Применение сложных сигналов для повышения помехозащищенности речных автоматизированных идентификационных систем в условиях взаимных помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Голубцов, Дмитрий Алексеевич

  • Голубцов, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 119
Голубцов, Дмитрий Алексеевич. Применение сложных сигналов для повышения помехозащищенности речных автоматизированных идентификационных систем в условиях взаимных помех: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубцов, Дмитрий Алексеевич

Содержание

Введение

1. Структура и основные принципы функционирования речной информационной иерархической триады «КРИС-РИС-АСУДС». Роль и место Автоматизированной Идентификационной Системы

1.1 Иерархические информационные триады

1.1.1 Корпоративная Речная Информационная Система

1.1.2 Речная Информационная Служба и Речная Автоматизированная Система Управлением Судов

1.2 Автоматизированные Идентификационные Системы на речном транспорте

1.2.1 Назначение и основные функции

1.2.2 Использование АИС на ВВП

Выводы по разделу 1

2. Цифровые информационные сигналы автоматизированной идентификационной системы. Современные сложные сигналы, основные характеристики и свойства

2.1 Инофкоммуникационные каналы Автоматизированной Идентификационной Систем

2.2 Современные сложные сигналы, их ЧВМ, временные, спектральные и корреляционные свойства

Выводы по разделу 2

3. Помехоустойчивость информационных каналов АИС при воздействии взаимных помех

3.1 Исследование влияния сосредоточенных по спектру помех на размер рабочей зоны автоматизированных идентификационных систем

3.2 Зависимость радиуса зоны действия базовой станции автоматизированной идентификационной системы от основных параметров радиоканала и

взаимных помех

Выводы по разделу 3

4. Исследование возможностей и способов вариации структуры современных сложных сигналов для повышения помехозащищенности автоматизированных идентификационных систем при воздействии взаимных помех

4.1 Класс параллельных сложных сигналов

4.2 Последовательные фазокодированные сложные сигналы

4.3. Последовательно-параллельные сложные сигналы

4.4. Исследование возможностей и способов построения некогерентных адаптивных транспондеров

4.4.1 Некогерентный адаптивный транспондер частотной телеграфии

4.4.2 Адаптивный некогерентный транспондер с последовательными

сложными сигналами

Выводы по разделу 4

Заключение

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ ЛИТЕРАТУРА

107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сложных сигналов для повышения помехозащищенности речных автоматизированных идентификационных систем в условиях взаимных помех»

Введение

Актуальность темы диссертационной работы. В настоящее время на современном внутреннем водном транспорте одной из важнейших проблем является обеспечение высокого уровня безопасности плавания при навигации, как в морских районах, так и на внутренних водных путях Российской Федерации, при соответствующем уровне организации транспортного процесса в целом. Возникновение данной проблемы преимущественно объясняется ежегодным ростом интенсивности судоходства на внутренних водных путях, как следствие, введения в эксплуатацию современных высокоскоростных, речных судов и судов «река-море» плавания повышенного тоннажа. Особенностью навигации на внутренних водных путях Российской Федерации является предпочтение штурманским составом лоцманского метода судоходства. Данный метод, как показывает практика, не всегда позволяет в полной мере обеспечить должный уровень безопасности в соответствии с мировыми стандартами. Для кардинального решения ситуации в лучшую сторону может служить переход от лоцманского метода к инструментальному, в основе которого лежит использование электронной картографии в сочетании с автоматизированными идентификационными системами и системами высокоточного позиционирования, с вовлечением в процесс обеспечения безопасности судоходства инфокоммуникационных систем мониторинга и управления транспортным процессом, которые строятся по иерархическому принципу.

В настоящее время большой интерес вызывают вопросы, связанные с внедрением на внутреннем водном транспорте Российской Федерации инфокоммуникационных систем: корпоративная речная информационная служба, речная информационная служба и автоматизированная система управления судов. Заметим, что данные службы, в свою очередь, включают в себя информационные подсистемы: автоматизированная идентификационная

система, радиолокационного контроля, включающая локальные и удаленные РЛС, УКВ, транкинговой и сотовой радиосвязи, видеонаблюдения, хранилища данных, РРСКЦ, ККС, центр СУДС, важнейшим элементом которого является информационно-диспетчерская служба. Без вышеперечисленных подсистем полноценное функционирование инфокоммуникационных систем невозможно, и в данной диссертации внимание уделяется одной из важнейших составлющих -автоматизированной идентификационной системе, которая представляет собой информационную сеть, включающую береговые базовые станции и судовые транспондеры, как правило, сопряженные с судовыми электронными картами.

