Применение высокопрочного чугуна для изготовления лемехов плугов общего назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.04, кандидат технических наук Карягин, В. А.

  • Карягин, В. А.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.04
  • Количество страниц 185
Карягин, В. А.. Применение высокопрочного чугуна для изготовления лемехов плугов общего назначения: дис. кандидат технических наук: 05.20.04 - Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. Саратов. 1995. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карягин, В. А.

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агротехнические требования, предъявляемые к лемешно-отвальным плугам общего назначения.

1.2. Анализ работоспособности пахотного агрегата.

1.2.1. Влияние износа лемеха на эксплуатационно--технологические показатели пахотного агрегата.

1.2.2. Влияние износостойкости на срок службы лемехов.

1.3. Материалы и технологии, применяемые для изготовления лемехоЕ.

1.4. Основные методы повышения износостойкости лемехов.

Выгоды.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ЛЕМЕХА.

2.1. Механизм абразивного изнашивания.

2.1.1. Процесс микрорезания абразивом металлической основы.

2.1.2. Процесс разрушения поверхностного слоя при вырыве карбидных включений.

2.2. Факторы, определяющие тяговое сопротивление плуга.

2.2.1Д Определение усилий, возникающих при разрушении почвы рабочей поверхностью лемеха.

2.2.2. Определение усилий, возникающих при подъеме пласта лемехом,и усилий, возникающих при преодолении сил инерции разрушенного пласта.

2.2.3. Определение усилий, возникающих при перемещении лезвия лемеха.

2.3. Закономерности износа монометаллического лезвия лемеха.«.

2.4. Закономерности износа биметаллического лезвия лемеха.

Выводы.

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Объект исследований.

3.3. Технические требования к лемехам, изготавливаемым из высокопрочного чугуна.

3.4. Методика определения структуры и механических свойств материала лемеха.

3.5. Методика стендовых лабораторных исследований.

3.5.1. Подготовка стенда.

3.5.2. Проведение микрометража.

3.5.3. Проведение стендовых испытаний.

3.6. Методика предварительных лабораторно-полевых поисковых исследований и испытаний лемехов.

3.6.1. Проведение сравнительных исследований и испытаний лемехов.

3.7. Методика исследований и испытаний лемехов на машиноиспытательных станциях.

3.7.1. Агротехническая оценка.

3.7.2. Энергетическая оценка.

3.7.3. Оценка надежности.

3.7.4. Экономическая оценка.

3,8. Обработка статистических результатов исследований. 89 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОПРОЧНОГО ЧУГУНА, ЛАБОРАТОРНЫХ И ЛАБОРАТОРИЯ-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИСПЫТАНИЙ ЧУГУННЫХ ЛЕМЕХОВ.

4.1. Результаты лабораторных исследований высокопрочного чугуна.

4.1.1. Влияние модификатора на микроструктуру и физикой механические свойства чугуна.

4.1.2. Результаты анализа влияния модификаторов на износостойкость чугуна.

4.1.3. Режимы термической обработки и упрочнения отливок лемехов.

4.2. Анализ результатов сраЕнительнах стендовых испытаний лемехов.

4.3. Анализ предварительных результатов лабораторно--полевых исследований лемехов.

4.4. Результаты и анализ испытаний чугунных и серийных лемехов на машиноиспытательных станциях.

4.4.1. Результаты испытаний на износостойкость лемехов в условиях Поволжской МИС.

4.4.2. Оценка энергетических и агротехнических показателей пахотных агрегатов, укомплектованных серийными чугунными лемехами.

Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЧУГУННЫХ ЛЕМЕХОВ.

5.1. Оценка экономической эффективности применения чугунных лемехов.

Выводы.

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение высокопрочного чугуна для изготовления лемехов плугов общего назначения»

Обработка почвы остается самой энергоемкой операцией сельскохозяйственного производства, на которую расходуется до 40% всей потребляемой в сельском хозяйстве энергии.

В настоящее время основная обработка почвы выполняется плугами общего назначения. Производственные показатели плугов остаются низкими из-за малых сроков службы рабочих органов, основной деталью которых, лимитирующей их работоспособность, является лемех. Износ лемеха приводит к снижению эксплуатационно- технологических показателей пахотного агрегата. В массовом производстве, в настоящее время, находятся долотообразные лемехи изготовленные из стали Л53. Серийно выпускаются самозатачивающиеся лемехи, которые являются наиболее совершенными, имеют ряд недостатков, снижающих их долговечность. Эти лемехи трудоемки в изготовлении. Сложен и труден процесс равномерного нанесения биметаллической наплавки. Практически исчерпали себя в плане повышения износостойкости стальные самозатачивающиеся лемехи. Дальнейшее их усовершенствование, без разработки принципиально новых технологических процессов, получения более совершенных материалов и применение их для изготовления лемехов не дает возможности повысить их работоспособность и долговечность. Отсутствие теоретических основ износа лемехов является одним из основных препятствий при дальнейшем их совершенствовании.

