Исследование реакций биоты на многолетние изменения гелиогеофизических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Колесник, Юрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор биологических наук Колесник, Юрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблемы космо - земных связей, их научные и прикладные аспекты (анализ литературы) 15 1.1 .Общие положения.
1.2. Виды космических воздействий на земные процессы.
1.3. Виды геофизических воздействий на природные процессы.
1.4. Реакция биоты на гелиогеофизическое воздействие
ГЛАВА 2 Материалы и методы изучения природных и биологических систем
3.1. Материалы исследований.
3.2. Методы исследований.
3.3. Основные понятия теории информации.
ГЛАВА 3. Геофизические ритмы и их влияние на динамику природных и биологических систем
3.1. Механизм, порождающий солнечную активность
3.2. Механизм, обуславливающий многолетние изменения скорости вращения Земли
3.3. Сценарии влияния гелиогеофизических факторов на динамику природных процессов.
3.4. Популяционыые проявления многолетних изменений гелиогеофизических процессов
ГЛАВА 4. Влияние климатических факторов на динамику биосистем
4.1. Цикличность биологических процессов и ее структура
4.2. Факторный анализ ответных реакций биосистем па воздействие окружающей среды
ГЛАВА 5. Экологические механизмы динамики биосистем
5.1. Основные понятия о биологической продуктивности и продукции живых систем
5.2. Теоретические аспекты роста
5.3. Рост и особенности продуцирования некоторых представителей видовых популяций Дальнего Востока, в том числе и человека
5.4. Математический анализ колебаний биологических популяций
ГЛАВА 6. Энергоинформационные потоки и популяционный гомеостаз
6.1. Популяции естественных сообществ- как следящие системы
6.2. Энергоинформационные потоки и их роль в динамике биосистем (обзор результатов исследований) 237 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 248 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакций биоты на многолетние изменения гелиогеофизических процессов»
Актуальность проблемы. Исследование процессов, оказывающих существенное влияние на динамику биопродуктивности наземной и морской биоты, является одной из важных задач современной экологии. Какова роль энергоинформациоиных потоков порождаемых космическими и планетарными явлениями в динамике биосистем, и, следовательно, в выработке ими соответствующих адаптивных реакций? Все эти вопросы относятся к числу проблем, имеющих особую значимость. Познание их позволяют глубже понять специфику приспособительных механизмов биоты к окружающей ее абиотической среде в соответствии с принципом Ле-Шателье. Действительно, биологические системы не способны нейтрализовать гелиогеофизические воздействия, но они могут сгладить их влияние за счет собственных механизмов, выработанных в период длительной эволюции. Об этом свидетельствует многочисленная литература (Будыко, 1977; Шилов, 1985; Горшков и др., 1990; Колесник, 1997, 2001.).
Выяснение особенностей взаимодействия между двумя природными системами - окружающей средой и биотой, особенно на границах критических уровней их развития (Жирмунский, Кузьмин, 1990), также можно с полным правом отнести к одной из центральных проблем современной экологии. Поэтому актуальными являются вопросы изучения способов и путей передачи гелиогеофизических воздействий на природные явления, а также особенностей их проявления не только фитоценозами и видовыми популяциями животных, но и в сообществах людей, выражающихся в особенностях роста и развития детей. Эта проблема имеет чрезвычайно большое не только теоретическое, но и практическое значение. Например, исследования свидетельствуют (Волчек, 1999; Бабушкина, Колесник, 2000), что появление через три-четыре года в детском коллективе большинства учащихся с левой или правополушарной ориентацией их мышления является следствием гелиогеофизического воздействия на формирование структур головного мозга в периоды пренаталыюго, и, по-видимому, постпатальиого развития, как основного органа интеллектуальной деятельности человека.
Не вызывает сомнения, что демографические характеристики популяции (условия рождаемости, роста и развития, выживаемости особей и т. д) определяют ее основной статус в биоценозе, а их изменения во времени -реакцию на воздействия окружающей среды. По мнению А.С. Константинова (1979), "количество пищи - наиболее универсальный регулятор численности, так как организмы могут приспособиться ко многим неблагоприятным условиям, но только не к отсутствию пищи". Поэтому изучение энергетических потоков в сообществе, выяснение каналов, по которым происходит перераспределение энергии, оценка ее качественных и количественных характеристик является необходимым звеном проведения исследований в традиционной экологии.
