Принципы построения устного описательного дискурса: на материале русской спонтанной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Филиппова, Нина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филиппова, Нина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ УСТНОЙ СПОНТАННОЙ РЕЧИ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ РЕЧИ.
1.1. Нашивные проблелш.
Возможные решения.
1.2. Технические проблемы.
Возможные решения.
1.3. Этические проблемы.
Возможные решения.
1.4. Методологические проблемы.
1.4.1. Границы и статус единиц описания.
1.4.2. Динамические синтаксис и семантика.
Возможные решения.
ГЛАВА 2. СПОНТАННЫЙ ОПИСАТЕЛЬНЫЙ ДИСКУРС.
2.1. Описание и описательный дискурс.
2.1.1. Понятие дискурса.
2.1.2. Описание как тип речевого сценария.
2.2. Устный спонтанный монолог.
2.2.1. Устный монолог и диалог.
2.2.2. О спонтанности речи.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЗАПИСИ РЕЧЕВОГО МАТЕРИАЛА.
3.1. Балансировка речевого материала и состава информантов.
3.1.1. Балансировка материала по типу изображения.
3.1.2. Социальная балансировка состава информантов.
3.2. Этапы записи речевого материала.
3.3. Обработка записанного речевого материала.
ЧАСТЬ II. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СПОНТАННОГО ОПИСАТЕЛЬНОГО
ДИСКУРСА.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ТЕКСТОВ.
4.1. Общая характеристика материала.
4.2. Корреляции некоторых лингвистических и экстралингвистических параметров.
4.2.1. Тип предикативной основы.
4.2.2. Частотность использования «пустых лексем».
4.2.3. Частотность употребления вводных слов.
4.2.4. Способы заполнения пауз хезитации.
ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ УСТНОГО ОПИСАТЕЛЬНОГО ДИСКУРСА
5.1. Сценарный и композиционный уровни.
5.1.1. Особенности порождения текста-описания.
5.1.2. Типы дискурса в рамках сценария «Описание изображения».
5.1.3. Типы описательного дискурса и традиционная трехчастная композиция.
5.1.3.1. Начало текста.
5.1.3.2. Основная часть.
5.1.3.3. Окончание текста.
5.1.4. Структура сценария.
5.1.5. Стратегии описания сюжетного и несюжетного изображений.
5.2. Тематический уровень описания.
5.2.1. Конкордансы.
5.2.2. Описательные синтагмы и фразы.
5.2.2.1. Алгоритм работы с Model Builder.
5.2.2.2. Фразы описательного дискурса.
5.3. Функциональный уровень.
5.3.1. Функциональный анализ элементов спонтанного монолога.
5.3.2. Анализ конструкций описательного дискурса.
5.3.2.1.Конструкции несюжетного описания.
5.3.2.2.Конструкции сюжетного изображения.
5.3.3. Дробность спонтанного дискурса.
5.3.3.1.ССЕ как единица спонтанной речи.
5.3.3.2. Связность элементов речи.
5.3.4. Механизмы приращения текста.
5.3.4.1. Динамический фокус.
5.3.4.2. Типы коррекций в спонтанной речи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения устного описательного дискурса: на материале русской спонтанной речи»
Изучение устной речи - одна из наиболее актуальных проблем современной лингвистики, интерес к которой не угасает на протяжении многих десятилетий. «Наблюдать мы должны жизнь, а не бессмысленно повторять то, что о ней написано в книжках.» (Бодуэн де Куртенэ 1963: 243).
Объектом интереса исследователей в основном является русская разговорная речь в форме бытового диалога. Описание диалогической и диалектной форм речи опирается на известные достижения в трудах JI. В. Щербы и JI. П. Якубинского. Со второй половины XX века начинается новый виток в истории изучения русской речи. В работах Е. А. Земской, О. А. Лаптевой, О. Б. Сиротининой и др. оказывается затронутой специфика спонтанной речи, которая раскрывается прежде всего на материале записанных и расшифрованных диалогов (см., например: Сиротинина 1969, 1987, 1997; Лаптева 1974, 1992, 2003; Земская 1979, 1981, 1988, 2006; Разновидности. 1988; Русская разговорная речь. 1996; Городская разговорная речь. 1997; Хорошая речь 2001; Современная русская речь. 2004, 2006, 2008; Андреева 2006). С того же времени продолжает возрастать научный интерес и к устной монологической спонтанной речи1, что легко объясняется тем общепринятым фактом, что «богатая, информативно-выразительная спонтанная монологическая речь есть высший пилотаж развития способностей человека» (Седов 2007: 114).
