Специфика неподготовленного чтения на неродном языке (комплексное исследование на материале русской речи носителей китайского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кун Чунься
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Кун Чунься
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА УСТНОЙ РЕЧИ И ЧТЕНИЕ КАК ЖАНР УСТННОГО СПОНТАННОГО МОНОЛОГА
1.1. Устная речь как объект лингвистического исследования
1.2. Устная речь и ее особенности
1.3. Формы устной речи: монолог, диалог и полилог
1.4. Категория спонтанности в устной речи
1.5. Чтение как разновидность спонтанной речи
1.5.1. Приметы спонтанности в монологах чтения (общие наблюдения)31
1.5.2. Ошибки в монологах чтения (общие наблюдения)
1.5.3. Метакоммуникация (общие наблюдения)
1.6. Чтение как рецептивный вид речевой деятельности
1.7. Корпусный подход к изучению устной речи
1.8. Межъязыковая интерференция
1.9. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НЕПОДГОТОВЛЕННОГО ЧТЕНИЯ НА
НЕРОДНОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Материал и методика исследования
2.1.1. Исходные тексты
2.1.2. Информанты
2.1.3. Ход эксперимента
2.1.4. Социологическое анкетирование информантов
2.1.5. Психологическое тестирование информантов
2.1.6. Дополнительные материалы
2.2. Трудное для чтения слово: критерии выделения и типология
2.3. Приметы спонтанности в монологах чтения
2.3.1. Общая типология
2.3.2. Корреляции между появлением в монологах чтения примет спонтанности и характеристиками текста и говорящего
2.4. Классификация ошибок в монологах чтения
2.4.1. Акцентологические ошибки
2.4.2. Лексико-грамматические ошибки
2.4.3. Контаминация фонетических и лексико-грамматических ошибок74
2.4.4. Квазислова
2.4.5. Корреляции количества ошибок с характеристиками говорящих/читающих и типом текста
2.4.6. Дополнительная типология ошибок
2.5. «Стратегии» прочтения незнакомых слов
2.5.1. Общая типология «стратегий»
2.5.2. Типология «стратегий» на этапе подготовки к прочтению незнакомого слова
2.5.3. Типология «стратегий» на этапе прочтения незнакомого слова
2.5.4. Дополнительные наблюдения и выводы
2.5.5. Обобщенные классы «стратегий»
2.6. Слово ЧЁРТ в русской речи китайцев
2.7. Метакоммуникация в речи на неродном языке (на фоне речи на родном)
2.7.1. Метакоммуникативные вставки в речи китайцев
2.7.2. Сравнение с результатами анализа монологов чтения русских
2.8. Антиэкономия как специфическая черта устного монолога
2.9. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ИНЫХ РЕСУРСОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ АНКЕТА ИНФОРМАНТА
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ЗНАКИ РАСШИФРОВКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИСХОДНЫЕ СТИМУЛЫ
Сюжетный текст. М. Зощенко. Рубашка фантази
Несюжетный текст. В. Короленко. Слепой музыкант
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ТЕКСТЫ МОНОЛОГОВ
ИНФОРМАНТ №
ИНФОРМАНТ №
ИНФОРМАНТ №
ИНФОРМАНТ №
ИНФОРМАНТ №
ИНФОРМАНТ №
ИНФОРМАНТ №
ИНФОРМАНТ №
ИНФОРМАНТ №
ИНФОРМАНТ №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика неподготовленного чтения на неродном языке (комплексное исследование на материале русской речи носителей китайского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Неподготовленное чтение редко признают разновидностью спонтанной речи. Чаще, особенно в фонетических исследованиях, наоборот, противопоставляют особенности реализации языковых или звуковых единиц в этих двух типах одинаково связной речи: чтении и спонтанном тексте (см., например: Болотова 2005; Скрелин, Евдокимова 2008; и мн. др.)1. Некоторые исследователи - например, Е.А. Земская в своих работах по разговорной речи, - говоря о чтении, предпочитают использовать термин «звучащая речь», так как чтение вслух или наизусть, в отличие от устной монологической речи, не обладает, по их мнению, никаким уровнем импровизации (см.: Земская 1988: 7). «Представляется, тем не менее, целесообразным различать чтение как вид речевой деятельности, являющийся репродуктивным процессом в области письменной речи, и чтение как тип спонтанного монолога, возникающий как результат чтения текста» (Звуковой корпус... 2013: 150). Анализ «продуцируемого устного текста, возникающего в процессе неподготовленного чтения письменного (исходного) текста», с очевидностью показывает, что такое «неподготовленное, "с листа", чтение, при большой степени мотивированности исходным текстом, обладает, тем не менее, достаточным уровнем спонтанности, что во многом определяет его лингвистические особенности» (там же).