В настоящее время большое внимание стало уделяться изучению гелиогеофизических источников, играющих важную роль в процессах функционирования экосистем. К ним относятся неодинаковый по интенсивности солнечный ветер, который обнаруживается по числу пятнообразований на Солнце (числа Вольфа) влияющий на природные процессы нашей планеты, вариации ротационного режима Земли и другие сообщения. Понятно, что сигналы солнечной активности очень малы по энергетическим возможностям, чтобы оказывать прямое силовое воздействие на общую циркуляцию атмосферы и гидросферы (Багров и др., 1985), а также другие явления, способные изменить те или иные погодные и океанологические условия в зоне обитания видовых популяций сообщества. Поэтому актуальными являются исследования, объясняющие характер реакции биосистем па их воздействия, т.е. оценить степень изоморфного отображения между двумя реагирующими системами космос планетарных и биологических. Следует признать, что наряду с имеющимися достижениями в познании природы, а также ответных реакций биоты на внешние воздействия среды, многие стороны геофизического влияния па нее изучены все же недостаточно полно. Неясны каналы сообщений, по которым происходит передача геофизических воздействий, обусловленных полюсным приливом, колебаниями скорости вращения Земли, особенностями атмосферной и океанической циркуляции следящим системам, т.е. организмам, биоценозам и биосфере.
Важным этапом изучения физических и биологических систем является выбор их системных свойств, т.е. параметров, которые отделяют выделенную по данному свойству систему от всех остальных систем. Такой подход к изучению явлений, па наш взгляд, позволяет более целенаправленно понять механизмы перераспределения энергии, вещества и информации по компонентам биосистем. Эти предположения можно с полным правом отнести и к биологическим системам, где информация играет важную роль для прогнозирования взаимосвязей в биоценозах, экосистемах, а также биосфере и порожденной человеком новой системе определяемой в настоящее время как пообиогеоценоз (Кормилицын и др., 1997). Находясь в сфере колеблющейся природной среды, а также вызванной самой цивилизацией факторов биосистемы самым непосредственным образом будут испытывать соответствующие воздействие, изменяя их функциональные показатели. Например, в онтогенезе на развитие мозга оказывает значительное влияние условия окружающей среды, т.е. наличие цикличности у многих природных процессах. Возможно, этим объясняется тот факт, что в эмбриональный период мозг ребенка развивается таким образом, что доминирование в те или иные годы детей с левополушарным или правополушарным стилем мышления является ответной реакцией организма на электромагнитный фон среды, который модулирован спектром космических ритмов посредством магнитно-ионосферных процессов (Владимирский, 1997). Этот вопрос требует своего решения, так как, зная неодинаковую выраженность во времени этого процесса, несложно будет разработать необходимые мероприятия по совершенствованию обучения детей в школе.
Цели исследования. Основная цель настоящего исследования направлена на выяснение роли солнечной активности, геофизических и других природных факторов в многолетних изменениях популяционных характеристик некоторых видовых популяций экосистем Дальнего Востока. Кроме этого, большое внимание уделено познанию способов и путей передачи гелиогеофизических воздействий па динамику биосистем, а также характер их адаптивным реакциям. Особое внимание уделено описанию механизмов формирования многолетних колебаний представителей биоты за счет космо -планетарных процессов. Дать теоретическое обоснование физической природы гелиогеофизических сообщений и трансформации их по соответствующим каналам, до конечного получателя, т.е. живых систем.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить сбор многолетних статистических данных по солнечной активности, индексам скорости вращения Земли (СВЗ), атмосферной циркуляции, а также по состоянию численности некоторых популяций, например, урожайности фитоценозов трав, динамике численности популяций животных. На примере собственных исследований по урожайности фитоценозов Сахалина, динамике численности популяции морского котика о. Тюлений (Callorhinus ursinus Linnaeus) и сардины-иваси (Sardinops sagax melanosticta Schlegel) выяснить особенности реакций их на гидрометереологические и биотические изменения среды. Выявить характер популяционного гомеостаза и роль в этом процессе ритмических колебаний окружающей среды. Дополнительно исследовать особенности продуцирования ряда популяций экосистем Дальнего Востока и их отношений к порождаемым эпергопотокам.
