Применение ультразвуковой диагностики при лечении хирургических заболеваний у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Стоилов, Петр Георгиев
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Стоилов, Петр Георгиев
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История вопроса
1.2. Физические свойства ультразвука и его биологическое воздействие на живой организм
1.3. Механизм действия ультразвуковых приборов, аппаратура и методика ультразвукового исследования
1.4. Изменения, происходящие в крови при хирургической патологии
1.5. Анатомо-топографические данные матки и мочевого
пузыря у собак
1.6. Методы диагностики и лечения пиометры и камней мочевого пузыря
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследования
2.2. Этиология, патогенез и клинические признаки при пио-
метре и камнях мочевого пузыря
2.3. Метод дифференциальной диагностики пиометры и
камней мочевого пузыря с применением эхографии
2.4. Преимущества метода ультразвуковой диагностики
при пиометре и камнях мочевого пузыря
2.5. Оперативное удаление матки, яичников (овариогис-терэктомия) и камней мочевого пузыря
2.6. Сравнительная оценка обработки культи шейки матки после операции
Стр.
2.7. Послеоперационное лечение при удалении матки и
камней мочевого пузыря
2.8. Изменение морфологических показателей крови до
и после операций
2.8.1.Иммунологических показателей крови до и после оперативных вмешательств
2.8.2. Биохимические показатели сыворотки крови у собак до и после хирургических вмешательств
3.0. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ультразвуковой диагностики при лечении хирургических заболеваний у животных»
Введение.
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Важной проблемой современной ветеринарии являются хирургические заболевания мелких домашних животных. В этой связи особое внимание уделяется качественной, своевременной диагностике и лечению.
Применяемые в отечественной ветеринарной практике методы диагностики и лечения хирургических болезней часто не отвечают современным требованиям и являются устаревшими. Из инструментальных методов диагностики до последнего времени в основном применялось рентгенологическое исследование. В некоторых случаях данный метод не всегда оказывался эффективным. Влияние на организм ионизирующего излучения, низкая разрешающая способность снизили ожидаемый диагностический эффект. Наряду с этим недавно появился современный метод ультразвукового исследования ( УЗИ).
В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей к применению УЗИ в хирургии, акушерстве, терапии, но в отечественной ветеринарной практике данный метод не нашел еще применения.
За рубежом ультразвуковая диагностика (УЗД ) стала широко применяться с начала восьмидесятых годов. УЗД в отличие от рентгенографии не обладает ионизирующим излучением и экономически более эффективна (отсутствуют расходные материалы).
Этот метод обеспечивает получение быстрой, исчерпывающей информации о состоянии органов брюшной полости ( особенно в сочетании с другими методами диагностики ), чего нельзя достичь в полной мере,
используя лишь общепринятые клинические методы (пальпация, наружной осмотр, аускультация).
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение эффективности метода ультразвукового сканирования при диагностике и лечении у собак камней мочевого пузыря и пиометры; проведение и оценка хирургических вмешательств при данных патологиях; анализ морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови до и после оперативных вмешательств.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
-дать характеристику эхографическому исследованию и дифференциальной диагностике пиометры и камней мочевого пузыря;
-выявить преимущества эхографического исследования перед другими клиническими методами;
-провести хирургические вмешательства на основании результатов ультразвукового сканирования для подтверждения полученных данных;
-дать сравнительную оценку обработке культи шейки матки при ее экстерпации;
-выявить и проанализировать изменения морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови на различных этапах хирургического лечения у собак пиометры и камней мочевого пузыря.
Научная новизна. Впервые в отечественной ветеринарной практике проведено ультразвуковое исследование органов брюшной полости (матка, мочевой пузырь) у клинически здоровых и больных животных (пиометра, камни мочевого пузыря). Описана методика исследования и дифференциальная диагностика с применением УЗИ при пиометре и камнях мочевого пузыря у собак.
Дана оценка эффективности применения УЗИ наряду с другими методами при диагностике хирургических заболеваний.
Впервые предложена новая методика обработки культи шейки матки при ее экстерпации.
Впервые проведены комплексные исследования крови.
Практическая ценность. На основании результатов исследований предложен дополнительный, принципиально новый в отечественной ветеринарной практике метод ультразвукового сканирования при диагностике хирургических заболеваний у мелких домашних животных (собак).
Внедрена и апробирована диагностика пиометры и камней мочевого пузыря с помощью ультразвукового исследования.
Разработана и апробирована новая методика обработки культи шейки матки при ее экстерпации у собак.
Исследованы и проанализированы морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови и их изменения в ходе хирургического лечения при пиометре и камнях мочевого пузыря. Показано, что у животных, страдающих мочекаменной болезнью наблюдается стойкое повышение уровня креатинина, мочевины и фосфора и понижение уровня кальция в сыворотке крови. Также установлено изменение морфологического состава крови, в частности - лейкоцитоз.
Предложены методические рекомендации "Ультразвуковая диагностика при заболеваниях органов брюшной полости у собак и кошек".
Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе СПГАВМ.
Основные положения , выносимые на защиту:
1. Результаты применения ультразвукового исследования при диагностике хирургических заболеваний.
2. Эффективность использования эхографии для дифференциальной диагностики хирургических заболеваний.
3. Проведение хирургических вмешательств для подтверждения диагноза.
4. Сравнительная оценка обработки культи шейки матки при ее экстерпации.
5. Результаты исследования морфологического, биохимического и иммунологического состава крови до и после оперативных вмешательств при хирургических патологиях.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях: "Возможности и перспективы применения ультразвука в диагностике заболеваний домашних животных" (Москва, 1996); 50-й юбилейной научной конференции молодых ученых и аспирантов (Санкт-Петербург, 1996); на научно- производственной конференции "Коневодство Ленинградской области" (Санкт-Петербург, 1996); "Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных"; на научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки (Воронеж 1996).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи. Написаны методические рекомендации "Ультразвуковая диагностика при заболевании органов брюшной полости у собак и кошек".
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на iЗi страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Список литературы включает 115 источников, из них 65-иностранных. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 39 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 ИСТОРИЯ ВОПРОСА
О существовании звуковых, неслышимых человеческим ухом колебаний было известно уже сравнительно давно. В 1794 г итальянский ученый Lazzaro Spallanzani в книге "Opus coli di fici ca" приводит теоретическое предположение, объясняющее способность летучих мышей летать в темноте, не наталкиваясь на препятствия ( Чех Э.,1979 ).
Ультразвуковые колебания впервые были получены в лабораторных условиях братьями Кюри в 1830 г.
В 1929 г. С.Я.Соколов применил ультразвук для неразрушающего контроля в металлургии ( дефектоскопия ). Этот крупнейший физик-акустик явился родоначальником ультразвуковой интроскопии и автором наиболее часто применяемых и совершенно различных по своей сути методов современного звуковидения.
Свое первое применение ультразвук нашел во время первой мировой войны, когда К.В.Шиловский и П.Ланжевен разработали сонар, использовавшийся для навигации судов, определения расстояния до цели и поиска подводных лодок.
Попытка использования ультразвука в целях медицинской диагностики привела к появлению в 1937 г. одномерной энцефалографии. Однако, лишь в начале пятидесятых годов удалось получить ультразвуковое изображение внутренних органов и тканей человека (Апряткина В.М. , Ищенко Б.И. и соавторы, 1991).
По данным А.Ю.Даренкова, Н.С.Игнашина (1991г.), ультразвуковое исследование в медицинской практике впервые применил Dussik в 1942 г. для диагностики внутричерепного поражения мозга.
Однако для заимствования опыта промышленной дефектоскопии для целей медицинской диагностики потребовалось около 20 лет. Это отчасти объясняется тем, что применение ультразвука в клинической практике обусловлено созданием и совершенствованием специальной аппаратуры.
В нашей стране в 1959-1969 годах были сконструированы опытные ультразвуковые диагностические аппараты общеклинического (УЗД-4, УЗД-5, УДА-724) и специального (ЭХО-11, ЭХО-21) назначения. К ранним исследованиям в области диагностического применения ультразвука (эхографии) относится работа французского ученого Denier (1946), который с помощью сконструированного им аппарата (ультраскопа) получил в эксперименте изображение мочевого пузыря (Абдурасулов Д.М., Варшавский С.Т.,1971).
Г.И.Маисая и А.М.Папиташвили (1991) отмечают, что в 1950 г. G.Ludwig и F. Struthers при исследовании органов брюшной полости применили уже новую методику и современную аппаратуру и сумели таким образом определить наличие камней в желчном пузыре. Кроме того они проводили эксперименты на собаках, вшивая в их мышцы инородные тела, а затем по специально разработанной методике обнаруживали их.
