Усовершенствование лечебно-диагностического алгоритма ведения пациентов с сиаладенозами при патологии щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сультимова Туяна Баторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Сультимова Туяна Баторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика и частота встречаемости заболеваний слюнных желез
1.2. Взаимосвязь слюнных желез с щитовидной железой
1.3. Состояние цитокинового статуса в секрете слюнных желез
1.4. Методы лечения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Описание исследования
2.2. Экспериментальная часть
2.3. Клиниче ская часть
2.3.1. Общая характеристика обследуемых лиц
2.3.2. Методы исследования
2.3.2.1. Общие методы исследования
2.3.2.2. Частные методы исследования
2.3.2.3. Лабораторные методы исследования
2.3.3. Методы лечения
2.3.4. Оценка эффективности лечения
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты экспериментальной части
3.1.1. Результаты гистологического исследования
3.2. Результаты клинической части
3.2.1. Результаты исследований I контрольной группы
3.2.2. Результаты исследований II основной группы пациентов с сиаладенозом
ОУСЖ при гипотиреозе
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С СИАЛАДЕНОЗОМ ОКОЛОУШНЫХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ
4.1. Результаты исследований пациентов 11А группы после базовой терапии
4.2. Результаты исследований пациентов ПБ группы после базовой терапии с
фитопрепаратом
Клинический пример №
Клинический пример №
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование лечебно-диагностического алгоритма ведения пациентов с сиаладенозами при патологии щитовидной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Слюнные железы (СЖ) входят в систему органов внешней и внутренней секреции [Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Афанасьев В.В. и соавт., 2016]. Распространенность заболеваний СЖ среди всей стоматологической патологии колеблется от 3 до 24 %, среди них доля реактивно-дистрофических поражений достигает 18 % [Ромачева И. Ф., 1973; Афанасьев В. В., 1993, 2012; Винокурова О.Ю., 2017]. Сиаладенозы возникают вследствие нейрогуморальных дисрегуляций на фоне общих соматических нарушений организма [Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Колесов В.С., 1987; Саидкаримова У.А., 1991; Ронь Г.И., 1992; Щипский А.В., 1997, 2002; Амерханов М.В., 2002; Авдиенко О.В., 2008; Винокурова О.Ю., 2017; Lofgren C.D. et al., 2012; Davis A.B. et al., 2021]. Одним из таких этиопатогенетических факторов является дисфункция щитовидной железы (ЩЖ) [Асиятилов Г.А., 2009; Доклаева, М.Н., 2013; Muralidharan, D. et al., 2013; Naik, M.M. et al., 2018]. Доказано, что при тиреоидной патологии возможно формирование в ацинусах дегенеративных процессов вегетативных нервных окончаний, вследствие чего последние переполняются секретом, что в дальнейшем приводит к гипертрофии органа и развитию гипосаливации с последующей ксеростомией [An YS. et al., 2013; Pang, X.A. et al., 2021].
В настоящее время субклиническая стадия заболеваний ЩЖ встречается в 4,3-10 % в зависимости от пола и возраста. Эпидемиологические исследования демонстрируют, что субклинический гипотиреоз определяется часто, однако в клинической практике реже диагностируется [Мозеров С.А. и соавт., 2011; Gencer B. et al., 2012; Zhao T. et al., 2018]. Как правило, пациенты с данной патологией чаще всего обращаются к врачам другой специальности, включая стоматолога-хирурга. Так происходит в силу того, что скрытые или доклинические формы дисфункции ЩЖ выявляются по динамике лабораторных показателей крови
[Хеннесси Дж. В. и соавт., 2016; Wildisen L. et al., 2021]. В литературе недостаточно освещено состояние околоушных слюнных желез (ОУСЖ) при субклиническом гипотиреозе.
Известно, что недостаток гормонов ЩЖ приводит к угнетению преимущественно системного клеточного иммунитета [Фадеев В.В., 2011; Робинсон М.В. и соавт., 2013; Nicolien A. van Vliet et al., 2021]. Хотя комплексных исследований на тему взаимодействия тиреоидной дисфункции и разных компонентов иммунной системы не так много.
