Применение современных биокомпозиционных материалов и антисептических препаратов в комплексном лечении хронического послеоперационного остеомиелита и параэндопротезной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Телешова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Телешова, Елена Борисовна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА И
ПАРАЭНДОПРОТЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Этиопатогенетические аспекты и классификация хронического послеоперационного остеомиелита.
1.2 Хирургическое лечение хронического послеоперационного остеомиелита.
1.2.1 Способы замещения остаточной костной полости.
1.2.2 Применение коллапана с целью костной пластики после радикальных операций по поводу хронического остеомиелита.
1.3 Антимикробная терапия хронического послеоперационного остеомиелита.
1.3.1 Антибактериальная терапия хронического послеоперационного остеомиелита.
1.3.2 Антисептическая терапия костной инфекции.
1.3.3 Возможности применения лавасепта у пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом.
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Характеристика методов исследования.
2.2.1 Клиническое обследование.
2.2.2. Бактериологическое исследование.
2.2.3 Морфологическое исследование.
2.2.4 Инструментальная диагностика.
2.2.4.1 Рентгенологическое исследование.
2.2.4.2 Ультразвуковое исследование.
2.3 Характеристика методов лечения.
2.3.1. Общее лечение пациентов с послеоперационным остеомиелитом и параэндопротезной инфекцией.
2.3.2. Хирургическое лечение пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом.
2.3.3. Хирургическое лечение пациентов с параэндопротезной инфекцией.
2.4. Методы статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ И АНТИСЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.
3.1 Микробиологическое обоснование периоперационного применения лавасепта у пациентов хроническим послеоперационным остеомиелитом и параэндопротезной инфекцией.
3.2 Микробиологическое обоснование применения коллапана у пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ И
ПАРАЭНДОПРОТЕЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
4.1 Ближайшие результаты лечения пациентов с послеоперационным остеомиелитом.
- 4.2 Ближайшие результаты лечения пациентов с-параэндопротезной . инфекцией.
4.3 Результаты хирургического лечения пациентов с послеоперационным остеомиелитом и параэндопротезной инфекцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение современных биокомпозиционных материалов и антисептических препаратов в комплексном лечении хронического послеоперационного остеомиелита и параэндопротезной инфекции»
Актуальность проблемы: Послеоперационный остеомиелит является одним из тяжелейших осложнений металлоостеосинтеза и эндопротезирования, приводящим к значительному ухудшению качества жизни пациента, длительным срокам нетрудоспособности и инвалидизации (Чадаев А.П.,1998). В настоящее время около 7% «чистых» операций на костях осложняется развитием послеоперационного остеомиелита (Никитин Г.Д., 2000). По данным некоторых авторов хронический остеомиелит развивается после лечения открытых переломов в 21 - 46,2 % случаев, после открытой репозиции закрытых переломов в 7,6 - 13, 2 % случаев. При этом несращение переломов и образование ложных суставов происходит в 27 % случаев (Стручков Ю.В., 1991, Горбачев С.Ю., 1999, Жигаленкова Н.В., 2000, Уразгильдеев З.И., Бушуев О.М., 2002). Среди последствий костных травм несращения переломов, осложненные развитием хронического остеомиелита занимают первое место при первичном освидетельствовании больных на МСЭК и составляет 40,1 % (Горбачев С.Ю., 1999). Таким образом, можно отметить высокую частоту данной патологии после выполнения оперативных вмешательств по поводу костной травмы и высокий процент инвалидизации среди пациентов, страдающих послеоперационным остеомиелитом. Высокая актуальность данной проблемы требует дальнейшего совершенствования методов лечения пациентов с посттравматическим остеомиелитом.
