Принципы создания масло- и морозостойких резин и их реализация для эксплуатации в условиях холодного климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор химических наук Петрова, Наталия Николаевна

  • Петрова, Наталия Николаевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 393
Петрова, Наталия Николаевна. Принципы создания масло- и морозостойких резин и их реализация для эксплуатации в условиях холодного климата: дис. доктор химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Якутск. 2006. 393 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Петрова, Наталия Николаевна

tJ Введение *

Глава 1 Эластомерные материалы для низких температур и углеводородных сред 1.1 Работоспособность эластомерных уплотнителей 13 j 1.2 Особенности эксплуатации уплотнительных резин в климатических условиях Республики Саха (Якутия)

1.3 Влияние углеводородных сред на свойства резин

1.4 Морозостойкость эластомеров и способы ее повышения

1.5 Смеси эластомеров. Их структура, вулканизация, способы регулирования свойств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы создания масло- и морозостойких резин и их реализация для эксплуатации в условиях холодного климата»

Актуальность проблемы. Интенсивное освоение богатых природных ресурсов Сибири и Крайнего Севера потребовало создания эластомерных материалов, которые могли бы надежно эксплуатироваться при низкой температуре. До 30% случаев выхода из строя машин и механизмов и их внеплановых простоев в зимнее время в климатических условиях, характерных для Республики Саха (Якутия), связаны с разрушением или частичной потерей работоспособности резиновых деталей уплотнительного назначения. Основными причинами существующего положения являются недостаточная морозостойкость деталей вследствие неправильного выбора эластомерной основы или снижение низкотемпературных характеристик материала при совместном воздействии климатических и эксплуатационных факторов.

Холодный климат, характерный для Республики Саха (Якутия), отличается крайне низкой (до -55-f-64°C) температурой в зимнее время года, резкими (до 30°С) суточными ее перепадами с переходом через 0°С дважды в сутки в осенний и весенний период, высокой интенсивностью солнечной радиации, повышенной концентрацией озона в атмосфере. В этих условиях диапазон температуры окружающей среды, в котором технические свойства материалов, конструкций и агрегатов должны обеспечивать необходимые показатели надежности и долговечности, обычно принимается от -60 до +60°С. Подобные климатические условия являются уникальными, что требует особых подходов при выборе материалов для уплотнительной техники и создании новых видов резин.

В лабораторных условиях не удается смоделировать поведение эластомерных материалов при совместном воздействии различных климатических и эксплуатационных факторов, поэтому для достоверной оценки работоспособности материалов требуется проведение натурных испытаний. До настоящего времени усилия исследователей были сосредоточены на изучении процессов, определяющих морозостойкость эластомерных материалов, выявлении факторов, оказывающих наибольшее влияние на свойства резин в процессе их эксплуатации. Ими была обоснована необходимость проведения натурных испытаний образцов резин и РТИ в экстремальных условиях Севера, однако, без воздействия жидких агрессивных сред. В представляемой диссертации этот подход был развит при изучении работоспособности морозостойких резин уплотнительного назначения в нефти. Это потребовало исследования совокупности диффузионных процессов в системе «резина углеводородная среда», разработки системы комплексной оценки изменения свойств резин при совместном воздействии углеводородных сред и низких температур, а также создания новых рецептур резин, которые наиболее полно удовлетворяют требованиям к материалам, эксплуатируемым в зоне холодного климата. Потребность в таких материалах достаточно велика и, помимо, предложения более простых и доступных решений возникла необходимость в осмыслении накопленного опыта, формулировании принципов создания резин с высоким уровнем масло- и морозостойкости, выявлении взаимосвязи параметров фазовой структуры материалов и их конечных свойств.

Связь работы с крупными научными программами. В основу диссертации положены результаты исследований автора, полученные при выполнении следующих программ Сибирского отделения РАН:

-«Разработка рецептур и технологии переработки композиционных материалов технического назначения на основе полимеров и высокодисперсных наполнителей», № гос. per. 01.970000658 (1996-1998 г.г.);

-«Разработка методов управления свойствами композиционных полимерных и эластомерных материалов технического назначения», № гос. рег.01.99.0001618 (1999-2001 г.г.);

-«Физико-химические основы создания полимерных композиционных материалов с заданными свойствами», № гос. per. 01.200.200048 (2002

2003 г.г.);

-«Исследование механизмов формирования и управления свойствами полимерных композитов и создание материалов технического назначения», № гос. per. 0120.0 408281., (2004-2006 г.г.).