2. Применить идеи и методы теории информации к выяснению реакции биологических популяций и других биосистем на энергоипформационные потоки, порождаемых генераторами сообщений. Выявить вклад каждого из них (солнечная активность и др.) в формирование единого колеблющегося ансамбля, типа "космо-биота" Количественными методами оценить роль планет в нарушении устойчивого состояния взаимообусловленных и противоположно направленных сил, контролирующих состояние светила (гравитационного сжатия Солнца и его теплового расширения) для создания общей картины космос-биоресурсных связей. Оцепить роль солнечной активности в этом процессе.
3. В соответствии с корреляционно-спектральным анализом выявить основные периоды колебаний численности популяций животных и обилия фитоценозов.
4. На основе факторного и дискриминантного анализов, выявить направленность, силу и последовательность воздействий конкретных абиотических факторов среды (температура воздуха и почвы, влажность, осадки и т.д.) па уровень цено- и популяциониых показателей биоты. Установить достоверность различий климатических эпох или периодов 19551972 и 1973-1980 гг., обусловленных, соответственно, замедлением и ускорением вращения Земли. Выявить роль многолетнего изменения склонения Луны в нарушении ротационного режима планеты.
5. Изучить закономерности влияния вариаций ротационного режима планеты на динамику атмосферных струй и океанических течений, и, как следствие, изменение погодных океанологических условий в зоне обитания популяций. На примере ряда представителей биоты определить особенности их продуцирования и оценить роль энергопотоков в наличие в них резистентной или упругой стабильности. Исследовать закономерности появления на "популяционной волне" максимумов и минимумов ее показателей и дать им биологическое объяснение.
Научная новизна работы. На базе теоретических построений обосновывается роль парных соединений планет в порождении активных процессов на Солнце. Их роль сводится к нарушению устойчивого состояния двух сил, способствующих сохранению звезды -гравитационных, пытающихся сжать ее в коллапс и тепловым противодавлением, расширяющих звезду Исходя из анализа расчетов можно утверждать, что планеты в эволюции Солнца не являются нейтральными телами, а включены в единый колеблющийся ансамбль.
Доказывается, что многолетние колебания скорости вращения Земли вызваны периодическими изменениями склонения Луны в пределах от 18° 19х до 28°35" .В среднем склонение Луны равно 23° 2Т . Механизм данного явления заключается в смещениях центра масс системы Земля-Луна влияющего на ротационный режим планеты.
Исходя из идей теории информации, разработаны коды, применение которых к анализу гелиогеофизических и биологических взаимосвязей позволило выявить важные закономерности. При попарном сопоставлении кодов показателей солнечной активности (числа Вольфа), индексов скоростью вращения Земли и многолетнего Лунного прилива установлено, что уровень связи оказались менее значимыми, чем между Лунным приливом и скорость вращения планеты. Следовательно, впервые в мировой практике доказывается роль многолетних изменений склонения Лупы в нарушении ротационного режи ма планеты.
Впервые в практике экологического исследования установлено, что периодические замедления или ускорения скорости вращеиия Земли не проходят бесследно для абиотического фона и биотического состава экосистем, т.е. составляющих их популяций растений и животных, обуславливая в конечном итоге их периодические колебания (Колесник, Тимофеева, 1981; 1982; Колесник и др., 1985; Колесник, 1994; 1997).
Доказательством сказанному является высокая корреляция между изменениями скорости вращения Земли (индексами СВЗ) и многолетним ходом количественных показателей временных рядов динамики ряда видов гидробионтов. Приводится один из сценариев возможных изменений атмосферной и океанической циркуляции за счет колебаний скорости вращения
Земли, а также их механизмы. Полученные данные используются для обоснования достоверности обнаруженных закономерностей, вызванных нарушением ротационного режима Земли.
