Функциональная устойчивость и электромагнитная защищенность автоматизированных идентификационных систем для мониторинга и управления движением судов на внутренних водных путях на основе последовательно-параллельных сложных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Тихоненко, Алексей Митрофанович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Тихоненко, Алексей Митрофанович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРИНЦИПОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АИС В РЕЧНЫХ АСУ ДС
1.1 Иерархические информационные триады и
инфокоммуникационные системы
1.2 Корпоративная речная информационная система
1.3 Речная информационная служба
1.4 Каноническая структурная схема речной автоматизированной
системы управления движением судов
1.5 Автоматизированные идентификационные системы на речном
транспорте
1.6 Организация радиосвязи в автоматизированных
идентификационных системах
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1
Раздел 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦИФРОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛОВ АИС И ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО-ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ
2.1 Математическая статистическая модель АИС. Аддитивные и
мультипликативные помехи. Методы количественного учета взаимного влияния в частотно-временной области сигналов и взаимных помех. Коэффициенты взаимного различия. Поле поражения сигнала
2.2 Основные частотно-временные и корреляционные свойства
сигналов с дискретно-частотной манипуляцией
2.3 Дискретно-манипулированные сигналы с линейной частотной
модуляцией
2.4 Дискретно-манипулированные сигналы с разрывной во времени
структурой
2.5 Дискретно-манипулированные сигналы с псевдослучайной
перестройкой рабочей частоты
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2
Раздел 3. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ
СИСТЕМ С ППРЧ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВЗАИМНЫХ ПОМЕХ
3.1. Синхронные полнодоступные дискретно-адресные системы
3.1.1 Общая характеристика
3.1.2 Алгоритмы и вероятность ошибки в каналах с флуктуационным шумом
3.1.2.1 Система с активной паузой
3.1.2.2 Система с пассивной паузой
3.1.3 Особенности полнодоступных ДАСС с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты
3.2 Помехоустойчивость информационных каналов речных АИС с
ППРЧ при воздействии шумов и взаимных помех
3.2.1 Помехоустойчивость при релеевских замираниях сигналов и
помех
3.2.2 Помехоустойчивость при отсутствии замираний сигналов и
помех
3.2.3 Помехоустойчивость при обобщенных релеевских замираниях сигналов и помех
3.3 Исследование влияния взаимных помех на размер рабочей зоны
АИС
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3
Раздел 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗОН ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ С ППРЧ ПРИ
ВОЗДЕЙСТВИИ ВЗАИМНЫХ ПОМЕХ
4Л Чувствительность характеристик помехоустойчивости информационных систем как мера их функциональной
устойчивости
4.1.2 Алгоритмы вариационно-параметрической и вариационно-функциональной устойчивости информационных систем.
Среднеквадратическая устойчивость
4.2 Вариационно-параметрическая чувствительность АИС с ППРЧ
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АИС - автоматизированная идентификационная система
АМСФ - адаптивный многополюсный согласованный фильтр
АПС - автоматическая проводка судов
АРМО - аварийный радиолокационный маяк ответчик
АСУДС - автоматизированная система управления движением судов
АСФ - адаптивный согласованный фильтр
БВК - блок выработки команд
БКСП - блок компенсации сосредоточенных помех
БОН - блок опорных напряжений
БС - базовая станция
ВВП - внутренние водные пути
ГБУ - Главное бассейновое управление
ГНСС - глобальная навигационная спутниковая система
ДЧМН - дискретная частотная манипуляция
ЕГС - Единая глубоководная система
ИДС - информационно-диспетчерская служба
ИП - источник помех
КВР - коэффициент взаимного различия
ККС - контрольно-корректирующая станция
КРИС - корпоративная речная информационная система
ЛПР - лицо, принимающее решение
МДВР - множественный доступ с временным разделением
МПС - морская подвижная служба
ППРЧ - программная перестройка рабочей частоты
РИС - речная информационная служба
PJ1C - радиолокационная станция
~РРСКЦ - речной региональный спасательно-координационный центр
CBK - система выработки команд
СИ - система измерения
CHO - средства навигационного оборудования
CPHC - спутниковая радионавигационная система
CT - судовой транспондер
CC - схема сравнения
СУБД - система управления базой данных
ТП - транспортный процесс
ТК - транспондер корреспондента
ЧТ - частотная телеграфия
ЦИФ - цифровой избирательный вызов
ЦУДС - центр управления движением судов
ЭТХ - эксплуатационно-технические характеристики