При всей высокой лингвистической мотивированности1 исходным материалом (стимулом, предтекстом, первичным текстом) неподготовленное чтение обладает и достаточной степенью спонтанности, так как в монологах чтения, как и в других жанрах устной монологической речи, присутствуют
1 Любопытен, например, такой факт. В июне 2021 г. на филологическом факультете СПбГУ прошел IX междисциплинарный семинар «Анализ разговорной русской речи» (АР3-2021), задуманный именно для обсуждения различий в особенностях живой спонтанной речи и чтения, ср. цитату из информационного письма, разосланного организаторами: «В этом году основной темой семинара будет анализ "живой" русской речи, т. е. спонтанной речи или её имитации, воспроизводящей её эмоциональность, экспрессивность и присущие ей отличия от чтения текста». Интересно, что в сборнике, вышедшем по итогам работы семинара (Анализ разговорной русской речи 2021), не оказалось в результате ни одной статьи, посвященной таким различиям спонтанной речи и чтения, а открыла сборник статья с несколько «провокационным» названием «Особенности чтения, сближающие его с "живой" спонтанной речью» (Богданова-Бегларян 2021а).
2 О понятии лингвистической мотивированности см.: Звуковой корпус... 2013, а также раздел 1.5
настоящего исследования.
разные признаки (приметы) спонтанности, или неподготовленности, такие как оговорки, ошибки разного типа, обрывы, повторы, случаи самокоррекции, заполненные и незаполненные паузы хезитации (ПХ), метакоммуникативные элементы и т. п. (см., например: Степихов 2002, 2003, 2005; Сапунова 2009 а, б; Хан 2012, 2013; Звуковой корпус... 2013; Чэн Чэнь 2016, 2017, 2018; Баева 2018; Богданова-Бегларян 2021а).
Чтение как сложный, неразделимый процесс состоит из техники чтения (навыки и умения чтения) и понимания текста по ходу его прочтения. А техника чтения разных людей зависит от многих факторов, включая их личностные характеристики. Поэтому репродуцируемые (прочитанные) тексты разных людей обладают своими особенностями в зависимости от социальных и психологических характеристик информантов, а в случае с чтением на неродном языке - еще и от уровня владения говорящим этим языком.
Согласно мнению М. Дейнмана, на чтение влияет ряд индивидуальных особенностей читающего, таких как движение глаз, процесс узнавания слова, знание слова, процессы понимания языка, возможности кратковременной оперативной памяти и общие знания индивида (см.: Daneman 1996). Часть этих особенностей рассматривается в настоящем исследовании.
Как бы ни относиться к чтению как виду речевой деятельности (РД) и типу устной речи, нельзя не признать, что в последние десятилетия этот материал вызывает в лингвистике все более устойчивый интерес (см., например, кроме названных выше, работы: Королева 2004, 2006; Клеменова 2006, 2011; Drieghe et al. 2007; Krause, Savenkova 2016; Ахметова, Касаболотова 2016; Риттер 2017; Краузе, Риттер 2019; Brehmer und and. 2022; и мн. др.). Хотя о чтении как об «особом умственном акте», на основе которого «складывается читательский опыт» носителя языка, и о культуре чтения, которая «состоит в сознательном и целесообразном применении читательского опыта, в стремлении к наиболее совершенному пониманию
(разрядка автора. - Ч. К.) прочитываемого» писал еще Г.О. Винокур (Винокур Г.О. 2006 [1929]: 327-328).
