Принцип индивидуализации юридической ответственности в российском праве X-XX вв.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Иванов, Алексей Алексеевич

  • Иванов, Алексей Алексеевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 418
Иванов, Алексей Алексеевич. Принцип индивидуализации юридической ответственности в российском праве X-XX вв.: историко-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2010. 418 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Иванов, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ . 25-

§ 1. Индивидуализация и ее роль в достижении целей юридической ответственности.

§ 2. Нормативные основания и критерии индивидуализации юридической ответственности.

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПАМЯТНИКАХ РУССКОГО ПРАВА X-XVII вв.

§ 1. Дифференциация юридической ответственности и становление нормативных предпосылок индивидуализации ее мер в российском законодательстве X - конца XVII вв.

§ 2. Начала дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в России в X - конце ХУЛ вв.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ В КАРАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

РОССИИ В НАЧАЛЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX вв.98

§ 1. Расширение целей наказания и углубление основ индивидуализации юридической ответственности в законодательстве Петра I и его ближайших преемников (первая половина XVIII в.).

§ 2. Становление системы наказаний в виде лишения свободы и элементы индивидуализации процесса его исполнения в России в первой половине XVIII

§3. Критерии и средства индивидуализации юридической ответственности и наказания в уголовно-правовой политике России в условиях укрепления абсолютизма (вторая половина XVHI - первая половина XIX вв.).

§4. Индивидуализация исполнения наказания в условиях изменения целей пенитенциарной политики России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ КРИТЕРИЕВ И СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ В

ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ (1864 г. - октябрь 1917 г.).163

§1. Усиление нормативных начал индивидуализации юридической ответственности и наказания в условиях гуманизации и демократизации карательной политики России во второй половине XIX - начале XX вв.

§2. Особенности пенитенциарной политики России и механизм индивидуализации исполнения наказания во второй половине XIX - начале XX

§3. Индивидуализация юридической ответственности в уголовной и пенитенциарной политике Временного правительства.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ СОВЕТСКОЙ КАРАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (1917 -1928 гг.)

§ 1. Особенности индивидуализации юридической ответственности и наказания в период создания пролетарского государства и в условиях Гражданской войны

1917-1921 гг.).

§ 2. Критерии и средства индивидуализации юридической ответственности в условиях мирного строительства советского общества в период НЭПа (1921

1928 гг.).

§3. Формирование целей исправительно-трудовой политики, системы учреждений и средств индивидуализации исполнения наказания в годы становления советской власти и в период НЭПа.

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ В ПЕРИОД УКРЕПЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ

СИСТЕМЫ в 1928-1955 гг.263

§ 1. Нивелирование роли личностного фактора и требований индивидуализации юридической ответственности и наказания в условиях максимального доминирования карательных начал в советском праве (конец 1920-х - начало

1940-х гг.).

§2. Отказ от личностного подхода и игнорирование элементов индивидуализации исполнения наказания в деятельности советских исправительно-трудовых учреждений в 1930-е годы.

§3. Цели советской уголовной и исправительно-трудовой политики и реализация требований индивидуализации юридической ответственности в условиях военного времени 1941-1945 гг.

§4. Индивидуализация юридической ответственности в контексте советской карательной политики периода послевоенного восстановления народного хозяйства (1946-1955 гг.).

ГЛАВА 7. НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ И ГУМАНИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ПРАВА (1960 первая половина 1990-х гг.).344

§ 1. Индивидуализация юридической ответственности как одна из основных тенденций развития советской правовой политики в борьбе с правонарушениями в начале 1960 — первой половине 1990 гг.

§ 2. Восстановление и развитие начал индивидуализации исполнения наказания в процессе гуманизации советской исправительно-трудовой системы в первой половине 1960-х-начале 1990-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип индивидуализации юридической ответственности в российском праве X-XX вв.: историко-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования. В процессе применения норм юридической ответственности происходит вторжение государства в сферу юридически закрепленных прав и свобод и законных интересов личности и их ограничение. При этом отчетливо проявляются ценностные ориентиры государства, уровень цивилизованности и культуры общества. И по тем задачам и целям, которые государство ставит перед институтом правовой ответственности, а также по специальным юридическим средствам, обеспечивающим справедливость и гуманизм последней, можно судить о степени ценности гражданина-личности для государства. Именно справедливость, как неотъемлемое качество юридической ответственности, способствует достижению ставящихся перед ней целей. А обеспечение справедливости возможно только на основе строго индивидуального подхода при назначении и исполнении мер юридической ответственности в каждом конкретном случае по отношению к каждому конкретному субъекту.

В правоотношениях юридической ответственности особую остроту приобретает не только проблема- охраны прав, и свобод граждан от необоснованного их ограничения или отторжения, но также проблема самой «дозировки» подобных ограничений в отношении лиц, оказавшихся в сфере юрисдикции компетентных органов государства. Истинно справедливым наказание будет тогда, когда при определении характера и суровости применяемых мер принуждения, объема возлагаемой на правонарушителя ответственности будут учтены все особенности совершенного правонарушения и личности виновного. Иными словами, мера наказания должна быть индивидуализирована.

В/ юридической науке это правило нашло свое выражение в виде принципа индивидуализации юридической ответственности. Его суть в самом общем виде заключается в требовании тщательного исследования и строгого учета характера и степени общественной- опасности совершенного правонарушения, личностных особенностей его субъекта, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину. Осуществление принципа индивидуализации юридической ответственности связано с необходимостью достижения максимального соответствия между степенью тяжести совершенного правонарушения и мерой наказания для наиболее эффективного достижения целей юридической ответственности.

Историческая ретроспектива со всей очевидностью свидетельствует, что еще в начале XIX в. не только впервые были формально закреплены четкие критерии и правила осуществления индивидуализации юридической ответственности, но и были сделаны попытки теоретического обоснования индивидуализации в качестве правового принципа с позиций классической правовой школы1. Однако появление социологических теорий и изменение вследствие этого видения целей юридической ответственности потребовало в процессе назначения и исполнения ее мер, наряду с тяжестью содеянного, учета особенностей личности правонарушителя, ее прав и законных интересов. Эта особенность прямо отмечалась многими дореволюционными правоведами2. Постепенно происходило и законодательное закрепление целей ответственности. Детально разрабатывались критерии индивидуализации юридической ответственности, позволяющие отражать все многообразие социально-правовой действительности, и в первую очередь особенности личности правонарушителя.

В период становления советской правовой науки в связи с господствовавшей концепцией об отмирании при социализме права как такового, проблемы ответственности были преданы забвению по мотивам отрицания буржуазных теорий. В дальнейшем соображения политической и практической целесообразности обусловили возобладание карательных начал в праве. Вследствие чего идея индивидуализации юридической

1 См.: Баршев С. О мере наказания. М.,1840. С. 1.

2 См.: Мокринский С.П. Наказание, его цели и предположения. М., 1902. С. 29; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. М., 1994. Т. 2. С. 98. ответственности, так и не успев сформироваться, по сути, превратилась в фикцию.

Однако кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, начавшиеся с середины 50-х годов XX века положили начало тенденции признания общечеловеческих ценностей, важности личностного подхода, тем самым, возродив идею индивидуализации юридической ответственности.

