Технология, теория и расчет орудий для разуплотнения пахотного и подпахотного горизонтов почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Токушев, Жанузак Ережепович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор технических наук Токушев, Жанузак Ережепович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы, цель и задачи исследований.
1.1. Уплотнение почвы и эффективные меры борьбы с ним.
1.2. Обзор конструкций глубокорыхлителей и щелевателей.
1.3. Анализ исследований по обоснованию параметров рабочих органов и орудий для глубокого рыхления почвы.
1.4. Анализ долговечности и износостойкости почворежущих рабочих органов.
1.5. Постановка проблемы, цель и задачи исследований. Основные положения, выносимые на защиту.
Глава 2. Общие закономерности сопротивления почв деформациям
2.1.Почвы, как объект воздействия рабочих органов почвообрабатывающих машин.
2.2. Сопротивление почвы различным деформациям.
2.2.1. Закономерности сопротивления почв сжатию.
2.2.2. Трехосное сжатие (растяжение).
2.2.3. Закономерности сопротивления почв сдвигу.
2.3. Физические основы деформаций и разрушения почв.
2.4. Влияние скорости деформации на прочностные характеристики почвы.
2.5. Реологические свойства почвы.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. Методы расчета сопротивления рабочих органов глубокорыхлителей.
3.1. Расчет сопротивления почвы резанию на основе теории Кулона-Мора.
3.2. Расчет сопротивления резанию почвы с применением теории предельного равновесия.
3.3. Расчет сил сопротивления почвы на основе экспериментальных данных.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментально-теоретические основы повышения ресурса рабочих органов почвообрабатывающих машин
4.1. Анализ исследований износа двухслойных почвообрабатывающих рабочих органов.
4.2. Экспериментальные методы исследования взаимодействия лезвий рабочих органов с почвой.
4.3. Применение голографической интерферометрии для исследования взаимодействия рабочих органов с почвой.
4.4. Результаты экспериментов с применением голографической интерферометрии.
4.5. Выводы по главе 4.
Глава 5. Экспериментальные исследования рабочих органов глубокорыхлителей.
0- 5.1. Лабораторные исследования рабочих органов глубокорыхлителей.
5.2. Полевые испытания рабочих органов глубокорыхлителей.
5.3. Агротехнические показатели работы экспериментальных рабочих органов.
5.4. Энергетическая оценка экспериментальных рабочих органов
5.4.1. Силовые характеристики рабочих органов.
5.4.2. Статистические характеристики сил сопротивления рабочих органов.
5.5. Определение усилий на лобовых поверхностях стоек и долот
5.6. Мощностные характеристики рабочих органов.
5.7. Выводы по главе 5.
Глава 6. Выбор и расчет конструктивных и технологических параметров рабочих органов глубокорыхлителей.
6.1. Рекомендации по выбору основных параметров глубокорыхлителей.
6.2. Расчет основных технологических параметров.
6.3. Экономическая эффективность новых рабочих органов для глубокого рыхления почвы.
6.4. Выводы по главе 6.
Глава 7. Оптимизация геометрических параметров биметаллического лезвия лемеха.
7.1. Определение формоизменения лезвия лемеха при изнашивании в почве.
7.2. Определение оптимальных геометрических параметров биметаллического лезвия и изготовление лемехов экспериментальной конструкции.
7.3. Сравнительные полевые испытания лемехов.
7.4. Экономическая эффективность применения биметаллических лемехов.
7.5. Выводы по главе 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология, теория и расчет орудий для разуплотнения пахотного и подпахотного горизонтов почвы»
С развитием механизации сельского хозяйства и интенсификации производственных процессов возникла проблема уплотняющего воздействия на почву машинно-тракторных агрегатов, многочисленные проходы которых отрицательно влияют на плодородие почвы и эффективность традиционных способов ее обработки.
