Государственное принуждение и его реализация в деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сарсенов, Карим Маратович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сарсенов, Карим Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ПРИНУЖДЕНИЯ
§ 1. Понятие и основные черты государственного принуждения.
§ 2. Правовые принципы государственного принуждения.
ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ.
ГЛАВА Ш. МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
§ 1. Административное принуждение в деятельности милиции.
§ 2. Обеспечение юридической ответственности работниками исправительно-трудовых учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное принуждение и его реализация в деятельности органов внутренних дел»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с государственным принуждением, которое представляет собой сложное социально-правовое явление. Вопросы государственного принуждения тесно связаны с вопросами общественного порядка, борьбы с преступностью, защиты прав граждан и т.д., что на данном этапе развития нашего общества приобретает первостепенное значение. Научно обоснованная и прочная правовая основа государственного принуждения обеспечивает его действенность в деле борьбы с правонарушениями, в защите прав личности, обеспечении общественного порядка.
Проблемы государственного принуждения относятся к числу еще недостаточно разработанных в науке. Имеющиеся работы общетеоретического и отраслевого характера в основном посвящены исследованию особенностей и тенденций развития государственного принуждения в социалистическом обществе, определению с этих позиций понятия государственного принуждения и классификации мер государственного принуждения.
В диссертации предпринята попытка исследования сущности и содержания государственного принуждения в свете общедемократических преобразований в современном российском обществе, его роли в деятельности органов внутренних дел по поддержанию правопорядка в стране и обеспечении прав граждан. Основной чертой государственного принуждения является то, что оно носит публичноправовой характер и применяется соответствующими компетентными органами.
Формирование в России правового государства требует последовательного проведения в жизнь ряда основополагающих принципов. Важнейшими из них представляются принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, принцип законности. Не менее актуально создание правовых гарантий во всех сферах общественной жизни. Наконец, не следует забывать о правовой культуре должностных лиц и всего населения.
Юридическая ответственность как одна из форм государственного принуждения теснейшим образом связана с социальной ответственностью в самом широком смысле, в том числе морально-политической ответственностью. Дело в том, что усложнение социальных процессов, развивающийся динамизм и нарастающий темп жизни предъявляют к человеку все более высокие требования, повышают его ответственность перед обществом.
Исследование проблемы юридической ответственности актуально с точки зрения оптимизации практической деятельности органов внутренних дел, в том числе и уголовно-исполнительной. В сфере правового регулирования уголовно-исполнительной деятельности нередко возникают вопросы, пока еще не осмысленные в достаточной мере в теоретико-правовой плоскости. В связи с этим диссертантом предпринята попытка комплексного подхода к проблеме обеспечения юридической ответственности работниками ИТУ.
Объектом диссертационного исследования является государственное принуждение как сложное, многоаспектное социально-правовое явление, необходимое для нормального существования и поступательного развития общества.
Предмет диссертационного исследования составляют правовая природа и сущность государственного принуждения: его основные черты, правовые принципы, формы, место и роль в деятельности органов внутренних дел.
Степень разработанности темы. Проблемы государственного принуждения уже были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе. Значительный вклад в их развитие внесли такие выдающиеся русские мыслители, как Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, Н.И. Лазаревский, Л.И. Петражицкий, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и многие другие.
Значительное место эта проблема занимает и в современной литературе. В работах С.С. Алексеева, В.Д. Ардаш-кина, Б.Т. Базылева, М.И. Байтина, Ю.А. Денисова, Д.А. Керимова, Т.В. Керимовой, Н.И. Козюбры, А.И. Козулина, С.Н. Кожевникова, В.М. Корельского, А.И. Королева, О.Э. Лейста, Н.В. Макарейко, И. Ребане, В.Г1. Сальникова, И.С. Самощенко, В В. Серегиной, А.Г. Талюпы, М.Х. Фарукши-на, В.П. Федорова, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явича и других авторов проанализированы наиболее важные аспекты сущности и содержания государственного принуждения с общетеоретических позиций.
В отраслевой юридической литературе значителен вклад в разработку этой проблемы таких ученых, как Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган., Е.В. Додин, 3.3. Зинатуллин, А.П. Клюшниченко, В.Р. Кисин, П.В. Коваль, Ф.М. Кудин, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, В.И.
Новоселов, ИЛ. Петрухин, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, Ю.С. Рябов, Л.Б. Смирнов, М.С. Студеникина, В.А. Тархов, А.П. Шергин, О.М. Якуба и др.
