Технология построения информационного и математического обеспечения систем автоматизированного управления движением судов на внутренних водных путях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Трояновский, Яцек

  • Трояновский, Яцек
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 284
Трояновский, Яцек. Технология построения информационного и математического обеспечения систем автоматизированного управления движением судов на внутренних водных путях: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2009. 284 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Трояновский, Яцек

Введение

Глава 1. Современные основы создания Речных Информационные служб на ВВП.

1.1 .Нормативные документы по РИС и конвенция СУДС

1.2. Концепция построения АСУДС в районе водных путей и судоходства Нижней Одры.

1.3.Управление движением

Выводы по главе.

Глава 2. Алгоритмы функционирования и информационного обеспечения автоматизированной идентификационной системы.

2.1. Назначение и структура АИС. Особенности мониторинга.

2.2. Математическое обеспечение и оптимизация построения системы АИС.

2.3. Исследование зависимости оптимального радиуса зоны береговой станции АИС от основных параметров радиоканала и динамики судоходства.

Выводы по главе.

Глава 3. Концептуальные основы моделирования и построения наблюю-деталей для информационного обеспечения систем управления режимами движением судов. '

3.1. Концепция оценки параметров моделей судовых динамических систем. ;

3.2. Рекурсивный метод оценивания и его приложения для идентификации параметров судовых динамических систем.

3.3. Концепция статического фильтра Калмана и модель оценивания для динамического подвижного объекта в турбулентном потоке.

3.4. Концептуальные основы синтеза наблюдателей для информационного обеспечения судовых систем управления и их оптимизации.

3.5. Методологические принципы построения наблюдателей для авторулевых и судовых гироскопических систем.

Выводы по главе.

Глава 4. Математическое сопровождение программно - целевого управления "река-море" политранспортным узлом.

4.1. Идентификация "река-море" политранспортных узлов региона ВВП

4.2. Статические процедуры прогнозирования суммарного грузооборота "река-море" транспортных узлов.

4.3. Вероятностная формализация динамики грузопотока политранспортного узла.

4.4. Вероятностные модели пространственно-временного распределения внутрипортовых грузопотоков.

Выводы по главе.

Глава 5. Управление информационными потоками в АСУ "река-море" политранспортного узла.

5.1. Информационно-статические методы анализа потоков в политранспортном узле.

5.2. Математические модели потоков.

5.3. Управление информационными потоками в ЦУДС ТУ. 254 Выводы по главе. 270 Заключение. 272 Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология построения информационного и математического обеспечения систем автоматизированного управления движением судов на внутренних водных путях»

Вступление Польши в Европейский Союз представляет вызов для нашего внутреннего водного. транспорта. С запада к Одре подходят два канала, а именно:

1. Канал Одра - Хавеля, являющийся сообщением Щецин - Берлин,

2. Канал Одра - Шпрее, соединяющий Силезию с Берлином.

Каналы, соединяющие Одру с системой внутренних водных путей, обеспечивают сообщение с водными путями Франции, Люксембурга, Бельгии, Голландии и Германии на западе и Швейцарии и Чехии на юге. С севера Одра соединяется с Балтийским морем.

В восточном направлении Одра через Варту и Быдгощский канал сообщается с системой водных путей бассейна Вислы. Через Вислу и Буг польская сеть водных путей сообщается с водными путями России, Украины и Белоруссии. В северном направлении через Вислинский Залив есть сообщение с портом Калининград и с водными путями Литвы и Белоруссии.

Польша имеет сеть водных путей как в направлении север-юг, так и восток - запад. В связи с вышеуказанным мы должны включиться в европейскую систему внутренних водных путей как транзитная страна.

Улучшение условий судоходства в нижнем течении Одры, особенно на участке Канал Хавеля - Портовый Комплекс Щецин Свиноуйсьце создаст шанс роста перевозок в международном сообщении таких массовых грузов, как: каменный уголь, дробленые материалы, цемент и удобрения, и прежде всего сверхгабаритных грузов и контейнерных перевозок.

Соединение портового комплекса Щецин - Свиноуйсьце с системой внутренних водных путей Западной Европы, а особенно сообщение с

Берлином, позволит увеличить количество грузов, перевозимых морским путем и по внутренним водным путям.

