Финансирование образования социально ответственным бизнесом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Резникова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Резникова, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Развитие концепции социальной ответственности бизнеса в системе финансирования образования
1.2. Финансовый потенциал социальных инвестиции бизнеса в образование
2. АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ БИЗНЕСА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
2.1. Сравнительная характеристика социальных инвестиций бизнеса в образование сотрудников в России и за рубежом
2.2. Финансирование системы непрерывного фирменного профессионального обучения руководителей и специалистов ОАО «Газпром»
2.3. Формы партнерства в финансировании расходов на профессиональное образование ОАО «Газпром»
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ОБРАЗОВАНИЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГАЗПРОМ»
3.1. Сущность и основные подходы к оценке эффективности вложения капитала в социальную сферу
3.2. Оценки эффективности социальных инвестиций бизнеса в образование
3.3. Оценка эффективности инвестирования кадровой политики и системы непрерывного фирменного профессионального образования ОАО «Газпром»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование образования социально ответственным бизнесом»
Актуальность темы исследования. В условиях недостаточного финансирования отрасли образования государством актуальным становится поиск интеграционного взаимодействия между всеми участниками воспроизводства человеческого и интеллектуального капитала: государства, бизнеса и общества с целью поиска новых источников и механизмов дополнительного финансирования системы образования.
В настоящее время в России наблюдается тенденция передачи государством части своих социальных функций наиболее крупным субъектам хозяйствования, которые могут обеспечить необходимый объем социальных инвестиций в рамках реализации социальной ответственности, в том числе и в системе образования.
Формирование в стране системы непрерывного профессионального образования, развивающегося на базе интеграции с наукой, вовлечение работодателей в процесс образования на всех его стадиях: от выработки квалификационных требований к уровню подготовки до совершенствования образовательных технологий и итоговой аттестации специалиста, развитие интеграции программ профессионального образования разного уровня, создание условий для повышения инвестиционной привлекательности системы образования стали ключевыми задачами образовательного и бизнес-сообщества.
Необходимость активизации процесса финансирования образования в рамках социальной ответственности бизнеса, разработки новых форм развития методов данного финансирования, их корпорации с общей системой финансирования образования в стране, в регионах, отдельных отраслях и предприятиях определили выбор автором темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросами финансирования социальных расходов на образование, их источниками, построением моделей финансовых потоков в системе образования занимались: А. Балашов, Ю. Васин, А. Вифлиемский, С. Жильцов, В. Журавлев, И. Ишина., Т. Клячко, И. Майбуров,
Н. Максимова, Е. Маркина, Д. Нестерова, Е. Нидзий, Н. Романенко, А. Савицкая, В. Самойлов, А. Сарангов, Ю. Таратутта, А. Фурсенко, Л.Шаховская, Г. Шахова, В. Шишкин и др.
Однако проведенный анализ классической и современной литературы в области финансирования образования, показал, что в настоящее время имеются резервы дополнительных источников финансирования образования, которые могут быть реализованы в форме интеграции ресурсов государства, бизнес-структур, учреждений профессионального образования. Наиболее значимым и актуальным направлением явилось изучение финансирования образования бизнесом в рамках реализации его социальной ответственности. Недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методической разработке форм, методов и показателей эффективности финансирования образования социально ответственным бизнесом.
Для достижения цели поставлен ряд задач:
- обосновать необходимость изменения структуры финансирования профессионального образования включением в нее социально-ответственного бизнеса;
- представить формы и методы финансирования образования от микро до макро уровня построения интеграционного взаимодействия государства, бизнеса и учреждений профессионального образования;
- провести классификацию социальных инвестиций по их финансовому потенциалу;
- выявить инвестиционную природу расходов организации на подготовку кадров и профессиональную переподготовку;
- разработать многоуровневую совокупность показателей эффективности финансирования расходов на образование.
Предметом диссертационного исследования стали формы и методы финансирования образования социально ответственным бизнесом.