Высокие связи между СВЗ и уловами популяций рыб, обитающих в Северной и Южной Пацифике позже были выявлены Л.Б. Кляшторипым и Н.С. Сидоренковым (1996).
Исследуя, сопоставляемые коды гелиогеофизических явлений с кодами ряда представителей биоты установлена их дифференцированная реакция на энергоинформационные потоки. Пестрота обнаруженных их взаимоотношений свидетельствует о том, что биосистемы способны подстраиваться па навязываемые их частоты колебаний обусловленных космос - планетарными явлениями. Реализация факторных моделей выявила основные причины, влияющие на изменения в динамике биосистем: генеральные (гелиогеофизические энергоинформационные потоки) и локальные (основные), прямо влияющие на их характеристики (температура воздуха и почвы, влажность, скорость ветра и т.д.).
Исследование продуцирования ряда представителей видовых популяций позволило установить, что скорость возобновления органической массы не отклоняется от эволюциогшо выработанных ими приспособительных свойств, а поступление на вход энергии в виде величины реального рациона может не всегда быть устойчивым.
Наличие многолетних колебаний в динамике численности животных и обилия фитоценозов является отображением ими стереотипных адаптаций к окружающей среде, а присущие им короткопериодные (сезонные) колебания ориентированны на поддержание популяциоипого гомеостаза, т.е. сохрапепияю популяционной структуры. Это способствует освоению оптимальным образом жизненного пространства. Впервые разработан вариант составления прогнозов динамики численности популяций, исходя из описания "волн жизни" волновыми уравнениями. Полученные разработки могут стать основой для последующих исследований в этом направлении.
Теоретическое и практическое значение. Результаты исследований позволяют продвинуться в понимании фундаментального явления природы -роли эпергоинформациогшых источников, сообщений на генерацию многолетних периодических колебаний биосистем. При разработке мероприятий по рациональному природопользованию и прогнозированию численности динамики биоты, и исследования в данном направлении приобретают особую значимость. Результаты работы могут использоваться при построении биоклиматических моделей, ориентированных на изучение глубоких последствий воздействия космо-геофизических процессов па формирование возмущений в динамике биологических явлений.
Выполненные исследования являются основанием для дальнейших теоретических изысканий в области циклических колебаний биосистем. Поскольку обнаруженные факты смены доминант в биологических явлениях имеют устойчивый характер, следует утверждать о наличии в их динамике развития критических уровней. Данная закономерность важна для познания причин, обуславливающих стабилизацию амплитуд многолетних колебаний (за редким исключением) фитомассы трав и численности популяций животных. В частности, уместен вопрос: совпадают во времени или синхронизированы для каждой биосистемы имеющиеся критические уровни их развития от космос -планетарных систем до биологических.
Практическую ценность представляют методы прогнозирования биологических явлений с использованием алгоритмов по распознаванию образов, и новые, основывающиеся на идеях математической физики, учитывая, что популяционную волну следует рассматривать как физико-экологический процесс распространения колебаний во времени и в зависимости от скорости воспроизводства популяций. Наконец, результаты исследований могут быть использованы в лекциях курса по "экологии" для высших учебных заведений.
Реализация работы. Разработки прогнозирования перераспределения скоплений сардины-иваси в Татарском проливе и северо-западной части Тихого океана были внедрены в практику промышленного рыболовства (бывшего ПО "Сахалинрыбпром") в 1986 г.
Разработки по лимитированию добычи поголовья морских млекопитающих постоянно включались в материалы международной комиссии по морским котикам.
Часть материалов вошла в курсовые и дипломные работы студентов биолого-химического факультета УГПИ.
Защищаемые в диссертации положения.
1. Солнечная активность порождается внешними причинами (периодическими соединениями планет), а на завершающей стадии главную роль играют внутренние причины, т.е. увеличение теплового противодавления. Роль солнечной активности и геофизических процессов в проявлениях биоты неоднозначна. Изучая построенные коды рядов динамики биоресурсов в сравнении, можно убедиться в отсутствии между ними и кодом чисел Вольфа взаимно однозначного соответствия. Это является следствием неоднозначной реакции живых систем па гелиогеофизические воздействия.
