Принцип вины и проблемы его реализации в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Стрилец, Олег Валентинович

  • Стрилец, Олег Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 203
Стрилец, Олег Валентинович. Принцип вины и проблемы его реализации в уголовном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Волгоград. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стрилец, Олег Валентинович

Введение.

Глава 1. Историко-социальные предпосылки формирования принципа вины.

§ 1. Принцип вины в истории российского законодательства.

§ 2. Социальная сущность вины как основание принципа вины.

§ 3. Принцип вины в системе принципов уголовного права.

Глава 2. Проблемы реализации принципа вины в уголовном законодательстве.

§ 1. Проблемы реализации принципа вины в нормах

Общей части Уголовного кодекса РФ.

§ 2. Проблемы реализации принципа вины в нормах

Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Глава 3. Проблемы реализации принципа вины в правоприменительной деятельности.

§ 1. Проблемы реализации принципа вины при квалификации отдельных видов преступлений.

§ 2. Проблемы реализации принципа вины при назначении наказания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип вины и проблемы его реализации в уголовном праве»

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности (ст. 2 Конституции Российской Федерации) возможно лишь на базе закона, имеющего теоретическое обоснование.

Уголовному праву принадлежит значительная роль в деле охраны свободы личности и прав человека. Все люди обладают правами на фундаментальные человеческие ценности: жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство, неприкосновенность. Вместе с тем уголовный закон должен адекватно отражать действительность, быть максимально справедливым. Только при этих условиях он может выполнять свое основное предназначение: защищать права и свободы граждан, а также интересы общества и государства от преступных посягательств.

Важность точного отражения процессов, происходящих в обществе, в содержании уголовного законодательства вызывает необходимость учета общественного правосознания. Такой подход позволяет совершенствовать уголовный закон и институты уголовного права по критериям справедливости или несправедливости прежде всего потому, что в общественном правосознании всегда воплощены идеи разумного устройства права - справедливости, равенства, гуманизма и законности.

Именно эти идеи, «преломленные через содержание предмета уголовного права, и образуют то, что сейчас принято называть принципами уголовного права»1.

Принципы уголовного права формулируются на основе принципов правосознания и обусловлены теми происходящими в России социальными процессами, которые находятся в сфере уголовного права, определяя при этом его границы и содержание.

1 Мальцев В. В. Принципы уголовного права. Волгоград, 2001. С. 4.

Принципы уголовного права (равенства, вины, справедливости, гуманизма и законности) имеют прямое отношение к реализации прав и свобод граждан, оказавшихся в сфере влияния уголовного закона.

Безусловно, одним из принципиальных положений современного уголовного права и, соответственно, важнейшим инструментом обеспечения прав и свобод граждан в России является законодательное закрепление принципа вины.

Принцип вины в ст. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. (далее по тексту - УК РФ) включен в качестве основополагающей идеи уголовного права, что, в свою очередь, предопределяет необходимость создания надежных гарантий его реализации.

Однако в теории уголовного права до настоящего времени не решен ряд сложных и требующих теоретического осмысления вопросов, непосредственно связанных с принципом вины и его реализацией на современном этапе развития нашей страны.

Значимость избранной темы исследования объясняется, прежде всего, недостаточно четкой правовой регламентацией социального компонента вины как основы принципа вины, что порождает значительные трудности, связанные с его реализацией. Так, по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 2006 г. из 1 млн 189 тыс. уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции по первой инстанции, общее число лиц, оправданных судами, в том числе по основаниям, связанным с установлением вины, составило 10,9 тыс., в 2005 г. из 1 млн 148 тыс. рассмотренных дел - 10,2 тыс. лиц, в 2004 г. из 1 млн 43 тыс. рассмотренных дел - 8,2 тыс. лиц1.

По статистическим данным управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Волгоградской области, показатели, характеризующие динамику оправдательных приговоров за последние три года, составляли: в 2004 г.-18,288 тыс. уголовных дел рассмотрено районными и мировыми

1 Информация размещена на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, http://www.cdep.ru/. По состоянию на 7.02.2007. судами (175 лиц оправдано); в 2005 г. - соответственно - 19,243 тыс. (203); в 2006 г.-21,942 тыс. (225).

Не менее важным для теории и правоприменительной деятельности является определение роли и места принципа вины в системе принципов уголовного права.