В этиопатогенезе различных хронических патологических процессов особое внимание выделяют сдвигам в иммунной системе [Хайдуков С.В. и соавт., 2017; Савлевич Е.Л. и соавт., 2021]. Стало особенно актуальным изучение секреции различных провоспалительных молекулярно-биологических маркеров в тканях, в частности цитокинов [Симбирцев А.С., 2018]. При этом в литературе описаны единичные исследования, содержащие анализ уровней цитокинов у пациентов с заболеваниями СЖ. Одними из первых A. Cauli и соавторы (1995) сравнивали концентрации интерлейкина (IL)-1а, IL-1P, IL-8, трансформирующего фактора роста бета (TGF-P), гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (GM-CSF) в биоптатах малых СЖ у людей с болезнью Шегрена и хроническим сиаладенитом [Cauli A. et al., 1995]. В дальнейшем большинство зарубежных работ были посвящены поиску цитокинов в смешанной слюне при синдроме Шегрена [Kang E.H. et al., 2011; Chen X. et al., 2019], IgG4-ассоциированном аутоиммунном сиаладените [Hong X. et al., 2019] и при диагностике онкологических заболеваний в полости рта [Khyani I.A.M. et al., 2017; Singh P. et al., 2020]. По данным А.С. Алейникова (2016), у больных хроническим протоковым сиаладенитом ОУСЖ в паротидном секрете выявлено наличие положительной корреляционной взаимосвязи локального IL-6 с клиническими проявлениями и стадией заболевания [Алейников А.С., 2016]. Другая группа авторов определила в смешанной слюне людей пожилого возраста с сиалозами и сиаладенитами повышение уровня IL-6, рецепторного антагониста IL-1 (RAIL) с одновременным снижением концентрации IL-8 и IL-10 [Малышев М.Е.,
Иорданишвили А.К. и соавт., 2015]. Однако слюна как ротовая жидкость не отражает характера патологического процесса непосредственно в конкретном органе, так как состоит не только из секрета больших и малых СЖ, но также содержит десневую жидкость, выделения пародонтальных карманов, слущенный эпителий, остатки пищевых продуктов и т. д. [Пожарицкая М. М. и соавт., 2016].
У пациентов с заболеваниями СЖ в сочетании с тиреоидной патологией терапия в виде местного лечения и коррекции гормонального статуса врачом-эндокринологом приводит только к временной ремиссии заболеваний СЖ. Однако качество жизни таких больных не улучшается: либо сохраняются жалобы, либо возникают частые рецидивы заболевания [Доклаева М.Н. и соавт., 2012; Козлова М.В. и соавт., 2020]. Поэтому поиск этиотропного метода лечения воспалительно-дистрофических заболеваний СЖ является все еще актуальным.
На сегодняшний день использование терапевтических свойств активных компонентов растительных препаратов набирает популярность. Г.К. Никонов и соавторы (2005) утверждают, что фитокомпозиции обладают сложным химическим составом и, следовательно, спектр их биологического действия достаточно широк [Никонов Г.К. и соавт., 2005]. Р. Saini и соавторы (2012), I Уа^ЬеБе и соавторы (2019) выявили в своих работах, что под воздействием фитоэкстрактов возможно подавление экспрессии тучными клетками 1Ь-1р, 1Ь-8, фактора некроза опухоли (ТОТ) и простагландина Е2 (РОЕ2) [Бат Р. е1 а1., 2012; Уа^ИеБе I е1 а1., 2019]. Б. Gleiznys и соавторы (2019) использовали цветки календулы, тысячелистника, прополиса в составе одного препарата и определили достоверный спад уровня ГЬ-1р и повышение концентрации 1Ь-10 в венозной крови [01е17пуБ Б. е1 а1., 2019]. Б. Бокш и соавторы (2007), Р.Е. Мапк и соавторы (2017) пришли к выводу, что лечение витамином С снижает ГЬ-6 и блокирует т у\уо высвобождение ГЬ-6 в эндотелии [БоИш Б. е1 а1., 2007; Мапк Р.Е. е1 а1., 2017]. В то же время в терапевтических целях начинают широко применяться фитопрепараты отечественного производства, которые, однако, не были ранее изучены при лечении заболеваний СЖ.
