Принципы юридической ответственности и проблемы их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Алиев, Абу Умарович

  • Алиев, Абу Умарович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 178
Алиев, Абу Умарович. Принципы юридической ответственности и проблемы их реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Махачкала. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алиев, Абу Умарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Понятие и классификация принципов юридической ответственности

§ 1. Понятие юридической ответственности и ее признаки

§ 2. Понятие принципов юридической ответственности, их классификация

ГЛАВА II. Содержание принципов юридической ответственности и проблемы укрепления гарантий их обеспечения

§ 1. Принцип законности юридической ответственности

§ 2. Принцип равенства граждан перед законом

§ 3. Принцип виновной ответственности

§ 4. Принцип неотвратимости юридической ответственности

§ 5. Принцип справедливости ответственности

§ 6. Принцип гуманизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы юридической ответственности и проблемы их реализации»

Актуальность, темы диссертационного исследования. Настоящая диссертационная; работа посвящена изучению принципов юридической ответственности и проблем; связанных с их реализацией; Исходя! из специфики вопросов,, рассматриваемых в диссертации, ее проблематика не охватывается предметом только теории государства и права. Всесторонне и в полной мере эти проблемы могут быть раскрыты лишь на базе теоретико-правовой методологии с использованием некоторых средств межотраслевых дисциплинарных исследований, применяемых в юриспруденции. В то же. время рассматриваемые в работе проблемы, составляют один; из важных компонентов предмета теории государства и права, поскольку речь идет об анализе принципов юридической ответственности; определении искомого понятия, как ипонятия s «юридическая, ответственность», а также вопросов повышения эффективности реализации принципов юридической ответственности.

Актуализация; изучения принципов юридической ответственности ш проблем, связанных с их реализацией, обусловлена рядом обстоятельств. Среди них в: первую очередь, следует отметить вступление Российской Федерации на путь либеральных демократических преобразований, формирования социального, правового государства, что повышает роль юридической ответственности и принципов, на которых она основывается, в борьбе с разного рода негативными; явлениями, тормозящими процесс экономических и социальных реформ.

Переходный этап исторического развития, на котором находится российское общество и которому характерно - так называемое состояние «социальной аномии» характеризуется не только ростом правонарушений

1 Отцом теории «социальной аномии» или «социальной дезорганизации» является известный французский социолог Эмиль Дюркгейм. Подробнее об этом см.: Философский энциклопедический словарь. М.: «Советская энциклопедия», 1983. С. 181и преступности, но и изменениями в худшую сторону их качественных показателей. Далеко не последняя роль в борьбе с разного рода правонарушениями, как известно, отводится юридической ответственности. Принципы же юридической ответственности, отражая ее глубинное содержание и сущность, устанавливая наиболее общие «правила игры» для всех участников правоотношений, предопределяют не только их поведение, но и деятельность самого законодателя, правоприменительных органов. Тем самым адекватная реализация принципов юридической ответственности способна оказать существенное позитивное воздействие на состояние законности и правопорядка в стране. Более того, согласно правовой позиции, выраженной Конституционным Судом РФ в одном из своих j решений, вытекающие из Конституции Российской Федерации общие принципы юридической ответственности «по своему существу относятся к основам: правопорядка и оказывают непосредственное влияние на конституционно-правовой статус физических и юридических лиц в Российской Федерации (статьи 49, 50, 54 и 64)» \

Политический опыт нашего времени убедительно показывает, что ослабление правоохранительной; функции государства, даже частичное отступление от принципов юридической ответственности вызывает возрождение самосудов 2, частных преследований и расправ, нелегитимных

182; Иншаков С.М. Зарубежная криминология. - М.: Изд. группа ИНФРА-М - НОРМА, 1997. С. 102-115.

