Применение сотрудниками полиции огнестрельного оружия в состоянии необходимой обороны: уголовно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Теренков Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Теренков Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Уголовно-правовые нормы, регламентирующие необходимую оборону, и нормы иных отраслей права, предусматривающие право на применение огнестрельного оружия сотрудниками полиции: функции,
соотношение и особенности применения
§ 1. Уголовно-правовые нормы, регламентирующие необходимую оборону, и нормы иных отраслей права, предусматривающие право на применение огнестрельного оружия сотрудниками полиции: функции и
соотношение
§ 2. Особенности применения уголовно-правовых норм, обеспечивающих право граждан на необходимую оборону, и норм иных отраслей права, регламентирующих применение огнестрельного оружия сотрудниками
полиции
Глава 2. Условия правомерности применения огнестрельного оружия
сотрудниками полиции в состоянии необходимой обороны
§ 1. Общественно опасное посягательство, при защите от которого применение сотрудниками полиции огнестрельного оружия признается необходимой
обороной
§ 2. Действительность посягательства как обязательное условие признания применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия необходимой обороной. Юридическая оценка применения оружия сотрудниками полиции
при мнимой обороне
Глава 3. Пределы правомерности применения огнестрельного оружия
сотрудниками полиции в состоянии необходимой обороны
§ 1. Пределы необходимой обороны, их виды и соотношение с условиями ее
правомерности
§ 2. Временные пределы состояния необходимой обороны при применении сотрудниками полиции огнестрельного оружия
§ 3. Интенсивный предел необходимой обороны при применении
сотрудниками полиции огнестрельного оружия
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сотрудниками полиции огнестрельного оружия в состоянии необходимой обороны: уголовно-правовые аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В целях защиты личности и прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасных посягательств, сотрудники полиции наделяются правом применения огнестрельного оружия. От быстроты и решительности реализации полицейскими этого права может зависеть возможность сохранения жизни и здоровья граждан, подвергшихся общественно опасному посягательству.
Особенностью, присущей применению именно огнестрельного оружия, является то обстоятельство, что в результате, как правило, причиняется вред здоровью или смерть лицу, совершающему общественно опасное посягательство. Этот юридический факт порождает уголовно-правовые отношения, результатом которых является принятие лицами, уполномоченными осуществлять юридическую оценку действий сотрудника полиции, правоприменительного акта, признающего их правомерность. Законность этого процесса обеспечивается нормативной регламентацией оснований и порядка применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия.
Вместе с тем в теории права и правоприменительной практике нет однозначного ответа относительно того, какие нормы права устанавливают основания и пределы применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия в случаях их нахождения в состоянии необходимой обороны. Сложности разрешения этого вопроса обусловлены тем, что право на применение огнестрельного оружия сотрудником полиции при защите своей личности и прав или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, предусматриваются ст.ст. 23 и 24 Федерального закона «О полиции» 1, а также ст. 37 УК РФ. Сопоставление же оснований применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции, предусмотренных ФЗ «О полиции», с условиями и
1 Далее - ФЗ «О полиции».
пределами правомерности необходимой обороны, установленными ст. 37 УК РФ, показывают, что нормы уголовного закона признают правомерным более широкий круг деяний лица, защищающегося от общественно опасного посягательства, в сравнении с нормами ФЗ «О полиции». Соответственно, создана ситуация, при которой юридическая оценка применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции для защиты от общественно опасного посягательства может признаваться правомерной необходимой обороной либо преступлением, в зависимости от того, норма какой отрасли права будет применена.
Такое противоречие не соответствует принципу законности, для его устранения требуется проведение исследования, направленного на теоретическое обоснование соотношения уголовно-правовых норм и норм иных отраслей права в регулировании отношений по применению огнестрельного оружия сотрудниками полиции в состоянии необходимой обороны.
Изложенное подтверждает актуальность и объективную потребность в специальном исследовании обозначенных вопросов.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы нормативного регулирования и юридической оценки причинения вреда при защите от общественно опасного посягательства, в том числе и сотрудниками полиции, применяющими в таких ситуациях огнестрельное оружие, рассматривались такими учеными, как Ю.В. Баулин, М.В. Балалаева, Ю.А. Бут, В.А. Владимиров, Э.Р. Гафурова, Н.В. Голубых, Д.А. Дорогин, А.П. Дмитренко, Н.Г. Кадников, А.И. Каплунов, В.Ф. Кириченко, Д.Н. Кожухарик, Ю.И. Ляпунов, А.А. Мордовина, С.Ф. Милюков, В.И. Михайлов, А.В. Никуленко, Э.Ф. Побегайло, А.С. Рабаданов, В.П. Ревин, П.Т. Савин, М.А. Смирнов, Г.С. Шкабин, И.М. Уразалин, С.Ф. Учитель, М.И. Якубович и др.
