Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Романов, Вячеслав Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Романов, Вячеслав Михайлович
Введение 3
ГЛАВА 1. Понятие и виды принципов юридической ответственности 14
§ 1. Проблема понятия юридической ответственности 14-
§ 2. Теория принципов юридической ответственности 37
ГЛАВА 2. Реализация принципов юридической ответственности в деятельности органов внутренних дел
§ 1. Правовая основа деятельности органов внутренних дел по реализации принципов юридической ответственности
§ 2. Пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по реализации принципов юридической ответственности
§ 3. Проблемы ответственности за правонарушения, совершаемые сотрудниками оргат^в внутренних дел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел»
Актуальность темы исследования. Развитие российского общества на современном этапе сопровождается серьёзными переменами в политической, социально-экономической и правовой жизни его членов. Приоритетную роль в происходящих изменениях призван играть новый подход к взаимоотношению личности и государства.
Ещё совсем недавно государство господствовало над своими гражданами и ставило свои интересы несоизмеримо выше. Человек был лишь средством достижения определённых целей, его ценность была в значительной степени принижена. Однако анализ принятого в последнее время законодательства позволяет прийти к заключению о том, что подобное положение коренным образом изменяется. Права и свободы человека и гражданина сегодня первичны по отношению к статусу государства. Оно вынуждено учитывать сложившиеся реалии, а также проявлять большую осторожность и осмотрительность при каждом случае применения к своим гражданам принудительных мер различного характера, в том числе и мер юридической ответственности.
Если в недалёком прошлом государство позволяло себе пренебрегать правами и свободами и могло открыто их нарушать, то сложившаяся в последнее время политическая и правовая практика крайне отрицательно относится к подобным проявлениям.
Создание российской правовой системы должно быть ориентировано на формирование и поддержание системы гарантий прав и свобод граждан, стимулирование их правомерного поведения и разработку эффективных механизмов защиты общества от противоправных посягательств.
Современное российское общество в настоящее время испытывает определённые трудности, основу которых составляют социальная напряжённость, правовой нигилизм, экономическая нестабильность, коррупция органов государственной власти, нестабильность политических процессов и другие проблемы. Кроме того, сложной остаётся криминогенная обстановка. Довольно высок уровень тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых - терроризм, захваты заложников, заказные убийства. Подобная ситуация способна побудить государство к применению принудительных мер и принятию жёстких и непопулярных мер для достижения порядка в обществе. Однако такие меры не должны носить характер произвола, а обязаны основываться на нормах, закреплённых в правовых актах.
Для достижения поставленной цели необходимо применять наиболее целесообразные и действенные методы регулирования, в том числе и основанные на государственном принуждении. Юридической ответственности отводится одна из главных ролей в разрешении возникающих негативных проявлений.
Для того, чтобы стать эффективным механизмом такого разрешения, правовая ответственность должна основываться на определённых объективных началах, определяющих её содержание и закреплённых в праве. Чем полнее развиты принципы в законодательстве, тем больше поведение субъектов правоотношений будет соответствовать правовым установлениям. Уяснение таких принципов даёт представление о собственных правах и свободах, ограничивает основания вмешательства государственных органов в жизнь человека. В условиях неизбежного возрастания массива действующих нормативно-правовых актов различного уровня и существующей презумпции знания закона уяснение гражданами общих принципов права, отдельных его институтов позволяет избежать нарушений законодательства.
К сожалению, роли принципов юридической ответственности не уделяется должного внимания в современной государственно-правовой теории, а между тем их уяснение очень важно для понимания сущности этого явления. Совокупность данных принципов позволяет дать обобщённую характеристику феномена ответственности. Исследование её принципов позволяет решить конкретные вопросы, возникающие в сфере регулирования прав и свобод граждан, целесообразности и эффективности применения к ним мер государственного принуждения.
