Добросовестность в имущественных семейных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глебовский Ярослав Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Глебовский Ярослав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования добросовестности в имущественных семейных отношениях
1.1. Понятие и природа добросовестности как правовой категории
1.2. Зарождение и эволюция принципа добросовестности в российском праве
1.3. Добросовестность в зарубежном и международном частном праве: эволюция и направления развития
ГЛАВА II. Нормативное закрепление и формы реализации принципа добросовестности в брачно-семейных имущественных отношениях
2.1. Правовые средства нормативного закрепления принципа добросовестности в системе норм, регулирующих имущественные права и обязанности супругов
2.2. Формы реализации принципа добросовестности в имущественных отношениях, связанных с имущественными правами супругов
2.3. Добросовестность в гражданских процессуальных отношениях, связанных с защитой имущественных семейных прав супругов
ГЛАВА III. Нормативное закрепление и формы реализации принципа добросовестности в имущественных семейных отношениях родителей и детей
3.1. Правовые средства нормативного закрепления принципа добросовестности в имущественных детско-родительских отношениях
3.2. Формы реализации принципа добросовестности в имущественных детско-родительских отношениях
3.3. Добросовестность в гражданских процессуальных отношениях, связанных с защитой имущественных семейных прав и законных интересов детей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Добросовестность в имущественных семейных отношениях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Комплексное семейно-правовое исследование добросовестности в имущественных семейных отношениях является актуальным, а результаты востребованными вследствие значительного количества имущественных семейных споров, ощутимости их материальных последствий для членов семьи, особого характера семейных отношений, носящих личный, доверительный и неэквивалентный характер, влияющих на содержание семейных имущественных споров и средства доказывания юридически значимых обстоятельств (устный характер многих семейных соглашений, заинтересованность родственников со стороны каждого из субъектов семейных отношений в приоритетном осуществлении его семейных прав и др.), в связи с чем одним из критериев осуществления и защиты семейных имущественных прав является добросовестность. При этом если применительно к личным неимущественным семейным отношениям (воспитание детей, личные права супругов и др.) добросовестность в определенной степени исследована в научной литературе, то комплексные доктринальные исследования добросовестности в имущественных семейных отношениях практически отсутствуют.
Нормативное закрепление добросовестности в семейном законодательстве с помощью различных правовых средств обусловлено особенностями механизма правового регулирования семейных отношений, схожего применительно к имущественным отношениям с гражданско-правовым регулированием, однако имеющего специфические признаки общего и частного характера.
Статистические данные, отражающие актуальность темы диссертационного исследования, наглядно показывают структуру имущественных семейных споров в России. Так, согласно официальному сайту Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (www.cdep.ru) за 2022 год в суды поступило более 1 млн дел, возникающих из семейных правоотношений, из них по имущественным спорам рассмотрено более 380 000 дел, что составляет 38% от всех семейных споров. За первое полугодие 2023 года по имущественным семейным спорам
различных категорий судами рассмотрено более 500 000 дел, что составляет около 33% от всех семейных споров.
Устранение противоречий между гражданско-правовым и семейно-правовым регулированием семейных отношений по поводу имущества осуществляется в процессе правоприменения прежде всего путем формирования судебной практики и правовых позиций судов. Принцип добросовестности при разрешении гражданско-правовых споров нашел широкое применение. Практика соотнесения поведения сторон гражданских правоотношений с добросовестностью воспринята и осуществляется судами. При рассмотрении семейных споров в имущественной сфере данный принцип применяется лишь в некоторых случаях, поскольку положения Семейного кодекса Российской Федерации не содержат нормативного закрепления данного принципа применительно к имущественным отношениям, не отнесен он и к основным началам семейного законодательства в целом.
В юридической литературе дискутируется вопрос об особенностях применения принципа добросовестности к имущественным отношениям между супругами, между родителями и детьми, поскольку содержание гражданско-правовой добросовестности не совпадает с ее содержанием в семейном праве.
Содержание семейных правоотношений имеет свои особенности, связанные с нравственными отношениями в семье и специфическими свойствами каждой личности, что сказывается на правовом регулировании любых имущественных отношений, а также личных неимущественных отношений, некоторые из которых содержат в себе имущественный (финансовый) элемент, что не в полной мере находит отражение в правовом регулировании материальным правом.
Существующее правовое регулирование добросовестности в имущественных семейных отношениях и практика ее применения свидетельствуют об отсутствии целостного правового подхода законодателя к регламентации добросовестности. Гражданское процессуальное законодательство особенностей разрешения имущественных семейных
споров также не содержит.
