Превышение пределов необходимой обороны в деятельности сотрудников полиции и Росгвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнов Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Максим Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕВЫШЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ И РОСГВАРДИИ
1.1. Понятие необходимой обороны в деятельности сотрудников полиции и Росгвардии
1.2. Основание необходимой обороны в деятельности сотрудников полиции
и Росгвардии
1.3. Понятие «превышение пределов необходимой обороны» в деятельности
сотрудников полиции и Росгвардии
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОЦЕНКИ ДЕЙСТВИЙ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ И РОСГВАРДИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДОЛЖНОСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ
2.1. Вопросы системности правового регулирования причинения вреда сотрудниками полиции и Росгвардии при превышении пределов необходимой обороны
2.2. Проблемы уголовно-правовой квалификации действий сотрудников полиции и Росгвардии
2.3. Совершение сотрудниками полиции и Росгвардии преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, как одно из
обстоятельств, смягчающих наказание
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превышение пределов необходимой обороны в деятельности сотрудников полиции и Росгвардии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исходя из содержания принципа, закрепленного в ст. 2 Конституции Российской Федерации, государство обязано обеспечить соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина от любых неправомерных посягательств, в том числе и преступных, в связи с чем можно сделать вывод, что противодействие преступности является одной из важнейших функций, обязательство по исполнению которой взяло на себя государство.
В частности, для реализации возложенных в данной сфере задач государством созданы правоохранительные органы, в основные задачи которых входит деятельность по охране прав и свобод личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. К наиболее крупным правоохранительным органам по праву относят Министерство внутренних дел Российской Федерации и Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия). Для достижения поставленных задач сотрудники полиции и Росгвардии наделены правом, при соблюдении определенных условий, ограничивать права и свободы других и даже причинять вред, если это требуется при достижении общественно полезной цели.
Вместе с тем, результаты проведенного нами исследования показывают, что лишь в одном из пяти случаев сотрудники полиции либо Росгвардии используют право на причинение вреда при пресечении общественно опасного посягательства, так как испытывают боязнь наступления для них после этого нежелательных правовых последствий.
Связана данная негативная статистика с тем, что, во-первых, большинство сотрудников вышеуказанных силовых ведомств не имеют четких критериев определения пределов правомерного причинения вреда при пресечении общественно опасных посягательств. Так, по мнению опрошенных нами 154
сотрудников полиции и 128 сотрудников Росгвардии (Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская Калининградская и Новгородская области, Республика Карелия, Краснодарский край) всего 33 % полагают, что при применении силы и оружия должны быть какие-то пределы правомерного причинения вреда, и, скорее всего, данные пределы закреплены в ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). В то же время, 61 % опрошенных сотрудников полиции и Росгвардии считают, что если ими были соблюдены нормы так называемого «специального законодательства» в части оснований и порядка применения силы и оружия, то любой вред, причиненный сотрудником, должен признаваться правомерным.
Во-вторых, на использование сотрудниками полиции и Росгвардии права на причинение вреда при пресечении общественно опасного посягательства негативно влияет отсутствие единого подхода в решении вопроса о квалификации их действий.
Так, при решении вопроса об ответственности сотрудников полиции и Росгвардии при причинении последними вреда (например, смерти или тяжкого вреда здоровью) при пресечении общественно опасных посягательств, несмотря на положения ч. 3 ст. 37 УК РФ, нормы привилегированных составов (ч. 1 ст. 108 УК РФ и ч. 1 ст. 114 УК РФ) к последним не то чтобы применяются крайне редко, а не применяются вообще1. Как правило, действия сотрудников в таких случаях квалифицируются как превышение должностных полномочий.
Из вышесказанного мы видим, что установление обстоятельств необходимой обороны и превышения ее пределов в деятельности сотрудников полиции и Росгвардии - сложный процесс, вызывающий большие затруднения у правоприменителей, в связи с чем значимость проведения исследований
1 В изученных нами 122 уголовных делах, а также материалах служебных проверок по фактам применения оружия сотрудниками полиции и Федеральной службы войск национальной гвардии за период с 2008 по 2021 гг. нам не удалось выявить ни одного факта, где бы действия сотрудников полиции и Росгвардии были бы квалифицированы по ст. ст. 108 или 114 УК РФ.
