Принцип оптимального разнообразия биосистем надорганизменного уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Букварева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации кандидат наук Букварева, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИНЦИП ОПТИМАЛЬНОГО РАЗНООБРАЗИЯ БИОСИСТЕМ
1.1. Общая формулировка принципа оптимального разнообразия биосистем
1.2. Модели оптимального разнообразия биосистем
1.2.1. Модель фенотипического разнообразия в популяции
1.2.2. Двухуровневая иерархическая модель «популяции - сообщество»
12 2 1 Модель сообщества без расхождения попучяций по нишам
1 2 2 2 Модель сообщества с возможностью расхождения популяций по разным нишам
1.3. Результаты моделирования
ГЛАВА 2. ПРОВЕРКА СООТВЕТСТВИЯ ПРИНЦИПА ОПТИМАЛЬНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ДРУГИМ ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ И ЭМПИРИЧЕСКИМ ДАННЫМ О БИОРАЗНООБРАЗИИ
2.1. Интерпретация моделей: ограничения и основные вопросы для верификации моделей на качественном уровне
2.2. Факторы среды, влияющие на формирование биоразнообразия
2.2.1. Основные факторы среды и градиенты биоразнообразия
2.2.2. Ресурсы и энергия
2 2 2 1 Гипотезы о связи чиста видов с количеством доступных для организмов ресурсов 54 2 2 2 2 Мета-анализы эмпирических данных о корреляции между продуктивностью и числом видов в
природных сообществах
2 2 2 3 Глобачьный и континентальный масштаб подтверждение гипотезы «виды-энергия»
2 2 2 4 Локальный и регионачьный масштаб унимодачъная форма корреляции между числом видов и продуктивностью
2.2.3. Стабильность среды
22 3 1 Стабильность среды и число видов
2 2 3 2 Стабильность среды и ширина экологической ниши
2 2 3 3 Стабильность среды и сопряженные изменения чисча видов и ширины их ниш
2.2.4. Выводы: данные о влиянии факторов среды на биоразнообразие и принцип оптимального разнообразия
2.3. Соотношение показателей разнообразия биосистем
2.3.1. Сопряженные изменения числа видов и ширины экологических ниш
2.3.3. Закономерности распределения биологического разнообразия, связанные с эволюционным уровнем таксонов
2.3.4. Выводы: соотношение показателей разнообразия природных биосистем и принцип оптимального разнообразия
2.4. Биоразнообразие как фактор экосистемного функционирования
2.4.1. Второе рождение «новой» парадигмы
24 11 Биоразнообразие и усповия среды что от чего зависит?
2 4 12 Развитие иссчедований по теме «биоразнообразие — экосистемное функционирование»
2 4 13 Что такое экосистемное функционирование9
2 4 14 Эксперименты по теме «биоразнообразие — экосистемное функционирование»
2.4.2. Влияние видового разнообразия на мощность экосистемных функций
2 4 2 1 Гипотезы о характере зависимости мощности экосистемных функций от видового разнообра 162 2 4 2 2 Результаты экспериментов
2 4 2 3 Данные обсчедований природных сообществ
2.4.3. Влияние видового разнообразия на стабильность экосистемного функционирования
2 4 3 1 Теоретические представпения о взаимосвязи видового разнообразия и устойчивости сообществ и
попучяций
2 4 3 2 Данные экспериментов
2 4 3 3 Данные о природных сообществах
2 4 3 4 Устойчивость сообществ к бочезням, вредителям и инвазиям
2.4.4. Видовое разнообразие или видовой состав - что важнее?