Таким образом, необходимо определить, реагируют ли ОУСЖ на дисфункцию щитовидной железы при субклинических (доклинических) стадиях. Исследование данного вопроса имеет важное теоретическое и практическое значение. При этом оценка показателей локального иммунитета в паротидном секрете при сиаладенозах ОУСЖ с гипофункцией ЩЖ даст возможность взглянуть на патофизиологические механизмы указанных заболеваний. Это, в свою очередь, позволит подобрать оптимальную дозировку фитопрепарата в комплексной терапии.
Цель исследования: повышение эффективности лечения сиаладеноза околоушных слюнных желез у пациентов с дисфункцией щитовидной железы.
Задачи исследования
1. Создать модели субклинического гипо- и гипертиреоза у крыс породы Wistar и изучить морфологические состояния околоушных слюнных желез животных при субклинических формах патологии щитовидной железы.
2. Провести сравнительные исследования уровней цитокинов IL-1ß, IL-6, ILIO, TNF в паротидном секрете у здоровых людей и у больных сиаладенозом околоушных слюнных желез при гипотиреозе.
3. Доказать эффективность фитопрепарата местного длительного действия в комплексном лечении пациентов с сиаладенозом околоушных слюнных желез при гипотиреозе.
4. Разработать алгоритм ведения пациентов с сиаладенозом околоушных слюнных желез при гипофункции щитовидной железы.
Научная новизна исследования
• Впервые создана экспериментальная модель субклинического гипо- и гипертиреоза на крысах и выявлены морфологические изменения ОУСЖ при данной патологии.
• Впервые установлено, что при субклинических формах дисфункции ЩЖ происходят морфологические изменения, характерные для сиаладеноза ОУСЖ
(кистозная трансформация долек СЖ, полнокровие сосудов, склероз ацинарной ткани, лимфоидная инфильтрация паренхимы и стромы).
• Впервые в качестве диагностического метода и критерия эффективности проводимого лечения сиаладеноза ОУСЖ использован иммуноферментный анализ про- и противовоспалительных цитокинов (IL-1ß, IL-6, TNF, IL-10) в паротидном секрете.
• Впервые доказано, что фитопрепарат местного длительного действия в составе комплексного лечения способствовал снижению провоспалительных интерлейкинов и повышению противовоспалительного цитокина в паротидном секрете пациентов с сиаладенозом ОУСЖ при гипотиреозе.
Теоретическая и практическая значимость работы
На клиническом этапе доказано, что при сиаладенозе ОУСЖ в паротидном секрете резко увеличивается концентрация провоспалительных цитокинов. Определено, что базовое лечение сиаладеноза ОУСЖ улучшает клиническую картину заболевания, но при этом сохраняются повышенные уровни цитокинов в слюне.
Полученные данные подтвердили, что комплексный подход к лечению сиаладеноза ОУСЖ при гипотиреозе, включающий коррекцию тиреоидного статуса врачом-эндокринологом, базовую терапию заболевания ОУСЖ и применение фитопрепарата местного длительного действия, способен уменьшать концентрации провоспалительных цитокинов в паротидном секрете и улучшать клинические и функциональные показатели СЖ.
По результатам работы разработан клинико-диагностический алгоритм ведения пациентов с сиаладенозом ОУСЖ при гипотиреозе.
Методология и методы исследования
Научная работа является экспериментально-клиническим исследованием.
В эксперименте создавались модели субклинического гипо- и гипертиреоза на крысах породы Wistar. В начале и в конце исследования оценивали внешний вид, активность, вес животных и концентрации свободного тироксина и ТТГ в
сыворотке крови. Далее проводилось гистологическое исследование ОУСЖ у крыс при данной патологии на базе кафедры патологической анатомии ФГБОУ ВО «МГМСУ им А.И. Евдокимова» МЗ РФ.