ЭКС - электронная картографическая система-
DGPS _ Differential GPS - Дифференциальная система GPS
EGNOS - The European Geostationary Navigation Overlay Service
Европейская служба геостационарного навигационного дополнения
(FM/GM - (Frequency Modulation/Gaussian Minimum Shift Keying) SK) частотная модуляция с гауссовской минимизацией
сдвига
IALA - Международная ассоциация маячных служб и
навигационных средств IMO - International Maritime Organization - Международная
морская организация
LAAS - Local Area Augmentation System - Локальная
дифференциальная система MMSI - Multi-Functional Satellite Augmentation Sistem -
ШДПС,развернутая Японией MSAS - идентификатор морской подвижной радиослужбы
MSC - Комитет IMO по безопасности на море
NAV - Подкомитет IMO по безопасности мореплавания
SOLAS - Международная конвенция по охране человеческой жизни на море
TDMA _ Множественный доступ с временным разделением
UTC - Всемирное координированное время
VDL - VHF Data Link - канал передачи данных
WAAS - Wide Area Augmentation System - ШДПС, развернутая США
WCDA - Western Geodetic System-84 - Всемирная геодезическая система-84
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная устойчивость и электромагнитная защищенность автоматизированных идентификационных систем для мониторинга и управления движением судов на внутренних водных путях на основе последовательно-параллельных сложных сигналов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы. Одной из важнейших современных проблем внутреннего водного транспорта является обеспечение надлежащего уровня безопасности плавания при навигации, как в прибрежных морских районах, так и акватории внутренних водных путей (ВВП) России, при соответствующем уровне организации транспортного процесса в целом.
Объясняется это ежегодным ростом интенсивности грузоперевозок на ВВП, внедрением современных речных и «река-море» крупнотоннажных судов, обладающих высокой эксплуатационной скоростью движения, причем в качестве основного метода судовождения штурманский состав в основном отдает предпочтение лоцманского методом судоходства, который не позволяет в полной мере обеспечить надлежащий уровень безопасности судоходства на ВВП России в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами. В качестве конструктивного решения указанной комплексной задачи может выступать переход от лоцманского к инструментальному методу плавания на ВВП, базирующемся на использовании систем электронной картографии в сочетании с высокоточными системами позиционирования на основе спутниковых радионавигационных системы ГЛОНАСС/ОР8 и, конечно, создании и внедрении новых инфокоммуникационных систем водного транспорта.
В настоящее время значительный интерес у специалистов водного транспорта вызывают вопросы, связанные с внедрением на внутреннем водном транспорте Российской Федерации инфокоммуникационных систем типа: корпоративная речная информационная служба (КРИС); речная информационная система (РИС) и автоматизированная система управления движением судов (АСУ ДС) весьма актуальны с этой точки зрения.
Помимо обеспечения безопасности судоходства на сегодняшний день специалистов привлекают вопросы мониторинга и управления транспортным
процессом на ВВП. Решение задач такого плана так же ведется с помощью береговой инфраструктуры иерархической триады КРИС-РИС-АСУДС.
Значительную роль в повышении эффективности мониторинга и управления играет информационная технология ХХ-ХХ1 веков -автоматизированные идентификационные системы (АИС), которая позволяют решить поставленную задачу при интеграции их в состав действующих береговых систем управления движением судов, в том числе для построения национальных и глобальных систем мониторинга и управления движением флота. Для регионов, входящих в Единую Глубоководную Систему РФ (ЕГС РФ), основным направлением определено именно развитие береговой инфраструктуры, в частности за счет построения цепей станций и ретрансляторов АИС. В то же время для других регионов и в особенности для протяженных рек Сибири и Дальнего Востока, вероятно, вследствие необходимости значительных финансовых вложений такой подход не будет применен в качестве основного, что подтверждается подписанием Федеральным агентством морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ распоряжения от 7 июля 2006г.: "О развитии технологических сетей связи на внутренних водных путях" № АД-103-р, в соответствии с которым спутниковое оборудование спутниковой системы радионавигации и связи (ССРНС) «Глобалстар» и спутниковой системы связи (ССС) «ИНМАРСАТ» рекомендовано использовать на речных судах удаленных районов внутренних водных путей Сибири, Дальнего Востока и малонаселенных районов Европейской части России для обеспечения технологической связью и в целях повышения безопасности судоходства.