Система принципов юридической ответственности не является неизменной категорией. При изменении порядка регулирования общественных отношений, появлении приоритетных начал либо специфических ограничений, необходимо вносить соответствующие новеллы в их содержание. Идея придерживаться раз и навсегда принятых принципов обречена на провал, так как они не будут отражать особенностей изменяющихся общественных отношений и будут служить задержкой поступательного развития общества и права. Впервые принципы уголовной ответственности нашли своё закрепление в 1996 году в качестве самостоятельных статей нового Уголовного кодекса РФ. Другие отрасли права не содержит в себе подобных норм, основываясь лишь на общих принципах права и процесса (гражданского, уголовного).
Создание правового государства, как важнейшая и актуальная практическая задача современной России, возможно лишь при условии, что правовые механизмы будут способны отвечать предъявляемым требованиям, защищать права и свободы граждан, противостоять их нарушениям и способствовать справедливому и своевременному привлечению нарушителей к различным мерам юридической ответственности.
Важную роль в решении этих задач призваны играть органы внутренних дел.
В правоприменительной деятельности органов внутренних дел прослеживается взаимодействие двух процессов: во-первых, утверждение нового подхода к правовому статусу человека и гражданина (признание и приоритет интересов личности, преобладание их над интересами государства, усиление гарантий прав и свобод); во-вторых, повышенная требовательность к деятельности их сотрудников по применению к правонарушителям мер юридической ответственности.
Подобная деятельность должна быть детально регламентирована, опираться на научно разработанные основы, поддерживаемые в обществе, и способствовать формированию у граждан навыков и установок правомерного поведения.
Таким образом, актуальность проблемы принципов юридической ответственности и их реализации в деятельности Г органов внутренних дел обусловлена, с одной стороны, необходимостью построения правового государства и формирования гражданского общества, укреплением правопорядка, законности и дисциплины, а с другой стороны тем, что стремительное развитие общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества будет постоянно ставить новые вопросы совершенствования деятельности по применению мер юридической ответственности, в том числе и органами внутренних дел, в основе которой должны будут находиться взаимосвязанные и отвечающие реалиям своего времени правовые основы (принципы).
Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В научной литературе по общей теории права уже предпринимались попытки определения системы и содержания принципов юридической ответственности. Это нашло отражение в работах С. С. Алексеева, Б. Т. Базылева, Д.И. Бернштейна, М.С. Богдановой, С.Н. Братуся, A.C. Булатова, А. Б. Венгерова, Ю.А. Денисова, Т.Д. Зражевской, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, В.М. Лазарева, О. Э. Лейста, Н. С. Малеина, Т.Н. Радько, И. С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, В. И. Червонюка, М.Д. Шиндяпиной и других авторов.
Отдельные принципы юридической ответственности подвергались диссертационным исследованиям. Так, Т.А. Малаш исследовала принцип неотвратимости юридической ответственности, A.A. Иванов - принцип индивидуализации, A.C. Мордовец - принцип гуманизма.
Однако большей частью система принципов правовой ответственности рассматривалась в отраслевых исследованиях применительно к конкретным видам ответственности, главным образом - уголовной и административной.
С позиций уголовного права данная проблема исследовалась в трудах Ю.А. Демидова, С. Г. Келиной, В.Н. Кудрявцева, Мельниковой Ю.Б., А.И. Санталова, П. А. Фефелова. В административном праве эти вопросы рассматривались И.А. Галаганом, Е.Ю. Зинченко и другими, в гражданском праве - О. С. Иоффе, Г. К. Матвеевым, в трудовом праве - Л.А. Сыроватской и другими.
Проблема реализации рассматриваемых принципов в деятельности органов внутренних дел исследовалась в работах С.Б. Аникина, O.K. Биктасова, В.Н. Казакова, А.Н. Колодия, М.Н. Кузьминой, И.П. Левченко, В.А. Поникарова, C.B. Рыбак, K.M. Сарсенова, Ю.П. Соловья и других.
