Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Ковалев, Сергей Анатольевич

  • Ковалев, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 160
Ковалев, Сергей Анатольевич. Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалев, Сергей Анатольевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистические методы и принципы оценки результатов.

Глава 3. Критерии комплексной оценки различных форм поясничного остеохондроза.

3.1. Радикулопатическая форма поясничного остеохондроза.

3.2. Радикулоцеребральная форма поясничного остеохондроза.

3.3. Дифференциальные критерии форм поясничного остеохондроза.

3.4.Коэффициент прогрессирования поясничного остеохондроза.

Глава 4. Прогнозирование оптимального срока оперативного лечения поясничного остеохондроза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза»

Актуальность проблемы. Основной задачей современного здравоохранения является повышение качества медицинской помощи. Это в полной мере относится и к поясничному остеохондрозу, поскольку чаще всего им страдает трудоспособная часть населения, а его распространенность неуклонно растёт (Скоромец A.A. и соавт., 1997; Гайдар В.Б., 2002; Щедренок В.В. и со-авт., 2003; Луцик A.A. и соавт., 2006; Шустин В.А. и соавт., 2006).

В общей структуре заболеваний периферической нервной системы поясничный остеохондроз составляет более 80% среди заболевших и до 90% по числу дней нетрудоспособности (Антонов И.П., Шанько Г.Г., 1989). Из общего числа страдающих поясничным остеохондрозом до 10% больных становятся инвалидами, а среди оперированных пациентов уровень.инвалидности достигает 70,3% (Юмашев- F.C., Фурман М.Е., 1984; Романенков В.М., Само-шенков А.Г., 2002). Инвалидизация вследствие поясничного остеохондроза непрерывно-увеличивается. Например, в Белгородской области на протяжении 1997 - 2001 гг. отмечен прирост числа больных, впервые признанных инвалидами вследствие поясничного остеохондроза, в среднем на 57%, а число лиц со стойкой утратой трудоспособности за этот же период времени увеличилось на 75% (Олейник А.Д., 2004).

Чаще всего пояснично-крестцовые боли обусловлены диск-радикулярным конфликтом. Патогенетический механизм болевого синдрома при поясничном остеохондрозе состоит из компрессии нервных структур грыжей межпозвонкового диска, Рубцовыми тканями и костными- разрастаниями с нарушением кровообращения^ в этих структурах, раздражением рецепторов задней продольной связки, нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента и реактивным рубцово-спаечным и аутоиммунным воспалительным процессом (Попелянский Я.Ю., 1989; 2003; Лобзин B.C., 1990; Хелимский A.M., 2000; Шустин В.А. и соавт., 2006; Mooney V., Robertson J., 1976; Brock М. et al., 1992).

Исследования состояния центральной нервной системы, проведенные при остеохондрозе позвоночника, свидетельствуют о том, что длительный и выраженный болевой синдром может вызвать нарушения основных механизмов саморегуляции ЦНС. Подобные явления в ряде случаев служат причиной формирования функциональных нарушений и последующего развития необратимых изменений вещества головного мозга (Скударнова З.А. и со-авт., 1973; Шевелев А.Л., Михнюк Т.Ф. 1978; Вейн А.М. и соавт.,1997, 2007).

За 70-летний период хирургического лечения поясничного'остеохондроза предложено большое число различных оперативных вмешательств, однако и до настоящего времени синдром «неудачно оперированного позвоночника» (failed back surgery syndrome) достигает 10 - 20%. Рецидив> болевого синдрома и неудовлетворительное качество жизни оперированных больных нередко обусловлены применением стандартных подходов к оперативному вмешательству и определению сроков хирургического лечения (Хелимский A.M. 2000, Олешкевич Ф.В. и соавт., 2006; Laasonen Е.М. et al., 1989; Brock М. et al., 1991; Franklin J.M. et al., 1994).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения поясничного остеохондроза путем применения принципов определения оптимальных сроков оперативного вмешательства с учетом функциональных и органических изменений центральной нервной системы.

Задачи исследования.

1. Изучить данные комплексного обследования больных поясничным остеохондрозом и выявить частоту развития церебральных нарушений при данной патологии позвоночника.

2. Выявить^ зависимость церебральных нарушений при поясничном остеохондрозе от длительности и выраженности болевого синдрома.

3. Провести анализ клинических и нейровизуализационных проявлений поражения поясничного отдела позвоночника и головного мозга при поясничном остеохондрозе для выявления различных форм заболевания.

4. Разработать способ расчёта коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза.

5. Предложить методику индивидуального определения оптимального срока оперативного лечения поясничного остеохондроза в зависимости от клинических проявлений заболевания.

6. Установить эффективность лечения больных поясничным остеохондрозом при использовании способа индивидуального определения оптимального срока оперативного лечения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре хирургических болезней медицинского факультета ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» в соответствии с планом основных научно-исследовательских работ, государственный регистрационный номер 01.2.007 03246, шифр проблемы 750.

Научная новизна исследования. Впервые на основе проведенного комплексного обследования поясничного отдела позвоночника и головного' мозга выявлены клинико-лучевые критерии патогенетически обоснованных и объективно существующих различных форм поясничного остеохондроза. (Положительное решение на изобретение по заявке № 2006116686/14(018151) «ФГУ ФИПС» от 3.05.2007 г. «Способ выявления разновидности формы поясничного остеохондроза, включающий оценку данных нейровизуализации (MPT, СКТ, КТ)».)

