Повышение долговечности плужных лемехов наплавочным армированием в условиях песчаных и супесчаных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Тюрева, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюрева, Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПЛУЖНЫХ ЛЕМЕХОВ.
1.1 Почвы и их изнашивающая способность.
1.2 Способы повышения долговечности плужных лемехов.
1.2.1 Повышение износостойкости плужных лемехов при их изготовлении. Л
1.2.1.1 Использование материаловедческих методов.
1.2.1.2 Применение многослойного проката.
1.2.1.3 Применение упрочняющих технологий при изготовлении.
1.2.2 Методы повышения износостойкости при конструировании.
1.2.2.1 Изменение геометрической формы лемеха.
1.2.2.2 Применение сменных элементов.
1.2.2.3 Изменение формы лезвия.
1.2.2.4 Формирование ребер жесткости.
1.2.3 Технологические методы повышения износостойкости.
1.2.3.1 Нанесение износостойких покрытий.
1.2.3.2 Термическая обработка.
1.2.3.3 Армирование поверхности.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ АРМИРУЮЩИХ ВАЛИКОВ НА ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ АБРАЗИВНЫХ ЧАСТИЦ, СИЛУ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ И ИЗНОС ПЛУЖНОГО ЛЕМЕХА.
2.1 Движение абразивной частицы вдоль неровной поверхности.
2.2 Дальность полета частицы грунта, огибающей валик и срывающейся с него
2.3 Некоторые теоретические соображения о взаимодействии лемеха с почвой после его наплавочного армирования.
2.3.1 Влияние армирующих валиков на силу сопротивления движению.
2.3.2 Оценка влияния армирующих валиков на величину износа.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Общая методика и структура исследований.
3.2 Анализ дефектов плужных лемехов.
3.3 Оценка геометрических параметров лемехов после потери работоспособного состояния.
3.3.1 Определение геометрических параметров лучевидного износа.
3.4 Измерение твердости.
3.4.1 Измерение макротвердости лемехов до и после эксплуатации.
3.4.2 Изучение твердости НВ упрочненной области и валиков при наплавке с одновременной термической обработкой.
3.4.3 Выбор электродного материала и силы сварочного тока по твердости HRC
3.5 Оптимизация нагрузки на индентор при измерении микротвердости.
3.5.1 Изучение микротвердости в различных объемах лемеха до и после эксплуатации.
3.5.2 Изучение микротвердости основного металла, наплавленного валика, зоны термического влияния.
3.6 Проведение полевых испытаний лемехов, упрочненных в зоне расхода топлива при использовании различных технолог
ЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ы плужных лемехов. ние геометрических параметров лемехов после их эксплуатац х почвах. ование причин пониженной долговечности плужных лемехов.;., [ие твердости нового и выбракованного лемеха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности плужных лемехов наплавочным армированием в условиях песчаных и супесчаных почв»
Повышение ресурса рабочих органов почвообрабатывающих машин является актуальной проблемой агропромышленного комплекса Российской Федерации. Это связано со специфическими условиями их эксплуатации и нарушением технологических норм при изготовлении, которые приводят к огромным масштабам производства (миллионы штук) и низкому ресурсу (от 5 до 10 га в условиях Юго-западного региона Нечерноземной зоны России).
Рабочие органы почвообрабатывающих машин при эксплуатации подвергаются воздействию абразивной среды — почвы. По мере наработки в результате абразивного изнашивания минеральными частицами почвы изменяется их геометрическая форма и размеры, что отрицательно влияет на агротехнические и энергетические показатели пахотного агрегата: ухудшается качество обработки почвы, увеличивается расход топлива, снижается производительность труда, значительное время тратится на замену и восстановление.
Существенное повышение долговечности плужных лемехов возможно при использовании эффективных упрочняющих технологий, увеличивающих износостойкость детали и предупреждающих интенсивное изнашивание. Этой проблеме посвящены исследования ряда ученых: Рабиновича А. Ш., Севернева М. М., Тененбаума М. М., Ткачева В. Н., Огрызкова Е. П., Бернштейна Д. Б. и других. Основным направлением этих исследований являются применение конструкторских и технологических методов повышения износостойкости как на стадии изготовления, так и в процессе эксплуатации.
Вместе с тем, применение способов упрочнения должно учитывать специфику расположения областей изнашивания плужного лемеха, местонахождение которых непосредственно зависит от гранулометрического состава почвы.
Диссертационная работа выполнена на кафедрах: технологии материалов, надежности, ремонта машин и оборудования в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» в соответствии с комплексной целевой программой «Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники».
Целью работы является повышение долговечности плужных лемехов наплавочным армированием в условиях песчаных и супесчаных почв.
Объект исследования: геометрические параметры лемехов в состоянии поставки и упрочненных при эксплуатации на песчаных и супесчаных почвах; технология армирования плужных лемехов
Научная новизна состоит в следующем: оценка влияния наплавленных валиков на перемещение абразивных частиц почвы, сопротивление движению и износ плужного лемеха методами математического моделирования; способ упрочнения плужных лемехов наплавочным армированием непрерывным нанесением валиков в форме полуэллипса в области, примыкающей к полевому обрезу, с совмещенной термообработкой (новизна решения защищена положительным решением на патент РФ на изобретение по заявке № 2007105341/02); оптимизация режимов технологического процесса наплавочного армирования и выбор электродного материала; изучение закономерности изнашивания плужных лемехов, упрочненных в зоне лучевидного износа наплавочным армированием.