На клиническом этапе обследованы 52 пациента с сиаладенозом ОУСЖ при гипотиреозе в отделении хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии центра клинической и эстетической стоматологии ФГБУ «Поликлиника № 1» УДП РФ. Применялись общие, частные и лабораторные методы исследования СЖ. Также в паротидном секрете изучали уровни про- и противовоспалительных цитокинов, что позволило оценить эффективность проводимых лечебных мероприятий. Комплексная терапия состояла из коррекции тиреоидного статуса врачом-эндокринологом, местного лечения сиаладеноза ОУСЖ и дополнительного назначения фитопрепарата локального длительного действия.
Основные положения, выносимые на защиту
• На экспериментальном этапе при субклинических формах патологии ЩЖ имеются морфологические изменения в ОУСЖ, характерные для сиаладеноза, с выраженной лимфоидной инфильтрацией паренхимы и стромы.
• У пациентов с сиаладенозом ОУСЖ при гипотиреозе в паротидном секрете выявляются высокие концентрации провоспалительных цитокинов. После проведенной базовой терапии концентрации цитокинов не возвращаются к уровню контрольных цифр.
• Применение фитопрепарата местного длительного действия дополнительно к базовому лечению сиаладеноза ОУСЖ при гипотиреозе способствует улучшению клинических показателей и секреторной функции железы, а также приводит к достоверному снижению провоспалительных цитокинов в паротидном секрете.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством введенных животных в первой экспериментальной части. У 30 крыс проводилась оценка морфологических изменений ОУСЖ при субклинических формах гипо- и гипертиреоза. Во второй клинической части обследованы 52 пациента с сиаладенозом ОУСЖ при гипотиреозе с использованием современных клинических и лабораторных (иммунологических) методов диагностики. Произведен анализ данных с применением методов статистической обработки. Полученные в ходе работы результаты согласуются с данными других отечественных и зарубежных авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.
Личный вклад автора
Автор изучил и проанализировал отечественную и зарубежную литературу, посвященную проблеме, сформулировал цель, задачи и дизайн исследования. Научно обосновал актуальность выбранной темы. Диссертант лично полностью провел все части исследования: экспериментальный (разделение крыс по группам, введение препаратов, взвешивание животных, забор крови и паротидэктомии) и клинический (набор пациентов, клинико-инструментальная диагностика, лечение). Автор совместно с профильными специалистами принимал непосредственное участие в интерпретации данных всех лабораторных исследований. Диссертант самостоятельно выполнил анализ и статистическую обработку данных, описал полученные экспериментальные и клинические результаты, на основе которых сформулировал выводы и практические рекомендации. Также лично автором составлены презентации для выступлений на научно-практических конференциях, написаны статьи, текст диссертационной работы и автореферат.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертации внедрены в работу отделения хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии центра клинической и эстетической стоматологии ФГБУ «Поликлиника № 1» УД Президента РФ, в лечебную деятельность кабинета хирургической стоматологии ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 66» Департамента здравоохранения г. Москвы и ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 53» ДЗМ. Материалы исследования включены в лекции и практические занятия на кафедре стоматологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» УДП РФ в рамках программ высшего профессионального образования, профессиональной переподготовки и общего усовершенствования, реализуемых по специальности «Стоматология хирургическая».
Список публикаций по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 2 статьи в журналах, индексируемых в Scopus, 3 статьи в зарубежных журналах:
1. Сультимова, Т.Б. Гистологическая картина слюнных желез у крыс при субклинической форме гипо- и гипертиреоза / Т.Б. Сультимова // Сборник научных трудов XXXVII Итоговой научной конференции молодых ученых. - М., 2015. - С. 42-43.
2. Сультимова, Т.Б. Экспериментально-морфологическое исследование слюнных желез при патологии щитовидной железы у крыс / Т.Б. Сультимова // Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Медицинская весна - 2015» Посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. - М.: Издательство Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, 2015. - С. 273-274.