в данной области обусловлена необходимостью детального изучения механизма признания правомерным причинения сотрудниками полиции и Росгвардии в состоянии необходимой обороны вреда, а также особенностей квалификации действий последних по причинению вреда в результате пресечения общественно опасных посягательств в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Таким образом, актуальность исследования института необходимой обороны и превышения ее пределов в деятельности полиции и Росгвардии заключается в поиске перспектив дальнейшего совершенствования не только законодательства о необходимой обороне, но и практики его применения.
Степень научной разработанности темы. Институт обстоятельств, исключающих преступность деяния, в целом, а также отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты необходимой обороны изучались многими учёными-юристами.
Так, среди диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук следует отметить работы следующих исследователей: А. Ф. Истомин («Ответственность за убийство при превышении пределов необходимой обороны: Уголовно-правовые и криминологические аспекты». Москва, 1995), Е. И. Бахтеева («Превышение пределов необходимой обороны: Проблемы квалификации». Екатеринбург, 1997), А. П. Дмитренко («Необходимая оборона: Пределы допустимого». Москва, 1998), В. В. Меркурьев («Необходимая оборона: Уголовно-правовые и криминологические аспекты». Рязань, 1998), А.Н. Берестовой А. Н. («Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Санкт-Петербург, 1999), М. А. Фомин («Проблемы совершенствования института необходимой обороны в уголовном праве России». Москва, 2000), К. И. Попов («Ответственность за превышение пределов необходимой обороны и некоторые институты общей части уголовного права». Москва, 2001), Э. В. Кабурнеев («Ответственность за убийство при превышении пределов необходимой обороны». Москва, 2002), Н. Г. Вольдимарова («Уголовная ответственность за убийство при превышении пределов
необходимой обороны». Москва, 2003), Д. В. Перцев («Уголовно-правовые и криминологические проблемы необходимой обороны». Калининград, 2004), С. Н. Шрамко («Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление». Москва, 2004), А. В. Заря («Условия и пределы правомерности необходимой обороны по уголовному праву России». Москва, 2009), Е. А. Русскевич («Мнимая оборона в уголовном праве». Москва, 2010), А. М. Мирзаметов («Уголовно-правовой и криминологический анализ умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью». Махачкала, 2011), Д. М. Васин («Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния: место и роль в уголовно-правовом регулировании». Екатеринбург, 2013), А. Т. Вельтмандер («Ситуация обстоятельства, исключающего преступность деяния: теоретические основания и уголовно-правовое значение». Томск, 2013), Д. В. Васяев («Уголовная ответственность за убийство с учетом его мотива и цели: проблемы правотворчества и правоприменения». Самара, 2014), Е. В. Щелконогова («Обстоятельства, исключающие преступность деяния: природа, система, квалификация». Екатеринбург, 2014), Е. В. Лукки («Необходимая оборона при посягательствах на членов семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты». Краснодар, 2019), Н. Н. Аськов («Уголовно-правовые предписания об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, в применении к медицинскому работнику». Самара, 2021) и др.