В рамках теории и философии права и государства такие фундаментальные проблемы, как природа и сущность права и государства, принципы права, закономерности возникновения, функционирования и развития правосознания и правовой культуры нашли отражение в работах Л И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Я.М. Бельсон, В.В. Бородина, Н.В. Витрука, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, А.И. Зиновьева, В.П. Казимирчука, Г.Д. Ковалева, М.И. Ковалева, В.В. Ко-пейчикова, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, Е.А. Лукашевой, Л.А. Николаевой, И.Ф. Покровского, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой, А.И. Экимова и др.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в комплексном изучении основных теоретических аспектов государственного принуждения как социально-правового явления, оснований его применения, в определении его значения в деятельности органов внутренних дел.
Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы. К задачам диссертации относятся:
- изучение и обобщение научных материалов по данной проблеме, определение степени и уровня теоретической разработанности темы;
- выделение основных признаков государственного принуждения и на этой основе формулирование определения его понятия;
- выявление основополагающих принципов государственного принуждения;
- определение критериев классификации государственного принуждения на отдельные формы, анализ этих форм;
- изучение места и роли государственного принуждения в деятельности органов внутренних дел;
- исследование практики применения административного принуждения милицией;
- разработка на основе проведенного анализа рекомендаций и предложений по совершенствованию процесса применения мер государственного принуждения.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный системный подход, основные общелогические методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия), а также формально-юридический, сравнительно-правовой методы.
В диссертации использовались также научные труды в области философии, теории права, пенитенциарного, международного права, а также законодательный материал. Методологической основой исследования является Конституция РФ, которой заложены правовые основания взаимосвязи личности, общества и государства, их взаимной ответственности во всех сферах общественной жизни, в том числе и в правоохранительной сфере.
Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности данной темы. Осуществлена попытка общетеоретического анализа проблемы государственного принуждения, его места и роли в деятельности органов внутренних дел. Впервые в отечественной теоретико-правовой литературе феномен государственного принуждения исследуется в контексте становления в России правового государства, формирования правовых начал общественной жизни, с учетом приоритетного значения прав и свобод человека и гражданина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К числу основных признаков государственного принуждения как публично-правовой деятельности специально уполномоченных на то органов государства, должностных лиц, представителей общественности можно отнести то, ч го оно: подчинено общим правовым принципам; применяется только на базе правовой регламентации его объема, нормативного установления его оснований; реализуется в рамках охранительных правоотношений в процессе правоприменительной деятельности; обладает формальной определенностью; является всегда внешним по отношению к субъектам, к которым обращены соответствующие меры; влечет за собой правоограничения морального, физического, имущественного или организационного характера.
2. С учетом выделенных признаков государственного принуждения оно может быть определено как внешнее (физическое, имущественное или иное) публично-правовое, обладающее формальной определенностью воздействие уполномоченных на то органов государства, должностных лиц, представителей общественности на сознание и поведение субъектов, совершающих антиобщественные поступки, которые влекут установленные правовыми актами в целях борьбы с правонарушениями и иными нежелательными для общества деяниями, охраны прав человека и гражданина. общественной безопасности и правопорядка, отрицательные последствия морального, физического, имущественного или организационного характера.
3.Основными общеправовыми принципами, на которых строится юридическая регламентация государственного принуждения и которым должна соответствовать фактическая деятельность компетентных органов в этой области, являются: приоритет прав и свобод человека и гражданина; законность; демократизм; справедливость; гуманизм.
4.Формы (виды) государственного принуждения можно классифицировать по различным основаниям:
- по предмету правового регулирования (уголовно-правовое, гражданско-правовое, административно-правовое и др.);
- по предметному содержанию направленности право-ограничения (физическое, имущественное, организационное и др.);
- по органам (субъектам) применения (судебное, внесудебное, общественное принуждение);
- по нормативным основаниям (материально-правовое, процедурно-процессуальное);
- по фактическим основаниям применения (предупредительные (превентивные), пресечение, восстановление, юридическая ответственность).
5.Нуждается в упорядочении и согласовании с современными практическими потребностями защиты прав и свобод граждан законодательная основа применения мер административного принуждения. В частности, необходима разработка единого правового акта, регламентирующего использование и применение милицией огнестрельного оружия.
6. Рост преступности в исправительно-трудовых учреждениях в современных российских условиях побуждает констатировать, помимо иных его причин, недостаточно эффективное использование в местах лишения свободы, наряду с дисциплинарной и материальной ответственностью, уголовно-правовых средств пресечения и предупреждения преступлений, совершаемых осужденными.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том что выводы, предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: при совершенствовании законодательства, посвященного регламентации государственного принуждения; в правоприменительной и правоохранительной деятельности органов внутренних дел; в учебном процессе - в преподавании теории права и государства, прежде всего при изучении тем: "Государственное принуждение", "Административное принуждение", "Юридическая ответственность" и др.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на совместном заседании кафедры теории и философии права и государства и кафедры истории русского права Санкт-Петербургского юридического института МВД России. Результаты и основные положения исследования рекомендованы для внедрения в практику работы органов внутренних дел. Наиболее важные положения диссертации докладывались автором на:
- проблемной научной конференции "Права человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 8 декабря 1993 г.);
- научно-практической конференции "Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 13 января 1994 г.);
- международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург. 3-4 марга 1994 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими средствами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.);
- международной научно-технической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.);
- международном конгрессе женщин - полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.);
- международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.);
- международной научно-практической конференции "Великая Отечественная война и современность: историко-правовые проблемы" (Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.): региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.);
- межвузовской научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.);
- международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.).
Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сарсенов, Карим Маратович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, можно сформулировать отдельные выводы, которые сводятся к следующему:
1. Проблема государственного принуждения относится к числу актуальных проблем правовой науки. В общетеоретической литературе пока еще не выработано четкой концепции государственного принуждения, связанной не только с формированием понятийного аппарата в этой области, но и с выявлением его природы, сущности, назначения и специфики его форм в отдельных отраслях.
Государственному принуждению присущи признаки, которые характеризуют его как самостоятельное социально-правовое явление: 1) оно подчинено основополагающим правовым принципам, которые выражают его демократическое содержание, гуманистическую направленность, ответственность за вину, требование законности в деятельности правоприменительных органов, справедливость государственно-принудительных мер и др.; 2) применяется оно только на основе правовой регламентации его объема, нормативного установления его оснований. Термином "основание государственного принуждения" обозначается база, на основе которой к лицу могут быть применены меры правового воздействия, т.е. в соответствии с законом, указом, постановлением правительства, а также то, за что, в ответ на какие действия они реализуются: 3) принудительные меры реализуются в рамках охранительных правоотношений в процессе правоприменительной деятельности, но не любой правоприменительной деятельности, а лишь той, которая признается правоохранительной, связанной с разрешением конкретных правовых ситуаций по применению санкций правовых норм и исполнению принудительных мер воздействия: 4) формальная определенность государственного принуждения, которая проявляется: во-первых, в том, что нормы права содержат в себе более или менее подробное описание запрещаемого или разрешаемого действия; во-вторых, нормы права устанавливают санкции, т.е. меры воздействия за нарушение конкретного правила: в-третьих, процесс реализации принудительных мер предполагает строгий порядок, процедуру, устанавливаемую нормами материального и процессуального права; 5) принуждение всегда есть внешнее воздействие (физическое, имущественное или иное) на сознание и поведение субъектов; 6) меры государственного принуждения влекут за собой правоограни-чения морального, имущественного или организационного характера.
Основной целью применения мер государственного принуждения является борьба с правонарушениями и иными нежелательными для общества деяниями, охрана прав человека и гражданина, общественной безопасности и правопорядка.
Государственное принуждение по российскому праву -эго есть внешнее (физическое, имущественное или иное) публично-правовое, обладающее формальной определенностью воздействие уполномоченных на то органов государства, должностных лиц и представителей общественности на сознание и поведение субъектов, совершающих антиобщественные поступки, которые влекут установленные правовыми актами, в целях борьбы с правонарушениями и иными нежелательными для общества деяниями, охраны прав человека и гражданина, общественной безопасности и правопорядка, отрицательные последствия морального, физического, имущественного или организационного характера.
2. Основополагающими принципами, на которых строится юридическая регламентация государственного принуждения и которым должна соответствовать фактическая деятельность компетентных органов в этой области, являются: приоритет прав и свобод человека и гражданина; законность; демократизм; справедливость; гуманизм.
3. Формы (виды) государственного принуждения можно классифицировать по различным основаниям: по предмету правового регулирования (уголовно-правовое, гражданско-правовое, административно-правовое и др.); по предметному содержанию направленности правоограничения (физическое, имущественное, организационное и др.); по органам (субъектам) применения (судебное, внесудебное, общественное принуждение); по нормативным основаниям (материально-правовое, процедурно-процессуальное); по фактическим основаниям применения (предупредительные (превентивные), пресечение, восстановление, юридическая ответственность).
4. Необходимо упорядочить и согласовать с современными практическими потребностями защиты прав и свобод граждан законодательную основу применения милицией мер административного принуждения. В частности, необходима разработка единого правового акта, регламентирующего использование и применение милицией огнестрельного оружия.
5. Рост преступности в исправительно-трудовых учреждениях в современных российских условиях, помимо иных его причин, обуславливается недостаточно эффективным использованием в местах лишения свободы, наряду с дисциплинарной и материальной ответственностью, уголовно-правовых средств пресечения и предупреждения преступлений, совершаемых осужденными.
В целом государственное принуждение призвано обеспечивать права и свободы человека и гражданина, поддерживать правопорядок в стране и способствовать правовому воспитанию граждан.