Дальнейшее развитие российского права связано с осторожной, но последовательной гуманизацией правоохранительной сферы. И если в категории правонарушения продолжали доминировать публично-правовые позиции (охрана и обеспечение, прежде всего, интересов государства), то в сфере ответственности (наказания, взыскания) со временем стал отчетливо проявляться личностный подход. Об этом свидетельствует активно развернувшееся в 60-х — 80-х годах XX в. научное исследование1 вопросов, связанных с сущностью ответственности, и наказания, их целями и функциями, дальнейшая* разработка формально-юридических приемов соизмерения, правонарушения и ответственности за него, стремление к детализации оценочных признаков- и понятий, служащих критериями индивидуализации юридической ответственности, и др. Многие доктринальные новации постепенно закреплялись в законодательстве. Тем не менее, несмотря многочисленные предложения, обоснованные в ходе широкой дискуссии 1970-х и начала 1990-х годов, новое российское законодательство, кроме как в уголовно-исполнительной сфере, так и не закрепило индивидуализацию в качестве правового принципа.

Между тем, в условиях гуманизации российской правоохранительной политики значение индивидуализированного, личностного подхода к определяемым правоприменителями мерам юридической ответственности не просто возрастает, но и является непременной основой современной парадигмы борьбы с правонарушениями. На это указывает весь исторический опыт и тенденции развития отечественного права.

Таким образом, историко-правовое исследование генезиса принципа индивидуализации юридической ответственности в российском праве Х-ХХ вв. предполагает решение крупной научной проблемы, имеющей как важное теоретико-познавательное, так и прикладное значение.

Степень разработанности проблемы. В дореволюционной России исследования вопросов юридической ответственности (или «наказания» в понимании того периода) за редким исключением начали проводиться только со второй половины XIX в. С различных позиций сущность, цели, назначение и порядок исполнения отдельных видов наказаний рассматривались C.B. Баршевым, JI.E. Владимировым, М.Н. Гернетом, Г.С. Гордеенковым, С.Е. Десницким, Н.В. Духовским, С.К. Гогелем, A.A. Жижиленко, М.М. Исаевым, А.Ф. Кистяковским, В.А. Линовским, П.И Люблинским, С.П. Мокринским, Н.С. Мордвиновым, В.Д. Набоковым, В.Н. Никитиным, H.H. Полянским, И.Т. Посошковым, А.Н. Радищевым, Н. Сергиевским, Г.И. Солнцевым, М.М. Сперанским, В.Б. Станкевичем, И.Я. Фойницким, Н.С. Таганцевым, А.Н. Трайниным, М.М. Щербатовым и др.

В первые десятилетия советского периода отдельные вопросы индивидуализации юридической ответственности становились объектом внимания в подавляющем большинстве в рамках теоретических обоснований очередных «зигзагов» уголовной политики молодого советского государства, перед которым стояли глобальные задачи социального переустройства общества, борьбы с внутренними врагами и поднятия экономики страны. В свете особенностей исторического периода эти вопросы затрагивались в работах Я.М. Бермана, Я.М. Брайнина, А.Я. Вышинского, A.A. Герцензона, C.B. Познышева, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, Б.С. Маньковского, Е.Б. Пашуканиса, A.A. Пионтковского, А.Л. Ременсона, П.А. Стучки, Б.С. Утевского, Е.Г. Ширвиндта и мн. др. Однако с середины 1930-х годов теоретические исследования проблем юридической ответственности и наказания, в том числе и их индивидуализации, практически прекратились и возобновились лишь после почти двадцатилетнего перерыва.

В юридической литературе второй половины XX в. проблеме индивидуализации юридической ответственности было уделено определенное внимание в работах специалистов в области административного, уголовного, исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) права, таких как Г.А. Аванесов, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, H.A. Беляев, Е.В. Благов, С.А. Велиев, Г.Б. Виттенберг, Н.М. Гальперин, A.C. Горелик, П.С. Дагель, Л.А. Долиенко, А.И. Зубков, Н.Г. Кадников, И.И. Карпец, С.Г. Келина, В.Н. Кожевников, П.В. Коробов, Ю.А. Красиков, Кригер Г.А., Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.И. Ляпунов, A.A. Магомедов, В.В. Мальцев, В.Д. Меныпагин, Ю.Б. Мельникова, A.C. Михлин, А.Ф. Мицкевич, А.Е. Наташев, Т.В. Непомнящая, И.С. Ной, О.Г Перминов, C.B. Полубинская, В.В. Похмелкин, А.Л. Ременсон, М.С. Рыбак, A.A. Рябинин, Савенков A.B., А.Б. Сахаров, М.А. Скрябин, H.A. Стручков, В.Д. Сысоев, Ю.М. Ткачевский, А.Н. Торбагаев, И.Г. Филановский, П.А. Фефелов, Е.А. Фролов, Г.И. Чечель, А.П. Чугаев, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский и многих других исследователей.

Необходимо отметить, что в последние годы в рамках конкретноотраслевых исследований юридической ответственности вопросам ее индивидуализации уделялось внимание не только с точки зрения юриспруденции, но и психологии и педагогики. В этом отношении можно отметить работы таких ученых, как Ю.М. Антонян, А.Д. Глоточкин, М.И. Еникеев, Л.П. Конышева, М.М. Коченов, О.Д. Ситковская, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, В.Е. Эминов и др.

Значительный вклад в развитие учения о юридической ответственности, в большей степени с точки зрения разработки ее общетеоретической конструкции, условий реализации, внесли исследования исторического, историко-правового и теоретико-правового плана. В этой связи следует особо отметить работы Е.В. Анисимова, A.B. Арендаренко, А.Н. Бабая, Б.Т. Базылева, Н.В. Витрука, М.Н. Гернета, М.С. Гринберга, М.Г. Деткова, A.C. Емелина, C.B. Жильцова, Н.М. Золотухиной, В.М. Исакова,

Ю.И. Калинина, С.Н. Кожевникова, С.И. Кузьмина, В.М. Курицына, О.Э. Лейста, Д. А. Липинского, В.П. Малахова, Н.С. Маленина, А .Я. Малыгина, Н.В. Михайловой, P.C. Мулукаева, Н.И. Петренко, А.Н. Пищиты, Т.Н. Радько, М.М. Рассолова, Л.П. Рассказова, В.А. Рогова, М.С. Самощенко, A.A. Сафонова, Е.А. Скрипилева, A.C. Смыкалина, И.В. Упорова, М.Х. Фарукшина, Р.Л. Хачатурова и мн. др.

В связи с отмеченным, казалось бы, можно отметить, что к настоящему времени выполнен значительный объем исследований различных сторон юридической ответственности, в том числе и прикладных аспектов ее индивидуализации. Однако проведенные научные изыскания находятся между собой в настолько разрозненном виде, что до настоящего времени не сложилось сколько-нибудь приемлемой даже конкретно отраслевой концепции правового института ответственности, не говоря уже о принципе индивидуализации, который никогда не становился предметом самостоятельного историко-правового исследования.