Позже, Mackay (1960) сообщил о возможности во время операции обнаружения камней в почке при помощи ультразвукового щупа.
В СССР этот метод был изучен и успешно применен в клинических условиях А.Н. Логашовым (1963).
Д.И. Цурупа (1964) дал ультразвуковую характеристику 11 забрюшинных опухолей; была отмечена четкая эхографическая картина кистозных полостей. Одновременно автором были изучены эхограммы почек и
селезенки, которые имеют свои отличительные эхографические признаки ( Гуревич М.Д., Цурупа Д.И., 1964).
Howry (1965) опубликовывает первый "Сокращенный атлас результатов ультразвуковой диагностики" ("A frief atlas of diagnostik ultrasonik radiological results").
Имеющийся до недавнего времени пробел в отечественной литературе с пособиями по обучению врачей искусству эхографии восполнился за счет выхода в свет книги Л.С.Персианинова и В.Н. Демидова "Ультразвуковая диагностика в акушерстве" (1982), коллективной монографии "Клиническая ультразвуковая диагностика" (1987) под редакцией H. М. Мухарлямова, монографий М.М. Богера, С.А. Мордвова "Ультразвуковая диагностика в гастроэнтерологии" (1988); Г.А. Зубовского "Лучевая и ультразвуковая диагностика заболеваний печени и желчных путей" (1988).
C.B. Горшков и B.C. Волков (1988) в полной мере описали ультразвуковую диагностику закрытых повреждений живота (гематомы селезенки, печени, почек, подкапсулярные разрывы паренхиматозных органов).
В.Н. Демидов, Е.П. Затикян и соавторы (1989) описали эхографическую картину эхинококоза печени и почек при хирургических вмешательствах, М.А..Лопаткин и другие (1977)-распознование новообразований почек ультразвуковым сканированием.
А.Ю. Пену (1990) обобщил многолетний практический опыт в применении эхографии в сельском здравоохранении, привел результаты обследования всех органов брюшной полости и малого таза более чем у 30 тысяч больных.
Впервые ультрасонография была применена в ветеринарной практике в 1980 г. во Франции для диагностики жеребости у кобыл. С тех пор эхография широко используется в акушерско-гинекологической практике, хирургии, клинической диагностике, терапии при заболеваниях внутренних органов у крупных и мелких домашних животных.
За период с 1980 по 1996 гг. иностранными авторами: K.Kot, M.Tischner (1984), Baar F. (1989) и другие было опубликовано значительное количество научных статей , атласов, учебных пособий по ультразвуковому исследованию в ветеринарной практике у крупных и мелких домашних животных.
Так, М. J. Ducker и R. A. Haggett (1985) в своей статье дали оценку ультразвуковому прибору для диагностики беременности у коров и нетелей.
I. Grygar (1989) описал применение метода эхографии в акушерско-гинекологической диагностике у сельскохозяйственных животных.
R.E.Cartee (1981), T.G.Nyland (1984), R.H.Wrigley (1988) в своих статьях дали описание ультразвукового исследования печени и эхографической картины лимфосаркомы печени и гемангиомы селезенки у собак.
Сонографию почек и их нормальную эхографическую анатомию описал L.J. Konde (1984, 1985).
Ультразвуковую диагностику беременности и эхографию плода у сук описал M.Shille и J.Contarek (1985 ).
J.Sereda (1980) описал в своей статье наблюдения за процессом родов у свиноматок с применением ультразвука.
F.S.Pipers, W.W.Muir, R.Hamlin (1978) впервые опубликовали технику эхокардиографии у свиней, что явилось первой работой по данной тематике.
Оценку ранней диагностики беременности у овец посредством эхотомографии дали D. Tainturier, L.Lijour, M.Chaari (1983); у кобыл - K..Kot, M.Tischer (1984); у коров - С.Стоянов, Г. Господинов и другие (1989).
Исследованию репродуктивного аппарата и половых органов в гинекологической ветеринарной практике у крупных и мелких домашних животных посвятили свои работы O.Taverne, O.Szenci (1985, 1988), I. Grygar, E.Kudlac (1989), B.Czerwonka (1991).
J.Fraunholz, W.Kahn, W.Leidl (1989) в своей статье дали оценку трансректальному и транскутанному способам применения ультразвука для диагностики супоросности у свиней.
Уникальную сканирующую ультразвуковую и биометрическую оценку состояния глаз и глазных орбит у собак с диагностической целью дали американские врачи - N.B.Cottril, W.J.Banks, R.D.Pechman (1989).
K.D.Wallace, B.A.Selcer, J.L.Becht (1989) в своей статье описали технику проведения ультразвукографии краниальной брыжеечной артерии через прямую кишку у лошадей.
Японские врачи H.Yamada, N.Abe с соавторами (1991) определяли с помощью ультразвуковой аппаратуры камни в почечных лоханках у молочных коров без видимых клинических признаков заболевания.
Сообщение о диагностике с помощью ультразвука заболеваний почек у собак и анализ ранних ультразвукографических изменений в почках делают в своих работах F.Karsai, K.Voros (1991) и W.H.Adams, R.L.Toal, M.A.Walker (1989).
1.2 Физические свойства ультразвука и его биологическое воздействие на живой организм
Ультразвук распространяется в газах, жидкостях и твердых телах в виде чередующихся зон сжатия и разряжения молекул вещества. Среда на пути прохождения ультразвуковых волн то сжимается , то растягивается. При этом частицы вещества остаются на месте и совершают лишь колебательные движения (Апряткина В.М., Ищенко Б.И., 1991).
Звуковые и ультразвуковые волны представляют собой механические колебания среды. Разница между звуком и ультразвуком - в частоте колебаний. Колебания в диапазоне частот от 20 до 20000 Гц, слышимые человеческим
ухом, называются звуковыми, колебания с частотой , превышающей 20000 Гц, -ультразвуковыми (Дергачев А.И.,1995).
Процесс передачи энергии (т.е. распространения волны) может происходить быстрее или медленнее в зависимости от свойств среды. Так например, в воздушной среде скорость распространения звуковой волны мала, поскольку отдельные частицы среды слабо связаны между собой, тогда как в металлах ее величина значительно выше.
Скорость распространения звуковых колебаний может быть определена для каждой среды, если известны ее упругость и плотность.
Значения скорости распространения звуковых колебаний для различных сред ( метры в секунду ) при температуре 20 градусов различны : сталь - 5850; оргстекло - 2670; вода - 1485; мозг - 1521; поперечно-полосатая мышца - 1573; кость черепа - 3360; жир - 1467 ( Хентов P.A., Скорунский И.А.,1974).
В международной системе (СИ) за единицу частоты колебательного движения принят герц (Гц), который равен 1 колебанию за 1 сек.; 1000 таких колебаний составляют 1 килогерц (кГц), а 1000000 - 1 мегагерц (МГц).
В медицине обычно используется слышимый звук (суггестия, музыкотерапия и другие), а также ультразвук с частотой от 1 до 20 Мгц (Брогман Э., Аппен К., 1990).
Энергия, распространяющаяся в среде с определенной скоростью волны, и общая энергия, проходящая через единицу объема за единицу времени, называется интенсивностью излучения и выражается в ваттах на квадратный метр (Вт - м).
Интенсивность представляет собой величину потока энергии, проходящей через квадратный сантиметр поверхности.Чем больше интенсивность звука, тем выше звуковое давление. Интенсивность ультразвуковой волны, проходящей через среду, вследствие большого количества физических явлений постепенно уменьшается. Ослабление
интенсивности (или звукового давления) происходит, в основном, за счет рассеяния, поглощения, отражения, преломления и расхождения звукового пучка (Айрапетян Г.А.,1985).
Для интенсивного отражения необходимо, чтобы отражающая поверхность имела несколько большие размеры, чем длина падающей звуковой волны. В противном случае возникает рассеяние излучения (т. е. "рассеяние Релея ").
Ультразвуковая волна, проходя через ткань отдает ей часть своей энергии в виде колебательных движений молекул. Поглощение энергии происходит в том случае, если эти колебания носят хаотический характер. Уменьшение интенсивности ультразвукового пучка идет также за счет отражения и преломления ультразвука (Пикулев Л.А., Белостоцкая Г.Е.,1976).
Чем выше частота ультразвука, тем больше поглащение его тканями, больше флюктуации в передаваемой энергии, больше потеря скорости звука. Поэтому частоты более 20 Мгц. в ультразвуковой медицинской диагностике не используются (Кузнецов С.В.,1994).
При распространении ультразвуковой волны колебания в каждой следующей точке повторяют колебания в предыдущей точке, но со сдвигом во времени. Длина волны играет большую роль в формировании ширины звукового пучка и оказывает влияние на разрешающую способность ультразвукового аппарата. При увеличении частоты длина волны уменьшается и это ведет к улучшению выявляемое™ мелких деталей при высоких частотах (Акопян В.Б., Белановский А.С.,1986).