Вопросы правового регулирования добросовестности в семейных отношениях не подвергались комплексному научному исследованию, поскольку традиционно добросовестность воспринималась наукой гражданского права как исключительно цивилистический принцип.
Тенденция увеличения количества имущественных семейных споров обусловливает необходимость совершенствования правового регулирования имущественных семейных отношений эффективными правовыми средствами, одним из которых является добросовестность как универсальная правовая категория. Отсутствие доктринальных научных исследований, посвященных указанной проблематике, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В научной литературе на монографическом уровне проблемы добросовестности в имущественных семейных отношениях на основе семейного и гражданского законодательства, гражданского процессуального законодательства не исследовались, затрагивались лишь отдельные проблемы добросовестного поведения членов семьи в имущественных отношениях. В научных работах исследовались отдельные вопросы, касающиеся отношений, регулируемых семейным правом, в том числе на основе принципа добросовестности. К их числу относятся диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук С.О. Карибян («Семейно-правовая ответственность: сущность и правоприменение по законодательству Российской Федерации», 2017), М.В. Матвеевой («Права ребенка в семейном праве: проблемы законодательства, теории и практики», 2017), К.Н. Сапрыкина («Представительство прав и интересов ребенка по гражданскому и семейному законодательству Российской Федерации», 2017), Р.Е. Телегина («Правовой статус участников семейных правоотношений», 2022), Э.Н. Яфизовой («Частноправовая защита семейных прав по законодательству Российской Федерации», 2020), а также диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Е.Е. Богдановой («Добросовестность участников договорных отношений и проблемы защиты
их субъективных гражданских прав», 2010), А.Н. Левушкина («Теоретическая модель построения системы семейного законодательства Российской Федерации и других государств - участников Содружества Независимых Государств», 2013), Н.В. Летовой («Правовой статус ребенка в гражданском и семейном праве», 2014), П.А. Якушева («Традиционные ценности в механизме правового регулирования семейных отношений в России и странах Европы», 2021).
Отдельные вопросы добросовестности в имущественной сфере затрагивались такими учеными, как В.В. Алейникова, К.М. Арсланов, Ю.Ф. Беспалов, Д.Х. Валеев, В.В. Долинская, О.Ю. Ильина, О.Ю. Косова, Н.П. Камышанский, И.А. Михайлова, А.М. Нечаева, О.Н. Низамиева, В.Д. Рузанова, А.М. Рабец, А.В. Слепакова, З.Ф. Сафин, Н.Н. Тарусина, Ф.И. Хамидуллина, С.Ю. Чашкова, Е.А. Чефранова, М.Ю. Челышев, Л.В. Щенникова.
В работах указанных авторов не выявлены особенности добросовестности в имущественных семейных отношениях, не исследованы правовые средства закрепления и формы её реализации.
При этом, поскольку вопросы в сфере алиментирования и отношения по поводу устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в достаточной степени изучены в науке семейного права, например, в диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук таких ученых, как А.М. Рабец («Методологические и теоретические проблемы правового регулирования отношений по взаимному алиментированию», 1992), О.Ю. Косова («Семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи», 2005), А.А. Серебрякова («Правоотношения алиментирования как способ обеспечения потребности алиментополучателя», 2022), а также учитывая, что данные институты семейного права являются самостоятельным направлением для научного исследования, связаны с иной сферой правового регулирования, содержат публичный элемент, автором не рассматриваются вопросы добросовестности в имущественных отношениях в указанных сферах.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере осуществления имущественных семейных прав и обязанностей, регулируемые как нормами семейного, гражданского, гражданского процессуального права, так и иными социальными регуляторами (моралью, нравственностью, религией и др.).
Предмет исследования составили нормы гражданского, семейного, гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, нормы семейного законодательства субъектов Российской Федерации, теоретические работы в отраслях семейного и гражданского, гражданского процессуального права, связанные с добросовестностью, материалы судебной практики.
Целью диссертационного исследования является разработка целостного научно-практического представления о сущности, содержании, правовых средствах нормативного закрепления и формах реализации добросовестности в имущественных отношениях между супругами, родителями и детьми.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- раскрыть научные подходы к понятию и природе добросовестности в семейном праве, а также онтологию добросовестности в имущественных семейных отношениях;
- рассмотреть историю применения добросовестности как принципа семейного права применительно к имущественным семейным отношениям в России, а также эволюцию и направления развития добросовестности в международном частном праве на примере законодательства некоторых зарубежных стран;
- раскрыть правовые средства нормативного закрепления добросовестности в имущественных отношениях супругов;
- выявить формы реализации принципа добросовестности в отношениях, связанных с имущественными правами супругов;
- определить особенности применения добросовестности в гражданских процессуальных отношениях при разрешении споров о защите
имущественных прав супругов;
- исследовать правовые средства нормативного закрепления добросовестности в имущественных детско-родительских отношениях;
- выявить формы реализации принципа добросовестности в имущественных детско-родительских отношениях;
- исследовать особенности применения принципа добросовестности в гражданских процессуальных отношениях, связанных с защитой имущественных прав детей.