Изложенное обусловило актуальность и выбор автором темы диссертационного исследования. Его комплексный характер позволил по-новому подойти к теоретическому осмыслению законодательного закрепления принципа вины и сформулировать научно обоснованные рекомендации по его реализации.

Степень разработанности темы. Теоретические вопросы, касающиеся принципа вины, в том или ином объеме рассматривались большинством известных отечественных ученых. Исследованием вины как комплексной проблемы и ее различных аспектов занимались известные дореволюционные русские правоведы - Н. С. Власьев, В. В. Есипов, П. Д. Калмыков,

A. Ф. Кистяковский, П. Л. Люблинский, Н. А. Неклюдов, Э. Я. Немировский, С. В. Познышев, Н. С. Таганцев, Г. С. Фельдштейн, И. Я. Фойницкий и др. Эта проблема тесно связана с разработкой учения о субъективной стороне преступления. Поэтому она неоднократно освещалась и современными специалистами в области уголовного права и других отраслей науки. К ним можно отнести: 3. А. Астемирова, Я. М. Брайнина, П. С. Дагеля, Г. А. Злобина, М. П. Карпушина, Д. П. Котова, Г. Д. Коробкова, Н. Ф. Кузнецову, В. В. Кулыгина, В. И. Курляндского, Н. С. Лейкину,

B. Г. Макашвили, В. В. Лунеева, Н. В. Лясс, Р. И. Михеева, Б. С. Никифорова, А. А. Пионтковского, В. С. Прохорова, А. И. Рарога, К. Ф. Тихонова, А. Н. Трайнина, М. Г. Угрехелидзе, Б. С. Утевского, И. Г. Филановского, М. Д. Шаргородского и др.

Отдельные аспекты принципа вины и его места в системе принципов уголовного права анализировались - С. В. Бородиным, В. А. Владимировым, Р. Р. Галиакбаровым, Н. И. Загородниковым, М. М. Исаевым,

П. К. Кривошеиным, А. В. Наумовым, Б. Т. Разгильдиевым, Н. А. Лопашен-ко, В. А. Якушиным и др.

Собственно проблема принципа вины исследовалась в трудах С. В. Векленко, С. Г. Келиной, В. Н. Кудрявцева, В. В. Мальцева, В. Д. Филимонова, И.А. Гревновой и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение принципа вины и проблем его реализации, определение на этой основе путей совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.

Названная цель обусловила необходимость решения при проведении исследования следующих основных задач:

- изучение философских, психологических и юридических аспектов социальной сущности вины;

- освещение основных направлений и аспектов исследования системы принципов уголовного права, определение места и роли принципа вины в этой системе;

- теоретическое освещение вопроса о законодательном закреплении принципа вины;

- установление влияния принципа вины на нормы Общей части УК РФ;

- научное обоснование содержания принципа вины в нормах Особенной части УК РФ;

- рассмотрение проблем реализации принципа вины в правоприменительной деятельности;

- формулирование выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации вопросов принципа вины, а также уточнение отдельных форм и видов вины и степени вины как меры влияния на пределы уголовной ответственности.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе реализации уголовно-правового принципа вины.

-7В объект исследования включены различные аспекты историко-социального формирования вины как основания законодательного закрепления принципа вины.

Предметом диссертационного исследования выступают соответствующие нормы как действующего уголовного права, так и их исторические аналоги, утратившие силу; научная литература по изучаемой теме, а также современная правоприменительная практика и другой собранный автором эмпирический материал (статистические данные, результаты анкетирования и т. п.).

Методология и методика исследования. Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, его цель и задачи предопределили в качестве методологической основы использование наряду с традиционным диалектическим методом познания системного подхода к изучению правовых понятий, а также других общенаучных и частных методов: лингвистического, исторического, формально-логического, сравнительно-правового анализа и анкетирования. Применение названных и некоторых других методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязях и взаимозависимостях, в ее целостности и всесторонности.

