на многие спорные вопросы их толкования и применения. В стремлении решить эти и другие проблемы акцент следует делать не столько на природу принципов и их количество, сколько на те

1 Постановление Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 г. № 13-П // СЗ РФ. - 2001. -№ 32. - Ст. 3412. сложные связи, которые существуют в системе принципов юридической ответственности, а также на функции принципов.

Структурно-функциональный анализ принципов юридической ответственности дает возможность раскрыть их реальную жизнь, показать принципы не только в статике, но и в динамике, в контексте юридической деятельности, общественных отношений. Выявление многообразных типов связей и отношений как между принципами, так и в рамках отдельно взятого принципа, способствует углублению наших знаний о принципах юридической ответственности, решению ряда спорных вопросов и в конечном итоге позволяет добиться стабильности и эффективности правоприменительной, правотворческой и иных разновидностей юридической практики в сфере правовой ответственности.

Совершенствование юридической практики в области реализации ответственности за правонарушения, укрепление законности и правопорядка в обществе во многом зависят также от знания функциональной роли принципов правовой ответственности.

Степень разработанности проблемы. В отечественном правоведении к рассмотрению принципов юридической ответственности обращались В.К. Бабаев, Б.Т. Базылев, В.М. Баранов, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, Б.Л. Назаров, И.С. Самощенко, Л.И. Спиридонов, М.Х. Фарукшин, А.С. Шабуров, М.Д. Шаргородский и другие ученые. Однако проблема принципов исследовалась в большинстве случаев попутно, как элемент других научных проблем - понятия ответственности, ее содержания, основания возникновения и т.п.

В последние годы интерес к указанным принципам существенно возрос. Были защищены ряд диссертаций, посвященных принципам юридической ответственности, их месту в системе принципов права, отдельным принципам (неотвратимости, индивидуализации). Вклад в развитие теории принципов юридической ответственности внесли такие авторы, как А.А. Иванов, Д.А. Липинский, Т.А. Малаш, М.Б. Мироненко, В.М. Романов и А.Н. Чураков.

Несмотря на увеличение числа исследований принципов юридической ответственности, ряд теоретических вопросов этой темы остается недостаточно изученным, и, главное, требует иного подхода к их осмыслению. Существенным пробелом является отсутствие исследований структур и функций принципов юридической ответственности. Нет единого мнения по вопросам понятия принципов, их содержания, соотношения с принципами права, форм выражения в законодательстве. Не находят своего решения некоторые проблемы применения принципов. Именно на эти аспекты проблемы и акцентировал внимание автор.

Объектом исследования являются принципы юридической ответственности, предмет исследования составляют структуры и функции данных принципов.

Цель диссертационного исследования состоит в обстоятельном изучении сущности, структур и функций принципов юридической ответственности на основе общенаучной и юридической литературы, материалов юридической практики.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

- сформулировать определение понятия принципов юридической ответственности на основе анализа их существенных признаков;

- обосновать необходимость исследования принципов юридической ответственности как системного образования;

- определить понятие «структура принципов юридической ответственности», показать полиструктурность принципов; I

- исследовать структурные связи в системе принципов юридической ответственности;

- рассмотреть генетическую, пространственную, временную и стохастическую структуры отдельных принципов юридической ответственности;

- выявить содержание и форму отдельных принципов юридической ответственности в рамках изучения логической структуры каждого конкретного принципа;

- выработать определение функций принципов юридической ответственности и осуществить их научно обоснованную классификацию;

- раскрыть содержание основных функций принципов юридической ответственности;

- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и практически-прикладного характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов и методик познания принципов юридической ответственности. Главное внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, структурному, функциональному, формально-логическому, социологическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. При исследовании принципов юридической ответственности автор использовал работы представителей теории права й государства и других юридических наук: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Б.Т. Базылева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, В.В. Бутнева, Н.В. Васильева, Ю.А. Денисова, Т.Д. Зражевской, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, J1.J1. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, М.Б. Мироненко, Б.Л. Назарова, И.С. Ретюнских, И.С. Самощенко, Л.И. Спиридонова, В.А. Тархова, В.А. Толстика, М.Х. Фарукшина, А.Ф. Черданцева, А.С. Шабурова, М.Д. Шаргородского, Л.С. Явича и др.