В этой связи в разработке данной проблемы возможно наметить определённую преемственность, так как в современной правовой теории по данной теме содержатся концептуальные, всесторонне обоснованные выводы и практические предложения по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.
Однако система принципов юридической ответственности как единый комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга её основ, содержание которых изменялось параллельно тенденциям развития общества и права, требует дальнейшей научной разработки. В связи с этим возникает необходимость исследовать данное явление на общетеоретическом уровне.
Важность исследуемой проблемы вызывает потребность её дальнейшего углубленного изучения с учётом факторов строительства в России правового государства и формирования развитого гражданского общества.
Недостаточность теоретической разработанности проблемы принципов юридической ответственности, принижение её практической значимости в правоприменительной деятельности государственных органов, в том числе органов внутренних дел, определили необходимость исследования настоящей темы в работе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный общетеоретический анализ системы принципов юридической ответственности, путей их реализации в деятельности органов внутренних дел с позиций современной теории права и государства.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Дать характеристику различным подходам к пониманию определения юридической ответственности в общей теории права и отраслевых юридических науках.
2. Проанализировать существующие в научной литературе подходы к проблеме определения понятия и видов принципов юридической ответственности.
3. Разработать целостный и взаимосвязанный комплекс принципов юридической ответственности.
4. Проанализировать влияние конкретных принципов на правоприменительную деятельность органов внутренних дел.
5. Рассмотреть современное состояние деятельности органов внутренних дел по участию в реализации принципов юридической ответственности и определить возможные пути повышения её эффективности.
6. Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства в области регулирования деятельности органов внутренних дел по реализации принципов юридической ответственности.
Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общепризнанные методы научного познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (сравнительно-правовой, формально-юридический методы, анализ, синтез, индукция, дедукция и другие), так и на эмпирическом (статистический анализ, исследование документов, научной литературы, нормативных источников, печатных изданий, сообщений средств массовой информации). Получили широкое использование положения общей теории права, а также отраслевых юридических наук.
Научная новизна. Данная работа является первым комплексным исследованием в общетеоретическом плане системы принципов юридической ответственности и их взаимосвязи с правоприменительной деятельностью органов внутренних дел. В диссертации предпринята попытка раскрыть содержание принципов правовой ответственности с учётом изменения их содержания, оценить степень их влияния на деятельность органов внутренних дел. В исследовании также сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма реализации ответственности, улучшение связанной с этим работы органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту: определение места и роли принципов юридической ответственности в системе правового регулирования. Данные принципы должны получить обязательное закрепление в нормативных актах, устанавливающих основы ответственности за правонарушения. Это придаст им правовой характер и позволит оказывать непосредственное регулятивно -охранительное воздействие на общественные отношения в сфере борьбы с правонарушениями;
- в основу формирования системы принципов юридической ответственности должно быть положено правило самодостаточности, взаимодополняемости и целесообразности. Недопустимо дублирование или выделение второстепенных принципов в качестве самостоятельных;
- в качестве принципов юридической ответственности рассматривать основополагающие начала, отражающие её характерные особенности. К ним следует отнести: принцип социальной справедливости, законности, неотвратимости, своевременности, индивидуализации и гуманизма;
- предложенная система принципов позволяет наиболее оптимально и всесторонне охарактеризовать юридическую ответственность, подчеркнуть все её особенности, позволяя при этом учесть специфику отдельных видов ответственности; анализ содержания дамных принципов в различные исторические промежутки позволяет сделать вывод об их изменяемости и непостоянстве. Разным историческим периодам развития общества соответствовали свои принципы ответственности (наказания); необходимость теоретического анализа принципов юридической ответственности и их реализации в деятельности органов внутренних дел вызвана в первую очередь практическими соображениями. Невозможно плодотворно вести работу по совершенствованию правоприменительной деятельности, не способствуя развитию её принципов;
- содержательная сторона принципов юридической ответственности во многом определяет направленность и результаты деятельности органов внутренних дел по участию в применении государственно-принудительных мер. В основе такой деятельности должны лежать справедливые и гуманные начала;
- реализация принципов юридической ответственности в деятельности органов внутренних дел возможна при условии неукоснительного соблюдения законности и дисциплины, достаточной нормативной регламентированности этой проблемы, наличии социально-экономических, политических гарантий и высоком профессионализме их сотрудников; предложен комплекс мер, способствующих повышению эффективности деятельности органов внутренних дел по реализации принципов юридической ответственности.