Особенный интерес для лингвистического исследования представляет чтение на неродном языке: как со стороны изучения общей специфики устной спонтанной речи (во всех ее видах и жанрах), так и со стороны исследования особенностей интерферированной русской речи иностранцев. Китайский язык, как известно, существенно и во многих отношениях отличается от русского, поэтому было бы интересно выявить особенности неподготовленного чтения китайцами текстов на русском языке. Это определяет актуальность настоящего исследования.
Цель работы состоит в выявлении и описании специфики неподготовленного (спонтанного) чтения носителей китайского языка на неродном русском языке.
Объектом исследования, таким образом, можно назвать неподготовленное чтение на неродном языке. Предмет исследования -особенности (так называемые «слабые элементы», приметы спонтанности) монологов чтения на русском языке, записанных от носителей китайского языка.
Научная новизна исследования определяется тем, что неподготовленное чтение на неродном русском языке впервые рассматривается на материале русской речи китайцев как жанр спонтанной речи и в сопоставлении с результатами такого же описания монологов чтения носителей русского языка.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач, которые можно разделить на два этапа. Подготовительный этап: 1) обзор литературы, посвященной устной спонтанной речи, корпусной лингвистике, а также специфике неподготовленного чтения на русском языке;
2) подбор информантов для записи - с балансировкой по гендеру и уровню владения русским языком (ТРКИ);
3) социологическое анкетирование информантов;
4) психологическое тестирование информантов;
5) запись неподготовленного чтения двух исходных текстов;
6) расшифровка звучащего материала на основе слухового анализа3;
7) интонационная и паралингвистическая разметка материала;
8) выявление всех специфических явлений (отклонений от эталонного исходного текста) в материале чтения.
Исследовательский этап:
1) систематизация примет спонтанности (ПС) в прочитанных текстах;
2) поиск причин появления в монологах чтения разных ПС;
3) установление количественных соотношений всех ПС в разных типах монологов;
4) поиск корреляций выявленных ПС с социо- и психологическими характеристиками информантов;
5) поиск корреляций выявленных ПС с типом прочитанного текста;
6) сравнение полученных данных с результатами параллельных исследований чтения того же сюжетного текста носителями русского языка.
Материалом для исследования послужили 40 спонтанных монологов чтения (2 часа 39 минут звучания), записанных от 20 информантов-китайцев. Все испытуемые читали в качестве сюжетного рассказ М.М. Зощенко «Рубашка фантази», а в качестве несюжетного - отрывок из повести В. Короленко «Слепой музыкант». 10 информантов из 20 (20 текстов-монологов) были записаны Чэн Чэнь (Чэн Чэнь 2018) и 10 (еще 20 текстов-монологов) - специально для данного исследования, его автором.
3 Слуховой анализ материала, так же как и последующая интонационная и паралингвистическая его разметка, осуществлялись автором работы под контролем научного руководителя.
Информантами стали студенты и аспиранты в возрасте (на момент записи) 23-28 лет, обучающиеся в разных вузах Санкт-Петербурга. Состав информантов был строго сбалансирован по полу (10 юношей и 10 девушек) и уровню владения русским языком (10 человек с уровнем С1, более высоким, и 10 - с уровнем В2, более низким)4. Кроме того, все информанты (до или после записи) прошли психологическое тестирование (на китайском языке) с использованием теста Г. Айзенка (см.: Eysenk H.J., Eysenk S.B.G 1964; Личностный опросник EPI 1995). Адаптированный опросник включал 85 вопросов (ЗсШЁАШ^^ (EPQ) 2020) и был направлен на выявление уровня экстраверсии / интроверсии информантов. Психологическое тестирование выявило, что в составе информантов оказалось 5 экстравертов, 6 амбивертов и 9 интроертов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть полезны в дальнейшем изучении специфики неподготовленного чтения, в особенности на неродном языке, а также в сравнении с другими жанрами устной спонтанной речи. Кроме того, результаты работы могут использоваться и при изучении коллоквиалистики, а также межъязыковой интерференции в ходе овладения иностранным языком.
Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы для составления учебников по русскому языку как иностранному (РКИ), особенно в курсах, предполагающих знакомство учащихся с чтением как видом речевой деятельности и типом устного текста, а также с особенностями устного дискурса в целом.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Несмотря на высокую степень лингвистической мотивированности исходным стимулом (первичным текстом), неподготовленное чтение следует
4 Уровни РКИ соответствуют Российской государственной системе тестирования иностранных граждан (Центр языкового тестирования 2021).
признать разновидностью спонтанной речи, обладающей своими особенностями, которые сближают ее с другими жанрами устной речи.
2. В чтении человек задействует весь багаж знаний, в частности об иностранном языке, на котором происходит чтение, и поэтому невольно реагирует (вербально и/или невербально) на все, что вызывает у него затруднения в этом процессе. Это и приводит, в частности, к возникновению в монологах чтения примет спонтанности.
3. Вторичные, репродуцированные, тексты чтения никогда не совпадают по объему и набору линейных единиц с первичными текстами. Как правило, они превышают по объему первичные тексты, и характер подобного приращения «звуковой массы» зависит как от социальных и психологических характеристик информантов, так и от типа исходного текста (сюжетного или несюжетного).
4. Можно говорить о разных «стратегиях» прочтения иностранцами незнакомых, трудных или этически не приемлемых слов в исходном тексте. Набор таких «стратегий» поддается систематизации.
5. Все специфические характеристики монологов чтения как типа спонтанной речи определенным образом коррелируют с социальными и психологическими характеристиками (психотипом) говорящего, а также с типом читаемого текста.
В работе применены такие методы, как запись звучащего материала, социологическое анкетирование, психологическое тестирование, слуховой анализ, интонационное и паралингвистическое аннотирование материала, описательный, сопоставительный и квантитативный методы.
Структура работы отражает ее содержание и включает следующие разделы: введение, две главы, заключение, списки использованных сокращений, научной литературы, словарей и иных ресурсов, а также ряд приложений.
В первой главе работы рассматриваются общие теоретические вопросы изучения устной спонтанной речи, корпусной лингвистики и неподготовленного чтения.
Во второй главе подробно описываются материал, методика, ход проведенного исследования, а также приводятся конкретные результаты анализа материала в разных аспектах.
Приложения содержат социологическую анкету, которую заполняли информанты перед записью, знаки расшифровки, исходные стимулы (тексты для чтения), а также 20 текстов-монологов в расшифровках.
Апробация: основные положения и результаты работы были обсуждены в ряде докладов и сообщений на научных конференциях разного ранга:
• Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Региональное: феномены, модели, практики» (Пермь, октябрь 2020 г.);
• Международная научная конференция «Активные процессы в русском языке: национальное и интернациональное» (Нижний Новгород, октябрь-ноябрь 2020 г.);
• Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики» (Казань, ноябрь 2020 г.);
• XLIX Международная филологическая научная конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (Санкт-Петербург, ноябрь 2020 г.);
• Всероссийская научная конференция «Слово. Словарь. Словесность: выдающиеся имена Герценовской русистики (к 125-летию Надежды Павловны Гринковой, к 120-летию Сергея Ивановича Ожегова и 90-летию Александра Владимировича Бондарко)» (Санкт-Петербург, апрель 2021 г.);
• Международная конференция молодых филологов (Тарту (Эстония), апрель 2021 г.);
• Международная научная конференция по когнитивной лингвистике «Язык и мышление в эпоху глобальных перемен» (Нижний Новгород, июнь 2021 г.);
• VI Международная научно-практическая конференция «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, сентябрь 2021 г.). Основные положения и результаты работы отражены в следующих
публикациях автора:
1. Слово ЧЁРТ в русской речи китайцев, или о причинах запинок в ходе неподготовленного чтения на неродном языке // Коммуникативные исследования. - 2021, т. 8, № 2. - С. 310-322 (ВАК);