Значительную роль в повышении эффективности систем АИС по мониторингу и управлению транспортным процессом является применение в них помимо традиционных узкополосных сигналов с гауссовской ЧМ сложных сигналов, обеспечивающих высокую электромагнитную защищенность и устойчивость таких систем при воздействии комплекса
мультипликативных и аддитивных помех, особенно взаимных. Последние вопросы исследованы в научно-технической литературе недостаточно.
В связи с изложенным, целью диссертационной работы является решение актуальной научной задачи повышения безопасности судоходства и эффективности мониторинга транспортного процесса на внутренних водных путях на основе внедрения последовательно-параллельных сложных сигналов с псевдослучайной прыгающей рабочей чистотой в инфокоммуникационные системы АИС, как одного из важнейших, перспективных способов передачи цифровой информации в иерархических триадах.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Результаты анализа информационного обеспечения и принципов функционирования АИС в речных АСУДС.
2. Модели цифровых информационных каналов АИС и частотно-временных характеристик последовательно - параллельных сигналов.
3. Алгоритмы и методики расчета электромагнитной защищенности информационных каналов автоматизированных идентификационных систем с псевдослучайной прыгающей рабочей частотой при воздействии взаимных помех.
4. Методики и результаты анализа и рекомендации по обеспечению функциональной устойчивости основных характеристик зон действия систем АИС с ППРч при воздействии взаимных помех.
Методологической основой исследования являются принципы системного анализа и управления технологическими процессами, экспертные оценки и методы их обработки, теория АСУ, теория радиосвязи, радиолокации, спутниковой навигации, методы формирования алгоритмов проектирования систем связи и управления.
Научная новизна работы состоит:
1. В создании современного метода построения инфокоммуникационных каналов в системах АИС для передачи цифровых данных в условиях комплекса мультипликативных и аддитивных, прежде всего взаимных, помех.
2. В разработке математического и алгоритмического обеспечения расчета электромагнитной защищенности и функциональной устойчивости систем АИС с псевдослучайной прыгающей рабочей частотой при воздействии взаимных помех.
3. В разработке методик и результатов анализа систем АИС с ППРЧ ври воздействии взаимных помех при различных мультипликативных помехах: отсутствие замираний сигналов и помех, их обобщенные релеевские замирания и наконец чисто релеевские замирания сигналов и помех.
4. В получении результатов сравнительного анализа систем АИС с традиционной узкополосной гауссовской ЧМ (АИС1, АИС2, АИСВ) с системами АИС изпользующими последовательно - параллельные сложные сигналы, прежде всего с ППРЧ.
Практическая ценность работы состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы при реализации проектов создания комплексных систем управления движением судов и безопасности судоходства на внутренних водных путях России. Разработанные методы и модели использования АИС могут явиться базой для модернизации существующих и построения новых систем АИС на различных участках внутренних водных путей, а также существенно уменьшить риски, связанные с некорректным построением их информационных полей.
Реализация научных результатов. Отдельные положения диссертационной работы реализованы в Государственном Университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, в Малом инновационном предприятии ООО «ИНФОКОМ», в ООО НПФ «МАРИНЕРУС».
Публикации и апробации работы. По тематике работы опубликовано 7 научных статей в изданиях, предусмотренных "Перечнем изданий ВАК". Осуществлен доклад на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Водный транспорт России: история и современность», посвященной 200-летию транспортного образования в
11
России (СПГУВК, 2012).
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка опубликованных источников, содержащего 121 отечественных и зарубежных работ, включает в себя 137 страниц текста, 30 рисунков, 6 таблиц.
Раздел 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРИНЦИПОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АИС В РЕЧНЫХ АСУ ДС.
