Сравнительная эффективность использования современных технологий в комплексном лечении хронического апикального периодонтита зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Овсепян, Карен Тигранович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Овсепян, Карен Тигранович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль инфекции и иммунологических реакций организма в развитии хронического апикального периодонтита (ХАП)
1.2. Современные технологии депо и апекс-фореза в эндодонтическом комплексе лечения хронического апикального периодонтита
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных
2.3. Методы лечения больных хроническим верхушечным периодонтитом
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Результаты клинико-иммунологического обследования больных хроническим апикальным периодонтитом до лечения
3.2. Влияние депофореза на клинико-иммунологические показатели у больных апикальной гранулемой
3.3. Влияние депофореза на клинико-иммунологические показатели у больных периапикальным абсцессом со свищом
3.4. Влияние депофореза на клинико-иммунологические показатели у больных периапикальным абсцессом без свища
3.5. Влияние апекс-фореза на клинико-иммунологические показатели у больных апикальной гранулемой
3.6. Влияние апекс-фореза на клинико-иммунологические показатели у больных периапикальным абсцессом со свищом
3.7. Влияние апекс-фореза на клинико-иммунологические показатели у больных периапикальным абсцессом без свища
Глава 4. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность использования современных технологий в комплексном лечении хронического апикального периодонтита зубов»
Введение
Лечение больных хроническим апикальным периодонтитом является одной из наиболее сложных и важных задач современной стоматологии [20, 104, 123].
Деструктивные формы периодонтита по сегодняшний день остаются основной причиной удаления зубов, кроме того, периодонтит способен привести к развитию таких серьезных осложнений как периостит, флегмона, остеомиелит [128, 132, 139].
В нашей стране частота заболеваний периодонта в настоящее время не имеет тенденции к снижению [131,147]. При лечении хронического апикального периодонтита наблюдается большой процент неудач, выявляющийся как в ближайшие, так и в отдаленные сроки. Завершенное эндодонтическое лечение зубов нередко ошибочно принимают за успех. В то время как, даже при технически безупречном пломбировании корневого канала, патологический очаг в периапикальных тканях сохраняется длительное время, создавая опасность осложнений и рецидивов. По данным литературы потребность в перелечивании каналов зубов превышает потребность в их первичном лечении [2, 5, 47, 108, 119].
Главную роль в развитии верхушечного периодонтита отводят инфекционному фактору. Однако интенсивность и характер воспаления в периодонте зависят не только от микробов и их токсинов, но и от состояния местной и общей реактивности организма [13, 40, 25, 56].
Основным объектом воздействия при лечении хронического апикального периодонтита является инфицированный корневой канал с его многочисленными разветвлениями, дентинными трубочками, а также ткань периодонта, находящаяся в состоянии хронического воспаления [16, 69, 150, 41]. Многообразие анатомических вариаций формы и количества корневых каналов составляет большую проблему при очищении всей системы корневых каналов. Самая тщательная разовая медикаментозная обработка корневого канала не гарантирует от рецидива, так как в
глубоких слоях дентинных трубочек и периапикальных тканях после традиционных эндодонтических манипуляций сохраняется патогенная микрофлора. Основным минусом применяющихся методик является недостаток времени для полного устранения патогенных микроорганизмов [29, 134, 50, 57].
А. Knappwost (1993), изучив применение постоянного тока, в лечении зубов, для воздействия на микроорганизмы корневых каналов разработал методику электрофореза гидроксида меди-кальция (ГМК), названную - «депофорез», которая успешно применяется для лечения острого и хронического перидонтита [45, 73, 52].
О.И. Ефанов и соавтр. (2005) запатентовали и внедрили в практику способ локального направленного внутриканального воздействия постоянным током (апекс-форез) с использованием серебряно-медного электрода при эндодонтическом лечении осложнений кариеса зубов [61, 63, 68].
Поскольку лечение апикального периодонтита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами остается до сих пор достаточно сложной задачей, актуален вопрос о использовании в таких ситуациях депо- или апекс-фореза. До настоящего времени в сравнительном аспекте-не изучены и отработаны показания, осложнения, преимущества и недостатки методов депо- и апекс-фореза при лечении хронического апикального периодонтита [65, 67]. Отсутствует научно обоснованная информация о состоянии и изменении местного иммунитета полости рта и течения репаративных процессов в периодонтите в зависимости от формы воспаления, размеров деструктивного очага и методики трансканального электротерапевтического воздействия (депо- или апекс-фореза) [66, 70].
Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Цель работы - совершенствование качества лечения хронического апикального периодонтита с использованием методов трансканального воздействия постоянным электрическим током.
Задачи исследования
1. Провести клинико-иммунологический анализ состояния больных с хроническим апикальным периодонтитом: а) апикальная гранулема, б) периодонтальный абсцесс со свищом, в) периодонтальный абсцесс без свища.
2. Оценить сравнительную эффективность в комплексе эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита методов трансканального воздействия (депо- и апекс-форез).
3. Выявить влияние методов депо- и апекс-форез на показатели местного иммунитета в ближайшие и отдаленные сроки после лечения хронического апикального периодонтита.
4. Уточнить показания к выбору метода электротерапевтического воздействия при хроническом апикальном периодонтите в зависимости от формы заболевания.
Научная новизна
1. Впервые изучено влияние трансканальных электротерапевтических воздействий на показатели местного иммунитета у больных хроническим апикальным периодонтитом в ближайшие и отдаленные сроки (6-12 мес.) после лечения.
2. Проведена сравнительная оценка воздействия депо- и апекс-фореза на показатели местного иммунитета больных хроническим апикальным периодонтитом разных форм.
3. Показано преимущество методики апекс-фореза при лечении хронического апикального периодонтита по сравнению с методом депофореза.
Практическая значимость
Применение трансканальных электотерапевтических воздействий расширяет арсенал лечебных методик больных хроническим апикальным периодонтитом, которые повышают их качество и эффективность по данным показателей местного иммунитета. Показано преимущество метода апекс-фореза при лечении апикального абсцесса со свищом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменения местного иммунитета у больных хроническим апикальным периодонтитом после лечения с применением трансканальных электротерапевтических воздействий в ближайшие и отдаленные сроки (612 мес).
2. Сравнительная эффективность депо- и апекс-фореза при лечении хронического апикального периодонтита разных форм.
Апробация диссертации
Основные положения и материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 100-летию проф. Е.Е. Платонова и 85-летию проф. Т.И. Лемецкой, Москва 2011 г.
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр кариесологии и эндодонтии, терапевтической стоматологии и кафедры пародонтологии. (25.02. 2016 года протокол №8).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликованы 5 научные работы, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
1. Эффективность использования современных технологий в комплексном лечении хронического апикального периодонтита зубов// В кн. Актуальные проблемы стоматологии: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня
рождения Е.Е. Платонова и 85-летию Т.И. Лемецкой, М., МГМСУ, 2011, С. 110-113.
2. Сравнительная эффективность использования современных технологий в комплексном лечении хронического апикального периодонтита зубов// Социально- гигенические аспекты лечебной и профилактической медицины.-2011, с 71-73, соавтор (Е.В. Володина, В.А. Багдасарян).
3. Изменение показателей местного иммунитета полости рта в зависимости от формы хронического апикального периодонтита.//Dental Forum//, 2013, №5, с 38-39, (соавтор Ю.М. Максимовский).
4. Результаты иммунологического исследования при использовании современных технологий в комплексном лечении хронического апикального периодонтита. //Эндодонтия today//, 2013, №3, С. 57-62.
5. Результаты клинико-иммунологического исследования влияния апекс-фореза в комплексном лечении хронического апикального периодонтита, российская Стоматология 2016, №1, т. 9, с 116-117.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу клиник кафедры факультетской терапевтической стоматологии и отделения физиотерапии Клинико-диагностического центра МГМСУ.
Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ для студентов стоматологического факультета.