Впервые разработан способ расчёта коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках. (Заявка на изобретение № 2007141558 «ФГУ ФИПС» от 08.11.2007 г. «Способ определения этапа развития* поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках»).

Практическая значимость работы:

Выявленные в исследовании основные клинические факторы, вызывающие возникновение церебральных нарушений при поясничном остеохондрозе позволяют определить зависимость их развития от длительности и выраженности болевого синдрома.

Разработанные клинико-лучевые критерии диагностики различных форм поясничного остеохондроза дают достаточную возможность улучшить диагностику неврологических проявлений заболевания и определить адекватный вид лечения болезни в индивидуальном порядке.

Предложенный способ расчёта коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках в процессе течения заболевания способствует оптимизации сроков и показаний к хирургическому лечению в каждом конкретном случае, что определяет для пациента допустимые временные границы принятия решения о возможной операции и создаёт для больного более комфортные условия в предоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Многофакторный анализ клинико-лучевых признаков поражения поясничного отдела позвоночника и головного мозга позволяет выявить патогенетически обоснованные и объективно существующие различные формы поясничного остеохондроза, развитие которых зависит от длительности и выраженности болевого синдрома.

2. Разработанный способ расчёта коэффициента, прогрессирования поясничного остеохондроза, основанный на определении численного индекса развития заболевания, позволяет производить мониторинг течения поясничного остеохондроза в каждом конкретном случае и осуществлять объективное планирование лечебных мероприятий в дальнейшем.

3. Предложенная методика прогнозирования оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках в процессе течения заболевания способствует подбору индивидуальных сроков и показаний к хирургическому лечению больных поясничным остеохондрозом.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургических отделений Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, Курской областной клинической больницы, Орловской и Калужской областных больниц. Материалы работы используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены,на заседании кафедры хирургических болезней медицинского факультета Белгородского Государственного университета (2005, 2006, 2007), Всероссийском научном форуме "Инновационные технологии медицины XXI века" (М., 2006), 3-м международном конгрессе "Современные технологии в травматологии и ортопедии" (М., 2006), Российском национальном конгрессе «Человек и-его здоровье» (СПб., 2005, 2006), I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» (М., 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2006, 2007), IV съезде нейрохирургов России (М., 2006).

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе в журналах - 7, из них рекомендованных перечнем ВАК - 4, материалах съездов - 2, сборниках научных трудов - 11. В публикациях обсуждаются^ различные формы поясничного остеохондроза, способ расчёта коэффициента про-грессирования поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках, а также приведены основные результаты их применения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 172 отечественных и 91 зарубежных источника. В приложении представлены список больных, акты внедрения результатов исследования в практику здравоохранения

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Ковалев, Сергей Анатольевич

119 ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного многофакторного анализа клинических проявлений и данных нейровизуализации поясничного отдела позвоночника и головного мозга у больных поясничным остеохондрозом в 55,3% наблюдений выявлено наличие функциональных и органических нарушений центральной нервной системы.

2. Анализ результатов комплексного обследования больных поясничным остеохондрозом, проведенный с использованием статистических инструментов SPSS 12.0 выявил прямопропорциональную зависимость вторичных функциональных и органических изменений головного мозга от выраженности и длительности болевого синдрома.

3. Сопоставление клинико-неврологических признаков и данных лучевой диагностики в динамике позволили выделить патогенетически обоснованные и объективно существующие различные формы поясничного остеохондроза в зависимости от наличия функциональных и органических изменений головного мозга.

4. Разработанный способ расчёта коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза, основанный на определении численного индекса развития заболевания позволяет производить мониторинг течения поясничного остеохондроза в каждом конкретном случае и осуществлять объективное планирование лечебных мероприятий в дальнейшем.

5. Основанный на математическом расчете наиболее вероятного течения клинических проявлений поясничного остеохондроза прогностический способ < определения оптимального срока оперативного лечения (планового, отсроченного, ускоренного) способствует предотвращению развития возможных необратимых изменений центральной нервной системы или прекращению их прогрессирования.

6. Применение предложенной технологии в лечении поясничного остеохондроза дает преимущество по сравнению с контрольной группой больных в улучшении исходов оперативного лечения на 4,4%, качества жизни больных по опроснику The Rand 36 на 15,6%, а также ориентирует нейрохирурга на индивидуальную тактику лечения конкретного больного и позволяет достичь положительного результата в 89,5 %, снизить инвалидиза-цию в послеоперационном периоде на 6,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основным фактором, приводящим к развитию функциональных и органических изменений головного мозга при поясничном остеохондрозе, является болевой синдром, именно его длительность и выраженность определяет форму течения заболевания. Необходимо отметить, что диагностируемые в 55,3% изменения ЦНС не регрессируют после успешного оперативного лечения ноцигенных факторов поясничного остеохондроза, что препятствует полноценной послеоперационной реабилитации больных.

Применение разработанных технологий расчета коэффициента про-грессирования поясничного остеохондроза и прогнозирования оптимального срока оперативного лечения позволяет выявить индекс развития заболевания и определить оптимальный срок оперативного лечения в каждом конкретном случае, что в определенной мере улучшает результаты и качество лечения поясничного остеохондроза.

Предлагаемые методики достаточно информативны, а их использование в отечественной вертебрологии экономически доступно и не требует более 10 минут рабочего времени, в связи с чем следует дополнить общепринятый в настоящее время алгоритм обследования и лечения больных поясничным остеохондрозом технологией расчёта Кппо и прогнозирования оптимального срока оперативного лечения данной патологии позвоночника.