Объектом исследования определена система финансирования образования, включающая взаимодействие государства, бизнеса и учреждений профессионального образования.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена классическими и современными научными разработками отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы финансирования образования и социальной ответственности бизнеса.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы познания: анализа и синтеза, дедукции и индукции, исторического, логического, структурно-функционального и компаративного анализа, а так же частнонаучные методы: статистико-экономический и расчетно-аналитический.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили действующие Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные и региональные законодательные акты, а также нормативные и директивные документы Правительства РФ, регулирующие финансирование системы образования в РФ.
Информационно-эмпирическая основа диссертационного исследования представлена официальными статистическими данными и материалами органов представительной и исполнительной власти федерального уровня, субъектов РФ, а также органов местного самоуправления этих регионов. Информационная база исследования представлена также аналитическими и статистическими обзорами, экспертными разработками российских и зарубежных ученых, справочными материалами, опубликованными в специальной периодической печати и размещенными в сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложены финансово-экономические методы регулирования интеграции государства, бизнеса и учреждений профессионального образования в финансировании системы образования на макро, мезо и микроуровнях;
- уточнена классификация социальных инвестиций по критерию ожидаемого эффекта, для субъекта инвестиционного процесса и потребителя социальных услуг на основе финансового потенциала инвестиций; предложена дополнительная структуризация некоммерческих социальных инвестиционных проектов в зависимости от уровня доходности и влияния на стоимость активов предприятия;
- выявлена инвестиционная природа финансовых вложений бизнес-организаций в подготовку кадров и профессиональную переподготовку, что доказывает необходимость их признания нематериальными активами с последующей амортизацией.
- предложена многоуровневая (от нано до макроуровня экономики) совокупность показателей эффекта от финансирования образования социально ответственным бизнесом, что позволило комплексно представить потребительскую, общественную, финансовую, бюджетную эффективность образовательных проектов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в научном обосновании форм и методов финансирования образования бизнес-организациями, разработке практических рекомендаций по формализации расчета фонда финансирования подготовки кадров, определению эффекта социальных инвестиций в образование которые могут быть использованы в реализации государственной политики в области образования региональными и местными органами власти при осуществлении социальных инвестиций в отрасль «образование», на отдельных предприятиях при разработке стратегии социальной ответственности, кадровой политики и программ финансирования образования.
Полученные результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал в курсах «Финансы», «Инвестиционный менеджмент», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных, региональных, межвузовских конференциях в Волгограде и Пензе.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных трудов общим объемом 2,75 п.л., в т.ч. 2,5 п.л. авторских.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка содержащего 236 наименований и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Резникова, Ольга Сергеевна
Заключение
Экономический рост страны и повышение функции воспроизводства экономического капитала за счет нематериальных факторов производства непосредственно на предприятиях обусловлен развитием человеческого потенциала. Концепция социальной политики с позиции расширения круга ее субъектов, в рамках ограничения бюджетных ресурсов находит свое отражение в реализации социальной ответственности бизнеса.
В инновационном обществе финансовый капитал основывается на человеческом, который выступает в качестве стратегического ресурса. Сосредоточение огромного экономического потенциала в руках крупных корпораций обладающих большими объемами финансов, которые могут быть направлены ими не только на производственные нужды, но и на финансирование своих интересов в области кадровой и социальной политики, дает им конкурентное преимущество не только в развитии производства, но и в возможности осваивать наукоемкие технологии, предлагать более диверсифицированную продукцию, участвовать в мировой конкуренции за прибыльные доли рынков.
Развитие национальных систем образования и наукоёмких технологий основывается на развитии человеческий капитала, который является основным фактором прогресса, обеспечивая до 75% производства и прироста национального дохода.
Проведенный анализ в диссертационной работе показал, что российская тенденция финансирования профессионального образования такова, что, несмотря на увеличение его объемов в динамике, с каждым годом доля участия государства в финансировании снижается.