Положение усугубляется и тем, что даже в рамках уголовного, административного, трудового права обращение к индивидуализации юридической ответственности носит прикладной характер и заключается в основном в комментировании конкретно-отраслевых норм, связанных с процессами назначения наказания (взыскания). Однако при этом из поля зрения исследователей нередко выпадают иные, кроме закрепленных в общих началах назначения наказания, имеющиеся в отраслевом законодательстве критерии и специальные правила индивидуализации юридической ответственности (например, учет стадии исполнения деликтных намерений, форм соучастия, степени вины, мотивов, правила определения мер юридической ответственности в отношении несовершеннолетних правонарушителей и иных специальных субъектов и мн. др.). Видение же самой индивидуализации юридической ответственности традиционно связывается лишь с этапом назначения наказания и при этом игнорируется чрезвычайно важная роль данного принципа на стадии возникновения правоотношения ответственности. Вместе с тем и работ, посвященных собственно индивидуализации наказания, тоже крайне мало1. В уголовно-исполнительном праве, несмотря на нормативное закрепление индивидуализации исполнения наказания в качестве одного из основополагающих принципов, ее изучение на сегодняшний день пока еще не выходит за рамки сопутствующих исследований, а в учебной литературе освещению самой индивидуализации отводится не более нескольких абзацев текста. Что касается теоретико- и историко-правовых исследований индивидуализации юридической ответственности, то их практически нет. Следствием такого положения дел является отсутствие единства мнений относительно оценки социально-правового значения и роли индивидуализации юридической ответственности. Позиции по этому вопросу чрезвычайно противоречивы: от признания» индивидуализации в качестве принципа юридической^ ответственности и принципа базового до категоричного отрицания самостоятельности ее существования как правовой идеи и рассмотрения индивидуализации исключительно в виде способа, процесса.

Таким образом, к настоящему времени накоплен богатый законодательный, исторический и историко-правовой^ материал, представляющий огромный опыт формирования личностного подхода в российском праве. Необходимостью систематизации этого опыта и его осмысления в контексте исследования развития индивидуализации как специфичного вида деятельности компетентных государственных органов в сфере борьбы с правонарушениями и принципа правового института ответственности продиктована подготовка настоящего диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления индивидуализации

1 См.: Чечелъ Г.И. Индивидуализация как принцип назначения наказания // Вестник Ставропольского государственного университета. 2004. № 36. С. 92. юридической ответственности в контексте политико-экономических и социокультурных особенностей, обусловливающих доминанты правовой политики в данной сфере на тех или иных этапах развития отечественного государства.

Предмет исследования составляют процессы и закономерности формирования требований индивидуализации юридической ответственности и механизма ее практического осуществления в рамках становления личностного подхода в российском праве; конкретно-исторические аспекты формирования отдельных элементов (критериев, средств и приемов) индивидуализации юридической ответственности, находящихся в тесной связи с эволюционными процессами правоохранительной политики российского государства; нормативно-правовое оформление индивидуализации как одного из важнейших принципов юридической ответственности на различных, исторических этапах.

Цель исследования заключается в раскрытии сущности индивидуализации юридической ответственности, обобщении и расширении на основе историко-правового анализа отечественной законодательной и правоприменительной практики борьбы с правонарушениями научных познаний об особенностях развития критериев индивидуализации и обосновании необходимости нормативного оформления принципа индивидуализации юридической ответственности в действующем законодательстве.

Отмеченное предопределило решение следующих задач:

• с позиций общей теории права рассмотреть понятие индивидуализации юридической ответственности, выявить ее сущность и природу, уточнить категориальный аппарат, связанный с исследуемой проблемой;

• проанализировав содержание понятий «наказание» и «ответственность», выявить причины их нередкого отождествления и возникающие вследствие этого проблемы в понимании принципа индивидуализации юридической ответственности;

• определить основания и критерии индивидуализации юридической ответственности на этапах определения конкретной ее меры и исполнения последней;

• аргументировать положение о том, что особенности юридической ответственности и наказания, их содержание и характер, система и виды, механизм определения меры и специфика реализации самым непосредственным образом зависят от тех общественно-политических условий и жизненного уклада, в которых они существуют;

• раскрыть цели юридической ответственности и наказания и основные критерии их индивидуализации на каждом из основных этапов развития отечественного государства и обосновать их тесную зависимость от задач, стоящих перед ним;

• определить моменты возникновения востребованности индивидуализации юридической, ответственности и- наказания и закономерности расширения ее предпосылок в российском праве;

• показать огромный позитивный потенциал требований принципа индивидуализации юридической ответственности на всем протяжении реализации конкретного правоотношения ответственности как эффективного механизма и инструмента достижения целей юридической ответственности;

• обосновать настоятельную необходимость законодательного закрепления индивидуализации в качестве принципа юридической ответственности, а также подчеркнуть перспективность его дальнейшего исследования и определить пути законодательного совершенствования механизма его реализации.

Хронологические рамки и периодизация исследования диктуются его целями и задачами, поэтому они широки и охватывают практически всю историю отечественного права вплоть до начала 90-х годов прошлого века -времени создания современного российского государства и его законодательства, основанного на принципах гуманизма и справедливости. Те или иные события освещаются в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой. Ключевыми факторами периодизации являются этапы формирования требований принципа индивидуализации, средств и приемов его практической реализации, тесно связанные с эволюцией целей юридической ответственности, содержание которых, в свою очередь, зависело от специфических экономических и социально-политических задач, стоящих перед российским государством в тот или иной момент его существования.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектико-материалистический метод, который является основой таких подходов научного познания, как историзм, объективизм и системность.

При этом исследование генезиса и эволюции правовых принципов и институтов, понимание их современного состояния и прогнозирование их будущего развития невозможно без обращения к методу историзма; а системный анализ, предпринятый при исследовании проблемы становления принципа индивидуализации юридической ответственности, позволил рассмотреть не только отдельные вопросы функционирования этого правового института (законодательную и правоприменительную практику), но и раскрыть сложные взаимосвязи и элементы преемственности поступательного развития российского законодательства различных исторических периодов и правовых школ в части их обращения к методам и средствам противодействия правонарушениям.

Кроме того, использованы такие методы, как проблемно-хронологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, аналитический, методы грамматического толкования и правового моделирования. Комплексное применение взятых на вооружение методов позволило провести исследование с точки зрения всесторонности, взаимосвязи и целостности.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составило отечественное законодательство X — XX вв., а также материалы правоприменительной практики в сфере правоохраны. В том числе не только крупнейшие нормативные акты из истории российского права, но и многочисленные акты текущего нормотворчества, а также отчетная и делопроизводческая документация государственных и общественных органов и организаций, касающаяся вопросов применения и исполнения мер юридической ответственности практически на протяжении всей истории существования России. Этот материал составил нормативную базу исследования, служащую источником историко-правового анализа эволюции законодательных предпосылок индивидуализации юридической ответственности и наказания, формирования ее критериев и средств осуществления в различные периоды истории российского государства.

Теоретической основой исследования явились труды мыслителей и ученых, государственно-политических деятелей России и зарубежных стран в философской, исторической, юридической, историко-правовой, политической, психологической, социологической' сферах, так или иначе оказавших влияние на становление отечественной правовой мысли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предпринятом автором комплексном подходе к исследованию-сущности и содержания принципа индивидуализации юридической ответственности, эволюции формирования его основных требований, законодательно установленных критериев и приемов практического осуществления в общем контексте с особенностями общественно-политической, экономической обстановки каждого конкретного периода истории нашей страны. При этом пересматриваются многие имевшиеся в литературе взгляды и оценки на сущность и роль принципа индивидуализации в деле обеспечения личностного подхода при осуществлении правоотношений юридической ответственности, а также его значение для защиты прав и свобод человека в сфере правоохраны.