В работу включены исследования по теме «Создание композиционных эластомерных материалов с заданным уровнем масло- и морозостойкости» (2004-2005 г.г.) в рамках программы №9 фундаментальных исследований Президиума РАН «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе», а также результаты, полученные автором при выполнении целевых научно-технических программ Республики Саха (Якутия) «Комплексные исследования нефтепровода «Талакан-Витим», (1999г., РЦП №3) и «Разработка морозостойких уплотнительных резин для эксплуатации в среде нефти и газа» (2000г., РЦП №3).

Целью работы является изучение особенностей эксплуатации резин, предназначенных для работы в экстремальных условиях Севера, и разработка физико-химических принципов создания резин с высоким уровнем морозо- и маслостойкости.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- разработка системы комплексной оценки работоспособности резин в углеводородных средах в условиях холодного климата;

- изучение влияния диффузионных процессов на эксплуатационные параметры резин при совместном действии нефти и низкой температуры;

- математическое моделирование диффузионных процессов в системе «резина-нефть», выявление корреляции между коэффициентами диффузии и составом резин;

- исследование свойств резин уплотнительного назначения при натурной экспозиции в нефти;

- изучение на модельных системах механизмов формирования фазовой морфологии резин на основе смесей каучуков и управление их морозо-и маслостойкостью, выявление взаимосвязи между параметрами структуры и эксплуатационными показателями материалов;

- разработка физико-химических основ создания морозостойких эластомерных материалов уплотнительного назначения;

- разработка рецептур резин с повышенным комплексом технических показателей, обеспечивающих надежную эксплуатацию изделий в условиях длительного воздействия естественно-низкой температуры и углеводородных сред нефтяного происхождения (масла, топлива, смазки);

- разработка рекомендаций по эксплуатации серийных резин уплотнительного назначения в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна работы. С целью создания уплотнительных резин нового поколения на основании проведения натурных испытаний впервые разработана система комплексной оценки совместного влияния углеводородной среды и низкой температуры на свойства резин, позволяющая охарактеризовать их работоспособность в условиях холодного климата.

В рамках феноменологического подхода разработана модель, описывающая процесс набухания резин в нефти и позволяющая прогнозировать их степень набухания. С использованием компьютерной программы «FITTER» предложен метод упрощенной оценки интенсивности протекания диффузионных процессов при контакте углеводородных сред и эластомерных материалов, что позволило определить новые подходы к оптимизации рецептур резин и провести экспресс-оценку их свойств на стадии лабораторных исследований.

На примере исследования модельных композиций на основе цис-1,4-полиизопрена и фторкаучуков различного химического строения (СКФ-32,СКФ-26,СКФ-26Вг) установлены закономерности формирования резин, обладающих высокими морозостойкостью (до -60С) и стойкостью в углеводородных средах (нефть и нефтепродукты), сформулированы основные принципы создания эластомерных материалов для эксплуатации в условиях холодного климата, которые включают:

- компромиссное сочетание разных полимерных компонентов, каждый из которых имеет преимущественно масло- или морозостойкие свойства.

- формирование оптимальной фазовой морфологии смесей, матрицей в которых является каучук, обладающий высокими низкотемпературными свойствами, а внутренней фазой — тонкая дисперсия компонента, слабо набухающего в углеводородных средах;

- управление уровнем межфазного взаимодействия в смеси для достижения необходимой фазовой морфологии (введение специально синтезированных добавок, адсорбентов);

- фиксацию прогнозируемой структуры путем выбора составов и приемов вулканизации и совулканизации фаз;

- регулирование скорости вымывания пластификаторов;

- сочетание методов объемной и поверхностной модификации композиций для обеспечения высокого уровня морозо- и маслостойкости резин.

Методами механохического синтеза получены и рекомендованы к использованию модифицирующие добавки для повышения межфазного взаимодействия в созданных гетерофазных композиционных материалах (фторизопреновый аддукт, паста на основе дибутилфталата и природных цеолитов). В целях повышения морозостойкости серийных резин обеспечено замедление вымывания пластификатора при их контакте с углеводородными средами за счет введения адсорбентов (природных цеолитов), контролирующих этот процесс.

Практическая ценность работы. Проанализирована работоспособность ряда серийных резин уплотнительного назначения при их экспозиции в нефти в климатических условиях Республики Саха (Якутия), разработаны рекомендации по их применению. Впервые показана высокая стабильность комплекса эксплуатационных показателей резин на основе нового пропиленоксидного каучука (СКПО) при натурной экспозиции в нефти, что делает его перспективным материалом для производства РТИ в «северном исполнении». Разработан способ модификации резины на основе СКПО активированными в планетарной мельнице природными цеолитами якутских месторождений.