2.4.5. Влияние внутрипопуляционного разнообразия на экосистемное функционирование
2 4 51 Внутрипопуляционное разнообразие в контексте парадигмы «биоразнообразие — экосистемное
функционирование»
2 4 5 2 Влияние внутрипопуляционного разнообразия на характеристики популяций
2 4 5 3 Влияние внутрипопуляционного разнообразия на характеристики экологических сообществ и экосистем
2.4.6. Влияние условий среды на характер взаимосвязи экосистемного функционирования и биоразнообразия
2 4 61 Соотношение значимости факторов среды и биоразнообразия дчя показателей экосистемного функционирования
2 4 6 2 Влияние количества ресурса
2 4 6 3 Влияние пространственной гетерогенности среды и нарушения сообществ
2 4 6 4 Влияние антропогенных нарушений сообществ
2.4.7. Выводы: биоразнообразие как фактор экосистемного функционирования и принцип оптимального разнообразия
2.5. Взаимозависимость экосистемных функций и биоразнообразия в контексте факторов среды
2.5.1. Эксперименты и исследования природных сообществ: два подхода к исследованию биоразнообразия
2 5 11 Различия экспериментальных и природных сообществ
2 5 12 Два подхода в иссчедованиях биоразнообразия эксперименты с сообществами в выбранных усповиях среды и сравнение сообществ, сформировавшихся в разных условиях среды
2 513 Разное понимание «продуктивности» 276 25 14 Объединение почожительной, отрицательной и унимодальной зависимостей
2.5.2. Двунаправленные связи между разнообразием и функционированием в контексте внешних факторов
2.6. Выводы о соответствии принципа оптимального разнообразия имеющимся теоретическим представлениям и эмпирическим данным
ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ И МЕХАНИЗМЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗНООБРАЗИЯ НАДОРГАНИЗМЕННЫХ БИОСИСТЕМ
3.1. Общая схема формирования биоразнообразия в ходе экологических, микроэволюционных и эволюционных процессов
3.2. Оптимизация разнообразия в ходе экологических и микроэволюционных процессов
3.2.1. Изменение оптимальных значений разнообразия в ходе сукцессии
3 2 11 Изменение эффективности использования ресурсов и стабильности сообществ в ходе сукцесс 300 3 2 12 Сукцессия как аналог серии сообществ, оптимальных в разных средах 304 3 2 13 Изменение соотношения видовых свойств в ходе сукцессии 307 3 2 14 Различные траектории сукцессий и принцип оптимального разнообразия
3.2 2. Механизмы формирования видового разнообразия: конкуренция, «нейтральные»
взаимодействия видов и оптимизация
3 2 2 1 Формирование структуры сообществ в результате взаимодействия видов
3 2 2 2 Соотношение оптимизации с нишевыми и нейтральны ми механизмами формирования сообщес325 3 2.3. Механизмы оптимизация ширины популяционных ниш и разнообразия симпатрических
внутривидовых форм
3 2 3 1 Внутри- и межфенотипический компоненты оптимизации ширины популяционной ниши 333 3 2 3 2 Оптимизация в ходе экочогических процессов 337 3 2 3 3 Оптимизация в ходе микроэвопюционных процессов 343 3 2 3 4 Оптимизация как дополнительный механизм формирования ширины ниш 346 3.2.4. Формирование симпатрических внутривидовых форм как путь оптимизации разнообразия на популяционном и ценотическом уровне
3.3. Механизмы оптимизации разнообразия надорганизменных биосистем
3.3.1. Механизмы, позволяющие биосистемам достигать оптимального разнообазия
3.3 2. Механизмы реализации оптимальными биосистемами их преимуществ
332 1 Механизмы влияния биоразнообразия на экосистемные функции, выявленные в экспериментах 358 3 3 2 2 Оптимизация как дополнительный механизм влияния разнообразия на функции биосистем 368 3 3 2 3 Какие механизмы могут заменить «отбор» на надорганизменном уровне7 Гипотезы о механизмах реализации оптимальны ми биосистемами их преимуществ
3.4. Изменение оптимальных значений разнообразия в ходе эволюционных процессов
3.4.1. Изменение параметров оптимальности при повышении эволюционного уровня организмов
3.4 2 Изменение параметров оптимальности в ходе эволюции сообществ
3.5. Общая схема формирования биоразнообразия
ГЛАВА 4. ПРИНЦИП ОПТИМАЛЬНОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ
4.1. Жизнеобеспечивающие функции живой природы и экологоцентрическая концепция природопользования
4.2. Некоторые выводы из принципа оптимального разнообразия для стратегии природопользования
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. ФОРМАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ МОДЕЛЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип оптимального разнообразия биосистем надорганизменного уровня»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Беспрецедентно высокие темпы развития мировой экономики и глобальных изменений среды в XX в. радикально изменили мир на глазах ныне живущего поколения людей. С 1960 по 2000 г. население мира удвоилось с 3 до 6 млрд., а глобальный ВВП за тот же период вырос почти в 6 раз. Производство энергии и продовольствия также росло быстрее численности населения: первичной энергии за это время стали производить в 2.9 раза больше, а продовольствия - в 2 - 2.5 раза больше.