Отдельные аспекты настоящего исследования рассматривались в диссертационных работах Бикмашева В.А. «Уголовно-правовые аспекты применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел»
(Москва, 1997), Калмыкова Г.И. «Правовые и организационно тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел» (Москва, 2003), Уразалина И.М. «Уголовно-правовые и криминологические аспекты применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел: по материалам Астраханской области» (Краснодар, 2004), Учитель С.Ю. «Необходимая оборона и ее роль в правоохранительной деятельности» (Москва, 2004).
Монографические исследования, посвященные изучению юридической оценки применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия непосредственно в состоянии необходимой обороны, не проводились.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при применении сотрудником полиции огнестрельного оружия в состоянии необходимой обороны.
Предмет исследования - нормы Конституции РФ, нормы российского уголовного законодательства, предусматривающие право граждан на необходимую оборону, нормы ФЗ «О полиции», регламентирующие право сотрудников полиции применять огнестрельное оружие и запреты на его применение, акты судебного толкования, содержащие разъяснения по применению соответствующих норм, материалы административной, судебной и следственной практики, статистические данные, результаты социологических исследований, работы других ученых по исследуемой теме.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является получение новых знаний, позволяющих разрешить теоретические и прикладные проблемы, связанные с юридической оценкой действий сотрудников полиции, применивших огнестрельное оружие в состоянии необходимой обороны, а также разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по применению и совершенствованию уголовно-правовых норм.
Достижение указанной цели стало возможным при постановке и решении следующих основных задач:
- определены функции уголовно-правовых норм, регламентирующих необходимую оборону, и норм иных отраслей права, предусматривающих основания применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции;
- установлены особенности применения уголовно-правовых норм, предусматривающих право на необходимую оборону, и норм иных отраслей права, регламентирующих основания применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции;
- дано толкование содержанию условий и пределов, соблюдение которых позволяет признать действия сотрудника полиции, применившего огнестрельное оружие при защите своих личности и прав или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства и причинившего в результате этого вреда посягающему лицу, необходимой обороной;
- уточнено толкование признаков общественно опасного посягательства, защита от которого допустима в пределах, установленных ст. 37 УК РФ;
- исследована действительность посягательства как обязательное условие признания применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия необходимой обороной;
- разработаны рекомендации по уголовно-правовой оценке применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции в состоянии мнимой обороны в зависимости от различных ее видов;
- изучены временные пределы состояния необходимой обороны и особенности ее интенсивного предела при применении сотрудниками полиции огнестрельного оружия и значение норм иных отраслей права для их установления;
- разработаны рекомендации по уголовно-правовой оценке применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия в состоянии необходимой обороны.
Нормативную и информационную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, уголовного законодательства
Российской Федерации; нормы административного законодательства Российской Федерации, предусматривающие основания и запреты применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия; общепризнанные принципы и нормы международного права.
Теоретическую основу исследования составили труды в области уголовного права и криминологии следующих авторов: А.А. Арямова,
B.И. Акимочкина, М.К. Аниянца, Ю.В. Баулина, В.А. Блинникова, М.И. Блума,
C.В. Бородина, В.А. Владимирова, З.А. Вышинской, М.С. Гринберга, С.А. Домахина, Д.А. Дорогина, А.П. Дмитренко, Н.Д. Дурманова,
B.Н. Винокурова, Н.И. Загородникова, И.Э. Звечаровского, А.Н. Игнатова, А.Ф. Истомина, Н.Г. Кадникова, В.Ф. Кириченко, В.Н. Козака, Ю.А. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Ю.И. Ляпунова,
C.Ф. Милюкова, В.И. Михайлова, А.В. Наумова, В.С. Новикова, А.В. Никуленко, К.В. Ображиева, Н.А. Овезова, В.В. Орехова, С.В. Пархоменко, Н.Н. Паше-Озерского, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, Б.Т. Разгильдиева, В.П. Ревина, А.И. Санталова, И.И. Слуцкого, И.С. Тишкевича, В.И. Ткаченко, А.Н. Трайнина, Т.Г. Шавгулидзе, Г.С. Шкабина, О.Ф. Шишова, Ю.Н. Юшкова, М.И. Якубович и др.