Серьезный вклад в изучение обстоятельств, исключающих преступность деяния, внесли комплексные уголовно-криминологические исследования данного института, среди которых следует отметить докторские диссертации следующих ученых: С. Ф. Милюков (Санкт-Петербург, 2000) - разработал концептуальные основы криминологической обусловленности уголовного права, тем самым положив начало новому направлению отечественной криминологии -криминологии уголовного права (закона), что, в свою очередь, стало основанием для внесения предложений ученым по реконструкции важнейших институтов
Общей и Особенной частей действующего уголовного законодательства;
B. А. Блинников (Н. Новгород, 2002) - провел комплексное теоретическое и прикладное исследование системы обстоятельств, исключающих преступность деяния; А. Н. Попов (Санкт-Петербург, 2003) - представил научный анализ всех аспектов уголовной ответственности за совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны, а также разработал статью (ст. 371 УК РФ), в которой дано определение превышению пределов необходимой обороны;
C. В. Пархоменко (Владивосток, 2004) - разработал единый алгоритм уголовно-правовой регламентации обстоятельств, исключающих преступность деяния, провел системный анализ данных обстоятельств на предмет дополнения либо исключения их из гл. 8 УК РФ, а также обосновал концептуальные основы отграничения обстоятельств, закрепленных в гл. 8 УК РФ, от иных оснований, влекущих освобождение от уголовной ответственности; В. В. Меркурьев (Рязань, 2006) - представил концепцию гражданской самозащиты, учитывающую особенности реализации институтов гражданской самозащиты жизни человека и его безопасной жизнедеятельности через уголовно-правовой институт обстоятельств, исключающих преступность деяния; В.В. Бабурин (Омск, 2009) -разработал и обосновал концепцию уголовно-правового риска, подготовил предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в части урегулирования уголовно-правовых последствий такого поведения, А. П. Дмитренко (Москва, 2011) - разработал комплекс теоретико-правовых положений, позволяющих разрешить научные и практические проблемы, возникающие при конструировании норм, регламентирующих обстоятельства, исключающие преступность деяния; А. В. Никуленко (Санкт-Петербург, 2019) - обосновал концепцию законодательного регулирования правомерного причинения вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния; А. М. Смирнов (Москва, 2019) - представил концептуальные основы внесудебных форм защиты прав и свобод личности в сфере уголовно-правовых отношений и их институализации, а также комплексную систему совершенствования данного направления; А. Г. Бабичев
(Казань, 2019) - провел системный анализ уголовно-правовых проблем преступлений против жизни, иных посягательств на жизнь человека, их места и роли в системе уголовного законодательства, практики уголовно-правового противодействия этим преступлениям, а также вопросов совершенствования всей этой системы законодательства и отдельных норм, предусматривающих такую ответственность, в том числе и при превышении пределов необходимой обороны.
При этом отдельные положения о необходимой обороне и превышении ее пределов применительно к деятельности сотрудников органов внутренних дел рассматривались в диссертационных исследованиях таких авторов, как: В. И. Динека («Уголовная ответственность за превышение власти или служебных полномочий сотрудников органов внутренних дел». Москва, 1992), А. А. Абдульманов («Уголовно-правовые меры борьбы с массовыми беспорядками». Москва, 1994), А. С. Рабаданов («Применение уголовно-правовых норм о необходимой обороне и задержании преступников в деятельности органов внутренних дел». Москва, 1998), С. Н. Аброськин («Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы». Москва, 1999), Ю. А. Бут («Уголовная ответственность военнослужащих за нарушение правил применения оружия». Москва, 1999), Н. В. Голубых («Применение положений уголовного законодательства о необходимой обороне в деятельности сотрудников органов внутренних дел». Екатеринбург, 2001), М. В. Балалаева («Обстоятельства, исключающие преступность действий сотрудников органов внутренних дел, совершаемых в сфере их профессиональной деятельности». Н. Новгород, 2001), С. Ю. Учитель («Необходимая оборона и ее роль в правоохранительной деятельности». Москва, 2004), И. М. Уразалин («Уголовно-правовые и криминологические аспекты применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел: по материалам Астраханской области». Краснодар, 2004), А. А. Мордовина («Осуществление законного права как обстоятельство, исключающее преступность деяния». Ставрополь, 2005), Э. Р. Гафурова («Применение крайней необходимости и иных обстоятельств,
исключающих преступность деяния, при освобождении заложников». Москва, 2006), А. В. Никуленко («Причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние». Санкт-Петербург, 2011) и др.
Вместе с тем, стоит отметить, что даже несмотря на многочисленные работы в данной области по-прежнему имеется большое количество дискуссионных и не разрешенных вопросов применения положений о необходимой обороне и превышении ее пределов применительно к деятельности сотрудников полиции и Росгвардии.
Объект исследования. Объектом выступают общественные отношения, возникающие при защите охраняемых законом интересов от преступного посягательства при необходимой обороне в случае превышения ее пределов, совершенные сотрудниками полиции и Росгвардии.