Рост мировой экономики во второй половине XX века во многом был достигнут за счет истощения природных ресурсов и деградации природных экосистем. За последние 50 лет люди изменяли экосистемы быстрее и сильнее, чем в любой другой период истории цивилизации. К сегодняшнему дню человек уничтожил или сильно изменил большую часть продуктивных экосистем суши. От 20 до50% территории благоприятных для жизни человека биомов трансформированы и используются им, в наиболее комфортных биомах лесов и травяных сообществ умеренных широт, а также лесов средиземноморского типа изменено не менее % территории (Оценка экосистем на пороге тысячелетия. Экосистемы и благополучие человека: синтез. Washington, DC: Island Press, 2005. 138 е.). В целом, человек существенно нарушил экосистемы на большей половине суши, где может произрастать растительность. Если с карты мира убрать пустыни, ледники, высокогорья, а также измененные человеком экосистемы, то становится очевидно, что продуктивных природных экосистем на Земле осталось совсем мало (Павлов Д. С. Биоразнообразие, экосистемные функции и жизнеобеспечение человечества человечества / Д. С. Павлов, Е. Н. Букварева // Вестник РАН. 2007 а. Т. 77. № 11. С. 974 -986).
Одновременно с сокращением площади живого покрова Земли происходит его радикальное упрощение и гомогенизация. Последний обобщающий доклад, подготовленный Секретариатом Конвенции по сохранению биоразнообразия (Секретариат Конвенции о биологическом разнообразии. Глобальная перспектива в области биоразнообразия 3 / Монреаль: Секретариат КБР, 2010. 94 е.), в очередной раз предостерегает: богатство жизни сокращается на всех уровнях организации - от генетического разнообразия внутри отдельных популяций до разнообразия видов1 и экосистем в биосфере, причем темпы этого разрушительного процесса не снижаются. По последним данным Всемирного союза охраны природы 25% видов млекопита-
1 Сегодня описано 1,7-2 млн видов. Общее число видов составляет около 13-14 млн. (Dirzo R. Global state of biodiversity and loss / R. Dirzo, P. H. Raven //Annual Review of Environment and Resources. 2003. V. 28. P. 137 - 167).
ющих, 13% видов птиц, 41% видов земноводных и 41 % видов голосеменных растений находятся под угрозой вымирания (для оценки других таксономических групп пока недостаточно данных)2. Темпы исчезновения видов живых организмов из-за деятельности человека сегодня на порядки превышают так называемый «фоновый» темп вымирания, характерный для стабильных периодов развития биосферы (Оценка экосистем..., 2005; Dirzo, Raven, 2003; Pimm S. L. The future of biodiversity // Science 1995. V. 269. P. 347 - 350). Численность сохраняющихся на Земле видов также сокращается. С 1970 по 2006 г. численность популяций позвоночных животных сократилась в среднем по миру почти на треть и в настоящее время продолжает снижаться.3 (Секретариат..., 2010; Living Planet Report 2012. Biodiversity, biocapacity and better choices / Gland, Switzerland: WWF-World Wide Fund For Nature, 2012. 162 p.).
Распространение видов на Земле становится более гомогенным. Во-первых, более быстрыми темпами происходит исчезновение видов, являющихся уникальными для тех или иных районов. Во-вторых, ускоряются темпы инвазий и интродукций видов в новые ареалы (Оценка экосистем..., 2005). Например, средняя доля адвентивных видов растений в флорах разных районов мира составляет 16%, на материках - 11%, на островах - 31% (Миркин Б. М. Адвентизация растительности в призме идеи современной экологии / Б. М. Миркин, JI. Г. Наумова // Журнал общей биологии. 2002. Т. 63. № 6. С. 500 - 508).