Модернизация нижнего отрезка Одры приведет к:

- созданию международных взаимных уступок по пользованию водными путями,

- улучшению параметров водного пути, чтобы они соответствовали международным требованиям,

- улучшению навигационных условий,

- улучшению транспортных функций путем удлинения водных путей, используемых как для перевозок внутри страны, так и в международных перевозках, улучшению функционирования верфей и речных портов.

Конечно, решение указанных задач возможно лишь на пути использования современные и перспективных решений в классах таких структур, как "Речные информационные службы" (РИС) и "Системы управления движением судов" (СУДС) или "Автоматизированные системы управления движением судов" (АСУДС) на ВВП. Согласно установившейся в последние годы терминологии [1] указанные системы могут рассматриваться либо как варианты реализации, в целом, или как подсистемы, в частности, класса "Корпоративных речных информационных систем" (КРИС).

В связи с изложенным ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы по повышению эффективности управления судоходством на внутренних водных путях (ВВП) Польши на основе создания единого методологического подхода по разработке информационного и математического обеспечения систем автоматизированного управления судов в районе Нижней Одры.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены, обоснованы и решены следующие задачи:

1.Выполнен анализ современных системных основ создания и информационного обеспечения в корпоративных речных информационных системах, реализуемых на базе речных информационных служб, призванных обеспечить эффективное управление судоходством на внутренних водных путях Польши. При этом учтен существующий отечественный и мировой, преимущественно, Европейский опыт создания СУДС и АСУДС на внутренних водных путях при логико - информационном синтезе Западно -Поморской региональной системы, вообще, и ее важнейшей составляющей - системы в районе Нижней Одры, в частности.

2.Разработана концепция построения АСУ ДС а районе водных путей и судоходства Нижней Одры как организационном, так и технологическом аспектах.

3.Предложены структурные решения, математическое и алгоритмическое обеспечение, а также методики решения многопараметрических стохастических задач, оптимизирующих структуру важнейшей подсистемы мониторинга и управления - автоматизированной идентификационной системы. Найдены аналитические решения для определения оптимального радиуса действия береговой базовой станции АИС с учетом влияния на судовые транспортеры помех в информационных каналах, взаимного перемещения судов относительно базовых станций и заграждающего рельефа.

4.Сформулированы концептуальные основы моделирования и построения наблюдателей для информационного обеспечения судовых систем управления режимами движения судов на внутренних водных путях, в том числе оценки параметров моделей судовых динамических систем, построения статического фильтра Калмана и модели оценивания динамического подвижного объекта в турбулентной среде, основ синтеза наблюдателей для информационного обеспечения судовых систем управления и их оптимизации.

5.Разработан комплекс решений по математическому сопровождению программно - целевого управления река - море политранспортным узлом. На основании системного подхода к анализу процесса функционирования политранспортного узла доказана необходимость использования таких математических моделей как статической модели с накопителем без внутренней структуры, модели с накопителем по приоритетам вывоза груза, модели с накопителем ограниченной мощности. Методом главных компонент и кластерным анализом корректно решена задача идентификации река - море порта по объему и номенклатуре обрабатываемых грузов.

6. Предложены решения по информационно-статическим методам анализа информационных потоков в политранспортном узле и по алгоритмам управления такими потоками в автоматизированной системе управления река — море политранспортного узла.

Методы исследования. Общетеоретический базой проводимого исследования служат методы системного инженерно - кибернетического анализа, теория функционального анализа, кластерного анализа, линейных и нелинейных дифференциальных уравнений, теории случайных процессов и статических решений, теории массового обслуживания, методы моделирования на ЭВМ. Научная новизна. В результате проведенных исследований осуществлено теоретическое, экспериментальное и модельно - предсказательное обоснование и решение ключевых задач проблемы по повышению безопасности и эффективности управления судоходством на внутренних водных путях Польши на основе создания автоматизированных систем управления движением судов речной информационной службы района Нижней Одры, включая река - море политранспортный узел порта Щецин.

Основные новые научные результаты, полученные в работе и выносимые на защиту:

1. Методология построения высокоэффективной Западно-Поморской региональной информационной системы, вообще, и ее важнейшей составляющей — речной информационной системы в районе Нижней Одры, в частности, на основе современного системного подхода к структурной, информационной, алгоритмической и объектно — ориентированной реализации и новых информационных технологий для создания и исследования сложных организационно -технических комплексов и систем в данной предметной области.