Методология и методы исследования. В качестве всеобщего метода в исследовании применялся метод материалистической диалектики, позволивший рассмотреть предметы и явления в развитии и взаимосвязи.
К общенаучным исследовательским методам, примененным в работе, относятся: метод анализа, позволивший изучить отдельные элементы предмета, установить их содержание, что обеспечило понимание в целом; метод синтеза, позволивший создать авторские дефиниции; метод абдукции, применяемый при выдвижении и проверке авторских научных идей и гипотез; метод индукции, позволивший сделать ряд обобщающих выводов и оценок в отношении объектно-предметной области исследования; метод дедукции, при использовании которого сделан ряд частных выводов о природе отдельных правовых явлений, путях совершенствования регулирования имущественных семейных отношений с помощью добросовестности на основе общих утверждений; системный метод (применяются выводы различных юридических, иных гуманитарных наук); функциональный метод (добросовестность исследована исходя из ее роли в разрешении имущественных семейных споров).
В работе также использованы специальные научные исследовательские методы: нормативно-догматический метод (в ряде случаев правовые нормы исследуются посредством их буквального толкования); метод исследования межотраслевых связей; историко-правовой метод; метод юридической интерпретации; метод юридического прогнозирования и другие.
Данные методы исследования позволили не только обнаружить общие направления развития добросовестности в семейном праве, но и выявить
особенности правового регулирования имущественных семейных отношений на основе данного принципа. Комплексный подход к исследованию позволил выделить особенности применения добросовестности при разрешении как прямых имущественных семейных споров, так и имущественных споров косвенного характера.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные работы в области гражданского и семейного права, теории права и государства. В отечественной литературе конца XIX - начала XX века изучению различных аспектов добросовестного поведения в семейных отношениях, а также исследованию вопросов добросовестности как правового и социального критерия для оценки отношений между супругами, родителями и детьми, посвятили работы: Д.И. Азаревич, А.И. Алмазов, И.Д. Беляев, И.С. Бердников, А.Л. Боровиковский, В.А. Верещагин, И.В. Гессен, В.А. Гольцев, С.П. Григоровский, И.М. Громогласов, А.И. Загоровский, Я.А. Канторович, А.Ф. Кистяковский, Н.И. Костомаров,
A.А. Котляревский, Д.И. Мейер, Б.В. Никольский, В.Н. Никольский, Б.П. Никонов, Е.В. Пассек, Л.И. Петражицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Сергеевич, Н.Д. Сергиевский, В.И. Серебровский,
B.И. Синайский, В.Д. Спасович, И.М. Тютрюмов, П.П. Цитович, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, С.М. Шпилевский, А.В. Экземплярский и другие исследователи.
Общетеоретическому осмыслению проблематики диссертационной работы способствовали теоретические и межотраслевые исследования отечественных правоведов, затрагивающие общие вопросы правового регулирования гражданских, семейных и гражданских процессуальных отношений, а именно работы таких ученых, как А.И. Абдуллин, Т.Е. Абова, В.А. Алексеев, К.М. Арсланов, В.В. Блажеев, Е.Е. Богданова, А.В. Бриллиантов, Д.Х. Валеев, Е.В. Вавилин, Н.А. Власенко, Н.В. Воронцова, А.В. Габов, Г.А. Гаджиев, А.Г. Гатауллин, В.Г. Голубцов, Б.М. Гонгало, Е.Ю. Грачева, Ю.Т. Гульбин, Р.Ш. Давлетгильдеев,
A.Г. Демиева, С.Г. Елисеев, В.В. Ершов, В.И. Жуков, О.И. Зазнаев,
B.В. Зайцев, С.С. Занковский, А.В. Зарубин, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов,
М.И. Клеандров, С.В. Кодан, И.П. Кожокарь, С.И. Комарицкий, А.В. Корнев,
B.Н. Корнев, Л.О. Красавчикова, П.В. Крашенинников, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Липинский, Н.Л. Лютов, М.Н. Малеина, Л.С. Мамут, Е.Б. Мизулина,
C.В. Михайлов, Т.Н. Михеева, И.В. Москаленко, И.С. Мухамедшин, В.С. Нерсесянц, Д.А. Пашенцев, Т.В. Петрова, А.В. Погодин, Р.А. Ромашов, Б.В. Россинский, З.Ф. Сафин, Р.Н. Салиева, Л.В. Санникова, В.Н. Синюков, Р.И. Ситдикова, Р.Ф. Степаненко, Н.Н. Тарусина, М.Ю. Челышев, Г.Р. Хабибуллина, Т.Я. Хабриева, Ф.И. Хамидуллина, В.В. Ярков, О.А. Ястребов и др.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили: 1) законодательство Российской Федерации и ее субъектов, муниципальные правовые акты; 2) законодательство зарубежных государств (Англии, Франции, Германии, Швейцарии, Италии; Бразилии; Марокко, ОАЭ и др.); 3) нормы международного права; 4) материалы судебной практики судов Российской Федерации; 5) исторические источники права; 6) религиозные тексты исламской системы права; 7) данные судебной статистики.