Несмотря на то, что широкое и активное рассмотрение вопросов индивидуализации юридической* ответственности началось с середины прошлого века, вплоть до настоящего времени их исследования находятся еще во фрагментарном, несистематизированном виде1. К настоящему времени уже имеется значительная база теоретического, законодательного и практического опыта, который нуждается в обобщении и переосмыслении и прежде всего в плане обеспечения ранее отсутствующей преемственности наработок дооктябрьского и советского периодов. Кроме того, к собственно правовым аспектам (формально-юридическим положениям, в рамках которых проводились все предшествующие научные изыскания функционирования юридической ответственности) в настоящее время следует добавить культурологические, психологические, исторические и иные аспекты исследования, по сути, включить бытийный материал самых различных сфер общественной жизни.

Такой подход позволяет выявить имеющиеся пробелы в исследовании проблем! юридической' ответственности и- ее индивидуализации и внести личный вклад в дело их восполнения. Для этого: установлено'соотношение категорий» «ответственность» и «наказание», «индивидуализации» юридической^ ответственности с иными смежными понятиями: дифференциацией, персонификацией, целесообразностью и-др.; • аргументировано положение о том, что требования индивидуализации, исходя из законодательно закрепленных целей: юридической* ответственности, распространяются на все стадии- ее практического осуществления: от возникновения до исполнения конкретно-определенных мер включительно, и на любом из этапов могут значительно корректировать текущий процесс: от его существенного изменения вплоть до прекращения самого правоотношения ответственности;

1 При решении любой научной проблемы необходимо первоначальное накопление онтологического материала, и только затем наступает время «его гносеологического осмысления, обобщения и систематизации». — Барг М.А. 0>двух уровнях марксистской теории исторического познания // Вопросы философии. 1983. № 8. С. 108.

• доказано, что принципы индивидуализации наказания и индивидуализации исполнения наказания являются частными случаями общей правовой идеи индивидуализации юридической ответственности;

• выявлена тесная зависимость целей юридической ответственности от экономических и социально-политических задач, стоящих перед российским государством на каждом из этапов его развития;

• обоснована важная роль юридической ответственности, а также принципа ее индивидуализации в экономических и социально-политических процессах формирования российского общества;

• на основании всестороннего тщательного теоретико-исторического анализа проблемы обоснована необходимость закрепления требований индивидуализации юридической ответственности в действующем российском законодательстве в качестве правового принципа.

Предпринятый в исследовании комплексный подход позволяет глубже понять всю противоречивость развития отечественного права, его прямую зависимость от особенностей социально-политического курса государства, от экономических условий развития общества и его культурно-ценностных установок. Вместе с тем увидеть последовательное восприятие правом личностного подхода, обеспечивающего надлежащее место человека в системе государственных оценок, где индивидуализация юридической ответственности и наказания выступает объективным и приоритетным требованием времени.

Основными положениями диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются следующие выводы:

1. Принцип индивидуализации юридической ответственности рассматривается как требование интеллектуальной оценочной деятельности компетентных государственных органов и их должностных лиц по установлению и учету многочисленных связей и взаимозависимостей между юридически и социально значимыми факторами, отражающими особенности совершенного правонарушения и личности правонарушителя, обстоятельствами, выходящими за рамки формального состава противоправного деяния, с тем, чтобы мера и порядок реализации государственного порицания наиболее точно соответствовали всем выявленным особенностям в целях достижения оптимальных результатов в деле исправления правонарушителя и предупреждения правонарушений.

2. Действуя на всех уровнях реализации конкретного правоотношения ответственности, принцип индивидуализации не состоит исключительно из требования обязательного смягчения наказания. Будучи направленным на достижение целей юридической ответственности — покарание, исправление и ресоциализацию правонарушителя, принцип индивидуализации ориентирует на определение наиболее рациональных путей и средств его воспитания и приобщения к общественным ценностям.

3. Нормативными предпосылками индивидуализации юридической ответственности выступают закрепленные в отраслевом законодательстве факторы и правила, позволяющие правоприменителю в каждом конкретном случае рассматривать данное правонарушение и конкретного правонарушителя как уникальные и единственные в своем роде. Кроме того, в законодательстве имеется детализирующий эти правила комплекс дополнительных предписаний относительно реализации отдельных мер юридической ответственности, указаний по учету тех или иных элементов объективной и субъективной сторон правонарушения, обстоятельств, выходящих за рамки его состава и др.

4. Само существование принципа индивидуализации юридической ответственности напрямую зависит от исторически обусловленных особенностей целей юридической ответственности. Понимание такой детерминированной взаимосвязи и взаимообусловленности явилось следствием многовековой истории отечественного государства, в котором эволюция целей юридической ответственности происходила по восходящей: от кровной мести до исправления и перевоспитания правонарушителей и ограждения от ответственности «третьих» лиц.

5. Сущность принципа индивидуализации юридической ответственности и даже само его существование полностью обусловлены постановкой перед ответственностью целей исправления и перевоспитания правонарушителя. В отрыве от этих целей институты ответственности и наказания теряют всякий смысл, о чем красноречиво свидетельствует вся история отечественного права. Возложение самой же ответственности превращается в акт безликой и беспощадной мести государства нарушителю и его ближайшему окружению, и это отнимает у ответственности то единственное, что оправдывает ее существование, — роль средства восстановления нарушенной правонарушением гармонии общественных отношений, их справедливости.

6. Историческая ретроспектива свидетельствует, что в российском праве предпосылки индивидуализации юридической ответственности существовали всегда, но свойства принципа индивидуализация стала приобретать лишь с проникновением в право и закреплением в его нормах элементарных гуманистических начал во второй половине XVIII в., с изменением общественно-политического содержания юридической ответственности и ее целей, что наиболее очевидно стало проявляться со второй половины XIX в. и было обусловлено процессами формирования основ социологического направления права.

7. В ранних памятниках русского права требования индивидуализации юридической ответственности не просматривались, а закреплялись в основном некоторые дифференцирующие ответственность обстоятельства (квалифицирующие и привилегирующие признаки). Попытка закрепления требования учета некоторых обстоятельств, выходящих за рамки состава преступления (персонализация ответственности, углубление понятия вины и различение ответственности соучастников) была предпринята в Соборном Уложении 1649 г.

8. Стремление законодателя поставить ответственность и ее меру в тесную зависимость от особенностей вины, отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств конкретного дела и личных свойств субъекта правонарушения и потерпевшего впервые проявилось в Артикулах Воинских 1715 г. Однако реализации этих критериев препятствовала доминирующая, как и ранее, цель устрашения.

9. Формирование основ концепции и механизма реализации специально-превентивной цели юридической ответственности в русле гуманизации российского права на рубеже XVIII - XIX веков привело к тому, что среди критериев индивидуализации ответственности стали ярко проявлять себя формальные особенности личности виновного лица (возраст, пол). Существенным шагом вперед стало Уложение 1845 г., в котором не только была закреплена относительно стройная система наказаний, раскрыто их содержание и определено соотношение между ними, но и впервые установлен прообраз общих начал назначения наказания с указанием достаточно четких критериев индивидуализации юридической ответственности. Однако полноценному практическому воплощению в жизнь прогрессивных для своего времени нововведений мешало отсутствие идеологических и материальных основ жизни общества.

10. В основу карательной политики Российской империи второй половины XIX - начала XX веков были положены начала соизмерения репрессивности и гуманности наказания, выработанные в результате конструктивного компромисса между классической школой права и новыми прогрессивными психологическим и социологическим направлениями. Особое внимание при этом уделялось необходимости личностного подхода в рамках специальной превенции правонарушений, способствующей возврату обществу полноценного и правопослушного гражданина.