3. Сультимова, Т.Б. Экспериментальная модель сиалоаденозов околоушных слюнных желез при субклинических формах патологии
щитовидной железы / Т.Б. Сультимова, М.В. Козлова // Российская стоматология. - 2016. - T.9 - № 2. - C. 47-48.
4. Сультимова, Т.Б. Гистологическая картина слюнных желез при субклинических формах патологии щитовидной железы у крыс (экспериментальная модель) / Т.Б. Сультимова // Материалы Всероссийского научного форума студентов и молодых ученых с международным участием «Студенческая наука - 2017». - Санкт-Петербург, 2017. - С. 408-409.
5. Сультимова, Т.Б. Взаимосвязь заболеваний слюнных желез с патологией щитовидной железы / Т.Б. Сультимова, Б.А. Арутюнян // Сборник тезисов I Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (с международным участием) «Современные достижения хирургической стоматологии», посвященная 15-летию кафедры хирургической стоматологии, приуроченная к 260-летию со дня основания Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. - М., 2018. - С. 47-48.
6. Показатели местного иммунитета околоушной слюнной железы у пациентов с болезнью и синдромом Шегрена / Е.И. Селифанова, Т.Б. Сультимова, С.И. Глухова [и др.] // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2018. - № 2. - С. 55-60.
7. Сультимова, Т.Б. Влияние патологии щитовидной железы на развитие сиаладенозов / Т.Б. Сультимова, М.В. Козлова, А.М. Мкртумян // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2018. - № 4 (2). -
С. 47-51.
8. Роль дисбаланса процессов костного ремоделирования в патологии слюнных желез / М.В. Козлова, А.М. Мкртумян, М.О. Сухоруких, Т.Б. Сультимова, // Wschodnioeuropejskie Czasopismo Naukowe (East European Scientific Journal). - 2019. - № 2(42). - Ч. 6. - С. 31-34.
9. Сультимова, Т.Б. Морфологические изменения слюнных желез при субклинических формах дисфункций щитовидной железы (экспериментальная модель) / Т.Б. Сультимова, М.В. Козлова // Сборник
материалов XXVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2019. - С. 137-138.
10. Сультимова, Т.Б. Заболевания слюнных желез при эндокринопатиях / Т.Б. Сультимова, М.В. Козлова // Вестник КГМА им. И.К. Ахунбаева. - 2020. -№ 2. - С. 79-86.
11. Локальный цитокиновый статус у пациентов с сиаладенозом околоушной слюнной железы на фоне гипотиреоза / Т.Б. Сультимова, М.В. Козлова, А.М. Гапонов [и др.] // Иммунология. - 2021. - № 43 (4). -С. 356-363.
12. Сультимова, Т.Б. Цитокиновый профиль паротидного секрета у пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями слюнных желез / Т.Б. Сультимова, Т.А. Коновалова // Сборник трудов Национального конгресса с международным участием «Паринские чтения 2022», посвященного памяти профессора, Заслуженного деятеля науки Республики Беларусь О.П. Чудакова. - Минск: Издательский центр БГУ, 2022. - С. 289-293.
13. Динамика локального цитокинового статуса у пациентов с сиаладенозом околоушных слюнных желез в зависимости от алгоритма лечения / Т.Б. Сультимова, М.В. Козлова, А.М. Гапонов [и др.] // Медицинская иммунология. - 2022. - Т. 24. - № 3. - С. 527-538.
Апробация результатов исследования
Основные и отдельные положения диссертации доложены и обсуждены в ходе следующих мероприятий:
1. XXXVII итоговая научная конференция Общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 6-8 апреля 2015 г.).
2. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская весна - 2015» (Москва, 19 мая 2015 г.).
3. XXIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 12 апреля 2016 г.).
4. «Дни науки в Ассоциации молодых стоматологов» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2016 г.).
5. Национальный конгресс с международным участием «Паринские чтения -2018. Перспективные решения в прогнозировании, диагностике, лечении и реабилитации заболеваний черепно-челюстно-лицевой области и шеи» (Минск, 3-4 мая 2018 г.).