Таким образом, биосфера разрушается в двух направлениях, взаимно усиливающих друг друга. С одной стороны, живая оболочка планеты становится меньше по площади и объему -природные экосистемы замещаются антропогенными территориями, уменьшаются численность и ареалы видов и популяций, снижается биомасса сообществ. С другой стороны, нарушается структура оставшихся природных систем, утрачивается видовое и внутривидовое разнообразие, происходит упрощение и гомогенизация живого покрова.
Масштабное сокращение площади природных экосистем, сопровождающееся уничтожением биологического разнообразия на планете, неизбежно ведёт к ослаблению механизмов экосистемной и биосферной регуляции среды. Если раньше последствия антропогенных нарушений экосистем приводили к экологическому ущербу в локальном и региональном масштабах, то сегодня становятся очевидными глобальные последствия этого процесса (Оценка экосистем..., 2005; Foley, J. A. Global Consequences of Land Use / J. A. Foley, R. DeFries, G. P. Asner et al. // Science. 2005. V. 309. P. 570 - 574). Одна из главных угроз для будущего человечества - деградация климаторегулирующих экосистемных функций, которые играют ключевую роль в формировании и стабилизации климата в глобальном и региональном
2 Данные за 2012. http://www.iucnredlist.org/documents/summarystatistics/2012_2_RL_Stats_Table_l.pdf.
3 В умеренной зоне состояние популяций стабильное и даже происходит некоторое восстановление численности. Ухудшение суммарных показателей определяется сильным сокращением численности видов в тропической зоне.
масштабах (Букварева, Е. Н. Роль наземных экосистем в регуляции климата и место России в посткиотском процессе / М.: Товарищество научных изданий КМК, 2010 а. 97 с). Ущерб от дестабилизации среды в результате уничтожения природных экосистем становится важным фактором экономики и экологической безопасности (см.: Павлов, Буеварева, 2007; Павлов Д. С. Сохранение биологического разнообразия как условие устойчивого развития / Д. С. Павлов, Б. Р. Стриганова, Е. Н. Букварева, Ю.Ю. Дгебуадзе. - М.: ООО «Типография ЛЕВКО»; Институт устойчивого развития / Центр экологической политики России, 2009. 84 е.; Павлов Д. С. Экологоцентрическая концепция природопользования / Д. С. Павлов, Б. Р. Стриганова, Е. Н. Букварева // Вестник РАН. 2010 в. Т. 80. № 2. С.131 - 140).
Человек продолжает разрушать природные экосистемы в то время как заменить естественные глобальные механизмы биосферной регуляции ему нечем. Нынешний научно-технический уровень человеческой цивилизации не позволяет решать задачу полномасштабной замены природных регуляторных механизмов среды искусственными аналогами. До сих пор не создана замкнутая система жизнеобеспечения даже для нескольких человек, о чем говорит опыт создания космических станций и неудача проекта «Биосфера 2». Биосфера Земли -единственная возможная система жизнеобеспечения человека сегодня и в обозримом будущем, альтернативы которой у человечества нет.
Никогда раньше экология не играла такой критической роли в решении главных социальных и экономических проблем. И центром всех проблем, связанных с окружающей средой, являются задачи сохранения биологического разнообразия. Сценарии будущего отдельных стран и Земли в целом, во-многом, зависят от того, как человечество распорядится природными экосистемами и биологическим разнообразием (Оценка экосистем..., 2005).
Чтобы преодолеть современный экологический кризис, человечеству следует принципиально изменить свое отношение к живой природе. Сегодня ключевым условием устойчивого развития человеческой цивилизации является поддержание механизмов регуляции среды, осуществляемой природными экосистемами и биосистемами. Проблема предотвращения экологической катастрофы и нарушений биосферного баланса должна решаться прежде всего путем сохранения и восстановления функций биоразнообразия. Среди жизнеобеспечивающих ресурсов биосферы наиболее важным следует считать всю природную биоту планеты, обеспечивающую поддержание стабильных и благоприятных для человека условий среды. Необходим переход к новой экологоцентрической концепции природопользования, учитывающей приоритетную ресурсную ценность средообразующих функций биологического разнообразия (Павлов и др., 2009; Павлов и др., 2010 в). Для этого необходимо глубокое и точное понимание процессов, происходящих в живой природе.