Практическая значимость исследований. Разработана технология упрочнения плужных лемехов наплавочным армированием области, примыкающей к полевому обрезу, непрерывным нанесением валиков в форме полуэллипса электродами для сварки углеродистых сталей с последующим охлаждением в воде.
Реализация результатов исследований. Технология упрочнения внедрена в ОНО ОПХ «Первомайское» и СПК «Красный Рог» Почепского района Брянской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы технического сервиса в АПК» ФГОУ ВПО «Московский ГАУ им.
В.П. Горячкина» (2007), «Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства» ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки» (2007), «Перспективные технологии и технические средства в АПК» ФГОУ ВПО «Мичуринский ГАУ» (2007); межвузовской научно-технической конференции ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» (2004-2007 г.г.); научных семинарах кафедры технологии материалов, надежности, ремонта машин и оборудования ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» (2007-2008 г.г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- характер движения абразивных частиц при огибании ими поверхности наплавленного валика;
- особенности изнашивания плужных лемехов при эксплуатации на песчаных и супесчаных почвах способ повышения долговечности плужных лемехов при их упрочнении наплавочным армированием нанесением валиков в форме полуэллипса в области, примыкающей к полевому обрезу, с совмещенной термической обра- I боткой.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций по указанной специальности - 3, положительное решение на патент РФ на изобретение по заявке № 2007105341/02.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 11 таблиц, библиографию из 140 наименований, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Тюрева, Анна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1 Способ повышения износостойкости плужных лемехов наплавочным армированием области, примыкающей к полевому обрезу, состоит в том, что валики, имеющие форму полуэллипса, непрерывно наносятся в области наибольшего износа с последующим быстрым охлаждением носка в воде.
2 Данный способ рекомендуется применять на дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах, изнашивающая способность которых составляет от 60.260 г/га. Причем для почв с i > 100 г/га рекомендуется применение нанесения валиков с выходом на полевой обрез и расстоянием между ветвями полуэллипса 100 мм.
3 Технологический процесс упрочнения внедрен в СПК «Красный Рог» и ОНО ОПХ «Первомайское» Почепского района Брянской области
2 Технология упрочнения лемехов в состоянии поставки наплавочным армированием области, примыкающей к полевому обрезу, позволит получить годовой экономический эффект в размере 107107 руб. в год.
ОБЩИЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Анализ дефектов плужных лемехов, эксплуатировавшихся на песчаных и супесчаных почвах, показал, что наиболее распространенным является износ в области, примыкающей к полевому обрезу - лучевидный износ (84 %).
2 Характер движения точки по окружности при наличии трения зависит от ее скорости. Путь, пройденный абразивной частицей, зависит от высоты наплавленных валиков и скорости движения пахотного агрегата. Оптимальный путь движения абразивной частицы, составляющий 0,03.0,04 м, достигается при высоте валика 0,003 и 0,004 м и скорости движения трактора 4.6 км/ч. Наличие на поверхности наплавленных валиков оказывает несущественное влияние на силу сопротивления движению и, соответственно, не приведет к росту тягового сопротивления. Наплавочное армирование, обеспечивающее повышение износостойкости области, примыкающей к полевому обрезу, позволит уменьшить величину износа, определяющую предельное состояние и, тем самым, повысить наработку на один лемех.
3 Предложено совершенствовать методику измерения микротвердости и в качестве оптимальной нагрузки на индентор следует принять Р = 1 Н.
4 При упрочнении области, примыкающей к полевому обрезу, оптимальной следует считать технологию наплавочного армирования непрерывным нанесением валиков в форме полуэллипса по направлению от носка к первому крепежному отверстию с последующим охлаждением погружением носка лемеха до первого крепежного отверстия в воду. Наплавочное армирование рекомендуется проводить при 1св = 140 А электродом типа Э-46 марки УОНИ 13/55 либо аналогичными, что способствует образованию структур повышенной твердости в наплавленном металле, приводящее к повышению износостойкости детали. Предлагаемый способ следует применять для лемехов, используемых на дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах, изнашивающая способность которых составляет от 60. .260 г/га.
5 Оптимизированы размеры валиков, наплавляемых в зоне образования наиболее вероятного износа носка лемеха. В частности, для почв с изнашивающей способностью более 100 г/га, для достижения требуемого эффекта упрочнения рекомендуется наносить валики шириной 3.4 мм с расстояниями между вершинами 40 мм и между ветвями 100 мм.
6 Установлено, что макро-и микротвердость в различных областях плужного лемеха в состоянии поставки не соответствует техническим условиям на его изготовление. В частности, несоблюдение технологии термической обработки приводит к образованию незакаленных участков в областях с наибольшим износом (носок), в то же время значительное снижение микротвердости лезвия после наработки указывает на несоответствие требуемой ширины закаленной зоны.
7 Анализ изменения линейных размеров носка лемеха показывает, что упрочнение области наиболее вероятного износа нанесением валиков в форме полуэллипса с последующей закалкой при пахоте на дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах позволяет снизить ее величину практически в два раза.
8 Экспериментально установлено, что применение упрочняющих технологий путем нанесения армирующих валиков на рабочую поверхность лемеха не оказывает существенного влияние на удельный расход топлива.
9 Технологический процесс упрочнения внедрен в СПК «Красный Рог» и ОНО ОПХ «Первомайское» Почепского района Брянской области. Технология упрочнения лемехов в состоянии поставки наплавочным армированием области примыкающей к полевому обрезу позволит увеличить наработку на один лемех в 1,61,8 раза и получить годовой экономический эффект более 107 тыс. руб.