6. IV научно-практическая конференция выпускников ФГБУ ДПО «ЦГМА» УДП РФ (Москва, 20 июня 2018 г.).
7. I Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (с международным участием) «Современные достижения хирургической стоматологии», посвященная 15-летию кафедры хирургической стоматологии и приуроченная к 260-летию со дня основания Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) (Москва, 15 октября 2018 г.).
8. V научно-практическая конференция выпускников ФГБУ ДПО «ЦГМА» УДП РФ (Москва, 20 июня 2019 г.).
9. Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 27 мая 2021 г.).
10. Апробация диссертационной работы на совместном заседании кафедры стоматологии и оториноларингологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» УДП РФ, кафедры хирургической стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ, кафедры терапевтической стоматологии ФГАОУ ВО ПМГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ (Сеченовский университет), ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора (протокол № 5 от 25 апреля 2022 года).
Структура и объем диссертации
Материалы диссертации изложены на 127 страницах машинописного текста. Научная работа содержит введение, 4 главы, клинические примеры, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, 1 приложение. Научная работа иллюстрирована 39 рисунками и содержит 16 таблиц. Библиографический указатель состоит из 169 источников, из них 105 отечественных, 64 зарубежных автора.
Диссертация оформлена согласно ГОСТ Р 7.0.11-2011.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика и частота встречаемости заболеваний слюнных желез
Слюнные железы являются органами внутренней и внешней секреции. Они участвуют в ряде сложных процессов организма, которые необходимы для поддержания гомеостаза. СЖ выполняют пищеварительную, защитно-трофическую, инкреторную, регуляторную и другие функции [Ромачева И.Ф., 1973; Денисов А.Б., 2003; Афанасьев В.В. и соавт., 2016 и др.]. Одновременно СЖ реагируют на физиологические изменения, происходящие в организме [Афанасьев В.В. и соавт., 2016]. Также дисрегуляция со стороны СЖ может возникать при соматических патологиях человека (тиреоидит, сахарный диабет, гипогонадизм, болезни дыхательных путей и т. д.) [Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Колесов В.С., 1987; Саидкаримова УА., 1991; Ронь Г.И., 1992; Капельян В.Д., 2001; Щипский А.В., 2002; Амерханов М.В., 2002; Афанасьев В.В. и соавт., 2007; Авдиенко О.В., 2008; Арутюнян С.Э., 2012; Абдусаламов А.О., 2015; Mandel L. et al., 2002; Löfgren C.D. et al., 2012; Amita B. et al., 2019; Davis A.B. et al., 2021].
По данным ряда источников, частота встречаемости заболеваний СЖ варьирует от 3 до 24 % на стоматологическом приеме [Ромачева И.Ф., 1973; Саидкаримова УА., 1991; Афанасьев В.В., 1993, 2012]. Патология СЖ представлена в виде различных нозологий: пороки развития, механические повреждения желез, острые и хронические воспалительные и реактивно-дистрофические процессы, слюннокаменная болезнь, кисты желез, доброкачественные и злокачественные опухоли [Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Афанасьев В.В., 2010; Ластовка А.С., 2015].
Среди хронических изменений СЖ выделяют сиаладенозы. Впервые термин «сиалоз» ввел S. Rauch в 1956 году. В этот диагноз он включал дистрофические заболевания СЖ, которые возникали вследствие общих нарушений. Данные системные изменения приводили к патологическим процессам в органах-
мишенях, в частности в СЖ. S. Rauch (1956) считал, что на фоне сиалоза из-за снижения слюноотделения присоединялась инфекция, и таким образом проявлялись вторичные воспалительные процессы в железах [Rauch S., 1956].