В свою очередь, применение автоматизированной идентификационной системы на внутренних водных путях Российской Федерации, связано с проблемами помехозащищенности, возникающими от различных источников, по большей части расположенных вдоль судоходных путей, что напрямую сказывается на дальности действия данной системы. Поэтому при построении практически любых речных инфокоммуникационных систем типа КРИС, РИС, АСУДС, имеет место необходимость качественного приема и передачи всех сегментов АИС, с учетом различных помех. Реализация задачи повышения помехозащищенности речной автоматизированной идентификационной системы напрямую связана с применением современных сложных сигналов, которые, в свою очередь, обладают рядом свойств, что определяет их использование в перспективных средствах связи.

С учетом вышеизложенного целью диссертационной работы является повышение эффективности помехозащищенности речных

автоматизированных идентификационных систем в услових взаимных помех (как наиболее сложный случай) путем исследования возможностей и способов вариации структуры современных сложных сигналов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методы построения, основные принципы функционирования речной иерархической триады «КРИС-РИС-АСУДС». Роль и место АИС. Цифровые сложные информационные сигналы АИС, их основные характеристики.

2. Алгоритмы расчета помехоустойчивости информационных каналов АИС при использовании сложных сигналов и воздействии взаимных помех.

3. Алгоритмы и способы вариации структуры современных сложных сигналов для повышения помехозащищенности АИС при воздействии взаимных помех.

4. Научно обоснованные рекомендации по стратегии использования сложных сигналов в речных АИС.

Методы исследования. В диссертационной работе были использованы современные методы системного анализа, теории управления, теории математического моделирования, методы решения многопараметрических стохастических задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что найдены алгоритмы расчета помехоустойчивости информационных каналов АИС при использовании сложных сигналов и воздействии взаимных помех, алгоритмы и способы вариации структуры современных сложных сигналов для повышения помехозащищенности АИС при воздействии взаимных помех, алгоритмы для процедур перестройки канала только по значению

у-1,2,... Д, N — число каналов, процедуры сочетания алгоритма выбора канала с процедурой оптимизации структуры сигнала. Представлены результаты анализа способов вариации структуры современных сложных сигналов для обеспечения процесса, адаптации. Рассмотрены и даны решения и рекомендации для всех трех основных классов сложных сигналов:

параллельных, последовательных фазокодированных и последовательно-параллельных сигналов.

Практическая значимость результатов состоит в том, что проведено исследование и разработан практический инструментарий для различных способов вариации современных сложных сигналов при обеспечении процесса адаптации. Рассмотрены и даны решения и рекомендации для всех трех основных классов сложных сигналов: параллельных, последовательных фазокодированных и последовательно-параллельных сигналов.

Представлены алгоритмы для процедур, во-первых, перестройки канала только по значению , у-1,2,...Д, N - число каналов, а, во-вторых,

процедуры сочетания алгоритма выбора канала с процедурой оптимизации структуры сигнала.

Апробация результатов. Основные положения и результаты ее выполнения докладывались, обсуждались и были одобрены на: международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию подготовки кадров для водного транспорта России «Водные пути России: Строительство, Эксплуатация, Управление» (г. Санкт-Петербург, 2009г.), конкурс Инновационных проектов Санкт-Петербургского государственного универсистета Водных Коммуникаций, номинация «Лучшая инновационная идея» (победитель) (2011 г.)

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в 5 статьях, из них 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттетстационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, содержит 119 страниц текста, список использованных источников из 99 наименований.