1 См.: Постановление КС РФ от 27 апреля 2001 г. «По делу о проверке конституционности ряда положений Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, жалобами открытых акционерных обществ «АвтоВАЗ» и «Комбинат Североникель», обществ с ограниченной ответственностью «Верность», «Вита-Плюс» и «Невско-Балтийская транспортная компания», товарищества с ограниченной ответственностью «Совместное российско-южноафриканское предприятие «Эконт» и гражданина А.Д Чулкова» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №23. Ст. 2409.

2 Примером подобного рода могут служить события августа 2005 г. в селе Башлыкент Каякентского района Республики Дагестан, где отец одной из двух потерпевших малолетних девочек, которых изнасиловали и убили, закопав трупы на приусадебном форм принуждения,. иначе говоря, всего того, что государство по природе своей призвано устранять из общественной жизни.

В современном российском обществе актуальность исследования принципов юридической ответственности диктуется необходимостью проведения научного анализа указанных проблем в условиях формирования? демократического правового государства, характеризующегося обновлением российской правовой системы, включая в первую очередь конституционное законодательство. К тому же, существенные изменения претерпело не только конституционное право, но и административное, гражданское, уголовное, трудовое и ряд иных отраслей права, что также предполагает необходимость проведения системного научного анализа нового законодательства под углом зрения рассматриваемой проблематики.

Точность этимологической оценки принципов юридической ответственности как основополагающих, отправных идей и положений данного вида социальной ответственности, отдельные из которых имеют конституционно-правовую природу, установление их взаимосвязи; и взаимодействия между собой, а также с иными принципами права, является важной предпосылкой согласованности и системности российского законодательства, способствует единообразию правоприменительной деятельности, укреплению законности и правопорядка.

Современное, развитие российской правовой системы характеризуется определенными изменениями и обогащением принципов юридической ответственности, происходящими под воздействием социальных изменений, их законодательным закреплением в соответствующих отраслях права. По этой причине теория; права нуждаются в исследованиях, раскрывающих и систематизирующих эти новые явления. К тому же, как правильно подмечено в юридической литературе, этому обязывает отсутствие среди участке, убил подозреваемого и поджег его дом. (Подробности см.: Самосуд // Новое дело. 2005.2 сент.). ученых и практиков единства мнений «не только по вопросу о системе основополагающих идей юридической ответственности, но даже о трактовке содержания конкретных из них» \

Степень научной/ разработанности темы. Проведенный автором анализ юридической литературы показывает, что в исследованиях по теории; права и государства, особенно в последние годы, не предпринимались целевые научные исследования, непосредственным предметом которых являлись бы принципы юридической ответственности. По этой причине многие аспекты, прежде всего содержательного плана, касающиеся принципов юридической ответственности и проблем их реализации в» современных условиях, остались вне поля зрения отечественных теоретиков права. Кроме того; отсутствует комплексное монографическое исследование принципов юридической ответственности как целостного социально-правового явления с учетом реализуемых ими публично-правовых функций и возникающих в связи с этим проблем. Это в полной мере относится и к научной разработке вопросов, связанных с повышением? эффективности реализации принципов юридической ответственности. Тем более что целый? ряд предложений по этому вопросу, в частности, касающихся либерализации юридической ответственности и проведения либеральной правовой политики, носит весьма спорный, дискуссионный характер и, стало быть, нуждаются в дальнейших как общетеоретических, так и отраслевых исследованиях.

До настоящего времени остаются недостаточно разработанными либо спорными: вопросы, об определении, классификации и содержании принципов юридической» ответственности, формах их выражения; в законодательстве, их взаимосвязи с функциями; юридической ответственности.