Исследование проводилось на нескольких уровнях, в частности: на диалектико-мировоззренческом, определяющем главные направления и общие принципы познания, были изучены проблемы вины в философии, психологии и юриспруденции; на общенаучном (междисциплинарном) уровне, используемом при познании отдельных групп однотипных объектов, - различные аспекты вины и принципов в уголовном праве; на частнонаучном уровне, применяемом в процессе изучения специфики конкретного объекта, -вопросы содержания, форм вины и ее влияния на принцип вины; и, наконец, на переходном уровне от познавательно-теоретической к практически-преобразовательной деятельности, определяющем общие пути и формы внедрения результатов научного исследования в практику, - проблемы реализации принципа вины в нормах уголовного законодательства и правоприменительной деятельности.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшие уголовное законодательство и иные нормативно-правовые акты, в которых формулируются нормы, определяющие содержание принципа вины в уголовном праве.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает статистические данные, полученные в результате проведенного автором выборочного изучения 140 уголовных дел, рассмотренных судами городов Волгограда и Волжского в 2001-2006 гг. Конкретно-социологическое исследование проводилось в 2006 г. в правоохранительных органах городов Волгограда и Волжского, а также в Волгоградской академии МВД России с практическими работниками МВД РФ, обучавшимися в рамках повышения квалификации. По специально разработанной анкете опрошено 180 сотрудников правоохранительных органов из различных регионов России (судей, следователей, дознавателей и др.).

При подготовке диссертации использовались и материалы опубликованной судебной практики (1996-2006 гг.), статистические данные, полученные в информационных центрах и информационно-аналитических отделах ГУВД Волгоградской области. Автор обращался также к эмпирическим данным, полученным другими исследователями и опубликованным в печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отечественной уголовно-правовой науке это одна из первых работ монографического характера, специально посвященная комплексному изучению принципа вины и проблем его реализации в современном уголовном праве.

Элементы новизны диссертационному исследованию придают сама постановка ряда общетеоретических вопросов избранной темы, а также авторские варианты их решения.

Отдельные общие положения и выводы, изложенные ранее в юридической литературе, получили в работе новую аргументацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная сущность вины может быть раскрыта лишь с учетом всей совокупности философских, психологических и правовых ее характеристик и определена как выраженное в общественно опасном деянии отрицательное отношение лица к основным ценностям общества, основанное на его антисоциальной позиции и сознательном, свободном выборе поведения.

2. Авторское определение систематизация принципов уголовного права. Принцип справедливости является экстраординарным, так как предопределяет содержание других принципов уголовного права. Принципы вины, равенства и гуманизма - ординарные, так как обусловливают реализацию принципа справедливости в уголовном праве. Принцип законности - неординарный, так как служит, главным образом, единым основанием закрепления положений принципов уголовного права в уголовном законодательстве.

3. В уголовно-правовых нормах действующего УК РФ для раскрытия содержания института вины используются два юридических термина: «вина» и «виновность», в которые законодатель вкладывает различный смысл.

Норма ч. 2 ст. 24 УК РФ дублирует положения, закрепленные в ст. 3, 8 и ч. 1 ст. 24 УК РФ, и, следовательно, должна быть исключена из уголовного законодательства.

Автором вносится предложение об изменении редакции ст. 24 УК РФ «Формы вины»:

Статья 24. Формы вины

Виновным в совершении преступления признается лицо, в деянии которого установлена вина, в форме умысла или неосторожности.».

4. Для дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания уголовно-правовое значение имеет не только установление форм вины, но и ее степени.

Степень вины - это мера отрицательного психического отношения лица к объектам уголовно-правовой охраны, устанавливаемая на основе всех обстоятельств совершения конкретного преступления.

5. Автором вносится предложение об изменении редакции ст. 5 УК РФ:

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за виновно совершенное общественно опасное деяние (действие или бездействие), выразившееся в отрицательном отношении к объектам уголовно-правовой охраны и в наступивших общественно опасных последствиях.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за действия (бездействие) и наступившие последствия при отсутствии вины или не в соответствии с формой и степенью вины лица, не допускается.».

6. Обоснованный вывод об исключении из п. «в» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 120, ст. 131, ст. 132 УК РФ признака заве-домости как не соответствующего принципу вины в российском уголовном праве.

7. В целях строгого соблюдения принципа вины вносится предложение об исключении из ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 160 УК РФ такого квалифицирующего признака, как «причинение значительного ущерба гражданину».

8. Предлагается исключить из ч. 1 ст. 293 УК РФ слова «вследствие недобросовестного или небрежного отношения» и изложить ее в следующей редакции:

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, -».

9. Авторский вывод о целесообразности дополнения и конкретизации общих начал назначения наказания указанием на необходимость учитывать степень вины». В связи с этим предлагается изложить ч. 3 ст. 60 УК РФ («Общие начала назначения наказания») в следующей редакции:

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, степень вины и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.».

