Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Георгиадис, Елена Михайловна

  • Георгиадис, Елена Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Георгиадис, Елена Михайловна. Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Георгиадис, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Основные понятия и проблемы профессионального образования.

1.2. Формы и методы обучения в системе профессионального образования.

1.3. Инновационные предпосылки увеличения интеллектуальных ресурсов предприятия.

1.4. Потребности предприятия в обращении к системе профессионального образования

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Особенности и специфические принципы инвестирования системы профессионального образования.

2.2. Характеристика объектов инвестирования системы профессионального образования.

2.3. Организация системы профессионального обучения на предприятии.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Учебно-производственный центр как объект инвестирования

3.2. Принципы защиты инвестиций в систему профессионального образования.

3.3. Эффективность инвестирования системы профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования»

Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики от системы единого государственного собственника к многоукладной экономике оказал особое влияние на систему профессионального образования. Если раньше молодого специалиста после окончания учебного заведения в обязательном порядке направляли в сферу производства и там давали ему практические навыки и умение, то теперь это звено практически полностью ликвидировано.

Возникло противоречие: предприятия готовы принимать на работу специалистов, имеющих кроме знаний, соответствующий опыт; а выпускники учебных заведений нигде не имеют возможности получить практические,навыки. О масштабах проблемы говорит тот факт, что ежегодно высшие и средние специальные учебные заведения выпускают с очной формы обучения около миллиона молодых специалистов (в 2002 году их число составило 928,3 тысячи человек).

Для внедрения результатов научно-технического прогресса, выражающихся в новых технологиях, материалах и оборудовании, необходимо регулярное повышение квалификации специалистов. Особенно это характерно для информационных технологий, пронизывающих все сферы производства, и обновляющихся с периодом два-три года. Другим следствием научно-технического прогресса является исчезновение целых профессий, что требует профессиональной переподготовки работников.

Переход России к рыночным отношениям породил массовую потребность в специалистах управленческого, экономического, коммерческого, юридического профилей. Постоянное изменение и совершенствование законодательства требует регулярного изучения и толкования новых нормативных актов.

Расширение международных экономических связей востребовало беспрецедентное количество специалистов, в совершенстве владеющих кроме основной профессии иностранными языками. Государственная система среднего и высшего образования обучает иностранным языкам в основном на уровне «умения читать и переводить со словарем».

Перечисленные и другие причины объективно заставляют предприятия и организации постоянно заниматься повышением квалификации своих работников, что требует существенных затрат финансовых и других видов ресурсов. Вложение средств в профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников следует рассматривать как инвестирование, поскольку оно предназначено для увеличения интеллектуальных активов предприятия.

Специфика инвестиционного проекта в сфере профессионального образования состоит в том, что в результате инвестирования, осуществляемого предприятием, возникают интеллектуальные ресурсы, носителями которых являются работники, а возврат происходит в форме их трудовой деятельности. Принципиальное отличие трудовых ресурсов от всех остальных видов ресурсов заключается в том, что индивиды имеют законодательно установленное право свободного заключения и разрыва трудовых отношений по своей инициативе.

Проблема инвестирования системы профессионального образования актуальна еще и потому, что предприятия имеют широкий выбор вариантов организационных форм и методов обучения, характеризующихся различными объемами затрат. Специализированные образовательные заведения предоставляют учебные услуги, хотя и в широком, но недостаточном диапазоне ассортимента и качества. Потребность крупных предприятий в массовом повышении квалификации своих специалистов побуждает их формировать автономные системы профессионального образования.

Объект исследования - система профессионального продолженного обучения работников предприятий.

Предметом исследования являются процессы инвестирования системы профессионального образования в условиях социального партнерства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке принципов и методов инвестирования системы профессионального образования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать существующую систему продолженного профессионального обучения;

- исследовать методы инвестирования системы профессионального образования;

- исследовать организационные и экономические параметры инвестирования системы профессионального образования; ц

- провести классификацию и анализ форм профессионального обучения работников промышленных предприятий;

- разработать принципы инвестирования системы профессионального образования с позиции крупного предприятия;

- обосновать необходимость создания в рамках крупных промышленных предприятий учебно-производственных центров как объектов инвестирования;

- исследовать причины и разработать принципы защиты от ресурсных потерь при инвестировании системы профессионального образования.