1 Иванов А.А. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы // Государство и право. 2003. № 6. С. 67.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области общей теории права и государства, конституционного права, административного права, гражданского права, трудового права и уголовного права. Существенный вклад в исследование различных аспектов принципов юридической ответственности внесли С.А. Авакьян, G.C. Алексеев, З.А. Астемиров, М.В. Баглай, Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь,. С.Т. Келина, Е.И. Козлова, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.М. Лазарев, О.Э. Лейст,~Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, В.М; Манохин, А.В. Малько, F.B. Мальцев, Н.И. Матузов, М.Б. Мироненко, B.C. Нерсесянц, И.С. Самощенко, А.И. Санталов, Ю.А. Тихомиров, М.Ф; Фарукшин, В.Е.Чиркин А.И. Экимов, Л.С. Явич, В .А. Якушин и др.

Объектом; исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере установления и реализации принципов юридической ответственности.

Предмет диссертационного исследования t составляют теоретические и практические аспекты. проявления принципов юридической ответственности, а также соответствующие правовые нормы-принципы, регулирующие отношения юридической ответственности.

Целью диссертационного исследования является комплексное теоретико-правовое исследование принципов юридической ответственности в системе осуществления ее функций; обобщение выводов отраслевых наук, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, направленных на повышение эффективности реализации принципов юридической ответственности.

Для реализации данной цели автор диссертации поставил перед собой следующие основные задачи:

• исследовать генезис и уточнить понятия «юридическая ответственность» и «принципы юридической ответственности»;

• классифицировать и дать содержательную- характеристику принципов юридической ответственности;

• проанализировать имеющие место в юридической; литературе разные точки зрениям относительно? классификации видов юридической ответственности, представив в содержательном плане отдельные из них;

• показать взаимосвязь между реализацией принципов юридической ответственности и ее функциями;

• < проанализировать» наиболее характерные проблемы, возникающие при реализации принципов юридической ответственности.

Методологическую основу исследования составляет диалектический? метод как основной способ объективного ш всестороннего познания действительности., Широко были применены также системный, формальнологический, исторический; сравнительно-правовой; статистический; социологический и другие, методы познания, с помощью которых автор попытался< выявить особенности принципов:юридической5 ответственности, показать их место в системе принципов права,, сформулировать рекомендации по- совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

В5 процессе работы над диссертацией/ широко изучалось, и использовалось действующее законодательство Российской Федерации и материалы судебной практики, особенно решения, вынесенные Европейским судом по правам» человека и Конституционным; Судом Российской Федерацию

Научная^ новизна исследования предопределена выбором темы и подходом к ее освещению с позиций теории: права и i правоприменительной; практики. Это одно из первых монографических исследований; где комплексно исследуются принципы юридической ответственности во взаимосвязи с проблемами, возникающими при их реализации. Кроме того, в диссертационной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие новые или обладающие элементами новизны положения:.

1. На основе критического осмысления? приведенных в юридической литературе: суждений относительно многоаспектной природы, юридической ответственности диссертант пришел к выводу, что по своей сути она едина. Различие состоит лишь в конкретных формах ее проявления, в формах реализации юридической ответственности. В; случае, когда она реализуется путем применения государственного принуждения за совершенное правонарушение, следует говорить о негативно-ретроспективном аспекте (форме) юридической ответственности, при добровольной же реализации правовых предписаний - о позитивно-перспективной ответственности;

2. Под ретроспективной юридической ответственностью понимается обязанность, правонарушителя подвергнуться мерам государственного принуждения, которые должны применяться^ в строгом соответствии с нормами материального и процессуального права и могут выражаться: в ограничениях или лишениях прав и свобод виновного лица либо в неблагоприятных для него последствиях имущественного характера.

3. Принципы юридической; ответственности - это содержащиеся в законодательстве в виде специфичных норм (норм-принципов) основополагающие идеи, представляющие собой духовно-нравственные положения, выражающие сущность, природу и назначение института ответственности, в соответствии с которыми должна формироваться и совершенствоваться: вся система законодательства о юридической ответственности и правоприменительная практика. .

4. К принципам юридической; ответственности относятся: законность, равенство граждан перед законом, принцип виновной ответственности, неотвратимость ответственности, справедливость и гуманизм.