2. Многолетние периодические изменения скорости вращения Земли порождаются изменения склонения Луны. Механизм этого явления заключается в перемещении по широте геоида центра масс "Земля-Лупа". Колебания ротационного режима Земли оказывает более значимое воздействие на динамику биосистем, чем солнечная активность.
3. Механизм данного воздействия сводится к периодическим нарушениям движения океанических течений и атмосферных струй- факторов вызывающих соответствующие изменение погодных условий на суше и океанологического режима в зоне обитания гидробионтов.
4. Циклические колебания параметров среды, обусловленные глобальными причинами, завершают формирование спада или роста численности популяций животных или обилия фитоценозов.
5. Потоки энергии через популяции не подвержены циклическим колебаниям, и их продуцирование остается на уровне эволюциогшо выработанных приспособительных механизмов. Единственный канал, способный передать возмущающее воздействие окружающей среды является величина реального рациона.
6. Сезонные колебания популяционных показателей отображают характер популяционного гомеостаза, хотя в макроинтервалах времени и они подвержены возмущающим воздействиям среды.
Апробация работы. Результаты работы в целом и отдельные ее части докладывались на Всесоюзных конференциях по морским котикам в Москве, Владивостоке, Симферополе, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском в 1975-1980 гг.; на Всесоюзной конференции "Экологические механизмы преобразования популяций животных при антропогенном воздействии" (Екатеринбург, 1987). Исследования по теме диссертации, включая такие объекты, как сардина-иваси, луговые растения о. Сахалин и другие, были представлены в докладах на 3-м и 5-м съездах Всесоюзного териологического общества АН РФ (Москва, 1982, 1990) и региональных конференциях в 19811987 гг., организованных Сахалинским отделом Географического общества СССР и АН СССР. Основные результаты по влиянию вращения Земли на цикличность природных явлений и живых систем докладывались на Всесоюзном семинаре по применению математических и вычислительных методов в биологии (Пущино, 1985, 1987) и заседании Ученого Совета УРО АН РФ (Екатеринбург, 1990). Материалы диссертации были представлены и доложены на семинарах ДВГУ, ТИНРО-центра, ТИГ ДВО РАН (Владивосток, 1997), международной научно-практической конференции в 2000г (Находка,
14
2000) и 3-м международном конгрессе по интегративной антропологии (Белгород, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 56 работы, включая три монографии и три коллективные книги.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка цитируемой литературы, приложения. Работа изложена на 291 страницах машинописного текста и содержит 43 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 337 источников, из которых 34 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Колесник, Юрий Андреевич
ВЫВОДЫ
На основании многолетнего и всестороннего изучения закономерностей ответных реакций ряда представителей биоты на гелиогеофзические воздействия, можно сделать следующие выводы:
1. К основным источникам энергоинформационных потоков можно отнести активные процессы на Солнце, Лунный прилив и колебания скорости вращения Земли. Выяснено, что их роль в земных процессах и динамике биоты неоднозначна. Как свидетельствует анализ расчетов, Солнечная активность порождается экзогенными причинами, а поэтому проявление в компонентах колеблющейся системы типа "Космос-Земля" одинаковых периодов, может косвенно подтвердить, что вся межпланетная и земная среда пронизана едиными ритмами.
2. Энергоинформационные потоки, порождаемые в результате изменений солнечной активности, долгопериодных смещений склонения Луны, неравномерности скорости вращения Земли и другими источниками сообщений взаимозависимы.
3. Механизмы влияния солнечной активности на земные процессы в настоящее время не имеют четкого физического обоснования.
4. Периодические соединения планет должны приводить к нарушению равновесного состояния двух сил, контролирующих устойчивое состояние звезды - гравитационного сжатия и теплового противодавления. Следствием этого является рост активности Солнца. Это следует из результатов анализа математических расчетов: поэтому первичным фактором, обуславливающим солнечную активность, следует считать экзогенный, а на завершающей стадии - эндогенный. На формирование периодов колебания солнечной активности оказывают влияние те факторы, которые не связанны с земными (периодическое соединение планет и другие)
Изменение погодных условий на суше и океанологического режима в зоне обитания гидробионтов состоит в следующем: периодические смещения склонения Луны обуславливают (в зависимости от географической широты) перемещение положения центра масс, системы Земля-Луна и, как следствие, колебания ротационного режима планеты. При замедлении вращения Земли, происходит увеличение экваториального радиуса планеты, а отсюда перераспределение дополнительных масс Мирового океана и атмосферы к высоким широтам, формируя область повышенного давления. Следствием подобных перемещений, является возникновение " астрономических течений", которые при своем движении накладываются на основные потоки изменяя их направленность и скорость. При ускорении вращения планеты, экваториальный радиус сжимается, и все явления протекают в обратном направлении.