В мировой практике показателем участия государства в развитии отрасли образования является доля бюджетных ассигнований в ВВП страны. Данный показатель является индикатором заинтересованности участия государства в развитии национальной системы образования. Проанализированная динамика Российского финансирования образования показывает незначительное увеличение в динамике за ряд лет, что не подтверждает приоритетность сферы образования для государственного инвестирования и говорит о недостаточности бюджетного финансирования.
Постановка и реализация приоритетных ориентиров социально-экономического развития, выявляют необходимость создания новой структуры с вертикальными и горизонтальными связями для обеспечения эффективной кооперации субъектов в вопросах финансирования системы образования.
Систему интеграционных процессов государства, профессионального образования и предприятий с целью согласования вопросов финансирования системы образования можно представить в виде трехуровней системы (макро, мезо и микроуровень). При этом государственное регулирование (макроуровень) осуществляется посредством нормативно-стимулирующего режима, включающего такие финансовые инструменты как: прямая поддержка посредством бюджетных субвенций (субсидий), бюджетных кредитов и централизованного программного финансирования и косвенная поддержка -посредством предоставление участникам реальной интеграции налоговых льгот в виде: полного или частичного освобождения от налогообложения средств предприятий, фактически направляемых на финансирование образовательных проектов по договорам с учреждениями профобразования; облегчения для предприятий условий получения и возврата банковских кредитов, используемых для целевой подготовки кадров; приоритетного размещения в интегрированных образовательно-производственных структурах централизованных заказов на подготовку квалифицированных рабочих кадров; и др.
Региональное регулирование (мезоуровень) связано с процессами передачи все большего объема государственных социальных обязательств и функций госрегулирования социальной сферы на субфедеральный уровень и осуществляется на основе:
1) регулирующего подхода, подразумевающего концентрацию образовательного и научно-производственного потенциала на долговременных региональных приоритетах развития бизнеса и науки за счет предоставления налоговых льгот, частичного прямого финансирования субъектами РФ учреждений профессионального образования или финансирование и поддержка органами власти субъектов РФ создания территориально-образовательной системы.
2) программно-целевого подхода, подразумевающего финансирование обеспечения создания, производства и тиражирования «критических» для социально-экономического развития региона сложных технико-технологических систем на базе создания учебно-научно-производственных комплексов консорциального типа, на основе тщательно отработанных договоров о совместной деятельности.
Взаимодействие учреждений профессионального образования и бизнес-структур (микроуровень) осуществляется, посредством заключения договоров на обучение, повышение квалификации переподготовку собственных сотрудников, прямого финансирования вузов, субсидирования совместных проектов и выплаты индивидуальных стипендий.
Вопросы социальной ответственности бизнеса, а как следствие интеграционные процессы на макро-, мезо- и микроуровнях бизнеса, государства и системы профессионального образования в институциональном и финансовом аспекте, опираются на традиционный подход к социальной сфере как системе отношений, направленных на удовлетворение социальных потребностей населения. От состояния социальной сферы напрямую зависит человеческий капитал нации. Человеческий капитал можно определить, как меру воплощенной в человеке способности приносить доход, которая включает в себя как врожденные (унаследованные) способности и таланты, физическую силу и здоровье, так и приобретенные в течение жизни знания, навыки и опыт. Человеческий капитал включает качественные и структурные характеристики. Накопление человеческого капитала осуществляется через получение непосредственных знаний. Знания выступают как объект управления -интеллектуальный ресурс, в то время как с позиций финансового аспекта экономики, на взгляд автора, наибольший интерес представляет анализ знания как возможность создания новых стоимостей - интеллектуального капитала.
В финансово-экономическом аспекте, категория интеллектуального капитала определяется фундаментальным свойством категории «капитал» как самовозрастающей стоимости. Исходя из этого, интеллектуальный капитал следует определить как знания, навыки и производственный опыт конкретных людей и нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, торговые марки и др., производительно используемые в целях получения новой стоимости - максимизации прибыли и других финансово-экономических и технических результатов.