1. Структура и основные принципы функционирования речной информационной иерархической триады «КРИС-РИС-АСУДС». Роль и место Автоматизированной Идентификационной Системы

1.1 Иерархические информационные триады

В 80-90е годы прошлого века усилиями Международной Морской Организации (ИМО) и других организаций мирового сообщества, прежде всего Российской Федерации и США, созданы, внедрены в практику и непрерывно совершенствуются информационные сети связи и сети для местоопределения (обсервации) подвижных объектов различного целевого назначения: морских и речных судов, летательных аппаратов, автомобилей, поездов, строительной техники и т.п. Такие сети существенно необходимы для повышения эффективности и безопасности транспортного процесса и как следствие улучшения его экологии, информационного комфорта персонала, непосредственно управляющего соответствующими подвижными объектами.

Необходимость повышения безопасности судоходства на внутренних водных путях (ВВП) Российской Федерации требует постоянного развития и совершенствования технических средств и систем, занятых в процессе. Все более возрастает потребность в обмене информацией между сторонами, связанными с судоходством по ВВП, в частности, обмен информацией, связанной с безопасностью движения, информацией о грузо- и пассажиропотоках. Получателями такой информации выступают не только органы, регулирующие движение судов по ВВП и на акваториях портов, но и множество коммерческих и некоммерческих организаций, занимающихся агентированием судов, экспедированием грузов, бункеровочными и другими операциями. Перед сферой внутреннего водного транспорта сейчас стоит задача связать структурные элементы транспортного процесса единой архитектурой, обеспечивающей определенную совместимость и эффективное взаимодействие[99].

Для решения такой задачи одной из наиболее перспективных и конструктивных, в настоящее время, является триадно-иерархическая инфокоммуникационная технология управления, получившая название «КРИС-РИС-АСУДС». Аналих опыта таких стран как США, Канада, Стран Европейского Союза и других позволяет представить в компактной форме типовые структуры информационных систем управления движением судов на ВВП в соответствии с их иерархией, применительно к каждому конкреному государству или его региону. Для исследования закономерностей такого построения ограничимся, прежде всего, весьма важным случаем водных путей Единой глубоководной системы Европейской части России (ЕГС).

1.1.1 Корпоративная Речная Информационная Система

Структура Корпоративной Речной информационной системы ЕГС может быть представлена так, как это показано на рисунке 1.1. Она включает семь зон РИС, а именно[94]:

1. зона РИС-1 - зона Беломоро-Балтийского канала;

2. зона РИС-2 - зона ГБУ "Волго-Балт";

3. зона РИС-3 - зона Москвы и канала им. Москвы;

4. зона РИС-4 - зона большой Волги;

5. зона РИС-5 - зона ГБУ "Волго-Дон";

6. зона РИС-6 - зона низовьев Дона и порта Азов;

7. зона РИС-7 - зона ФГУ "Камводпуть".

Подобная структуризация КРИС на ЕГС представляется конструктивной с точки зрения ее реализации.

Заметим, что корпоративные Речные информационные системы являются подклассом более широкого класса корпоративных информационных систем, являющихся информационно-управляющими системами четвертого поколения, появившихся в последнее десятилетие. Основной целью таких систем является информационное обеспечение

процесса управления.

С точки зрения использования новых инструментальных средств и дальнейшей специализации к четвертому поколению ИУС можно отнести системы со следующими характеристиками:

• активное использование типовых процедур и функций, выполняемых на уровне СУБД - систем управления базой данных;

Европейской части России

• использование CASE - средств для поддержки программных систем на всех этапах жизненного цикла ЕКР-системы;

• применение стандартных средств графического пользовательского интерфейса (в том числе и Web);

• выделение в подсистемы и типизация аналитических средств поддержки принятия решений по технологии Data Warehouse, OLAP-поддержек, библиотек типовых бизнес-функций для удобства их

реорганизации (BRP) в процессе эксплуатации.

Если РИС явились результатом эволюционного развития автоматизированных систем управления, то КРИС - результатом эволюции, начиная с 90-х годов XX века, концепции традиционных автоматизированных систем управления транспортным процессом (АСУ ТП).

1.1.2 Речная Информационная Служба и Речная Автоматизированная Система Управлением Судов

Каждая из указанных на рисунке 1.1 речных информационных служб может иметь типовую структуру, представленную на рисунке 1.2. Здесь обозначен ЦУДС - центр управления движением судов[9].