Предмет исследования составляют система теоретических знаний и опыта их практического применения, нормы законодательства Российской Федерации, регламентирующие институт необходимой обороны и ответственность за превышение её пределов; нормы Федеральных законов от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» (далее - ФЗ «О полиции»), от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (далее - ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»), регламентирующих применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками полиции и Росгвардии, и других.
Целью исследования является выработка теоретических подходов к определению уголовно-правовых оснований привлечения сотрудников полиции и Росгвардии к ответственности за превышение пределов необходимой обороны, а также разработка рекомендаций и предложений, позволяющих в будущем стабилизировать следственную и судебную практику, избежать ошибок применения уголовно-правовых норм о праве на необходимую оборону в деятельности сотрудников вышеуказанных силовых ведомств.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать понятие и основание необходимой обороны применительно к деятельности сотрудников полиции и Росгвардии;
- подвергнуть анализу понятие «превышение пределов необходимой обороны»;
- исследовать особенности правового регулирования причинения вреда сотрудниками полиции и Росгвардии при необходимой обороне;
- проанализировать проблемы квалификации необходимой обороны, осуществляемой сотрудниками полиции и Росгвардии;
- установить, какие условия правомерности необходимой обороны могут быть нарушены сотрудниками полиции и Росгвардии при применении п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Методология и методы исследования. В основе общего (философского) метода исследования лежит диалектический метод познания, который заключается в рассмотрении объекта исследования как единой целостной системы, в которой общественно-правовые отношения взаимосвязаны, взаимообусловлены и диалектически развиваются. В основе общенаучного метода - эмпирический метод, заключающийся в наблюдении, описании и сравнении явлений правовой действительности, а также теоретический метод, заключающийся в формировании умозаключений на основе анализа правовых явлений. В качестве частнонаучных использованы социологические (опрос и анкетирование сотрудников полиции, Росгвардии и других) и статистические методы, позволяющие получить количественные показатели, характеризующие состояние и динамику развития правовых явлений. В основе частноправовых методов применялись формально-юридический, сравнительно-правовой и технико-юридические методы.
Использование в процессе диссертационного исследования перечисленных методов обусловлено направленностью темы работы, включая ее ориентированность на практический подход в целях решения уголовно-правовых проблем при реализации сотрудниками полиции и Росгвардии права на необходимую оборону, в том числе, при превышении ее пределов в случае
причинения последними вреда при осуществлении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.
Нормативную базу исследования составляют: международные нормативные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации, решения высших органов судебной власти, ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, Росгвардии и иных правоохранительных органов по рассматриваемой проблеме, иные нормативные правовые акты.
Эмпирическая база исследования сформирована официальными статистическими данными Генеральной прокуратуры Российской Федерации о показателях преступности в РФ за период с 2015 по 2021 год включительно; официальными статистическими данными Министерства внутренних дел Российской Федерации за вышеуказанный период времени, до 2021 года включительно; архивными и актуальными данные о состоянии преступности.
Изучено 122 уголовных дела, а также материалы 76 служебных проверок по фактам применения оружия сотрудниками полиции и Федеральной службы войск национальной гвардии за период с 2011 по 2021 гг.
Подвергнуты комплексному опросу 154 сотрудника полиции и 128 сотрудников войск национальной гвардии (Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Калининградская и Новгородская области, Республика Карелия, Краснодарский край), 79 прокурорских работников и более 25 судей федеральных судов, 34 мировых судьи.
Эмпирическую основу диссертационного исследования также составляют судебная практика, руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и РФ, результаты анализа уголовных дел рассматриваемой категории, решения судов, принятые в порядке уголовного судопроизводства по указанным категориям дел.
Достоверность выводов, сформированных в результате диссертационного исследования, определяется официальными статистическими сведениями,
данными как опубликованных, так и собственных социологических исследований по вопросу реализации норм о необходимой обороне сотрудниками полиции и Росгвардии.