2. Об «осторожных» «стратегиях» прочтения трудных слов (на материале русской речи носителей китайского языка) // Когнитивные исследования языка. Вып. 3 (46). Язык и мышление в эпоху глобальных перемен. Материалы Международной научной конференции по когнитивной лингвистике, 2-4 июня 2021 года / Отв. ред. вып. А.В. Иванов. - М. - Тамбов - Н. Новгород: ФЛИНТА, 2021. - С. 537-540 (ВАК);
3. Неподготовленное чтение как разновидность спонтанной речи (о приметах спонтанности в чтении на неродном языке) // Вестник Пермского ун-та. Российская и зарубежная филология. - 2021. Том 13. Вып. 2. - С. 36-46 (ВАК);
4. "Text about Text", or "Communication about Communication" (Based on the Material of Unprepared Reading of Russian Texts by Native Speakers of Russian and Chinese Languages) // Коммуникативные исследования. - 2021, Т. 8. № 3. - С. 547- 559. (ВАК);
5. «Стратегии» прочтения незнакомого русского слова носителями китайского языка // Социо- и психолингвистические исследования. -Вып. 8, - 2020. - С. 32-39 (в соавторстве с Н.В. Богдановой-Бегларян);
6. Типология ошибок в неподготовленном чтении на русском языке как неродном (на материале речи китайцев) // Вестник Бурятского гос. ун-та. Филология. - 2021, Вып. 2. - С. 16-25;
7. Метакоммуникация в ходе неподготовленного чтения на родном и неродном языках // Казанский Международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики» (Kazan International Linguistic Summit «Challenges and Trends in World Linguistics»), посвященный 175-летию основателя Казанской лингвистической школы И.А. Бодуэна де Куртенэ и 145-летию начала его работы в Казанском университете. 16-20.11.2020, Казань. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2021. Т. 2. - С. 64-67;
8. Об антиэкономии языковых средств в неподготовленном чтении китайцев на русском языке // Активные процессы в современном русском языке: национальное и интернациональное. Сб. научных статей / Отв. ред. Л.В. Рацибурская. -М.: Флинта, 2021. - С. 365-376;
9. Волшебная сила печатного знака, или что написано пером, того не вырубишь топором (размышления о некоторых аспектах преподавания РКИ) // Слово. Словарь. Словесность: выдающиеся имена Герценовской русистики. Сб. научных статей / Под ред. А.И. Дунева. - [б. м.]: Издательские решения, 2021. - С. 230-236 (в соавторстве с Н.В. Богдановой-Бегларян.
14
ГЛАВА 1
СПЕЦИФИКА УСТНОЙ РЕЧИ И ЧТЕНИЕ КАК ЖАНР УСТННОГО
СПОНТАННОГО МОНОЛОГА
1.1. Устная речь как объект лингвистического исследования
Интерес к изучению устной речи (УР) активизировался в российской науке в 60-х гг. прошлого столетия и до сих пор не только не падает, но даже устойчиво возрастает, причем в разных направлениях: это и традиционная лингвистика, и психолингвистика, и социолингвистика, и когнитивистика, и прагмалингвистика, и этнолингвистика и пр. Зародилось, в частности, даже такое направление, как коллоквиалистика (от лат. colloqui - 'разговаривать'), или теория разговорной речи, - особая научная дисциплина, которая изучает специфику разговорной речи как сферы коммуникации и особой разновидности языка (см. о ней подробнее: Девкин 1979; Скребнев 1985). В русле коллоквиалистики работали и работают по сей день такие ученые, как Е.А. Земская, О.А. Лаптева, Т.И. Ерофеева, Е.В. Ерофеева, А.А. Кибрик, В.И. Подлесская, М.В. Китайгородская, Н.Н. Розанова, О.Б. Сиротинина, Н.В. Богданова-Бегларян и мн. др.
Однако долгое время устная речь, со всей ее неструктурированностью, диффузностью, неопределенностью, оставалась вне зоны лингвистического исследования. Внимание лингвистов было нацелено лишь на противоположенную устной форме языка письменную речь. Такое обстоятельство отчасти объясняет Ф. де Соссюр: «У большинства людей зрительные впечатления яснее и длительнее слуховых, чем и объясняется оказываемое им предпочтение. Графический образ в конце концов заслоняет собою звук» (Соссюр 1933: 47). Действительно, более важным, чем речь, нам представляется именно письмо, поскольку «у него есть свои словари, свои грамматики; по книге и через книгу обучаются в школе; язык как бы регламентирован кодексом, т. е. письменным сводом правил, подчиненным в свою очередь строгому обычаю - орфографии: все это сообщает письму его первостепенное значение» (там же). Кроме того, по мнению американского
лингвиста В.Дж. Онга, несправедливое первенство письменной речи предопределено уже даже тем фактом, что «сама природа исследования является письменной» (Ong 1982: 8).