Разработаны рецептурно-технологические приемы, позволяющие повысить морозостойкость резин на основе смесей каучуков без потери их маслобензостойкости, и получен ряд технически ценных материалов, среди которых резины на основе смесей бутадиен-нитрильного и диеновых каучуков, пропиленоксидного каучука и политетрафторэтилена. Осуществлена поверхностная модификация резин фторсодержащими покрытиями с целью повышения их агрессивостойкости. Внедрение и апробирование новых эластомерных материалов осуществляется на ООО «Нордэласт», созданном в рамках федеральной программы «Старт» фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере.

Оценена работоспособность резиновых уплотнительных колец нефтепровода «Талакан-Витим», определен гарантийный срок их эксплуатации. Герметичность магистрального нефтепровода ПМТП-150, который был сооружен по спецпроекту и ранее в этих климатических условиях не применялся, обеспечивается эластомерными уплотнениями (22000 шт.). Периодический контроль работоспособности уплотнительных колец нефтепровода подтвердил правильность прогноза срока эксплуатации и гарантировал успешную работу нефтепровода с 1996 года по настоящее время. Изготовление уплотнений для нефтепровода, предназначенных для замены вышедших из строя, осуществляется из резиновых смесей по разработанным рецептурам.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: Международной конференции по каучуку и резине «IRC-1994», «IRC

2004» (Москва, 1994, 2004); Всероссийской научно-практической конференции "Сырье и материалы для резиновой промышленности: настоящее и будущее", (Москва, 1993, 1996, 1998-2001, 2003); Международной научно-технической конференции "Полимерные композиты" (Поликом-98, Поликом-2003, Гомель); 5-ой международной конференции по азиатским газопроводам (The 5th International Conference on Asian Natural Gas Pipeline, YakutsK,1999); Международной конференции "Композиционные материалы в промышленности" (Славполиком-99, Киев, 1999, Славполиком-2001, Ялта, 2001); V Russian-Chinese international symposium «Advanced materials and processes. Fundamental Problems of Developing Advanced Materials and Processes of the XXI Century» (Байкальск,1999); 2-ой международной научно-технической конференции «Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред. Полимеры, полимерные композиционные материалы» (Барнаул,2001); IX конференции «Деструкция и стабилизация полимеров» (Москва,2001); научно-практической конференции «Малотоннажная переработка нефти и газа в Республике Саха (Якутия) (Якутск,2001); на I и II Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата. "EURASTRENCOLD" (Якутск,2002, 2004); II-IV Международном зимнем симпозиуме по хемометрике «Современные методы анализа многомерных данных» (Winter Symposium on Chemometrics "Modern Methods of Data Analysis", Барнаул,2003, Пушкинские горы,2004, Черноголовка,2005).

Автор выражает искреннюю благодарность д.т.н. Бухиной М.Ф., д.т.н. Курлянду С.К., д.т.н. Виноградову А.В. за постоянное внимание к проводимым исследованиям, участие в обсуждении результатов и ценные советы по оформлению работы.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Петрова, Наталия Николаевна

Основные выводы:

1. На основании проведения натурных испытаний впервые разработана система комплексной оценки влияния углеводородных сред и температур окружающей среды, характерных для холодного климата, на работоспособность резин, которая включает изучение основных эксплуатационных свойств (физико-механические показатели, степень набухания, коэффициенты морозостойкости, остаточная деформация сжатия) до и после воздействия среды и климатических факторов.

2. При взаимодействии резин с нефтью в условиях холодного климата диффузионные процессы, включающие проникновение молекул среды в резину и вымывание из нее пластификаторов, протекают не менее интенсивно, чем при комнатной температуре. Температурный режим в условиях натурной экспозиции (резкие сезонные и суточные колебания температуры) увеличивает нестабильность основных эксплуатационных свойств резин. Основное негативное влияние диффузионные процессы оказывают на степень набухания и коэффициенты морозостойкости. Необратимое снижение низкотемпературных свойств большинства исследованных серийных резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков при критических температурах эксплуатации (-454-5 0°С) вследствие экстракции пластификатора средой в ряде случаев делает неприемлемым их применение в экстремальных условиях Севера. Использование в рецептурах резиновых смесей повышенных концентраций пластификаторов не может быть признано основным способом создания морозостойких материалов, предназначенных для эксплуатации в углеводородных средах.