В.И.Домаракас, Э.Л.Пилецкас (1988) отмечают, что распространяясь в упругих неоднородных средах, ультразвуковые волны претерпевают преломление траектории распространения, а также отражаются от поверхностей раздела двух сред с различным удельным акустическим импедансом. Акустический импеданс среды в общем случае является
комплексной величиной и определяется не только волновым акустическим сопротивлением, но и соотношениями геометрических размеров, отражающих структур среды и длины ультразвуковой волны.
Из-за весьма низких уровней отражения на границах различных биологических сред большая часть ультразвуковой энергии проходит через разделы этих сред, и это позволяет визуализировать внутренние структуры, находящиеся на различной глубине.
Сильное отражение ультразвуковых колебаний от границ раздела мягкая ткань-воздух или мягкая ткань-кость ограничивает применение ультразвуковой эхоскопии для исследования мягких тканей, желудочно-кишечного тракта, головного мозга и некоторых других органов.
В.Б.Акопян, А.С.Белановский (1986) сообщают, что электромеханические источники ультразвука преобразуют подводимую к ним энергию электрического тока в энергию акустических колебаний.
Так, при частоте в 1 Мгц. и интенсивности 0,1-1 Вт/см возникают условия, достаточные для разрыва клеточных мембран, нарушения внутриклеточной структуры и другое (кавитация) (Hill C.R., Clarke P.R.,1969).
Ультразвук с частотами и интенсивностями , применяемыми в терапии и диагностике, не вызывает кавитации в тканях. Это обусловлено либо применением непрерывного ультразвука заведомо низкой интенсивности (0,05 -0,1 Вт/см), либо интенсивных (до 10 Вт/см), но коротких (10-10 с.) импульсов при эхолокации внутренних органов.
Б.С.Гехман, А.Ш. Лазаретник с соавторами (1970) проводили острые и хронические опыты на 30 собаках с воздействием ультразвуковых волн низкой частоты и большой интенсивности на почки и мочевыводящие пути. Для облучения был использован точечный излучатель, дающий сферическую волну. По данным этих исследований, в мочевом пузыре и мочеточнике во время острого опыта возникли определенные незначительно выраженные
морфологические изменения, не регистрируемые при длительных сроках наблюдения.
W.I.Nyborg (1972), P.Lebe (1973), И.Е.Эльпинер (1973) считают, что микропотоки, по-видимому, обуславливают один из тех особых механизмов, с помощью которого ультразвук действует на клетки и макромолекулы.
Имеются данные по влиянию ультразвука на процесс деления клеток (Schnitzler R.M.,1972; Macintosh I.J.C., Davey D.A.,1972); в частности сообщается о наблюдениях повреждения хромосом (Buckton К.Е., Baker N.V., 1972; Brock R.D. et al., 1972). Однако несколько позже Макинтош и др. (Macintosh I.J.C. et al.,1975) пришли к выводу, что указанные наблюдения нельзя считать достоверными.
Применяемая в медицинской практике частота ультразвука до 15 Мгц. считается абсолютно безвредной для обследуемого биологического объекта. К такому выводу пришли многие зарубежные авторы. В частности, E.H.Bishop (1966), G. Koranyi и соавторами (1972), проанализировав результаты применения ультразвука больным детям, не обнаружили каких-либо отклонений.
1.3 Механизм действия ультразвуковых приборов, аппаратура и методика
ультразвукового исследования.
Ультразвуковые колебания могут генерироваться некоторыми природными или искусственными кристаллами благодаря тому, что им присуще такое физическое явление, как "пьезоэффект". Сущность пьезоэффекта заключается в том, что при деформации такого кристалла, например кварцевой пластинки, на его поверхности появляются противоположные по знаку электрические заряды ("пьезо" по-гречески означает "давить"). Возникновение электрических зарядов на поверхностях
пьезокристалла под действием механической деформации носит название прямого пьезоэлектрического эффекта.
Если к пьезоэлементу приложить переменное напряжение с ультразвуковой частотой кристалл станет вибрировать с той же частотой, излучая ультразвук. Это явление носит название обратного пьезоэлектрического эффекта. Таким образом, кристалл может быть излучателем или приемником механических колебаний. Один или несколько таких элементов, вмонтированных в защитный кожух вместе с электрическими соединениями, называются акустическим преобразователем, трансдюсером или датчиком (Кузнецов С.В.,Сигина О.А.,1994).
Наличие приемопередающего тракта и пьезопреобразователя в УЗ -эхотомоскопах определяет основные характеристики приборов: разрешающую способность, динамический диапазон принимаемых сигналов, предельную глубину зондирования (Осипов Л.В., Коныгин В.Л., 1990).
Генератором ультразвуковых волн является пьезодатчик, который в УЗ -аппаратах играет одновременно роль приемника отраженных эхосигналов. Генератор работает в импульсном режиме, посылая около 1000 импульсов в секунду. В промежутках между генерированием УЗ-волн пьезодатчик фиксирует отраженные сигналы, причем время генерации и детекции составляет соответственно ОД и 99,9% . Столь длительное время детекции эхосигналов дает возможность получать визуально постоянную картину их распределения. Ультразвуковые колебания доходят до границ раздела тканей , обладающих определенной величиной акустического сопротивления, и отражаются. Отраженные эхосигналы поступают в усилитель и специальные системы реконструкции, после чего появляются на экране телевизионного монитора в виде изображения срезов тела, имеющих различные оттенки черно - белого цвета (Абдулаев Р.Я. и др., 1993).
Ультразвуковой аппарат состоит из трех частей: датчика, пульта управления и видеомонитора. Датчик или трансдюсор гибким кабелем соединен с пультом управления. При исследовании больного датчик вручную перемещают по коже пациента. Пульт управления служит для питания датчика, регистрации отраженных сигналов и превращения в образные изображения, которые представляются на видеомониторе. Изображения срезов тела фиксируются в памяти по цифровому коду. Пульт управления имеет органы по подбору глубины фокуса ультразвуковых волн, что позволяет обеспечивать оптимальные условия исследования, органы по нанесению анатомических маркеров, указывающих исследуемую часть тела (Зубовский Г.А., 1992).
Ультразвуковые диагностические приборы делятся на два класса: А (одномерные) и В (двухмерные).
В "А" сканерах информация об объекте представляется в одном измерении- по глубине объекта, а изображение регистрируется в виде вертикальных пиков. По амплитуде и форме пиков можно судить о структурных свойствах ткани и глубине участков отражения эхосигналов.
Этот тип приборов используется в эхоэнцефалографии для определения смещения средних структур мозга и объемных (жидкостных или плотных) образований; в офтальмологии-для определения размера глаза, наличия опухолей и инородных тел; в эхопульсографии-для исследования пульсаций артерий и т.д. Для этих целей используется частота 0,88 - 1,76 Мгц.
"В" сканеры делятся на две группы: ручного сканирования и работающие в реальном режиме времени. В настоящее время для исследования поверхностных структур и внутренних органов широко используются приборы " В" класса, работающие в реальном масштабе времени, в которых информация не фиксируется в определенном периоде времени, а непрерывно отражается на экране, что дает возможность вести динамическое наблюдение за состоянием
органа, особенно ценное при исследовании движущихся структур. Рабочая частота данных приборов от 0,5 до 10,0 Мгц (Пену А.Ю.Д990).
В качестве детектора или трансдюсора применяется сложный датчик, состоящий из нескольких сотен мелких кристаллов, работающих в одинаковом режиме. Это позволяет создать плоскость УЗ-колебаний высокой плотности, соответствующую по толщине одному лучу. В датчик вмонтирована фокусирующая линза, что дает возможность создать фокус на определенной глубине. Используют три типа ультразвукового сканирования : линейное (параллельное), конвексное, секторное. Соответственно датчики или трансдюсоры УЗ-аппаратов называются линейные, конвексные, секторные. Выбор датчика для каждого исследования производится с учетом глубины и характера расположения органа.
Преимуществом линейного датчика является полное соответствие исследуемого органа положению самого трансдюсора на поверхности тела, т.е. представляется возможность выполнить визуальную "пальпацию" внутренних органов. Недостатком линейных датчиков является сложность обеспечения во всех случаях равномерного прилегания поверхности трансдюсора к коже пациента, что приводит к искажению получаемого изображения по краям.