2. Методика синтеза логико - информационной модели и структуры автоматизированной системы управления движением судов в районе внутренних водных путей и судоходства Нижней Одры.

3. Методика синтеза структуры важнейшей системы АСУДС -автоматизированной идентификационной системы района Нижней Одры, топология которой учитывает вероятностные модели информационного канала, процесса перемещения судового транспондера относительно базовой береговой станции и заграждающего рельефа в УКВ диапазоне радиоволн.

4. Комплекс решений по моделированию и построению наблюдателей для информационного обеспечения судовых систем управления режимами движения судов на ВВП.

5. Комплекс решений по математическому сопровождению программно - целевого управления река - море политранспортным узлом, базирующихся на статических моделях с накопителем без внутренней структуры, с накопителем по приоритетам вывоза груза и с накопителем ограниченной мощности.

6. Методика и алгоритмы статического анализа информационных потоков в политранспортном река - море узле и алгоритмы управления такими потоками в АСУ ТУ.

Практическая ценность работы заключается в том, что созданы методология и инструментарий для разработки и внедрения на ВВП Польши высокоэффективной автоматизированной системы управления движением судов в районе Нижней Одры, соединяющей ВВП Германии (Одра - Хавель) до река — море политранспортного узла Щецин.

Предлагаемый в работе комплекс моделей, алгоритмов, программ и рекомендаций позволяет сформулировать решения по топологической структуре высоко эффективной современной системы мониторинга и управления в структуре АСУ ДС - автоматизированной идентификационной системы, по выбору эффективного режима движения судов на ВВП и по эффективному использованию в транспортном процессе возможностей река - море политранспортного узла Щецин.

Результаты работы нашли внедрение в различных организациях, фирмах и предприятиях Польши и России.

Апробация работа. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Российских и Международных конференциях и семинарах, на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и заседаниях кафедр Государственной Морской академии Польши (г.Щецин) и Санкт - Петербургского Государственного университета водных коммуникаций в 2000 2006 гг.

Публикации. Содержание и основные результаты диссертации опубликованы в работах, в том числе в одной монографии, учебных пособиях, научно - технических статьях, отчетах на НИР.

Структура и объем работы. Диссертация представлена в форме рукописи, состоящей из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы составляет страниц, в том числе рисунков, таблиц * и списка использованных источников (литературы) из наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Трояновский, Яцек

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 5

• I

В качестве математических методов потоков в "река-море" политранспортном узле с целью построения математических моделей целесообразно использовать последовательные алгоритмы статистической процедуры оценки в реальном масштабе времени момента "разладки'' пуассоновского потока, базирующиеся на использовании введенных в рассмотрение двух тестовых статистик.

Методика построения моделей потоков может быть построена на обобщении модели Пуассона. Математические модели потоков в ТУ (АСУ ТУ) в зависимости от статистической информации целесообразно построй гь на основе моделей Пойа-Луидберга, моделей рандомизированных г псевдосостояний и бинарной модели замещения реального потока.

Управление информационными потоками в АСУ ТУ целесообразно на основе минимизации введенной в рассмотрение целевой функции с использованием алгоритмов расчета показателей качества управления, определенных методами теории массового обслуживания с последующей корректурой этих показателей методами Монте-Карло.

V I I , . 1

Заключение

Анализ систем, методов и средств информационного и инструментально-технологического обеспечения управления речным флотом на ВВП Польши показал, что имеются достаточные резервы повышения эффективности и безопасности судоходства за счет внедрения надежной высокоточной информационной поддержки судоводителя речного или смешанного река-море плавания судна с использованием автоматизации управления движением судна и высокоточных методов проводки на всем протяжении ВВП в районе нижней Одры (от Щецина до Одры-Хавеля) на основе развертывания в этом районе автоматизированной системы управления движением судов нового поколения.

Поэтому в работе сформулирована научно-техническая проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение - повышение эффективности управления судоходством на внутренних водных путях Польши на основе создания единого методологического подхода к внедрению и развитию эффективного информационного и математического обеспечения систем автоматизированного управления судов в районе Нижней Одры.

Решение этой проблемы в рамках данного научного направления позволило определить цели исследований диссертационной работы. В соответствии с ними получено теоретическое обоснование и практическая реализация системных методов, математических моделей и алгоритмов принятия решений при проектировании, использовании и оценке состояния сложной организационно — технической системы по автоматизации управления движением судов на ВВП с использованием новейших информационных технологий.

