Принципы организации художественного времени и пространства в прозе А. П.Платонова двадцатых годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ласкина, Наталья Олеговна

  • Ласкина, Наталья Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 198
Ласкина, Наталья Олеговна. Принципы организации художественного времени и пространства в прозе А. П.Платонова двадцатых годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Новосибирск. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ласкина, Наталья Олеговна

Введение.

Глава 1. Функции «точки зрения» в организации художественного времени и пространства текстов Платонова.

§ 1. Принципы анализа «точки зрения» и типология основных форм наблюдательских позиций в художественной прозе.

§2. Анализ моделирования пространственно-временной перспективы с точки зрения внеположного миру наблюдателя.

§3. Анализ моделирования пространственно-временной перспективы с точки зрения включенного в мир наблюдателя.

Глава 2. Основные парадигмы художественного времени и пространства в поэтике Платонова 20-х годов.

§ 1. Функционирование традиционных хронотопов в повестях Платонова.

§2. Роль бинарных оппозиций с пространственным и временным значением в формировании пространственно-временной структуры текстов Платонова.

Глава 3. Роль категории ирреального в произведениях Платонова в контексте тенденций развития русской художественной прозы 20-х годов.

§ 1. Разграничение реального и ирреального в художественном пространстве-времени.

§2. Ирреальные миры в художественной картине мира Платонова.

§3. Средства моделирования «границ реальности» в современной Платонову прозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы организации художественного времени и пространства в прозе А. П.Платонова двадцатых годов»

Тема исследования предполагает объединение нескольких аспектов анализа художественного текста.

Во-первых, изучение художественного времени и пространства как одного из уровней организации текста требует обращения к общим вопросам теории литературы. Для данной работы значимо представление о пространстве и времени как о равновесном единстве. В центре внимания будут находиться те наиболее существенные стратегии формирования художественного пространства-времени, которые соответствуют принципам, отражающим важнейшие черты поэтики А.Платонова.

Во-вторых, акцент сделан на конкретном периоде истории русской литературы, поэтому большое значение для работы имеет историко-литературный подход, согласно которому «двадцатые годы» можно считать самостоятельной эпохой в развитии русской литературы. Что касается собственно прозы Платонова, то выделение прозы двадцатых годов соответствует общепринятой периодизации, в которой пограничным текстом следует считать законченный в 1929 году роман «Чевенгур».

Материалом исследования послужили четыре повести А.Платонова, датируемые 1926-27 гг. - «Епифанские шлюзы», «Город Градов», «Ямская слобода», «Эфирный тракт».

По нашему мнению, именно такой набор текстов достаточно полно отражает важнейшие тенденции платоновского творчества 20-х годов. Они максимально разнятся в стилистическом плане (так как в каждой повести есть фабульно обусловленные элементы стилизации) и при этом демонстрируют то единство платоновской поэтики, которое отмечают все исследователи.

Следует отметить «значимое отсутствие» в горизонтах нашего исследования повести «Сокровенный человек». По нашему мнению, данный текст, хотя он написан в 1928 году, целесообразнее рассматривать в одном ряду с более поздними произведениями, так как эта повесть должна считаться одним из первых признаков окончательного перехода платоновского творчества на новый виток развития - и на сюжетном уровне, и на уровне структуры персонажа (главный герой радикально отличается от типичных фигур, повторявшихся у раннего Платонова), и на уровне пространственно-временной организации.

В круг исследуемого в диссертации материла включены и некоторые знаковые тексты, опубликованные в России в двадцатые годы. Мы обратимся к творчеству позднего А.Белого, М.Булгакова, Б.Пильняка, Е.Замятина с тем, чтобы составить представление о специфике интересующего нас аспекта платоновской поэтики на фоне важнейших тенденций литературной эпохи.

Актуальность исследования определяется следующими факторами.

В историко-литературном аспекте очевидна необходимость комплексного анализа творчества Платонова в различные периоды, и в особенности - в «дочевенгурский» период, несколько обойденный исследователями; важно также найти равновесие между индивидуальным стилем и историческим контекстом - в ситуации с русской литературой 20-х годов и с платоновским наследием в частности поиск такого баланса оказался актуален в последнее время, поскольку сравнительно недавно стал доступным разносторонний взгляд на эпоху.

В теоретическом аспекте актуальность работы определяется ее направленностью на выявление не только собственно признаков художественного времени и пространства отдельных текстов, но и на выявление стратегий, принципов организации текста на пространственно-временном уровне, участвующих в формировании феномена авторского стиля. (Ниже будут обозначены основные теоретические проблемы анализа художественного времени и пространства.)

Новизна исследования заключается, во-первых, в комбинировании различных подходов к описанию художественного времени и пространства; во-вторых, в ориентации на объединение до сих пор разрозненного опыта платоноведения (есть работы, посвященные отдельным аспектам организации пространства или времени в тех или иных текстах - в основном, конечно, в «Чевенгуре», «Котловане» и «Счастливой Москве», но практически не было попыток суммировать эти наблюдения).

Задачи работы:

- создание и реализация разносторонней модели описания художественного времени и пространства, применимой к творчеству Платонова;

- выявление основных принципов пространственно-временной организации текстов Платонова и соотнесение их с общими принципами его поэтики;

- определение места прозы Платонова 20-х годов в культурном контексте эпохи на основании сопоставления некоторых особенностей художественной картины мира Платонова с аналогичными элементами поэтики ведущих мастеров прозы данного периода.

