Перспективы развития системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Батаев, Вячеслав Владимирович

  • Батаев, Вячеслав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Батаев, Вячеслав Владимирович. Перспективы развития системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения в РФ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2018. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батаев, Вячеслав Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования института досрочного пенсионного обеспечения в России

1.1. Экономическое содержание категорий системы социальной защиты населения

1.2. Концептуальные модели функционирования досрочного пенсионного обеспечения

1.3. Взаимосвязь моделей пенсионного обеспечения с природой человеческого капитала

Глава 2. Особенности формирования досрочного пенсионного обеспечения в современной России

2.1. Анализ развития института досрочного пенсионного обеспечения

2.2. Исследование институциональных возможностей формирования системы досрочного пенсионного обеспечения

2.3. Организационно-экономические предпосылки трансформации института досрочного пенсионного обеспечения

Глава 3. Механизм формирования института досрочного негосударственного пенсионного обеспечения и перспективы его реализации

3.1. Социальное партнерство и его развитие в системе ДНПО

3.2. Корпоративные пенсионные программы на предприятиях с особыми условиями труда

3.3. Совершенствование механизма эффективного развития института ДНПО и его элементов

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Этапы развития «советской модели» пенсионного

обеспечения

Приложение 2. Уровни профессионального риска в отдельных профессиональных группах предприятий ряда отраслей промышленности ..199 Приложение 3. Схема организации и функционирования

институциональной структуры ДНПО

Приложение 4. Сведения о застрахованных лицах, за которые были уплачены страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам (на

досрочное пенсионное обеспечение) за 2014 год

Приложение 5. Сведения о застрахованных лицах, за которые были уплачены страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам (на

досрочное пенсионное обеспечение) за 2013 год

Приложение 6. Объемы финансирования и финансирования выплат страховых пенсий по старости и уровень страховых пенсий по старости лиц, вышедших на пенсию до наступления общеустановленного возраста в связи с занятостью на работах, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи

Федерального закона № 400-ФЗ

Приложение 7. Долевое финансирование досрочного

негосударственного пенсионного обеспечения (ДНПО)

Приложение 8. Схема временных ориентиров внедрения института

ДНПО

Приложение 9. Уровень готовности работников к участию в

корпоративных пенсионных программах

Приложение 10. Уровень готовности населения к участию в КПО при

автоматическом включении в программу

Приложение 11. Расходы ПФР на выплаты досрочных пенсий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения в РФ»

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из институциональных социально-экономических проблем, требующих своего решения, является досрочное пенсионное обеспечение. Эта задача особенно важна в контексте постоянно продолжающейся реформы пенсионной системы и обусловлена значительным количеством получателей пенсий. Причем около 25% от общей численности пенсионеров в Российской Федерации получают досрочные пенсии, на выплату которых направляется до 30% от общего объема финансирования. Традиционно широкий спектр условий труда дает право на такое обеспечение. Сюда относятся рабочие места с неблагоприятными условиями труда, социальные льготы, природно-климатические условия труда. Сохранение условий формирования досрочных пенсионных прав застрахованных лиц, утвержденных десятки лет назад, в настоящее время, когда изменились организационные, информационные, технические, технологические, социальные, экономические условия труда, негативно влияет на пенсионную систему в целом, уменьшая при этом страховые пенсии пенсионеров России.

Новые социально-экономические реалии требуют адекватных механизмов реализации досрочного пенсионного обеспечения. Актуальны эти проблемы, как для Российской Федерации, так и для других стран. Но если для большинства зарубежных стран повышенный интерес к модернизации системы досрочного выхода на пенсию объясняется стремлением освобождения рабочих мест для молодых когорт работников в условиях насыщенного рынка труда, то в России содержание проблемы определяется директивной возможностью досрочного выхода на пенсию в условиях незаполненного рынка и низкого уровня пенсий. В результате большинство лиц после выхода на досрочную пенсию продолжают трудиться. Это относится к застрахованным лицам, имеющим право на пенсию в соответствии со Списками № 1 и № 2 и по другим основаниям (например, медицинские и педагогические работники). Сохранение уравнительного подхода

к пенсионной системе, а также продолжающееся расширение и без того значительной распределительной составляющей определяет необходимость ее модернизации и дальнейшего совершенствования.