В описание и изучение монологической спонтанной речи весомый вклад внесли работы фонетистов Л.В. Бондарко (см. Бондарко и др 1991;
1 Целый комплекс текстов - монологов различных жанров - был проанализирован и описан в ряде исследований, проведенных в Лаборатории экспериментальной фонетики им. Л. В. Щербы ЛГУ (СПбГУ) (см.: Методика. 1985; Исследование. 1987; 1988; 1990; Богданова 1993; Андрющенко 1997; Скрелин 1997; и мн. др.).
Бондарко 1998), Н. Д. Светозаровой, Н. Б. Вольской, Н. И. Гейльман (Фонетика спонтанной речи 1988), психолингвистов JL С. Выготского (Выготский 1956), Н.И. Жинкина (Жинкин 1960, 1964, 1982), А. А. Леонтьева (Леонтьев 1969, 1970, 1997), А. Р. Лурии (Лурия 1975, 1979), И. Н. Горелова, К.Ф. Седова (Горелов, Седов 1998), социолингвистов Б. Н. Головина (Головин 1969), Л. П. Крысина (Крысин 1989), А. П. Мартынюка (Мартынюк 1991), Т.И.Ерофеевой (Ерофеева Т. 1991, 1996), А.В.Кирилиной (Кирилина 1999), Е.В.Ерофеевой (ЕрофееваЕ. 2005) и мн. др. В сборе и систематизации фактов живой речи и монологического дискурса в частности необходимо отметить существенную роль полевой и корпусной лингвистики (Захаров 2005; Кибрик А. А., Подлесская 2005, 2006, 2009; Полевая лингвистическая практика 2007, 2010; Асиновский и др. 2008, 2009, 2010;). Однако, несмотря на выработанные подходы и методики, многие вопросы изучения композиции и синтаксиса живой речи остаются открытыми, а такие задачи, как создание грамматики речи, еще только ожидают своего часа (Щерба 1957а: 11-12).
Бытовые спонтанные монологи построены иначе, чем устные и письменные монологи на кодифицированном литературном языке, и наиболее показательными в этом смысле являются синтаксис и композиция (см.: Панарина 2002; Богданова, Бродт 2004; Степихов 2005; Бродт 2007). В центре внимания в настоящем исследовании оказываются принципы построения устного неподготовленного описательного дискурса.
Описание зрительного ряда встречается в повседневной речевой практике человека весьма эпизодически. Элементы описания вкрапляются в разные речевые жанры, но могут присутствовать и в «чистом виде». Умение описывать способно дополнить и в известной мере оживить любой рассказ, беседу и другие привычные разговорные жанры.
Описание изображения как один из жанров устной речи представляет собой особый материал. С одной стороны, такое описание, в значительной степени, мотивировано изображением и ограничено тематически, что влечет за собой употребление особого рода конструкций и соответствующей лексики. На этом основании все монологи, являющиеся описаниями одного изображения, можно считать изоморфными и сравнивать между собой на различных уровнях. С другой стороны, монолог-описание, будучи неподготовленным, обладает известной степенью спонтанности и типичным для спонтанной речи набором устойчивых черт, среди которых, в первую очередь, отмечают неупорядоченность, неструктурированность, речевые сбои, нарушение смыслового единства и последовательности изложения, частое несовпадение синтаксических и интонационных границ.
Таким образом, объектом исследования являются образцы спонтанного описательного дискурса - устные описания изображения в форме монолога. Предмет исследования - закономерности построения таких текстов.
Целью исследования является выделение и описание принципов построения устного спонтанного монолога-описания, законченных смысловых блоков, анализ конструкций, используемых для описания в спонтанной речи.