Научная новизна исследования определяется особенностями его объекта и предмета, исследовательскими целями и задачами, примененными методологическими подходами, обеспечившими проведение исследования и получение научных результатов в виде следующих научных достижений.
Обосновано, что в семейном праве добросовестность применяется как к отношениям, урегулированным нормами семейного и (или) гражданского права (ст. 4 СК РФ), так и к отношениям, напрямую либо в порядке аналогии закона не урегулированным нормами семейного и (или) гражданского права, но права и обязанности в которых определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права, а также принципов гуманности, разумности и справедливости.
В последнем случае добросовестность приобретает значение основного регулятора, непосредственно определяя требования к поведению участников семейных правоотношений и устанавливая санкции за их несоблюдение, специфическими свойствами которых являются неотвратимость, длительность, обеспеченность внутренними нравственными переживаниями
и (или) нравственным осуждением со стороны окружающих.
Впервые в науке семейного права выявлена специфика правовых средств нормативного закрепления добросовестности при регулировании имущественных семейных отношений, в том числе в исходных нормах, под которыми понимаются нормы-принципы, нормы-дефиниции, нормы-задачи, нормы-цели, носящие общий и абстрактный характер и обеспечивающие действие норм-правил поведения, а также в нормах-правилах поведения, под которыми понимаются общеобязательные правила поведения, содержащие конкретные юридически властные предписания субъектам семейных отношений.
Исследованы формы реализации (соблюдение, использование, исполнение, применение) добросовестности в имущественных семейных отношениях, разработаны комплексные предложения по совершенствованию гражданского, семейного, гражданского процессуального законодательства, связанного с регулированием прав и обязанностей супругов, а также детско-родительских отношений на основе применения добросовестности и ее элементов.
Научная новизна выражается в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Сформирована авторская концепция, согласно которой добросовестность является сложившимся в обществе и поддерживаемым правом, иными социальными регуляторами универсальным семейно-правовым и нравственным императивом, интегрированным, в том числе в исходные нормы семейного права и нормы-правила поведения, на котором базируются семейно-правовое нормообразование и реализация (соблюдение, исполнение, использование, применение) норм семейного права как в личных неимущественных, так и в имущественных семейных отношениях, возникающих при осуществлении имущественных прав и обязанностей супругов, имущественных прав и обязанностей родителей и имущественных прав детей.
2. Обосновано, что добросовестность как семейно-правовой и нравственный императив в имущественных семейных отношениях
понимается в следующих аспектах:
а) в объективном смысле - как совокупность исходных норм и норм-правил поведения в семейном праве, устанавливающих требования к осуществлению семейных прав, исполнению семейных обязанностей, применению мер семейно-правовой ответственности и гражданских процессуальных норм разрешения семейно-правовых конфликтов на основе нравственных ориентиров, принятых в обществе, традиционных семейных ценностей, в пределах, установленных семейным и иным законодательством, не допускающих недобросовестное поведение и злоупотребление правом в любых формах;
б) в субъективном смысле - как внутреннее понимание участниками имущественных семейных отношений необходимости совершать действия (бездействия) и их волевая способность совершать действия (бездействия) в рамках осуществления имущественных семейных прав и исполнения обязанностей с учетом интересов других участников правоотношений, соблюдая пределы осуществления прав, не допуская недобросовестное поведение и злоупотребление правом в любых формах, предоставляя достоверную и правдивую информацию о себе и о благах, являющихся предметами имущественных семейных правоотношений, оказывая содействие другим участникам семейных правоотношений в осуществлении их имущественных семейных прав и исполнении обязанностей, руководствуясь нравственными нормами о гуманности, честности, старательности, аккуратности, открытости, заботливости, осмотрительности, доверии, верности слову, добре, великодушии, рачительности, искренности, сознательности и др.;
в) в правореализационном смысле - как требование к участнику семейных правоотношений осуществлять свои права и исполнять обязанности с учетом вышеприведенных требований и пределов;
г) в нормативно-правовом смысле - как требование к органам публичной власти при применении мер семейно-правовой ответственности к членам семьи, а также при применении иных форм вмешательства в дела семьи исходить из опровержимой презумпции добросовестности участников
семейных отношений при осуществлении имущественных семейных прав и исполнении семейных обязанностей и не налагать избыточные ограничения на участников семейных правоотношений;
д) в правоприменительном смысле - как требование к судам всех уровней судебной системы при разрешении семейно-правовых имущественных споров в установленном гражданском процессуальном порядке, а также к судебным приставам-исполнителям на стадии исполнения судебных постановлений по делам, связанным с защитой имущественных семейных прав, исходить из презумпции добросовестности участников семейных отношений, а также применять нормы семейного права с учетом сопоставления поведения участников семейных правоотношений с нравственными нормами.
