Применение цинк-электрофореза для профилактики хронического периодонтита при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Шпилко, Анна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шпилко, Анна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эндодонтическое лечение зубов с труднопроходимыми корневыми каналами.
1.2. Трансканальные воздействия постоянным током при эндодонтическом лечении зубов.
1.3. Способы дозирования трансканальных воздействий постоянным током.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Микробиологические методы исследования.
2.3.1. Оценка антибактериальной эффективности применения цинка при трансканальных воздействиях постоянным током in vitro.
2.3.2. Оценка антибактериальной эффективности применения цинка при трансканальных воздействиях постоянным током in vivo.
2.4. Исследование изменений рН содержимого корневых каналов зубов при трансканальном воздействии постоянным током с использованием серебряно-медного электрода и 2% водного раствора сульфата цинка.
2.5 Исследование изменения электросопротивления при апекс-форезе.
2.6 Изменение электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом при проведении апекс-фореза.
2.7 Методы лечения больных.
ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных с труднопроходимыми корневыми каналами до лечения.
3.2.1 Антибактериальное действие цинка при трансканальных воздействиях постоянным током in vitro.
3.2.2 Антибактериальное действие трансканального электрофореза цинка in vivo.
3.2.3 Результаты исследования изменений рН содержимого корневых каналов зубов при внутриканальном воздействии с использованием серебряно-медного электрода и 2% водного раствора сульфата цинка.
3.3. Изменение электросопротивления при апекс-форезе.
3.4 Изменение электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом при проведении апекс-фореза.
3.5. Результаты клинических наблюдений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение цинк-электрофореза для профилактики хронического периодонтита при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами»
Актуальность работы
Профилактика развития хронического периодонтита при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами - одна из актуальных проблем современной стоматологии.
Большинство авторов сходятся во мнении, что не всегда удается качественно обработать труднопроходимую часть корневого канала с помощью традиционных методов лечения (Е. В. Боровский, 1999; О. И. Ефанов, 2000; В. В. Садовский, 2004; Ю. М. Максимовский, 2008; Knappwost А., 1996).
Единственным надежным способом введения лекарственных веществ в труднодоступную часть корневого канала являются трансканальные воздействия постоянным током. В настоящее время широко применяются такие методики как: трансканальный электрофорез йода, трансканальная анодгальванизация, депофорез гидроокиси меди-кальция, апекс-форез.
Доказано, что из всех видов трансканальных воздействий наиболее эффективны процедуры, проводимые с анода - трансканальная анодгальванизация и апекс-форез. В ходе этих процедур металлический электрод, расположенный в зубе, подвергается электро-химическому анодному растворению, в результате чего в окружающие ткани попадают соединения металлов, обеспечивающих антибактериальное и лечебное действие. Изучена эффективность применения таких металлов, как медь и серебро. В связи с этим при апекс-форезе используют серебряно-медный электрод. Электролитом при таком воздействии является изотонический раствор хлорида натрия.
По данным литературы наряду с медью и серебром противомик-робным действием могут обладать и другие металлы. Наиболее перспективным из которых, на наш взгляд, является цинк.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является повышение качества лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами путем профилактики хронического периодонтита за счет использования цинка при внутри-канальном воздействии постоянным током.
Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику внутриканального воздействия постоянным током с использованием цинка.
2. Изучить влияние цинка на микрофлору корневых каналов при внутриканальных воздействиях постоянным током.
3. Изучить изменение электросопротивления в ходе апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка.
4. Оценить терапевтическую эффективность методики внутриканального воздействия постоянным током с использованием цинка в ближайшие и отдаленные сроки после лечения.
Научная новизна
1. Разработана методика внутриканального воздействия (апекс-форез) с использованием 2% водного раствора сульфата цинка.
2. Изучено влияние цинка на микрофлору корневых каналов зубов при внутриканальных воздействиях постоянным током.
3. Изучено изменение электросопротивления при апекс-форезе, выявлено и исследовано изменение электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом до и по окончании процедуры, при выключенном источнике тока.
4. Доказана эффективность апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка при эндодонтическом лечении зубов.
Практическая ценность работы
Применение внутриканального воздействия постоянным током (апекс-фореза) с использованием 2% водного раствора сульфата цинка при эндодонтическом лечении позволяет расширить арсенал методов лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами, предотвращает воспаление в периодонте и является профилактикой развития деструктивных изменений в периапикальных тканях, что способствует повышению качества лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Влияние апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка на микрофлору корневых каналов зубов.