3. Исследованы особенности диффузионных процессов, происходящих при контакте резин с нефтью при комнатной температуре, предложена модель многокомпонентной диффузии и осуществлено моделирование степени набухания резин с использованием компьютерной программы FITTER, получены численные значения коэффициентов диффузии.

Разработан алгоритм проведения исследований, который позволяет производить экспресс-оценку интенсивности протекания диффузионных процессов при контакте резин с углеводородными средами на стадии разработки их рецептур в лабораторных условиях, а также прогнозировать значения степени набухания материалов.

4. Проанализирована работоспособность ряда серийных и разработанных резин при совместном воздействии нефти и низких температур. Результаты натурных испытаний и математического моделирования степени набухания показали, что введение природных адсорбентов, применение в качестве полимерной основы смесей каучуков приводит к замедлению скорости вымывания пластификаторов из резин. Перспективным является применение новых эластомеров, низкотемпературные свойства которых не зависят от интенсивности протекания диффузионных процессов, например, резин на основе пропиленоксидного каучука.

5. Основным методом создания резин с высоким уровнем масло- и морозостойкости является применение смесей каучуков, когда один из них преимущественно отвечает за низкотемпературные характеристики материала, а другой придает необходимый уровень маслостойкости. Впервые на модельных смесях 1,4-полиизопрена и фторкаучуков выявлены параметры фазовой структуры смесей и рецептурно-технологические способы получения материалов, сочетающих высокий уровень обоих свойств.

6. Сформулированы основные физико-химические принципы создания резин, обладающих высоким уровнем низкотемпературных и маслобензостойких характеристик, которые включают:

• компромиссное сочетание разных полимерных компонентов, каждый из которых имеет преимущественно масло- или морозостойкие свойства;

• формирование оптимальной фазовой морфологии смесей, матрицей в которых является полимер, обладающий высокими низкотемпературными свойствами, а внутренней фазой - тонкая дисперсия компонента, слабо набухающего в углеводородных средах;

• управление уровнем межфазного взаимодействия в смеси для достижения необходимой фазовой морфологии (введение специально синтезированные добавок, адсорбентов);

• фиксацию прогнозируемой структуры путем выбора составов и приемов вулканизации и совулканизации фаз;

• регулирование скорости вымывания пластификаторов;

• сочетание методов объемной и поверхностной модификации композиций для обеспечения высокого уровня морозо- и маслостойкости резин

7. Сформулированные принципы создания резин, сочетающих морозо- и маслостойкость, были применены для получения эластомерных материалов на основе смесей бутадиен-нитрильных и диеновых каучуков, пропиленоксидного каучука и политетрафторэтилена, что позволило создать новые материалы с улучшенным комплексом свойств полностью готовые к применению в производстве РТИ. Проведена модификация резин на основе БНКС-18 и СКПО природными цеолитами якутских месторождений. Разработанные материалы применяются для производства морозостойких резино-технических изделий уплотнительного назначения в ООО «Нордэласт», созданном в рамках федеральной программы «Старт».

8. Разработаны рекомендации по эксплуатации серийных и разработанных резин уплотнительного назначения в условиях Крайнего Севера, проведен контроль состояния и определен гарантийный срок эксплуатации резиновых уплотнительных колец, обеспечивающих герметичность нефтепровода «Талакан-Витим».

1.6. Заключение

Комплектация машин и механизмов большим количеством эластомерных деталей обуславливает высокую зависимость надежности и долговечности техники от работоспособности разного рода уплотнителей, манжет, и других типов резино-технических изделий. Существует неоднократно подтвержденная корреляция между количеством отказов техники, обусловленных выходом из строя резиновых деталей, и температурой окружающего воздуха, причем наибольшее количество отказов приходится на зимние месяцы.

Низкие температуры в зимний период, резкие суточные и сезонные колебания в осенний и весенний период, повышенная концентрация озона и высокая интенсивность ультрафиолетового излучения в атмосфере крайне негативно влияют на свойства полимерных материалов. В работах [20,243-246] отмечается, что в лабораторных условиях невозможно воспроизвести суммарное воздействие всех факторов холодного климата на полимер; в ряде случаев существующие ускоренные методы оценки климатической устойчивости полимерных материалов применительно к условиях Крайнего Севера не могут дать не только количественных, но и качественных рекомендаций, необходимых для прогнозирования работы машин. Ввиду сложного сочетания разных факторов в реальных условиях эксплуатации не всегда очевидным является вопрос о выборе характерного показателя, в наибольшей степени ответственного за старение материала. В связи с этим особую актуальность приобретает проведение натурных испытаний резин, как способа получения объективной информации о процессах, происходящих в материале при комплексном воздействии негативных факторов.