При уплотнении почвы ухудшаются водно-воздушный режим и условия минерального питания растений, снижается урожайность сельскохозяйственных культур, усиливается эрозия почвы, засоренность посевов, их зараженность болезнетворными бактериями и вредителями, снижается эффективность удобрений, возрастают затраты материальных ресурсов на обработку почвы.
Увеличение массы тракторов, комбайнов, мобильных машин для внесения в почву минеральных и органических удобрений приводит к уплотнению не только пахотного, но и подпахотного горизонтов почвы на глубину до 11,5 м. Степень уплотнения почвы зависит от физикомеханических свойств, вида возделываемых культур, природно-климатических и других факторов.
Борьбу с уплотнением почвы проводят по трем направлениям: снижением уплотнения почвы, разуплотнением уплотненной почвы и предотвращением уплотнения почвы.
По первому направлению ведутся работы по совершенствованию ходовой системы энергетических и транспортных агрегатов, снижению их массы, применению широкозахватных и комбинированных машин. Одним из перспективных направлений является использование технологической колеи при возделывании сельскохозяйственных культур, при которой мобильные технологические и транспортные машины перемещаются по полю по постоянной колее.
Способов предотвращения уплотнения почв разработано пока еще мало. В определенной мере к этому направлению может быть отнесена технология нулевой обработки почвы, а также предложения по использованию машин на воздушной подушке и мостовое земледелие. Однако, для практического использования двух последних способов требуются длительные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
На данном этапе развития науки и техники уплотнение почвы полностью устранить нельзя. Поэтому проблема разуплотнения почвы с минимальными энергетическими и материальными затратами является важной и актуальной.
Разуплотнение почвы может производиться естественным путем и с помощью механического рыхления. Процесс саморазрыхления почвы происходит в течение длительного времени, например, слой почвы 10-20 см, уплотненный 4-кратными проходами трактора ДТ-75 и Т-150К, приобретал исходную плотность через 12 месяцев, а слой почвы 0-12 см даже через 24 месяца имел повышенную объемную массу. Механическое рыхление почвы пока является наиболее эффективным приемом разуплотнения.
Разуплотнение пахотного слоя почвы и «плужной подошвы» достаточно обосновано и проводится чизельными плугами или другими рыхлителями. Однако, разуплотнение более глубоких слоев почвы (свыше 40 см) пока еще недостаточно разработано и обосновано.
Механическая обработка почвы тесно связана с экологической стабильностью как пахотного горизонта почвы, так и экологией окружающей среды в целом. Неумеренное применение отвальных плугов, многократные проходы по полю разнообразных машинно-тракторных агрегатов приводят к смыву и выдуванию плодородного слоя почвы, загрязнению водоемов остатками удобрений и химикатов. Кроме того, сама по себе механическая обработка имеет двойственный характер - и почвообразующий и почворазрушающий. Поэтому почвозащитные меры должны учитываться при использовании любых технологий обработки почвы, в том числе и при глубоком рыхлении.
К настоящему времени накоплен значительный опыт применения глубокого рыхления во многих странах мира. Особенно эффективно глубокое рыхление в зонах, подверженных водной эрозии. В России в разуплотнении нуждаются почти треть всех пахотных площадей. В Казахстане разуплотнение и углубление пахотного горизонта необходимо проводить на 10.12 млн. га сельхозугодий, а годовая потребность в орудиях для глубокого рыхления почвы составляет более 10 тыс. шт.
Широкое распространение в большинстве стран получили глубокорыхлители с пассивными рабочими органами. Они просты в устройстве и надежны в работе. Их недостатком является высокая энергоемкость: при рыхлении на глубину 0,6.0,7 м на один рабочий орган затрачивается от 20 до 40 кВт тяговой мощности и расходуется до 40 кг топлива на обработку 1 га площади. Поэтому изыскание новых приемов глубокого рыхления почвы и совершенствование конструкции рабочих органов с целью снижения их энергоемкости является актуальной и важной народно-хозяйственной проблемой.
До настоящего времени остаются не решенными ряд вопросов по выбору режимов глубокого рыхления почвы (полосное или сплошное), а также расстановки и комплектации рабочих органов.