Интеллектуальные ресурсы могут быть структурированы по направлению их использования: в производстве - «структурные», в коммерческой деятельности - «рыночные» и универсальные - «человеческие». Общенаучные, экономические и математические методологии и методы обладают основным свойством капитала - генерировать новую стоимость - и должны быть включены в структуру интеллектуального капитала. Формально они образуют базу методологических знаний, которая в равной мере может включаться в состав человеческих и структурных составляющих интеллектуального капитала. Таким образом, понятие интеллектуальный капитал может быть структурировано по ряду признаков знания, виду и степени его участия в деятельности предприятия.
Формализовано модель функционирования интеллектуального капитала может быть представлена в виде расчета добавочной стоимости (прибыли), сгенерированной интеллектуальным капиталом предприятия как суммарное значение векторов интеллектуальных ресурсов (структурных, рыночных, универсальных), сформированные на основе базы методологических знаний и участвующие в стратегической, фактической и оперативной деятельности предприятия.
На практике проявление корпоративной социальной ответственности принимает форму социальных инвестиций, за счет которых социально ответственные субъекты предпринимательства получают весомые экономические преимущества, обусловленные повышением конкурентоспособности товарного знака и ростом инвестиционной привлекательности компании, расширением возможностей привлечения квалифицированных кадров (повышением конкурентоспособности на рынке труда). Отдельные предприниматели и бизнес-сообщество в целом получают следующие выгоды: снижение риска потери репутации; усиление лояльности и конструктивного сотрудничества с персоналом, инвесторами, потребителями, смежниками, правительственными ведомствами, местными сообществами и общественными организациями.
В диссертационной работе выявлены сущность, субъекты, объекты, механизмы, формы и инструменты социальных инвестиций компаний на современном этапе, на основе чего был сделан вывод о том, что социальные инвестиции классифицируются по следующим признакам: по объектам вложения, по характеру участия в инвестировании, по периоду инвестирования, по формам собственности инвестиционных ресурсов, по способу вложения, при этом показателями измерения социальных инвестиций выступают количественные и качественный индексы.
Наиболее общим критерием классификации социальных инвестиций выступает их финансовый потенциал. Если возврат возможностей инвестору происходит в денежной форме или в форме других активов, допускающих денежную оценку, речь идет о коммерческом инвестиционном проекте, в противном случае - о некоммерческом., к которым могут быть отнесены так же три разновидности инвестиционных проектов: убыточные (с отрицательной доходностью, результат которых представляет собой актив или совокупность активов, не приносящих дохода и не имеющих рыночной стоимости); не дискреционные (не приносят убытков, но имеют нулевую доходность, результат - изменение материально-вещественной формы активов предприятия в сторону снижения их ликвидности); малоприбыльные проекты (с положительной доходностью, ниже стоимости капитала, по критерию чистой текущей стоимости такие проекты должны были бы быть отвергнуты).
По проведенному анализу в диссертационной работе выявлено, что в настоящее время в России бремя социальных расходов очень неравномерно распределено между отраслями и ложится, в основном, на «тяжелые» отрасли экономики. Устойчивые позиции отраслевых лидеров занимают транспортные компании, предприятия химической промышленности и черной металлургии, которые выступают в роли основных «центров притяжения» социальных инвестиций. Все эти отрасли относятся к разряду «тяжелых» секторов экономики.
Процесс инвестирования в интеллектуальный капитал можно разделить на следующие этапы: 1) затраты на профориентацию; 2) затраты на обучение, повышение квалификации. Роль государства, а так же местных органов управления заключается в создании механизмов, влияющих на эффективность и интенсивность инвестиций в образование. К ним относятся, во-первых, система процентных ставок, а во-вторых, система оплаты труда, дифференцируемая в зависимости от уровня образования граждан.
В целом по России социальные инвестиции направлены преимущественно на «внутренние» программы - развитие человеческого капитала компаний. Величина и структура социальных инвестиций компаний зависит от соотношения трудоемкости и капиталоемкости производств, что подтверждает именно инвестиционный характер социальных вложений.