3. Выявлено, что основными отличиями императива добросовестности и механизма его реализации в семейном праве от аналогичных категорий в гражданском праве являются:
- добросовестность во многих имущественных семейных отношениях находится вне сферы правового регулирования и ее отсутствие не влечет юридических последствий (например, недобросовестность пятнадцатилетнего ребенка, потратившего на развлечения деньги, которые родители дали ему на обеды), в то время как добросовестность в гражданском праве, как правило, связана с юридическими последствиями;
- недобросовестное поведение в имущественных семейных отношениях влечет не только гражданско-правовую ответственность, но и иные виды ответственности;
- добросовестность в семейных отношениях в большей степени ограничивает свободу договора, чем добросовестность в гражданских правоотношениях («крайне неблагоприятное положение супруга» согласно условиям брачного договора может повлечь его недействительность);
- добросовестность в имущественных семейных отношениях призвана, прежде всего, обеспечить соблюдение и защиту прав «уязвимых» членов семьи: детей, нетрудоспособных и т.д.;
- добросовестность в семейных имущественных отношениях
применительно к правам кредиторов супругов рассматривается с учетом, с одной стороны, общности интересов всех членов семьи, с другой -обеспечения интересов кредитора личным имуществом супруга или причитающейся ему части общего имущества.
Из приведенных аргументов следует, что добросовестность в имущественных семейных отношениях значительно шире по содержанию и средствам реализации добросовестности в гражданском праве.
4. Выявлены функции добросовестности в имущественных семейных отношениях:
а) юридические функции: регулятивная, охранительная, правоприменительная, правовосстановительная, функция культурно-юридического децентрализма, побудительная;
б) экономические функции: обеспечение стабильности и предсказуемости имущественных семейных правоотношений, эффективное управление общим совместным имуществом супругов;
в) социально-демографические функции: повышение привлекательности института брака, а также поощрение многодетности, сокращение количества имущественных семейных споров;
г) политические функции: укрепление традиционных семейных ценностей как основы российского общества, позволяющей сохранять и укреплять суверенитет Российской Федерации (Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400), формирование стандартов поведения для органов публичной власти в семейной сфере;
д) культурные функции: ценностно-ориентационная, общекультурная.
5. Выявлен комплекс правовых средств нормативного закрепления принципа добросовестности в системе норм, регулирующих имущественные права и обязанности супругов, которые выражаются в следующем:
- закрепление добросовестности как правовой категории в исходных нормах семейного права и нормах-правилах поведения;
- закрепление признаков и отдельных элементов добросовестности в исходных нормах семейного права и нормах-правилах поведения. Выявлено,
что в системе норм семейного права, регулирующих имущественные отношения супругов, добросовестность проявляется лишь как совокупность признаков, о существовании которых может сделать вывод только правоприменитель при юридическом анализе действий супругов в отношении имущества;
- закрепление добросовестности в виде принципа или презумпции в гражданских процессуальных нормах;
- закрепление последствий недобросовестного поведения (например, в виде совершения сделки одним из супругов без согласия другого и закрепление имущественных последствий таких действий);
- закрепление последствий преодоления недобросовестного поведения (возможность признания фиктивного брака заключенным с целью сохранения семьи и, как следствие, сохранение режима общей совместной собственности супругов на имущество);
- закрепление возможности заключения семейного имущественного договора, под которым следует понимать соглашение между супругами, устанавливающее взаимные права и обязанности в отношении общего имущества, владения, пользования, распоряжения и управления им, а также особенности реализации указанных правомочий. Предлагается нормативно закрепить в семейном праве положение, согласно которому существенным условием семейного имущественного договора является его исполнение на основе принципа добросовестности.