5. Сопоставление кодов сообщений, посылаемых Солнцем на Землю в виде чисел Вольфа, с декодируемыми его значениями в форме колебаний численности видовых популяций или фитомассы трав не выявило (между сравниваемыми двумя процессами) четкого изоморфного отображения. Ряды динамики биоресурсов имеют более сложный набор частот колебаний по сравнению с таковыми солнечной активности и другими источниками, поэтому объяснить их возникновение за счет влияния Солнца не представляется возможным. Более значимые связи регистрируются при сопоставления рядов динамики биосистем с кодами лунного прилива и замедления скорости вращения Земли.
6. Популяции морского котика и других гидробионтов в начале 60-70 годов отреагировали на крупномасштабные перестройки океанологического режима Куросио, снижением их численности. В эти же годы регистрировалось замедление вращения Земли, которое косвенно обусловило ухудшение условий выживаемости морских животных. В рационе питания котиков встречается большое разнообразие рыб и головоногих моллюсков, но выпадение из общего спектра питания ведущих видов рыб привело к систематическому уменьшению выживаемости котиков в возрасте до одного года, т.е. той группы животных, которая попадает в районы зимовки впервые.
7. Биосистемы реагируют отвечают на конкретные факторы среды (температуру, влажность и т.д.) непосредственным образом (традиционно), т.е. путем внутрипопуляционных механизмов, сформировавшихся в процессе эволюции видов. Например, интенсивность продуцирования популяции котиков о. Тюлений очень низка -0.15 единиц. Это свидетельствует о том, что время оборота биомассы составляет 7 лет. Поэтому время прохождения потока энергии через эту популяцию растянуто. Для котиков очень низок коэффициент использования ассимилированной пищи на рост. Как и следовало ожидать, щенки используют усвоенную пищу на рост до 22%. Остальная возрастно-половая группа животных расходует метаболическую энергию в основном на размножение, на обеспечение выживаемости в суровых условиях зимовки, граты на линьку, элиминацию особей и другие потребности.
8. Присущие животным двух видов поведенческих реакций - стереотипных и лабильных (Шилов, 1985) четко прослеживается на примере поведеня рыб сардина-иваси), ластоногих и других представителей биоты. Например, рассматривая особенности выхода самок на лежбище (волны привала), то этот вид поведения с полным правом можно отнести к стереотипным., Перемещение их на лежбище в период гаремного образа жизни, смена гаремных секачей и т.д. —лабильным.
На уровень выживаемости щенков значительное влияние оказывает соответствующее сочетание погодных условий, которые в те или иные годы формируются не одинаково. Но истинной причиной элиминации приплода является совпадение активизация вспышки природно-очаговых зоонозов стимулируемых соответствующей комбинацией параметров среды температурой воздуха, влажности и др.
9. Фитоценозы реагируют на энергоинформационные потоки, порождаемых гелиогеофизическими источниками сообщений, появлением в рядах динамики двухлетних (основных) и других (более долгопериодных) периодов колебания фитомассы трав.
10. На ежегодную урожайность трав, а также численность популяций животных влияют конкретные сочетания факторов среды, модулируемых внешними, космическими источниками.
Распределение символов 0 и 1 в кодах солнечной активности, фитомассы трав, численности полевки, уловов горбуши и других видов биоресурсов показало, что лучше всего реагируют представители биоты на воздействия лунного прилива и порождаемых им изменения скорости вращения Земли.
11. Ритмические закономерности протекания многих природных процессов, по-видимому, способны формировать (с периодом в три-четыре года) появления детей, то с правополушарным (доминирующим) стилем мышления, то с левополушарным.