11. Доминирование идей классовости и революционной целесообразности в первые годы Советской власти привело к тому, что весь огромный арсенал индивидуализации юридической ответственности был направлен на обеспечение привилегированного положения лиц «пролетарского происхождения»; возобладавшая в 1930-1940-х годах политическая и практическая целесообразность парализовала не только действие принципов дифференциации и индивидуализации юридической ответственности, но законности и справедливости; тенденция к усилению ответственности практически по всем направлениям, характерная для предвоенных и всех военных лет, не оставляла места для декларируемых начал гуманизма и индивидуализации юридической ответственности и наказания, а послевоенное время усиление ответственности привело к тому, что индивидуализация ответственности оказалась попросту бессмысленной, так как целей специальной превенции реальные основы уголовной и исправительно-трудовой политики не предусматривали.

12. В период либерализации и гуманизации общественных отношений второй половины 1950-х — конца 1980-х годов требование индивидуализации юридической ответственности в процессе назначения и исполнения ее мер заняло одно из первых мест в правовой политике борьбы с правонарушениями. Значительно усилилось внимание к психологическим факторам правонарушения и наказания, выступающим важнейшими элементами практической индивидуализации ответственности. Детально разрабатывались критерии и механизмы ее практического осуществления. При этом максимально использовались совместные усилия государственных и общественных институтов.

13. Вся история пенитенциарного законодательства России связана с постепенным, но последовательным восприятием начал дифференциации и индивидуализации исполнения наказания (введение различных видов наказаний, разновариантное исполнение мер, связанных с лишением свободы; создание соответствующих видов учреждений и разделение осужденных в зависимости от тех или иных критериев; введение в практику приемов и средств работы с различными категориями заключенных и мн. др.) Однако практическая реализация всех новаций во многом зависела от важнейших социально-политических задач, стоящих перед государством в данный момент и его экономических возможностей.

14. В современный период развития нашего общества и государства вся правовая политика в сфере борьбы с правонарушениями как никогда должна быть направлена на охрану и защиту прав и свобод человека, на справедливость и гуманизм юридической ответственности и наказания, а, следовательно, на индивидуализацию ответственности, без осуществления которой достичь целей последней и обеспечить построение правовой государственности и формирование основ гражданского общества невозможно. Невозможно и преодолеть доминировавший на протяжении веков приоритет защиты государственных интересов при ущемлении интересов общества и отдельного человека, построить настоящие партнерские отношения между гражданином и государством, основанные на паритете их прав и обязанностей.

Поэтому на современном этапе развития российской государственности как никогда актуальны требования надлежащей и последовательной индивидуализации юридической ответственности как одного из основополагающих принципов политики противодействия преступности и обеспечения и защиты прав и законных интересов граждан.

15. Расценивая факт нормативного закрепления принципа индивидуализации в рамках уголовно-исполнительного законодательства как результат многовекового развития отечественного права и как органическое соединение опыта юридической науки и практики в виде признания значимости его требований в условиях построения правового-государства и становления основ гражданского общества, отсутствие подобного шага в других «наказательных» отраслях права, и прежде всего в уголовном праве, следует считать явным недостатком действующего законодательства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем юридической ответственности и рассмотрения конкретных вопросов, осуществления ее отраслевых видов. Многие из имеющихся в работе положений и выводов значительно дополняют и развивают соответствующие разделы теории и истории государства и права, истории правовых учений, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права и др. Результаты могут быть использованы в подготовке и преподавании курсов теории и истории государства и права, истории органов внутренних дел, истории политических и правовых учений, а также соответствующих разделов отраслевых юридических наук.

Проведенное исследование направлено на более полное и глубокое понимание закономерностей складывающихся отношений в сфере борьбы с правонарушениями в настоящее время и позволяет прогнозировать наиболее магистральные тенденции их развития на будущее. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о настоятельной необходимости и, главное, возможности повышения эффективности законодательной разработки и практической реализации мер юридической ответственности в направлении более гибкого их осуществления в отношении лиц, так или иначе включенных в текущие правоохранительные отношения, в целях более эффективной охраны правопорядка, предупреждения правонарушений и воспитания граждан в духе уважения к праву.

Полученные результаты могут послужить материалом для последующей теоретической и практической разработки концепций институтов юридической ответственности и наказания, для выработки перспективных направлений научно-исследовательской деятельности в данной сфере. Кроме того, исследование эволюции личностного подхода к наказанию, последовательного развития оснований и средств осуществления индивидуализации юридической ответственности должно способствовать развитию профессиональной правовой культуры законодателей и правоприменителей. Представляется также, что положения данной работы послужат делу осмысления имеющегося опыта борьбы с правонарушениями, а также выработке основ современной стратегии и тактики политики противодействия преступности в целом.

Апробация результатов исследования. Настоящая работа была выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России, где ее основные положения и выводы докладывались на заседаниях предметно-методических комиссий, и где она была рецензирована, обсуждена и одобрена.

Важнейшие результаты диссертационного исследования проходили свою апробацию при проведении научных изысканий актуальных проблем борьбы с преступностью и укрепления правопорядка, направленных на совершенствование правовых, организационно-тактических и методических основ деятельности органов внутренних дел, в процессе подготовки и переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, в адвокатской деятельности по оказанию квалифицированной правовой помощи гражданам в деле обеспечения и защиты их прав и законных интересов, в рамках системы высшего юридического образования.

Основные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в опубликованных монографиях, учебных пособиях и научных статьях. В частности, в таких изданиях, как «Принцип индивидуализации юридической ответственности» (2000), «Индивидуализация юридической ответственности. Правовые и психологические аспекты» (2003), «Правонарушение и юридическая ответственность: Теория и законодательная практика» (2004, 2007), «Социальные, уголовно-правовые и пенитенциарные аспекты борьбы с преступностью в странах Западной Европы в Х1-Х1Х вв.» (2005), «Теория государства и права» (2004-2007, 20092010), «История отечественного государства и права» (2007), «От талиона к индивидуализации юридической ответственности. Исторический очерк становления правового принципа» (2009), «Правоведение» (2009), «Уголовно-исполнительное право» (2009-2010), «Организационно-правовые основы исполнения наказания в виде лишения свободы в царской России (XI - начало XX вв.)» (2010), «Актуальные проблемы теории государства и права» (2010); «Индивидуализация исполнения наказания в России: теория, история и практика» (2010), значительная часть из которых имеет грифы Министерства образования и науки РФ, МВД РФ и Учебно-методического центра. В общей сложности в содержании тридцати с лишним авторских и выполненных в соавторстве изданий по теме диссертационного исследования и различным юридическим курсам; в более чем девяноста статьях, в том числе в 26 публикациях в журналах, определяемых перечнем ВАК РФ. Отдельные положения излагались в тезисах докладов на различных научно-практических конференциях и семинарах. В целом отдельные аспекты темы настоящего диссертационного исследования рассматривались в более чем 120 работах (общим объемом свыше 250 печатных листов), важнейшие из которых приведены в списке публикаций.

Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий и подготовке учебно-методических материалов по курсам теории государства и права, отечественной истории, истории государства и права, истории политических и правовых учений, юридической психологии, спецкурсов «Права человека», «Актуальные проблемы теории государства и права» и ряда других учебных дисциплин в Московском университете МВД России и иных вузах столицы.

