Применение зародышей пшеницы для повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Пономарева, Ольга Ивановна

  • Пономарева, Ольга Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 177
Пономарева, Ольга Ивановна. Применение зародышей пшеницы для повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарева, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЬЮАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ХЛЕБОПЕЧЕНИИ.

1.1. Комплексное использование пшеницы для производства хлебобулочных и кондитерских изделий.

1.2. Строение и состав зерна пшеницы.

1.3. Химический состав пшеницы и ее составных частей.

1.3.1. Белки пшеницы.

1.3.2. Углеводы пшеницы.

1.3.3. Липиды пшеницы.

1.3.4. Фосфолипиды пшеницы.

1.3.5.' Витамины пшеницы.

1.3.6. Ферменты зерна.

1.4. Роль фосфолипидов в хлебопекарном производстве.

1.4.1. Эфирные фосфатиды.

1.4.2. Общие свойства фосфолипидов.

1.4.3. Фосфолипиды в пшеничной муке.

1.4.4. Взаимодействие липидов и крахмала в период черствения хлеба.

1.4.5. Фосфолипиды, как улучшители теста.

1.5. Возможности использования зародышей в пищевых продуктах.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Обработка экспериментальных данных.

2.4. Факторы, влияющие на потребительские свойства пшеничных зародышей.

2.5. Исследования влияния различных режимов сушки на качество пшеничных зародышей.

2.5.1.Характеристика используемого зерна и зародышей.

2.5.2. Исследование процесса сушки пшеничных зародышей.

2.5.3. Исследования влияния тепловой сушки на состояние микрофлоры пшеничных зародышей.

2.6. Определение условий хранения пшеничных зародышей.

2.6.1. Стабилизация пшеничных зародышей за счет охлаждения до температуры окружающей среды.

2.6.2.Сохранность пшеничных зародышей при охлаждении до температуры 0. .+7°С.

2.6.3. Сохранность пшеничных зародышей за счет применения низкотемпературной обработки.

2.7. Исследования условий выделения липидов из зародышей пшеницы.».

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАРОДЫШЕЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Методика проведения экспериментов по производству хлебобулочных изделий

3.2. Исследования по производству хлебобулочных изделий с применением пшеничных зародышей.

3.3. Разработка новых сортов хлебобулочных изделий с применением пшеничных зародышей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение зародышей пшеницы для повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий»

Одним из приоритетных направлений Концепции здорового питания, отражающей государственную политику России до 2005 года, является создание ассортимента новых пищевых продуктов, обогащенных аминокислотами, витаминами, минеральными веществами и другими эссенци-альными нутриентами, употребление которых существенно улучшит состояние здоровья человека в современных условиях повышенного нервно-эмоционального напряжения, негативного биологического и техногенного воздействия окружающей среды.

Наиболее эффективным путем решения проблемы дефицита микро-нутриентов и белков в рационе питания является обогащение продуктов природными источниками этих веществ, к которым относится зародыш пшеницы, претерпевающий минимальные изменения в процессе производства.

Зародыш пшеницы - продукт высокой биологической ценности, содержащий значительное количество белковых веществ, незаменимых аминокислот (лизина), свободных липидов, в том числе более 80% ненасыщенных жирных кислот, витаминов Bl, В2, PP. В6 и др., минеральных элементов-фосфора, кальция, магния,калия, железа. В последние годы в связи с развитием технологии помола и измельчения зерна с разделением на сортовые фракции получена возможность выделения из отрубей зародыша пшеницы и на его основе получения пшеничных зародышевых хлопьев, зародыша молотого, «Витазар» и др. для дальнейшей промышленной переработки на пищевые цели.

Однако, недостатком широкого использования зародышей пшеницы является неустойчивость их свойств при хранении, даже после произволственной подработки (очистка, сушка, размол). Через 24 - 48 часов в таких зародышах отмечается ухудшение их качества и экологического состояния, повышение кислотного числа жира и развитие плесневой и бактериальной микрофлоры.

Актуальность настоящего исследования заключается в разработке способов и режимов стабилизации качества и повышения микробиологической чистоты зародышей пшеницы при хранении для мукомольных, хлебопекарных и других пищевых предприятий.

Актуальной является также разработка эффективных технологий применения зародышей пшеницы для повышения пищевой и биологической ценности хлебобулочных изделий и улучшения их качества, особенно при переработке муки с пониженными хлебопекарными свойствами. Целью настоящей работы является:

- разработка наиболее эффективных способов и режимов стабилизации качества и повышения микробиологической чистоты зародышей пшеницы перед хранением и переработкой, увеличения срока их хранения и создание нового ассортимента хлебобулочных изделий для профилактического и лечебного питания;

- разработка технологий применения зародышей пшеницы для повышения пищевой и биологической ценности хлебобулочных изделий, улучшения их качества , особенно их муки с пониженными хлебопекарными свойствами.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

- обобщить и проанализировать имеющиеся в научно-технической литературе данные по использованию зародышей злаковых культур для повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий;

- на основании экспериментальных исследований определить условия, обеспечивающие сохранность зародышей для их использования в хлебопечении;

- на основании экспериментальных исследований определить оптимальную массовую долю внесения добавок в хлеб;

- на основании экспериментальных исследований создать рецептуру хлебобулочных изделий из пшеничной муки с добавлением зародышей.

По результатам исследований разработаны способы и режимы стабилизации качества и повышения микробиологической чистоты зародышей пшеницы, решена задача сохранения их свойств в течение 30; 75-90; 130135 суток, 6 месяцев и более.

Разработаны оптимальные технологические режимы извлечения ли-пидов из зародышей пшеницы.