По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из 4 глав: обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение,
выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа изложена на 135 страницах, имеет 26 рисунков, 12 таблиц, список литературы содержит 269 источников, из которых 161 отечественных и 108 зарубежных авторов.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль инфекции и иммунологических реакций организма в развитии хронического апикального периодонтита (ХАП)
Распространенность кариеса, основанного заболевания полости рта, у населения России очень высока и достигает в некоторых регионах 100 % [12, 23, 25, 99]. Осложнения кариеса приводят к развитию острых и хронических воспалительных процессов челюстно-лицевой области в 8598 % случаев [5, 97]. Часто они служат причиной удаления зубов, что приводит к развитию вторичной адентии и резкому снижения качества жизни у лиц пожилого возраста. Успехи современной эндодонтии не привели к снижению заболеваемости, в частности, хроническим и острым периодонтитом, удельный вес которых сохраняется на постоянном высоком уровне [4, 18, 19, 100, 215].
Широкое применение новых импортных материалов, технологий не снизило число претензий к качеству лечения каналов, особенно многокорневых зубов, и достигает 81,2 % [ 24, 42, 79, 98, 101, 249]. В нашей стране в настоящее время несмотря на положительные тенденции в развитии новых технологии лечебных мероприятий, основное количество больных(70-80%) нуждающихся в неотложной помощи составляют пациенты с хроническим апикальным периодонтитом, что указывает на низкое качество лечения кариеса и его осложнений, а также провидимых профилактических мероприятий.
Большинство этих больных получают хирургическое лечение и лишь около 25%— консервативное. По данным некоторых авторов, причиной флегмон челюстно-лицевой области, у 98% больных являются нелеченый и некачественное леченные зубы, с хроническим апикальным периодонтитом.[23,44,113]. В зубах с некротизированной пульпой при плохо запломбированных каналах образуются эндотоксины, которые воздействуя на ткани периодонта вызывают постоянное раздражение,
приводящее к возникновению хронического воспалительного очага, в котором появляются много полиморфоядерных лейкоцитов, макрофагов лимфоцитов. Эти клетки и образующиеся антигены вызывают появление многочисленных медиаторов воспаления, в этом числе систему комплемента, нейропектазу, метаболиты арахидоновой кислоты, лизоцим, простогландины. Продукты жизнедеятельности
микроорганизмов из около зубного очага попадают в кровоток, что может дает общую ответную реакцию иммунной системы организма и даже явления сенсибилизации к бактериальным антигенам, что вызывает возникновение поражения различных органов и тканей, приводящее к появлению выраженной клинической картины при неясной этиологий. В таких случаях реакция иммунной системы приводит к уменьшению количество Т-лимфоцитов в крови и снижению функциональной активности, повышением их сенсибилизации к бактериальным антигенам, увеличению коэффициента Tx/Tc.[7,739,106,184]
Как известно, причиной возникновения верхушечного периодонтита чаще всего является проникновение инфекции в периапикальные ткани, что происходит гематогенно, через зубодесневой карман или корневой канал после гибели коронковой и корневой пульпы зуба [10, 12, 28, 89, 162, 163, 165]. Основной корневой канал имеет множество боковых ответвлении, особенно у верхушки корня, образуя, так называемую дельту, являющуюся источником патогенной микрофлоры, что при некачественном пломбировании канала, способствует формированию очага одонтогенной инфекции [17, 22, 38, 72, 103, 167, 178, 200, 201]. Воздействие патогенного инфекционного фактора вызывает повреждение периодонта и развитие воспаления, приводящее к накоплению бактериальных эндотоксинов и антигенов, которые влияют на иммунную систему как местную, так и общую [1, 9, 96, 180, 182, 187, 214].
Если защитным механизмам организма удается локализовать воспаление в области верхушки корня, то процесс инактивируется на
ранней стадии и переходит в хроническую форму, так как корневой канал является постоянным источником поступления инфекции [49, 51, 78, 91, 199, 213, 226, 250].
Очаг деструкции костной ткани у верхушки корня зуба, образующийся при хроническом течении воспалительного процесса, вызывает как местные морфо-функциональные изменения, так и может обусловить общую патологическую реакцию организма или поражение отдельных органов и систем, что в основном зависит от иммунологического статуса и вирулентности микроорганизмов [37, 122, 124, 194, 141, 216, 276]. Это связанно с образованием в нем продуктов жизнедеятельности микробов и эндотоксинов, которые после их гибели воздействуют на окружающие ткани и распространяются, прежде всего через лимфатическую систему, по организму [185, 192, 236]. Срабатывают локальные и общие механизмы, способные при достаточности локализовать и подавить воспалительную агрессию [237, 243, 251, 251]. Происходит локальное накопление антигенов приводящие к клеточным реакциям с образованием иммунных комплексов и реакции
гиперчувствительности замедленного типа, способствующие переходу воспалительного процесса в хроническую стадию [39, 141, 159, 246, 275, 284].