С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов проблемы принципов в диссертации были использованы труды отечественных философов и представителей других гуманитарных наук: П.В. Алексеева, И.В. Блауберга, В.Е. Кемерова, В.И. Кириллова, А.В. Панина, В.Н. Садовского, В.Н. Спицнаделя, А.А. Старченко, Э.Г. Юдина и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации; международные акты; федеральные законы; подзаконные нормативно-правовые акты; интерпретационные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации; результаты деятельности судов и правоохранительных органов Ярославской области, отражающие статистику и практику по реализации мер юридической ответственности; информационные обзоры; материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые комплексно на общетеоретическом уровне рассматриваются разнообразные структуры и функции принципов юридической ответственности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение понятия принципов юридической ответственности. Это такие фундаментальные идеи (идеалы) и исходные нормативно-руководящие начала (общеобязательные требования), которые выражают природу правовой ответственности и обеспечивают высокое качество и эффективность юридической практики в области установления и осуществления ее мер.

2. Характеристика наиболее существенных признаков, присущих принципам юридической ответственности.

3. Принципы юридической ответственности должны исследоваться не как простая совокупность, а как система. Система принципов юридической ответственности характеризуется определенной иерархией, единством, цельностью, внутренней согласованностью и взаимодействием образующих ее элементов. Составляющие систему принципы действуют не обособленно, изолированно друг от друга, а комплексно. Они тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены. Каждый входящий в систему принцип должен толковаться и осуществляться с учетом других основополагающих идей.

4. Под структурой принципов юридической ответственности понимается такое строение системы принципов юридической ответственности, расположение ее основных элементов и связей, которое обеспечивает целостность данной системы, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов реальной действительности.

5. Принципы юридической ответственности представляют собой полиструктурное образование, включающее, в частности, генетическую и временную, логическую и стохастическую, пространственную и иные структуры.

6. В рамках каждого отдельно взятого принципа юридической ответственности также могут быть обозначены логическая, стохастическая, генетическая, временная, пространственная и иные типы связей между образующими его элементами.

7. Функции принципов юридической ответственности - это такие относительно обособленные направления гомогенного прогрессивного воздействия принципов на сознание и поведение людей (реальную действительность), в которых проявляется их природа и социально-правовое назначение.

8. Система принципов юридической ответственности относится к многофункциональным системам. Она выполняет основные и неосновные, внутренние и внешние, явные и латентные, регулятивные и охранительные, гносеологические и информационные, контрольные и компенсационные, оценочные и иные функции. Их содержание зависит от того, в какой правовой системе (национальной, международной, романо-германской, англосаксонской и т.п.) и юридической практике (правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и т.п.) они осуществляются. В рамках отдельных функций принципов могут быть выделены подфункции.

Теоретическое и праюпческое значение диссертационного исследования определяются его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведено комплексное исследование одной из проблем теории права - принципов юридической ответственности. Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию и признакам принципов юридической ответственности, а также сформировать представление о разнообразных структурах и функциях данных принципов. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к перспективным направлениям научных исследований, будут полезными ученым-юристам различных специальностей при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что повышение качества и эффективности юридической практики в области реализации ответственности за правонарушения напрямую зависит от того, насколько точно в каждом конкретном случае будут соблюдаться принципы юридической ответственности. Грамотному использованию принципов в практической деятельности способствует их всесторонний научный анализ. Диссертационное исследование содержит ряд конкретных предложений по совершенствованию законодательства о юридической ответственности и ее принципах. Отдельные положения диссертационного исследования могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры субъектов и участников юридической практики.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные- положения диссертации отражены в 14 научных публикациях автора общим объемом около 5,15 п.л.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах: научной конференции "Права человека в современном мире: правовой, политологический, социологический и философский аспекты" (Казань, 10-11 декабря 1998 г.); семинаре «Основные права в новой проблемно-ориентированной методике преподавания Конституционного права России» (Москва, 18-19 апреля 2002 г.); методологическом семинаре юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова «Проблема определения юридической ответственности» (Ярославль, 16 апреля 2003 г.); научно-практической конференции «Реформа местного самоуправления и национальная безопасность России» (Москва, 1617 мая 2003 г.); научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.) и пяти научных конференциях аспирантов и студентов Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2000-2004 гг.). Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Положения, содержащиеся в диссертации, апробированы автором в преподавательской деятельности.

Структура работы подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

11

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Вантеева, Наталья Владимировна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Принципы юридической ответственности представляют собой фундаментальные идеи (идеалы) и исходные нормативно-руководящие начала (общеобязательные требования), которые выражают природу правовой ответственности и обеспечивают высокое качество и эффективность юридической практики в области установления и осуществления ее мер.

Независимо от видов юридическая ответственность должна реализовы-ваться в строгом соответствии с установленными в рамках той или иной правовой системы принципами. К их числу относятся общеправовые принципы, содержание которых конкретизируется в сфере осуществления правовой ответственности (законность, справедливость, равенство, гуманизм и т.п.), и, кроме того, специальные принципы юридической ответственности (неотвратимость, ответственность за вину и пр.).