Комплекс методов, используемых в исследовании, основан на сочетании методов структурального анализа (художественное время и пространства рассматриваются как уровни художественной структуры текста); те варианты герменевтического подхода, которые предполагают прояснение мифопоэтических основ текста (рассматривается модификация архетипических хронотопов в прозе Платонова). Привлекаются также методы сравнительно-исторические (при сопоставлении отдельных принципов поэтики Платонова 20-х годов с тенденциями, проявленными в русской литературе того же периода), а также - в некоторых аспектах - методы лингвистическиго анализа, в частности, элементы полевого анализа языковых средств выражения темпоральной и локативной семантики, которые участвуют в формировании художественного языка.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов, посвященных русской литературе XX века. Как показывает практика вузовского и - тем более - школьного преподавания, творчество

Платонова остается одним из «белых пятен», поскольку традиционные стратегии чтения при столкновении с этими текстами обычно не приводят к ожидаемым результатам. В этой ситуации опыт достаточно разностороннего и непредвзятого анализа может иметь практическое значение для последующих исследований в том же направлении. Кроме того, представленные в данной работе модели описания художественного времени и пространства могут быть распространены на изучение этого аспекта в организации любых прозаических текстов.

Апробация.

Идеи исследования были представлены в опубликованных статьях и в выступлениях на аспирантском семинаре, на конференции в рамках Летней школы «Коммуникативные стратегии культуры», региональном симпозиуме «Национальный гений и пути русской культуры: Пушкин, Платонов. Набоков в конце XX века» (Омск, июнь 1999 г.), на IV Международной научной конференции «Творческий путь Андрея Платонова в историческом и культурном контексте XX века» (Москва, сентябрь 1999 г.), конференции преподавателей и студентов в Новом Сибирском Университете (Новосибирск, март 2000 г.), конференции молодых ученых в Институте филологии СО РАН (Новосибирск, апрель 2000 г.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. * *

Прежде чем начать собственно анализ выбранных нами текстов, необходимо определить исходные позиции в историко-литературном и теоретическом плане. Мы затронем, во-первых, проблемы филологического осмысления литературы 20-х годов вообще и прозы А.П.Платонова в частности. Во-вторых, мы обратимся к основным вопросам теоретического представления о категориях художественного времени и художественного пространства.

1. О двадцатых годах следует говорить как о совершенно определенном периоде в развитии русской литературы. Изучение этого периода сопряжено с массой проблем экстралитературного характера, но уже к середине 70-х годов сложилось мнение, что «.общая тенденция в изучении прозы 20-х годов проявилась в преодолении одностороннего идейно-тематического анализа, в стремлении закрепить принцип историзма, восстановить сложность литературного процесса» (Великая 1975, с.7)

Для нас важно прежде всего то, что Платонов в 20-е годы еще не исключен из общего литературного процесса, который можно охарактеризовать как один из самых эклектичных и противоречивых в истории отечественной культуры. Пролеткультовцы и мастера «орнаментальной прозы», будущие столпы соцреализма и будущие «забытые имена» (в числе которых стоит вспомнить отчасти близкого к Платонову в плане парадоксалистских наклонностей С.Кржижановского) в это время еще были способны формировать почти полноценное коммуникативное пространство, где писатели, критики и читатели совпадали хотя бы во времени. Восстановить его структуру непросто, поскольку уже к началу тридцатых относительно свободная коммуникативная ситуация была разрушена полностью, вследствие чего, в частности, Платонов оказался обречен называться то «советским», то «антисоветским» писателем, хотя он успел состояться как писатель до появления этого предельно упрощенного представления о послереволюционной русской литературе. (Отметим заодно, что начало периода, как это бывает почти всегда, не совпало с вышеназванным историческим переломом - новая - правда, очень короткая -эпоха для литературы началась именно в первые годы третьего десятилетия века, а не в 1917 году, и потому мы с полным правом можем говорить именно о «20-х» как периоде, отдавая предпочтение магии чисел перед суггестией учебников истории).

Одной из предпосылок нашей работы является необходимость ввести Платонова в контекст эпохи не на основании биографических связей или сложившихся литературоведческих традиций, а через соположение его творчества с другими знаковыми текстами 20-х.

Творческое наследие Платонова, дающее исследователям множество поводов для проведения различных аналогий с едва ли не любыми направлениями и традициями - философскими (от космизма до позитивизма) и литературными (от Гоголя до Хлебникова), остается, однако, в стороне от того, что принято называть литературным процессом, как явление исключительное и лишенное какой бы то ни было однозначной принадлежности - идеологической или поэтической.

История изучения творчества Андрея Платонова представляет собой процесс преодоления множества трудностей, как объективно-исторического, так и собственно литературоведческого характера. Платонов был надолго исключен из официальной истории литературы, и до его «возвращения» в 80-е годы (когда публикация «Чевенгура» и «Котлована» стала событием общественной жизни) любое исследование его произведений было связано с различными препятствиями, такими, как цензура, наложившая отпечаток и на сами платоновские тексты, и на посвященные им филологические работы, и необходимость доказывать историческую значимость и эстетическую ценность писателя. Сама по себе история «забвения» и «возвращения» писателя, которую можно назвать главным сюжетом истории русской литературы XX века с точки зрения читательского восприятия, породила довольно странную ситуацию: тексты, увидевшие свет через несколько десятилетий после создания, принадлежат сразу двум литературным эпохам, поскольку стали фактом коммуникации не в том мире, в котором были написаны. Платонов в сознании современного читателя связан с 80-ми (как эпохой) не меньше, чем с 20-ми или 30-ми. Тем не менее, все основные направления исследования появились до знакомства с Платоновым широкого читателя, и следует отметить, что платоноведение включает в себя работы в области не только истории и теории литературы, но и других дисциплин - текстологии, лингвистики, философии, логики - и мы остановимся здесь на некоторых важных для нас вопросах.

К сожалению, публикация многих произведений Платонова была осуществлена без достаточной предварительной работы или с учетом требований цензуры, и это до сих пор остается серьезной проблемой. История создания текстов, изучение многочисленных вариантов, даже датировка являются и сейчас актуальнейшими вопросами. Кроме того, наличие множества редакций создает определенные трудности для исследователя: многие тексты, в том числе и интересующего нас «Города Градова» были изменены автором не только по внутренней творческой необходимости, но и под давлением внешних обстоятельств (см. Корниенко 1993). Принимая во внимание сведения о первоначальных редакциях, мы, однако, будем исходить из конечного варианта текста в том виде, в каком он известен читателю, за одним исключением: из повести «Эфирный тракт» по цензурным соображениям была удалена первая глава, которая, по нашему мнению, имеет большое значения для понимания платоновской стратегии построения пространственно-временной перспективы текста, поэтому в первой главе нашей работы мы обратимся к недостающему фрагменту и объясним, почему, с нашей точки зрения, его отсутствие резко меняет структуру текста как минимум на уровне художественного времени и пространства.