Степень разработанности темы исследования
Экстремальные принципы в биологических исследованиях
Одно из направлений, которое может вывести исследования биологического разнообращзия на новый уровень понимания процессов в природных био- и экосистемах, является изучение экстремальных принципов функционирования и развития систем.
Исследования, основанные на использовании экстремальных принципов функционирования и развития систем, в настоящее время широко распространены в разных областях биологии (см.: Фурсова П. В. Экстремальные принципы в математической биологии / П. В. Фурсова, А. П. Левич, В. Л. Алексеев // Успехи современной биологии. 2003. Т. 123. № 2. С. 115 - 137; Ха-нин М. А. Экстремальные принципы в биологии и физиологии / М. А. Ханин, Н. Л. Дорфман, И. Б. Кухаров, В. Г. Левадный. М.: Наука, 1978. 256 с). Согласно этим принципам, предполагается, что в каждый момент времени вектор развития биосистемы направлен к определенному состоянию, в котором значение ее некоторой жизненно-важной характеристики является экстремальным (максимальным или минимальным). Параметры других характеристик системы, которые обеспечивают максимизацию (или минимизацию) жизненно важной характеристики, являются оптимальными.
Представления об оптимальности параметров биосистем прочно обосновались в таких областях биологии, как физиология и морфология. В экологии понятие оптимальности возникает чаще всего при обсуждении условий существования организмов, например, при определении оптимальных абиотических условий (температуры, влажности, солености и т.п.), оптимальных характеристик необходимых ресурсов, например, размера жертвы (пример на рис. 2.1-1), а также при определении оптимальных характеристик особей или популяций, позволяющих им максимизировать время жизни, численность, биомассу (примеры см: Суховольский В. Г. Экономика живого. Оптимизационный подход к описанию процессов в экологических сообществах и системах. Новосибирск: Наука, 2004. 140 с).
« JL |_!_|_
2ß * S.Q 15 . I0ß
Рис. 2.1-1. Пример оптимального размера жертвы: процент атак богомолами моделей жертв разного размера. Звездочкой показан оптимальный размер жертвы для богомола (Пианка, Э. Эволюционная экология. М.: Мир, 1981. 400 с.)
Радиус жертвы, мм
Примером экологической концепции, использующей представление об оптимальности самих биосистем, может быть гипотеза оптимального фуражирования, предполагающая, что параметры кормового поведения животных оптимальны. Одум (Одум Ю. П. Экология. Т. 2. М.: Мир, 1986. 376 с.) приводит пример оптимизации стратегии добывания пищи по числу видов жертв и числу охотничьих участков (рис. 2.1-2). Если особи питаются только одним видом жертв, то им надо затрачивать много усилий на поиски именно этого вида, но при увеличении числа видов жертв начинают увеличиваться затраты на преследование, поскольку некоторых трудно поймать, а другие слишком малы. Минимум затрат получается при охоте на некоторое среднее число жертв (обозначено звездочкой).
Еще один пример оптимизационного подхода - гипотеза оптимального распределения усилий при выращивании потомков (см., например, Пианка, 1981). В классической серии работ об экологии птиц Lack показал, что существует некоторый оптимальный размер кладки, при котором число выживших птенцов максимально. Это позже неоднократно подтвердили другие исследователи. В малых кладках число выживающих птенцов оказывается низким по причине их случайной гибели. Но в чрезмерно больших кладках оно также снижается из-за того, что родители не в состоянии выкормить большое число птенцов, поэтому средний вес слетка в больших гнездах снижается. Бигон с соавторами (Бигон М. Экология. Особи популяции и сообщества. Т. 2. М.: Мир, 1989. 477 с.) приводят в качестве примера эксперимент со стрижами. В гнездах, куда подкладывали лишние яйца сверх обычных для этого вида 2-3-х яиц, выживало меньше птенцов (рис. 2.1-3)
Рис. 2.1-2. Образование минимума затрат при охоте на оптимальное число видов жертв (Одум, 1986).