В МКБ-10 представлены различные нозологические формы: К11.1 «Гипертрофия слюнной железы»; К11.2 «Сиаладениты»; К11.7 «Нарушение секреции слюнных желез»; K11.8 «Другие болезни слюнных желез (исключена болезнь Шегрена)»; К11.9 «Болезнь слюнной железы неуточненная». Однако в клинической практике применяется классификация, предложенная профессором И.Ф. Ромачевой (1987) и дополненная профессором В.В. Афанасьевым (2010), где используется термин «сиаладеноз» [Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Афанасьев В.В., 2010].
В.С. Колесов (1987) определял сиаладеноз как заболевание невоспалительной и неопухолевой природы, характеризующееся структурными изменениями тканей СЖ c увеличением количества ацинарных клеток, секреторных гранул, дегенеративными изменениями миоэпителиальных клеток и постганглионарных симпатических нервов, которые обычно появляются на фоне многих системных патологических процессов, эндокринных, нейрогенных и метаболических расстройств [Колесов В.С., 1987].
Распространенность сиаладеноза в литературе достаточно разноречива. И.Ф. Ромачева и соавторы (1987), также В.С. Колесов (1987) исследовали, что реактивно-дистрофические процессы среди всех заболеваний СЖ колеблются от 12 до 26,6 %. По данным Г.И. Ронь (1992) - доходят до 79,6 %. По результатам работы О.Ю. Винокуровой (2017) пациенты с сиаладенозом составили 17 % от всей патологии СЖ. Наиболее часто данная нозология диагностировалась у женщин в возрасте от 36 до 65 лет с пиком в возрасте 56-65 лет. По мнению В.В. Афанасьева и соавторов (2012), сиаладеноз диагностировался в 29,4 % всех случаев заболеваний СЖ. В последнее время число пациентов с сиаладенозом в группе лиц трудоспособного возраста увеличилось [Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Колесов В.С., 1987; Ронь Г.И., 1992; Иванова Е.В., 2009; Афанасьев В.В. и соавт., 2012; Пожарицкая М.М. и соавт., 2016; Винокурова О.Ю., 2017].
Изучено, что реактивно-дистрофические процессы СЖ развивались на фоне соматических заболеваний. Наиболее часто сиаладеноз проявлялся на фоне заболеваний крови, сахарного диабета, патологии щитовидной железы или половых органов и др. [Симонова М.В., 1982; Рыбакова М.Г., 1984; Ордашев Х.А., 1997; Амерханов М.В., 2002; Авдиенко О.В., 2008; Доклаева М.Н., 2013; Винокурова О.Ю., 2017; Гитихмаев Ю.М., 2018; Дамадаев М.М., 2020; Gupta A. et al., 2006].
И.Ф. Ромачева и соавторы (1987) описывали наличие тесной взаимосвязи между СЖ и ЩЖ. Это особенно проявлялось при гипотиреозе, который способствовал подавлению секреторной деятельности СЖ [Ромачева И.Ф. и соавт., 1987].
Г.А. Асиятилов (2009) обнаружил у 81 % больных гипо- и гипертиреозом снижение функциональной активности СЖ, соответственно, относил данных пациентов к группе высокого риска по развитию сиаладеноза. Также автор в своей научной работе установил, что одновременное увеличение ОУСЖ и гипосаливация встречались у 22 % людей с заболеваниями ЩЖ [Асиятилов Г.А. и соавт., 2008].
По данным ряда авторов, ведущим признаком сиаладеноза у пациентов с гипертиреозом (86 %) и гипотиреозом (72 %) являлось объективное замедление секреторной деятельности СЖ. Гипосаливация одновременно сопровождалась повышением вязкости слюны. Впоследствии данные симптомы приводили к развитию стоматологических заболеваний [Зобнина М.Н., 1989; Асиятилов Г.А., 2009].
А.В. Щипский (2002) описывал, что клиническая картина сиаладеноза неспецифична и чаще всего пациентов беспокоили ксеростомия, двухстороннее увеличение ОУСЖ, реже их болезненность при пальпации [Щипский А.В., 2002].
М.Н. Доклаева, М.В. Козлова и соавторы (2012) выявили, что субклинические формы дисфункции ЩЖ в 70 % случаев являлись причиной камнеобразования в больших слюнных железах (БСЖ).