Повышение долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин с применением импульсного электроконтактного нагрева: На примере лемеха плуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Шитов, Андрей Николаевич

  • Шитов, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 162
Шитов, Андрей Николаевич. Повышение долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин с применением импульсного электроконтактного нагрева: На примере лемеха плуга: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шитов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследований.

1.1 Изнашивание рабочих органов почвообрабатывающих машин.

1.2 Методы восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин.

1.3 Особенности получения порошковых покрытий электроконтактной приваркой.

Глава 2. Теоретические предпосылки повышения долговечности лемехов с применением импульсного электроконтактного нагрева.

2.1. Влияние точечного упрочнения импульсным электроконтактным нагревом на износостойкость рабочих органов.

2.2 Расчет долговечности лемехов, точечно упрочненных с применением электроконтактного нагрева.

ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика исследований.

3.2.1 Экспериментальная установка.

3.2.2 Образцы для лабораторных исследований и стендовых испытаний

3.2.3. Контроль основных параметров электроконтактной обработки.

3.2.3.1 Измерение и регистрация силы тока и напряжения во вторичной цепи.

3.2.3.2. Измерение и регистрация времени нагрева.

3.2.4 Исследования микроструктуры и контроль микротвердости.

3.2.5 Определение оптимального режима упрочнения с применением многофакторной модели.

3.2.5.1 Краткая методика проведения многофакторного эксперимента.

3.2.5.2. Обработка экспериментальных данных.

3.2.6 Измерение температуры при электроконтактной обработке.

3.2.7 Измерение твердости образцов.

3.2.8 Методика определения влажности почвы.

3.2.8.1 Определение влажности почвы.

3.2.8.2 Определение максимальной гигроскопической влажности почвы

3.2.9 Лабораторные исследования абразивной износостойкости.

3.2.10 Ускоренные стендовые испытания на абразивную износостойкость.79 3.2.10 Методика эксплуатационных испытаний

Глава 4. Лабораторные исследования процесса упрочнения.

4.1 Выбор оптимального режима нагрева.

4.2 Исследование температуры в зоне контакта электрод - деталь.

4.3 Металлографические исследования.

4.4 Исследование твердости.

Выводы по главе.

Глава Стендовые и эксплуатационные испытания.

5.1 Исследование влияния скорости на износ в абразивной среде.

5.2 Исследование влияния твердости на износостойкость стали Л53.

5.3 Исследование влияния влажности на интенсивность изнашивания образцов из стали Л53.

5.3.1 Исследование влияния влажности абразива на интенсивность изнашивания.

5.3.2. Исследование зависимости между интенсивностью изнашивания и максимальной молекулярной влагоемкостью почв.

5.4 Эксплуатационные испытания лемехов упрочненных электроконтактной обработкой.

5.5 Технология упрочнения рабочих поверхностей лемехов электроконтактной обработкой.

Глава 6. Расчет экономического эффекта от внедрения технологического процесса упрочнения лемехов электроконтактной обработкой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин с применением импульсного электроконтактного нагрева: На примере лемеха плуга»

Обработка почвы играет огромную роль в получении урожая и обеспечения продовольственной безопасности государства. Качество обработки почвы в первую очередь зависит от состояния рабочих органов почвообрабатывающих машин, которые эксплуатируются в условиях абразивной и коррозионно-активной среды. В последние десятилетия появились новые технологии обработки почв (безотвальная, минимальная, безгербицидная и др.). Однако отвальная вспашка по-прежнему остается одной из важных технологических операций земледелия, так как обеспечивает качественную подготовку почвы под посев с.-х. культур на самых разнообразных фонах и типах почв [1].

О значимости и важности отвально-лемешных плугов свидетельствует тот факт, что их производством занято более 100 фирм в США, Канаде, Австралии, Западной Европе [1]. Важнейшее направление совершенствования технического уровня и качества плугов — повышение ресурса их рабочих органов, которые в значительной степени определяют такие показатели, как наработку на отказ, тяговые характеристики пахотного агрегата, экономию трудовых и энергетических ресурсов и др. За рубежом придают огромное значение качеству изготовления рабочих органов. Созданы специализированные производства, множество фирм, в том числе и крупных, которые занимаются выпуском только рабочих органов. В качестве примеров можно привести фирмы La Pina (Испания), Fordes de Niawx (Франция), Land (США, Великобритания) [2]. Многие фирмы выпускают рабочие органы, различающиеся по стоимости и ресурсу и предназначенные для эксплуатации в разных почвенных условиях. Например, испанская фирма La Pina выпускает 5 типов лемехов [3], фирма Bellota (Испания) — 14 типов [4]. Машиностроительные фирмы Германии выпускают около 30 типов лемехов для удовлетворения спроса фермеров, эксплуатирующих плуги в различных почвенных условиях [5].

В России сложилась негативная ситуация по обеспечению сельхозпроизводителей важнейшими запасными частями: лемехами плугов, полевыми досками, отвалами и многими другими. Их конструктивные параметры были разработаны 30 — 40 лет назад. И в прошлые годы данные изделия, выпускавшиеся на специализированных заводах, не удовлетворяли предъявляемым требованиям по качеству и ресурсу, а сейчас их технический уровень еще более снизился. Кроме того, рабочие органы стали изготовлять предприятия, ранее никогда этим не занимавшиеся.

