Влияние низких температур и нефтяной среды на свойства морозостойких уплотнительных резин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Федорова, Айталина Федоровна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федорова, Айталина Федоровна
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Основные требования, предъявляемые к свойствам резин уплотнительного назначения.
1.2. Особенности эксплуатации уплотнительных резин в условиях Республики Саха.
1.2.1. Климатические условия Республики Саха.
1.2.2. Воздействие неблагоприятных климатических факторов на полимеры.
1.3. Анализ морозостойких эластомерных материалов уплотнительного назначения.
1.3.1. Резины на основе бутадиен-нитрильных каучуков.
1.3.2. Резины на основе пропиленоксидного каучука.
1.4. Способы создания морозостойких резин.
1.4.1. Способы повышения морозостойкости.,.
1.5. Модификация эластомеров синтетическими и природными цеолитами.
1.5.1. Синтетические цеолиты.
1.5.2. Природные цеолиты.
1.5.3. Применение цеолитов в качестве наполнителей резины.
1.6. Влияние нефти на свойства резин.
1.6.1. Природа и механизм воздействия нефтепродуктов на резины.
1.6.2. Факторы, влияющие на стойкость резин к воздействию нефтепродуктов.
1.7. Цели и задачи исследований.
Глава II. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Резина марки В-14.
2.1.2. Модельная резина (PC).
2.1.3. Резина марки 7130.
2.1.4. Резина марки 7455.
2.1.5. Резина на основе пропиленоксидного каучука.
2.1.6. Природные цеолиты как перспективные модификаторы резин. 4
2.1.7. Рабочая среда.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Исследование физико-механических свойств резины.
2.2.2. Определение маслобензостойкости резин.
2.2.3. Определение коэффициента морозостойкости при растяжении.
2.2.4. Определение коэффициента морозостойкости резин по эластическому восстановлению после сжатия.
2.2.5. Определение остаточной деформации сжатия.
2.2.6. Определение густоты пространственной сетки вулканизатов методом равновесного набухания.
2.2.7. Определение содержания пластификатора методом инфракрасной спектроскопии.5g
2.2.8. Измерение вязкости пластификатора и нефти.
2.2.9. Определение относительной деформации сжатия уплотнительных колец.
2.2.10. Определение температуры стеклования резин динамическим механическим методом.
Глава III. Исследование климатической устойчивости серийных резин на основе морозостойких каучуков в условиях действия нефти.
3.1. Анализ эксплуатационных свойств серийных резин и возможности их использования в средах нефтяного происхождения.
3.2. Модификация резин природными цеолитами.
3.2.1. Модификация резин на основе бутадиен-нитрильного каучука природными цеолитами Кемпендяйского месторождения.
3.2.2. Модификация резины на основе пропиленоксидного каучука природными цеолитами.
3.3. Особенности взаимодействия резин с нефтью в условиях натурной экспозиции.
3.3.1. Изменение степени набухания резин после выдержки в нефти при температурах окружающей среды.
3.3.2. Изменение физико-механических свойств резин после натурной экспозиции в среде нефти.
3.3.3. Изменение остаточной деформации сжатия резин после натурной экспозиции в среде нефти.
3.3.4. Изменение низкотемпературных свойств резин после натурной экспозиции в среде нефти.
Выводы к главе 3.
Глава IV. Исследование диффузионных процессов, происходящих при контакте резин с нефтью.
4.1. Математическое описание процесса набухания резин в нефти.
4.2. Исследование температуры стеклования резин до и после выдержки их в нефти.
Выводы к главе 4.
Глава V. Анализ работоспособности уплотнительных деталей в реальных условиях эксплуатации.
5.1. Оценка работоспособности резиновых колец, эксплуатировавшихся в составе нефтепровода Талакан-Витим.
5.2. Разработка рекомендаций по эксплуатации резин в условиях совместного действия нефтяной среды и низких температур.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низких температур и нефтяной среды на свойства морозостойких уплотнительных резин»
Интенсивное освоение районов Сибири и Крайнего Севера требует создания эластомерных материалов, которые могли бы надежно эксплуатироваться при низких (до -55° С) температурах. До 30% случаев выхода из строя машин и механизмов (автомобильный транспорт, горнодобывающая техника, технологические трубопроводы) в этих условиях связаны с разрушением или частичной потерей работоспособности резиновых деталей уплотнительного назначения. Основными причинами существующего положения являются недостаточная морозостойкость деталей вследствие неправильного выбора эластомерной основы или снижение низкотемпературных характеристик при совместном воздействии климатических факторов.
В лабораторных условиях не удается смоделировать поведение эластомерных материалов при совместном воздействии климатических факторов и агрессивных рабочих сред, поэтому для достоверной оценки работоспособности материалов требуется проведение натурных испытаний. До настоящего времени усилия исследователей были сосредоточены на изучении процессов, определяющих морозостойкость эластомерных материалов, выявлении параметров, оказывающих наибольшее влияние на свойства резин. Ими была обоснована необходимость проведения натурных испытаний образцов резин и РТИ в экстремальных условиях Севера для исследования их работоспособности, однако, без воздействия жидких агрессивных сред. В представляемой диссертации этот подход был развит при изучении работоспособности морозостойких резин уплотнительного назначения в нефтяных средах. Это потребовало исследования совокупности диффузионных процессов в системе «резина-пластификатор-нефтяная среда», разработки системы комплексной оценки изменения свойств резин при совместном воздействии углеводородных сред и низких температур, а также разработки рекомендаций для создания новых рецептур резин с повышенной работоспособностью в условиях холодного климата.