Конвексный датчик имеет меньшую длину при расширяющемся на глубине полем обзора, поэтому добиться равномерности его прилегания к коже пациента более просто. Однако при использовании конвексных датчиков получаемое изображение по ширине на несколько сантиметров больше размеров самого датчика. Секторный датчик имеет еще большее несоответствие между размерами трансдюсора и получаемым изображением, поэтому используется преимущественно в тех случаях, когда необходимо с маленького участка тела получить большой обзор на глубине (Зубовский Г.А.,1992).
Одним из важных требований, необходимых для развития эхографической аппаратуры, является регистрация на бумажном носителе эхоизображений, получаемых на экране монитора. По виду носителя регистраторы делятся на две группы: использующие специальные типы бумаги (поляроидные фотокамеры, регистраторы термографические) и работающие на обыкновенной бумаге (струйные и лазерные принтеры) (Ратманский А.Ю., Клиоц А.А.,1990).
Перед исследованием обязательно выбривают участок тела у животного в том месте, где будет производиться сканирование того или иного органа со стандартных позиций. Перед началом сканирования поверхность кожи пациента смазывают специальной желеобразной массой - гелем, на которую накладывают датчик. В дальнейшем, при его перемещении необходимо следить за равномерным распределением геля по поверхности тела.
В случае отсутствия геля на датчике, на отдельных участках экрана монитора возникает мощный эхосигнал вследствие сильного отражения ультразвука. Вместо геля используют смесь вазелинового масла и глицерина, однако такая смесь трудно счищается с поверхности датчика.
При исследовании органов брюшной полости, животное не кормят в течение 6-8 часов до процедуры, иначе пищевые массы в желудке и кишечнике будут препятствовать проведению эхографии и получению качественного изображения. При исследовании мочевого пузыря необходимо очистить прямую кишку от каловых масс с помощью клизмы, так как они своей высокой акустической плотностью могут симулировать камни мочевого пузыря. Эхографическое исследование печени возможно без специальной подготовки животного, однако необходимо отметить, что соответствующая подготовка (исключение из рациона газообразующих продуктов, дача таблеток фестала) улучшает эхолокацию. Определенные трудности при проведении исследования
встречаются у животных, страдающих ожирением, а также при плотном строении подкожно-жирового слоя и метеоризме.
В ультразвуковой практике различают следующие основные типы эхогенности, которые по-разному отображаются на экране монитора ультразвукового аппарата.
Эхонегативный или анэхогенный тип, т.е. низкое отражение сигналов -на экране монитора черного цвета: кровь, жидкость.
Гипоэхогенный (со слабым отражением сигналов-на экране варьирует от темно-серого до серого цвета), печень, селезенка и т.д.
Эхопозитивный или гиперэхогенный (с высоким отражением эхосигналов - от светло-серого до белого цвета), камни, конкременты, воздух, газ.
Разной эхогенности.
Смешанной эхогенности или изоэхогенный (близкое переплетение низкого и высокого отражения эхосигналов), новообразования и т.д. (Стекольников A.A., Стоилов П.Г.,1997), (Стоилов П.Г., 1997).
1.4 Изменения происходящие в крови при хирургической патологии.
В.В.Красулин,И.И.Скориков (1980) отмечают, что у людей с камнями мочевого пузыря активность факторов неспецифического иммунитета до операции и на третьи сутки после нее оставалась в пределах нормальных показателей. На 3-4 сутки после удаления камня бактерицидная активность сыворотки крови повышалась до 0,7-0,05 (контроль 0,3-0,03), показатель фагоцитарного числа - до 4,3-0,6, процент фагоцитоза - до 36, абсолютный фагоцитарный показатель - до 643,8-675,2.
У большинства больных в послеоперационном периоде происходили однотипные, статистически достоверные изменения показателей белков
сыворотки крови, характерные для острого воспаления (снижение уровня альбуминов и повышение глобулинов).
По данным О.Л.Тиктинского (1980), во время исследования фосфорно -кальциевого обмена при камнях мочевого пузыря наблюдается гиперкальцемия, гиперфосфатурия, гиперкальциурия.
М.И.Копейка (1993) отмечает, что у больных мочекаменной болезнью имеются изменения в фагоцитарной защите: повышены активность поглощения и фагоцитарная емкость крови, наблюдается тенденция к лейкоцитозу, росту интенсивности и снижению завершенности фагоцитоза.
Увеличение концентрации одной лишь мочевины говорит о не почечной патологии, а повышение мочевины вместе с креатинином является критерием поражения почек при хронических нефритах и мочекаменной болезни. Биохимические показатели крови при мочекаменной болезни представляют картину уремического синдрома с всегда повышенным уровнем креатинина (Ninand G.G., 1984; Wallerstrom B.I, 1992).
По данным Л.В.Антоновой (1990), при эндометритах у женщин наблюдается изменение содержания иммуноглобулинов сыворотки крови. При первично остром воспалении происходит наиболее выраженное увеличение JgM, при обострении хронического процесса-JgG; повышенный уровень JgA наблюдается практически у всех больных.
В.А.Карпов (1990) отмечает, что для собак с пиометрой характерен лейкоцитоз (20-50 тыс. клеток в 1 мкл и выше), сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение содержания мочевины в крови (до 40-280 мг%).
При пиометре с признаками интоксикации у сук (Dolezel R,1989) наблюдается изменение РН крови до 7,276.
Азотэмия наблюдается меньше, чем у 1/3 сук с пиометрой (C.A.Johnson
1989).
При камнях мочевого пузыря низкое содержание азота мочевины говорит о наличии уратов (Foreman J.W.,1984). Гиперкальцемия отмечена у собак с камнями оксалатами и фосфатами (Martin X.et al., 1984; Stewart S.T., 1990).
1.5 Анатомо- топографические данные матки и мочевого
пузыря у собак.
Мочевой пузырь-vesika urinaria - полый мускульный мешок грушевидной формы, располагающийся на дне тазовой полости: у самцов под прямой кишкой или, точнее, под серозной мочеполовой складкой, а у самок-под влагалищем. Суженной частью он направлен назад и открывается в мочеиспускательный канал. Округлое тело (Акаевский А.И.,1984) мочевого пузыря своей тупой вершиной у разных животных выступает в различной степени в лонную область; наиболее сильно он выдвинут в нее у собаки (это разумеется зависит и от степени наполнения пузыря, т.е. чем больше он наполнен, тем сильнее выдвигается в брюшную полость).
На мочевом пузыре различают округлое тело, суженную и направленную назад шейку и обращенную в брюшную полость вершину.
Слизистая оболочка пузыря довольно толстая, особенно в области шейки, и мягкая; она выстлана переходным эпителием, который может, не повреждаясь, легко растягиваться. На дорсальной стенке пузыря, около шейки, лежат в толще слизистой оболочки сходящиеся участки правого и левого мочеточников.
Мускульная оболочка (Лебедев М.И., Заленевский Н.В.,1995) состоит из гладкой мускульной ткани и имеет три слоя-наружный продольный, средний кольцевой и внутренний продольный.
Во время мочеиспускания она гонит своим сокращением содержимое полости к шейке, как к менее подвижной части мочевого пузыря. Шейка
обладает до некоторой степени независимым от мускулатуры стенки круговым слоем из гладких, тонких и плотно лежащих мускульных пучков, которые формируют сфинктер пузыря (Хрусталева И.В.,1994).
Серозная оболочка со значительным количеством подсерозной ткани одевает спереди тонкой шапочкой вершину и тело мочевого пузыря, оставляя свободным лишь задний участок перехода тела в шейку и саму шейку, причем на вентральной поверхности остается непокрытой несколько большая площадь, чем на дорзальной.
От тела мочевого пузыря серозная оболочка переходит на соседние органы: дорсально у самок-на матку, а у самцов-на прямую кишку, или, точнее, на мочеполовую складку. Вентрально по средней сагитальной линии средняя пузырно- пупочная складка направляется к лонной кости и продолжается вперед по брюшной стенке до области пупка, сходя постепенно на нет. В этой складке в эмбриональный период развития располагаются мочевой ход в виде полого шнура к мочевому мешку, парные пупочные артерии, по которым кровь оттекает от зародыша к матери и которые у взрослых превращаются в пузырно-пупочную связку. Боковые стенки мочевого пузыря с боковыми стенками таза соединяются с каждой стороны при помощи боковой пузырно-пупочной складки.
Мочевой пузырь кровоснабжается внутренней подвздошной артерией.
Иннервируется мочевой пузырь подчревными и тазовыми нервами.
Яичник у сук (Жеденов В.Н., 1958) имеет удлиненную и слегка приплющенную эллипсоидную форму. У собак средней величины яичник достигает в длину 2 см. Брыжеечный край яичника обращен дорзо-медиально. Брыжейка яичника отходит в виде значительной складки с обеих сторон области почек. Специальная яичниковая связка достигает рога матки и исчезает на его поверхности.