Методологической и теоретической базой научного исследования явились фундаментальные научные труды ведущих отечественных и ф зарубежных ученых и специалистов, посвященные управлению инвестациями, анализу систем повышения профессиональной квалификации, инвестированию трудовых ресурсов: Виленский П.П., Волгин

H.А., Дятлов В.А., Егоров А.Ю., Журавлев А.А., Захаров Н.И., Змеев С.И., Красовский Ю.Д., Ладанов И.Д., Молодцова Р.Г., Петухов В.Н., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Фонштейн Н.М., Шаховская Л.С., Акофф Р., Гратон Л., Дракер П., Друкер П., Кантер Р., Мэлоун М., Норт Д., Пильцер П., Сакайя Т., Стюарт Т., Уильямсон О., Эдвинсон Л.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике, законодательство Российской Федерации, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования и рынка профессиональных образовательных услуг в ресурсах сети ИНТЕРНЕТ.

Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономическими теориями. Привлекался аппарат теории систем, исследования операций, математический анализ, статистика.

Научная новизна исследования состоит в разработке специфических принципов и методов инвестирования системы профессионального образования при создании учебно-производственного центра в рамках холдинга.

Результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

I. Уточнена структура и современное состояние отечественной системы продолженного профессионального обучения, которая состоит из государственной системы общего образования, множества негосударственных учебных заведений и подразделений организаций, из локальных систем обучения на предприятиях. Установлено, что основные учебные продукты связаны с повышением квалификации экономических, управленческих, юридических специалистов.

2. Выявлено, что принципиальная особенность инвестирования системы профессионального образования, состоит в том, что инвестиционные ресурсы преобразуются в интеллектуальные ресурсы, физическими носителями которых являются работники. Фактическое потребление интеллектуальных ресурсов в производственном процессе зависит от длительности трудовых отношений между предприятием и выпускниками системы профессионального образования.

3. Разработана экономико-математическая модель инвестирования системы профессионального образования, учитывающая распределение ролей предприятия и работника в качестве соинвесторов. Модель позволяет установить рациональное распределение вкладываемых участниками ресурсов, основанное на принципе равноуда-ленности-точек безубыточности.

4. Классифицированы современные формы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Организаторами предоставления образовательных услуг являются: учебные заведения, предприятие в отношении своих работников, внешние предприятия -изготовители оборудования, непосредственно работники, занимающиеся самообразованием. Отсюда следуют основные методы инвестирования: прямое инвестирование существующих учебных заведений; инвестирование учебно-производственного центра, входящего в состав холдинга; привлечение профильных инвесторов - производителей нового оборудования; перераспределение внутренних ресурсов холдинга с целью развития УПЦ

5. Разработана структура учебно-производственного центра (УПЦ) как объекта инвестирования в виде специализированного комплекса крупного промышленного предприятия в форме холдинга. Показано, что система отраслевых УПЦ представляет собой одну из форм восстановления институтов повышения квалификации. С помощью экономико-математической модели доказано, что инвестирование в УПЦ крупного предприятия более эффективно, чем вложение средств во внешние образовательные организации.

6. Установлены основные причины потерь ресурсов, инвестируемых в профессиональное обучение, которые связаны с организационными и личностными факторами. Защита от организационных причин потерь инвестиционных ресурсов состоит в рационализации учебного процесса, обеспечивающего профессиональную и интеллектуальную однородность слушателей в учебной группе; в предоставлении слушателям физической возможности обучения; а также в создании внутренней системы обучения в форме УПЦ. Защита от личностных причин потерь инвестиционных ресурсов состоит заключении инвестиционных договоров между предприятием и обучающимися.

7. Разработаны специфические принципы инвестирования системы профессионального образования: дуализма интеллектуальных ресурсов, соинвестирования, инновационности, неденежного возврата инвестиций, множественности видов инвестиционных ресурсов, массового обучения специалистов холдинга. Предложены принципы защиты ресурсов при инвестировании системы профессионального образования: своевременности обучения, самострахования, однородности учебных групп, согласованности обучения с технологическим процессом, заключения инвестиционных договоров с работниками

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней принципы и методы инвестирования системы профессионального образования позволяют экономически обосновать целесообразность создания учебно-производственных центров в крупных промышленных объединениях, с целью повышения своей конкурентоспособности и успешного развития.

Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на международных и российских конференциях, семинарах и круглых столах.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 4 работы объемом 1,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Георгиадис, Елена Михайловна

Выводы по главе

Для крупных предприятий и выгодно создавать собственную систему обучения персонала в форме учебно-производственного центра, увеличение отдачи от инвестирования которого происходит за счет массовости и равномерности оказания учебных услуг.