12. Существует закономерная приуроченность появления гребней и ложбин в рядах динамики численности многих видовых популяций
257 соответственно, в годы, типа 4п+3 и 4п+1. Обнаруженный в процессе расчетов факт важен для дальнейших исследований и для внесения поправок в прогнозы.
Однако, максимумов и спадов показателей солнечной активности по искомым типам лет не вписываются в данную закономерность. Это свидетельствует о том, что ее процессы не зависят от земных и ее влияние односторонне. Периоды колебания фитомасс трав или численности животных формируется конкретными факторами среды, которые имеют аналогичные периоды, например квазидвухлетний цикл атмосферной циркуляции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение влияния гелиогеофизичееких процессов на земные явления имеет многолетнюю историю. И все же, пока нельзя признать удовлетворительной ни одну из гипотез, касающихся механизмов их воздействия, например, на состояние динамики численности популяций животных, вегетацию трав тех или иных фитоценозов и другие стороны жизнедеятельности живых организмов. Объясняется это сложностью самой проблемы (решение которой, должно быть осуществлено на базе кооперации между представителями различных областей знания Владимирсий 1994), а также отсутствием глубоких комплексных и систематических гелиогеофизичееких и экологических исследований в данном направлении. Важно также определиться с физическим и биологическим смыслом получаемых в процессе наблюдений реализаций, именуемых квазипериодическими колебаниями природных процессов. Являются они реальными явлениями или это результат артефактов измерений, т.е. наличие во временных рядах реализаций белого или красного шума. То, что между многими природными явлениями существует тесная взаимосвязь, свидетельствует факт группировки их максимумов и минимумов (периодов появления) чаще всего в пределах значений в 2, 3-4, 5-8, 11-12, 19-22 и более лет. Касается ли это особенностей атмосферной циркуляции (смены ее форм атмосферной циркуляции, с периодичностью 3-4 года) или вспышек численности красно-серой полевки и других представителей биоты, имеющих аналогичную периодичность? Если рассматривать солнечную активность, сближения планет, периодические смещения склонения Луны и другие космические процессы, как источники посылаемых на Землю сообщений, то необходимо выяснить не только удельный вес, вносимых каждым источником энергоинформационных потоков к природным явлениям, но и характер их трансформации по каналам сообщений до получателя, т.е. биосистемам.
Анализ проведенных исследований убеждает, что биологические проявления многолетних изменений космо - планетарных процессов -это есть реакция биосистем на их воздействие. Некоторые генераторы колебаний (солнечная активность) не имеют четкого описания путей и способов передачи их земным явлениям. И абсолютно правы некоторые авторы (Данилов, Авдюшин и др., 1993), считающие, что энергия, порождаемая солнечной активностью, ничтожно мала для возмущения всех земных явлений по сравнению с энергией, заключенной в таком одном метереологическом образовании, как циклон. Поэтому вопрос о физическом механизме влияния этой активности на погоду, климат и биоту, является открытым.
Физически обоснован механизм воздействия многолетнего лунного прилива и изменений скорости вращения Земли на окружающую биоту среду. Воздействие Луны на земные процессы можно рассматривать двояко - прямое, через эффекты приливного характера, и косвенное - через изменения ее склонения, а, следовательно, вызывая нарушения в динамике вращения планеты. Ясно то, что Земля со своим спутником входит в состав глобального колеблющегося ансамбля, которым являются планеты солнечной системы. Стимулируют ли они, в периоды парных соединений, активные процессы в динамике Солнца? Являются ли планеты для светила триггерным механизмом начала его активности или они для светила представляют инертные тела? Ответы на поставленные вопросы расставят все акценты в проблеме солнечно-земных связях. К тому же привязка биоты к гелиогеофизическим воздействиям определяет появление еще ряда вопросов, на которые существует необходимость дать обстоятельный ответ. Это:
1. В чем причина того, что во всей колебательной системе "космос -земные и биологические явления" не прослеживается четкой синхронизации?
2. Не является ли отсутствие синхронизации и строгой периодичности в рядах динамики природных и биологических явлений следствием того, что процесс передачи воздействий во взаимосвязанных системах "космо-биоресурсы" нелинеен.