Выбранная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
• формирование теоретической научной базы исследования;
• разработка методики описания текстообразования спонтанной речи и форм представления сценарной и синтаксической разметки;
• подготовка материала для исследования: о отбор изображений для описания; о отбор информантов по возрастному и территориальному критериям, а также по сфере их профессиональной деятельности и уровню речевой компетенции (УРК); о запись на диктофон устных спонтанных монологов, являющихся описаниями сюжетного и несюжетного изображений; о расшифровка полученных текстов на основе слухового анализа и представление их в орфографическом виде с простейшей интонационной разметкой;
• сценарная разметка материала;
• функциональная разметка материала;
• проведение сопоставительного анализа структуры различных типов монологов-описаний, записанных от информантов с разными характеристиками.
Материалом для исследования послужили 8 групп монологов-описаний, сформированных по следующим параметрам:
• тип описания (сюжетное - несюжетное),
• профессиональная принадлежность информанта (филолог -нефилолог),
• пол информанта (юноши - девушки).
Основные методы работы:
• метод слухового анализа,
• сопоставительный метод,
• описательный метод (наблюдение, обобщение, анализ, классификация).
Актуальность работы определяется, прежде всего, тем, что принципы текстообразования монологической спонтанной речи и описательного дискурса в частности, непосредственно влияющие на синтаксическую организацию текста, существенно отличаются от выявленных на материале письменных текстов и требуют своего изучения и описания.
Научная новизна работы заключается в подробном исследовании стимулов и стратегий описания, в использовании сценария как единицы описания и принципа текстообразования спонтанной речи. Впервые предпринимается анализ композиции спонтанных монологов-описаний.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предпринята попытка описания построения текстов живой речи с позиций текстообразования, разработана модель описательного дискурса, в которой учитываются различные стратегии описания, обосновано изучение синтактики слова в описательном дискурсе. Работа выполнена на материале сбалансированного лингвистически и социолингвистически корпуса описательного дискурса, который анализировался в рамках единого подхода с помощью программного обеспечения, разработанного автором. Методика исследования может быть использована при описании других жанров устной речи.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы и выводы могут быть использованы в разнообразных прикладных целях, начиная с обучения русскоязычных или иноязычных студентов, в том числе курсы культуры речи, риторики и т. п., а также разработка и совершенствование автоматизированных систем распознавания и синтеза речи. Так, использование текстов устной речи, составляющих материал настоящего исследования, даст возможность значительно обогатить традиционные формы лингвистического анализа на практических занятиях по русскому языку и теории языкознания и позволит преодолеть традиционный разрыв между двумя формами реализации языка -письменной и устной спонтанной.
Апробация работы. Основные идеи, положения и результаты диссертационного исследования были апробированы на различных конференциях в России и Эстонии:
• УШ Межвузовская научная конференция студентов-филологов (г. Санкт-Петербург, апрель 2006 г.);
• XXXVI Международная филологическая конференция (г. Санкт-Петербург, март 2007 г.);
• X Международная научная конференция молодых филологов (г. Таллинн, февраль 2008 г.);
• Международная конференция «Диалог» «Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии» (г. Москва, июнь 2008 г.);
• I Международная научная конференция «Речевая коммуникация в современной России» (г. Омск, апрель 2009 г.).
• XXXIX Международная филологическая конференция (г. Санкт-Петербург, март 2010 г.).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Опыт анализа синтаксической структуры устного спонтанного монолога-описания // VIII Межвузовская научная конференция студентов-филологов 10-14 апреля 2006 г. СПб., 2006. С. 50.
2. Операции отмены как способ организации спонтанной речи (на материале устных спонтанных монологов-описаний) // Материалы XXXVI международной филологической конференции. Выпуск 20. Полевая лингвистика. Интегральное моделирование звуковой формы естественных языков. 12-17 марта 2007 года / Отв. ред. А. С. Асиновский, Н. В. Богданова. СПб., 2007. С. 86-91.
3. On Integral Multilevel Annotation of a Spoken Russian Corpus // Proceedings of the ХП International Conference Speech and Computer (SPECOM'2007). M., October 15-18, 2007 P. 893-897 (ХП Международная Конференция «Речь и Компьютер» (SPECOM'2007). 15-18 октября 2007 г. М., 2007) (в соавторстве с А. С. Асиновским, Н. В. Богдановой, И. В. Королевой, М. В. Русаковой, А. И. Рыко, С. Б. Степановой).