Апробация результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертационном исследовании идей, предложений и рекомендаций получили апробацию на ведомственных научно-теоретических и научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса теории права в Московской академии МВД России и Белгородском юридическом институте МВД России, при подготовке учебных и учебно-методических материалов.
Автором подготовлено по теме диссертации четыре научных статьи, в которых излагаются результаты проведённого исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Романов, Вячеслав Михайлович
Заключение
Подводя итоги проведённого диссертационного исследования, представляется возможным сделать конкретные выводы и предложения, на основании анализа исследуемых проблем обосновать необходимость принятия соответствующих мер в законодательной и правоприменительной практике.
Проделанная работа показала, что, во-первых, в правовой науке остро стоит проблема определения единого содержания юридической ответственности, её соотношения с позитивной ответственностью. Выработка такого понятия позволит исключить двусмысленность (в некоторых случаях и неопределённость) понимания её сущности конкретными правоприменителями, а представителям правовой науки -сосредоточить усилия на разработке эффективных механизмов реализации ответственности.
Юридическая ответственность представляет собой обязанность правонарушителя претерпевать неблагоприятные для него лишения государственно-принудительного порядка за совершение противоправных деяний.
Понятие принципа юридической ответственности можно сформулировать как объективно обусловленную основополагающую идею, закреплённую в праве и оказывающую непосредственное регулятивное и охранительное воздействие на общественные отношения в сфере борьбы с правонарушениями.
Во-вторых, необходимо законодательно закрепить систему принципов юридической ответственности. Способами правового выражения принципов могут быть: непосредственное включение мер ответственности за конкретное правонарушение в нормативный акт, устанавливающий противоправность такого деяния; избрание бланкетного способа определения ответственности, когда даётся ссылка на то, что вид, основания и пределы ответственности установлены в ином нормативном акте; издание специального нормативного акта, разъясняющего характер и пределы ответственности.
Представляется возможным подготовка и принятие пакета федеральных нормативно-правовых актов, систематизирующих меры ответственности в отдельных отраслях права (Федерального закона «О конституционной ответственности в Российской Федерации», Положения о дисциплинарной и материальной ответственности, Дисциплинарного кодекса сотрудников органов внутренних дел и других).
В-третьих, действующую систему принципов уголовной ответственности необходимо дополнить принципом неотвратимости, выделив его в качестве самостоятельного начала. Это позволит подчеркнуть заинтересованность государства в своевременности и неотвратимости наступления ответственности за совершённое преступление и повысить качество работы правоохранительных органов.
В-четвёртых, система принципов правовой ответственности должна включать в себя только необходимые и взаимосвязанные компоненты. Дублирование или принятие в качестве принципов положений, не отражающих особенностей института ответственности, ведёт к размыванию её содержания, лишает свойственной ей конкретности и возможности прямого и эффективного вмешательства в регулируемые отношения. Некоторые принципы правовой ответственности (демократизм, гласность) выделять нецелесообразно, поскольку они не отражают её характерных черт, а служат лишь характеристикой права в целом. Другие же принципы (ответственность за вину, только при наличии состава правонарушения) безусловно лежат в основе ответственности, но, на наш взгляд, нет необходимости в их выделении в качестве самостоятельных, поскольку они являются составными частями уже существующих (принцип законности). Выделение подобных принципов может быть оправданным при определении специфических черт конкретных видов ответственности, например, уголовной.