Структура диссертации обусловлена задачами и спецификой темы исследования и состоит из введения, семи глав, разделенных на двадцать параграфов, заключения, списка нормативного материала и литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Иванов, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в настоящем историко-теоретическом исследовании анализ нормативных оснований требований индивидуализации юридической ответственности и наказания, механизма его практического осуществления и особенностей их становления и развития позволяет сделать ряд итоговых выводов.

Прежде всего следует отметить, что концептуальным основанием изучения темы является положение о том, что задачей юридической ответственности является не только кара правонарушителей, но также удержание их от совершения новых правонарушении и стимулирование правомерного поведения людей. Этим юридическая ответственность, наряду с иными социально-правовыми институтами, призвана вносить свой вклад в дело формирования социально активной личности — одного из важнейших элементов гражданского общества и условий существования правового государства. Подобная роль юридической ответственности в значительной степени обеспечивается осуществлением требований принципа ее индивидуализации, который позволяет избирательно, а следовательно, более результативно использовать имеющиеся в распоряжении государства средства и методы убеждения и принуждения.

Право, будучи обусловленным экономическим строем общества, его социально-политической структурой и являясь элементом культуры человечества, развивается вместе с обществом, отражая и закрепляя его основные ценности и господствующие идеи. Каждой ступени развития общества (государства) соответствовали свои критерии политики и права, наиболее важные из которых в порядке преемственности проникались осознанием ценности человеческою жизни, самой личности, ее прав и свобод, что напрямую отражалось на формировании критериев индивидуализации юридической ответственности и способах ее практической реализации.

Эволюционный путь развития российского права отразился в генезисе целей юридической ответственности, порядке ее осуществления, в том числе и в средствах дифференциации и индивидуализации, предопределяемых этими целями. При этом наказуемость конкретизировалась то с сословных, то с классовых позиций, различаясь как по объекту, так и по субъекту правонарушения, ценность которых для государства была неодинакова и менялась в зависимости от задач конкретного исторического периода. В процессе общественного развития гуманистические начала все глубже проникали в социальную и правовую действительность, занимали прочные позиции в стане охранительных и карательных задач и средств государства, компенсировали их явную репрессивность и обезличенность. Идеи справедливости, соразмерности между преступлением и наказанием, «открытие» личности в преступнике находили свое отражение в целях и средствах государственного принуждения. Пока наконец не воплотились в одной из основополагающих идей осуществления правоотношения ответственности - в требовании ее индивидуализации.

В памятниках древнерусского права важен был лишь сам факт противозаконности, причинения материального, физического или морального вреда. С течением времени, наряду с требованием установления «положения» преступника, в русском праве появляются указания на необходимость выяснения в суде и некоторых иных особенностей, характеризующих личность виновного. Со времен Соборного Уложения 1649 г. ведущим основанием привлечения к юридической ответственности и главным критерием индивидуализации при определении конкретной меры наказания становятся тяжесть совершенного правонарушения и сословное положение правонарушителя и потерпевшего. В Артикулах Воинских 1715 г. впервые проявилось стремление законодателя поставить само применение наказания и его меру в тесную зависимость от степени вины, обстоятельств конкретного дела и личных свойств субъекта. В екатерининскую эпоху, в значительной степени под влиянием западноевропейских идей, в России происходит переосмысление целей наказания, в них все больше начинает проявляться «человеческий фактор». Уложение 1845 г. закрепило уже целый комплекс норм, направленных на осуществление принципа индивидуализации юридической ответственности. В последующих нормативных актах, регламентирующих правоотношения ответственности, комплексное требование индивидуализации неизменно находило свое выражение, постепенно проникая в правовую материю всех видов и этапов ее осуществления. Особенно ярко это прослеживается в последнем главном источнике уголовного права царской России - в Уголовном Уложении 1903 г. Для законодательства периода 1917-1922 гг. было характерно наличие широких предпосылок для индивидуализации юридической ответственности в процессе судейского усмотрения, однако доминирование классовости ставило субъектов правонарушений в неравное положение. В период становления и развития командно-административной системы управления, в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период возможности для индивидуализации юридической ответственности в деле осуществления правосудия существенно снизились. Их вытеснило стремление к строгой и последовательной дифференциации юридической ответственности и наказания. Для периода либерализации общественных отношений 1960 -1980-х годов был характерен твердый курс на последовательную гуманизацию мер ответственности, основанную на принципе ее индивидуализации. Действующие в настоящее время уголовное и уголовно-исполнительное законодательства, в которых наиболее ярко проявляются начала индивидуализации юридической ответственности и наказания, концептуально являются воплощением лучших традиций российского дооктябрьского и советского опыта.

Развитие отечественного законодательства об ответственности свидетельствует о двух достаточно определенных тенденциях. С одной стороны, о стремлении к конкретизации и дифференциации составов преступлений и сужению пределов санкций по каждому составу, а с другой к расширению диапазона подлежащих учету обстоятельств, находящихся за пределами той или иной нормы Особенной части и детализации их применения1. То есть ничто иное как последовательное расширение возможностей для индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Таким образом, требования индивидуализации юридической ответственности и наказания в том или ином объеме присутствовали в законодательстве об ответственности различных периодов и эпох отечественной истории государства и права и всегда сопровождали текущую правоприменительную практику. На этом основании, в силу устойчивости и стабильности требований индивидуализации в законодательстве и правоприменении, она на полном основании может рассматриваться в качестве правового принципа.

Красной линией по всей работе проходит исследование воззрений на наказание (юридическую ответственность), его цели и сущность. Рассматриваются особенности содержания института юридической ответственности в целом и наказания в частности на том или ином историческом этапе. От особенностей понимания направленности этих социально-правовых институтов- зависели система мер государственного принуждения в конкретный период, своеобразие реализации каждой из них, в том числе отражение механизма индивидуализации в процессе их назначения и осуществления.

Если говорить о целях юридической ответственности и наказания, то на протяжении веков доминировала цель общего предупреждения. Ей были подчинены все средства уголовной репрессии: жестокие, публичные, неотвратимые и, что вполне объяснимо, совершенно обезличенные. Цель специального предупреждения сравнительно молода. Российское уголовное право стало проникаться ею с екатерининских времен, а полновесное

1 См.: Ищенко A.B. Назначение наказания по Уголовному кодексу Российской Федерации. Научно-практическое пособие. М., 2002. С. 24. теоретическое обоснование и законодательное закрепление она получила лишь в последней трети XIX века, когда закономерно и начала формироваться теоретическая концепция принципа индивидуализации юридической ответственности.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод относительно такого вопроса теории юридической ответственности, как некоторые причины все еще продолжающегося спора среди специалистов по поводу правомерности идеи ее позитивного аспекта и помимо этого причины порой встречающегося (как на обыденном, так и на профессиональном уровнях) отождествления понятий «наказание» и «ответственность». Думается, гносеологические корни этих проблем во многом едины.

Необходимо отметить, что категория и даже сам термин «юридическая ответственность» в теории права и тем более в законодательной практике вообще утверждался достаточно долго. Так, в российском дореволюционном законодательстве, практике его реализации и в теоретических исследованиях фигурировали термины исключительно «наказание» и «кара». В первые десятилетия советской власти как обозначение правовой реакции на совершенное правонарушение и вид негативного отношения к нему со стороны государства к «наказанию» и «каре» добавилась «репрессия». Полностью заменив в первой половине 1920-х годов термин «наказание», она без какой-либо иной (качественно образующей) ужесточающей нагрузки вплоть до 1934 г. в конкретноотраслевом законодательстве была одним из его синонимов.