Общим местом в работах о Платонове стало причисление его (с большей или меньшей степенью осторожности) к некоторым философским традициям, и здесь можно выделить два основных подхода: во-первых, исследуются влияния, так или иначе проявившиеся в платоновском творчестве, во-вторых - сам Платонов рассматривается как автор некоей философской концепции. Поражает разнообразие имен и течений, упоминающихся в контексте изучения их возможного влияния на Платонова. Наиболее устойчива (во многом благодаря работам С.Семеновой) линия сопоставления Платонова с Н.Ф.Федоровым и его последователями, что обосновано действительно большим интересом писателя к философии «общего дела» и ее исключительной популярностью в начале века. В творчестве Платонова тема жизни и смерти находится в генетической связи с федоровским представлением о воскрешении мертвых, наблюдается даже совпадение некоторых мотивов. Впрочем, Федоров вообще оказал огромное влияние на русскую культуру, и Платонов не был здесь исключением. Но влияние в данном случае сыграло роль только одной из точек отсчета, одного из направлений мысли, которые под воздействием оригинального платоновского метода полностью преображаются (так, присутствие темы ожидания воскрешения мертвых средствами науки во многих произведениях, включая иследуемый нами «Эфирный тракт», только подчеркивает отсутствие воскрешения в платоновских сюжетах).

Имя Платонова нередко связывают и с более широким кругом понятий, обозначающих целое направление русской философской и религиозной мысли, известное как «космизм» (хотя его границы и не определены достаточно четко, существует вполне устойчивое представление о русском космизме как об особом и весьма значительном течении). В основе такого сопоставления -внимание писателя к первоосновам мира, а также к историософии и апокалиптике, то есть главную роль и здесь играет сходство скорее точек отсчета.

Такая интерпретация, однако, вступает в противоречие с совершенно другим кругом предположений о философских реминисценциях у Платонова: в 20-е годы писатель, как известно, был связан с Пролеткультом, а это направление находилось под непосредственным влиянием философии А.А.Богданова и философского течения, которое принято называть русским позитивизмом (хотя, надо заметить, представители его, в особенности сам Богданов, довольно далеко ушли от своих западноевропейских учителей). Кроме того, социалистическая идеология вообще, от которой Платонов, тем более в 20-е годы, себя не отграничивал, предполагает конфликт с христианской традицией, в русле которой изначально развивался космизм.

Это сочетание очень разных влияний дает определенные основания описывать платоновскую мировоззренческую и поэтическую систему в терминах внутреннего конфликта («Платонов-социалист спорил с Платоновым-космистом» (Бальбуров 1995, 124)). Вместе с тем, нам представляется, что проза Платонова как творческая система обладает целостностью, хотя и особого характера, и эволюция ее происходила не столько в результате полемики писателя с самим собой, сколько вследствие развития его творческого мышления как единого целого. Наличие же следов различных (и даже противоположных по духу влияний) говорит, по нашему мнению, о синтетическом, а не конфликтном характере платоновского наследия в философском плане. Правда, этот синтез, возможно, базируется на принципе мозаики, а не сплава.

Другой же аспект изучения творчества Платонова в контексте философии -рассмотрение писателя как самостоятельного философа - представляется нам в существующем варианте спорным. Мысль о том, что литература есть «целостная философская система, выраженная в художественной форме» (Дмитровская 1995, с.91), по нашему мнению, лишает литературное произведение его собственной ценности. К тому же есть основания сомневаться в первичности той философской системы, о которой мы можем судить исходя только из произведения, по отношению к форме. Поэтому в данной работе мы, даже касаясь некоторых аспектов содержания, относящихся к сфере философии, не будем подразумевать некую предшествующую тексту философию Платонова, полагая, что автор литературного произведения является философом не в большей степени, чем автор философского сочинения - писателем.

Необычность языка платоновских произведений, превращающая их в чрезвычайно интересное для языкознания явление, послужила причиной растущего внимания лингвистов. Тексты Платонова или отдельные их фрагменты нередко используют в качестве иллюстраций окказионального употребления средств языка всех уровней, в них можно увидеть и отражение языковых процессов, характерных для послереволюционного периода. Кроме того, существуют и отдельные лингвистические работы, исследующие сами тексты или (чаще) авторского языка и стиля. Показательно, что в сборнике под названием «Логический анализ языка. Противоречивость и аномальность текста» две статьи посвящены Платонову: именно пониманием произведений Платонова как образцов исключительной языковой аномалии и обусловлена их ценность для современной лингвистики. Так, И.М.Кобозева и Н.И.Лауфер языковые механизмы формирования аномального текста у Платонова прослеживают на всех стадиях процесса вербализации, и эта работа, безусловно, имеет значение и для литературоведческого анализа, хотя сами авторы не предлагают интерпретации семантики и функций этих явлений в художественном тексте.

Можно выделить один общий для всех исследователей языка Платонова принцип, формирующий единый подход, реализующийся в различных филологических работах: художественный мир Платонова не описан посредством языка, а выражает себя в языке, «у Платонова чувствование мира показывает себя не с помощью языка, а через язык, через его неправильности и отклонения от нормы» (Дмитровская 1990, 107); об этом же говорит и С.Г.Бочаров, вводя понятие деметафоризации как одного из основных свойств художественного языка платоновских текстов (Бочаров 1971). u/Что касается собственно литературоведческого исследования, то первоначально (как только вообще стало возможным писать о Платонове) преобладали работы, посвященные художественному миру Платонова в целом, его эстетической позиции и основных свойствах поэтики. В это время появились во многом определившие дальнейшие пути развития платоноведения статьи Л.В.Шубина, С.Г.Бочарова, в которых проза Платонова рассматривается именно как мир, «природно-социальный космос» (Шубин 1987, 34), и доминирующая в филологическом описании этого мира идея его поляризованности, «противостояния вещества существования и антивещества» (там же) сформировала одну из главных тенденций в изучении платоновской прозы.