Значительное внимание в настоящей работе уделяется проблеме повышения долговечности и самозатачиваемости почворежущих рабочих органов. Совместно с Московским институтом стали и сплавов (МИСиС) нами разработана технология производства биметаллического проката и изготовлена партия двухслойных лемехов. Сравнительные испытания показали, что такие лемехи имеют более высокую износостойкость и самозатачиваемость, чем серийные лемехи, наплавленные сплавом сормайт.
Основной объем научно-исследовательских работ выполнен нами в ОАО «ВИСХОМ» в 1985-1991 гг. Лабораторно-полевые испытания экспериментальных рабочих органов и макетных образцов глубокорыхлителей проводились на опытных полях НИИЗХ ЦРНЗ (НПО «Подмосковье»), на опорном пункте завода «Целинсельмаш» (совхоз «НовоАлександровский»), а также в ряде хозяйств Республики Казахстан и на Павлодарской МИС. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния почвы в зоне контакта лезвия почворежущих рабочих органов проводили на голографической установке Московского института стали и сплавов.
Наши рекомендации по совершенствованию рабочих органов рыхлителей, а также конструкции биметаллического проката для лемехов культиваторов-плоскорезов приняты для реализации ПО «Целинсельмаш». Макетные образцы глубокорыхлителей используются на полевых работах в хозяйствах Московской и Тульской области, а также в хозяйствах Республики Казахстан.
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ОАО «ВИСХОМ» и СКБ завода «Целинсельмаш» за помощь и содействие в проведении исследований и проектных работ по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Токушев, Жанузак Ережепович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Для разуплотнения пахотного и подпахотного горизонтов почвы во всех развитых странах применяют механическое глубокое рыхление, которое улучшает физические свойства почвы, повышает водо- и воздухопроницаемость, увеличивает порозность структуры, увеличивает корнеобитаемый слой, дает прибавку урожая сельскохозяйственных культур. Наиболее распространенными являются глубокорыхлители с пассивными рабочими органами, которые просты по устройству и надежны в работе. Другой важной и актуальной проблемой при обработке почвы является низкая износостойкость и долговечность рабочих органов машин и орудий.
В диссертации изложены механико-технологические и физические основы теории и расчета орудий для глубокого рыхления плотных почв, а также методы повышения ресурса почворежущих деталей.
Основы теории глубокого рыхления включают определение закономерностей ударного взаимодействия рабочих органов с почвой и определение ее напряженно-деформированного состояния, а также расчет сил сопротивления рабочих органов. Результаты лабораторных и полевых исследований различных вариантов экспериментальных рабочих органов позволили обосновать рекомендации по выбору и расчету рациональных параметров и схем расстановки рабочих органов глубокорыхлителей.
Одним из перспективных способов повышения ресурса почворежущих деталей является изготовление их из двухслойного проката. Однако, отсутствие надежных методов расчета оптимальных параметров исходных лезвий затрудняло решение этой проблемы. Применение метода голографической интерферометрии для определения напряженно-деформированного состояния среды в зоне контакта с лезвием лемеха позволило обосновать метод оптимизации параметров лезвия биметаллических лемехов для почвообрабатывающих машин.
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.
1.Разрушение пласта почвы рыхлительным рабочим органом состоит из периодически чередующихся фаз сжатия и отрыва (сдвига). Время между фазами составляет от 0.03 до 0.08 с. Поэтому, рыхление почвы на скоростях 1.5.2,0 м/с можно рассматривать как ударный процесс, создающий в почве волны упругих и пластических деформаций. На основании классической теории удара определены: величина предельной скорости взаимодействия рабочего органа с почвой, приводящей к разрушению vnped =0,5. 1,3 м/с; амплитуда колебаний, приводящая к возникновению пластических (необратимых) деформаций д1И= 1,43. 1,91мм и частота упругих колебанийп = 62,5. 167 с-1.