Наиболее целесообразной и полной системой принципов юридической ответственности можно считать следующую: принципы социальной справедливости, законности, неотвратимости, своевременности, индивидуализации и гуманизма.
Предложенные принципы отражают различные стороны института ответственности. Они взаимосвязаны и органично дополняют друг друга.
В-пятых, для реализации принципа неотвратимости юридической ответственности необходимо сосредоточить функцию единого учёта всех статистических данных различных правоохранительных органов в одном координирующем центре (например, Министерстве юстиции Российской Федерации); привлечь для разработки новых методик учёта совершённых правонарушений специалистов из других министерств и ведомств, учёных.
В-шестых, провести совместные консультации между Министерством внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратурой РФ, Министерством юстиции Российской Федерации и другими заинтересованными министерствами и ведомствами, в ходе которых разработать меры, исключающие необоснованное применение в качестве меры пресечения заключения под стражу.
В-седьмых, увеличить объёмы финансирования правовой пропаганды деятельности органов внутренних дел. К созданию образа сотрудника органа внутренних дел - защитника прав и свобод граждан активно привлекать средства массовой информации, видных деятелей культуры и искусства, ветеранов органов внутренних дел, творческую интеллигенцию, граждан.
В-восьмых, уровень реализации принципов юридической ответственности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел не отвечает требованиям построения в Российской Федерации правового государства. Это обусловлено рядом причин, в числе которых: недостаточная нормативная регламентированность указанной проблемы, низкий уровень исполнительской дисциплины, просчёты кадровой работы, неэффективность проводимых контролирующих мероприятий и ряд друг'их. В настоящее время ситуация с изменением качества работы органов внутренних дел по применению мер юридической ответственности может измениться в лучшую сторону. В этом немалую роль призвано сыграть как государственное руководство страны в целом (политическая воля для наведения порядка, инициативы по изменению нормативно-правовой базы, регулирующей данную проблему и т.д.), так и организационноправовая деятельность МВД России, в частности. Среди возможных мер, способствующих качественному улучшению реализации принципов юридической ответственности в деятельности органов внутренних дел, можно выделить следующие: усиление законности и дисциплины среди сотрудников органов внутренних дел; упорядочение нормативно-правовой базы, регулирующей применение мер юридической ответственности, приведение соответствующего законодательства в соответствие с Конституцией России и федеральными законами; введение новых форм повышения профессионального уровня сотрудников (включение в систему служебной подготовки курса по изучению законодательства, регламентирующего подобную деятельность, и особенностей его применения конкретными службами; проведение обязательных зачётов по знанию и применению правовых норм, регулирующих деятельность по реализации государственно-принудительных мер, с участием работников суда, прокуратуры, учёных-юристов) ; совершенствование форм и методов ведомственного контроля за правоприменительной деятельностью органов внутренних дел; улучшение условий прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел (обеспечение материально-техническими, финансовыми средствами и т.д.); использование в правоприменительной деятельности апробированных научных методик, позволяющих улучшить показатели деятельности органов внутренних дел; совершенствование системы подготовки кадров для органов внутренних дел высшими учебными заведениями МВД России.
Потребность в осуществлении намеченных мероприятий связана прежде всего с особой значимостью затрагиваемых в ходе реализации деятельности по применению мер юридической ответственности объектов.
Демократическая направленность развития государства определяется степенью защищённости прав и свобод граждан, их законных интересов, с одной стороны, и степенью вмешательства государственных органов в жизнь общества с другой. В связи с этим возникает необходимость найти такое сочетание средств и методов регулирования общественных отношений, которое позволило бы эффективно оградить общество от противоправных посягательств, не нарушая его свободы. Это возможно при правильном использовании охранительных ресурсов юридической ответственности.
Исследование системы принципов юридической ответственности и их реализация в системе органов внутренних дел показало, что данная проблема является сложной и многогранной, требующей комплексного анализа всех её особенностей, что позволит проникнуть в её суть и всесторонне исследовать.