5. Исходя из того, что юридическая ответственность - институт материального права, в юридической литературе, как правило, не принято смешивать принципы правовой ответственности в материально-правовом их выражении и процессуальные принципы юридической ответственности. Более того, такой; подход вызывает возражение со стороны отдельных специалистов1. В этой связи диссертант считает, что чистота познания искомых принципов; уместна и оправдана только с точки зрения; более углубленного, детального теоретического осмысления конкретного принципа юридической ответственности. Но при этом подобная односторонность подхода к познанию принципа юридической ответственности порождает ограниченное, неполное, а потому в. какой-то мере и искаженное о нем представление, поскольку в полной мере все аспекты принципа- ответственности могут проявиться лишь при его практической реализации. В связи с этим изучение реализации материально-правовых принципов юридической ответственности, по мнению диссертанта, необходимо осуществлять с учетом анализа воздействия на них сопутствующих им процессуальных принципов.

6. Под принципом' законности юридической; ответственности следует понимать строгое соответствие требованиям законодательства оснований и, порядка привлечения виновного лица к ответственности. В более; широком плане этот принцип также включает адекватную деликтным правоотношениям * систему материальных и моральных мер защиты жертв правонарушений. С учетом этого реализация принципа законности, по меньшей мере, связана: а) с созданием качественного законодательства, предусматривающего четкие и ясные положения, касающиеся юридической ответственности виновных лиц;; б) с непротиворечивым и системным законодательным закреплением адекватных процедур и институтов, регламентирующих процессуальный механизм привлечения;

1 См., например: Мироненко М.Б. Принципы юридической ответственности в системе принципов права: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2001. С. 11. правонарушителей к ответственности; в) с принятием комплекса мер, направленных на всестороннюю защиту жертв правонарушений/

7. Рассматривая конституционный принцип равенства граждан перед законом, следует дифференцировать формальное (юридическое) и фактическое; (социальное) равенство граждан перед законом. Смысл формально-юридического равенства граждан перед: законом с позиций принципа юридической ответственности, заключается в том, чтобы обеспечить равную для всех граждан, включая разного рода представителей власти, обязанность понести ответственности за совершенное правонарушение. Обеспечению же фактического равенства должны; способствовать, другие принципы, в частности принцип справедливости, реализация которого служит индивидуализации ответственности, т. е. учету специфических особенностей конкретного случая правонарушения и виновного лица, совершившего это правонарушение.

8. Принцип виновной ответственности заключается^ в. том, что лицо подлежит ответственности лишь за то правонарушение и наступившие: в результате него последствия, в > отношении которых установлена его вина. Российское законодательство в целом исходит из принципа субъективного-вменения, т.е. юридическая ответственность возможна лишь за виновное причинение вреда (ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ, ч. 2 ст. 5 УК РФ, п. 2 ст. 109 Налогового кодекса РФ и др.). Диссертант солидарен; с правовойпозицией Конституционного Суда РФ, согласно которому «наличие вины - общий и общепризнанный принцип юридической ответственности во всех отраслях права, и всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. закреплено непосредственно. Исходя из этого в гражданском законодательстве предусмотрены субъективные основания; ответственности за причиненный вред, а для случаев, когда таким основанием является вина, решен вопрос о бремени ее доказывания»

9. Принцип неотвратимости ответственности заключается; в том, что любое правонарушение должно порождать адекватную меру реагирования со стороны уполномоченных на это органов и должностных лиц. Причем ответственность, ее вид должен быть адекватен виду правонарушения, совершенного лицом. В противном случае, когда имеет место подмена более строгого вида юридической ответственности: менее строгим, говорить о реализации; принципа неотвратимости ответственности можно лишь в «условно-усеченных» категориях.

10. Принцип справедливости юридической ответственности, по мнению диссертанта, нельзя сводить к назначению наказания с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и личностной характеристики правонарушителя, хотя и это очень важно. Во многом реализация рассматриваемого принципа зависит и от позиции законодателя, поскольку в основе назначения справедливого наказания?лежит справедливость самой санкции правовой нормы, сконструированной им.