Патоморфологическую основу травматического - компонента послеоперационного остеомиелита составляет комплекс травматически-ишемических, инфекционно-воспалительных и репаративных изменений в кости и параоссальных мягких тканях, приводящих к развитию нагноительного процесса и формирования одного или множественных очагов костной деструкции. Соответственно основным патогенетическим приемом в комплексном лечении хронического остеомиелита является санирующая хирургическая операция, в ходе которой, после удаления патологического очага неизбежно формируется остаточная костная полость. Вопрос об эффективной интра- и послеоперационной санации и адекватном замещении этой полости по-прежнему остается актуальным, не смотря на прогресс в фармацевтической науке, предлагающей в настоящее время для этих целей самые различные препараты (Амирасланов Ю.А., Светухин A.M., 2000). С точки зрения подбора оптимального препарата для периоперационной санации остеомиелитического очага представляют интерес антисептики, обладающие широким спектром антимикробной активности и не теряющие свои свойства при контакте с биологическими жидкостями, в том числе с кровью. К современным препаратам, отвечающим этим требованиям можно отнести лавасепт, содержащий в своем составе бигуанида полигексанид и макроголь. Также в последнее время в литературе можно встретить сообщения об успешном применении биокомпозиционных материалов на основе гидроксиапатита с целью пломбировки остаточной костной полости при проведении радикальных санирующих операций на костях у пациентов с хроническим остеомиелитом. Представителем данного класса пломбировочных материалов является; отечественный препарат коллапан, содержащий в своем составе искусственный гидроксиапатит, коллаген и иммобилизованные антибактериальные и антисептические препараты, активные в отношении наиболее распространенных возбудителей остеомиелита. В литературных источниках имеются сообщения об эффективном использовании коллапана в клинической практике, однако, как следует из имеющихся исследований до сих пор не решенным остается вопрос о взаимодействии коллапана с химическими антисептическими препаратами, применяющимися для периоперационной санации патологического очага и о том, какое сочетание этих препаратов является наиболее эффективным. Кроме того, нами не встречено сообщений, касающихся целенаправленного применения коллапана и лавасепта отдельно или в комбинации с иными препаратами у пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом при наличии имплантированной металлоконструкции. Таким образом существует необходимость поиска оптимальных сочетаний различных модификаций коллапана с антисептиками для интра- и послеоперационной санации остаточной костной полости с целью повышения эффективности лечения пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом.
Цель исследования: Улучшение результатов лечения пациентов с послеоперационным остеомиелитом и параэндопротезной инфекцией путем включения в лечебный комплекс современных биокомпозиционных материалов и антисептических препаратов.
Для осуществления данной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить микробный спектр возбудителей послеоперационного остеомиелита и параэндопротезной инфекции;
2. Оценить бактериологическую эффективность различных модификаций коллапана в отношении возбудителей послеоперационного остеомиелита в зависимости от вида иммобилизованного в составе коллапана антимикробного компонента;
3. Оценить бактериологическую эффективность рекомендованных рабочих концентраций лавасепта в отношении возбудителей послеоперационного остеомиелита и параэндопротезной инфекции;
4. Разработать оптимальную схему комплексной терапии пациентов, страдающих послеоперационным остеомиелитом и параэндопротезной инфекцией с использованием в комплексном лечении наиболее эффективных модификаций коллапана и рабочих концентраций лавасепта.
Научная новизна:
Проведена сравнительная оценка антимикробного действия различных модификаций коллапана. При этом выявлены наиболее эффективные его модификации в отношении микроорганизмов, являющихся возбудителями хронического послеоперационного остеомиелита и параэндопротезной инфекции;
Проведена экспериментальная и клиническая оценка эффективности рабочих концентраций лавасепта и коллапана в лечении пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом и параэндопротезной инфекцией;
Установлено, что комплексное применение биокомпозиционных материалов и современных антисептических препаратов не приводит к ослаблению антисептических свойств каждого отдельно взятого препарата и позволяет добиться стойкого снижения уровня бактериальной обсемененности патологического очага, а также создает оптимальные условия для остеогенеза;
Разработан научно обоснованный комплекс лечения пациентов с послеоперационным остеомиелитом и параэндопротезной инфекцией с использованием наиболее эффективных модификаций коллапана и рабочих концентраций лавасепта. При этом предложена клинически эффективная схема пролонгированной периоперационной санации патологического очага у пациентов с послеоперационным остеомиелитом.
Практическая значимость:
- Выявлены наиболее эффективные модификации коллапана для пломбировки остаточной костной полости и санации патологического очага в костной ткани. При этом установлено, что наиболее эффективными, с точки зрения антимикробного эффекта, модификациями в отношении возбудителей послеоперационного остеомиелита являются коллапан-Л (с иммобилизованным линкомицином) и коллапан-Д (с иммобилизованным диоксидином);
- Выявлено, что рабочие концентрации лавасепта по антимикробному эффекту являются эффективными для интраоперационной санации патологического очага и длительной послеоперационной санации параоссальных мягких тканей при осуществлении проточно-промывного дренирования у пациентов с послеоперационным остеомиелитом;
- Разработана методика санирующих операций с периоперационным применением лавасепта у пациентов с параэндопротезной инфекцией, позволяющая отсрочить по времени удаление эндопротеза за счет увеличения сроков ремиссии гнойно-воспалительного процесса в группе пациентов, для которых удаление эндопротеза не представляется возможным.
- Предложена методика периоперационной санации остаточной полости с применением лавасепта у пациентов с параэндопротезной инфекцией при операциях удаления эндопротеза;
- Показана эффективность интраоперационного использования 0,2% раствора лавасепта у пациентов с тяжелой параэндопротезной инфекцией, потребовавшей удаления эндопротеза с целью снижения уровня бактериальной обсемененности патологического очага и поддержания его на уровне ниже критического путем длительной санации остаточной костной полости в послеоперационном периоде 0, 1 % раствором лавасепта.