Формируемые в настоящее время пенсионные права застрахованных лиц в условиях, когда распределительная составляющая продолжает расширяться, приводит к тому, что они не соответствуют объемам перечисленных работодателями страховых взносов. Сейчас очевидно, что многочисленные попытки решения проблемы финансовой сбалансированности обязательной пенсионной системы исключительно за счёт роста фискальной нагрузки на предпринимательство без переоценки и модернизации собственно системы пенсионного страхования не имеют перспектив.

За прошедшие годы произошло фактическое увеличение нагрузки на работодателей за счёт роста базы для начисления страховых взносов и введения дополнительных тарифов за рабочие места с вредными и опасными условиями труда. По-прежнему идет сокращение масштабов применения отраслевых льгот, связанных с управлением тарифами страховых взносов на обязательное социальное страхование, что приводит к увеличению нагрузки на фонд заработной платы и является сдерживающим фактором на пути создания новых рабочих мест. Решение проблемы лежит в сфере перераспределения нагрузки по уплате страховых платежей между работодателями, работниками и государством.

Сегодня, как и много лет назад, реформирование института досрочных пенсий находится только в начальной стадии. По сути, следует пересмотреть условия выхода на досрочную пенсию, которые вводились в целях стимулирования условий занятости в определенных отраслях и секторах экономики, отдельных территориях. Сейчас такое стимулирование должно реализовываться в иных социальных форматах, не носящих характера долгосрочных пенсионных обязательств. В новых условиях экономического хозяйствования необходимо смелее проводить переоценку оснований для выплат досрочных пенсий, чтобы освободить их от тех, которые потеряли свое социальное значение.

Реформирование досрочных пенсий должно быть синхронизировано с реформированием трудового законодательства. Это поможет оптимизировать системы социальных доплат, компенсаций, мер защиты, предоставляемых работникам за работу в особых условиях труда.

Вступившие в силу с 1 января 2017 года нормы законодательства установили правовое регулирование деятельности по досрочному негосударственному пенсионному обеспечению (ДНПО). Они предусматривают возможность создания работодателями и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) институтов ДНПО для работников предприятия, занятых на рабочих местах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда.

Проведенный в данной работе анализ позволяет утверждать, что происходит снижение гарантированного государством уровня стоимостной компенсации страховой пенсией утраченного заработка, что формирует тенденцию несоответствия требованиям современных социальных стандартов.

Указанные проблемы становятся вызовом долгосрочного социально -экономического развития России, приводят к невозможности поддержания размера пенсии на социально приемлемом уровне, обострению проблемы по уклонению работодателями от уплаты страховых взносов.

Актуальность темы подтверждается и тем фактом, что отсутствие верифицированного научно обоснованного подхода к разрешению сложившейся ситуации в пенсионной сфере порождает противоречивость федеральных и ведомственных предложений.

Степень разработанности научной проблемы. Проведенное исследование носит узкоспециализированный характер. В этой связи целесообразно выделить направления научных исследований, авторы которых изучают различные аспекты затрагиваемых проблем.

Во-первых - это научные работы, в которых рассматриваются проблемы социального страхования, в том числе пенсионной системы и пенсионной реформы. Среди них теоретические и практические разработки отечественных экономистов: Е.В. Агеевой, Г.И. Андрющенко, Д.Г. Александрова, М.М.