1.1 Иерархические информационные триады и инфокоммуникационные
системы.
Необходимость повышения безопасности и эффективности транспортного процесса на внутренних водных путях России требует постоянного развития и совершенствования технических средств и систем, занятых в процессе. Кроме того, все более возрастает потребность в обмене информацией между сторонами, связанными с судоходством по ВВП, в частности, обмен информацией, связанной с безопасностью движения, информацией о спецперевозках, грузо- и пассажиропотоках. Получателями такой информации выступают не только органы, регулирующие движение судов по ВВП и на акваториях портов, но и множество коммерческих и некоммерческих организаций, занимающихся агентированием судов, экспедированием грузов, бункеровочными и другими операциями. Перед сектором внутреннего водного транспорта сейчас стоит задача связать структурные элементы транспортного процесса единой архитектурой, обеспечивающей определенную совместимость и эффективное взаимодействие.
Для решения такой задачи одной из наиболее перспективных и конструктивных в настоящее время является триадно-иерархическая инфокоммуникационная технология управления, получившая название «КРИС-РИС-АСУДС». Анализ опыта таких стран как США, Канада, страны Европейского союза и др. позволяет представить в компактной форме типовые структуры информационных систем управления движением судов на ВВП в соответствии с их иерархией, применительно к каждому конкретному государству или его региону. Для вскрытия закономерностей такого построения ограничимся, прежде всего, весьма важным случаем водных путей Единой глубоководной системы Европейской части России.
13
1.2 Корпоративная речная информационная система.
Структура корпоративной Речной информационной системы ЕГС может быть представлена так, как это показано на рисунке 1.1. Она включает семь зон РИС, а именно:
зона РИС-1 - зона Беломоро-Балтийского канала; зона РИС-2 - зона ГБУ "Волго-Балт"; - зона РИС-3 - зона Москвы и канала им. Москвы; зона РИС^1 - зона большой Волги; зона РИС-5 - зона ГБУ "Волго-Дон"; зона РИС-6 - зона низовьев Дона и порта Азов; зона РИС-7 - зона ФГУ "Камводпуть".
Подобная структуризация КРИС на ЕГС представляется конструктивной с точки зрения ее реализации.
Заметим, что корпоративные Речные информационные системы являются подклассом более широкого класса корпоративных информационных систем [1, 3], являющихся информационно-управляющими системами четвертого поколения, появившихся в последнее десятилетие. Основной целью таких систем является информационное обеспечение процесса управления.
Рисунок 1.1- Организация зон РИС на внутренних водных путях Европейской части России
С точки зрения использования новых инструментальных средств и дальнейшей специализации к четвертому поколению ИУС можно отнести системы со следующими характеристиками:
активное использование типовых процедур и функций, выполняемых на уровне СУБД - систем управления базой данных;
использование CASE - средств для поддержки программных систем на всех этапах жизненного цикла ЕКР-системы;
применение стандартных средств графического пользовательского интерфейса (в том числе и Web);
выделение в подсистемы и типизация аналитических средств поддержки принятия решений по технологии Data Warehouse, OLAP-поддержек, библиотек типовых бизнес-функций для удобства их реорганизации (BRP) в процессе эксплуатации.
Если РИС явились результатом эволюционного развития автоматизированных систем управления, то КРИС - результатом эволюции, начиная с 90-х годов XX века, концепции традиционных автоматизированных систем управления транспортным процессом (АСУ ТП).
1.3 Речная информационная служба.
Каждая из указанных на рис. 1.1 речных информационных служб может иметь типовую структуру, представленную на рис. 1.2. Здесь обозначено ЦУДС - центр управления движением судов.
Термин «Речные Информационные службы (РИС) / River Information Services (RIS)» сформировался в последние годы в нескольких проектах Европейского Союза в качестве обобщающего понятия для любых интегрированных систем связи и информатики, использующихся на ВВП: реках, каналах, озерах и устьевых портах. Концепцией РИС предусматривается гармоничное и системное сочетание служб, обеспечивающих управление движением и транспортом в процессе судоходства -на ВВП,- включая взаимодействие с узлами других видов транспорта [1, 3, 5]. Заметим, что термину «Речная информационная служба» в международных нормативных документах IMO/IALA соответствует термин «VTMIS» (Vessel Traffic Management and Information Services).