До недавнего времени реальных альтернатив наказанию как одной из форм государственного принуждения не существовало. Официальное обвинение в совершении противозаконного деяния (а на более ранних этапах развития отечественного права и сам факт включения субъекта правонарушения в сферу юрисдикции правоохранительных органов) с неизбежностью влекло применение тех или иных карательных мер, цели реализации которых были обусловлены задачами, стоящими перед государством на конкретном этапе его развития. Веками складывающееся представление о праве, как об инструменте угнетения и принуждения, а об институте ответственности, как о непосредственном его острие, карательное действие которого, безусловно, неминуемо, прочно было заложено в сознании многих и многих поколений. И если ответственность за правонарушение (ретроспективный аспект) была только карой, к тому же очень часто в основе своей представляющейся явно несправедливой, и притом безальтернативной, то допустить возможность существования ответственности еще и в силу объективно присущих субъектам юридических обязанностей (позитивный аспект) даже гипотетически было бы уже слишком. Следует признать, что те противоречия и деформации, на которые так богата была наша история позднейших периодов, отнюдь не способствовали формированию иной точки зрения. И, представляется, совсем неудивительно, что подобное предубеждение, исторически обусловленное общественно-политическими, социально-правовыми и психолого-педагогическими факторами порой сохраняется и в наши дни1.

Только сравнительно недавно в такой традиционно репрессивной отрасли, как уголовное право, появились нормы, регламентирующие, в частности, случаи освобождения от уголовной ответственности и наказания. А если закон предусматривает возможность обоснованного освобождения от ответственности (на любой стадии ее осуществления) или наказания, то, естественно, последнее перестает быть единственным исходом отношений между государством и гражданином по поводу факта совершения противоправного деяния2.

1 Так, даже в 1973 г. И.И. Карпец в одном из своих крупных трудов, рассматривая, по сути, весь спектр проявления именно уголовной ответственности, терминологически и категориально оперировал исключительно понятием «наказание». — См.: Карпец И.И. Наказание. Социальные, правовые и криминологические аспекты. М., 1973. С. 120, 128, 129-131 и др.

2 «Наказание составляет основное содержание уголовной ответственности, но последняя не сводится только к наказанию. Уголовная ответственность включает в себя имеющий большое воспитательное значение элемент отрицательной морально-политической оценки лица в связи с совершенным им деянием». - Лившиц Ю.М.

387

Таким образом, в настоящих условиях оснований различия понятий «ответственность» и «наказание» становится больше. И в этом отношении нельзя не отметить тот факт, что в каждом конкретном случае применения норм об ответственности данное разграничение без осуществления требования ее индивидуализации было бы попросту невозможным. Это также говорит об объективности существования индивидуализации и о правомерности видения ее в качестве принципа юридической ответственности.

В целом в отечественном законодательстве об ответственности практически нет таких сторон, в которых требования индивидуализации не могли бы найти своего отражения. Поэтому моментов совершенствования индивидуализации, кроме общих и специальных правил определения мер ответственности, настолько много, сколько имеется различных ее отраслевых институтов и составов правонарушений. Именно поэтому в рамках настоящего исследования не ставилось целей выработки конкретных (постатейных) предложений по совершенствованию индивидуализации юридической ответственности. Как уже отмечалось, это в полной мере делается представителями отраслевых юридических наук в рамках соответствующих прикладных исследований. Тем не менее, несмотря на непрерывное совершенствование правового института ответственности, объективное усложнение общественных отношений и их продолжающаяся гуманизация и либерализация постоянно ставят перед законодателем и правоприменителями все новые и новые задачи по дальнейшей разработке эффективного механизма реализации юридической ответственности. Прежде всего это касается специальных правил и критериев ее индивидуализации. Поэтому из соображений обеспечения истинной справедливости мер ответственности и полной реализации заложенных в ней социально-правовых целей можно определить некоторые магистральные пути совершенствования начал индивидуализации юридической ответственности и наказания в рамках

Материальные основания уголовной ответственности // Правоведение. 1963. № 3. С. 156. современной правовой политики борьбы с правонарушениями. Эта задача еще более актуализируется с учетом вносимых в последнее время изменений в действующее законодательство1.

В числе таких важнейших направлений можно назвать, например, проблему сужения сферы судейского усмотрения при сохранении самостоятельности судей в деле принятия решений2. Продолжает быть злободневным проблемы соотношения между собой смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, их учета. Нерешенные вопросы реализации альтернативных и безальтернативных санкций3. Это также проблемы, возникшие из-за исключения признака неоднократности преступлений и изменения в этой связи понятия их совокупности; отмены конфискации имущества и замены ее возможностью применения штрафа применительно относительно различных преступлений и преступников. Это также необходимость расширения круга критериев индивидуализации юридической ответственности, традиционно закрепляемых в общих началах

1 Особенно остро эта задача проявляется при назначении наказания ниже низшего предела. При этом суд настолько широко использует возможности открытого перечня смягчающих уголовную ответственность обстоятельств, что в последние годы раздается все больше и больше голосов о необходимости сужения сферы судейского усмотрения. -См. напр.: Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003 г. «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. № 50. Ст. 4847; Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4848.

Особенности судейского усмотрения, тесно связанного с проблемами индивидуализации юридической ответственности, его беспредельность и непредсказуемость являются темой отдельных серьезных исследований, и в различные периоды истории отечественного права оно становилось предметом рассмотрения очень часто. - См.: Непомнящая Т.В. Назначение уголовного наказания: теория, практика, перспективы. СПб., 2006. С. 127-132 и др.

Несмотря на постоянный интерес к проблеме, до настоящего времени никаких более или менее определенных выводов и рекомендаций ни наука ни практика так и не выработали. В этом отношении примечательны слова В.Н. Кудрявцева: «Судья практически ничем не руководствуется, когда назначает наказание, если не считать житейского опыта». - Цит. по: Непомнящая Т.В. Указ. раб. С. 129.

3 Например, взятые наугад ст. 111: ч. 1- от 2 до 8; ч. 2 - от 3 до 10, ч. 3 - от 5 до 12, ч. 4 - от 5 до 15 лет лишения свободы; ч. 2 ст. 126 - от 8 до 20 лет лишения свободы; ст. Л

127 : ч. 1 - до 5 лет лишения свободы, ч. 2 - от трех до десяти лет, ч. 3 - от восьми до пятнадцати лет. Обе части статьи 112 УК РФ имеют одинаковые нижние границы наказания. И таких норм много. назначения наказания, факторами, позволяющими полнее учитывать особенности виновного лица, прежде всего его посткриминальное поведение и интересы потерпевшего от правонарушения. Это и огромный комплекс проблем индивидуализации юридической ответственности в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Кроме того, это проблемы обеспечения необходимой взаимосвязи между процессами определения мер ответственности и их реализации; необходимость выработки критериев исправления осужденных и механизма их реализации, действительно соответствующих социально-экономическим условиям сегодняшнего дня.