Аранжереева, А.П. Архипова, A.M. Бабича, И.В. Барановой, С.В. Барулина, С.А. Белозерова, Г.В. Беляевой, Ю.В. Воронина, В.В. Глинского, Н.Б. Грищенко, Т.А. Дворкиной, М.Э. Дмитриева, Л.С. Дегтярь, С.Г. Ерошенкова, В.Г. Павлюченко, К.Ю. Рагинского, В.Д. Роика, С.Е. Савич, В.И. Самарухи, Л.К. Серга, А.К. Соловьева, А.А. Фаизовой, Н.Б. Починок, Л.В. Федорова, Г.В. Черновой, В.В. Шахова и др.

Во-вторых - это работы, позволяющие глубже и шире взглянуть на представления авторов о математических методах, лежащих в основе проведения расчетов актуариев в пенсионном страховании. Среди них Н. Бауэрс, Х. Гербер, Д. Джонс, С. Несбитт, Д. И. Помазкин, А. К. Соловьев, Г.И. Фалин, Дж. Хикман, Е.М. Хитрова и др.

В-третьих, работы, посвященные анализу проблем функционирования российского финансового рынка, инвестирования средств пенсионных накоплений и управления фондами. Это работы отечественных авторов А.Е. Абрамова, А.Н. Буренина, А.Б. Золтоева, А.А. Мицель, А.В. Новикова, А.Р. Панкова, Е.Н. Платонова, О.И. Рекундаль, К.В. Семенихина, А.А. Смеловой, В.Г. Халина, М.И. Черновой и зарубежных - M. Aglietta, M. Briere, P. Chen, M. Gruber, R.G. Ibbotson, T.M. Idzorek, S. Rigot, O. Signori, R. Wermers, J.X. Xiong и других авторов.

В-четвертых, среди работ по вопросам функционирования института негосударственного пенсионного обеспечения необходимо отметить труды Г.И. Андрющенко, С.А. Афанасьева, И.А. Волкова, П.А. Дегтярева, Н.Б. Починок, К.С. Угрюмова, В.И. Михайлова, Л.В. Федорова и других авторов, рассматривающих особенности становления и развития негосударственного пенсионного обеспечения в России.

Актуальность и недостаточная разработанность темы исследования в сфере досрочного негосударственного пенсионного обеспечения обуславливают цели и задачи данной диссертации.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических взглядов и положений, а также определение перспектив

досрочного негосударственного пенсионного обеспечения для разработки научно обоснованного механизма формирования этого института, который позволит повысить социально-финансовую сбалансированность данного института пенсионного страхования в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить экономическое содержание категорий «социальная защита населения», «экономика знаний» и других применительно к теме исследования и современным реалиям социально-экономического развития России, и на основании исследования этих категорий выявить и обосновать социальные, культурные, научные, экономические и другие направления использования инвестиций, определяющих развитие человеческого капитала и потенциала, их социальную составляющую;

- дать оценку концептуальных моделей систем досрочного пенсионного обеспечения с целью выявления противоречий, определяющих пенсионные отношения и конструкционные принципы их построения, которые позволяют конкретизировать элементы пенсионной инфраструктуры России;

- исследовать взаимосвязь моделей пенсионного обеспечения с природой человеческого капитала, которая позволит выявить новые формы социальной организации, определяющие современные основы социальной справедливости;

- обосновать на основе проведения анализа досрочного пенсионного обеспечения необходимость и возможность изменения институциональной структуры досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации;

- выявить организационно-экономические предпосылки формирования и стратегического развития предложенной автором модели ДНПО;

- проанализировать устойчивость различных пенсионных схем и разработать методику расчета величины страховых взносов в систему ДНПО;

- обосновать условия формирования дополнительной пенсии при участии работников в корпоративной пенсионной программе, при которых она становится

одним из самых эффективных инструментов мотивационной активности персонала предприятия в настоящем и будущем.