2. Одним из способов снижения энергоемкости глубокого рыхления почвы является использование конструкции рабочих органов, обеспечивающих различные виды деформаций почвы, например, сжатие-растяжение, сжатие-сдвиг, сжатие-кручение, т.е. использование так называемого эффекта Баушингера, который выражается в снижении предела прочности на сжатие после предварительного растяжения за предел упругости. Этот эффект также проявляется при повторной нагрузке, не совпадающей по направлению с первоначальной. Этого можно достичь при использовании S-образной формы долот и их ярусной установке.
3. При расчетах усилия на основе теории Кулона-Мора и теории предельного равновесия необходимо учитывать, что обе теории имеют статический характер, т.к. не учитывают скорости нагружения. При использовании теории Кулона-Мора нами дополнительно учитывалось сопротивление почвы вдавливанию режущей кромки лемеха (долота) рабочего органа, которое составляет 25. .30 % общего сопротивления резанию.
4. Для экспериментально-теоретического изучения напряженно-деформированного состояния почвы в зоне контакта с почворежущим инструментом единственно возможным на сегодняшний день является предложенный нами метод голографической интерферометрии, который позволяет после качественной расшифровки интерференционных полос получить эпюру давления почвы и эпюру износа лемеха по профилю лезвия.
5. Лабораторными и полевыми испытаниями установлено, что агротехническая и энергетическая эффективность глубокого рыхления зависит от формы и параметров стоек, долот, уширителей и схемы расстановки рабочих органов на раме орудия.
Такой важный показатель эффективности глубокого рыхления как критическая глубина зависит от ширины b долота или уширителя и углов их резания. Для углов резания 25.45° критическая глубина h = (2,5.4) b. Форма стойки и угол ее установки не оказывают существенного влияния на величину критической глубины рыхления.
При рыхлении на глубину больше критической (0,5.0,6 м ) скалывание почвы происходит под углом 20.30°, на глубине меньше критической - под углом у/= 45.50°. При этом угол бокового скола составляет ух = 40. .50 °.
Полнота рыхления рабочих органов без уширителей при ширине долота 0,12.0,20 м изменяется от 0,35 до 0,45; установка уширителей увеличивает площадь рыхления на 20.25%, а полнота рыхления достигает 0,5.06, что вполне удовлетворяет агротехническим требованиям.
С увеличением ширины долота и установки уширителей устойчивость хода глубокорыхлителя по глубине повышается. Увеличение рабочей скорости с 1,5 до2,0 м/с практически не влияет на величину зоны рыхления, но при этом интенсивно растет сопротивление рабочего органа.
6. Определение силовых характеристик рабочих органов показало, что при рыхлении на глубину 0,6.0,7 м сопротивление одного рабочего органа при блокированном резании составляет от 15 до 40 кН. При полублокированном резании сопротивление уменьшается почти вдвое. Поэтому глубокое рыхление следует проводить при расстановке рабочих органов, обеспечивающей полублокированное резание.
Из всех вариантов испытанных экспериментальных рабочих органов наименьшую энергоемкость, приходящуюся на единицу площади рыхления (кН/м ) имел рабочий орган с криволинейными долотами, установленными в два яруса. Поэтому, нами рекомендовано ярусное глубокое рыхление, являющееся перспективным способом экономии энергоресурсов.
Увеличение ширины долота с 0,12до 0,28 м приводит к увеличению зоны рыхления на 49%, при этом удельное сопротивление увеличивается только на 17,6%, что свидетельствует о целесообразности увеличения зоны рыхления за счет увеличения ширины долот или уширителей.
Угол установки и форма стойки практически не влияют на величину зоны рыхления.
7. По результатам определения удельных нормальных и касательных давлений на лобовые поверхности стоек и долот установлено, что оптимальные углы установки стоек находятся в диапазоне 75. .105 °, а угол резания долот не должен превышать 30 °.