10. Автором вносится предложение об исключении ст. 62 УК РФ как противоречащей нормам Общей части УК РФ, регламентирующим назначение наказания, и не соответствующей требованиям принципов уголовного права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что содержащиеся в работе авторские положения и выводы относительно принципа вины и его реализации в уголовном праве, а также предлагаемые определения иных базовых понятий изучаемой темы, рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в известной степени восполняют отдельные имеющиеся в уголовно-правовой теории пробелы. Они могут быть использованы в законотворческой деятельности, при проведении дальнейших исследований в области принципов уголовного права, а также при подготовке соответствующих разъяснений высших судебных инстанций.

Некоторые результаты проведенного исследования могут оказаться полезными для решения задач практической деятельности правоохранительных органов.

Наконец, содержащиеся в работе теоретические положения можно использовать в учебном процессе, при преподавании курса уголовного права в высших учебных заведениях, включая образовательные учреждения МВД России, по таким темам, как «Понятие, задачи и принципы уголовного права», «Субъективная сторона преступления», «Назначение наказания».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе обсуждения его основных положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях и круглых столах, в частности: на научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А. Н. Красикова по теме: «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» (г. Саратов, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции по теме: «Актуальные проблемы применения УК и УПК РФ: история, теория, практика» (г. Уфа, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции по теме: «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на межвузовской региональной научно-практической конференции по теме «Россия на пути к гражданскому обществу и правовому государству» (г. Волжский, 2005 г.); на международной научно-практической конференции по теме «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (г. Волжский, 2006 г.) и других. Две работы автора опубликованы в научных журналах, включенных ВАК Минобразования и науки РФ в перечень ведущих реферируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук: «Вестник Саратовской государственной академии права» № 3 (44) 2005 г., «Вестник Самарского государственного экономического университета» № 3 (21) 2006 г.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и используются при проведении учебных занятий по курсу уголовного права на всех факультетах (акт о внедрении от 7 февраля 2006 г.). Кроме того, некоторые рекомендации применяются в правоприменительной деятельности суда г. Волжского Волгоградской области (акт о внедрении от 14 апреля 2006 г.) и внедрены в практику следственных подразделений Ворошиловского РОВД г. Волгограда (акт о внедрении от 20 марта 2006 г.).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 опубликованных работах автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Приводится библиографический список и приложение, в котором отражены результаты проведенного автором социологического исследования.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Стрилец, Олег Валентинович

-161 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование принципа вины и проблем его реализации в уголовном праве содержит следующие наиболее важные положения о возможностях дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, а также предложения и рекомендации по его применению:

1. Принцип вины проходил последовательные этапы своего утверждения в уголовном законодательстве. Этапы можно определить следующим образом:

Первый этап («конкретно-нормативный») - его началом можно считать возникновение древнерусского права (Х-ХУИ вв.). Законодательству периода Русской Правды были свойственны случаи объективного вменения. В то же время предпринимались попытки в уголовно-правовых нормах уже дифференцировать ответственность за причинение вреда личности, обществу и государству с учетом содержания вины.

Закрепление вины и ее содержания в исходных положениях и нормах Общей части уголовного законодательства обусловливает второй этап утверждения принципа вины.

Второй этап («абстрактно-нормативный») имеет временные границы с XVII в. до 1917 г. На данном этапе индивидуальная ответственность лица все больше ставится в зависимость от особенностей его вины (форм и видов) в совершенном преступлении. Термины «вина», «умысел», «неосторожность» находят свое непосредственное выражение и законодательное закрепление. Вина и ее содержание выступают нормой общего характера и неотъемлемым элементом уголовной ответственности.

Третий этап, временной период развития уголовного законодательства с 1917 по 1960 гг., также характеризуется «абстрактно-нормативной» формой отражения принципа вины и относится к наиболее сложным этапам развития российского уголовного права. Идеи уголовного права, реализованные в уголовном законе, стали правовым средством в механизме функционирования авторитарного режима. Важность и значимость социальных ценностей и интересов как основных критериев определения характера и степени общественной опасности деяния и реализация принципа вины в уголовном праве через содержание и степень вины заменялись классово-идеологическими догмами.

Реформа уголовного законодательства 50-60-х гг. XX в., вызванная политикой государства, направленной на признание общечеловеческих ценностей, а также отступление в теории уголовного права от формально-психологического понимания вины и обращение к ее социальной сущности определили начало четвертого этапа законодательного формирования принципа вины.

Четвертый этап («абстрактно-социолого-нормативный») начинается с реформ уголовного законодательства 50-60-х гг. прошедшего столетия и принятия УК РФ 1996 г. и продолжается до настоящего времени.