Объектом исследования является система досрочного пенсионного обеспечения Российской Федерации, процесс ее регулирования для адаптации к макроэкономическим, социальным и демографическим условиям развития общества.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения в системе досрочного пенсионного обеспечения Российской Федерации, нуждающиеся в модернизации и обновлении на основе внедрения модели ДНПО.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), пункту 5.12 «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития».

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют различные направления экономической науки и теории государственных финансов, разработки зарубежных и отечественных ученых и практиков по управлению денежными фондами, а также исследования в области пенсионного обеспечения и страхования. Проведение исследования осуществлялось путем применения комплекса традиционных методов науки: индукции, дедукции, аксиоматики, анализа, синтеза, мысленного эксперимента, наблюдения, опыта и современных методов системно-структурного анализа, вычислительного эксперимента, а также экономико-математических методов и методов статистического анализа.

Информационно-статистическую основу исследования составили материалы Росстата, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минфина России, Пенсионного фонда России, Банка России, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных

фондов, аналитических агентств, выборочных исследований РГСУ и экспертных оценок научно-исследовательских институтов и центров Российской Федерации. Для оценки международного опыта использовались данные специализированных международных институтов Международной организации труда: МАСО, ВОЗ, МБТ и его Московского отделения, социальных отделов ОЭСР и других, регулирующих и анализирующих результаты деятельности систем социального обеспечения и страхования, их рекомендации для использования национальными системами социальной защиты населения.

Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении научных подходов к определению перспектив развития ДНПО в Российской Федерации, которые легли в основу предложенных приоритетных направлений развития корпоративных пенсионных программ в рамках негосударственного пенсионного обеспечения, совместно реализуемых предприятием и НПФ, как эффективного инструмента мотивации работников предприятия, позволяющего оценить стоимость человеческого капитала, его рост и потенциальные возможности работников.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1 . Раскрыто внутреннее противоречие, свойственное распределительному методу финансирования пенсий в объективных условиях старения населения, и доказана необходимость дополнения системы обязательного пенсионного страхования накопительными механизмами негосударственных (корпоративных, досрочных) пенсионных программ, для чего необходимо развитие законодательной базы, охватывающей сферу регулирования фактически новых социально-экономических отношений в системе негосударственного пенсионного обеспечения.

2. Предложена концептуальная модель развития эффективной системы ДНПО с максимальным использованием институциональных, организационно-экономических, правовых, финансовых и других возможностей НПФ на базе стратегического развития национальной пенсионной системы и широкого охвата

негосударственным пенсионным обеспечением работающего населения, особенно в неблагоприятных условиях труда.

3. Выявлены основные причины понижающей тенденции в развитии корпоративных пенсионных программ, формируемых на базе деятельности НПФ, хотя они и имеют преимущества перед обязательными пенсионными программами, обладают серьезным потенциалом роста, являются социальными обязательствами работодателей и должны входить в социальный пакет любого предприятия. Данная тенденция также снижает величину стоимости человеческого капитала работающего населения и воспроизводственные возможности человеческого потенциала.

4. Определены инструменты трансформационного механизма института досрочных пенсий, одним из которых может стать организация новой институциональной социальной формы - консалтинговой компании «Администратор НПФ». Ее целью будет оказание практической помощи НПФ в текущей деятельности по вопросам взаимодействия учредителей, участников, вкладчиков фондов в процессе ДНПО, предоставление дополнительных услуг по контролю и надзору за управлением и размещением пенсионных резервов вкладчиков, согласительным процедурам и другим направлениям. Это позволит своевременно вносить соответствующие изменения в ДНПО и КПП.

5. Разработан механизм расчета оптимальной величины страхового пенсионного взноса, уплачиваемого работодателем в систему ДНПО при страховании сотрудников предприятия за работу в особых условиях труда, зарабатывающих право на получение досрочной пенсии, показывающий возможности бюджетной системы НПФ обеспечить баланс доходов и расходов, обеспечивающих деятельность фонда, что позволит обеспечить необходимый интервал пенсионной выплаты в период получения работником досрочной пенсии.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и развитии теоретических взглядов и представлений о закономерностях функционирования и совершенствования социально-экономических отношений в сфере ДНПО и КПП.