Целевая функция РИС реализуется алгоритмом, представленном на рис. 1.3. Концепция РИС основана на следующих тезисах:
целью создания РИС является обеспечение безопасного и экономически эффективного судоходства на ВВП при максимальном использовании их ресурсов;
РИС собирает, обрабатывает, оценивает и распространяет информацию о водном пути, о движении флота и о судах;
Рисунок 1.2 - Структура Речной информационной службы.
; Ьлев.1>. ф; -кг *л Р' 'С |
Задачи РИС
и___ __
' "Г*
Функции
Реглз
ТЪсноло- |
г. р же кие !_,
системы _1
Прлкда.ш'ь с системы ¡региональное применение;
Иифорчаиш.
! 'и; формация
о Состоянии водного пути
¡П: .'Гтп1!:ОС"!
Оперативках информация о движении I Тасиса! ЕгагТх
¡ШОПТШ^ОП )
Долгосрочна?; информация о движении
ш{Ьпгаиоп »
Рисунок 1.3 - Алгоритм реализации целевой функции.
службы и системы управления движением и управления на ВВП должны гармонично строиться и сопрягаться на основе общих, международно-признанных подходов;
РИС должны охватывать акватории озер, рек, каналов и портов в речных бассейнах, включая трансграничные акватории;
в зоне действия РИС могут быть организованы локальные СУДС для целей управления движением;
суда, посещающие зону действия РИС, должны быть постепенно дооборудованы с целью соответствия требованиям РИС РИС использует три уровня информации:
информация о фарватере (иначе - «путевая информация»), включает в себя административную, географическую, гидрологическую и метеорологическую информацию, необходимую для планирования, осуществления и контроля движения флота. Эта информация односторонняя: «берег-судно» или «берег-офис»;
оперативная информация о движении, используется с судоводителями и/или операторами СУДС для принятия немедленных решений в конкретной ситуации, складывающейся в зоне действия СУДС. Источниками оперативной информации могут быть визуальные данные, информация от средств связи, радиолокации, АИС и т. п.;
долгосрочная информация о движении, используется пользователями РИС для принятия среднесрочных и долгосрочных решений, касающихся планирования и обеспечения безопасности и эффективности рейса. РИС подразделяются по характеру использования на две группы: службы управления движением, обеспечивают безопасность судоходства и охрану окружающей среды;
службы управления транспортом, обеспечивают эффективность перевозок пассажиров и грузов.
РИС подразделяются по типу используемой информации также на две группы:
информация о состоянии водного пути (фарватера): габариты, условия плавания, текущие и прогнозируемые гидрометеорологические условия и т. п.;
информация о судах: текущая дислокация флота (тактическая информация) и прогнозируемый подход (стратегическая информация). Для восприятия оператором РИС информация должна быть представлена в виде изображения судоходной обстановки (traffic image) - в виде таблицы или совмещенной с географической картой схемой расстановки флота. Классификация информационных служб приведена в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Классификация информационных служб
№№ Наименование служб
Службы управления движением 1. Службы путевой информации
1.1. Визуальные знаки судоходной обстановки
1.2. УКВ-радиосвязь на внутренних водных путях
1.3. Интернет
1.4. Служба электронной картографии
2. Службы информации о движении флота
2.1. Отображение текущей дислокации флота (тактическая информация)
2.2. Отображение долгосрочной дислокации флота (стратегическая информация)
3. Службы управления движением флота
3.1. Управление движением флота в зоне ответственности (локальная СУДС)
3.2. Управление работой шлюзов и мостов
4. Аварийно-спасательные службы
Службы управления транспортом 5. Рейсовое планирование
6. Управление портами и терминалами
7. Управление флотом и грузами
8. Статистика
9. Информация о тарифах и сборах
Для реализации целевой функции уже разработаны или находятся в стадии разработки и испытаний различные инфокоммуникационные технологии.
Используемые в настоящее время и планируемые в будущем технические системы могут использоваться одновременно различными речными информационными службами (таблица 1.2).