11. Все принципы юридической ответственности являются не простой совокупностью принципов, а сложной взаимосвязанной между собой системой принципов, элементы которой находятся в постоянном взаимодействии между собой и имеют множество точек соприкосновения с принципами права.

1 См.: Постановление КС РФ от 25 января 2001 г. «По делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И.В. Богданова, А.Б. Зернова, С.И. Кальянова и Н.В. Труханова» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 7. Ст. 700; В Определении от 18 января 2005 г. КС РФ подтвердил свою правовую позицию, отметив, что «отсутствие вины при нарушении обязательств в публично-правовой сфере является одним из обстоятельств, исключающих применение санкций, поскольку свидетельствует об отсутствии самого состава правонарушения; иная трактовка состава правонарушения, в том числе налогового, как основания ответственности, противоречила бы природе правосудия.». (См.: Росс, газета. 2005; 15 июня).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем юридической ответственности и их принципов. Ряд положений работы может быть использован при преподавании учебных курсов «Теория права и государства», «Конституционное право», «Административное право», «Гражданское право», «Уголовное право» и других дисциплин, а также специальных курсов, посвященных проблемам принципов права, юридической ответственности и т.д. Содержащиеся в работе предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики могут быть использованы в правоприменительной и законотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация рассмотрена на заседаниях кафедры теории государства и права юридического факультета Дагестанского госуниверситета. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации. Поставленная; проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Алиев, Абу Умарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам и предложениям.

1. По своей природе юридическая ответственность едина. По существу позитивно-перспективная и негативно-ретроспективная формы юридической ответственности, образно говоря, выступают двумя сторонами одной и той же медали. Не изучать позитивно-перспективный аспект юридической ответственности, сосредоточившись лишь на негативно-ретроспективной ее стороне - это все равно, что, к примеру, изучать судебную психиатрию без знания основ психологии, т.е. посвятить себя изучению всевозможных расстройств и аномалий психической деятельности без уяснения ее нормы.

Говоря о диалектическом единстве двух аспектов одного и того же явления под названием «юридическая ответственность», следует отметить и их различия. Мы полагаем, что различие между ними состоит лишь в формах проявления юридической ответственности, точнее, ее реализации. В случае, когда она реализуется в форме государственного принуждения за совершенное правонарушение, следует говорить о негативно-ретроспективном аспекте (форме) юридической ответственности, при добровольной же реализации правовых предписаний, их исполнении - о позитивно-перспективной ответственности.

2. Под ретроспективной юридической ответственностью понимается обязанность правонарушителя подвергнуться мерам государственного принуждения, которые применяются в строгом соответствии с нормами материального и процессуального права и могут выражаться в ограничениях или лишениях прав и свобод виновного лица либо в неблагоприятных для него последствиях имущественного характера.

3. Принципы юридической ответственности - это содержащиеся в законодательстве в виде специфичных норм (норм-принципов) основополагающие идеи, представляющие собой духовно-нравственные положения, выражающие сущность, природу и назначение института ответственности, в соответствии с которыми должна совершенствоваться вся система законодательства о юридической ответственности и правоприменительная практика.

4. Основными принципами юридической ответственности являются: законность, равенство граждан перед законом, принцип вины, неотвратимость юридической ответственности, справедливость и гуманизм. Мы считаем, что приведенные шесть принципов юридической ответственности наиболее полно отвечают тому, о чем мы говорили применительно к понятию «юридическая ответственность», как основополагающей идеи, представляющей собой духовно-нравственные положения, выражающие сущность, природу и назначение института ответственности, в соответствии с которыми должна совершенствоваться вся система законодательства о юридической ответственности и правоприменительная практика. Кроме того, строгое соответствие правовых норм, касающихся юридической ответственности, вышеприведенным принципам позволит еще полнее раскрыть потенциал юридической ответственности как в негативно-ретроспективном, так и в позитивном ее аспектах.