Основная доля последних исследований прозы Платонова посвящена, конечно, роману «Чевенгур» и повести «Котлован», прозе же дочевенгурского» периода пока уделяется, пожалуй, меньше внимания, чем она заслуживает.

Когда мы говорим о прозе Платонова 1920-х годов, подразумеваются, строго говоря, два творческих периода, разделенные продолжительным молчанием, но часто все написанное Платоновым в 20-е годы рассматривается как единство, если речь идет о раннем этапе творческого развития писателя, противопоставленном этапу «зрелости», начавшемуся после «Чевенгура», и с этой же точки зрения мы подходим к двум произведениям, созданным в 19261927 годах как к примерам, отражающим многие характерные черты всей ранней платоновской прозы.

Тематика филологических работ о раннем Платонове разнообразна, и привести их к общему знаменателю, естественно, нельзя, но можно очертить круг проблем и важнейшие тенденции.

Достаточно много внимания уделяется теме отношений между писателем и эпохой: Платонов как теоретик пролетарской культуры, связь его творчества с сочинениями пролеткультовцев, с русским авангардом (прежде всего, с футуризмом), сопоставление с отдельными писателями-современниками; и при столь широком поле взаимодействия в центре оказывается тот факт, что даже в 20-е, когда он принимал активное участие в литературном процессе, переживавшем эпоху программ и манифестов, бурного развития групповой литературной деятельности (в продолжение и, как выяснилось позже, в завершение тенденций начала века), платоновское творчество оставалось совершенно необъяснимым феноменом с точки зрения эпохи, требовавшей принадлежности писателя к какой-либо группе.

Еще одна тема, разработанная, пожалуй, лучше других - герой в платоновской прозе, прежде всего, тип и эволюция героя. Отмечается, что все центральные персонажи раннего Платонова представляют два основных образа - «инженера» и «странника». Многие усматривают генетическую связь между ними, высказывая предположение о том, что образ инженера у Платонова постепенно трансформировался в образ странника, в соответствии с общей творческой и мировоззренческой эволюцией самого писателя (Иосихара 1995). В любом случае, герой Платонова характеризуется скорее, деятельностью, чем состояниями - платоновские персонажи формируют мир в большей степени, чем воспринимают его.

Много материала накоплено и в области изучения стиля Платонова. 20-е годы в этом контексте рассматриваются обычно как период творческого поиска, формирования собственной стилистики. Помимо анализа очевидных языковых особенностей (специфический выбор лексических и грамматических средств, обилие окказионализмов и т.д.), интересные результаты дают исследования способов повествования, соотношения речи автора и персонажей (Кожевникова 1977, Бочаров 1971).

Важно, что представление о жанровой системе платоновской прозы еще не сформировано. Следует отметить опыт сопоставления с жанровыми системами фольклора (Полтавцева 1981) и древнерусской литературы (Лосев 1992), в рамках обнаружения эстетических аналогий в целом, что значительно расширяет круг интерпретирования. Указывается также сложность (если не невозможность) полного соотнесения ранней платоновской прозы с системой прозаических жанров, сформировавшихся в русской литературе: употребление терминов «рассказ» и «повесть» не совсем корректно в отношении многих платоновских произведений 20-х годов. Но в основном речь идет о постановке проблем, а не решении. Показательна прослеживающаяся в большей части работ о раннем Платонове тенденция употребления терминов «утопия» и «антиутопия» - в том числе и в контексте осмысления особенностей утопических хронотопов (Гюнтер 1991). Следует заметить, что утопизм Платонова наиболее адекватно интерпретируется при привлечении предельно широкого контекстеа, как утопизм не только социального, но и глобального порядка, смыкающийся с космоургическими аспектами. Это стремление к выходу за все человеческие границы лежит в основе «сквозного» сюжета раннего Платонова, который Н.П.Хрящева определяет как архетипический сюжет «восстания на Вселенную» (Хрящева 1998, с.67).

На основании выводов различных исследователей можно составить общую характеристику творчества Платонова 20-х годов, в которой наиболее важными оказываются следующие особенности:

- радикально экспериментальный, поисковый характер - причем абсолютно на всех уровнях, вплоть до балансирования на грани художественности, то есть затрагиваются основы не только поэтики, но и эстетики - что вполне соответствует той культурной стратегии, которую Пролеткульт унаследовал от определенной части футуризма ;

- проявленность различных влияний - литературных и идеологических - в сочетании с очевидной оригинальностью писателя, с самого начала обладавшего собственным стилем и собственной позицией; тенденция соединения разнонаправленных (в том числе и противоположных) влияний при сохранении целостности творчества как системы; то же происходит и в более узких слоях поэтики;

- наличие повторяющихся сюжетных моделей, типичных персонажей и сквозных мотивов, а также хронотопов, значимых в общем культурном контексте (для многих текстов, созданных в 20-е, характерно переосмысление хронотопа дома, акцентирование таких мифологем, как вавилонская башня или всевозможных вариаций на апокалиптические темы, тоже определяющие стратегии формирования хронотопа).

Вторая половина 20-х как творческий период при этом обычно обозначается как переходный этап - имеется в виду переход от радикального глобализма ранней прозы Платонова, порождавшего в какой-то степени поэтику условности, к психологизму (впрочем, весьма специфическому) его позднего творчества. эксперимент этот может толковаться и как «художественно-философский», «связанный с нарушением всякого рода канонов, вплоть до онтологических деформаций» - Хрящева 1998, с.66.