Связь работы с крупными научными программами. В основу диссертации включены результаты НИР, полученные при выполнении следующих программ:
-«Разработка рецептур и технологии переработки композиционных материалов технического назначения на основе полимеров и высоко дисперсных наполнителей». № гос.рег. 01.970000658 (1996-1998 г.г.);
-«Разработка методов управления свойствами композиционных полимерных и эластомерных материалов технического назначения» №гос.рег.01.99.0001618 (1999-2001 г.г.);
-«Физико-химические основы создания полимерных композиционных материалов с заданными свойствами», № гос.рег. 01.200.200048 (2002-2004 г.г.).
Научная новизна. Разработана система комплексной оценки совместного влияния нефтяных сред и температур окружающей среды, характерных для Крайнего Севера, на эксплуатационные свойства уплотнительных резин, которая включает изучение основных эксплуатационных свойств и состава резин (физико-механические показатели, масло- и морозостойкость, остаточная деформация сжатия, содержание пластификаторов) до и после воздействия агрессивной среды и климатических факторов.
Показано, что при взаимодействии резин с нефтяными средами при циклических изменениях температуры интенсифицируются диффузионные процессы: проникновение нефти в резину и вымывание из нее пластификаторов. Температурный режим в условиях натурной экспозиции (сезонные и суточные колебания температур) дестабилизирует основные эксплуатационные характеристики резин. При этом основное негативное влияние диффузионные процессы оказывают на такие параметры работоспособности, как степень набухания и коэффициенты морозостойкости.
Описан процесс набухания эластомерных материалов в нефти при комнатной температуре с помощью модели многокомпонентной диффузии с использованием компьютерной программы FITTER. Выявлены особенности взаимодействия резин с нефтью, которые заключаются в последовательном проникновении углеводородов разного строения в эластомерный материал (быстрый процесс диффузии легких углеводородов, происходящий в течение первых суток, длительный, процесс, связанный с проникновением более тяжелых углеводородов) и экстракции пластификатора. Выявлена корреляция между значениями коэффициентов диффузии, рассчитанными при комнатной температуре, и изменением основных эксплуатационных свойств резин после натурной экспозиции в нефти, что позволило определить новые подходы к оптимизации рецептур резин на стадии разработки. Введение в состав материалов адсорбентов - природных цеолитов, использование двухкомпонентных смесей эластомеров, один из которых обладает повышенной маслобензостойкостью, позволяют замедлить диффузию нефти и вымывание пластификатора из резиновой смеси.
Предложены способы улучшения работоспособности резин при низких температурах. Модификация резины на основе бутадиен-нитрильного каучука активированными природными цеолитами позволила повысить стабильность эксплуатационных параметров за счет влияния цеолитов на процессы структурирования резин, а также возможной адсорбции пластификатора цеолитами. Для резины на основе пропиленоксидного каучука (СКПО) - повышена маслобензостойкость (~ 20%) при сохранении заданного уровня физико-механических и низкотемпературных свойств и снижена остаточная деформация сжатия на ~ 25%.
Практическая ценность работы. По результатам исследования комплексного влияния нефти и температур окружающей среды на свойства серийных резин на основе бутадиен-нитрильного (В-14, 7130, 7455) и пропиленоксидного каучуков разработаны рекомендации по их эксплуатации.
Исследована работоспособность резиновых уплотнительных колец нефтепровода «Талакан-Витим». Определен гарантийный срок их эксплуатации в условиях совместного действия нефтяной среды и холодного климата. Показано, что использование резин, модифицированных цеолитами, для производства уплотнений повышают устойчивость колец нефтепровода к комплексному воздействию факторов.
Исследованные резины прошли расширенные испытания в составе уплотнительных манжет для валов насосов бензоколонок в АО «Саханефтегазсбыт». Вследствие высокого уровня маслобензостойкости манжеты из резины марки 7455 надежно эксплуатируются в течение 30 суток в среде бензинов с высоким октановым числом (АИ-92, АИ-95), в то время как манжеты, входящие в комплект бензоколонки, выходят из строя в течение 1 суток.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: V, VI, VII, VIII научно-практических конференциях резинщиков «Сырье и материалы для резиновой промышленности» (Москва, 1998-2001г.г), на VII конференции доклад был отмечен дипломом II степени на конкурсе докладов, представленных молодыми учеными; V международной конференции «Experience of funnel pipelines operation in the conditions of cold climate» (Якутск, 1999г.); II международной научно-технической конференции «Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред» (Барнаул, 2001г.); I и II российских конференциях «Физико-технические проблемы добычи, транспорта и переработки нефти и газа в Северных регионах» (Якутск, 2001-2002 г.г.); IX российской конференции "Деструкция и стабилизация полимеров" (Москва, 2001); I Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2002); III московском международном салоне инноваций и инвестиций (2003, проект отмечен бронзовой медалью).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Федорова, Айталина Федоровна
Выводы к главе 5:
1. Исследована работоспособность резиновых уплотнительных колец нефтепровода «Талакан-Витим», имеющего большое экономическое значение для Республики Саха (Якутия). Определен гарантийный срок эксплуатации колец, обеспечивающих герметичность нефтепровода, составляющий не менее 5 лет.