Мощностные показатели экспериментальных рабочих органов в полевых условиях целесообразно определять методом замера расхода топлива двигателем трактора. Расход топлива, отнесенный к показателю полноты рыхления, имеет прямую зависимость от ширины долота, однако, рабочий орган с двухъярусным расположением долот имеет менее интенсивный рост.
При работе опытного образца глубокорыхлителя с трактором Т-150К при глубине рыхления дерново-подзолистой почвы 0,6.0,7 м и рабочей скорости 1,45 м/с, расход топлива составил 39,4 кг/га.
8. Проведенные исследования позволили обосновать рациональные конструктивные и технологические параметры рабочих органов глубокорыхлителей: стойка прямая или прямая с криволинейной формой в нижней части (радиус кривизны 200.300 мм); угол установки стойки к горизонту /?= 75.90"при работе на старопахотных и орошаемых землях и /? = 135° с наклоном в сторону, противоположную движению, при работе по травяному пласту и щелевании лугов и пастбищ, а также посевов зерновых и пропашных культур; ширина плоского долота 0,16. .0,30 м; ширина С-образного долота 0,07. 0,1 м; ширина уширителей 0,3. 0,3 5 м; угол резания долота и уширителей а = 25. 30 °; междуследие рабочих органов М= 0,7. 0,9 м; расстояние между рабочими органами в ряду А = 1,4. .1,8 м; расстояние между рядами рабочих органов L > 1.1. 1,2 м ; расположение рабочих органов на раме орудия V-образное с углом при вершине 130°.
9. Испытаниями опытных образцов глубокорыхлителей установлено, что рабочие органы с двухъярусным расположением долот по сравнению с серийными обеспечивают: с трактором Т-150К — повышение производительности на 10,9%, снижение расхода топлива на 25,9%, увеличение полноты рыхления на 30%; с трактором Т-4А — повышение производительности на 11,5% снижение расхода топлива на 29%, увеличение полноты рыхления на 26%; Экономическая эффективность при использовании глубокорыхлителя с новыми рабочими органами по состоянию на IV квартал 2002 г. составляет: при работе с трактором Т-150К - 305 руб./га или 48983 руб. в год; при работе с трактором Т-4А — 354,5 руб./га или 109186 руб. в год.
10. Одним из перспективных способов повышения ресурса почворежущих рабочих органов является изготовление их из биметаллической полосы. Однако, отсутствие надежных методов расчета оптимальных параметров лезвия таких рабочих органов сдерживало развитие этого направления.
Результаты наших исследований методом голографической интероферометрии позволили разработать графоаналитический метод определения формоизменений лезвия при износе.
Методом координатного спуска с помощью ЭВМ обоснованы оптимальные геометрические параметры биметаллического лемеха для почв среднетяжелого механического состава: износостойкий слой клинообразной формы переходит с верхней плоскости лемешной полосы на рабочую переднюю грань до кромки лезвия; максимальная высота клина 2.2,5 мм; минимальная высота плакирующего слоя на режущей кромке 0,8. 1,2 мм.
Государственные испытания опытной партии биметаллических лемехов в сравнении с серийными показали повышение ресурса минимум в 1,3 раза, повышение самозатачиваемости в 2,0.2,5 раза.
Освоение в производстве биметаллических лемехов снизит затраты на запасные части, снизит расход электроэнергии, благодаря исключению из процесса изготовления высокочастотных наплавочных установок, высвободит производственные площади. Годовой экономический эффект по заводу «Целинсельмаш» составит 90 млн. руб. (в ценах 1994 г.).
Техническая документация на опытные образцы глубокорыхлителей и рекомендации по выбору параметров рабочих органов и биметаллических почворежущих деталей приняты КБ завода «Целинсельмаш» для реализации.
Результаты проведенных исследований являются основой для расчета и проектирования орудий для глубокого рыхления и щелевания пахотного и подпахотного горизонтов переуплотненных почв, а обоснованные методы определения напряженно-деформированного состояния почвы при взаимодействии с рабочими органами используются в учебном процессе на факультетах механизации сельского хозяйства агроинженерных университетов.