На территории Института неметаллических материалов СО РАН продолжительное время существует полигон, где экспонируются самые разнообразные полимерные материалы, в том числе резины. В исследованиях [80,238-242,247,248], выполненных в конце 80-х, начале 90-х годов, обоснована необходимость проведения натурных испытаний резин, приведены результаты их старения в климатических условиях г.Якутска. Особо следует отметить работу коллектива авторов во главе с Бухиной М.Ф. «Испытательный полигон - дополнительный гарант высоких эксплуатационных свойств техники в исполнении ХЛ» [239], в которой обсуждены некоторые вопросы выбора параметров, ответственных за работоспособность РТИ, рассмотрена методология проведения испытаний, приведены результаты трехлетнего старения резин, определен ассортимент серийных резин общего назначения, пригодных для использования при температурах окружающей среды до -60°С без воздействия жидких агрессивных сред. Нам представляется перспективным развитие этого подхода при изучении работоспособности морозостойких резин, подвергающихся воздействию углеводородных сред.

Хорошо известен факт экстрагирования пластификаторов из эластомерных материалов при их контакте с углеводородными средами, но достоверных данных о том, как этот процесс влияет на работоспособность резин уплотнительного назначения при их эксплуатации при низких температурах, не существует. Практически не исследованным является вопрос о том, насколько быстро происходит вымывание пластификатора из эластомерных материалов, например, в условиях Республики Саха (Якутия), где среднегодовая температура воздуха составляет -10,3 °С. Каким образом особенности холодного климата могут влиять на скорость протекания диффузионных процессов и конечные эксплуатационные свойства резин? Насколько пригодны серийные резины уплотнительного назначения для эксплуатации в этих суровых климатических условиях и как минимизировать воздействие агрессивных сред на эластомерные материалы? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо провести крупномасштабные исследования работоспособности серийных резин в условиях совместного воздействия низких температур и углеводородных сред, разработать систему комплексной оценки изменения свойств резин в этих условиях, выявить параметры резин, претерпевающие наибольшие изменения в процессе старения и разработать основные подходы к созданию новых рецептур резин, обеспечивающих высокий уровень низкотемпературных характеристик в сочетании с повышенной маслобензостойкостыо. Поэтому целью данного исследования является изучение особенностей эксплуатации уплотнительных резин, предназначенных для работы в экстремальных условиях Севера, и разработка физико-химических принципов создания резин с высоким уровнем морозо- и маслостойкости.

Глава 2. Объекты и методы исследования 2.1. Объекты исследования 2.1.1 Серийные резины.

При изучении климатической устойчивости резин уплотнительного назначения в нефти в условиях Республики Саха (Якутия) были исследованы серийные резины на основе бутадиен-нитрильных каучуков: резина марки В-14 и 7В-14-1 (ОСТ 88 0.026.201-80), марки 7130 (ТУ 2539170-00152106-97), марки 7455 (ТУ 2557-002-05768013-94), марки 7257-6 (ТУ 2539-170-00152106-97), марки 7-129-К (ТУ 38.005204-84). Рецептуры резиновых смесей приведены в таблице 2.1. Резина В-14 и ее аналоги (В-14-1, 7В-14-1) широко применяется для изготовления подвижных и неподвижных уплотнений гидравлических, топливных и пневматических систем транспорта и по своим основным техническим параметрам соответствует требованиям, предъявляемым к материалам для техники Севера. Данная резина, разработанная более 30 лет назад в ВИАМе как авиационная, до настоящего времени являлась самым широко применяемым в условиях Республики Саха эластомерным материалом.

Резины марки 7130 и 7257-6 рекомендуются для изготовления уплотнительных изделий для тормозных пневматических систем подвижного состава железных дорог, а резиновая смесь 7455 - для изготовления внутреннего слоя напорных резиновых рукавов для топливораздаточных колонок. Резиновая смесь марки 7-129-К предназначена для изготовления резиновых деталей для автомобильного, тракторного, дорожного и сельскохозяйственного машиностроения. Резины марок 7130, 7В-14-1, 7455, 7257, 7-129-К были предоставлены ЗАО «Кортиз-С», которое являлось головным предприятием министерства путей сообщения по производству резино-технических изделий.