2. Разработаны рекомендации по эксплуатации резин в условиях совместного действия углеводородной среды и низких температур.
3. Резина марки В-14 не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к резинам при их эксплуатации в углеводородных средах, поскольку при ее контакте с нефтью происходит необратимое снижение низкотемпературных свойств в критической области эксплуатации.
4. Более пригодной для этих условий работы является резина марки 7130, обладающая более высокой морозостойкостью вследствие содержания в ее составе двух пластификаторов (дибутилсебацината и дибутилфталата).
5. Резина марки 7455 является резиной ограниченной морозостойкости, но может быть использована для производства изделий, для которых требования по морозостойкости не столь высоки, но требуется высокий уровень стойкости в углеводородных средах.
6. Резина марки В-14, модифицированная 15 мас.ч. природных цеолитов Якутских месторождений, позволяет обеспечить более высокую стабильность всех эксплуатационных параметров в процессе выдержки в нефти при температурах окружающей среды по сравнению с исходной резиной, что связано с участием цеолитов в процессе структурирования резин, приводящих к увеличению густоты пространственной сетки, а также с адсорбцией пластификатора цеолитами.
7. Наиболее перспективным материалом для производства уплотнительных изделий с повышенной морозостойкостью, предназначенных для эксплуатации в климатических условиях Республики Саха (Якутия), является резина на основе пропиленоксидного каучука, что подтверждают высокие морозостойкость материала и стабильность всего комплекса свойств в условиях длительных натурных испытаний при воздействии углеводородной среды и климатических факторов.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана система комплексной оценки совместного влияния нефтяных сред и температур окружающей среды, характерных для резкоконтинентального холодного климата, на эксплуатационные свойства уплотнительных резин, которая включает изучение основных эксплуатационных свойств резин (физико-механические показатели, масло- и морозостойкость, остаточная деформация сжатия, содержание пластификаторов) до и после воздействия агрессивной среды и климатических факторов.
2. Установлено, что при взаимодействии резин с нефтяными средами при циклических изменениях температуры интенсифицируются диффузионные процессы: проникновение молекул среды в резину и вымывание из нее пластификаторов, что вызывает нестабильность основных эксплуатационных свойств резин. Основное негативное влияние диффузионные процессы оказывают на степень набухания и коэффициенты морозостойкости.
3. Проведено математическое моделирование процесса набухания эластомерных материалов при комнатной температуре с использованием компьютерной программы FITTER. Выявлены особенности взаимодействия резин с нефтью, которые заключаются в последовательном проникновении углеводородов разного строения в эластомерный материал и экстракции пластификатора.
4. Выявлена корреляция между рассчитанными значениями коэффициентов диффузии и основными эксплуатационными свойствами резин. Введение в состав материалов адсорбентов - природных цеолитов, использование смесей эластомеров, один из которых обладает повышенной маслобензостойкостью, позволяют замедлить диффузию нефти и вымывание пластификатора из резиновой матрицы.
5. Модификация резины на основе бутадиен-нитрильного каучука активированными цеолитами позволяет повысить стабильность эксплуатационных параметров при выдержке в нефти при температурах окружающей среды за счет участия цеолитов в процессе структурирования резин, увеличения густоты пространственной сетки, а также возможной адсорбции пластификатора цеолитами.
6. Модификация резины на основе СКПО активированными цеолитами позволяет повысить маслостойкость материала (~ 20%) при сохранении заданного уровня физико-механических и низкотемпературных свойств и снизить остаточную деформацию сжатия резин на ~ 25%.
7. Разработаны рекомендации по эксплуатации резин в условиях действия углеводородных сред и низких температур. Резина марки В-14 не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к резинам, эксплуатирующимся в углеводородных средах, поскольку при ее контакте с нефтью происходит необратимое снижение низкотемпературных свойств в критической области эксплуатации. Более пригодной для этих условий работы является резина марки 7130, обладающая высокой морозостойкостью вследствие содержания в ее составе двух пластификаторов. Резина марки 7455, полимерная основа которой представляет смесь двух каучуков БНКС-18 и БНКС-40, является резиной ограниченной морозостойкости, но может быть использована для производства изделий, для которых требования по морозостойкости не столь высоки, но необходим высокий уровень стойкости в углеводородных средах.
8. Исследована работоспособность резиновых уплотнительных колец нефтепровода «Талакан-Витим», Определен гарантийный срок их эксплуатации в условиях совместного действия нефтяной среды и холодного климата и показана перспективность применения активированных цеолитов для повышения их работоспособности.