2. Никто не станет отрицать, что художественное время и художественное пространство относятся к наиболее значимым категориям поэтики, без рассмотрения которых невозможен любой литературоведческий анализ, претендующий на целостность. Вместе с тем в понимании как собственно терминов «пространство» и «время» в применении к художественной литературе, так и места этих элементов в общей организации текста допускаются разночтения.

Стоит затронуть вначале проблему определения места литературы в известной типологии «пространственных» и «временных» искусств, так как это определенным образом влияет и на представления о том, как в литературном произведении моделируются пространственно-временные отношения. Вопрос этот не так прост, хотя кажется ясным, что литература основана на временной развертке. Литература «связана в первую очередь не с пространством, а с временем: произведение литературы, как правило, довольно конкретно в отношении времени, но может допускать полную неопределенность при передаче пространства. Последнее свойство заложено уже в естественном языке, то есть в самом материале литературы: специфику языка в ряду семиотических систем определяет то кардинальное обстоятельство, что языковое выражение переводит пространство во время» (Успенский 1970, с. 102-103). Вместе с тем, само существование выражения «пространство текста» (то есть текст, понятый как нелинейное единство, воспринимаемое спонтанно) открывает совершенно другую эстетическую перспективу. Для нас это имеет существенное значение, так как многие уже сформированные основы изучения художественного пространства и времени требуют и отношения к тексту как к пространству, в котором возможны любые нелинейные связи.

В отличие от большинства компонентов художественного текста, пространство и время не являются чисто эстетическими понятиями - это составляющие объективной реальности, и уже само по себе употребление терминов, относящихся и к реальному миру, в описании литературного произведения предполагает трактовку текста как объекта, обладающего некоей собственной реальностью, т.е. как к миру, а не представлению мира, существующего за пределами текста. Этот термин - «мир» - нередко употребляется в филологических работах. Приведем пример достаточно широкого понимания данного вопроса в «Теории литературы» Р.Уэллека и О.Уоррена: «Романист не столько рисует случай (герой, событие), сколько творит целый мир. У всех великих романистов есть такой мир, он частично совпадает с эмпирическим и в то же время самодовлеюще неповторим. Иногда ему дается более или менее определенное географическое прикрепление -городки и графства в романах Троллопа, Уэссекс у Харди; в других случаях это невозможно сделать - мрачные замки из рассказов По нужно искать не в Германии или Виргинии, а его собственной душе <.> Здравый критический подход состоит в том, чтобы уметь соотнести мир романа с нашим собственным реальным и воображаемым миром, который, естественно, менее целен, чем мир романиста» (Уэллек, Уоррен 1978, с.238). Заметим, что презумпция большей целостности художественного мира нам представляется не столь уж естественной и очевидной, особенно в ситуации литературы XX века, но в любом случае приведенное определение мира (пусть и чересчур привязанное к художественному пространству) отражает общее для всех филологических интерпретаций нашей темы осознание особой значимости пространства-времени в формировании единого авторского стиля.

Затронутая тема соотношения реального, воображаемого и художественного связана с особой проблематикой. Поскольку реальность текста создается средствами естественного языка (то есть на основе лингвистических средств, служащих для представления объективных явлений, включая пространство и время, в обыденной речи), изображенный в художественном произведении мир оказывается реальностью даже не второго, а третьего порядка.

Отсюда масса терминологических и методологических проблем: возникает потребность, а иногда и необходимость привлекать в филологическое описание стратегии и терминологический аппарат как лингвистики, так и естественных наук, хотя простой перенос опыта этих дисциплин на исследование художественной литературы, естественно, невозможен.

При этом пространство и время как темы так или иначе появляются в научных работах самых разных направлений и школ.

Во всем многообразии точек зрения на проблему художественного времени и пространства можно выделить несколько ведущих тенденций и, соответственно, две группы методов, которые во множестве своих частных проявлений практически полностью охватывают все возможности анализа данной стороны художественного текста. Первая апеллирует к предположению о том, что реализованные в тексте модели и парадигмы можно возвести к известному культурному и мифологическому базису, то есть художественное время и пространство являются одним из уровней мифопоэтики.

Большое влияние на представление о мифопоэтическом аспекте художественного времени и пространства оказала (судя и по высокому «индексу цитирования») работа В.Н.Топорова «Пространство и текст», в которой развернуто противопоставление мифопоэтического пространства «пространству физико-математической науки и «средней» литературы и живописи». Последнее характеризуется «тяготением к объективизации пространства», попыткой «овеществить, усреднить пространство (сделать его доступным простым способам измерения), оторвать от пространства время», а также «установкой на покорение пространства» (Топоров 1983, с.230). В мифопоэтике же пространство и время максимально взаимозависимы: «время сгущается и становится формой пространства (оно «спациализуется» и тем самым как бы выводится вовне, откладывается, экстенсифицируется), его новым («четвертым») измерением», пространство же, «напротив, «заражается» внутренне-интенсивными свойствами времени («темпорализация» пространства). Близкие точки зрения высказывались и в работах В.В.Иванова, сополагающего с темой мифологического времени феномен «непроективности» художественного текста (это «сложное переплетение эпизодов, при котором между событиями, связанными причинно-следственными и временными соотношениями вкрапливаются эпизоды, с ними не связанные» - Иванов 1974, с.60), и А.Мостепаненко и Р.Зобова: в их концепции соотношения реального, концептуального и перцептуального пространства-времени есть заметные пересечения противопоставления концептуального перцептуальному с топоровским толкованием оппозиции научного и мифологического.

В рамках такого взгляда разворачивается чрезвычайно широкий спектр методов анализа художественного времени и пространства. Основные линии следующие.