Уголовный кодекс РФ в ст. 5 дает законодательное выражение принципа вины. Вине в УК РФ посвящена пятая глава. Вместе с тем УК РФ закрепляет формально-психологический подход к вине. Социальная сущность вины как основание принципа вины не получила должного освещения в действующем законодательстве.

2. Социальная сущность вины определяется совокупностью философских, психологических и правовых характеристик.

Философия при рассмотрении вины использует категории «справедливость» и «несправедливость». При этом категория «справедливость» есть понятие социальное, охватывающее все стороны общественной жизни. Справедливость - свойство человека, социальный феномен, определяющий отношения людей к своим поступкам, к обществу и его социальным ценностям. Именно справедливость выступает мерой оценки отношения человека к обществу, критерием для соизмерения его действий с социальными ценностями через призму общественных интересов как справедливых или несправедливых.

Общественно опасное поведение лица, направленное на нарушение общественных отношений, порождает социальную потребность оценки данного поведения с учетом объективных и субъективных условий.

Исследуя внутренний мир человека, так называемую человеческую субъективность, философия ставит во главу угла возможность сознательного выбора поведения человека, в зависимости от свободы воли и объективной действительности окружающего мира, включая социальные условия.

Возможность свободы выбора поведения личности обусловливается системой идей и взглядов на социальные ценности и социальной позицией личности в обществе. В то же время личность должна осознавать, что оценка его поведения осуществляется на основе справедливого, т. е. равного и распределяющего, отношения со стороны общества.

Оценка общественно опасного поведения лица базируется на равенстве граждан перед законом, но не ограничивается только наличием единых оснований и пределов ответственности (уравнительный аспект). Распределительный аспект зависит не только от соразмерности между преступлением и наказанием, где учету подлежат характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и от отношения личности виновного к совершенному деянию. Отрицательное отношение лица к социальным ценностям общества, основанное на его антисоциальной позиции, и определяет свободу выбора поведения при совершении общественно опасного деяния.

При исследовании социальной сущности вины ученые прошли сложный путь - от формально-психологического понимания до разработки четко выраженной оценочной теории вины. Собственно дискуссия между представителями этих двух концепций дала возможность рассматривать вину с точки зрения «социально-оценочной» категории, формируя основу для законодательного закрепления принципа вины.

3. В понятии вины должен быть отражен именно психологический компонент, а социальный - выражаться через принцип вины. Только такой двусторонний подход к пониманию вины в уголовном праве позволит правильно понять ее сущность, содержание и формы проявления.

Вместе с тем многие авторы пошли по пути отображения в понятии вины двух компонентов: психологического - через умысел и неосторожность и социального - отрицательное отношение к ценностям общества. Данная позиция вряд ли оправдана, так как имеет место отражение в определении вины двух ее относительно самостоятельных компонентов: психологического и социального. При этом закрепление в понятии вины ее социально-психологической сущности не соответствует действующему законодательству, которое связывает наличие вины с признаками умысла и неосторожности.

Социальная сущность вины можно определить как выраженное в общественно опасном деянии отрицательное отношение лица к основным ценностям общества, основанное на его антисоциальной позиции и сознательном, свободном выборе поведения.

4. Содержание принципа вины, наряду с содержанием других принципов уголовного права, всегда находило свое отражение в законодательстве именно потому, что во все времена воспринимался как основополагающая идея правосознания, являясь не только важной концепцией уголовного права, но и других отраслей права. Поскольку любое правонарушение или преступление в обществе посягает на основные социальные ценности общества, охраняемые нормами различных отраслей права, принцип вины в своей основе должен являться единым для всех отраслей права с учетом специфики последних.

Принцип вины как обязательное условие ответственности реализуется в отраслях права независимо от его законодательного закрепления.

5. В российском уголовном законодательстве сформулированы основные принципы, которые носят такой же обязательный практический характер, как и иные нормы УК РФ.

Принцип вины неразрывно связан с системой принципов уголовного законодательства. Взаимосвязь принципа вины с уголовно-правовыми принципами реализуется в различных направлениях: путем непосредственного законодательного закрепления принципа вины; учета истинности и правильности того или иного поведения личности с точки зрения общественных интересов и оценки отношения лица к социальным ценностям общества. Особенность регулятивного воздействия принципа вины состоит в том, что он, как и другие принципы, определяет содержание и характер норм уголовного права.