Научные результаты, полученные в работе, содержат решения по следующему кругу задач:

1. Методологию создания высокоэффективной автоматизированной системы управления движением судов на ВВП Польши в ее важнейшем регионе

Нижней Одры на основе системного подхода к структурной, алгоритмической, объектно-ориентированной реализации и новых информационных технологий. Такой подход включает:

1.1. Анализ состояния современной научной методологии создания и информационного обеспечения концептуальных исследований предметной области на уровне метасистемы - КРАС и РИС как основы системного подхода к вычленению исследуемых АСУ ДС из метасистемы и определению подходов к их структуре и критериям эффективности.

1.2. Совокупность теоретических, экспериментальных и модельно-предсказательных приемов, решений, рекомендаций для обоснования тонкой структуры, топологии, информационной технологии и технических принципов построения АСУ ДС и ее подсистем и узлов для внутренних водных путей Польши.

2. Концепцию и логико-информационную модель построения АСУ ДС в районе водных путей и судоходства Нижней Одры как в организационном, так и технологических аспектах.

3. Комплекс решений по структурно-информационному, математическому и алгоритмическому обеспечению важнейшей подсистемы мониторинга и управления в АСУ ДС - автоматизированной идентификационной системы, включающей в том числе методику решения многопараметрических стохастических задач, оптимизирующих топологию размещения береговых базовых станций на основании решений для оптимальной дальности по линии базовая станция - судовой транспондер АИС и зон действия базовых станций с учетом одновременного воздействия трех вероятностных факторов: свойств модели канала передачи информации, влияния заграждающего рельефа на линии БС-СТ и случайного перемещения СТ относительно БС.

4. Комплекс решений по моделям, математическому и алгоритмическому обеспечению оптимизации системы наблюдателей для информационного обеспечения судовых систем управления режимами движения судов на ВВП, включающий в том числе оценки параметров судовых динамических систем, алгоритмы статических фильтров Калмана и алгоритмы оценивания динамически подвижных объектов в турбулентных средах.

5. Комплекс решений по математическому сопровождению программно-целевого управления река-море политранспортным узлом, включающий:

5.1. Доказательство необходимости использования следующих математических моделей:

- статической модели с накопителем без внутренней структуры;

- модели с накопителем по приоритетам вывоза груза;

- модели с накопителем ограниченной мощности.

5.2. Решение задачи идентификации река-море порта по объему и номенклатуре обрабатываемых грузов методом главных компонент и кластерным анализом. С помощью указанных процедур сформирован алфавит классов портов региона, что является необходимой предпосылкой формирования современных логистических цепочек.

Границы решения указанной задачи в постановочном плане могут быть в дальнейшем расширены и результаты использованы в субглобальном масштабе, что неизбежно приведет к следующей программной задаче -задаче прогнозирования грузооборотных транспортных узлов.

Методы экспоненциального сглаживания и экстраполяции тенденций дали согласованный на уровне 5% результата. Грузооборот река - море портов региона за последние пять лет стабилизировался, и эта тенденция будет наблюдаться и в следующую пятилетку.

6. Способы, пути и стратегию анализа информационных потоков и управления такими потоками в политранспортном узле речной АСУ ДС, содержащие:

6.1. Совокупность последовательных алгоритмов и статической \ процедуры оценки момента 'разладки' пуассоновского потока в реальном масштабе времени, базирующиеся на использовании двух введенных в рассмотрение статистик.

6.2. Математические модели потоков в транспортном узле в зависимости от исходной статической информации, построенные на основе модели Пойа-Лундберга, моделей рандомизированных псевдосостояний и бинарных моделей замещения реального потока.

6.3. Рекомендации и решения по управлению информационными потоками в АСУ транспортного узла на основе минимизации целевой функции с использованием алгоритмов расчета показателей качества управления методами теории массового обслуживания с последующей корректурой показателей методами Монте-Карло.

Полученные результаты подтвердили эффективность и практическую реализуемость системной методологии, выдвинутой в диссертации, для конструктивного построения и развития таких сложных организационно-технических информационных систем, какой является автоматизированная система управления движением судов района Нижней Одры в Польше.