В диссертационной работе выявлено, что социальные инвестиции компаний, осуществляемые путем реализации внутренних и внешних социальных программ, заняли достаточно прочное место в корпоративной стратегии и становятся частью каждодневной управленческой практики российских компаний. При этом внутренние социальные программы, направленные прежде всего на своих работников, являются приоритетным направлением социальных расходов компаний.
Анализ действующих на предприятиях различных форм собственности систем подготовки кадров показал, что решение вопроса о подготовке нужных экономике специалистов возможно лишь при тесном взаимодействии учебных заведений в системе профессионального образования и предприятий, для чего необходимо создание системы, при которой работодатель сможет влиять на состав образовательной программы и заказывать специалистов, ориентированных на конкретное предприятие, а вуз иметь полигон, на котором в процессе обучения сможет «опробовать» качество и степень подготовки своих студентов.
Такое взаимодействие позволит выявить перспективные направления деятельности вуза и создать на предприятиях интеллектуальный капитал, способный разработать, а затем и реализовать стратегическое направление развития предприятия.
Изучение практического опыта российских и зарубежных компаний в области социального инвестирования образования и повышения квалификации персонала показал, что достижение высоких социальных результатов сопровождается новыми трудовыми отношениями, важную роль при этом играют процессы укрепления и развития социального партнерства.
В диссертационной работе делается вывод о том, что, человеческие ресурсы во многом определяют эффективность работы технологических процессов, положение компании на рынке и ее привлекательность для инвесторов. Поскольку одной из форм реализации социальной ответственности является кадровая политика и социальная открытость компании, в работе в качестве примера для анализа выбран ОАОР «Газпром» как наиболее крупная корпорация представленная на российском рынке нефтегазового сектора и реализующая принципы социальной ответственности.
ОАО «Газпром» на протяжении ряда лет проводит целенаправленную и последовательную работу по совершенствованию кадровой политики, внедрению социальных технологий, учитывающих стратегию развития компании. Результатом этой деятельности явилась разработка собственной кадровой политики, направленной на достижение высокой эффективности труда каждого работника и повышение роли личности.
Важнейшим направлением кадровой политики ОАО «Газпром» является развитие персонала. «Газпром» одним из первых в России создал и постоянно совершенствует систему целенаправленного профессионального развития своих сотрудников на основе их непрерывного обучения.
Сегодня кадровая политика ОАО «Газпром» - это комплексная стратегия работы, объединяющая различные направления кадрового менеджмента, и имеющая целью создание эффективного, высококвалифицированного, сплоченного и ответственного коллектива, способного быстро реагировать на изменения внешней и внутренней среды.
Дальнейшая интенсификация производственных процессов, повышение конкурентоспособности компании в целом напрямую зависят от конкретного вклада каждого человека в общее дело. Наличие в организации человеческих ресурсов, способных профессионально решать поставленные перед ними производственные задачи на сегодня является главным фактором экономического роста и эффективности производства. Опыт предыдущих лет позволил сформировать целостную систему работы с кадрами, позволяющую определять потребности и прогнозировать развитие персонала, управляя процессом от приема на работу до завершения трудового пути, а также обеспечивать фирменные социальные гарантии по старости или потере работоспособности.
Число рабочих, прошедших обучение в системе непрерывного фирменного профессионального обучения кадров, постоянно растет с 34,2 в 2000 до 114,8 тыс. чел. в 2005 году, что составило рост 335%. Затраты на обучение рабочих обществ и организаций ОАО «Газпром» составили 198,607 млн. руб., из них на обучение в России 198,505 млн. руб. и на обучение за рубежом - 0,102 млн. руб.
В 2005 году пришли в отрасль 1189 молодых специалистов - с высшим и 241 молодых специалиста - со средним профессиональным образованием.