Несмотря на превосходство письма над речью и большое количество работ, посвященных описанию письменной речи, нельзя забывать, что любой язык создан прежде всего для коммуникации, язык «вообще есть только тогда, когда он употребляется» (Винокур Г.О. 1959: 221). Именно УР первична в жизни человека, она служит почвой для развития языка, именно «на ее основе построена и письменная форма речи, создавшая все условия для формирования образцовой разновидности национального языка -кодифицированного русского литературного языка (КЛЯ)» (Богданова 2002: 15).
Устная речь подчиняется в своем развитии определенным правилам, опирается на грамматики и словари кодифицированного языка и при этом постоянно эволюционирует, обновляется, выходит за рамки этих правил, адаптируясь к новой действительности, в результате зачастую появляются новые слова, новые особенности их функционирования, новые устойчивые сочетания слов и т. п. - фактически новый словарь и новая грамматика. Ш. Балли, отмечая эти две разнонаправленные тенденции, подчеркивал, что, с одной стороны, письменные традиции противодействуют любым нестандартным употреблениям единиц языка, а с другой стороны, новые тенденции, возникающие в устной речи, стимулируют развитие самого языка: «Языки непрестанно изменяются, но функционировать они могут, только не меняясь. В любой момент своего существования они представляют собой продукт временного равновесия (выделение автора. - Ч. К.). Следовательно, это равновесие является равнодействующей двух противоположных сил: с одной стороны, традиции, задерживающей изменение, которое несовместимо с нормальным употреблением языка, а с другой - активных тенденций, толкающих этот язык в определенном направлении» (Балли 1955: 29). Схожее мнение находим у Ю.М. Лотмана: «Устная и письменная речь
находятся в постоянном взаимовлиянии, которое в разные культурные эпохи проявляется как стремление уподобить законы устной речи - письменной или, наоборот, законы письменной речи - устной» (Лотман 1992: 187). Следовательно, для полного описания языка необходимо тщательно изучать устную форму речи. Именно такая цель поставлена и в настоящем исследовании.
1.2. Устная речь и ее особенности
Устная речь, в отличие от письменной, обладает некоторыми собственными, специфическими характеристиками.
Во-первых, УР свойственно фактически одновременное (параллельное) протекание процессов мышления и говорения, что приводит, в частности, к ее необратимости, ср.: «Устная речь необратима - такова ее судьба. Однажды сказанного уже не взять назад, не приращивая к нему нового; "поправить" странным образом значит "прибавить"» (Барт 1989: 541). А при порождении письменной речи имеется возможность «вносить изменения и уточнения в уже написанное, оттачивая языковую форму выражения своих мыслей» (Григорьева, Карандеева 2018: 58). Ср. также: «Процесс порождения речи тесно переплетается с процессом порождения мысли, образуя единый речемыслительный процесс, осуществляемый механизмами речевого мышления» (Кацнельсон 1972: 110); «в реальных условиях коммуникации, в процессе естественного спонтанного диалога продуцирование текста (высказывания) происходит, по существу, в "экстремальных условиях" - при дефиците времени и отсутствии возможности тщательно продумать стратегию» (Левицкий 2011: 162). В. фон Гумбольдт описывал речевой акт как стихийное противоборство, драматический конфликт между мыслью и ее речевым воплощением: «Для самого повседневного чувства и самой глубокой мысли язык оказывается недостаточным, и люди взирают на этот невидимый мир, как на далекую страну, куда ведет их только язык, никогда не доводя до цели. Всякая речь в высоком смысле слова есть борьба с мыслью, в которой чувствуется то
сила, то бессилие» (Гумбольдт 1984: 378). В условиях такого «временного дефицита» и «борьбы с мыслью» в устной речи возникают различные речевые сбои, устная речь «как будто рождается в муках - оговорках, самоперебивах, самокоррекции, обрывах, повторах. Может вербализоваться отбор языковых средств, а также не только положительный, но и отрицательный материал» (Звуковой корпус... 2013: 20). Речевые сбои, а также разнообразный другой «отрицательный материал» отмечаются и на материале неподготовленого чтения, о чем см. раздел 2.3 настоящего исследования.