Яйцепровод начальной частью почти окружает яичник и тянется, слабо извиваясь, к рогу матки, в округлое начало которого и впадает своим узким концом так, что граница между яйцепроводом и рогом ясно заметна. Брыжейка яйцепровода формирует яичниковую бурсу.
Матка-гйегш б. те1ха-относится к типу двурогих. Она почти всецело размещается в брюшной полости и отличается длинными, тонкими и прямыми рогами, расходящимися в виде римской цифры V.
Слизистая оболочка матки-епс1оте1;иит-содержит железы, секретом которых в первое время питается зародыш.
Следующая за слизистой мускульная оболочка-туотейгшт-развита довольно значительно, особенно к концу беременности, и обеспечивает главную силу для выталкивания по родовому пути наружу созревшего плода (Климов А.Ф., Акаевский А.И.,1955).Серозная оболочка-репте1хшт-окружает матку снаружи и благодаря маточной брыжейке-тезотейшт-создает органу свободу движения и изменения в брюшной полости.
Тело матки, составляющее 1/4- 1/6 длины рогов, имеет тонкие стенки и небольшую (0,5-1,5 см) срединную перегородку в краниальном участке. Толстостенная короткая шейка матки более резко вдается во влагалище своим вентральным участком. Брыжейка матки (Садовский Н.В.,1960) содержит значительное количество жировой ткани. У концов рогов от вентральной поверхности брыжейки отходит тонкая круглая маточная связка, направляющаяся к внутреннему паховому кольцу. Паховый канал у самок имеется; он слабо развит и оканчивается под кожей.
Также имеется латеральная пупочная и широкая маточные связки.
Кровоснабжение матки (Лебедев М.И.,1973) осуществляется краниальной, срединной и каудальной маточными артериями.
Отток крови осуществляется из матки одноименными венами.
В иннервации матки участвуют парасимпатические нервные волокна выходящие из крестцовой части парасимпатической нервной системы. Формируют узлы подчревного сплетения, а затем интрамуральные сплетения в стенке матки и влагалища.
1.6 Методы диагностики и лечения пиометры и камней мочевого пузыря.
При диагностике пиометры часто используются в ветеринарной практике следующие методы:
Метод наружного осмотра и пальпации.
У животного (ЗеуеНш Е.е1а1, 1990) отмечается общая слабость, обращают внимание на аппетит, жажду, наличие или отсутствие рвоты, полиурии. Осматривают волосяной покров, проводят термометрию. Обращают внимание на контуры и конфигурацию живота (увеличен или нет). Проводят осмотр наружных половых органов (половой щели), влагалища и слизистой оболочки влагалища.
При умеренном наполнении матки (^^еа!*)!! Ь.О.е1;.а1.1989) сравнительно легко пальпируются через брюшные стенки рога матки, они увеличены в несколько раз, колбасовидной формы или с ампулообразными расширениями. Труднее выявить контуры сильно наполненной матки с истонченной стенкой, особенно у ожиревших собак. Следует также иметь в виду, что в некоторых случаях поражается только один из рогов матки или даже участок рога. У больших с "острым животом" пропальпировать матку в брюшной полости практически невозможно.
Рентгенологический метод исследования редко дает положительные результаты так как рентгеновские лучи хорошо проходят через мягкие ткани не визуализируя их. Только у небольших собак и кошек возможна визуализация
матки заполненной гноем на рентгеновских снимках (Vandeplassche M.et al.,1991; Wessels В .С .and Wessels M.T., 1989).
Ультразвуковой метод диагностики является самым информативным при распознавании пиометры у сук. Он позволяет дифференцировать пиометру от беременности, асцита и вагинита (Baar F.,1989). Исследование проводят с боковых или вентральной частей брюшной стенки. При пиометре наблюдается следующая картина: изменение эхогенности стенок, рогов и тела матки, их утолщение или истончение, скопление в полости рогов матки большого или незначительного количества эхонегативного содержимого (гной, слизь, кровь), увеличение диаметра матки от 20-25мм. до 80-100 мм. Эхогенность миометрия может повышаться или понижаться в зависимости от длительности воспалительного процесса в матке. Рога матки при пиометре во время поперечного сканирования датчика имеют вид множественных округлых образований с эхонегативным содержимым (гной) различного диаметра (петли матки при поперечном скане). При продольном сканировании рога в брюшной полости могут иметь вид удлиненного образования или петель с S-образным изгибом (Стоилов П.Г., Лебедев A.B., Стекольников A.A., 1996), (Vandeplassche M.et al.,1991).
Эти эхографические признаки являются основными при ультразвуковой диагностике пиометры.
Клинический, биохимический анализ крови, а также анализ мочи важны при определении нарушения обмена веществ, связанных с нарушениями в матке.
Для пиометры почти всегда характерны лейкоцитоз, нейтрофилия, смещение лейкоцитарной формулы влево (Tvedten Н.,1989).
Увеличение щелочной фосфотазы наблюдается у большинства сук с пиометрой, в то время как протеинурия, гиперпротеинэмия, азотэмия
выявляется только у 1/3 сук или меньше (Nelson R.W. and Feldman Е.С.Д986; Memon M.A. and Mickelsen W.D,1993).
Удельный вес мочи меньше чем 1,035 почти у 90% сук с пиометрой (Stone Е.А, et al, 1988).
Лечение пиометры должно быть основательным и интенсивным. Септицемия или токсикоцемия может возникнуть мгновенно. Рекомендуется применение капельных растворов (5% раствор глюкозы, Рингера-Локка) для того , чтобы сохранить тургор тканей, функцию почек и компенсировать возникшие дефициты .
Рекомендуется применение антибиотиков широкого спектра действия с обязательной эффективностью против кишечной палочки. Для сокращения матки применяют также простогландины (Lagerstedt A-S et al,1987; Mayers-Wallen V.N. et al, 1986).
Пиометра может лечится консервативно или хирургически. Так как пиометру сопровождают нарушения обмена веществ, лечение не всегда успешно.
Овариогистерэктомия является наиболее наиболее оптимальным выбором, так как при терапевтическом лечении пиометра может давать рецидивы. Хирургическое вмешательство имеет гораздо более быстрый лечебный эффект, чем медикаментозное лечение.
Смертность после операции составляет от 5 до 8 % (связана с сепсисом или перитонитом), (Poffenbargen Е.М. and Feeney D.A,1986).
При мочекаменной болезни и камнях мочевого пузыря проводят микроскопию осадка мочи. Точное определение кристаллов в моче является предпосылкой для формирования диагноза (Osborn E.A.et al,1992). После взятия проб мочи на кристаллы могут воздействовать испарение, изменение pH мочи, центрифугирование, поэтому нужно исследовать свежую мочу (Bartges J.W.etal, 1990).
Главным объектом рентгенологического или ультразвукового исследования является обнаружение камней, их местоположение, количество, размер, плотность и форма. Рентгенологическое исследование в боковой проекции дает хорошую информацию о расположении камней. Большинство камней, размером больше чем Змм могут обнаруживаться при рентгенологическом или ультразвуковом исследовании (Goldberg В.В.,1991; Berearly M.J. and Cooper J.E., 1987).
Биохимическое исследование крови может быть предпосылкой для подозрения на наличие камней. Для примера: низкое содержание азота мочевины говорит о наличии уратов (Osborne С.А.,1992; Ling G.V.,1986). Гиперкальцемия отмечена с оксалатами и фосфатами. Даже неизмененные биохимические параметры крови не могут быть показателями отсутствия камней (Asplin J., 1991; Lulich J.P.,1992).
Мочу исследуют на количество продуктов обмена веществ.
Также проводят анализ камней. Для сохранения и последующей микроскопии, камни помещают в 10% раствор формалина. Так как большинство камней содержит больше чем один минерал, важно проверять их порциями (дробить), потому что каждая порция может отличаться от последующей. Ядро камня должно исследоваться отдельно от наружных слоев потому, что первопричина образования камня заключается в минеральной композиции ядра (Bovee К.С.,1986; Roberts S.R. and Resnik M.J.,1990).
При наличии камней в мочевом пузыре проводится хирургическое вмешательство- цистотомия- и удаляются камни или проводится дробление камней- литотрипсия (Senior D.F.,1984).
Консервативное лечение направлено на уничтожение инфекции мочевого тракта с помощью антибиотиков широкого спектра действия. Применяются препараты (Osborn C.A.et al., 1990; Ling G.V.et al., 1991), способствующие интенсивному мочеотделению (мочегонные), препятствующие
камнеобразованию (фитолизин, цистон), спазмолитические препараты (папаверин, анальгин) для снятия болевой реакции и спазмов гладкой мускулатуры мочевыводящего тракта.