2. Эффективность разработанной методики внутриканального воздействия постоянным током (апекс-фореза) с использованием 2% водного раствора сульфата цинка при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами.
3. Параметры дозирования апекс-фореза при эндодонтическом лечении зубов.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автором было проведено обследование и лечение 100 пациентов с хроническим пульпитом и периодонтитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами. Разработана методика апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка при эндодонтическом лечении зубов. Автором лично были проведены лабораторные и клинические исследования.
Внедрение
Предложенный метод лечения внедрен в практику физиотерапевтических отделений Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также Клинико-диагностического центра МГМСУ. Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры физиотерапии МГМСУ для студентов, слушателей факультета последипломного образования.
Апробация
Основные положения диссертации доложены на XXXII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва 2010 г., VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов», Москва 2011 г., Научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в лазерной медицине», Москва 2011 г., III Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний», Москва 2011 г. и на совместном заседании кафедры физиотерапии и кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ 20 сентября 2011 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них три работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ефанов О. И., Шпилко A. J1. «Антибактериальная эффективность электрофореза цинка». // «Dental Forum». - 2011. - №1. - С. 1013.
2. Шпилко А. Л. «Оценка антибактериальной активности электрофореза цинка in vitro». // Труды XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ.-М., 2010.-С. 450-451.
3. Волков А. Г., Дикопова Н. Ж., Шпилко А. Л. «Изменение электросопротивления при апекс-форезе». // «Образование, наука и практика в стоматологии». По объединенной тематике: «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов». - Спб: Человек, 2011. - С.37-38.
4. Волков А. Г., Дикопова Н. Ж., Шпилко А. Л. «Транканальные воздействия постоянным током и лазеромагнитотерапия при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами». // Лазерная медицина. Том 15. Выпуск 2. - 2011. - С. 101.
5. Ефанов О. И., Шпилко А. Л. «Исследование изменения электросопротивления в ходе процедуры апекс-фореза при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами».// «Dental Forum» - 2011. №5. - С.39-40.
6. Волков А. Г., Дикопова Н. Ж., Ефанов О. И., Талалаев Е. Г., Шпилко А. Л. «Способ определения насыщения тканей корня зуба соединениями металлов при апекс-форезе». // Заявка на патент на изобретение № 2011101766 от 19 января 2011г.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шпилко, Анна Леонидовна
выводы
1) Использование при апекс-форезе 2% водного раствора сульфата цинка в качестве электролита и серебряно-медного электрода повышает эффективность лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами.
2) Применение при апекс-форезе 2% водного раствора сульфата цинка и серебряно-медного электрода позволяет получить наиболее выраженный антибактериальный эффект в отношении всех представителей патогенной микрофлоры корневых каналов зубов по сравнению с другими комбинациями электродов и электролитов.
3) Высокая терапевтическая эффективность апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка и серебряно-медного электрода достигается за счет того, что в ходе процедуры труднопроходимый апикальный участок корня зуба насыщается соединениями серебра, меди и цинка, а применение 2% водного раствора сульфата цинка увеличивает растворимость серебра.
4) При проведении апекс-фореза электросопротивление увеличивается в 2.5-3 раза и не связано с поляризацией тканей в ходе воздействия.
5) Степень насыщения апикальной части корня зуба соединениями металлов при апекс-форезе пропорциональна изменению электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом измеренной до и по окончании процедуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Апекс-форез с использованием 2% водного раствора сульфата цинка необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами для предотвращения воспаления в периодонте в ближайшие сроки после лечения и профилактики деструктивных изменений в периапикальных тканях в отдаленные сроки.
2) При проведении апекс-фореза необходимо использовать серебряно-медный электрод и 2% водный раствор сульфата цинка в качестве электролита.
3) В связи с тем, что во время процедуры апекс-фореза сопротивление увеличивается в 2.5-3 раза, для ее проведения необходимо использовать источники тока, стабилизированные не по напряжению, а по току.
5) Степень насыщения апикальной части корня зуба соединениями металлов при апекс-форезе нужно контролировать по изменению электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом, которое в ходе процедуры должно увеличиться на 160 - 200 мВ.