1). Варианты подхода, основанные на сложившейся практике применения введенного М.М.Бахтиным термина «хронотоп». Речь идет именно об определенной практике, так как исходное бахтинское определение хронотопа («существенная взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе» (Бахтин 1975, 234)) допускает разные толкования (термин понимается как минимум двояко - хронотопом называют либо определенную модель, реализованную в тексте или фрагменте текста, либо всю систему пространственно-временных отношений в тексте), общей нотой для которых является только принципиальное неразделение художественного пространства и художественного времени. (Что в анализе текста дает и не только преимущества, но и недостатки, так как часто в характеристиках хронотопов проявляется тенденция к описанию времени только в пространственных терминах, тем более, что время здесь обычно понимается как четвертое измерение - это, однако, не единственно возможный подход, и в других концепциях времени эта категория требует специфических средств описания). Реально доминирует представление о хронотопе как о способе проявления в конкретном тексте неких архетипических конструкций, описанных Бахтиным.

Приведем пример такого употребления понятия «хронотоп» в работе, близкой нам тематически:

Хронотоп точки зрения отъединенного сознания - хронотоп площади -начнет активно проявляться у Платонова с конца 20-х годов, когда актуальной для писателя станет традиция Достоевского, и его проблематика «золотого века» и «хрустального дворца человечества» выведет не только на идею общего дома <.>, но и на спасительное для поисков гармонии объединение площади, общего дома и жизненного пути-дороги в линии социальной утопии. Так возникает несколько искусственное объединение единичного и всеобщего, страны, государства, общего дома, острова - и индивидуального искания, пути души и духа. «Футурум» социальной утопии сольется с «перфектом» мифа и фольклора, будущее станет зиждиться на прошлом, и дом таким образом получит в платоновском космосе свое место и фундамент» (Полтавцева 19981, с. 123). Платонов читается здесь исключительно через набор «бахтинских» хронотопов - площадь, дом, путь-дорога.

Однако поиск архетипических (или аналогичных уже описанным) хронотопов иногда вынуждает игнорировать специфику конкретного текста -что ощутимо при исследовании произведений, не вписывающихся в какую-либо определенную традицию или относящихся к традициям малоизученным; многие оригинальные тексты (особенно в литературе XX века) требуют, очевидно, оригинального подхода. Так, Платонов определенно не может быть полностью интерпретирован через одну традицию, будь то Достоевский или любой другой классик - что и показывает огромный разброс мнений в платоноведении).

2. Методы структурального анализа опираются на во многом похожие представления о «глубинных структурах», кодах, через которые можно интерпретировать текст. Примером такого подхода в рамках нашей тематики может послужить реализованный А.Жолковским один из вариантов прочтения платоновского рассказа «Фро» при помощи анализа «архидискурса», выраженного системой оппозиций (Жолковский 1994, с.392-393). Анализ по бинарным оппозициям, в том числе и в контексте анализа художественного времени и пространства, занимает особое место в филологической практике, поскольку стал одним из наиболее явных водоразделов между структурализмом и постструктурализмом. Как известно, «снятие бинарной несовместимости» одна из глобальных тенденций (к примеру, на этом основании оказалось возможным объединить подходы Греймаса и Деррида - см. Ильин 1998, с.32).

Отметим, что в структуралистских анализах пространство и время чаще разделяются - как два разных уровня организации текста, хотя и неизбежно связанных за счет связанности понятий. Для работ, имеющих отношение к тартусской семиотической школе, характерно стремление найти общие - чаще всего бинарные - коды, лежащие в основе организации художественного времени или пространства текстов. Методологическим образцом могут послужить работы Ю.М.Лотмана, посвященные как семиотике пространства вообще (Лотман 1986), так и отдельным ее моментам, в основном - семиотике города (Лотман 1992).

Данные методы анализа пространственно-временных отношений в художественном тексте концентрируют внимание прежде всего на парадигматике текста - будь то бинарные парадигмы или формы реконструкции мифа.

Однако пространство и время в художественном тексте могут быть рассмотрены и в контексте синтагматики текста. Пространственно-временные «координаты» - необходимый элемент нарратива, поскольку это один из важных компонентов, образующих так называемый фрейм высказывания. Это создает возможность видеть в понятии художественного пространства-времени только один из предметов нарратологического анализа. Эту стратегию использует, к примеру, М.Риффатерр (Риффатерр 1997), анализируя одну из сюжетных стратегий у Г.Джеймса с использованием анализа пространственного фрейма, который в исследуемом тексте участвует в сюжетной организации. Другой вариант подхода к анализу пространства-времени вписывается в анализ композиции. Наиболее полно он на сегодняшний день реализован Б.А.Успенским (Успенский 1970, с.77-103), который вводит в контекст описания поэтики композиции понятие «точка зрения» - в том числе и точка зрения в плане пространственно-временной характеристики. Учитываются не только сами координаты, формирующие эпизод как единство, но и такой фактор, как «пространственная или временная перспектива при построении повествования» (там же, с.77). При этом оказывается необходимым ввести фигуру «наблюдателя», то есть субъекта, с позиции которого ведется наррация. Важно признание того, что «повествование может вестись одновременно с нескольких позиций (двойная экспликация)» (там же, с.90) .

Поскольку, как явствует из опыта литературоведения, за понятием «пространственно-временная организация текста» скрывается чрезвычайно широкий спектр художественных средств, следует определиться с вопросом о том, какие текстовые элементы могут служить материалом для анализа художественного времени и пространства. Теоретически можно предпринять попытку описывать весь объем текстовых единиц, связанных с художественным временем и пространством - но неизбежно возникает вопрос о степени подробности описания - есть вероятность, что анализ пространственно-временной организации сольется с мотивным или с анализом детализации - что разрушит все представления об уровнях организации текста, делающие возможным сам анализ; кроме того, теоретически в сферу пространственно-временных отношений можно включить вообще все элементы текста, так что логическим пределом такого описания, будет, по-видимому, воссоздание текста в полном объеме.