При хроническом воспалительном процессе в периодонте выявлены 1§Б-продуцирующие клетки, которые фиксируются на рецепторах базофилов тучных клеток. При связывании антигена молекулами происходит выход гистамина, серотонина и других медиаторов воспаления из тучной клетки, вследствие чего повышается тонус проницаемость сосудов и тканевых мембран, что приводят к поступлению в периодонт лейкоцитов разрушающих нежизнеспособные структуры и объекты [40, 121, 140, 217]. В периапикальном очаге сенсибилизированные Т-лимфоциты, взаимодействуя со специфическим антигеном выделяют лимфокины, которые резорбируют тканевые клетки периодонта,
макрофаги и нейтрофилы, выделяя коллагеназу, растворяют коллагеновые волокна, что вызывает деструкцию костной ткани [92, 149, 161, 256, 274, 277].
Иммунитет защищает организм от микробов, чужеродных белков, веществ и факторов, являясь одной из главных систем авторегуляции обеспечивающих относительное постоянство внутренней среды [222, 227, 232, 255]. Она тесно взаимодействует с другими системами и реагирует на изменения происходящие в них по типу прямой и обратной связи, являясь общей ответной реакций, наряду с которой происходят местные клеточные и биохимические сдвиги, обеспечивающие локальную защиту [218, 219, 221, 257]. Деление на общие и местные иммунные реакции носит относительный характер, так как они взаимосвязаны и взаимообусловлены, но в каждой топографической области организма имеют специфическую окраску [90, 94, 134, 224, 233, 247, 273].
Полость рта, являясь соподчиненной частью общего иммунитета, имеет автономную функцию, обеспеченную гуморальными и клеточными факторами [248, 258]. Кровь и другие биологические жидкости имеют в своем составе белки, обладающие активностью антител -иммуноглобулины, которые являются главным компонентом гуморальной зашиты. Из 5 типов иммуноглобулинов человека Ig G, A, M, D, E при поражении периодонта наибольшим изменениям подвержены первые три, причем IgA преобладает на фоне снижения IgE и M отражает активность секреторного механизма иммунитета слизистой оболочки полости рта. Межклеточная жидкость так же содержит иммуноглобулину от 4 до 70 % и комплемента С1-5 компонента [39, 93, 172, 194, 234]. В тканях периодонта обнаруживается много IgE, являющегося медиатором альтерации при микробном воздействии, в частности, корневой канал зуба при гибели пульпы. Иммунная реакция, под действием образующихся комплексов на антигенный материал, протекает по замедленному типу с ведущей ролью клеточных факторов, приводит к хронизации периодонтита [259, 260].
К гуморальным факторам зашиты относится комплемент термолабильная ферментная система, состоящая из 20 белков сыворотки крови, входящих в 9 компонентов комплемента (С1 -С9). Эта система формирует быстрый усиленный ответ каскадного характера на первый сигнал, который служит катализатором последующей реакции [39, 40, 88, 154, 157, 183, 197, 256].
В сыворотке крови содержится такие высокомолекулярный белок пропердин, образующийся как антитело за счет иммунизации полисахаридными соединениями. Среди гуморальных факторов велика роль лейкина, бета-лизина, интерферона, муцина, лактопероксидазы, лизоцима [13, 40, 130, 235, 266], содержание которых при поражении тканей периодонта изменяется.
Зубной орган с окружающими тканями составляют единый морфофункциональный сегмент, где все процессы взаимосвязаны, поэтому нарушения локального кровообращения приводит к изменению функционирования защитных факторов ротовой полости, так как большая часть иммуноглобулинов, комплементов, макрофагов, лейкоцитов попадает в ткани полости рта из крови, в том числе через десневой желобок. Поэтому материал десневого желобка наряду со смывом ротовой полости может служить индикатором локальной иммунологической реактивности [95, 112, 125, 127, 177, 211].