Также назначаются диетические корма фирмы "HILS", способствующие растворению камней. Повышение кислотности способствует растворению и препятствует образованию струвитов (Smith L.H,1990).
Таким образом, приведенные литературные данные свидетельствуют о широких возможностях применения ультразвукового исследования в ветеринарии. Однако они же вскрывают недостаточную изученность данного вопроса в отечественной ветеринарной практике. Отсутствие широкого применения ультразвукового исследования у животных в отечественной ветеринарной практике затрудняет диагностику хирургических заболеваний органов брюшной полости у домашних животных.
В связи с этим целью настоящей работы была оценка метода ультразвукового исследования при лечении хирургических заболеваний у собак.
2. Собственные исследования.
2.1 Материал и методика исследования.
Работа выполнялась в течение 1994-1997 годов в хирургической клинике Санкт - Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Экспериментальная часть была проведена на 12 собаках весом от 20 до 40 кг различных породных групп.
Были сформированы три группы: контрольная - 12 клинически здоровых собак, 6 сук и 6 кобелей в возрасте от 4 до 7 лет различной породной принадлежности.
В работе использовали ультразвуковой аппарат эхотомоскоп ЭТС ДМУ 02 с секторным датчиком 3,5 Мгц .,термопринтер (Рис.1).
В первом опыте животным контрольной группы проводили эхоскопию матки и мочевого пузыря, устанавливая эхокартину этих органов без патологии. Были проведены замеры тела матки и стенки мочевого пузыря.
Во втором опыте изучали возможность применения ультрасонографии для диагностики пиометры у сук. Была сформирована первая экспериментальная группа из 6 собак (сук) в возрасте от 4 до 7 лет и весом от 20 до 40 кг с клиническими признаками пиометры. Далее проводили диагностику с применением эхоскопии. Производили визуализацию матки, делались замеры данного органа, проводилась дифференциация по эхографическим признакам от асцита и беременности.
После эхоскопии на основании клинических признаков, анамнеза и данных ультразвуковой диагностики проводили удаление гнойной матки вместе с яичниками-овариогистерэктомию.
Операция проводилась под общим наркозом внутримышечным введением кетамина в дозе 10-15 мг /кг массы тела в сочетании с рометаром в дозе 0,15 мл. на 1 кг. массы тела и послойной инфильтрацией тканей по месту доступа 20 мл. 0,5% раствора новокаина.
В третьем опыте, проведенном на 6 собаках, изучали возможность применения эхографии при камнях мочевого пузыря.
Для этого была сформирована вторая экспериментальная группа животных с клиническими признаками мочекаменной болезни. В группу вошли собаки различных пород и пола, аналогичного возраста и веса.
При наличии клинических признаков мочекаменной болезни мы проводили ультразвуковое сканирование мочевого пузыря, обнаруживали камни в полости пузыря, производили замеры их диаметра и сравнивали с результатами рентгенологического исследования.
Рис, 1. Внешний вид эхотомоскопа ЭТС ДМУ 02 с секторным датчиком
3,0 Мгц и термопринтера.
На основании данных эхоскопии, клинических признаков и рентгенологического исследования мы проводили цистотомию с последующим извлечением камней из полости мочевого пузыря.
Операция производилась под общим наркозом, внутримышечным введением кетамина в дозе 10-15 мг / кг массы тела в сочетании с рометаром в дозе 0,15 мл. на 1кг. массы тела и послойной инфильтрацией тканей по месту разреза 20 мл. 0,5 % раствором новокаина.
В первом опыте проводили морфологическое, биохимическое и иммунологическое исследования крови для контроля за животными экспериментальных групп.
Во втором и третьем опытах до овариогистерэктомии и цистотомии, а затем через 1,3,7,14,21 сутки после операций также проводили морфологическое, биохимическое и иммунологическое исследования крови у животных.
Исследование морфологического состава периферической крови, функциональной активности лимфоцитов, функциональной активности нейтрофилов проводили в клинической лаборатории кафедры военно- полевой терапии BMA им. С.М.Кирова.
Кровь для исследований брали у животных из вены сафены утром. Морфологический состав периферической крови (количество лейкоцитов и лейкограмму) определяли общепринятыми методами (Кондрахин И.П.и др.,1985).
Реакцию торможения миграции лимфоцитов (PTMJI) с конкавалином А определяли по методу Cochrum К.С. (1978). Учет результатов проводиться на микроскопе с мерным окуляром, ответ выдавался в процентах. Если существует сенсибилизация к соответствующему антигену, наблюдается торможение миграции индикаторных клеток в капилляре.
С целью оценки состояния Т-системы иммунитета у животных определяли количество Т-лимфоцитов (Е-РОК) методом спонтанного розеткообразования с кровью человека 4 группы (АБ 4) положительного резуса, по аналогичной методике с эритроцитами барана через 2 часа после инкубации по методу А.И.Цымбал и соавт.,(1983).
С целью оценки состояния B-системы иммунитета определяли количество В- лимфоцитов (ЕАС-РОК), имеющих на своей поверхности рецепторы для СЗ-компонента, в реакции розеткообразования с эритроцитами барана, обработанными антителами и комплементом по методу А.М.Цымбал с соавт., (1983). При проведении реакции розеткообразования (Е-РОК , ЕАС-РОК) с целью оптимизации условий рецепции эритроцитов барана использовали фетальную сыворотку телят, инактивированную 30 минут при 56°С и адсорбированную эритроцитами барана.
Ферментативную активность лимфоцитов определяли общепринятыми методами.
Сукцинатдегидрогеназу (СДГ) определяли с добавлением 15мл K-Na буфера и инкубированием в подогретом растворе сукцината Na в течение часа, окраску мазков проводили прочным зеленым в течении 15 минут (Нарцисов A.A., 1969).
Лактатдегидрогеназу (ЛДГ) определяли с добавлением K-Na буфера и 2,5 мл 0,1 молярного раствора лактатаШ (аналогично методике СДГ).
В сыворотке крови определяли концентрацию общего белка, мочевины, общего билирубина, глюкозы, креатинина, кальция, фосфора, холестерола с помощью биохимического автоматического анализатора "Spectrum Abbott" (США) по общепринятым стандартным методикам в соответствии с инструкцией к прибору в центральной клинической лаборатории BMA им. С.К.Кирова.
Цифровой материал подвергался математико- статистической обработке, описанной Е.В.Монцевичюте-Эрингене (1964) на микрокалькуляторах "Электроника" МК-52 и МК-61. При этом показатель вероятности выражался в процентах, а разница между двумя величинами считалась достоверной при значении менее 5% (Р< 0,05%).
2. 2. Этиология, патогенез и клинические признаки при пиометре и камнях мочевого пузыря.
Так называемая типичная пиометра характеризуется скоплением гнойного содержимого в полости матки при закрытом канале ее шейки. Данная патология нами наблюдалась преимущественно у собак среднего возраста-у сук, имеющих регулярную пустовку (обычно приблизительно в 7 лет), хотя частота даьрюго заболевания колеблется в пределах от 10 месяцев до 20 лет. У большинства сук с пиометрой течка длилась около 2 месяцев до тех пор, пока не появлялись первые клинические признаки . Гнойная матка у сук-это особая форма подострого или хронического воспаления слизистой оболочки матки.
Заболевание возникает в стадии метэструса, но инфицирование матки происходит, по-видимому, раныпе-в стадии эструса, когда цервикальный канал еще не закрыт.
Некоторые авторы (Оа]е\У8к1 2,1984) ставят под сомнение роль гормональных нарушений в этиологии типичной пиометры в отличие от их роли при хроническом эндометрите. При этом ссылаются на экспериментальные данные: когда половозрелым, нормально циклирующим собакам, находящимся в стадии метэструса, вводили в полость матки культуру кишечной палочки, во всех случаях развивалась типичная пиометра.
Однако в естественных условиях спонтанно возникающую пиометру мы наблюдали, в основном, у старых животных что может быть связано с
пониженной функцией яичников. Кроме того нами встречались собаки, в предистории которых было лечение эстрогенами, как профилактика нежелательной беременности, или предыдущее лечение прогестероном для подавления течки.
В патогенезе пиометры (Nelson R.W.,1986) выделяют следующие моменты. В стадии метэструса возрастающая секреция прогестерона снижает резистентность слизистой оболочки матки к возбудителям инфекции, микробы размножаются, их токсины вызывают в эндометрии усиленную секрецию и экссудацию. Воспалительная реакция, продукты распада бактерий и нейтрофильных лейкоцитов усиливают раздражение эндометрия, происходит расширение маточных желез, возрастает наполнение матки секретом и гнойным экссудатом. Нередко содержимое матки представляет собой жидкую или густую слизь (миксометра).