Во-вторых, для устной речи характерен принцип экономии в средствах, о котором писали многие (см., например: Пауль 1960; Бодуэн де Куртенэ 1963; Будагов 1972; Спенсер 1986)5. Этот механизм работает на разных языковых уровнях и реализуется главным образом «сжатием, компрессией текста» (Богданова-Бегларян 2014: 242). На лексическом уровне он воплощается в редукции слова/словоформы (тыща, щас, пийсят), в появлении слов (универбатов) на месте словосочетаний (зачетка, Публичка, незавершенка, Гостинка, Гражданка и под.), в усечении (кинематограф ^ кино), аббревиации (ЖЭК, СПбГУ); на грамматическом уровне - в сокращении морфологических форм (сто граммов ^ сто грамм; сохнул ^ сох); на синтаксическом уровне - в эллипсисе (Я - домой; А лиса - берегом, берегом), упрощении синтаксических конструкций (подать заявление в суд ^ подать в суд; набери телефонный номер, чтобы позвонить мне ^ набери мне) (все примеры - из монографии: Звуковой корпус... 2013: 35); на прагматико-дискурсивном уровне - в использовании прагматических маркеров (ПМ) с функцией замещения (см. о них: Прагматические
5 Ср.: в работе языка как живого организма заметно «стремление к экономии сил и нерастрачиванию их без нужды» (Бодуэн де Куртенэ 1963: 226); в процессе развития, следуя «естественным законам эволюции», язык движется от более сложных к более простым способам выражения того же содержания (Спенсер 1986: 172); «для языковой деятельности характерна тенденция к бережливости», «в языке для всех случаев вырабатываются способы выражения, которые содержат ровно столько, сколько необходимо для понимания» (Пауль 1960: 302); язык постоянно стремится освободиться от лишнего (Passy 1890: 229); в любом языковом коллективе делается все возможное, чтобы сохранить равновесие между потребностью выражения и числом знаков, необходимых для такого выражения; с увеличением числа знаков увеличиваются и затрачиваемые усилия, что является неэкономным (Мартине 1960: 130).
маркеры... 2021).
В-третьих, устная речь не всегда экономна, часто в ней наблюдается совершенно другая, противоположная, тенденция - антиэкономия, связанная с уже отмеченной необратимостью речи. Об антиэкономии, или избыточности, приращении, текста в лингвистике писали и пишут также многие (см., например: Гаспаров, 2009; Стойка 2017; Богданова-Бегларян 2018). Так, характеризуя природу спонтанной речи, К. Кожевникова отмечает ее разнообразие: «Лаконичность, сжатость выражения может чередоваться с расплывчатостью, дублированием, излишней модификацией одного и того же» (Кожевникова 1985: 512). Аналогичный вывод делает и Н. В. Богданова: устной речи свойственна «экономность на значимых участках звуковой цепи и почти неупорядоченная способность хаотично разрастаться - на менее значимых» (Богданова 2011: 42). Ср. также: «Акцентируя наиболее значимые объекты и цели, говорящий уделяет меньшее внимание тем, которые представляются ему менее значимыми. При этом менее значимое может как сокращаться до нуля, так и разрастаться до объемной бесформенной массы» (Звуковой корпус... 2013: 42). Явление антиэкономии также можно наблюдать на материале неподготовленного чтения - см. об этом раздел 2.8 настоящего исследования.
В-четвертых, устная речь отличается нерегламентированной сегментацией. Например, о сложности членения устной речи пишет О.Б. Сиротинина: «Из-за разрывов в теме - разрывов, перестроек фраз на ходу, самоперебивов - в разговорной речи нет четких границ не только между абзацами, но и между предложениями. При этом предложения то обрываются, то перестраиваются на ходу, то следуют добавления к ним. В результате создается непрерывная цепь высказываний, речь представляет собой сплошное присоединение по принципу ассоциативного нанизывания мыслей, но никак не их логическое развертывание» (Сиротинина 1974: 122-123).