Практическая значимость работы состоит в разработке учебных и учебно-методических материалов, которые могут быть использованы работниками ПФР, НПФ и НАПФ, вкладчиками-работодателями и участниками-работниками, а также преподавателями высшей школы в процессе проведения обучения и повышения квалификации специалистов в сфере пенсионного обеспечения и страхования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях:

- III Международная научно-практическая конференция: «Перспективы и технологии развития экономики и менеджмента» (февраль-март 2018, г. Нижний Новгород, секция № 2 - Экономика и управление народным хозяйством);

- V Международная научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы менеджмента и экономики России и за рубежом» (февраль 2018, г. Новосибирск, секция № 2 - Экономика и управление народным хозяйством);

- II Международная научно-практическая конференция: «Новое слово в науке: стратегия развития» (октябрь 2017, г. Чебоксары);

- Международная научно-практическая конференция: «Наука сегодня: история и современность» (октябрь 2017, г. Вологда).

Отдельные задачи и результаты исследований, связанные с досрочным негосударственным пенсионным обеспечением, были использованы автором при проведении научно-исследовательских работ и экспертных опросов, в составе авторских коллективов, и поставленных перед ними проблем в рамках таких тем, как: «Оценка перспектив развития системы негосударственного (дополнительного) пенсионного обеспечения в России» (отчет о НИР № 1618-09/16/211НПФ/16 от 02.09.2016); «Исследование перспектив развития негосударственного пенсионного обеспечения» (отчет о НИР № 159 НПФ/15 от 24.08.2015).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 17 опубликованных работах (общий объем - 67,02 п.л./личный объем - 7,47 п.л.), 5 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук (общий объем - 3,02 п.л./личный объем - 1,77 п.л.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 27 таблиц, 16 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 136 источников. Общий объем работы состоит из 211 страниц, 177 из которых образуют основную часть.

Глава 1. Теоретические основы формирования института досрочного пенсионного обеспечения в России

1.1. Экономическое содержание категорий системы социальной защиты

населения

Переход России к новым условиям хозяйствования поставил в принципиально иные условия не только страну в целом, но жизнь и жизнедеятельность всего населения. Во времена существования советской государственности распределительные социальные отношения были сформированы таким образом, что они:

1) обеспечивали всему населению страны социально приемлемый уровень потребления, когда государством строго контролировались и минимальный уровень заработной платы, и прожиточный минимум, и социальная защита;

2) не допускали больших разрывов в обеспечении материального положения населения и тем более не допускали социальной поляризации общества;

3) были ориентированы на социально значимые потребности населения, связанные с охраной здоровья, образованием, занятием в спортивных клубах и школах, воспитанием детей, помощью женщинам, обеспечением жильем, предоставляемым на безвозмездной основе, и т.п.

В условиях современного хозяйствования, которое сопровождается повторяющимися социально-экономическими кризисами и низким уровнем потребления социальных, духовных и других благ, когда развиваются некоторые закономерности функционирования собственности социально-политического типа (расширение номенклатуры ее объектов, например: социальных услуг), проявляется масштабная дифференциация доходов и социальная поляризация населения. Одновременно появляется существенная безработица, идет процесс нарастания противоречий в современных государствах между социальными и

экономическими процессами. Поэтому целью общества становится формирование такой рыночной экономики и системы социальной защиты населения в современной действительности, когда (Рисунок 1)1 социально-экономическая система будет выполнять следующие задачи:

Социально-экономическая система

Экономические задачи

• значительное внимание уделяется проблемам рынка труда, безработице;

• обеспечивается непрерывный рост стоимости человеческого капитала;

• формируются и реализуются федеральные и территориальные экономические программы и т.п.