Холдинг имеет возможность вносить в УПЦ инвестиционные средства не только в денежной форме, но в виде зданий, оборудования, деловых связей и тому подобное. В УПЦ автоматически решается проблема набора слушателей, поскольку сначала принимается решение «кого, чему и когда учить», а затем - «кто, где будет учить». С помощью экономико-математической модели доказано, что инвестирование в УПЦ крупного предприятия более эффективно, чем вложение средств во внешние образовательные организации.

С позиции государственной экономики система отраслевых УПЦ представляет собой одну из форм восстановления институтов повышения квалификации.

Поскольку инвестиционные ресурсы воплощаются в интеллектуальный ресурс работника, встает задача управлениями ими посредством воздействия на индивида, методами характерными для управления персоналом. Дуализм одновременной принадлежности интеллектуальных ресурсов предприятию и работнику в настоящий период не нашел должного отражения в гражданском законодательстве. По закону, работник в любое время может расторгнуть трудовые отношения с работодателем.

Потери инвестиционных ресурсов, связанные с организацией собственно учебного процесса, обусловлены необходимостью согласования процесса передачи и потребления знаний. Групповой метод обучения предполагает, что слушатель должен как минимум находится в заданных месте и времени. Неэффективность переработки учебной информации работником обуславливается, либо отсутствием желания к обучению, либо недостаточным уровнем предыдущего образования.

Защита ресурсов от организационных причин состоит на принципах: своевременности обучения, самострахования, однородности учебных групп, согласованности обучения с технологическим процессом, заключения инвестиционных договоров с работниками. Она выражается в создании рационального учебного процесса, учитывающего такие факторы, как однородность слушателей в учебной группе по уровню подготовки, предоставление слушателям физической возможности обучения, создание внутренней системы обучения в форме УПЦ. Защита ресурсов от личностных причин состоит в мотивации работников повышать свою квалификацию и в заключении инвестиционных договоров между предприятием и работником.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложить некоторые рекомендации.

1. С переходом к рыночным отношениям государственная система повышения квалификации практически перестала существовать как объект государственного финансирования. Мало того, высшие и средние учебные заведения не готовят выпускников к непосредственной работе на предприятиях и в организациях. Инвестирование системы профессионального образования лежит на предприятиях или работниках.

Частичное государственное финансирование ограничено конкретным перечнем профессий, имеющих системное значение для экономики страны, а для обучения специалистов государственных унитарных предприятий.

Та часть образовательной системы, касающаяся первичной подготовки специалистов высшей и средней профессиональной квалификации получила развитие за счет создания негосударственных учебных заведений, которые лицензируются и сертифицируются по государственным образовательным стандартам.

Продолженное профессиональное образование осуществляется множеством негосударственных учебных заведений в форме отдельных подразделений в учебных институтах и научно-исследовательских организаций. Существовавшая до перестройки сеть отраслевых институтов повышения квалификации (ИПК) распалась. Часть ИПК ликвидированы или преобразованы в обычные учебные заведения, часть сменила отраслевую ориентацию и осуществляет повышение квалификации специалистов в области экономики, менеджмента, юриспруденции. И только некоторые ИПК возродили обучение профильных производственных специалистов. Однако количество таких образовательных учреждений не может удовлетворить реальной потребности отечественной экономики.

Локальные систем обучения на предприятиях также находятся на стадии медленного оживления. Учебные отделы и учебно-производственные комбинаты в основном нацелены на первичную подготовку рабочих кадров.

2. Принципиальная особенность инвестирования системы профессионального образования по сравнению с вложением инвестиций в материальные объекты состоит из двух аспектов. Денежные средства вкладываются непосредственно в организационные элементы обучения (плата учебному заведению, оплата проезда и проживания) и опосредованно в работника, который становится их реальным получателем. Таким образом, инвестиционные ресурсы предприятия преобразуются в интеллектуальные ресурсы, физическими носителями которых являются работники.

Использование дополнительных интеллектуальных ресурсов возможно только в тот период, когда работник активно участвует в производственном процессе. По существу, владельцами интеллектуальных ресурсов являются два субъекта: предприятие и работник, но правом распоряжения обладает только один из них - работник. В отличие от любых других видов ресурсов трудовые ресурсы могут покинуть предприятие в соответствии со своими целями и задачами.

Другая особенность состоит в том, что при вложении средств в обучение в качестве инвесторов выступают одновременно и предприятие и работник. Даже если работник в той или иной форме не вкладывает деньги, он затрачивает свои интеллектуальные и временные ресурсы для приобретения новых знаний. Чем старше индивид, чем дольше срок последнего систематического обучения, тем больше умственных сил ему приходится затрачивать. Ускорение научно-технического прогресса столь стремительно, что наступает период, когда человек уже в принципе не может воспринять те или иные новые знания.