Материал анализа организации художественного пространства и времени можно представить как систему средств выражения пространственных и временных значений в художественном тексте:

1. языковые средства, входящие в соответствующие функционально-семантические поля (в случае Платонова часто оказывается необходимым обратиться прямо к естественному языку, так как в его текстах на самом глубоком уровне происходят деформации, на которых во многом строится художественный язык):

- все языковые средства выражения пространственных и временных значений на разных уровнях языка (при этом в выражении пространственной семантики ведущая роль принадлежит лексическим элементам, временной грамматическим); основные критерии - частотность (особую роль может играть употребление самих слов «пространство» и «время» - что характерно для текстов Платонова), степень конкретности, семантические отношения (в особенности окказиональная синонимия или антонимия), стилистические характеристики;

2. Пространственные и временные планы, если под планом понимать в этом контексте структурный уровень, образованный сравнительно однородными элементами и характеризующийся единством не только свойств изображенных пространства и времени, но и системы отсчета, а также точки зрения; в нашем понимании аналогичный уровень - «зоны», о которых говорит Бахтин в работе о Рабле и Гоголе (см Бахтин 1990, с.534-535)

Интерес представляет также смена планов (частота, доминирующие способы перехода к другому плану, сюжетообразующая роль);

3. Хронотопы: эти пространственно-временные модели в тексте отличаются от планов, помимо степени обобщенности, обязательной узнаваемостью, то есть способностью порождать ясные аналогии с каким-либо традиционным, устойчивым способом выражения соответствующих фрагментов картины мира

- модель, таким образом, можно в данном смысле рассматривать как относительно оригинальную систему, выстроенную на базе архетипа;

4. Пространственно-временная организация текста - вся система пространственно-временных отношений в тексте; основной предмет исследования здесь - отношения между элементами системы на разных ее уровнях;

5. Пространственно-временная организация группы текстов: на первом плане

- основные принципы организации пространственно-временных отношений, общие для группы текстов, и их роль в формировании художественного мира писателя, а также соотнесенность с типическими сюжетами, мотивами и т.д.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ласкина, Наталья Олеговна

Заключение

Мы предприняли попытку рассмотреть один из аспектов поэтики Платонова - организацию художественного времени и пространства - с разных точек зрения, с помощью разных литературоведческих подходов.

Прежде всего необходимо указать, что спектр средств выражения пространственных и временных значений, которые использует Платонов, включает в себя и предельно конкретные, и предельно абстрактные, причем есть сильная тенденция к объединению этих полюсов на самом узком текстовом пространстве (часто в одном предложении).

Сами слова «пространство» и «время» по частотности употребления явно в несколько раз превышают норму (собственно, слово «пространство» для классической литературной традиции вообще почти за пределами нормы). Герои «уходят в пространство» и «проживают время» - и параллельно существуют в мире, заполненном деталями и предметами (теми же лопухами) и движущемся во времени, которое дробится при помощи самых разных единиц измерения - от секунд до сезонов и даже глобальных циклов.

В первой главе нашей работы были рассмотрены способы построения и функции «точки зрения» в художественном времени и пространстве четырех повестей Платонова. Мы разделили два типа наблюдательской позиции и, соответственно, два основных конструктивных принципа организации пространственно-временной перспективы - моделирование с точки зрения внеположного миру наблюдателя и с точки зрения включенного в мир наблюдателя.

Организация точки зрения, как оказалось, связана у Платонова с сюжетом и композицией. Во всех рассмотренных текстах прослеживается общая структура: первая глава повести представляет своего рода «карту» мира, в котором развернется основное действие, и наблюдательская позиция в этом случае оказывается внеположной наблюдаемому миру, за счет чего делается возможным эффект панорамного обзора. При этом наблюдается совпадение вводимых таким способом макроэлементов художественного пространства в разных текстах. В организации художественного времени с позиции «внешнего» субъекта также есть единая стратегия: характерно использование исторической перспективы в мотивации актуального в сюжете состояния мира. И место действия платоновской повести, и даже некоторые черты персонажей даются как несущие след той картины мира в его развитии, которая представлена в панорамном тексте. Выход за пределы мира, очерченные в этом «историко-географическом» введении, возможен у Платонова только в ирреальной модальности.

Другой вариант данной точки зрения предполагает позицию путешествующего субъекта. В платоновских сюжетах, которые всегда включают в себя путешествие, эта форма организации пространственно-временной перспективы приобретает ключевую роль. Стоит отметить, что точка зрения путешественника (то есть субъекта одновременно движущегося и наблюдающего, и поэтому способного увидеть мир синтетически) может приниматься коллективным субъектом, что отражает общую тенденцию стиля Платонова, особенно в 20-е годы, направленную на снятие границ между субъективными сознаниями.

Противоположная точка зрения, при которой наблюдатель включен в наблюдаемый им мир, доминирует в эпизодах, организованных вокруг центральных персонажей (последние, заметим, не появляются во вводных главах). Необходимо выделить в этих фрагментах акцент на противопоставлении визуального и аудиального восприятия. Особое значение приобретают пороговые пространства, а также постоянные элементы всегда скупого у Платонова интерьера. Данная точка зрения используется автором и как способ изображения телесности персонажа, который нередко воспринимает собственное тело как пространственную границу или препятствие.

Во второй главе работы мы рассмотрели некоторые из наиболее значимых парадигм моделирования художественного мира, проявленные в платоновских текстах. Задействованы многие архетипические образы, испытанные классической литературной традицией, но ни один из них не реализован в исходной логике, связь с традицией устанавливается и ломается одновременно. Мы показали, как в повестях Платонова строятся два варианта «городского» хронотопа - столицы и провинциального населенного пункта.

Платоновская столица (а это, заметим, всегда Москва) как элемент мифопоэтики принимает на себя функцию метафизического центра (расположенного в ином мире, чем периферия), отражая не столько собственно московскую мифологию, сколько более общие принципы моделирования пространственно-временного выражения идеи власти.

Москва у Платонова фактически принимает и часть функций, традиционно приписывавшихся Петербургу, соединяя в одном столичном хронотопе черты «концентрической» и «эксцентрической» позиций городского пространства.

Важно, что функции семиотического центра и центра «географического» никогда не совмещаются в одном хронотопе. С географическим центром, который также обозначается не только как середина, но и как «глубина континента», всегда соотносятся платоновские провинциальные города.