Социальные задачи

• достигается максимальное снижение уровня бедности;

• предотвращается переход граждан в социально запретную зону;

• реально уменьшается число граждан, находящихся по другую сторону границы бедности;

• формируются и реализуются федеральные и территориальные социальные программы;

• оптимально распределяются блага с их соответствующим присвоением / отчуждением;

• повышается роль государственных, коммерческих и некоммерческих организаций в сфере социальной защиты населения и т.д.

Рисунок 1. - Задачи системы экономической и социальной защиты населения в современных условиях хозяйствования

Как мы видим, представленные на рисунке задачи в совокупности носят комплексный характер. Поэтому не случайно в международной практике, в частности в документах Организации Объединенных Наций (ООН), используется весьма широкое определение социальной защиты населения. Под ней понимается комплекс мер, стратегий и текущих программ государственного сектора экономики и частных инициатив, проводимых в связи с наступлением негативных обстоятельств в жизни людей с целью компенсации отсутствия или существенного снижения доходов от трудовой деятельности, оказания

1 Социальная защита населения. Российско-канадский проект [Текст] / под ред. Н.М. Римашевской. - М.: РИЦ ИСЭПН, 2002. - С. 187 - 192.

социальной помощи семьям с детьми, а также обеспечения индивидов медицинской помощью и жильем2.

Но категорию социальной защиты можно рассматривать и в узком смысле слова, конкретизируя ее в зависимости от трактовки выдвигаемых обществом задач, на решение которых эта защита и направлена. Комиссия социального развития ООН, устанавливая границы политики в области социальной защиты населения, определяет ее как комплекс мер по преодолению риска обездоленности с целью доступа к основным средствам для удовлетворения первичных потребностей, и реализации социальных прав населения. Причем Комиссия ООН предполагает, что получение населением доходов и средств к существованию «гарантировано» государством на высшем уровне управления, также, как и наличие рабочих мест, достойного медицинского обслуживания, в том числе и добровольного, образования, питания, жилья.

Павлюченко В.Г. характеризует социальную защиту населения также в узком смысле данного слова . По ее мнению - это: «совокупность разнообразных мер, осуществляемых государством, обществом, корпорациями, общественными организациями по защите граждан от различного рода социальных угроз: безработицы, бедности, болезни, старости и т.д.».

В то же время Роик В.Д. рассматривает эту сферу шире, чем ООН. Он утверждает, что: «социальная защита населения - это признанная международным сообществом и гарантированная государством возможность человека удовлетворять свои физиологические, социальные и духовные потребности в объеме, необходимом для поддержания достойной жизни4. И далее - предметом рассмотрения социальной защиты является та ее часть, которая связана с защитой работников и членов их семей».

2 Доклад генерального секретаря ООН. Усиление социальной защиты и уменьшение уязвимости в условиях глобализации в мире [Электронный ресурс] // Организация объединенных наций. - 2001. - Режим доступа: http://dag.un.Org/bitstream/handle/11176/235460/А 56 140-RU.pdf?sequence=5&isAllowed=v (дата обращения: 23.06.2017).

3 Павлюченко, В.Г. Социальное страхование [Текст]: учебник для бакалавров / В.Г. Павлюченко; предисл. А.С. Матвеева// - М.: ИТК «Дашков и К0», 2015. - С. 387 - 394.

4 Роик, В.Д. Основы социального страхования: организация, экономика и право [Текст]: учебник / В.Д Роик. М.: Изд-во РАГС, 2007. - С. 256 - 267.

Федоров Л.В. утверждает, что: «система социальной защиты населения -это все ресурсы общества, предназначенные для защиты индивидов от воздействия неблагоприятных факторов - социальных, производственных и территориальных, ухудшающих качество и уровень жизни работающих и неработающих граждан, а также их семей5», что в целом не противоречит предыдущим высказываниям и соответствует социальной реальности России.

Ракитский Б.В. вместо понятия «социальная защита населения» использует понятие «социальная защищенность».