В сельском хозяйстве ежегодно расходуется 14-17 миллионов плужных лемехов, на изготовление которых затрачивается 87 - 106 тысяч тонн стального проката. Поэтому проблема повышения надежности и долговечности почвообрабатывающих орудий относится к числу важнейших проблем современного машиностроения, которая не может быть решена без применения современных материалов и технологий их получения.

Основной целью настоящей работы является, повышение износостойкости и снижение стоимости лемехов плугов общего назначения за счет применения высокопрочного чугуна и способа его упрочнения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические основы абразивного износа материала лемеха.

2. Аналитические зависимости для определения усилий, действующих на лезвие лемеха.

3. Обоснование закономерностей износа однородного и биметаллического лемеха.

4. Экспериментальное обоснование механических свойств высокопрочного чугуна и способов упрочнения отливок лемехов.

5. Экспериментальное исследование и испытание чугунных и серийных лемехов.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обработкой почвы называют механическое воздействие на нее рабочими органами машин и орудий с целью создания наилучших условий для производства сельскохозяйственных культур.

В технологии производства сельскохозяйственных культур почво-обработка занимает значительный объем. Так по данным / 1,2/, при производстве озимой пшеницы расход топлива на почвообрабатнваю-ишх операциях составляет 43% его общего расхода.

Вспашка наиболее энергоемкая операция. На выполнение ее расходуется свыше 50$ топлива, затрачиваемого при сельхозработах. Основная обработка почвы выполняется лемешно-отвальными плугами общего назначения, которые агрегатируются с тракторами тягового класса 14; 30; 50 кН /3, 4, 5 /.

Заключение диссертации по теме «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины», Карягин, В. А.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Механизм абразивного изнашивания основан на взаимодействии абразивных частиц с металлической поверхностью лемеха и определяется микрорезанием металлической основы, вырывом карбидных включений и силами действующими на абразивную частицу.

2. Теоретически установлено, что усилия возникающие на лезЕии лемеха при его движении в почве, пропорциональны площади лобового сечения лезвия и зависят от его формы. Изменение площади лобого-го сечения лезвия сопровождается увеличением сил давления на лезвие со стороны почвы.

3. Под действием сил, приложенных к лемеху, происходит его абразивный износ, увеличивающий, в основном, толщину лобового сечения лезвия. Закономерности износов однородного и биметаллического лемеха различны вследствии наличия у биметаллического лемеха упрочненного слоя, толщина которого определяет форму лезвия в процессе изнашивания и влияет на интенсивность его износа.

4. Полученное уравнение износа биметаллического лезвия описывает связь физико-механических свойств основного материала и упрочненного слоя и устанавливает за висимость приращения толщины лобового сечения от наработки и скорости движения агрегата. Минимальный износ лезвия достигается при максимальной твердости упрочненного слоя при этом твердость основного материала должна быть в четыре раза ниже.

5. Экспериментальными исследованиями установлено, что для изготовления лемехов целесообразно применять высокопрочный чугун следующего химического состава:

0=3,4-4,2$; $1=2,2-2,8$; Мп=0,2-0,4$; Се =0,18-0,48$; и =0,009

- 0,024#;£и«ЬРг =0,009-0,024$; Ре -остальное, с механическими свойствами =55мн/м2; ^ =1,3$ ; Ок =1,0 «Ю^кдж/м^; НВ=140-- 155. Отливки лемехов должны подвергаться термической обработке--отжигу, а лезвия лемехов, для повышения износостойкости и самозатачивания, должны упрочняться электрической дугой угольного электрода.

6, Испытания чугунных лемехов на машиноиспытательных станциях показали: работоспособность лемехов изготовленных из высокопрочного чугуна в 1,58 раза выше серийных; плуги укомплектованные чугунными лемехами по качественным и энергетическим показателям не уступают плугам укомплектованным серийными лемехами.

7. Экономическими расчетами установлено, что себестоимость лемеха, изготовленного из высокопрочного чугуна на 33$ ниже себестоимости серийного.

Экономический эффект от внедрения предлагаемых лемехов из расчета выпуска 100000 лемехов в год составит 2067 миллионов рублей (по ценам 1995 г.).