Сам по себе производственный процесс является специфической формой обучения работника, поэтому можно априори считать, что и предприятие всегда является инвестором, даже, если работник полностью берет на себя все финансовые расходы.

З.Для эффективного управления инвестициями в систему образования полезно использовать разработанную нами экономико-математическую модель, основанную на выделении составляющих расходов и их пошаговой минимизации. Для определения эффективности вложений возникает достаточно сложная задача оценки дополнительной прибыли, непосредственно связанной с результатами обучения, для предприятия или для работника.

Прибыль работника вычисляется как разница между новой и старой зарплатой. Однако, такая оценка страдает погрешностью, поскольку предприятие в той или иной форме производит вычитание части понесенных им расходов. В качестве поправочного коэффициента можно использовать среднюю зарплату аналогичной должности на том сегменте рынке труда, который доступен работнику. Более определенно полученную прибыль можно вычислить, если отсутствие необходимых знаний предполагает увольнение работника или перевод на нижеопла-чиваемую должность. В любом случае работник в большей степени на интуитивном уровне оценивает целесообразность затрачивания своих ресурсов для повышения уровня квалификации.

Для предприятия оценка прибыли может определятся только экспертным путем, поскольку на процесс производства и реализации товаров оказывают влияние различные факторы. Более близкая оценка прибыли может быть получена, если обучение проводится для отдельного подразделения (отдела, цеха, бригады).

Трудность вычисления эффективности инвестиций в обучение персонала состоит еще и в том, что достаточно сложно учесть фактическое распределение затрат между предприятием и работником, поскольку оценка интеллектуальных затрат работника и его потери, связанные с процессом обучения, не могут быть выражены в денежных единицах.

Тем не менее, разработанная экономико-математическая модель позволяет установить базис для договорного рационального распределение вкладываемых участниками ресурсов. В любом случае, у предприятия и у работника компенсация инвестиционных затрат является функцией длительности трудовых отношений. Поэтому каждый участник может оценить для себя точку безубыточности инвестиционного проекта. Приемлемым принципом для компромисса выступает близость точек безубыточности.

4. Важным элементом эффективности инвестиционного вложения в систему профессионального образования является выбор обучающих источников информации, формы и методы передачи знаний, умений и навыков теми или иными организациями. Организаторами предоставления образовательных услуг являются: учебные заведения, предприятие в отношении своих работников, внешние предприятия - изготовители оборудования, непосредственно работники, занимающиеся самообразованием.

Необходимость постоянного повышения квалификации персонала и ограниченность в средствах инициируют предприятия привлекать все доступные формы и методы обучения. Наряду с традиционными и широко используемыми специализированными учебными заведениями большое значение имеет привлечение внутренних ресурсов предприятия для обучения своих работников. Особенно это актуально для крупных предприятий и объединений, где возможно организовать обмен опытом, индивидуальное и бригадное наставничество, изобретательскую и рационализаторскую деятельность.

Формы внутреннего обучения не позволяют осваивать принципиально новые знания, связанные с внедрением новой техники, материалов, технологий, однако они дают возможность поддерживать требуемый уровень знаний на всем предприятии.

Целесообразно максимально полно использовать возможности предприятий - производителей нового оборудования для снижения расходов на освоение их оборудования. Некоторые учебные заведения активно используют фирмы изготовители, как в части обеспечения преподавательским составом, так и льготного приобретения и обслуживания оборудования. Гораздо больший эффект дает сотрудничество потребителей - и производителей в рамках создания учебно-производственного центра, который кроме учебной деятельности занимается и маркетингом в интересах производителей.

5. Для крупных предприятий, в частности в форме холдинга, выгодно создавать собственную систему профессионального образования, охватывающую не только обучение специалистов разного профиля, но и позволяющую участвовать в повышении эффективности общей системы профессионального образования за счет предоставления мест практики студентам дневного обучения.

Увеличение отдачи от инвестирования в учебно-производственный центр, структура которого разработана в настоящей работе, осуществляется за счет массовости оказания учебных услуг. Зная численность работников и потребности холдинга, можно организовать равномерный поток обучения, что позволяет максимально полно использовать все ресурсы УПЦ.