Внедрение результатов исследования в практику: Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы хирургического и травматологического отделений НО МФ МСЧ № 1 ЗИЛ г. Москвы. Данные приведенного исследования применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре общей хирургии лечебного факультета РГМУ.
Апробация работы: Основные положения настоящего диссертационного исследования доложены на Всероссийской конференции «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии», Москва, 2005; научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины», Гомель. 2005; совместной конференции сотрудников кафедры общей хирургии лечебного факультета, ПНИЛ хирургии и травматологии РГМУ, врачей хирургических и травматологических отделений НО МФ МСЧ № 1 ЗИЛ и ГКБ № 13 Департамента Здравоохранения г. Москвы.
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 150 литературных источника. Текст диссертационного исследования дополнен 18 таблицами и 40 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Телешова, Елена Борисовна
выводы
1. Спектр микробных возбудителей послеоперационного остеомиелита и параэндопротезной инфекции идентичны. Среди них наиболее часто высеваются Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosae, Escherichia coli. Это позволяет применять в комплексном лечении данных пациентов антимикробные препараты идентичного спектра действия;
2. Интраоперационная обработка раствором лавасепта и длительное непрерывное проточно-промывное аспирационное дренирование в послеоперационном периоде, позволяет эффективно снизить уровень микробной обсемененности тканей операционной раны и эффективно поддерживать его на уровне ниже критического в течение всего срока лечения;
3. Пломбировка остаточной костной полости коллапаном с иммобилизованным диоксидином или линкомицином наиболее эффективна в отношении полирезистентных госпитальных штаммов патогенных микроорганизмов, наиболее частых возбудителей остеомиелита. При его применении отмечается пролонгированный антимикробный эффект, способствующий благоприятному течению регенераторных процессов в послеоперационном периоде;
4. Эффективность санации очага костной инфекции после проведения фистулсеквестрнекрэктомии достигается посредством применения интраоперационной санации тканей операционной раны раствором лавасепта у пациентов с параэндопротезной инфекцией и сочетанным использованием антисептического раствора с пломбировкой остаточной костной полости коллапаном у пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом. При этом лечебный комплекс целесообразно дополнять послеоперационным проточно-промывным дренированием с использованием раствора лавасепта;
5. Сочетанное применение биокомпозиционных материалов и антисептических препаратов позволяет уменьшить частоту инфекционных гнойных раневых осложнений, ранних рецидивов остеомиелита и параэндопротезной инфекции и улучшить результаты лечения пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В случае объективно доказанной связи эндопротеза тазобедренного сустава с инфекционным процессом показано удаление эндопротеза в ходе радикальной санирующей операции. При этом эффективность санации остаточной костной полости возрастает при дополнительной интраоперационной обработке ее 0,2%-м раствором лавасепта в количестве не менее 800 мл;
2. В случае возможности последующего репротезирования сустава, интраоперационно, после удаления эндопротеза и санации остаточной полости может быть осуществлена установка цементного спейсера в канал бедренной кости;
3. При отказе пациента от удаления эндопротеза, с целью достижения стойкой ремиссии заболевания, оперативное вмешательство может выполняться в объеме некрэктомии, санации параэндопротезного пространства 0,2 % раствором лавасепта, установки проточно-промывной системы для длительной послеоперационной санации 0,1 % раствором лавасепта.
4. У пациентов с послеоперационным остеомиелитом с целью пломбировки остаточной костной полости в качестве пластического материала целесообразно использовать коллапан с иммобилизованным диоксидином или линкомицином. Препарат при использовании должен заполнять не менее 70% объема остаточной костной полости.
5. Недопустима тугая пломбировка коллапаном с нарушением формы гранул, т. к. при их сдавлении и деформации, биокомпозиционный материал в значительной степени утрачивает остеоиндуктивные, остеокондуктивные и остеогенные свойства. После интраоперационного использования коллапана необходима изоляция заполненной гранулами остаточной костной полости местными тканями;
6. Радикальная операция по поводу хронического послеоперационного остеомиелита и параэндопротезной инфекции заканчивается установкой дренажно-промывной системы в параоссальные мягкие ткани или в параэндопротезное пространство с налаживанием проточного диализа с использованием 0,1%-ного раствора лавасепта;
7. Дренажно-промывная система может быть удалена на 10 - 14 сутки при отсутствии ранних послеоперационных раневых осложнений и отсутствии роста возбудителя при динамическом бактериологическом исследовании отделяемого дренажей.