В полости матки собаки может скапливаться до 3-5 литров гнойного содержимого. Оно не выходит наружу (закрытая форма пиометры). С наступлением регрессии желтого тела раскрывается цервикальный канал и содержимое из матки выделяется (открытая форма пиометры).
При проведении исследований у собак с пиометрой мы наблюдали появление клинических признаков чаще всего через 0,5-1,5 месяца после последней пустовки. У животных нами отмечались общая слабость, ухудшение аппетита, жажда. В более тяжелых случаях аппетит полностью пропадал, жажда усиливалась, наблюдалась рвота, полиурия. Животные худели, были малоподвижные. Волосяной покров тусклый, появлялась перхоть. Температура тела чаще всего наблюдалась нормальная или повышенная до 39,4°-39,7° С. Одни из указанных признаков были выражены сильнее, другие-слабее или вовсе отсутствовали.
При закрытом канале шейки матки гнойных выделений мы не наблюдали, но у животных при этом увеличивался объем живота
соответственно увеличению объема матки. При умеренном наполнении матки гноем нами в некоторых случаях пальпировались через брюшную стенку рога матки. Они были увеличены в несколько раз, колбасовидной формы или с ампулообразными расширениями.
При открытом канале шейки матки нами обнаруживались гнойные выделения из половой щели, разнообразной консистенции и цвета (жидкие или густые серо-желтого, желтовато-зеленого, коричневого цвета или с примесью крови). При этом мы наблюдали ухудшение или улучшение общего состояния животного.
После овариогистерэктомии нами наблюдались следующие изменения матки: стенка матки была либо истончена, часто с гнойными изъязвлениями эндометрия, либо сильно утолщена, с шероховатой ворсинчатой поверхностью эндометрия.
Отсутствие истечений, наблюдаемое нами, не обязательно свидетельствовало о закрытом канале шейки матки. Содержимое матки могло быть липким и тягучим. Выделения часто становились видимыми или усиливались при пальпации брюшной стенки.
Формирование камней-это не специфическая болезнь, а группа нижеуказанных расстройств. Камни образуются при отсутствии в моче нескольких составляющих.
Факт, что образование камней может быть эпизоотическим и непредсказуемым, тем не менее существует несколько связанных физиологических и патологических факторов, которые часто встречаются.
Нами отмечено, что очень важным для уничтожения камней является их идентификация и выявление факторов риска. Независимо от процесса формирования камней, все они нарушают работу мочевыводящего тракта.
В США с 1980 по 1993 год камни были обнаружены у 3628 собак из 676668 (0,53%) (Hesse А., 1993).
Нами было замечено, что наиболее часто встречаются у собак фосфаты, оксалаты, ураты, затем смешанные камни.
Первый шаг в образовании камней-это формирование кристаллического ядра. Эта фаза, называемая нуклеацией, зависит от насыщенности мочи мелкими кристаллами. Степень насыщенности мочи этими кристаллами зависит от способности почек выделять кристаллы, от РН мочи и ее ингибиторов. Дальнейший рост ядра зависит от способности камней удерживаться в мочевом тракте, от степени насыщенности мочи идентичными или чужеродными кристаллами, а также от физических факторов.
Существует несколько теорий образования камней, но ни одна из них не является достоверной.
Теория преципитации. В этой гипотезе формирование ядра рассматривается как физико-химический процесс преципитации кристаллов из супернасыщенного раствора мочи.
Следующая теория утверждает что недостаток органических и неорганических ингибиторов кристаллизации есть главная причина образования фосфатов и оксалатов. В настоящее время неизвестны факторы роста камней. Ядро может расти путем кристаллического роста, кристальной агрегации, ростом одного типа кристалла на поверхности другого типа кристалла.
Нами отмечено, что камни обычно формируются медленно.
При диагностике камней мочевого пузыря мы наблюдали следующие клинические признаки. Температура тела животных во всех случаях обнаружения камней не была повышена и находилась в пределах от 38,2° до 38,8°С. Общее состояние животных было удовлетворительным, но в некоторых случаях, при обострении воспалительного процесса в мочевом пузыре, ухудшалось, отмечалось понижение аппетита.
Шерстный покров в большинстве случаев тусклый, появлялась перхоть. Также у животных наблюдалась гематурия, которая при применении кровоостанавливающих и противовоспалительных препаратов на время исчезала. При длительном пребывании камней в полости мочевого пузыря наблюдалось инфецирование мочевых путей, а также развивалось воспаление -цистит.
У кобелей, чаще чем у сук, мы наблюдали задержку мочеиспускания, в следствии особенности строения мочеиспускательного канала. В некоторых случаях имела место обструкция уретры камнями, выходившими из мочевого пузыря с током мочи и вызывавшими дезурию.
Также в некоторых случаях наряду с камнями мочевого пузыря нами были диагностированы полипы, что по нашему мнению, часто являлось следствием камнеобразования.
У собак с камнями мочевого пузыря наблюдалась болезненность и беспокойство при мочеиспускании. Во всех случаях вышеперечисленные клинические признаки были выражены в той или иной степени.
2.3 Метод дифференциальной диагностики пиометры и камней мочевого пузыря с применением эхографии.
Нами были проведены целенаправленные исследования у собак с целью получения эхографической картины нормальной небеременной матки, нормативных показателей (диаметр тела матки, эхографическая структура эндометрия), нормальной эхографической картины мочевого пузыря, пиометры, камней мочевого пузыря, а также их дифференциальной диагностики по эхографическим признакам.
Исследования нормальной, небеременной матки проводились у 6 клинически здоровых не пустующих собак. Ультразвуковое (УЗ) сканирование
проводилось на эхотомоскопе марки "ЭТС ДМУ 02" в "В" режиме с использованием секторного датчика 3,5 Мгц. Аппарат имеет серую градацию и работает в реальном масштабе времени.
Полученные изображения внутренних органов фиксировались и проводился их анализ. Для подтверждения результатов изображения лоцируемых органов фиксировались через термопринтер на специальной термобумаге фирмы "Mitsubishi".
Исследования проводились путем полипозиционного сканирования собак через вентральную часть брюшной стенки в спинном и боковом положении с поперечно - продольной позицией датчика.
При исследовании матки у клинически здоровых сук нами была получена следующая эхографическая картина. В нормальном не патологическом состоянии рога и тело матки при поперечном сканировании имеют вид гипоэхогенного (серого цвета) округлого образования диаметром от 5 до 10-12 мм, в зависимости от размеров и возраста животного. Эндометрий лоцируется в виде тонкой эхопозитивной полоски в центре матки. Просвет матки не обнаруживается (Рис.2). В некоторых случаях у собак мелких пород (той -терьер, карликовый пудель и т.д.) рога и тело матки лоцируются с трудом или вовсе не обнаруживаются, вследствие очень незначительных размеров. При исследовании сук с клиническими признаками пиометры нами наблюдалась следующая эхографическая картина: изменение эхогенности стенок, рогов и тела матки (повышение или понижение, в зависимости от длительности процесса), их утолщение или истончение, наличие просвета матки, скопление в полости рогов и тела матки большого количества эхонегативного (черного цвета) содержимого (гноя, слизи, крови), увеличение диаметра матки от 20-25 мм. до 80-100мм. Рога матки при пиометре во время поперечного сканирования датчика имеют вид множественных округлых образований с эхонегативным содержимым (гной), различного диаметра (петли матки при поперечном скане)
(Рис.3). При продольном сканировании рога в брюшной полости могут иметь вид удлиненного образования или петель с 8-образным изгибом. Эти эхографические признаки являются основными при диагностике пиометры (Рис.4).
В ходе исследований с применением УЗИ нами проводилась дифференциальная диагностика пиометры то эндометрита (метрита), асцита и беременности.
Так как внешние клинические признаки при данных состояниях бывают схожи (увеличение объема живота, повышенная жажда, повышенная температура тела, ухудшение аппетита, выделения различного характера из половых органов), анамнестические данные не достаточно точны, а диагностика обычными клиническими методами затруднительна, нами было применено в этих случаях ультразвуковое исследование.
В ходе исследования проводилась дифференциация пиометры по основным эхографическим признакам от асцита, эндометрита и беременности.
Наличие просвета матки диаметром до 10 мм. с эхонегативным содержимым или без него, утолщение эндометрия (миометрия) до 5мм., понижение эхогенности стенок матки вследствие воспалительного отека, определялись нами как основные эхографические признаки эндометрита (метрита) (Рис.5).
При дифференциации пиометры от асцита мы руководствовались присутствием свободной однородной эхонегативной жидкости при асците по всему объему брюшной полости и отсутствием эхографических изменений в матки (Рис.6).