Итак, принцип индивидуализации, позволяя избрать меру юридической ответственности, необходимую и достаточную для покарания и исправления правонарушителя, в каждом конкретном случае направлен на обеспечение такого воздействия на сознание (ценностные ориентиры) личности, чтобы и карательные, и воспитательные элементы мер государственного порицания правоупречного поведения стимулировали социально-позитивные свойства правонарушителя, тем самым обеспечивая его воздержание от совершения правонарушений в будущем. В данной связи можно с уверенностью сказать, что эффективность применения мер юридической ответственности в каждом конкретном случае напрямую зависит от степени последовательности и полноты реализации требований принципа индивидуализации юридической ответственности. Причем гарантиями эффективности выступают не только формально-юридические условия осуществления принципа индивидуализации юридической ответственности, но и организационно-распорядительные аспекты деятельности компетентных государственных органов и их должностных лиц.

Недооценка важности реализации требований принципа индивидуализации юридической ответственности, а в иных случаях - их прямое игнорирование может служить причиной явного снижения позитивного потенциала юридической ответственности, дискредитацией социальной обусловленности данного правового института. Нарушение требований принципа индивидуализации юридической ответственности нередко приводит к случаям правоприменительных ошибок, которые могут заключаться в неприменении в отношении конкретного правонарушителя наиболее соответствующей содеянному им и его личностным особенностям меры юридической ответственности (наказания, взыскания); в применении мер, не соответствующих этим условиям; в оправдательном или обвинительном уклонах; в таком порядке исполнения конкретной меры ответственности, которая не учитывает направленности ее корректирующего влияния.

Расценивая факт нормативного закрепления принципа индивидуализации в рамках уголовно-исполнительного законодательства (ст. 8 УИК РФ) как результат многовекового развития отечественного права и как органическое соединение опыта юридической науки и практики в виде признания значимости его требований в условиях построения правового государства и становления основ гражданского общества, отсутствие подобного шага в других «наказательных» отраслях права, и прежде всего в уголовном праве, следует считать явным недостатком действующего законодательства.

Принятый в 1996 г. Уголовный кодекс РФ впервые в истории нашей страны законодательно закрепил основополагающие идеи уголовной ответственности (ст. 2-7). Однако даже, несмотря на то что в период его создания научная полемика вокруг индивидуализации развернулась с новой силой, места в окончательном варианте закона этому принципу не нашлось. Именно поэтому сейчас, как и прежде, предлагается рассматривать проявление индивидуализации в тех или иных сторонах нормативно закрепленных правовых идей справедливости или гуманизма.

Человечество веками бьется над вопросом: «Что есть справедливость?» Вопрос риторический. Однако это никогда не мешало при необходимости абсолютно любое воздействие на личность обосновывать с позиции восстановления социальной справедливости. Если говорить о последней цели, то справедливее талиона с его всеуравнивающей сущностью ничего нет1. Однако цели голого возмездия ушли в прошлое, уступив место исправлению правонарушителей и запрету налагания обременений невиновным третьим лицам. Тем не менее многие вопросы и проблемы соизмерения правонарушения (преступления) и ответственности (наказания) за его совершение еще не сняты. Надежный законодательный заслон талиону в виде четко сформулированного принципа индивидуализации юридической ответственности еще не поставлен. Поэтому в правоприменительной практике так много случаев явной несоразмерности между преступлением и наказанием.

Позволим себе несколько элементарных замечаний. Как известно, принципы права могут специально закрепляться в общих юридических нормах (нормах-принципах), и тогда они называются правовыми принципами, либо проявляться косвенно, во внутреннем содержании правовых норм, пронизывая своими требованиями всю материю права — это принципы правосознания. Именно к их числу приходится относить и идею индивидуализации уголовной ответственности. Однако «принципы права. не только отражают господствующие в данной стране и мировом сообществе взгляды и представления, но и формируют определенные требования, адресованные разным субъектам правовых отношений - как законодателям и правоприменителям, так и гражданам»2. Законодательно закрепленные принципы становятся такими же нормами права, как и все иные, а значит, становятся общеобязательными для выполнения всеми, к кому обращены. Такими адресатами являются прежде всего сам законодатель, правоприменители и обычные граждане. Для первых нормативная фиксация принципа становится своеобразной директивой, определяющей все течение профессиональной деятельности. В связи с этим особую важность

1 См.: Дядъкин Д.С. О целях и критериях применения наказания // Российское право в Интернете. № 2.2006 / http://www.rpi.msal.ru/prints/200602crimlawl .html.

2 Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. М., 2000. С. 143-144; Хачатуров P.JI., Липинский ДА. Указ. раб. С. 298. приобретает не только сам факт такого законодательного закрепления, но и его обоснованность и четкость формулировки. Для законодателя правовые принципы важны тем, что все последующие нововведения он вносит, руководствуясь уже имеющимися ориентирами. Принципы юридической ответственности, получая законодательное закрепление, становятся точкой отсчета для дальнейшего развития закона и практики его применения. Законодатель, признавая за тем или иным принципом нормативный статус, как бы «связывает» себя этим принципом, обязывает себя руководствоваться его требованиями в дальнейшем, например, при введении новых, изменении или отмене действующих правовых предписаний1. И наконец, нормативное закрепление правовых принципов чрезвычайно значимо для граждан, так как именно сквозь их призму они оценивают качество и правоприменительной, и законодательной деятельности государства.

При этом следует помнить, что правовые принципы выполняют как внешние, так и внутренние функции. Внешнее проявление состоит в том, что принципы права воздействуют на систему юридических норм, обеспечивая ее непротиворечивость и согласованность; что все нормативные предписания должны логически вытекать из содержания правовых принципов и полностью соответствовать им, обеспечивая единство и максимальную эффективность законодательства. Внутренняя направленность правовых принципов заключается в их непосредственном регулирующем воздействии на общественные отношения, на правоприменение и восполнение пробелов в законодательстве.

Таким образом, законодательное закрепление правовых принципов является более важной гарантией реализации их требований, нежели упование на высокий уровень правосознания субъектов правоприменительной деятельности. Но в настоящий момент складывается, на наш взгляд, парадоксальная ситуация: одной из ведущих правовых идей, служащей фундаментом института юридической ответственности,

1 См.: Лесниевски-Костарева Т.А. Указ. раб. С. 72-73. цементирующей и правонарушение, и воздаяние за него, имеющей ярко превентивную направленность и являющейся одним из главных ориентиров для правоприменителей, не нашлось места в нормативном источнике даже самого «наказательного» вида юридической ответственности. Нам могут ответить: «Конечно, индивидуализация юридической ответственности, безусловно, предполагается как само собой разумеющееся.» Но подобное положение дел приводит к тому, что, толкуя законодательные положения, юридическая доктрина вновь и вновь вынуждена объяснять смысл и содержание юридической ответственности посредством самых различных, в большинстве своем абстрактных и дезориентирующих правоприменителя идей, в которых порой с неизбежностью растворяется то главное, что составляет сущность данного института. В итоге получается совершенно замкнутый круг.

Поэтому мы полностью поддерживаем слова Н.С. Малеина о том, что «в цивилизованном правовом государстве общественные отношения должны регулироваться не общеправовыми принципами (или принципами правосознания. -А.И.), а нормами закона - всеобщими ясными, конкретными масштабами поведения, обязательными как для граждан, так и для правоприменительных органов.»1. И, представляется, особенно важно это с точки зрения осуществления юридической ответственности.

1 Малеин Н.С. О справедливости, праве и ответственности // Теория права: новые идеи. М., 1992. С. 1%\Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А. Указ. раб. С. 297-298.