Систематизация принципов уголовного права должна основываться на их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимовлиянии.

Принцип справедливости является экстраординарным, так как предопределяет содержание других принципов уголовного права.

Принципы вины, равенства и гуманизма - ординарные, так как обусловливают реализацию принципа справедливости в уголовном праве.

Принцип законности - неординарный, так как служит главным образом единым основанием закрепления положений принципов уголовного права в уголовном законодательстве.

6. В уголовном праве и в положениях, закрепленных в УК РФ, для раскрытия содержания института вины используются два юридических термина: «вина» и «виновность». Вместе с тем законодатель вкладывает в данные юридические термины различный смысл.

Учитывая то обстоятельство, что действующая редакция ч. 2 ст. 24 УК РФ вступает в противоречие с целым рядом статей Особенной части УК РФ, и смысловое содержание данной нормы уже выражено в нормах, закрепленных в ст. 3, 8 и ч. 1 ст. 24 УК РФ, предлагается исключить из УК РФ ч. 2 ст. 24.

Анализ понятий «виновность» и «вина», а также то обстоятельство, что действующая редакция ч. 2 ст. 24 УК РФ вступает в противоречие с целым рядом статей Особенной части УК РФ и дублирует положения ряда других статей Общей части УК РФ, позволяет предложить несколько иную формулировку ст. 24 УК РФ:

Статья 24. Формы вины

Виновным в совершении преступления признается лицо, в деянии которого установлена вина, в форме умысла или неосторожности.».

7. Для дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания уголовно-правовое значение имеет не только установление форм вины, но и ее степени. Представляется, что понятие степени вины может быть следующим. Степень вины - это мера отрицательного психического отношения лица к объектам уголовно-правовой охраны, устанавливаемая на основе всех обстоятельств совершения конкретного преступления.

8. На основании исследования вносится предложение о новой редакции ст. 5 УК РФ:

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за виновно совершенное общественно опасное деяние (действие или бездействие), выразившееся в отрицательном отношении к объектам уголовно-правовой охраны и в наступивших общественно опасных последствиях.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за действия (бездействие) и наступившие последствия при отсутствии вины или не в соответствии с формой и степенью вины лица, не допускается.».

9. В целях совершенствования реализации принципа вины в нормах Особенной части УК РФ предлагаем исключить из п. «в» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 120, ст. 131, ст. 132 УК РФ признака заведомости как не соответствующего принципу вины в российском уголовном праве.

10. Для реализации принципа вины в нормах Особенной части УК РФ и с учетом истории развития законодательства России, необходимо ввести в УК РФ ст. 2641 «Злостное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» в следующей редакции:

1. Злостное нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.».

11. В целях строгого соблюдения принципа вины необходимо исключить из ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 160 УК РФ такое квалифицирующее обстоятельство, как «причинение значительного ущерба гражданину».

12. Законодатель при установлении ответственности за халатность не учел проблемы, связанные с закреплением терминов «недобросовестное или небрежное отношение» в диспозиции ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Вносится предложение исключить из ч. 1 ст. 293 УК РФ слова «вследствие недобросовестного или небрежного отношения» и изложить диспозицию данного состава в следующей редакции:

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, -».

13. Роль принципа вины при назначении наказания определяется его местом в системе принципов уголовного законодательства.

Реализация принципа вины неразрывно связана с понятием наказания, его целями, общими началами назначения, т.е. содержанием института наказания в целом.

14. В целях реализации принципа вины при назначении наказания, предлагается дополнение и конкретизация общих начал назначения наказания обстоятельством «степень вины».

15. Для того чтобы степень вины заняла должное место в системе обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, предлагается изложить ч. 3 ст. 60 УК РФ («Общие начала назначения наказания») в следующей редакции:

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, степень вины и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.».

16. При индивидуализации наказания предлагаем учитывать в качестве смягчающего обстоятельства признание вины.

Признание вины можно определить как своевременное, добровольное согласие лица с уголовно-правовой оценкой своего общественно опасного деяния, основанное на индивидуальном отношении к содеянному.

17. В связи с изложенным предлагается п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ («Обстоятельства, смягчающие наказание») изложить в следующей редакции: и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также признание вины;».

18. Действующая редакция ст. 62 УК РФ вступает в противоречие с нормами Общей части, регламентирующими назначение наказания, и не соответствует требованиям принципа вины и других принципов уголовного права. Следовательно, предлагается исключить ст. 62 из УК РФ.