Методологическую основу исследования составил общенаучный метод диалектического познания процессов и явлений. Наряду с этим, при написании работы были использованы следующие общенаучные методы познания (анализа, наблюдения, сравнения, и др.); логические методы (аналогии, дедукции, индукции, синтеза), а также такие частнонаучные методы как исторический, сравнительно-правовой, социологический (анкетирование и интервьюирование), и метод обобщения административной, следственной и судебной практики.
Научная новизна диссертации определяется тем, что получено новое знание, позволяющее разрешить теоретические и прикладные проблемы, связанные с юридической оценкой действий сотрудников полиции, применивших огнестрельное оружие в состоянии необходимой обороны. В
диссертации обосновано значение ст. 37 УК РФ и ст.ст. 23 и 24 ФЗ «О полиции» в регулировании отношений, возникающих в связи с применением сотрудником полиции огнестрельного оружия при защите от общественно опасного посягательства. Доказано, что нормы ФЗ «О полиции», предусматривающие основания применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия в состоянии необходимой обороны, раскрывают бланкетное содержание норм ст. 37 УК РФ и выполняют конкретизационную функцию, которая выражается в уточнении общего предписания непосредственно для сотрудников полиции и более детальной регламентации условий и пределов правомерности необходимой обороны, применительно к конкретным частным ситуациям, возникающим при выполнении возложенных на полицию задач.
Определены особенности применения уголовно-правовых норм, регламентирующих необходимую оборону, и норм ФЗ «О полиции», применительно к ситуациям применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия в состоянии необходимой обороны на всех этапах правоприменительного процесса и сформулированы предложения, позволяющие повысить его эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что функцию государственной оценки применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции в состоянии необходимой обороны, как правомерного деяния, выполняет ст. 37 УК РФ. Нормы ФЗ «О полиции», предусматривающие основания применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия в состоянии необходимой обороны, реализуют конкретизационную функцию, которая выражается в уточнении общих уголовно-правовых предписаний о необходимой обороне и более детальной регламентации условий и пределов ее правомерности, применительно к конкретным частным ситуациям, возникающим при выполнении возложенных на полицию задач, не ограничивая и не расширяя круг деяний, признаваемых нормами уголовного закона необходимой
обороной.
2. Вывод о том, что имеющая место практика юридической оценки действий сотрудника полиции, применившего огнестрельное оружие в состоянии необходимой обороны, только по нормам ФЗ «О полиции», не соответствует принципу законности. В таких случаях не соблюдаются требования ч. 3 ст. 37 УК РФ о распространении положений уголовного законодательства о необходимой обороне в равной мере на всех лиц, независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения.
3. Предложение о классификации общественно опасных посягательств, порождающих у сотрудников полиции право на применение огнестрельного оружия в состоянии необходимой обороны- по критерию наличия или отсутствия их регламентации в ст. 23 ФЗ РФ «О полиции»:
1) предусмотренные ст. 37 УК РФ и ст. 23 ФЗ «О полиции»;
2) предусмотренные только ст. 37 УК РФ.
4. Предложение о классификации мнимой обороны в зависимости от ошибки лица в общих основаниях необходимой обороны, установленных уголовным законом, либо в специальных, предусмотренных ФЗ «О полиции», на общую, специальную и смешанную.
Общая мнимая оборона имеет место при ошибке сотрудника полиции в основаниях необходимой обороны, предусмотренных ст. 37 УК РФ.
Специальной мнимой обороной признается заблуждение сотрудника полиции относительно оснований применения огнестрельного оружия, конкретизирующих положения уголовного закона о необходимой обороне, установленных ФЗ «О полиции».
Смешанной мнимой обороной является ошибка сотрудника полиции одновременно в общих основаниях необходимой обороны, предусмотренных уголовным законом, и специальных, установленных в ФЗ «О полиции».