о о яК
с о;
а to з
Рис. 2.1-3. Результат эксперимента со стрижами. Звездочкой обозначено оптимальное число яиц в кладке (Бигон, 1989)
12 3 4
Число яиц в кладке
Математизированная концепция «эволюционной оптимальности» предполагает, что биосистемы, обладающие оптимальными признаками, выживают с максимальной вероятностью. Модели эволюционной оптимальности чаще всего описывают признаки организма (см. например, Пасеков В. П. Экстремальные свойства и эволюционная оптимальность в модели биологического сообщества, учитывающей энергетику жизнедеятельности / В. П. Пасеков, J1. Л. Овсянников // Математическое моделирование сложных биологических систем. М.: Наука, 1988. С. 113 - 127.; Овсянников Л. Л. Энергетика и эволюционная оптимальность признаков организма / Л. Л. Овсянников, В. П. Пасеков // Журнал общей биологии. 1990. Т. 51. № 5. С. 709 -718), но также формально могут быть распространены и на уровень популяций и сообществ (см. например: Свирежев Ю. М. Устойчивость биологических сообществ / Ю. М. Свирежев, Д. О. Логофет. М.: Наука, 1978. 352 е.; Семевский Ф. Н. Математическое моделирование экологических процессов / Ф. Н. Семевский, С. М. Семенов. Л.: Гидрометеоиздат, 1982. 290 е.; Разже-вайкин В. Н. Принцип эволюционной оптимальности как инструмент моделирования структурированных биологических систем // Журнал общей биологии. 2010. Т. 71. № 1. С. 75 - 84).
Экстремальные принципы в исследованиях биологического разнообразия систем надорганиз-менного уровня
Показатели разнообразия биосистем надорганизменных уровней (в данной работе мы рассматриваем, прежде всего, популяции и сообщества) также можно исследовать на основе экстремальных принципов и представлений об оптимальности. При этом возможны два основных подхода.
1. Принципы экстремального разнообразия, предполагающие, что максимизируется или минимизируется само разнообразие элементов биосистемы (ее сложность) при установленных ограничениях. В рамках этого подхода были предложены принципы, предполагающие, что разнообразие стремится к максимуму, например, принцип максимума обобщенной энтропии для сообществ (Левич А. П. Оптимизация структуры экологическтих сообществ: модельный анализ
/ А. П. Левич, В. Л. Алексеев, С. Ю. Рыбакова // Биофизика. 1993. Т. 38. № 5. С. 877 - 892; Ле-вич А. П. Энтропийный экстремальный принцип в экологии сообществ: результаты и обсуждение / А. П. Левич, В. Л. Алексеев // Биофизика. 1997. Т. 42. № 2. С. 534 - 541; Левич, А. П. Принцип максимума энтропии и теоремы вариационного моделирования // Успехи современной биологии. 2004. Т. 124. № 6. С. 3 - 21), принцип максимального разнообразия распределения биомассы особей в популяции (Lurie D. Thermodynamic approach to biomass distribution in ecological systems / D. Lurie, J. Valls, J. Wagensberg // Bulletin of Mathematical Biology. 1983. V. 45. N. 5. P. 869 - 872; Wagensberg J. The [extended] maximum entropy formalism and the statistical structure of ecosystems / J. Wagensberg, J. Valls // Bulletin of Mathematical Biology. 1987. V. 49. N. 5. P. 531 - 538). В первом случае предполагается максимизация сложности сообщества при установленных предельных объемах потребления ресурсов разными видами, во втором - максимизация показателя разнообразия в распределении особей популяции по их массе при установленной предельной суммарной биомассе популяции. Обнаружено соответствие данным принципам некоторых экспериментальных и природных популяций и сообществ (лабораторные поликультуры фитопланктона, сообщества фитопланктона в озерах разных регионов мира, эксперименты с удобрением озер, распределение рыб по весам в уловах). Волвенко (Волвенко И. В. Об экстремальных принципах и целевых функциях биоценотических систем // Биофизика. 2012. Т. 57. № 3. С. 476 - 490) упоминает также принцип минимального разнообразия, хорошо обоснованный с точки зрения физики. Однако, этот принцип, на наш взгляд, не соответствует наблюдаемому разнообразию жизни. Видимо, поэтому он не стал популярным среди биологов.