Научная новизна диссертационного исследования. Выработана идея о главенствующей роли норм уголовного законодательства при разрешении проблемных вопросов правовой оценки деяний, связанных с применением норм о необходимой обороне и превышении ее пределов сотрудниками полиции и Росгвардии в процессе служебной деятельности. Разработанная модель квалификации действий сотрудников выполнена на базе норм действующего уголовного законодательства в части института необходимой обороны, регламентирующего условия и пределы правомерности необходимой обороны, на обновленных нормах ФЗ «О полиции», вступившего в силу с 1 марта 2011 года и заменившего Закон РСФСР от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», и ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» в части применения сотрудниками вышеуказанных силовых ведомств физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники при исполнении последними своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выявлению и пресечению общественно опасных деяний. Научная новизна также заключается в проведенном на монографическом уровне исследовании подходов судебной практики к определению содержания условий и пределов необходимой обороны, уточнении критериев отграничения правомерной необходимой обороны от превышения ее пределов, в том числе в части применения сотрудниками полиции и Росгвардии физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники при исполнении последними своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выявлению и пресечению общественно опасных деяний, основанное на базе положений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление», принятого взамен постановления Пленума
Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 года № 14 «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств».
В результате выявлены особенности необходимой обороны, реализуемой конкретной группой лиц, с учетом особенностей их правового положения и разработаны новые теоретические положения, обосновывающие необходимость совершенствования уголовного и регулятивного законодательства, а также судебной практики по вопросам реализации положений института необходимой обороны и превышения ее пределов в деятельности сотрудников полиции и Росгвардии.
Положения, выносимых на защиту:
1. Для сотрудников правоохранительных органов (в частности, полиции и Росгвардии) осуществление акта необходимой обороны является прямой юридической обязанностью, возложенной на них федеральными законами. Однако в правоприменительной деятельности сотрудники полиции и Росгвардии, осуществившие акт необходимой обороны с превышением ее пределов, привлекаются к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за преступления против государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в частности, ст. 286 УК РФ. Это происходит несмотря на существующие положения ч. 3 ст. 37 УК РФ. Установлено, что на деятельность сотрудников полиции и Росгвардии должны полностью распространяться положения статьи 37 УК РФ в рамках выполнения условий правомерности необходимой обороны при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей. При превышении сотрудниками полиции и Росгвардии пределов необходимой обороны уголовная ответственность должна наступать по соответствующим привилегированным нормам Особенной части УК РФ.
2. Обосновано, что на сотрудников полиции и Росгвардии при пресечении общественно опасных посягательств в процессе осуществления ими своих профессиональных обязанностей должны распространяться положения ч. 21 ст. 37
УК РФ по оценке правомерности причинения вреда при неожиданности посягательства, когда сотрудник не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения. Предполагаемая более высокая подготовленность сотрудников полиции и Росгвардии к действиям в различных экстремальных ситуациях не может сама по себе предъявлять более жесткие требования к характеру и размеру вреда, причиняемому при отражении общественно опасного посягательства.
3. Выявлены противоречия в части определения правомерности причинения сотрудниками полиции и Росгвардии вреда при применении последними физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники при пресечении общественно опасных посягательств, которые имеются в п. 27 и п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление», а также п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».
В целях установления единообразия правоприменительной практики обосновано предложение по внесению изменений в вышеуказанные положения названных постановлений Пленумов Верховного Суда РФ.
4. Несмотря на отсутствие в КоАП РФ нормы о необходимой обороне, пресечение общественно опасных посягательств, осуществляемых в форме административных правонарушений, возможно в рамках ст. 37 УК РФ, в связи с чем предложен перечень административных правонарушений, при пресечении которых возможно причинение вреда посягающему лицу. Прежде всего, в такой перечень должны войти декриминализированные «преступления», отдельные составы правонарушений, а также деликты, связанные с причинением физического вреда, не влекущие уголовной ответственности.
5. При решении вопроса о правомерности причинения вреда сотрудниками полиции и Росгвардии при пресечении последними общественно опасных
посягательств в рамках реализации задач по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности необходимо учитывать достаточный, но не минимальный вред, необходимый для защиты правоохраняемых интересов. Требование о минимальности причиненного вреда следует исключить из всех нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность сотрудников полиции и Росгвардии, как несоответствующее положениям ст. 37 УК РФ.