4. О «корпусе» текстов живой речи: принципы формирования и возможности описания // Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии. Выпуск 7 (14). По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (2008) / Гл. ред. А. Е. Кибрик. М., 2008. С. 57-61; http://www.dialog-21.rU/dialog2008/materials/html/9.htm (в соавторстве с Н. В. Богдановой, И. С. Бродт, В. В. Кукановой; О. В. Павловой, Е. М. Сапуновой).
5. Спонтанный монолог-описание: композиционные особенности жанра //Вестник Санкт-Петербургского университета. Филология. Востоковедение. Журналистика. Сер. 9. Вып. 4. Ч. П. СПб., 2008. С. 111-117.
6. Общее и индивидуальное в описаниях зрительного ряда //Речевая коммуникация в современной России: Материалы I Международной научной конференции (Омск, 27-29 апреля 2009 г.) / Под ред. О. С. Иссерс, Н. А. Кузьминой. Омск, 2009. С. 363 - 369.
7. Звуковой корпус как способ описания языка современного города // Речевая коммуникация в современной России: Материалы I Международной научной конференции (Омск, 27-29 апреля 2009 г.) / Под ред. О. С. Иссерс, Н. А. Кузьминой. Омск, 2009. С. 43-48 (в соавторстве с Н. В. Богдановой, В. В. Кукановой, Е. М. Сапуновой).
8. Структурно-синтаксическая разметка исследуемого материала // Полевая лингвистическая практика. Учебно-методический комплекс сложной структуры. Часть 2. Методические указания по обработке, многоуровневой разметке и лингвистическому анализу корпуса звучащих текстов на русском языке / Отв. ред. А. С. Асиновский, научн. ред. Н. В. Богданова. СПб., 2010. С. 105-121.
9. Сценарная и синтаксическая разметка текстов живой звучащей речи // STUDIA SLAVICA IX Сборник научных трудов молодых филологов, Таллинн 2010. С. 365 - 376.
Ю.Программа «Model Builder» как инструмент для анализа спонтанной речи // Материалы XXXIX международной филологической конференции. Выпуск 23. Полевая лингвистика. Интегральное моделирование звуковой формы естественных языков. 15-19 марта 2010 г. Санкт-Петербург / Отв. ред. А. С. Асиновский, науч. ред. Н. В. Богданова. СПб., 2010 (в печати)
ЧАСТЬ I. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ УСТНОЙ СПОНТАННОЙ РЕЧИ
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Филиппова, Нина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объектом настоящего исследования являлись тексты устных спонтанных монологов о сюжетном и несюжетном изображениях. Целью работы было выявление принципов построения описательного дискурса и стратегий, которыми руководствуются информанты при создании монолога, а также проведение сопоставительного анализа структуры различных типов монологов-описаний, записанных от информантов с разными характеристиками. Результаты такого анализа, проведенного на разных уровнях, показали следующее.
1. Описательный дискурс мотивирован сразу несколькими стимулами: собственно репродукция, предложенная информанту, картина (ставшая ее основой), изображение (содержание репродукции), виртуальный мир, созданный художником или самим информантом, собственная речь говорящего и другие объекты, которые реализуются в разных типах дискурса, составляющих монолог-описание: собственно описание изображения (подтипы А и Б), метакоммуникация, комментирование.
2. Описания сюжетного и несюжетного изображения оказываются противопоставлеными по принципам построения настолько, что могут быть охарактеризованы как разные типы спонтанного монолога-описания.
3. Главным отличием устной спонтанной речи от подготовленной или неспонтанной письменной является экспансия принципа соположения.
4. В спонтанной речи лингвистический статус одних и тех же элементов текста, находящихся в динамическом фокусе и вне его, может быть различен.
На основании характеристик длины монолога и некоторых других, было выявлено различное речевое поведение филологов и нефилологов и юношей и девушек, описаны стратегии, которые используют говорящие, описывая сюжетное и несюжетное изображение. Можно надеяться, что результаты и выводы настоящей работы окажутся полезными в ряде смежных исследований, а также внесут вклад в комплексное описание особенностей живой звучащей речи.