2. Принцип оптимального разнообразия, предполагающий, что разнообразие элементов (сложность) биосистемы является оптимизируемым (регулируемым) параметром, который позволяет экстремизировать (максимизировать или минимизировать) ее другие жизненно-важные характеристики. Разработка и обоснование данного принципа являются основным содержанием работы. Ранее идея о существованиии оптимального генного разнообразия внутри популяций была высказана Алтуховым и его соавторами (Алтухов Ю. П. Генетические процессы в популяциях. М.: Академкнига, 2003. 431 е.). Однако гипотеза об оптимизации разнообразия в ходе взаимодействия двух соппряженных иерархических уровней - популяционного и ценотическ-ого высказывается в данной работе впервые.
Цели и задачи
Цель работы: сформулировать принцип формирования биологического разнообразия на популяционном и ценотическом уровнях на основе представлений об оптимальных характеристиках биосистем и показать возможность его использования в качестве рабочей гипотезы о механизмах формирования и функционирования биоразнообразия.
Задачи:
- сформулировать основные положения принципа оптимального разнообразия для биосистем надорганизменного уровня;
- разработать на основе принципа оптимального разнообразия модели оптимального разнообразия в популяциях и экологических сообществах одного трофического уровня;
- на основе анализа результатов математического моделирования показать возможность существования оптимальных уровней биологического разнообразия на популяционном и био-ценотическом уровнях и выявить тенденции изменения оптимальных значений разнообразия в разных условиях среды;
- проанализировать соответствие положений принципа оптимального разнообразия имеющимся теоретическим представлениям о формировании биологического разнообразия и эмпирическим данным о закономерностях распределения и изменения биоразнообразия в зависимости от условий среды;
- выявить место принципа оптимального разнообразия в процессах формирования биологического разнообразия в эволюционном, микроэволюционном и экологическом масштабах;
- сформулировать основные направления использования принципа оптимального разнообразия для разработки стратегии природопользования.
Материал и методы
Работа является теоретическим исследованием, основанным на оценке адекватности предложенного принципа оптимального биоразнообразия имеющимся сегодня теоретическим преставлениям и эмпирическим данным. Работа включала следующие основные этапы.
1. Разработка концептуальных моделей оптимального разнообразия на популяционном и ценотическом уровнях. Были разработаны три концептуальные модели.
- модель оптимального фенотипического разнообразия в популяции (раздел 1.2.1 диссертации);
- двухуровневая иерархическая модель оптимального числа популяций в сообществе без расхожления популяций по разным экологическим нишам, включающая модели популяций в качестве элементов нижнего иерархического уровня (раздел 1.2.2.1 диссертации);
- модель сообщества с возможностью расхождения популяций по разным нишам на градиенте ресурса (раздел 1.2.2.2 диссертации).
2. Разработка на этой концептуальной основе метематических моделей и их программная реалиазция (осуществлена к.т.н. Алещенко Г.М.). Формальное описание моделей представлено в Приложении 1 к диссертации.
3. Исследование моделей оптимального разнообразия в ходе вычислительного эксперимента. Проведено более 2000 испытаний модели оптимального фенотипического разнообразия в популяции для выявления оптимальных значений разнообразия при разных параметрах среды и популяций, а также более 800 испытаний модели сообщества с расхождением популяций по разным нишам. Модель сообщества без расхождения популяций по нишам является аналитической и не предусматривает проведение вычислительного эксперимента.
4. Проверка на качественном уровне адекватности моделей реальным биосистемам путем анализа литературных данных теоретических, экспериментальных и натурных исследований биоразнообразия на популяционном и ценотическим уровнях. В ходе выполнения данного этапа проанализировано 319 индивидуальных исследования и обзора и 15 мета-анализов, включающих данные более 1000 работ.
Научная новизна
- Сформулирован оптимизационный принцип формирования биологического разнообразия на двух сопряженных иерархических уровнях организации - популяционном и ценотическом.