Вторым мощным защитным фактором ротовой полости являются клеточные элементы, попадающие из кровотока и лимфатических образований (полиморфные ядерные лейкоциты, лимфоциты) и клетки эпителия слизистой оболочки полости рта. При возникновении патологических процессов в полости рта миграция лейкоцитов и число эпителиальных клеток возрастает, что лежит в основе известной пробы М.Я. Ясиновского, значение которой резко упало в связи с разработкой методик определения функциональной активности иммунокомпетентных клеток - тест розеткообразования, фагоцитоз нейтрофилов и адгезивная
способность эпителиальных клеток из соскоба и смыва полости рта [45, 73, 120, 148, 164, 175]. В настоящее время эти тесты считаются объективными и достоверными иммунологическими показателями местной реактивности тканей. Установлено, что при хроническом апикальном периодонтите в ротовой жидкости розеткообразующая способность нейтрофилов и адгезия эпителиальных клеток понижаются, поэтому наблюдая динамику этих показателей можно контролировать эффективность проведенного лечения и прогнозировать осложнения и исход заболевания [129, 133, 156, 158, 160, 168, 173].
Таким образом, подводя итог выше изложенному нужно отметить следующие основные положения в возникновении и развитии хронического апикального периодонтита.
1.Хронический апикальный периодонтит является осложнением кариеса, как следствие плохой профилактики и лечения его, что является главной причиной удаления зубов и возникновения одонтогеных флегмон челюстно лицевой области.
2.Заболевание возникает при инфицировании периапикальных тканей зуба после гибели коронковой и корневой пульпы, а также после лечения пульпита и верхушечного периодонтита при некачественной обтурации корневых каналов, служащих источником поступления микробов и их токсинов в периодонт.
3. Воздействие патогенного инфекционного фактора повреждает периодонт и приводит к развитию воспалительного процесса, вследствие чего накапливаются бактериальные эндотоксины и антигены, которые вызывают ответную реакцию иммуной системы организма, как на местном, так и общем уровне.
4.При достаточной силе защитных иммунных механизмов происходит локализация воспаления, процесс инактивируется и переходит в хроническую форму, вследствие постоянного поступления инфекции из плохо обтурированных корневых каналов. При хроническом течении
воспаления в тканях периодонта у верхушки зуба образуется очаг деструкции кости, в котором образуются продукты жизнедеятельности микробов и эндотоксины, вследствие чего возникают локальные и морфо-функциональные изменения, приводящее общей патологической реакции организма или поражению отдельных органов и систем.
5.В очаге деструкции кости происходит выход гистамина, серотонина и других медиаторов воспаления из тучных клеток, что приводит к повышению тонуса сосудов и проницаемости тканевых мембран, приводящее к поступлению лейкоцитов в периодонт ,разрушающих жизнеспособные структуры. Сенсибилизированные Т-лимфоциты, взаимодействуя со специфическим антигеном выделяют лимфокины, а макрофаги и нейтрофилы- коллагеназу, которые растворяют тканевые клетки и коллагенновые волокна периодонтита и кости.
6.В процессе защиты организма от микробов, чужеродных белков, веществ и факторов главную роль играет авторегулируемая иммунная системная система, обеспечивающая постоянство внутренней среды и взаимодействие с внешним миром, происходящее по типу прямой и обратной связи, наряду с которой возникают местные биохимические и клеточные изменения, обеспечивающие локальную защиту.
7.Полость рта, являясь частью местного иммунитета, имеет специфическую функцию, обеспеченную клеточными и гуморальными факторами. Кровь и слюна включают в состав белки-антитела-иммуноглобулины по замедленному типу, что приводят к хронизации процесса.
8.Вторым защитным фактором ротовой полости являются клеточные элементы, выходящие из кровотока и лимфатических образований (полиморфные ядерные лейкоциты, лимфоциты) и клетки эпителия слизистой оболочки полости рта, миграция которых при воспалении возрастает и служит показателем его активности, наряду с
функциональной активностью иммунокомпонентных клеток, тесты которых в большей степени характеризуют локальную иммуную реакцию тканей полости рта.