5. Сформулированные частные правила юридической оценки применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции в состоянии необходимой
обороны:
- причинение сотрудниками полиции, применившими огнестрельное оружие на основании п. 1 ч. 3 ст. 23 ФЗ «О полиции», то есть для остановки этого транспортного средства путем его повреждения, вреда здоровью или жизни лицу, управлявшему транспортным средством, отказавшемуся выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытавшемуся скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан, подлежат юридической оценке по ст. 37 УК РФ. О возникновении состояния необходимой обороны свидетельствует создание лицом, управляющим транспортным средством, реальной угрозы совершения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ;
- нормативное урегулирование в пунктах 5 и 6 ч. 2 ст. 23 ФЗ РФ «О полиции» лишь частных случаев мнимой обороны, не исключает признание таковым заблуждение лица в свойствах оснований, предусмотренных иными пунктами ч. 1 ст. 23 ФЗ «О полиции». Отсутствие в ФЗ «О полиции» норм, конкретизирующих положения уголовно-правовых норм о необходимой обороне, предопределяет применение при их юридической оценке ст. 37 УК РФ;
- если сотрудник полиции, применяя огнестрельное оружие, не осознавал, но по обстоятельствам дела должен был и мог осознавать отсутствие реального общественно опасного посягательства, его действия подлежат квалификации по статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные по неосторожности;
- поскольку в нормах ФЗ «О полиции», предусматривающих основания применения огнестрельного оружия, содержатся указания на уже начавшие совершаться общественно опасные деяния, то применение сотрудником полиции огнестрельного оружия при защите от реальной угрозы непосредственного начала посягательства подлежит юридической оценке по ст. 37 УК РФ. Это же правило должно использоваться при применении огнестрельного оружия в ситуациях, когда посягательство, явившееся
основанием его применения, хотя и было окончено, но создавшаяся обстановка не позволяла сотруднику полиции осознать факт его окончания;
- не является превышением пределов необходимой обороны причинение сотрудником полиции любого по характеру и объему вреда посягающему лицу при защите от общественно опасного посягательства, предусмотренного ч. 1 ст. 23 ФЗ «О полиции» в качестве предоставляющего право на применение огнестрельного оружия.
6. В соответствии с научно обоснованными правилами законодательной техники в сфере нормотворчества сформулированы предложения, направленные на совершенствование нормативного регулирования применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия для защиты от общественно опасных посягательств. В частности, предлагается:
- ч. 6 ст. 23 ФЗ «О полиции» изложить в следующей редакции: «Сотрудник полиции подлежит ответственности в случаях применения огнестрельного оружия при значительном скоплении граждан, если в результате его применения пострадали случайные лица»;
- ч. 3 ст. 37 УК РФ изложить в следующей редакции: «Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц и не могут быть ограничены независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти».
Эмпирическая база исследования. Социологические исследования проводились в 12 субъектах Российской Федерации (г. Москва и Московская область, Астраханская, Волгоградская и Рязанская области, Краснодарский край, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия). Для обоснования выводов, обеспечения должной репрезентативности исследования в период с 1996 г. по 2022 г. было изучено: 107 материалов служебных проверок о применении сотрудниками полиции огнестрельного
оружия; 99 материалов, по которым были вынесены постановления об отказе в возбуждении и прекращении уголовных дел в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудника полиции, применившего огнестрельное оружие; 12 оправдательных приговоров, вынесенных по тем же основаниям; 105 материалов уголовных дел, связанных с нарушением условий и пределов правомерности необходимой обороны при применении сотрудником полиции огнестрельного оружия. Опрошено 170 специалистов, в числе которых научно-педагогические работники в области уголовного права (27 человек), сотрудники полиции, прокуратуры, следователи Следственного комитета Российской Федерации, судьи (143 человека). Изучены опубликованные в средствах массовой информации (включая сеть «Интернет») приговоры, определения и постановления по применению норм, предусматривающих необходимую оборону или уголовную ответственность за превышение ее пределов, в отношении сотрудников полиции, применивших огнестрельное оружие. При подготовке работы соискателем использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию уголовного права положениями о необходимой обороне в целом и применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия при защите от общественно опасных посягательств, в частности; расширяет доктринальное толкование условий и пределов правомерности необходимой обороны; содержит научно обоснованные предложения юридической оценки сложных ситуаций, возникающих в правоприменительной практике.
Положения и выводы исследования могут выступать в качестве теоретической базы для совершенствования уголовно-правовых норм и практики их применения, а также для проведения научных исследований в анализируемой сфере.