При дифференциации пиометры от беременности нами сопоставлялась эхографическая картина беременной матки с картиной при пиометре. Наличие просвета матки различного диаметра, плодов во второй половине
^ о»
беременности, эхонегативнои амнеотическои жидкости-являются основными ориентирами в эхокартине при диагностике беременности (Рис. 7).
С 24-х до 30-3 5-х суток плоды лоцируются в полости матки в виде гипоэхогенных (серого цвета) образований различной формы. На 35-50-е сутки наблюдаются плоды с сердечной деятельностью в виде мерцающего эхонегативного пятна. Основной показатель нормального физиологического состояния плода-это сердцебиение, которое на поздних сроках беременности наблюдается в виде сокращающегося эхонегативного округлого образования различных размеров с гипоэхогенными (серыми) сердечными стенками (Рис.8).
Нами отмечено, что пиометра может сопровождаться большим увеличением матки, чем при беременности соответствующего срока, но тем не менее только размер матки не может служить главным признаком пиометры, важно наличие или отсутствие плодов.
В ходе проведенных нами исследований пиометра была выявлена и подтверждена в ходе оперативного хирургического вмешательства-овариогистерэктомии у 6 сук. При ультразвуковой диагностике камней мочевого пузыря нами вначале были определены эхографические параметры и картина нормального мочевого пузыря.
Исследование проводилось у собак различных возрастных групп в спинном положении с наполненным мочевым пузырем, с поперечно-продольной позицией датчика. При отсутствии мочи нами применялись мочегонные препараты- лазикс, в/м 2,0 мл.
Эхография позволяет получить ценную и достоверную информацию о состоянии мочевого пузыря.
Нами были достоверно установлены следующие эхографические критерии неизмененного мочевого пузыря.
Эхографически в норме размеры мочевого пузыря варьируют в зависимости от степени его наполнения мочой. Наполненный мочевой пузырь
в норме свободен от эхосигналов, жидкость имеет анэхогенную (черного цвета) структуру. В полости мочевого пузыря не обнаруживается каких-либо образований (ткань, конкременты, камни, песок, осадок). Стенки мочевого пузыря лоцировались нами в виде узких эхопозитивных линейных контуров. Толщина стенок мочевого пузыря зависит от степени его наполнения и колеблется от 2 до 6 мм. (Рис.9).
Для достижения эффективности диагностики нами проводилась эвакуация каловых масс из прямой кишки с помощью клизмы, так как они могут перекрывать мочевой пузырь и своей высокой акустической плотностью симулировать камни.
Камни мочевого пузыря на фоне эхонегативной жидкости (мочи) лоцировались нами как объемные образования с высокой акустической плотностью, которые иногда дают акустическую тень (теневую дорожку) (Рис.10). Размеры камней, обнаруженных нами, различны, а акустическая плотность зависит от их структуры.
Эхолокация больших камней не вызывала каких- либо трудностей, чего нельзя сказать о мелких камнях, особенно если мочевой пузырь не заполнен мочой.
При малом количестве мочи в пузыре нами наблюдалось, что камни могут находиться между складками слизистой оболочки. Их визуализация возможна при изменении положения тела животного (на левом и правом боку).
На дне мочевого пузыря нами наблюдалось множественное скопление мелких камней в виде осадка с высокой акустической плотностью. Единичные мелкие камни нами обнаруживались диаметром от 3 до 4 мм.
Камни мочевого пузыря мы дифференцировали от объемных образований-опухолей мочевого пузыря и каловых масс в толстом отделе кишечника.
% *50НОТЕ5Т* П
И] № 1
■ ВАТЕ: . |
! ■
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Стоилов, Петр Георгиев
Выводы.
1. Камни мочевого пузыря на фоне эхонегативной жидкости (мочи) лоцируются как объемные образования с высокой акустической плотностью и иногда дают акустическую тень (теневую дорожку). Акустическая плотность зависит от структуры камней. Эхолокация больших камней не вызывает трудностей, однако во всех случаях ультразвуковую диагностику камней мочевого пузыря нужно сочетать с рентгенологическим исследованием.
2. Ультразвуковое исследование имеет ряд преимуществ при диагностике пиометры и уролитиаза мочевого пузыря у собак. УЗ сканирование помогает различить структуру плода при дифференциации беременности от одного лишь жидкостного образования в матке (пиометра). Наличие плодов можно определить с 18-20 суток, тогда как рентгенологически обнаружить плоды возможно лишь на поздних сроках беременности. С помощью УЗИ легко определяется наличие свободной жидкости в брюшной полости при асците.
3. Положительные результаты операций и отсутствие осложнений относятся не только на счет правильно проведенных хирургических вмешательств, но и на отличную методику обработки культи тела матки.
Использованная нами методика конусообразного отсечения тела матки и о обработка 70 спиртом просвета цервикального канала не несет за собой раздражения со стороны мягких тканей; слизистая оболочка остается ниже линии отсечения, что способствует лучшей адаптации краев серозной оболочки культи тела матки при ее ушивании и не вызывает послеоперационных осложнений.
4. Установлено, что на фоне уролитиаза происходят достоверные изменения содержания креатинина в сыворотке крови, его повышение до операции в 3,3 раза (Р<0,001), на седьмые сутки в 4 раза (Р<0,001), которое остается на этом уровне до конца опыта; количество мочевины повышается на 21-е сутки после операции в 3,6 раз (Р<0,001), уровень кальция в сыворотке крови понижено на 15,3% (Р<0,001), уровень фосфора был выше при уролитиазев 1,8 раз (Р<0,001).
5.Процент содержания нейтрофильных гранулоцитов при уролитиазе увеличивается на 22%, базофилов на 33%, эозинофилов на 41%. Отмечается сдвиг ядерного индекса влево, содержание палочкоядерных гранулоцитов увеличивается на 69%. С третьих по седьмые сутки после операции наблюдается снижение общего количество лейкоцитов-повышены на 16,3%. Количество базофилов изменяется на 21-е сутки до показателей контрольной группы, эозинофилы к концу опыта повышены на 10%. Только к 21-м суткам показатели лейкограммы приближаются к таковым у здоровых животных.
6. У больных собак с пиометрой в соотношении клеток отмечается сдвиг ядерного индекса влево. Общее количество лейкоцитов повышено на 14,2%, моноцитов на 57%. Через сутки после операции отмечается уменьшение транзитных макрофагов. Количество сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов увеличивается на третьи сутки на 44,2%, также уменьшается общее количество лимфоцитов на 38,2%. Начиная с седьмых суток наблюдается положительная динамика показателей. К 21-м суткам после операции показатели лейкограммы приближаются к показателям контрольной группы.
7. У собак с уролитиазом наблюдалось уменьшение Т-лимфоцитов на 13,9%, В-лимфоцитов на 12,7%. Начиная с третьих суток после операции, Т и В-лимфоциты восстанавливают способность образовывать Е-РОК и ЕАС-РОК. На седьмые сутки количество Т-лимфоцитов понизилось на 7,6%, В-лимфоцитов на 4,6%). К концу опыта их количество приближается к показателям контрольной группы.
Лимфокинсинтезирующая способность Т-лимфоцитов в реакции ТМЛ с конканавалином А показала активацию этой субпопуляции на фоне болезни, увеличиваясь на 62% через сутки после операции. На 21-е сутки РТМЛ была увеличена лишь на 4,3%. Активность дегидрогеназ повышена: СДГ на 50%, ЛДГ на 39,6%. Начиная с третьих суток, активность их снижается, а через 21 сутки ЛДГ повышена на 44.7%, СДГ на 6,8%.
8. У собак с пиометрой по показателям субпопуляционного состава лимфоцитов отмечается снижение Т- лимфоцитов на 5,5%, через семь суток на 6,9%, на 21-е сутки приближается к норме, повышаясь на 3,4%. В-лимфоциты понижены на 12,7%, через семь суток после операции на 12,7%, через 21 сутки приближаются к норме, оставаясь повышенными на 6,9%.
Лимфокинсинтезирующая способность лимфоцитов при этой патологии, повышается, что наблюдается в торможении миграции лимфоцитов in vitro, на неспецифический антиген с конканавалин А. В динамике после операции отмечается восстановление функций иммунокомпетентных клеток.
Практические предложения
1. Для получения полной, исчерпывающей информации при диагностике и лечении уролитиаза и пиометры у собак рекомендуем применять в качестве дополнительного метода исследования ультразвуковое сканирование.
2. С целью избежания постоперационных осложнений при овариогистер-эктомии рекомендуем производить предложенную и апробированную нами методику обработки культи тела матки путем ее конусообразного отсечения и по слойного ушивания.
3. Для подтверждения диагноза при уролитиазе и пиометре у собак рекомендуем проводить морфологическое, биохимическое и иммунологическое исследование крови.