9.Защитные факторы ротовой полости тесно связаны с кровообращением, из которого они поступают в ткани полости рта слюну, десневой желобок, поэтому их материал может служить индикатором локальной иммунологической реактивности.
1.2. Современные технологии депо и апекс-фореза в эндодонтическом комплексе лечения хронического апикального периодонтита (ХАП)
Основная задача лечения ХАП заключается в ликвидации очага деструкции костной ткани у верхушки корня зуба, чего можно добиться только устранив доступ инфекции из корневого канала зуба [6, 11, 74, 115, 174, 181, 245]. Для этого необходимо стерилизовать и полноценно запломбировать не только главный корневой канал, но и его боковые и верхушечные ответвления, что не удается сделать во многих случаях (5080 %) [244].
Возникновение осложнений при лечение пульпита и периодонтита чаще всего связано с некачественной обтурацией корневых каналов. По сегодняшнему стандарту канал на контрольном рентгеновском снимке должен быть обтурирован полностью до границы не доходящей на 1 -2ммм до верхушки корня. Вследствие всего, анатомических причин, это сделать, особенно в многокорневых зубах, удается не всегда. По данным Е.В.Боровского(1999) «качественное пломбирование корневых каналов имеет место только в 18% случаев», что указывает на плохое владение врачами современной технологий, которая гарантирует полноценную обтурацию корневых каналов, а следовательно, препятствует развитию дальнейших осложнений после проведенного лечение.
На плохое пломбирование корневых каналов зубов указывают многочисленные исследования. Причем, в однокорневых зубах хорошая обтурация корневого канала достигает в 60-80% случаев, то в многокорневых не превышает 20-40%.
Поэтому идет совершенствование методик лечения по многим направлениям, в число которых нужно отнести эндодонтические электротерапевтические воздействия--"Депофорез" и "Апекс-форез", внедренные в лечебную практику в последнее двадцатилетие.
A. Knappwost (1993) в методике депофореза реализовал идею стерилизации корневого канала при невозможности полноценного пломбирования его. С этой целью он предложил использовать водную суспензию гидрооксид меди—кальция, которой заполняют расширенную часть канала зуба, и с помощью электрода—катода пропускают постоянный электрический ток. Суспензия гидрооксид меди—кальция это щелочная равновесная система ОН-ионов, ионов [Cu(OH)4] гидрокупрата и коллоидного гидрооксида меди [Cu(OH)2] >1000 обладает высокой дезинфицирующей активностью, за счет протеолитического действия на белки микроорганизмов [203, 204, 80, 82, 84].
Под действием постоянного электрического тока отрицательно заряженные частицы перемещаются в электрическом поле к верхушке корня, а за счет электролиза воды на катоде выделяются ион--H2 а у верхушки зуба ОН-ионы, что приводят к ощелачиванию среды (ph=13) этой области, и гибели микроорганизмов. Ион гидроокси купрата Cu(OH)4 попав в нейтральную среду у верхушки зуба, обеспеченную буферной системой периодонта, выпадает в осадок в виде гидроксида меди 2Cu(OH)2, который закрывает отверстия дельтовидных ответвлении корневого канала у верхушки зуба. Образовавшееся депо гидроксида меди в корневом канала длительное время (до 3 лет) сохраняет бактерицидное действие, а при контакте гидрооксида меди-кальция с кровью образуется
защитная пленка (карбонатная мембрана) CaCO3, препятствующая токсическому действию меди на ткани периодонта [83, 202, 205, 209].
Считают также, что коллоидный гидроксид меди-2 в дельте верхушки зуба активизирует одонтобласты и стимулирует остеогенез, что способствует быстрейшей облитерации периапикального очага деструкции кости [206, 207, 208, 209].
Широкому внедрению в стоматологическую практику нашей страны способствовало решение совета Стоматологической ассоциации России (СТАР) от 26.04.1999 г. о применении депофореза гидроксии меди-кальция при лечении проблемных корневых каналов в качестве альтернативы резорцин-формалинового метода [26]. За эти годы накоплен значительный практический опыт, показавший высокую лечебную эффективность депофореза при лечении осложнении кариеса зуба, которая колеблется от 60 % до 90 % случаев.