Практическое значение диссертационного исследования выражается в том, что оно формирует базу для толкования и разрешения основных
проблем, возникающих в практической деятельности правоприменителей различного уровня. Рекомендации, выработанные в ходе проведения исследования, могут найти применение в деятельности сотрудников полиции, подразделений предварительного следствия, прокуратуры, суда. Положения исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных организаций при преподавании дисциплины «Уголовное право», при подготовке методических материалов, проведении научно-исследовательских работ, курсов повышения квалификации специалистов в сфере применения права, а также для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, праворазъяснительной деятельности Верховного Суда Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования предопределены использованием апробированных методов научного познания, которые соответствуют обозначенным задачам и которые обеспечили всесторонность, полноту и объективность исследования, соблюдением методологических требований теории уголовного права, а также составившей основу исследования эмпирической базой. Теоретические выводы, сформулированные по итогам диссертационного исследования, построены на новых и проверяемых данных, согласующихся с иными опубликованными работами по теме диссертации.
Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты исследования и вся работа в целом представлялись на заседаниях кафедры уголовного права Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя и получили одобрение. Сформулированные концептуальные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 1 1 опубликованных научных работах, из которых 5 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня, в
частности: на VII Международной научно-практической конференции «Уголовное право и оперативно-розыскная деятельность: проблемы законодательства, науки и практики» (Москва НИИ ФСИН России, 23 апреля 2021 года); Международной научно-практической конференции «Уголовно-правовая охрана конституционных прав и свобод граждан, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации» (МОФ МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя 28 мая 2021 года); Международной научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: современное состояние и стратегия развития» (МОФ МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя. 12 ноября 2021 года); Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы производства предварительного следствия в современных условиях совершенствования уголовно -процессуального законодательства», приуроченной к 20-летию Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (Москва, 07 апреля 2022 года); VIII Международной научно-практической конференции: «Уголовное право и оперативно-розыскная деятельность: проблемы законодательства, науки и практики» (ФКУ НИИ ФСИН России, Москва 28-29 апреля 2022 года); Международной научно-практической конференции «Развитие научных идей профессора Р.С. Белкина в условиях современных вызовов (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД, 20 мая 2022 года).
Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и в практическую деятельность Главного следственного управления ГУ МВД России по Московской области, ОМВД России по Рузскому городскому округу ГУ МВД России по Московской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Глава 1. Уголовно-правовые нормы, регламентирующие необходимую оборону, и нормы иных отраслей права, предусматривающие право на применение огнестрельного оружия сотрудниками полиции: функции, соотношение и особенности применения
§ 1. Уголовно-правовые нормы, регламентирующие необходимую оборону, и нормы иных отраслей права, предусматривающие право на применение огнестрельного оружия сотрудниками полиции: функции и
соотношение
Необходимая оборона является одним из видов обстоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренных восьмой главой Уголовного кодекса Российской Федерации, соответственно, для правильного понимания функций, регламентирующих ее норм, представляется целесообразным кратко рассмотреть социально-юридическую природу этого явления. Эти обстоятельства получили свое закрепление именно в уголовном законодательстве в силу того, что составляющие их деяния всегда причиняют вред отношениям, охраняемым уголовным законом, что делает их внешне похожими на преступления.2 Соответственно, нормы уголовного законодательства, предусматривая конкретные обстоятельства, исключающие преступность деяния, выполняют функцию отграничения правомерного причинения вреда уголовно-охраняемому объекту от преступного. Этот вывод основан на анализе положений главы 8 УК РФ, в названии которой указывается непосредственно на исключение преступности деяния. В качестве еще одного аргумента, подтверждающего этот тезис, можно указать и на то, что нормы, предусматривающие конкретные обстоятельства, исключающие
2 См., например: Пионтковский А. А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. - М., 1961. - С. 410; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический, постатейный). 6-е изд., перераб. и доп. / под ред. профессора Н.Г. Кадникова. - М.: ИД «Юриспруденция», 2019. С.94.
преступность деяния, в большинстве своем также начинаются со слов - «Не является преступлением причинение вреда...». В теории уголовного права высказана и аргументирована точка зрения, в соответствии с которой наличие в действиях лица признаков какого-либо обстоятельства, исключающего преступность деяния, исключает их противоправность, общественную опасность, а соответственно и наличие в этих действиях состава преступления. 3 Уголовная противоправность исключается в силу того, что именно нормы уголовного закона предусматривают эти деяния как правомерные, а отсутствие общественной опасности обусловлено, прежде всего, наличием общественно полезной цели у лиц, их совершающих, а также влиянием определенного внешнего фактора, преодолеть который для достижения этой цели невозможно без причинения вреда интересам, охраняемым уголовным законом. Основываясь на таком понимании обстоятельств, исключающих преступность деяния, можно сделать ряд выводов, необходимых для определения функций, регламентирующих их норм.