Динамика роста с 1993 по 2006 год составила 664 % для специалистов с высшим образованием и 892% для специалистов со средним профессиональным. Затраты ОАО «Газпром» в целом на повышение квалификации и обучение руководителей и специалистов в 2005 году составили более 503 миллиона руб. из них 195 миллионов руб. - на реализацию централизованного плана повышения квалификации.
Оценка коммерческого эффекта любого инвестиционного проекта, в том числе и социального, базируется на определении того, будет ли достигнут прирост капитала, какова абсолютная и относительная величина этого прироста и за какой срок инвестор сможет вернуть вложенный капитал. Наиболее вероятные сложности состоят в точном прогнозировании будущих денежных потоков и верной оценке уровня инвестиционного риска
С учетом интеграции государства, бизнеса и учреждений профессионального образования на уровне социальной ответственности, выделяются уровни реализации данной ответственности в оценке эффективности социальных инвестиций, в том числе и в образование: макроуровень - анализ общественной эффективности (влияние социального инвестиционного проекта на процесс воспроизводства человеческого капитала и его дальнейшее воздействие на рост национальной экономики) и бюджетной эффективности (влияние конкретного социального проекта на доходы и расходы государственного бюджета и внебюджетных фондов) социальных инвестиций; мезоуровень - анализ коммерческой эффективности для собственника инвестируемого капитала (суммарный прирост капитала по окончании периода инвестирования и по отдельным подпериодам) и организации - объекта инвестирования (прирост финансовых результатов, возникающий в результате реализации инвестиционного проекта), а так же финансовая эффективность для некоммерческих социальных проектов; микроуровень - анализ потребительской эффективности инвестиционного проекта (степень удовлетворения целевой социальной группы объемом и качеством услуг, которые будут оказаны в результате осуществления инвестиций).
Формализация процесса определения совокупного фонда финансовых ресурсов для реализации социальной ответственности предприятия в области образования, а именно, обучения, повышения квалификации и переподготовки основанная на максимизации целевой функции производительности и возможных оценочных показателей результатов трудовой деятельности каждого работника предприятия, подтверждает, что эффективность финансовых вложений в интеллектуальный капитал ограниченна в силу физических возможностей человека.
В целях анализа эффективности финансового управления затратами на обучение и повышение квалификации персонала предприятия становится актуальной проблема поиска индикаторов, объективно отражающих взаимосвязь уровня образования сотрудников предприятия и социально-экономических аспектов отдачи их трудоемкости, позволяющих оценивать отдачу предприятию от инвестиционных вложений в образование сотрудников. Знание характера этого процесса необходимо любому предприятию принимающему решение при корректировке образовательной политики и объемов инвестиционных вложений в данные проекты обучения персонала и повышения его квалификации.
Принятым экономическим показателем по учету затрат на повышение квалификации и переподготовку кадров являются затраты, приходящиеся на фонд оплаты труда. По этому показателю затраты ОАО «Газпром» снижаются, начиная с 2003 года (1,75%), а в 2006 году - 0,65%, что связано с ростом ФОТ руководителей и специалистов.
Одним из показателей «отдачи» от образовательных услуг, финансируемых ОАО «Газпром», можно считать прирост человеческого капитала, который выразился в виде прироста уровня профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников.
Финансовые результаты инвестиционных вложений определяются объемом финансовых затрат на обучение и повышение квалификации сотрудников ОАО «Газпром», как для государства (рамках всевозможной поддержки и льгот), так и для предприятия и отдельно взятого сотрудника. Данную оценку можно провести методом измерения совокупных выгод для непосредственно сотрудников ОАО «Газпром», для предприятия и для общества в целом.
Основные показатели реализации политики социальной ответственности в области образования, повышения квалификации и переподготовки сотрудников ОАО «Газпром» за период с 2003 по 2006 гг. и изменение их в динамике представлены в таблице.
Долю подготовленных специалистов по контрактам ОАО «Газпром» в системе профессионального образования России можно выразить как отношение численности обучающихся в вузах к общей численности студентов РФ.