Концепция РИС признана Центральной Комиссией по судоходству на Рейне, Дунайской Комиссией, Международной Ассоциацией маячных служб MAMC/IALA. В настоящее время Концепция РИС проходит достаточно сложную и продолжительную процедуру утверждения в руководящих органах ЕС под титулом «Европейская Директива по РИС/EU-RIS Directive». Отдельные информационные службы и технические системы РИС внедряются в странах за пределами ЕС, в частности в России и на Украине. Не дожидаясь формального утверждения в руководящих органах ЕС, во многих странах Европы, таких как Австрия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Речные информационные службы уже внедряются. Разрабатываются программы объединения и унификации РИС европейских стран.
Мониторинг судов и управление движением.
Для этой цели используются специально построенные центры систем управления движением судов. Они оснащены следующими средствами мониторинга судов и управления движением:
УКВ-радиостанциями;
береговыми радиолокационными станциями;
береговыми базовыми станциями АИС;
системами видеонаблюдения;
средствами Интернет, телефонной и факсимильной связи и др.
Таблица 1.2
Технические системы, используемые РИС
Технические системы Речные информационные службы
Информация о фарватере Информац ия о дислокаци и флота Системы управлен ия движение м флота Предотвращение и ликвидация аварий Рейсовой планирование, ¡Управление портами и терминалами Управление флотом и грузом Статистика Г Информация о текущих тарифах и сборах
Тактическая информация Стратегическая , информация Управление движением, флота Управление шлюзами и мостами
Береговые и плавучие знаки судоходной обстановки X
Светофоры X X
Сотовая связь X X X X X X X
Спутниковые системы позиционирования судов X X X X X
УКВ-радиосвязь X X X X X X X X
Сеть Интернет (Интернет) X X X X X
Судовые радиолокаторы X X
Береговые радиолокаторы X X X
Береговые системы видеонаблюдения X X X
Электронные карто графическ и е системы X X X X X X
Автоматизированные информационные телекоммуникационные системы X X X X X X X X
Системы судовых сообщений X X X X X X X X
Из вышеперечисленных средств мониторинга судов и управления движением как наиболее перспективная рассматривается технология АИС. Примеры использования АИС приведены в следующем разделе.
1.4 Каноническая структурная схема речной автоматизированной системы управления движением судов.
В свою очередь, каждая из РИС может строиться на основе одной или нескольких систем управления движением судов, в том числе и автоматизированных.
Эмпирически установившаяся к настоящему времени точка зрения о типовой конфигурации таких СУДС или АСУДС иллюстрируется на Рис. 1.8. Здесь дополнительно введены обозначения:
РРСКЦ - речной региональный спасательно-координационный центр;
ККС - наземная контрольно-корректирующая станция, передающая на суда сигналы дифференциальных поправок для высокоточного местоопределения положения судов на ВВП.
Как видно из рис. 1.4 современная речная СУДС или АСУДС, в свою очередь, включает информационные подсистемы АИС, радиолокационного контроля, включающую локальные и удаленные РЛС, УКВ, транкинговой и сотовой радиосвязи, видеонаблюдения, хранилища данных, РРСКЦ, ККС, центр СУДС, важнейшим элементом которого является информационно-диспетчерская служба (ИДС).
Конечно, структура реальной речной системы управления движением судов может значительно отличаться от представленной. Однако результаты построения существующих и исследования перспективных АСУДС на ВВП для России, Европы, Северной Америки свидетельствуют о том, что обязательными («минимально необходимыми») для таких систем является наличие подсистем телекоммуникаций, включающих различные
«комбинации» УКВ, транкинговой и сотовой радиосвязи, подсистемы мониторинга, включающей АИС и радиолокационный контроль, подсистемы ЦУДС с информационно-диспетчерской службой.
Рисунок 1.4 - Типовая конфигурация Центра СУДС
Иллюстрацией этого положения может служить рис. 1.5. на котором представлена структура системы управления движением судов в Невско-Ладожском районе водных путей и судоходства (НЛРВП и С), входящая в Речную информационную службу главного бассейнового управления (ГБУ) «Волго-Балт», которая составляет основу РИС-2 «Северо-Запад».