5. Под принципом законности юридической ответственности следует понимать строгое соответствие требованиям законодательства оснований и порядка привлечения виновного лица к ответственности. В более широком плане этот принцип также включает адекватную деликтным правоотношениям систему материальных и моральных мер защиты жертв правонарушений. Из этого определения принципа законности юридической ответственности можно сделать вывод, что обеспечение ее реализации по меньшей мере предполагает три комплекса действий: а) создание качественного законодательства, предусматривающего четкие и ясные позиции, касающиеся юридической ответственности виновных лиц; б) непротиворечивое, системное законодательное закрепление адекватных процедур и институтов, регламентирующих процессуальный механизм привлечения правонарушителей к ответственности; в) принятие комплекса мер, направленных на всестороннюю защиту жертв правонарушений. В последнем случае, как нам представляется, более выражена позитивная сторона ответственности.

6. Формальное или юридическое равенства граждан перед законом следует отличать от фактического или социального равенства граждан. Смысл формально-юридического равенства с позиций принципа юридической ответственности заключается в том, чтобы обеспечить равную для всех граждан, включая депутатов, прокуроров, судей и т.д., обязанность понести ответственности за совершенное правонарушение. Обеспечению же фактического равенства должны способствовать другие принципы, в частности принцип справедливости, реализация которого служит индивидуализации ответственности, т. е. учету специфических особенностей конкретного случая правонарушения и виновного лица, совершившего это правонарушение.

7. Принцип виновной ответственности заключается в том, что лицо подлежит ответственности лишь за то правонарушение и наступившие в результате него последствия, в отношении которых установлена его вина. В этом определении просматриваются два аспекта данного принципа — материально-правовой и процессуальный, каждый из которых имеет «статус» самостоятельного принципа - принцип вины и презумпция невиновности. Оба они образуют две стороны или два аспекта принципа юридической ответственности.

8. Принцип неотвратимости ответственности заключается в том, что всякое лицо, совершившее правонарушение, должно нести за него ответственность. В значительной мере этот принцип конкретизирует более общие принципы законности и равенства граждан перед законом, поскольку неприменение или выборочное применение правовых норм соответственно порождает полное беззаконие или так называемую усеченную законность. В последнем случае одновременно нарушается и принцип равенства граждан перед законом, так как в этой ситуации закон применяется не ко всем правонарушителям, а лишь к некоторым из них, т.е. выборочно.

При этом в диссертации подчеркивается, что реализация принципа неотвратимости юридической ответственности непосредственно зависит от решения проблемы латентных правонарушений и, прежде всего, - проблемы латентной преступности, поскольку, с одной стороны, преступность — это в высшей степени общественно опасный вид правонарушения, а с другой, как свидетельствуют многочисленные криминологические исследования, преступность отличается высоким показателем латентности.

9. Принцип справедливости юридической ответственности не сводится к назначению наказания с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личностной характеристики правонарушителя и иных обстоятельств, подлежащих учету в этом случае. Во многом реализация этого принципа зависит и от позиции законодателя, поскольку в основе назначения справедливого наказания лежит справедливость самой санкции правовой нормы, сконструированной им.

10. Гуманность (человечность) означает доброжелательное, милосердное отношение к человеку. Правовой аспект гуманизма наших дней должен основываться на конституционном положении, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, как это закреплено в ст. 2 Конституции РФ, - обязанность государства.

Одновременно гуманизм предполагает и проявление необходимой требовательности к личности, его ответственности за совершенное правонарушение.

11. Все принципы юридической ответственности являются не простой совокупностью принципов, а сложной взаимосвязанной между собой системой принципов, элементы которой находятся в постоянном взаимодействии между собой и имеют множество точек соприкосновения с принципами права.