Для таких хронотопов характерна фрагментарность пространства-времени, построенного на субъективных ориентирах. Кроме того, особую роль играют некоторые встроенные хронотопы, структура которых повторяется до деталей из текста в текст. Мы выделили среди них хронотопы дома и сада. При этом дом в платоновских текстах далек от классического архетипа, так как, во-первых, играет роль «чужого» пространства для центральных персонажей, во-вторых, замкнутость хронотопа дома размывается за счет того, что дома организуют общее пространство-время, в котором множество «открытых» домов и составляет весь городок.

На примере сада как хронотопа особенно ясно прослеживается общность пространственно-временных свойств в модели мира разных произведений Платонова: масса перекличек, лексических совпадений выстраивают картину некоего имплицитного общего сада, выраженного различными фрагментами, либо повторяющимися буквально, либо дополняющими друг друга.

В плане художественного времени провинциальный хронотоп оказывается зависим от сюжета преобразования мира, и поэтому актуализуется тема «старого» и «нового», то есть измененного пространства.

Мы проанализировали также специфику хронотопа дороги в повестях Платонова 20-х годов. Значимость его для платоновских сюжетов, в которых всегда так или иначе трансформируется сюжет путешествия, несомненна. Но функции дороги как одного из базовых хронотопов приписываются образам, которые никогда не связывались с линейным движением - поля, степи, океана, а сами дороги как факт пространства у Платонова последовательно изображаются как иллюзорные, даже невидимые. Платоновские герои оказываются одновременно путешественниками и странниками, то есть реализуются и в направленном, и в ненаправленном движении, что создает оригинальную пространственно-временную ситуацию.

Вторая часть второй главы, посвященная анализу бинарных оппозиций с пространственной и временной семантикой, показывает, что принцип снятия оппозиций и размывания классических границ, который обычно подчеркивают в платоновской аксиологии и метафизике, проявляется в поэтике Платонова даже на уровне элементов, организующих «физическую» сторону художественного мира. Мы исследовали способы создания этого эффекта на примере четырех пространственных оппозиций («замкнутое - открытое», «пустое - полное», «вертикаль - горизонталь» и «искусственное естественное») и четырех временных («циклическое - линейное», «концептуальное - перцептуальное», «дискретное - континуальное» и «временное - вечное»).

Продемонстрированная нами в третьей главе работы общая для литературы двадцатых годов склонность широко использовать различные способы построения двуплановой системы на основе модального соотношения «реальное - ирреальное» (эта тенденция была рассмотрена на примере знаковых для данного периода произведений Андрея Белого, Михаила

Булгакова, Бориса Пильняка, Евгения Замятина), у Платонова тоже приобретает своеобразные акценты.

Во-первых, целые развернутые пространственно-временные комплексы могут быть маркированы как ирреальные, никогда не появляясь в модусе реального действия, и при этом они не имеют никаких черт фантастического или невозможного, вывод их за пределы актуального для героев мира никак не мотивируется (как не мотивируются и многие переходы героев в сферу ирреального).

Во-вторых, логика организации пространства-времени ирреального мира ничем не отличается в поэтике Платонова от логики организации «реальности», то есть модальная дихотомия разводит не разные модели мира (как это традиционно происходит при введении в текст ситуации сна с его особой логикой), а разные миры, организованные по одной модели.

При этом ирреальные миры играют существенную роль в организации системы персонажей, поскольку способность пересекать границу между реальностями становится постоянным признаком центрального персонажа платоновской повести - точно так же, как и ориентация на изменение актуального мира.

За всеми описанными нами эффектами, отличающими художественное время и пространство платоновских текстов, можно увидеть разрушение двух основных способов моделирования мира.

1) Мир строится, на первый взгляд, как биполярный, поскольку акцентируются многие члены классических бинарных оппозиций всех уровней (то есть от базовых, таких, как жизнь - смерть, до локально значимых, как Москва - Петербург), но они, во-первых, лишаются всех четких коннотаций, во-вторых, либо оказываются взаимозаменяемы, либо контаминируются; в итоге, по нашему мнению, биполярность мира снимается не только амбивалентностью полюсов, но уничтожением самих оснований для их различения. Важно, что это относится не только к ценностным оппозициям, снятие которых вполне типично для текстов XX века, но и к парам, посредством которых формируется пространство и время: вместо того, чтобы создавать иллюзию целостности, Платонов каждой следующей картиной разрушает предыдущую - и почти с максимальной скоростью.

2) Точно так же приводится к самоотрицанию иерархический принцип моделирования мира. Не действуют ни иерархия «лестничная» (этот образ вообще отсутствует в платоновском художественном инструментарии), ни отношения «центр - периферия» (например, центр-столица оказывается на краю мира), ни генетическая иерархия первичного - вторичного (скажем, в парах реальное - ирреальное или искусственное - естественное никогда нельзя точно определить, что чему предшествует, и тем более - что предпочитается).

И теперь, возможно, стоит заново поднять вопрос о «принадлежности» Платонова, о его месте в существующей культурной парадигматике. Недостатка в ответах нет. Напротив - их так много, и диапазон так велик (проводятся аналогии с какими угодно направлениями, от барокко до соцреализма). На этом фоне представляется, правда, несколько странным, что Платонов не попал в контекст постмодерна (результаты нашей работы, показывающие явные тенденции к децентрации поэтической системы, - скорее в пользу такого предположения, чем, скажем, объединения его с модернистами), но это связано с более широкой темой проблематичности существования того, что принято называть постмодернизмом, в русской культуре.

Фактически, огромное количество интерпретаций говорит о том, что платоновский текст способен играть роль зеркала: легче увидеть свое отражение, чем саму поверхность. В лучшем случае можно столкнуть несколько разных подходов и увидеть, как распадаются казавшиеся стройными теории.

Ускользающая поэтика превратила творчество Платонова в испытательное поле для абсолютно любых методов интерпретации. Похоже, что поле оказалось минным.