Оценить совокупный человеческий капитал, сформированный в ОАО «Газпром», возможно, измерив, совокупные выгоды, получаемые выпускниками, обученными по контрактам заключенным ОАО «Газпром» в системе профессионального образования, а также другими субъектами российского общества. Поскольку выпускники, обученные на контрактной основе финансируемой ОАО «Газпром» принадлежат к разным возрастным и социальным группам, измерить их совокупный доход на протяжении всей трудовой карьеры затруднительно, однако в целях оценки достаточно найти годовые показатели доходов различных специалистов в различных отраслях производства.
Из проведенного анализа можно найти, какой дополнительный доход получил в 2005 г. бюджет РФ и внебюджетные социальные фонды РФ от более высоких (по сравнению со среднестатистическими) зарплат выпускников профессионального образования обученных по контракту учреждениями профессионального образования с ОАО «Газпром». В 2005 г. среднегодовые доходы сотрудников ОАО «Газпром» превышали общие среднедушевые годовые доходы граждан Российской Федерации в среднем в 4,5-8,5 раз.
Соответственно, с этих доходов государственный бюджет РФ получил в виде налогов в 2005 году дополнительно около 124 млн. руб., с учетом общего количества финансирования выпускников за счет ОАО «Газпром».
На ценность человеческого капитала влияют также и расходы на его формирование. Расходы на подготовку одного студента за счет ОАО «Газпром» включают плату за обучение и упущенные выгоды.
Если рассматривать эффективность получения образования в системе «Газпром» для сотрудника с позиции упущенной выгоды, то указанная эффективность рассчитывается исходя из среднегодового дохода в целом в экономике России и количества лет учебы.
Таким образом, оценивая интеллектуальный капитал и расходы на его формирование, необходимо учитывать не только стоимость обучения, но и давать оценку затрат в виде «упущенной выгоды», из чего следует, что к указанным расходам на обучение следует прибавить сумму не дополученной выгоды (заработной платы сотрудника) за 4 или 5 лет соответственно.
По проведенному анализу, можно подтвердить вывод, о том, что для ОАО «Газпром» с точки зрения, потребительской эффективности инвестиционных или финансовых вложений предприятия в интеллектуальный капитал владельцем данного капитала в процессе обучения приобретаются дополнительные знания, умения и навыки в определенной профессиональной квалификации, что приносит ему дополнительные доходы в течение его дальнейшей жизни, предоставляя ему возможность занимать более высокооплачиваемые должности.
С точки зрения коммерческой эффективности при корпоративном инвестировании в подготовку специалистов, в качестве инвестиций рассматриваются как расходы непосредственно на подготовку, так и более высокие зарплаты, выплачиваемые подготовленным работникам. В качестве выгод здесь рассматривается повышение производительности труда на предприятии.
С точки зрения государства, на макроуровне, справедливо рассматривать интеллектуальный капитал не только как некий нематериальный объект частной собственности, но и как общественную категорию, если определять это понятие как качество трудовых ресурсов общества, региона, государства и т.п.
Применительно к поставленной выше задаче, в качестве интеллектуального капитала можно рассматривать уровень профессиональной подготовки молодых специалистов и уровень профессиональной компетенции (с учетом повышения квалификации и прохождения курсов переподготовки) работников, специалистов среднего и высшего руководящего состава как результат образовательной политики компании ОАО «Газпром» в рамках реализации социальной ответственности компании.
Таким образом, финансовые результаты от реализации социальной политики и социальной ответственности в области образования и повышения квалификации, можно обозначить как трехуровневые затраты. На макроуровне - это результат работы конкретного предприятия и его участие в формировании ВВП страны, в формировании финансового результата ВРП в общем и в разрезе всей отрасли, на мезоуровне - это результат положительной динамики прибыли предприятия в условиях проведения указанных социальных программ, на микроуровне это результативное повышение заработной платы непосредственно сотрудников в условиях развития производства.