- Создана концептуальная модель оптимизации разнообразия биосистем на двух взаимосвязанных иерархических уровнях - популяционном и ценотическом.
- Показана возможность существования оптимальных уровней разнообразия в популяциях и экологических сообществах.
- Выявлены тенденции изменения оптимальных уровней разнообразия в зависимости от условий среды и характеристик видов, включенных в сообщества.
- Показано, что оптимизация биологического разнообразия на популяционном и ценотическом уровнях может быть одним из механизмов его формирования в ходе экологических, микроэволюционных и эволюционных процессов.
Теоретическая и практическая значимость
Предложенный принцип оптимального разнообразия биосистем является новой теоретической концепцией формирования и функционирования биоразнообразия. Как показано в работе, на его основе могут быть предложены новые оптимизационные механизмы формирования внутрипопуляционного и видового разнообразия, дополнительные к современным представлениям об этих процессах. Принцип оптимального разнообразия позволяет по-новому объяснить многие эмпирические факты о распределении биоразнообразия и его зависимости от условий среды, а также наблюдаемые изменения разнообразия в ходе экологических, микроэволюционных и эволюционных процессов. На основании предложенного
принципа могут быть сделаны прогнозы изменения внутрипопуляционного и видового разнообразия и экосистемных функций при изменении условий среды и антропогенных воздействиях.
Практическое значение принципа оптимального разнообразия заключается в том, что он позволяет сформулировать цели природопользования на новой концептуальной основе - с учетом оптимальности показателей разнообразия природных систем. Данные вопросы рассмотрены в главе 4 диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Принцип оптимального разнообразия биосистем надорганизменного уровня включает следующие основные положения:
- существуют оптимальные значения внутрипопуляционного и видового разнообразия, соответствующие максимальной эффективности популяций и экологических сообществ (эффективность понимается как количество постоянно поддерживаемой биомассы на единицу доступного ресурса);
- оптимальные значения разнообразия достигаются в ходе взаимодействия популяционного и ценотического уровней;
- оптимальные значения разнообразия зависят от количества ресурса в среде и степени ее стабильности, а также от характеристик видов, входящих в сообщество, следующим образом:
оптимальные значения внутрипопуляционного разнообразия не зависит от интенсивности поступления ресурса, а оптимальное число видов растет при увеличении интенсивности поступления ресурса;
- оптимальные значения внутрипопуляционного разнообразия снижаются, а оптимальное число видов в сообществе растёт по мере стабилизации среды;
оптимальные значения внутрипопуляционного разнообразия снижаются, а оптимальные значения числа видов в сообществе растут при увеличении индивидуальной толерантности особей, увеличении скорости роста популяции, снижении смертности особей.
2. Принцип оптимального разнообразия биосистем может служить дополнительным объяснением процессов формирования биоразнообразия в ходе экологических, микроэволюционных и эволюционных процессов, а именно:
- параметры лицензионно-нишевого пространства (ширина ниш и их число) определяются оптимальными значениями внутрипопуляционного и видового разнообразия;
- преобладание нейтральных или нишевых механизмов в ходе заполнения лицензионно-нишевого пространства определяется соотношением его оптимальных параметров с количеством ресурса в среде и ее стабильностью;
- сукцессию сообщества можно сопоставить с процессом оптимизации его разнообразия; в ходе сукцессии оптимальное число видов растет, а их ниши сужаются;
- формирование симпатрических внутривидовых форм можно трактовать как оптимизацию разнообразия на популяционном и ценотическом уровнях;
- основой механизмов реализации оптимальными биосистемами их преимуществ является максимальная эффективность использования ресурсов среды, что дает им больше шансов на выживание и распространение;
- в ходе эволюции видов и сообществ оптимальные показатели разнообразия и лицензионно-нишевого пространства изменяются; рост эволюционного уровня организмов и увеличение эволюционного возраста сообществ ведут к увеличению оптимальных значений видового разнообразия; противофазное колебание оптимальных уровней внутрипопуляционного и видового разнообразия при изменении степени стабильности среды соответствует когерентным и некогерентным этапам эволюции.