3. Если космическое влияние на земные процессы линейно, то на каком факторном уровне нарушается данная закономерность, и вообще, является ли Солнце основным генератором возмущений, или солнечная активность является проявлением более глобальных процессов, происходящих при взаимодействии планет?
4. Какие источники возмущений природной среды являются более важными - солнечная активность, или соединение планеты, или обоим процессам принадлежит своя роль в формировании общепланетарного флюктуирующего ансамбля, а если это так, то какие из них являются первичными?
5. Если допустить, что солнечная активность является генеральным источником энергоинформационных потоков к природным системам и биоте и периодически нарушающим их устойчивость, то почему во многих прогнозных системах, этот фактор не привлекается исследователями как основной критерий для составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов?
К сожалению, чаще всего на возникающие вопросы подобного рода найти ответ не всегда удается.
Так, подготовительный процесс жаркой и засушливой погоды летом 1972 г. начался задолго до августа и суть его, несомненно, сводилась к ослаблению зональной циркуляции, а, следовательно, усилению меридиональной атмосферной циркуляции. Но какие силы приводят к перемене движения воздушных масс? Оставаясь в рамках представлений традиционной метеорологии, трудно дать убедительный ответ на этот вопрос. Ясно одно, что подобные перестройки атмосферной, да и океанической циркуляции не проходят бесследно для воспроизводства биоресурсов, а также миграций многих видов наземных и морских популяций животных. Наличие нелинейности протекания многих взаимодействующих систем, по-видимому, обусловило тот факт, что при прямом сопоставлении максимумов и минимумов исследуемых видов биоресурсов с максимумами и минимумами солнечной активности не удалось найти достоверных статистических связей.
Как можно судить из соответствующих разделов работы, большое внимание уделено выяснению роли колебаний ротационного режима Земли в изменении движения оси океанических течений и атмосферных струй. Имеются все основания считать, что девятнадцатилетние колебания склонения Луны приводят к смещению центра масс системы "Земля - Луна", а значит к изменению угловой скорости вращения планеты. Результатом формирования в высоких широтах областей повышенного давления является перемещение в эти широты огромных масс атмосферы и океана за счет замедления вращения планеты (Максимов и др., 1970; Рудяев, 1984; Багров и др., 1985; Колесник и др., 1985 и др.). Накладываясь на постоянные океанические течения, "астрономические течения" обуславливают изменение их направленности и скорости. Данная постановка задачи находит отражение в своеобразном сценарии, где кратко и сжато, характеризуется внутренний механизм процесса. Таким механизмом может быть эффект присоединения смещающихся частиц астрономических течений океана и атмосферы к таким же движущимся элементарным объемам воды и воздуха постоянных течений, приводящим к изменению их объемов (массы) во времени. Исходя, из этих представлений, оказалось возможным свести классические уравнения динамики к уравнениям Мещерского и решить их. Полученные уравнения можно применить для количественного описания изменения фронтальных зон взаимодействующих, например, течений Ойясио и Куросио.
Перспективным направлением исследования динамики природных явлений и биоресурсов можно считать выяснение причин формирования максимумов, наблюдаемых во временных рядах динамики численности популяций животных или фитомассы трав, (частоты появления) к тому или иному нечетному типу года. Обнаруженные факты являются важной биологической закономерностью, позволяющей, с одной стороны, применить для изучения внутренней структуры "популяционных волн" количественные методы (волновые уравнения), а с другой стороны, открывает новые возможности (в силу устойчивости тенденции) для прогнозирования развития популяционного явления.
Известно, что в последние годы обострилась экологическая обстановка во многих регионах страны. Не является в этом плане исключением и Сахалин. Поэтому полученные результаты исследований, приведенные выше окажутся полезными при разработке мероприятий по охране и рациональному использованию многих видов биоресурсов не только о. Сахалина, но и других регионов страны. Многие высказанные нами положения, носят спорный характер. Приведенные в работе материалы и построения, возможно, окажутся стимулом дальнейших исследований в данном направлении и обогащении глобальной экологии новыми данными.