Если УПЦ организует обучение работников предприятий, участвующих в едином производственном цикле, то получение необходимых квантов знаний осуществляется в рациональные сроки, сводящие к нулю потери связанные с простоем и переналадкой нового оборудования.

В УПЦ холдинг имеет возможность вносить инвестиционные средства не только в денежной форме, но в виде зданий, оборудования, деловых связей и тому подобное. Главная проблема для всех учебных заведений - набор слушателей, в УПЦ решается автоматически, поскольку сначала принимается решение «кого, чему и когда учить», а затем - «кто, где будет учить». С помощью экономико-математической модели доказано, что инвестирование УПЦ крупным предприятием более эффективно, чем вложение средств во внешние образовательные организации.

В рамках УПЦ можно управлять инвестициями в образование опосредованно, через инвестирование в отдельные производственные предприятия, поручив им некоторые учебные функции.

6. УПЦ крупных предприятий и объединений должны обучать не только своих специалистов, но и работников своей отрасли, поскольку они используют однотипное оборудование. Кроме получения дополнительной прибыли от учебной и иной деятельности, предприятия получают возможность косвенного влияния на своих конкурентов. Как известно, главным критерием завоевания конкурентных преимуществ является фактор времени. Кто первым освоит новую технику и технологию априори имеет преимущество перед конкурентами.

С позиции государственной экономики система отраслевых УПЦ представляет собой одну из форм восстановления институтов повышения квалификации. Опираясь на общую методологическую базу и «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов» можно сделать качественный скачок в развитии системы всеобщего повышения квалификации, позволяющем масштабное повышение конкурентоспособности отечественной промышленности.

7. Основные причины потерь ресурсов, инвестируемых в обучение работника, обусловлены, как спецификой трудовых ресурсов вообще, так и технологией реализации учебных инвестиционных проектов. Поскольку инвестиционные ресурсы воплощаются в интеллектуальный ресурс работника, встает задача управлениями ими посредством воздействия на индивида, методами характерными для управления персоналом. Дуализм одновременной принадлежности интеллектуальных ресурсов предприятию и работнику в настоящий период не нашел должного отражения в гражданском законодательстве. По закону, работник в любое время может расторгнуть трудовые отношения с работодателем. .

Потери инвестиционных ресурсов, связанные с организацией собственно учебного процесса, обусловлены необходимостью согласования процесса передачи и потребления знаний. Групповой метод обучения предполагает, что слушатель должен как минимум находится в заданных месте и времени. Отсутствие на занятиях означает практическую невосполнимость пропущенного кванта информации. Причинами пропуска занятий является недисциплинированность слушателя или отзыв его предприятием. Неэффективность переработки учебной информации обуславливается либо отсутствием желания к обучению, либо недостаточным уровнем предыдущего образования. Защита ресурсов от организационных причин состоит в создании рационального учебного процесса, учитывающие такие факторы, как однородность слушателей в учебной группе по уровню подготовки, предоставление слушателям физической возможности обучения, создание внутренней системы обучения в форме УПЦ. Защита ресурсов от личностных причин состоит в. мотивации работников повышать свою квалификацию и в заключении инвестиционных договоров между предприятием и работником.

Защита ресурсов осуществляется составлением специальных инвестиционных договоров, описывающих степень участия сторон в инвестировании, формы возврата знаний, умений, навыков, штрафные санкции за нарушение сторонами своих обязанностей до и после обучения.

Общие итоги научного исследования можно сформулировать следующим образом. Разработаны специфические принципы инвестирования системы профессионального образования с позиции крупного холдинга.

Принцип дуализма интеллектуальных ресурсов означает, что полученные в-системе профессионального образования знания одновременно принадлежат предприятию-инвестору и работнику. С экономических позиций интеллектуальные ресурсы индивида являются результатом вложенных средств в его обучение, поэтому предприятие приобретает на них определенные права. Физически интеллектуальные ресурсы неотделимы от человека, а его поведение, в том числе и в отношениях с предприятием, по закону не ставится в зависимость от фактических затрат понесенных предприятием в отношении работника.

Принцип соинвестирования отражает тот факт, что независимо от того, в каком объеме предприятие инвестирует конкретный проект, обучающийся всегда затрачивает свои интеллектуальные и временные ресурсы, то есть является инвестором. С другой стороны, даже если все финансовые расходы берет на себя работник, предприятие несет расходы, связанные с обязательством по сохранению с ним трудовых отношений.

Принцип инновационности характеризует параллельность инвестирования физических и интеллектуальных активов предприятия, увязывая их по объемам и срокам. Инновация предполагает внедрение новых технических средств, обуславливающих необходимость соответствующего обучения специалистов.