Термин «Речные Информационные службы (РИС) / River Information Services (RIS)» сформировался в последние годы в нескольких проектах Европейского Союза в качестве обобщающего понятия для любых интегрированных систем связи и информатики, использующихся на ВВП: реках, каналах, озерах и устьевых портах. Концепцией РИС предусматривается гармоничное и системное сочетание служб, обеспечивающих управление движением и транспортом в процессе судоходства на ВВП, включая взаимодействие с узлами других видов транспорта. Заметим, что термину «Речная информационная служба» в международных нормативных документах IMO/IALA соответствует термин «VTMIS» (Vessel Traffic Management and Information Services)[3].

Целевая функция РИС реализуется алгоритмом, представленном на рисунке 1.3. Концепция РИС основана на следующих тезисах:

*t* целью создания РИС является обеспечение безопасного и экономически эффективного судоходства на ВВП при максимальном использовании их ресурсов; ♦v» РИС собирает, обрабатывает, оценивает и распространяет информацию о водном пути, о движении флота и о судах;

❖ службы и системы управления движением и управления на ВВП должны гармонично строиться и сопрягаться на основе общих, международно-признанных подходов;

Рисунок 1.2 - Структура Речной информационной службы

Рисунок 1.3 - Алгоритм реализации целевой функции РИС

❖ РИС должны охватывать акватории озер, рек, каналов и портов в речных бассейнах, включая трансграничные акватории;

❖ в зоне действия РИС могут быть организованы локальные СУДС для целей управления движением;

❖ суда, посещающие зону действия РИС, должны быть постепенно дооборудованы с целью соответствия требованиям РИС

РИС использует три уровня информации[13]:

1. информация о фарватере (иначе - «путевая информация»), включает в себя административную, географическую, гидрологическую и метеорологическую информацию, необходимую для планирования, осуществления и контроля

движения флота. Эта информация односторонняя: «берег-судно» или «берег-офис»;

2. оперативная информация о движении, используется с судоводителями и/или операторами СУДС для принятия немедленных решений в конкретной ситуации, складывающейся в зоне действия СУДС. Источниками оперативной информации могут быть визуальные данные, информация от средств связи, радиолокации, АИС и т. п.;

3. долгосрочная информация о движении, используется пользователями РИС для принятия среднесрочных и долгосрочных решений, касающихся планирования и обеспечения безопасности и эффективности рейса.

РИС подразделяются по характеру использования на две группы [12]:

I. службы управления движением, обеспечивают безопасность судоходства и охрану окружающей среды;

II. службы управления транспортом, обеспечивают эффективность перевозок пассажиров и грузов.

РИС подразделяются по типу используемой информации также на две группы:

I. информация о состоянии водного пути (фарватера): габариты, условия плавания, текущие и прогнозируемые гидрометеорологические условия и т. п.;

II. информация о судах: текущая дислокация флота (тактическая информация) и прогнозируемый подход (стратегическая информация). Для восприятия оператором РИС информация должна быть представлена в виде изображения судоходной обстановки (traffic image) - в виде таблицы или совмещенной с географической картой схемой расстановки флота.

Классификация информационных служб приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1— Классификация информационных служб

№№ Наименование служб

Службы управления движением 1. Службы путевой информации

1.1 Визуальные знаки судоходной обстановки

1.2 УКВ радиосвязь на внутренних водных путях

1.3 Интернет

1.4 Служба электронной картографии

2. Службы информации о движении флота

2.1 Отображение текущей дислокации флота (тактическая информация)

2.2 Отображение долгосрочной дислокации флота (стратегическая информация)

3. Службы управления движением флота

3.1 Управление движением флота в зоне ответственности (локальная СУДС)

3.2 Управление работой шлюзов и мостов

4. Аварийно-спасательные службы

Службы управления транспортом 5. Рейсовое планирование

6. Управление портами и терминалами

7. Управление флотом и грузами

8. Статистика

9. Информация о тарифах и сборах

Для реализации целевой функции уже разработаны или находятся в стадии разработки и испытаний различные инфокоммуникационные технологии.

Используемые в настоящее время и планируемые в будущем технические системы могут использоваться одновременно различными речными информационными службами (таблица 1.2)[15].