Исследование природы принципов юридической ответственности показывает, что содержание большинства основополагающих идей складывается как из «материально-правовых», так и из «процессуальных» требований.

В общей массе принципов юридической ответственности могут быть выделены, во-первых, закрепленные нормативно принципы (законность, неотвратимость, справедливость, ответственность за вину и пр.), то есть исходные, основополагающие, нормативно-руководящие начала, которые обязательны для субъектов и участников юридической практики. Во-вторых, не нашедшие четкого оформления в действующем законодательстве принципы юридической ответственности (целесообразность, оперативность и другие). Они выступают в виде фундаментальных теоретических идей, сформулированных юридической наукой, либо требований практически-прикладного характера. До тех пор, пока указанные идеи не будут закреплены в соответствующих формах права, они не обязательны для субъектов и участников юридической практики.

В работе обосновывается необходимость использования помимо «традиционного», юридического подхода, исторического, философского, формально-логического, социологического и иных подходов к исследованию принципов юридической ответственности для всестороннего познания их сущности и социально-правового назначения. Основное внимание акцентировано на структурно-функциональном направлении научного поиска, которое позволяет ликвидировать ряд «белых пятен» в теории принципов юридической ответственности, решить некоторые спорные вопросы их применения.

Принципы юридической ответственности должны исследоваться не как простая совокупность, а как система. Ее можно определить как объективное объединение по содержательным признакам отдельных принципов в структурно упорядоченное целостное единство, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью и автономностью функционирования.

Под структурой принципов юридической ответственности понимается такое строение системы принципов юридической ответственности, расположение ее основных элементов и связей, которое обеспечивает целостность данной системы, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов реальной действительности.

Принципы юридической ответственности являются полиструктурным образованием. В диссертации подробно изучены следующие структуры принципов: логическая (позволяет составить представление об общем расположении элементов в рассматриваемой системе и установить взаимосвязь содержания и формы последней), генетическая (дает возможность представить процесс возникновения принципов), временная (помогает раскрыть отдельные этапы возникновения, развития и осуществления принципов в разные эпохи) и пространственная (проявляется в наличии разнообразных видов принципов юридической ответственности, существующих в правовой системе России).

Система принципов юридической ответственности характеризуется определенной иерархией, единством, цельностью, внутренней согласованностью и взаимодействием образующих ее элементов. Составляющие систему принципы действуют не обособленно, изолированно друг от друга, а комплексно. Они тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены. Каждый входящий в систему принцип должен толковаться и осуществляться с учетом других основополагающих идей, и, прежде всего, принципа законности.

К числу основных принципов юридической ответственности относятся законность, справедливость, ответственность за вину и неотвратимость. Посредством рассмотрения генетической и временной структур указанных принципов выявлены истоки возникновения и особенности развития каждой основополагающей идеи. Изучение логической, пространственной и стохастической структур указанных принципов дало возможность обстоятельно проанализировать содержание каждого из них, формы его внешнего выражения, выявить разнообразные виды требований в рамках конкретного принципа, а также объективно необходимые и переменные его элементы и связи.

В ходе исследования диссертант пришел к выводу, что центральное место в системе принципов юридической ответственности занимает принцип законности. Он выполняет системообразующую роль по отношению к иным принципам. Содержание принципа образует комплекс различного рода требований, которые обращены как к законодателю (четкое определение в законе основания, вида, меры, пределов ответственности; процессуальная определенность возложения ответственности), так и к реализующим закон субъ ектам (ответственность может наступать лишь в результате совершения правонарушения и только в пределах закона; в процессе осуществления ответственности должны строго соблюдаться установленный законом порядок и форма исследования и разбирательства дел о правонарушениях и др.). Условно их можно разделить также на «материально-правовые» и «процессуальные».

Принцип справедливости состоит, прежде всего, в требовании строгой соразмерности юридической ответственности допущенному правонарушению. Средствами обеспечения соответствия взыскания содеянному являются дифференциация и индивидуализация ответственности (наказания). Элементом принципа является также требование однократности ответственности. Справедливой должна быть не только мера ответственности, но и процедура ее применения. Принцип справедливости является комплексным образованием, включающим в себя совокупность «материально-правовых» и «процессуальных» требований, адресованных субъектам юридической практики.