В результате сельхозпроизводители получают некачественные детали, которые приходится заменять по 3 - 7 раз в год [2]. Затраты только на замену рабочих органов при вспашке каждых 100 га (в условиях Центральной зоны России) составляют 2500 — 3000 руб. При эксплуатации плугов с такими рабочими органами происходят потери энергии от увеличения тягового сопротивления, снижение заглубления, ухудшение крошения почвы и других агротехнических показателей, а в конечном итоге — снижение урожайности.

На сегодняшний день в России пахотных земель около 100 млн га. Ежегодная потребность в рабочих органах составляет: в лемехах — 7 млн шт., в полевых досках — 3 млн шт., в отвалах — 2,4 млн шт., а на их производство затрачивается соответственно около 714,210 и 1008 млн руб. в год.

С целью повышения ресурса рабочих органов ведутся работы по обеспечению их самозатачивания путем приварки износостойких сплавов, использования керамических материалов, а также повышением поверхностной твердости разными методами. Однако большинство применяемых технологий достаточно трудоемки и связаны с увеличением стоимости рабочих органов.

Настоящая работа посвящена изучению возможности создания эффекта самозатачивания на лемехах в результате точечного упрочнения с использованием электроконтактного нагрева и разработке технологии упрочнения.

Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на: международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе», г. Москва, МГАУ, 16 - 18 декабря 2002 г.; международной научно-практической конференции «Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей», г. Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 2003 г.; международной научно-практической конференции «В. Н. Болтин-ский и развитие автотракторной науки», г. Москва, МГАУ, 26 — 30 января

2004 г.; всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, г. Москва, ВВЦ, 7—10 июля 2004 г. Работа отмечена Дипломом; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки», г. Москва, МГАУ, 24 - 28 января

2005 г.

По результатам исследований опубликовано 5 статей в периодической печати и 1 научный отчет.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 17 таблиц, библиографию из 111 наименований, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Шитов, Андрей Николаевич

Общие выводы

1 В процессе эксплуатации рабочие органы плуга интенсивно изнашиваются. Главная причина такого изнашивания заключается в том, что твердость частиц, находящихся в составе почвы, превосходит твердость материалов, применяемых для изготовления и упрочнения рабочих органов. Увеличению сроков службы рабочих органов сельскохозяйственных машин способствует повышение износостойкости лезвий с обеспечением их самозатачивания путем упрочнения различными сплавами или термообработкой;

2 Теоретически обоснована возможность получения самозатачивающегося лемеха в результате точечного упрочнения лезвия с применением импульсного электроконтактного нагрева и образования зубчатого профиля в процессе эксплуатации;

3 Получены теоретические зависимости силы резания от геометрии лезвия лемеха и его долговечности от твердости;

4 Спроектировано и изготовлено приспособление к вертикально-сверлильному станку для испытаний на абразивное изнашивание;

5 Определен оптимальный режим упрочнения с помощью многофакторного планирования эксперимента. Получено уравнение регрессии, отражающее влияние каждого фактора на параметр оптимизации;

6 Металлографический анализ поверхности показал, что упрочненные зоны имеют мартенситную структуру, вид упрочненной зоны зависит от времени и циклов нагрева;

7 Интенсивность изнашивания образцов из стали JI53, упрочненных с применением электроконтактного нагрева, находится примерно на том же уровне, что и образцов из той же стали, прошедших термообработку до твердости 50—52 HRC, и на 28% ниже стали Л53 в исходном состоянии;

8 При небольшой наработке интенсивность изнашивания экспериментальных лемехов такая же, как и у стандартных. С увеличением наработки наблюдается эффект самозатачивания упрочненных лемехов и снижение интенсивности их изнашивания. При износе лезвий порядка 10 мм у экспериментальных лемехов износ уменьшается в 1,2—1,5 раза. При наработке 10 га износ стандартного лемеха на суглинистой почве составляет 15,83, а экспериментального — 10,7 мм; на песчаной почве износ стандартного лемеха — 16,67, экспериментального — 12,6 мм; на среднесуглинистой почве износ стандартного лемеха 8,61 мм, а экспериментального - 8,3 мм.

9 На суглинистых почвах интенсивность изнашивания стандартных лемехов на 17,41% выше, чем экспериментальных, на песчаных почвах - на 13,11%, на среднесуглинистых почвах - на 9,8 %. Наиболее эффективно использование упрочненных лемехов на суглинистых и песчаных почвах;

10 Эксплуатационные испытания показали, что при изнашивании лемеха происходит его самозатачивание за счет разности твердости участков лезвия и образование зубчатого профиля. Исследования изнашивания экспериментальных лемехов подтвердили теоретические предположения о возможности создания эффекта самозатачивания на однородном лемехе с помощью точечного электроконтактного нагрева лезвия;

11 Разработаны рекомендации по повышению долговечности лемехов применением различных схем упрочнения;

12 Сравнительный экономический эффект за расчетный период от внедрения предлагаемой технологии при упрочнении лемехов составит — 352,82 тыс.руб. при программе выпуска 8000 шт./год. Срок окупаемости оборудования составит около 5 месяцев.