Концепция РИС признана Центральной Комиссией по судоходству на Рейне, Дунайской Комиссией, Международной Ассоциацией маячных служб MAMC/IALA. В настоящее время Концепция РИС проходит достаточно сложную и продолжительную процедуру утверждения в руководящих органах ЕС под титулом «Европейская Директива по РИС/EU-RIS Directive». Отдельные информационные службы и технические системы РИС внедряются в странах за пределами ЕС, в частности в России и на Украине. Не дожидаясь формального утверждения в руководящих органах ЕС, во многих странах Европы, таких как Австрия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Речные информационные службы уже внедряются. Разрабатываются программы объединения и унификации РИС европейских стран.

Для мониторинга судов и управления движения решаются задачи 2.1, 2.2, 3.1 из таблицы 1.1. Для этой цели используются специально построенные центры систем управления движением судов. Они оснащены следующими средствами мониторинга судов и управления движением:

• УКВ-радиостанциями;

• береговыми радиолокационными станциями;

• береговыми базовыми станциями АИС;

• системами видеонаблюдения;

• средствами Интернет, телефонной и факсимильной связи и др.

Из вышеперечисленных средств мониторинга судов и управления движением как наиболее перспективная рассматривается технология АИС. Современная речная СУДС или АСУДС, в свою очередь, включает информационные подсистемы АИС, радиолокационного контроля (включающую локальные и удаленные PJIC, УКВ), транкинговой и сотовой

радиосвязи, видеонаблюдения, хранилища данных, РРСКЦ, ККС, центр СУДС, важнейшим элементом которого является информационно-диспетчерская служба (ИДС)[95].

Таблица 1.2 - Технические системы, используемые РИС

Технические системы Речные информационные службы

Информация о фарватере Информация о дислокации флота Системы управления движением флота Предотвращение и ликвидация аварий Рейсовой планирование Управление портами и терминалами Управление флотом и грузом Статистика Информация о текущих тарифах и сборах

Тактическая информация Стратегическая информация Управление движением флота Управление шлюзами и мостами

Береговые и плавучие знаки судоходной обстановки X

Светофоры X X

Сотовая связь X X X X X X X

Спутниковые системы позиционирования судов X X X X X

УКВ-радиосвязь X X X X X X X X

Сеть Интернет X X X X X

Судовые радиолокаторы X X

Береговые радиолокаторы X X X

Береговые системы видеонаблюдения X X X

Системы судовых сообщений Автоматизированные информационные телекоммуникационные системы Электронные картографические системы Технические системы

X Информация о фарватере Речные информационные службы

* X Тактическая информация Информация о дислокации флота

X х Стратегическая информация

X X Управление движением флота Системы управления движением флота

X х X Управление шлюзами и мостами

X X X Предотвращение и ликвидация аварий

X X X Рейсовой планирование

X X Управление портами и терминалами

х X Управление флотом и грузом

X Статистика

х Информация о текущих тарифах и сборах

1.2 Автоматизированные Идентификационные Системы на речном

транспорте

1.2.1 Назначение и основные функции

Назначение и основные функции Автоматической идентификационной системы (АИС) официально определены в Резолюции IMO MSC.74(69) от 12 мая 1998 г.:

АИС предназначена улучшать безопасность судовождения, защиту окружающей среды и эффективность использования VTS посредством выполнения следующих функций:

• предупреждение столкновений в режиме работы «судно - судно»;

• получение прибрежными государствами информации о судне и грузе, а также использование в качестве технического средства VTS в режиме работы «судно - берег».

В определении применен термин VTS (Vessel Traffic Services), практически аналогичный русскоязычному термину СУДС (Системы управления движением судов). Однако в данном контексте VTS следует понимать в более широком смысле как береговые службы, учрежденные государственными органами в целях мониторинга, организации и регулирования судоходства. К таким службам, кроме СУДС, относятся системы судовых сообщений и другие системы контроля судоходства в прибрежных водах[14].

Назначение, цели и основные функции АИС приведены также, с некоторыми вариациями, в Правиле 19 Главы 5 Конвенции SOLAS и в Резолюции IMO А.917(22) «Руководство по использованию АИС на судах». На основании трех упомянутых документов можно дать следующее определение для АИС и ее основных функций.