Принцип неденежного возврата инвестиций в систему профессионального образования заключается в том, что вложенные денежные средства, создают новые интеллектуальные ресурсы у индивидов, которые не могут их вернуть иначе, как в форме выполнения тех или иных производственных заданий, получаемых от предприятия-инвестора. Частным, хотя и не всегда эффективным, способом задание может быть сформулировано как обязанность передать знания, умения, навыки другим работникам.

Принцип множественности видов инвестиционных ресурсов означает возможность вложения инвестиций в УПЦ холдинга в форме денег, недвижимости, оборудования, объектов интеллектуальной собственности и т.п. Комбинация различных видов ресурсов является основой повышения эффективности инвестирования системы профессионального образования.

Принцип массового обучения специалистов холдинга состоит в том, что крупное промышленное объединение должно создавать свою систему профессионального образования, ориентированную на максимальное удовлетворение потребностей в обучении специалистов разного профиля и должностного положения. Целесообразность вложения инвестиционных ресурсов должна определяться, в первую очередь, обеспечением внутренней рентабельности холдинга.

Принципы защиты инвестиционных ресурсов в систему профессионального образования направлены на повышение общей эффективности инвестиционных проектов и формулируются следующим образом.

Принцип своевременности обучения представляет собой согласованность сроков разработки учебных программ, подготовки преподавателей, подбор кандидатов и комплектование учебных групп с этапами монтажа и ввода в эксплуатацию нового оборудования. Задержка в обучении специалистов порождает убытки, связанные простоем техники.

Принцип самострахования означает обучение большего числа специалистов, чем необходимо для инновационного проекта. Естественная текучесть кадров порождает опасность того, что обученный специалист не сможет принять непосредственное участие в обслуживании новой техники или технологии. Объем дополнительного инвестирования в систему профессионального образования, как правило, меньше, чем возможные убытки от простоя оборудования.

Принцип однородности учебных групп направлен на повышение качества обучения, на которое существенное влияние оказывает разный уровень исходной подготовки слушателей в группе. Обычная ориентация преподавателей на средний уровень исходных знаний приводит к тому, что одна часть слушателей не может воспринять новую информацию, а для другой части она не является новой. В любом случае, средства, направленные на повышение квалификации, не возвращаются инвестору в форме интеллектуальных дополнительных активов.

Принцип согласованности обучения с технологическим процессом означает такой подбор специалистов для обучения, чтобы обеспечить инновационный проект кадрами по всей технологической цепочке. Отсутствие специалиста нужной квалификации на одном участке создает «узкое место», нивелирующее повышение производительности или качества всего проекта. ^

Принцип заключения инвестиционных договоров с работниками. Возврат инвестиционных ресурсов осуществляется при сохранении трудовых отношений между обучившимся специалистом и предприятием. Только формализованные в двухстороннем договоре права и обязанности участников обучающего инвестиционного проекта, позволяют создать механизм защиты их интересов и ресурсов.

Используя приведенные выше принципы, предприятие может инвестировать систему профессионального образования следующими основными методами:

- прямое инвестирование существующих учебных заведений;

- инвестирование учебно-производственного центра, входящего в состав холдинга;

- привлечение профильных инвесторов - производителей нового оборудования;

- перераспределение внутренних ресурсов холдинга с целью развития УПЦ.

Учитывая вышесказанное, сформулируем некоторые рекомендации, вытекающие из полученных научно-практических результатов.

Руководителям крупных предприятий в форме организационно-экономических объединений целесообразно создавать свои учебно-производственные комплексы в качестве целевого объекта инвестирования в систему обучения персонала.

Учебным заведениям необходимо расширять номенклатуру предоставляемых образовательных услуг, направленных на формирование умений и навыков в производственной сфере, и ориентированных на различный уровень образовательной подготовки слушателей. Залогом успеха является тесное сотрудничество с предприятиями изготовителями оборудования и их потребителями.

Государственным органам рекомендуется расширить целевую инвестиционную поддержку учебно-производственных центров, создаваемых крупными предприятиями, выступая их инвесторами и учредителями. Целесообразно рассмотреть вопрос о законодательном закреплении связи учебных заведений и УПЦ в части организации производственной практики, направив в УПЦ часть средств, выделяемых на общее профессиональное образование.

Для УПЦ, имеющих положительный опыт в течение нескольких лет целесообразно установить статус профессиональных учебных заведений продолженного образования с правом выдачи государственных дипломом о повышении квалификации.