Содержание принципа ответственности за вину также образуют «материально-правовые» и «процессуальные» составляющие, обращенные как к законодателю, так и к реализующим ответственность субъектам. Прежде всего, данный принцип предполагает, что юридическая ответственность должна предусматриваться правовыми нормами лишь за виновно совершенные деяния. Невиновно совершенное деяние не может влечь юридической ответственности. Рассматриваемый принцип предполагает также, что лицо может нести ответственность лишь за деяния, в отношении которых установлена его вина. В части порядка установления виновности нарушителя в различных отраслях права законодатель закрепляет в одних случаях презумпцию виновности, в других - презумпцию невиновности субъекта.

Принцип неотвратимости ответственности предполагает: 1) обязательное выявление, раскрытие всех совершенных правонарушений и привлечение виновных лиц к ответственности; 2) возложение на виновных конкретных мер юридической ответственности; 3) непосредственное осуществление возложенных мер. Данный принцип предъявляет свои требования не только к субъектам правоприменительной, но и правотворческой практики, однако, в отличие от охарактеризованных выше принципов, в его содержании нет «материально-правовых» составляющих.

Соблюдение принципа важно как для уголовной, так и для других видов юридической ответственности, прежде всего административной и дисциплинарной. В гражданско-правовой сфере реализация рассматриваемого принципа имеет свои особенности. Субъекты гражданских правоотношений по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права, в том числе и право на обращение в суд за защитой. Поэтому требование обязательного выявления, раскрытия всех совершенных правонарушений и привлечения виновных лиц к ответственности не является объективно необходимым в данном случае.

При осуществлении принципа неотвратимости возможны некоторые исключения. Толковаться он должен с учетом других принципов юридической ответственности, прежде всего, принципа законности.

Функции принципов юридической ответственности — это такие относительно обособленные направления гомогенного прогрессивного воздействия принципов на сознание и поведение людей (реальную действительность), в которых проявляется их природа и социально-правовое назначение.

Система принципов юридической ответственности относится к многофункциональным системам. Она выполняет основные и неосновные, внутренние и внешние, явные и латентные, регулятивные и охранительные, гносеологические и информационные, контрольные и компенсационные, оценочные и иные функции. Их содержание зависит от того, в какой правовой системе (национальной, международной, романо-германской, англосаксонской и т.п.) и юридической практике (правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и т.п.) они осуществляются. В рамках отдельных функций принципов могут быть выделены подфункции.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие основные рекомендации по совершенствованию действующего отечественного законодательства:

1. В отраслевых кодифицированных актах - трудовом, уголовном и уголовно-процессуальном кодексах, кодексе об административных правонарушениях и других - необходимо провести четкую регламентацию принципов соответствующих видов юридической ответственности. При этом в тексте нормативно-правового акта недостаточно назвать основополагающие идеи, в соответствии с которыми должна осуществляться ответственность. Важно разъяснить суть каждого принципа применительно к конкретному виду юридической ответственности, закрепить составляющие его содержание требования, которыми реально в повседневной деятельности смогут руководствоваться субъекты юридической практики.

2. В иных нормативно-правовых актах, устанавливающих меры дисциплинарной либо административной ответственности, следует указать на необходимость осуществления данных мер в точном соответствии с предусмотренными отраслевым законодательством принципами юридической ответственности.

3. При законодательном оформлении новых видов юридической ответственности (например, конституционной) и порядка их осуществления субъекты правотворчества должны учитывать общие принципы юридической ответственности.

4. Юридической базой совершенствования норм института ответственности должен стать принцип ответственности за вину. Следует исключить из действующего законодательства нормы о «безвиновной» ответственности. В подобных случаях закон должен предусматривать применение мер восстановления нарушенного правового положения и некоторых иных.

Применение единой, общей концепции вины к различным субъектам в законодательстве вряд ли оправдано. Поэтому, по мнению диссертанта, необходим дифференцированный подход к проблеме определения виновности физических и юридических лиц.

5. В целях грамотного использования принципов юридической ответственности в практической деятельности требуется не только комплексное закрепление в соответствующих нормативных актах составляющих их императивов, но и создание эффективной системы санкций за нарушение последних.

В диссертационном исследовании затронут широкий круг вопросов, связанных с принципами юридической ответственности, их разнообразными структурами и функциями. Однако не все аспекты проблемы нашли освещение в настоящей работе. В связи с этим необходимо наметить перспективы исследования данных принципов.

В частности, должно быть продолжено исследование принципов юридической ответственности как системы. Нуждаются в самостоятельном, тщательном и всестороннем анализе ее признаки и свойства. Необходимо дальнейшее развитие научных представлений как о разнообразных типах связей между элементами указанной системы, так и о структурах отдельных принципов. Требует более глубокой разработки проблема функций принципов правовой ответственности.