Разработана технология применения зародышей пшеницы для хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности, обеспечивающая повышение качества готовой продукции, особенно из муки с пониженными хлебопекарными свойствами - слабой по силе клейковиной, в том числе для профилактического и лечебного питания.

Результаты исследований включены в разработанные автором и утвержденные в установленном порядке рекомендации, технологические инструкции, нормативную документацию на новые виды изделий.

Разработанный ассортимент хлебобулочных изделий рекомендован к внедрению на предприятиях Северных и Северо-Западных регионов России, особенно в зонах экологического неблагополучия.

Результаты исследований внедрены в промышленность.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Пономарева, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. На основании исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях, установлены закономерности изменений конечной влажности и температуры зародышей пшеницы от температуры агента сушки и времени сушки зародышей пшеницы, закономерности изменения фракционного состава белков в процессе сушки. Установлено влияние режимов сушки на качество и жирнокислотный состав зародышей пшеницы. Установлены технологические приемы использования зародышей пшеницы в хлебопечении.

2. Получены уравнения множественной регрессии зависимости конечной влажности и температуры пшеничных зародышей от температуры агента сушки и времени сушки пшеничных зародышей.

3. Получены уравнения множественной регрессии фракционного состава белков в процессе сушки пшеничных зародышей в зависимости от исходной влажности и температуры агента сушки.

4. Установлены закономерности изменения содержания микрофлоры от различных режимов сушки пшеничных зародышей.

5. Показано проведение тепловой обработки (сушка, охлаждение, сочетание сушки и охлаждения, низкотемпературная обработка) свежеполучен-ных зародышей пшеницы не позднее 24 часов после их получения.

6. Экспериментальные исследования показывают значительное увеличение количества микроорганизмов и качества свежеполученных зародышей пшеницы за 48 часов их хранения без обработки.

7. При охлаждении свежеполученных (без сушки) зародышей пшеницы устойчивое хранение составляет 75 суток при охлаждении до температуры 0.+7°С активным вентилированием.

8. Показана эффективность охлаждения зародышей пшеницы после сушки активным вентилированием воздухом: при температуре 22 -24°С устойчивое хранение зародышей составляет не более 15. 18 суток; при температуре 15,7. 16,2°С устойчивое хранение составляет не более 30. .36 суток.

9. При охлаждении предварительно высушенных зародышей пшеницы до влажности 6-6,5% активным вентилированием воздухом с температурой 0. +7°С устойчивое хранение составляет 130-135 суток.

10. Экспериментально установлено улучшение качества и диетических свойств зародышей пшеницы за счет большой массовой доли водорастворимого белка и сохранения качества липидов, витаминов и ценных сопутствующих веществ (токоферолов, стеролов и т.д.) при температуре хранения до 7.10°С.

11. Экспериментально установлено, что промораживание зародышей пшеницы при температуре теплоносителя -5.-10°С способствует сохранению их качественных показателей, но ухудшает технологические показатели и потребительские свойства. Применение температур ниже -10°С устраняет указанные выше недостатки, обеспечивает устойчивое хранение зародышей пшеницы в течение 6 месяцев и более.

12. Установлены оптимальные технологические режимы извлечения липидов из зародышей пшеницы: исходная влажность зародыша 4,5%; температура предварительного подогрева 50°С и время извлечения масла из зародышей 100 минут.

13. Разработана технология применения зародышей пшеницы для хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности, обеспечивающая повышение качества готовой продукции, особенно из муки с пониженными хлебопекарными свойствами - слабой по силе клейковиной, в том числе для профилактического и лечебного питания.

14. Показана эффективность применения зародышей пшеницы стабилизированных в количестве 5-15% к массе муки для улучшения физико-химических и органолептических показателей качества хлебобулочных изделий из пшеничной муки, особенно с пониженными хлебопекарными свойствами - слабой по силе клейковиной.

15. Показана эффективность применения зародышей пшеницы при введении их в кисло содержащие полуфабрикаты: опару или закваску - до 5% к массе муки для интенсификации кислотонакопления и улучшения подъемной силы дрожжей.

16. Экспериментально установлено, что при использовании зародыша пшеницы стабилизированного в количестве 10% к массе муки качество хлеба улучшалось, особенно при применении муки пшеничной со слабой по силе клейковиной (110 ед. пр.ИДК); увеличение удельного объема составило 10-12%, пористости - 2-3%, сжимаемости мякиша - 35-40%.

17. Разработаны технологические инструкции, нормативная документация на новые виды изделий, в том числе:

- «Рекомендации по стабилизации качества зародышей пшеницы пищевого назначения»;

- Технические условия (ТУ) «Зародыши пшеницы стабилизированные пищевого назначения» на партию 2000 тонн (проект);

- Нормативная документация (технические условия, технологическая инструкция, рецептуры) на хлебобулочные изделия с использованием зародышей пшеницы стабилизированных: булочки «Монастырские» - ТУ 9115-091-27480815-2001, пироги «Питерские» - ТУ 9119-090-274808152001.

121

18. Хлебобулочные изделия: булочки «Монастырские» и пироги «Питерские» по итогам общественной аттестации образцов продукции на международных специализированных выставках «ИНТЕРФУД», «ПИЩЕПРО-МЭКСПО», «МЯСОМОЛПРОМ», «ФУДПАК» (Санкт-Петербург, 2001г.) награждены «Большой Золотой медалью» премии Интерфуд, в номинации «Баланс цены и качества» награждены сертификатом, дающим право маркировки специальным знаком.

19. Результаты исследований внедрены в промышленность.