АИС - многофункциональная информационно-техническая система, оборудование которой устанавливается на судах и в береговых службах в целях обеспечения безопасности мореплавания и автоматизации обмена навигационной информацией.

АИС обеспечивает:

- автоматическую и регулярную передачу судном другим судам и береговым службам информации, включающей сведения о судне, координаты, курс, скорость и другие данные;

- автоматический прием, обработку и отображение аналогичной информации от других судов и береговых служб;

- автоматическое сопровождение (прокладку движения) судов, оборудованных АИС, в целях предупреждения столкновений, а также контроля и регулирования судоходства;

автоматизированный обмен сообщениями, связанными с безопасностью мореплавания, между судами и береговыми службами.

Благодаря своим функциям автоматизированная мдентификационная система стала неотъемлемой частью речных АСУДС.

1.2.2 Использование АИС на ВВП

Автоматизированная идентификационная система — это система передачи данных, обеспечивающая обмен статическими и динамическими данными судов между собой и с береговыми службами. Судовое оборудование АИС обеспечивает регулярную передачу судном другим судам и береговым службам информации, включающей сведения о судне, координаты, параметры движения и другие данные. В международных документах комплекс судового оборудования АИС называется универсальным транспондером.

При работе на ВВП, как и в морских бассейнах, рекомендуется использование режима SOTDMA (Self-Organised Time Division Multiple

Access / самоорганизующегося множественного доступа с временным уплотнением) в УКВ-диапазоне морской подвижной службы на частотах АИС-1 и АИС-2, выделенных на международной основе специально для АИС. При этом судовые станции работают в автономном режиме, без управления со стороны береговой станции, без принудительного назначения тайм-слотов.

АИС для ВВП должны быть максимально совместимы с АИС морских судов для работы в устьевых акваториях. Универсальные транспондеры АИС класса А должны обеспечивать передачу информации, которая содержится в таблице 1.3 [12].

Таблица 1.3 - Информация для передачи в АИС

Вид и содержание информации Особенности информации

Статическая

ММ81 Идентификатор морской подвижной радиослужбы. Вводится при установке аппаратуры.

Название и позывной сигнал судна Вводится при установке аппаратуры. Может меняться только при перерегистрации судна.

1МО номер Вводится при установке аппаратуры. Изменению не подлежит.

Тип судна Вводится при установке аппаратуры. Изменению не подлежит.

Длина и ширина судна Вводится совместно с положением антенны ГНСС.

Положение антенны датчика местоположения Может меняться при наличии нескольких приемных антенн.

Тип датчика местоположения судна Вводится при установке аппаратуры в зависимости от сопрягаемого навигационного оборудования

Высота над уровнем киля Дополнительная информация о высоте мачт или других конструкций.

Вид и содержание информации Особенности информации

Динамическая

Координаты судна Автоматически считываются с датчика местоположения, подключенного к аппаратуре АИС.

Признак точности координат Характеризует точность определения координат - хуже 10 м или лучше 10 м (при использовании режима ДГНСС)

Время определения координат Время по шкале UTC. Автоматически считывается с датчика местоположения, подключенного к аппаратуре АИС

Путевой угол, путевая скорость(относительно грунта) Автоматически считывается с датчика местоположения, подключенного к аппаратуре АИС. (COG - Course over ground / SOG - Speed over ground).

Курс Автоматически считывается с судового курсоуказателя (гирокомпаса), подключенного к аппаратуре АИС

Навигационный статус судна Вводится вручную с выбором из списка. Изменения рекомендуется делать одновременно с включением огней или с подъемом знаков, предписанных МППСС

Угловая скорость Скорость поворота (изменения курса). Автоматически считывается с соответствующего датчика, если он имеется на судне.

Рейсовые данные

Осадка Вводится вручную и изменяется при необходимости.

Опасный груз При наличии опасного груза вводится вручную перед началом рейса.

Пункт назначения, ЕТА Вводится вручную перед началом рейса, изменяется при необходимости

План перехода Определяется координатами путевых точек. Вводится вручную перед началом рейса, изменяется при необходимости.

Количество людей на борту Дополнительная информация.