На этом рисунке введено обозначение Навтекс - навигационный телекс.
Речная информационная
служба ГБУ «Волго-Балт»
СУДС НЛРВП и С
вша РРСКЦ
База данных СУДС
НАВТЕКС
Подсистема коммуникаций
Подсистема радиолокационного контроля
Подсистема УКВ-радиосвязи
Подсистема АИС
Рисунок 1.5 - Структура СУДС в Невско-Ладожском районе водных путей и судоходства ГБУ «Волго-Балт» (пример)
Как видно из рис. 1.5 структура СУДС НЛРВПиС сохраняет основные подсистемы телекоммуникаций и мониторинга типовой структуры современной АСУДС (см. рис. 1.4). Однако ее отличие состоит, например, в том, что из подсистем телекоммуникаций наиболее развита УКВ-радиосвязь, а подсистемы транкинговой и сотовой речной радиосвязи находятся лишь в стадии исследований и развития. В значительной мере последнее относится и РРСКЦ, хотя в последние годы существенно вырос интерес к оборудованию такого центра в г. Петрокрепость для охвата сферой его деятельности НЛРВПиС и Ладожского озера, крупнейшего в Европе.
1.5 Автоматизированные идентификационные системы на речном
транспорте
В последние 5-7 лет значительный интерес у специалистов водного транспорта для повышения безопасности и эффективности судоходства на
ВВП вызывают возможности информационной технологии рубежа XX-XXI веков, получившей название «Автоматизированная идентификационная система» (АИС), ставшей уже неотъемлемой частью речных АСУДС. Возникновение технологии АИС можно поставить в один ряд с появлением на морском и речном флоте радиолокационных станций или спутниковой навигации.
Особенности информативного функционирования технологии АИС состоят в следующем.
Автоматизированная идентификационная система - это система передачи данных, обеспечивающая обмен статическими и динамическими данными судов между собой и с береговыми службами. Судовое оборудование АИС обеспечивает регулярную передачу судном другим судам и береговым службам информации, включающей сведения о судне, координаты, параметры движения и другие данные. В международных документах комплекс судового оборудования АИС называется универсальным транспондером; это название следует считать устоявшимся определением [1, 5].
При работе на ВВП, как и в морских бассейнах, рекомендуется использование режима SOTDMA (Self-Organised Time Division Multiple Access / самоорганизующегося множественного доступа с временным уплотнением) в УКВ-диапазоне морской подвижной службы на частотах АИС-1 и АИС-2, выделенных на международной основе специально для АИС. При этом судовые станции работают в автономном режиме, без управления со стороны береговой станции, без принудительного назначения тайм-слотов.
АИС для ВВП должны быть максимально совместимы с АИС морских судов для работы в устьевых акваториях. Универсальные транспондеры АИС класса А должны обеспечивать передачу следующей информации, а) Статическая информация: официальный судовой номер ИМО (MMSI);
позывной судна (Call sign); название судна;
тип судна (в региональной классификации);
местонахождение антенны приемника ГНСС (по этим данным определяются длина и ширина судна).
б) Динамическая информация (время обновления для судна в движении -от 2-х до 12 сек., для судна на якоре - 6 минут):
координаты судна с индикацией точности и целостности;
отметка времени в UTC;
путевой угол (курс относительно грунта);
путевая скорость (скорость относительно грунта);
курс (по гирокомпасу);
навигационный статус (в движении, на якоре и т. п.).
в) Рейсовые данные: осадка судна (кратная 5 см); наличие и тип опасных грузов; порт назначения;
ожидаемое время прибытия (ЕТА).
В АИС используются следующие основные компоненты: судовой универсальный транспондер АИС; береговая базовая станция АИС;
глобальная навигационная спутниковая система (ГНСС), в том числе в режиме использования дифференциальных поправок (ДГНСС). При работе АИС на ВВП основное направление передачи информации -«судно-берег». В направлении «берег-судно» может передаваться текстовая информация, сигнал «запроса» и дифференциальные поправки ГНСС.
Рекомендации Международного Союза электросвязи [36] разработаны для морского применения и предусматривают два основных режима АИС: